Просто будь собой…
Однажды маленькая фея посмотрела на цветок и увидела, что он немного завял. Его бутон не раскрылся утром, и пчёлы облетали его стороной, потому что не знали, как пробраться в закрытый цветок за нектаром.
"Что с тобой? – спросила она. – Почему ты такой печальный?"
"А зачем радоваться? Я цвету всего три дня, а потом увяну, как обычно. И никому не буду нужен."
"Но за эти три дня ты приносишь столько пользы всем. Пчёлы собирают мед, он им нужен, чтобы пережить суровую зиму и кормить своих детей. Людям тоже нужен мед, как лекарство от простуды. Бабочки едят твой нектар. Люди радуются, глядя на тебя и наслаждаются твоим ароматом. Ты очень нужный! И не важно, сколько дней ты можешь приносить добро и быть полезным. Главное, кому-то стало лучше, благодаря тебе. Поэтому просто будь собой и наслаждайся этим."
Цветок улыбнулся и радостно раскрыл свои лепестки навстречу солнцу.
Никогда не сдавайся!
Он устал. Он так устал, что не мог заставить себя открыть глаза и увидеть свет, пробивающийся сквозь оконные занавески. Зачем? Зачем бороться, если конец неминуем, раньше или позже. Он устал бороться с жизнью, с непониманием, со своим немощным телом. Это так утомительно. Гораздо проще уснуть и не проснуться больше. Никто в этом мире не будет сожалеть о нем. Никто и никогда.
– Вставай, лежебока. Я знаю, ты уже проснулся, – раздался веселый голос над ним.
Эта девчонка из соседней палаты никак не уймется. Все ходит и ходит за ним, говорит без умолку всякие глупости. Без сомнения ее болтовня скрашивает серые будни, но сколько можно тарахтеть? Сколько всего у нее в голове?
– Ты когда-нибудь устаешь? – спросил он, резко открывая глаза.
– Устаю? – она распахнула свои и без того большие глаза. – От чего я могу устать? Я не прыгаю, не бегаю, не ношу тяжести. Сплошной отдых. – Она весело запрыгала на одной ноге, закрутилась на одном месте.
– Устать можно от безделья – нахмурился он.
– А мне некогда бездельничать, – ухмыльнулась и внимательно посмотрела на него.
– Чем же ты занята?
– Я много читаю, хочу выучить два языка, чтобы общаться с ребятами из других стран. Это же так интересно. Потом помогаю в библиотеке, на кухне или разношу всякие мелочи для тех, кто не может ходить.
– Зачем ты это делаешь? Тебе что делать нечего? Тебя же никто не заставляет. – Он чувствовал, как волна раздражения накрывает его. Вот же бестолковая. Бессребреница. – Ты что, мать Тереза?
– Ну почему, же сразу Тереза? – улыбка померкла на ее лице. – Я просто могу это делать, а они нет.
– Тебе может жить осталось полгода, а ты язык учишь. Зачем?
– А ты предлагаешь сесть у окна и ждать, роняя слезы? Полгода – это же так много. Можно успеть прочитать много книг, познакомиться с разными людьми, стать нужным кому-то. Чем меньше времени, тем больше желания не тратить время впустую. Нужно там много успеть и попробовать. Вставай! Пойдем, я покажу сколько интересного ты пропустил.
– Что интересного может быть в больнице? Только боль, страдания и смерть! – уныло прошептал он и отвернулся к стене.
– Никогда не смей сдаваться! Это же так скучно. – Закричала она и сдернула с него одеяло. – Вставай. Я жду тебя в библиотеке. Приходи. – она захлопала в ладоши и убежала так тихо, что как будто ветерок прошелестел.
Перспектива провести какое-то время с этой сумасшедшей не очень радовала его, но может быть в чем-то она права. От лежания начали болеть бока, хотелось размять ноги. Он нехотя встал, вышел из палаты и направился в сторону библиотеки.
Библиотекарь встретила его одобрительно, улыбнулась и спросила, что он хотел бы почитать. Девчонки нигде не было видно, поэтому он попросил онлайн-доступ к каталогу, чтобы выбрать книги. Окно компьютера мягко светилось в полумраке библиотеки. Там была жизнь, яркая, веселая, манящая. Кто-то сидел здесь перед ним и забыл отключить какой-то чат для общения. Он видел, как выскакивали чьи-то строчки. Фразы были на разных языках. Какие-то неизвестные ему люди шутили, рассказывали забавные истории, общались на разные темы. Руки сами потянулись, пальцы вывели «Привет». Он нажал enter и сжался в комок от страха. Зачем? Кому он нужен, никто и не заметит его присутствие. Но, как ни странно, посыпались ответы. Люди приветствовали его, спрашивали имя, интересовались его мнением, интересами, увлечениями… Он не заметил, как пролетело время. Совершенно ошарашенный от этого шквала эмоций, он побрел к выходу. Навстречу шла библиотекарь с огромной кипой книг. С языка сорвалось «может быть я могу помочь?». «Конечно, спасибо. Эти книги нужно разнести по палатам. Вот список.»
Он ходил с этажа на этаж. Люди все были разные, но они были рады его видеть. У каждого своя история, у каждого своя боль, но радость не покидала даже самых сложных больных. Его проблемы отошли куда-то далеко. Ему было интересно. Он осознал, что нужен им. Это грело душу.
Книги закончились. Он обещал прийти завтра и принести новые.
После ужина он шел в свою палату и вдруг вспомнил, что целый день не видел девчонку-соседку. Странно, то ходит по пятам, то нет ее, когда хочется поделиться новостями.
Проходя мимо палаты девочек, решил заглянуть, хотя никогда этого не делал раньше. Все кровати были заняты. Удивленные глаза устремлены в его сторону, но ее нет. Может он ошибся, и соседка была из другой палаты.
Но и в других комнатах ее не оказалось. Как же так? Он поднял глаза и увидел, что оказался у больничного христианского прихода. Что-то внутри екнуло и потянуло его туда, хотя никогда прежде он этого не делал.
Он медленно шел вдоль нескольких рядов стульев к алтарю. Приятно пахло чем-то сладковатым и успокаивающим. Священник тихо читал молитвы за усопших, их фотографии родственники оставляли здесь. Их было много: взрослые дети, молодые, старые, разные. Он разглядывал их лица, и вдруг, он увидел ее. Девчонка! Как же так, может ошибся… Но нет, ее веснушки, вздернутый носик, смешные косички, и смеющиеся глаза. Дата с обратной стороны указывала, что ее не стало почти 2 недели назад, именно тогда он увидел ее в первый раз.
Этого не может быть! Пронеслось у него в голове. Святые внимательно смотрели с икон: «неужели не понял?». Он понял: «Никогда не сдавайся!», «Не буду! Теперь никогда!»
Звезда
Легко тебе быть звездой, – вздохнул ветер. – Светишь себе каждую ночь, ни о чём не думаешь, ничего не делаешь. Повезло, не то, что другим.
Звезда молча слушала его тоскливые каждодневные причитания и думала, что должна завтра встать пораньше, чтобы встретить моряков, возвращающихся домой из дальних странствий. А сегодня обязательно нужно задержаться подольше, потому что один добрый парень обещал показать ее своей девушке и, звезда была уверена, сделать ей предложение руки и сердца. Конечно, ещё бы не забыть, забежать в салон и отполировать свои лучики до блеска, ведь астрономы привыкли ориентироваться на ночном небосклоне по ее свету.
Звезда понимала, что ветер прав, она не такая красивая, не такая заметная и слишком маленькая, чтобы быть важной. Но ей нравилось быть нужной кому-то, даже на мгновение. Ведь это вселяло в нее уверенность и наполняло ее жизнь смыслом.
Ангел всегда с тобой
«Дедушка, расскажи сказку», – пара детских пытливых глаз хитро смотрела из-под одеяла. Вот ведь, хитрецы. Набедокурили сегодня, а теперь ластятся как котята. Старик улыбнулся сквозь седые усы. «Хорошо, будет вам сказка. Только это не совсем сказка, это легенда. И вы уж сами решайте верить в нее или нет». Малыши закивали головами; потеплее укутались в одеяло; завозились, устраиваясь в нем поудобнее, как птенцы в гнезде; потом затаили дыхание, чтобы не пропустить ни одного слова, зная, что лучше дедушкиных сказок ничего нет.
***
Жил был на свете маленький мальчик. Звали его Лука. Он был большим непоседой и доставлял родителям массу беспокойства. То промчится вихрем по кухне, от чего посуда падает и разбивается, то одежду порвет, то своим криком стадо разгонит, то подерется с кем-нибудь. Не было с ним никакого сладу. Соседи постоянно жаловались на него, за то, что он всегда был заводилой в любой бесшабашной выходке. Другие ребята ходили за ним толпой, потому что с ним всегда было интересно и опасно.
И всегда-то ему все сходило с рук. Там, где другой ребенок споткнется и коленку расшибет, он лишь слегка кожу оцарапает. Друзья в реке воды нахлебаются, а он даже штаны не замочит. И не потому, что в стороне стоит и науськивает. Нет! Просто вот такой уж он везучий был. Может поэтому и не боялся ничего.
Взрослые как могли убеждали детей не водиться с ним, слишком много хлопот доставляли его шалости: сколько разбитых носов, поломанных рук и ног, разорванных штанов и рубашек, напуганных старушек и кошек, опрокинутых качелей, перевернутых скамеек, побитых окон и других мелких неурядиц, которые досаждали жителям.
Родители Луки пытались его вразумить, разговаривали, наказывали, запирали дома. Ничего не помогало. Его энергия била через край, не позволяя мальчику остановиться ни на минуту.
Однажды Лука рыбачил на берегу реки. Это было единственным занятием, при котором он мог сидеть тихо. Мимо шел седой старичок. Глядя на него, нельзя было определить его возраст. Спина сутулая, походка шаркающая, а вот глаза молодые, смеющиеся. Он подошел к рыбаку поближе и сел рядом на травку. Мальчик улыбнулся ему и снова на поплавок уставился. Да и незачем с незнакомыми людьми разговаривать. Посидел старик, потом вдруг зашептал что-то. А после и вовсе разговаривать начал.
– Ну что, не легко тебе с ним? Вижу, вижу. Но ведь, не плохой вроде парень-то. Или как?
«Чудной какой-то, дед», – подумал Лука. Казалось, что старик разговаривает с кем-то за спиной мальчика. Тот заерзал, завертелся, оглянулся, но никого не увидел.
– Не расстраивайся, образумится он, дай только время. Подрастет… – старик продолжал разговор с кем-то невидимым.
– Простите, с кем Вы разговариваете? – не удержался Лука. – Здесь же никого нет.
– Как же нет? С нами всегда кто-то есть. Тот, кто нас охраняет, предупреждает и поддерживает.
– Ааа, это Вы про Бога говорите? Мои родители тоже постоянно меня им пугают. Мол, слушайся, кайся, он все видит, он все знает.
– А ты что? Не боишься?
– Нет. А чего его бояться? Я в храм, когда прихожу, всегда возле его иконы стою, у него глаза такие чистые и добрые. Не может он злиться, наверное. И потом, я же не делаю ничего плохого, помогаю взрослым по хозяйству, и с братом младшим могу понянчиться, если нужно. Бабушка говорит, у меня слишком много нерастраченной энергии, от этого слишком много мыслей и действий.
– Ну вот, видишь, вовсе он не плохой, просто энергичный, – усмехнулся дед кому-то сзади.
– Так кто же там? – снова забеспокоился Лука.
– Может покажешься нам? – спросил старик. – Поговорим.
Пространство за спиной Луки вдруг засветилось, заискрилось. Свет становился все ярче, ослепляя глаза до слез. Пока мальчик подслеповато моргал, сияние погасло. Открыв глаза, Лука увидел перед собой худенького паренька в белой рубашке и такого же цвета штанах. Он переминал босые ноги и испуганно смотрел на старика.
– Привет. – обрадовался Лука. – Как ты тут появился? Кто ты?
– Привет. – буркнул тот в ответ.
Старик нахмурил свои седые брови. – Ты ведешь себя невоспитанно, не по-христиански.
Мальчишка сконфузился и опустил взлохмаченную голову, его руки слегка дрожали, как будто от напряжения. Так бывает, когда долго носишь какие-то тяжести. Под его печальными глазами просвечивала чернота, как будто он не спал долгое время или находился в постоянной тревоге.
– Простите меня, я просто слишком устал, – прошептал он виновато.
– Отчего же? – спросил Лука. – Твои родители заставляют тебя много работать?
– Нет, мой отец любит меня, я всегда ощущаю его поддержку и заботу. Да, у меня есть работа, но она чаще приносит радость, чем разочарование. Просто в последнее время, она отнимает у меня все силы.
– Что же это за работа такая? – удивился Лука. Чем пристальнее он разглядывал нового знакомого, тем больше чувствовал, что они как-то связаны друг с другом. Лука был уверен, что никогда не встречал его, но ощущение чего-то знакомого присутствовало.
Паренек продолжал молчать, нервно перебирая ногами.
– Ну что ж, пожалуй, надо ему сказать, – улыбнулся старик. – Он – твой ангел-хранитель.
Сначала глаза Луки стали огромными от удивления, но постепенно превращались в узкие щелочки, в которых вспыхнуло недоверие и насмешка.
– Зачем Вам, старому человеку, обманывать меня? Ангелов не бывает. Это все выдумки для маленьких детей. Я не верю в сказки.
– А ты никогда не задумывался, почему там, где другие дети падают и ломают руки, ты перепрыгиваешь как на крыльях, почему кто-то в ваших каждодневных шалостях получает раны и увечья, но не ты. Ведь чаще всего, именно ты, Лука, придумываешь все это, бежишь впереди всех, но остаешься невредим в отличие от остальных. – Старик пристально смотрел на Луку своими чистыми глазами. Его лицо было усеяно мелкими морщинками, которые как лучики разбегались от глаз в разные стороны.
– Просто я такой везучий, вот и все.
Ангел печально усмехнулся ему в ответ. – Твое везение – моих рук дело. Это и есть моя работа.
– Да как тебе это удается. Ты же мальчишка, такой же, как и я, – возмущенно крикнул Лука.
Вдруг, мальчик резко выпрямился, его взгляд стал уверенным и серьезным. Он как-то встряхнулся, встрепенулся, и за его спиной стали медленно расправляться большие белые крылья, переливаясь на солнце всеми цветами радуги.
От неожиданности Лука сел на землю. Его рот непроизвольно открылся от удивления. – Вот это да! Здорово! Ты умеешь летать! Вот бы мне так…
– Да, я умею летать, но этот дар дал мне отец, чтобы я смог выполнять свое предназначение – охранять тебя от неприятностей, – сказал Ангел серьезным голосом. – Но я почти не справляюсь, я устал. Ты совершенно не заботишься об осторожности, беспечно надеясь на свою удачу. Но твоя удача – это я! – грустно вздохнул Ангел, тяжело усаживаясь на траву рядом со стариком. Глядя на него, он прошептал: – Мне грех жаловаться, я знаю, но я даже не могу взять отпуск и отдохнуть, потому что кроме меня никто не справится с таким напряженным графиком.
– Ты – молодец. Я не осуждаю тебя. Ты замечательный, трудолюбивый и очень ответственный ангел. Я горжусь тобой. Ты не отказался от него, не бросил, не разозлился. Твоя душа переживает за каждый его шаг и безрассудное действие. Ты не одобряешь его действия, но продолжаешь оберегать его, а это настоящий подвиг, потому что это требует смелости, – старец осуждающе посмотрел на Луку.
Лука виновато смотрел на маленького, уставшего ангела и ему стало стыдно. Получается, что он доставлял ему столько хлопот, заставляя ограждать от разных бед, которые сыпались на его голову в результате необдуманных, глупых и ненужных действий.
– Прости меня, – пробормотал он, – я никогда не задумывался, что мои поступки способны принести кому-то страдание. Давай, будем друзьями. Я обещаю, что никогда больше не подведу тебя.
Ангел и старик переглянулись и заулыбались в ответ. Потом путник обнял их обоих, поднялся, попрощался и пошел своею дорогой.
Ангел и Лука еще посидели немного, болтая о разных вещах, которые могут быть интересны только мальчишкам их возраста. Но потом пришло время возвращаться домой.
– Тебе придется снова стать невидимым? – спросил Лука на прощание.
– Да, но не сожалей, просто знай, что я всегда рядом.
– Спасибо, я действительно буду стараться не причинять больших хлопот. Ведь жизнь – это ответственность, за которую теперь отвечаем мы оба.
Ангел засветился ярким светом и исчез в его лучах.
С того дня родители, соседи и друзья увидели другого Луку. Нет, он не стал абсолютно послушным мальчишкой. Разве это возможно в его возрасте? Однако, задумывая какую-либо шалость, создавалось впечатление, что он с кем-то советуется. И случалось, отказывался от нее. Может и так, а может он просто видел крылья своего ангела и чувствовал ответственность.
***
«Дедушка, а старый путник – кто это? Откуда он знал про ангела?» – полусонный взгляд из-под одеяла смотрел с неподдельным интересом. «А сам как думаешь?» Под одеялом завозились, заерзали, и показались две лохматые головы: «А у нас тоже есть ангелы? Почему мы их не видим? Мы, наверное, тоже их обижаем, когда безобразничаем, поэтому они и прячутся. Бедные…» – раскаяние в голосе было искренним. Дед добродушно ухмыльнулся в бороду: «Спите, сорванцы, будет новый день, будут новые мысли и новые действия».
«Спокойной ночи, дедушка, завтра мы не будем досаждать ангелам, пусть они отдыхают».
Глава 3 Для размышлений
«Пылающий» человек
Скажите мне, какими вы видите окружающих вас людей?
Первая мысль – обычными. Присмотритесь к людям на улице. Вот идет девушка, с виду красавица, яркий макияж, высокие каблуки, тщательно уложенная прическа и супердорогая одежда. Она улыбается прохожим и чувствует себя звездой. Она прекрасна. За ней бежит маленький сухонький старичок, явно торопится на автобус. На нем слегка помятый, старомодный пиджак и фетровая шляпа, очки все время съезжают с носа, портфель под мышкой. Он немножко прихрамывает и явно что-то решает в уме. Почему-то кажется, что это профессор. Чуть поодаль рассерженная мамаша тащит плачущего малыша в детский садик. Ребенок упирается и капризничает, а она сердится еще больше, от чего ее лицо искривляется и наливается кровью, слышатся ее недовольные крики. Мало кто любит такие сцены, поэтому люди чаще отворачиваются от нее и смотрят в другую сторону. Толпа течет по своим делам, никто не обращает внимание на людей, идущих рядом, никому нет дела. Серая безликая масса.
Но знаете, это только ширма, за которую прячется человек в большом мегаполисе, скрывая свой внутренний мир от посторонних глаз, заглушая городские звуки музыкой в наушниках, закрывая глаза темными очками от несправедливости окружающего мира.
Представьте, если бы мы видели каждого человека изнутри, если бы нам было дано видеть свет, который он излучает.