Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Боевой и невербальный гипноз: искусство коммуникации высокого уровня - Алексей Владимирович Афанасьев на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Капитан Головин думал о том, что не очень-то денежный сегодня день. Зима ― не лучшее время для работы. Но что делать... Здесь пятьсот, там пятьсот, глядишь, за день и наберется. Вообще, размышляя о своей жизни и судьбе, когда находило такое настроение, капитан оставался доволен. Палкой махать уже не надо, стоя у дороги. Его дело ― грамотно вести себя с нарушителями, а с этим он уже долгое время справлялся прекрасно, у него были хорошие учителя. Поэтому капитан чувствовал себя вполне приятно и свободно.

Дверь открылась, и на пассажирское сиденье, к удивлению капитана Головина, сел мужчина ― высокий, широкоплечий, бритый наголо, но с бородой. Головин машинально выпрямился. Удивительно, но мужчина даже не глянул на него. Сев, он наклонился чуть вперед, глядя прямо перед собой. Капитан напрягся: в машине вмиг стало как будто меньше воздуха и места.

― Что вы хотели? ― вежливо поинтересовался Головин.

― Она нарушила что-то? ― спросил мужчина, и нечто в его лице и голосе заставило капитана испугаться.

Он не мог выразить ничего конкретного, но точно почувствовал, что сейчас нужно быть как можно аккуратней.

― Да, она нарушила требования дорожной разметки: движение по полосам, пункт...

― Я правильно понимаю, что штраф полторы тысячи рублей, но если вам в карман, то пятьсот?

Мужчина по-прежнему не смотрел на него, но что-то при этом как будто нарастало в нем, ширилось и занимало больше места. Угроза и одновременно с ней непредсказуемая свобода. Головин вдруг понял, что ситуация вне его контроля, и усилием воли заставил панику не нарастать. «Зачем он так странно спросил про карман ?»

― Вы. Я ничего такого не говорил. Я.

― Я вообще не пойму, она нарушила что-то или нет? Это было или не было?

― Она, да, она нарушила. ― что-то внутри терялось и ускользало, Головин заморгал. ― Ну конечно, было.

― Или, может, не было?

Головин замолчал. Его разум лихорадочно искал выход. Нужно было что-то делать, и он уже набрал в грудь воздуха, но незнакомец опередил его:

― Ничего. Вы выписывайте, выписывайте. Ага... давайте, давайте. Удачи вам, ― он вдруг резко вышел.

Головин чувствовал, что тело будто стянуто коваными обручами. Он выдохнул, почувствовав облегчение. Почесался. Ну дела! Было или не было? Через несколько секунд в машину села девушка, та самая. Головин уловил это боковым зрением. Молча протянул ей права. Она несколько секунд, не шевелясь, смотрела на них, а потом взяла и вышла.

Лена шла к своей машине в состоянии счастливого шока. В ее голове настойчиво вертелся только один вопрос: «Что Дима ему сказал? Что он сказал?»

Вот так это работает. Человек еще ничего не успел понять, а какая-то его часть уже приняла решение: с этим лучше не связываться. Осознанное может найти несколько десятков оправданий или же только одно, не суть. Например: «как-то очень уж он в себе уверен, наверно, у него знакомые в администрации»; «выглядит опасно ― бандит, ну их, эти 500 рублей»; «рядом с ним я ощутил потусторонний ужас, мало ли кто он, вдруг порчу наведет»; «у меня нет ни одного объяснения, но я не хочу переходить ему дорогу».

И здесь есть один очень важный момент: нет никакого смысла «играть в крутого», натягивать поверх собственного страха какой-то дутый образ чиновника, вора в законе, головореза, колдуна ― все это чувствуется сразу. Наше бессознательное нельзя обмануть.

Маскарад дутых образов встречается часто и обычно связан с катастрофической внутренней неуверенностью, чувством преследующей опасности, незащищенности, и мыслит при этом человек примерно следующим образом: напугаю лучше всех окружающих заранее, чтоб точно не подошли, потому что если подойдут, я ничего не смогу сделать. Человек, попавшийся в ловушку некоего образа, будь тот хоть трижды притягательным, всегда находится в напряжении. Нет никакой возможности расслабиться, потому как нельзя быть собой. Нужно каждую секунду кого-то из себя изображать и волноваться, что вот-вот карты вскроются и все увидят, что ты никакой не крутой, а обычный подавленный человек, у которого напрочь заблокирован архетип Тень. Тот, кто чувствует себя помещенным в глиняный кувшин, где его тело вынуждено поддерживать заданные параметры, даже если от них затекает рука, отнимается нога, и вообще лучше б умереть, лишь бы все это скорее закончилось. И не видно выхода из замкнутого круга, так как внутри нет ресурса, способного по-настоящему обеспечить безопасность...

Точнее говоря, он есть, только погребен, захоронен, им запрещено пользоваться. Из разрешенных моделей поведения в стрессовой ситуации ― притвориться ребенком (детей принято не обижать) или просить «пощады», надеясь на благоприятный исход, и здесь нет ничего про защиту. Это позиция жертвы, зафиксированная, выученная беспомощность («я ничего не смогу сделать»), и ― вуаля! ― в каждой ситуации на проверку человек пасует, причем пасует заранее, еще до наступления конфликта, и прежде всего у себя в голове.

В детстве, когда мы были цельными и спонтанно делали все, что хотели (мы, конечно, имеем в виду раннее детство, где не было еще выученных «нельзя», «хорошие девочки (мальчики) так не делают», «посмотри, ты сделал ему больно, он плачет», «старших нужно слушаться»), до создания всех этих обобщающих убеждений мы могли легко ударить обидчика, отобрать обратно игрушки и не дать в них играть тому, кто нам не нравится, могли передразнивать того, кто сделал нам больно, обесценить его слова, заняться своим делом по вкусу, творить, громко кричать, быстро бегать и чувствовать себя при этом очень счастливыми. И в этом ― ответ на вопрос, для чего необходимо вернуть, разрешить себе вновь Тень ― шута, зверя, воина. Чтобы ощутить свободу и полноту жизни и, наконец, принять себя настоящего.

Так как же обрести ту подлинную защиту внутри себя?

Первый шаг ― это осознать, что то, что нам мешает быть собой, не больше, чем убеждения и неверно наложенные в детстве ограничения, что мы ― настоящие, подлинные ― неизмеримо больше того, чем позволяем себе быть. И именно позволяем, потому что часто пугаемся сами себя, своих побуждений, желаний, устремлений. Большую роль в обретении цельности играет приращение обратно архетипа Тень. Тень ― это часть нас, не просто имеющая право быть, но и необходимая нам для жизни. Жизнь без Тени ― это все равно, что жить без половины собственного тела ― вертикально отрезанной половины. Как если бы мы видели половину человека, который стремится жить нормальной жизнью, делает вид, что у него все в порядке, и гладит себя по оставшемуся обрубку, заявляя, что он очень хороший и правильный.

Происходит это постепенно. Нам твердят с детства, что мы должны быть хорошими, послушными, добрыми, честными, чистыми, прям― таки святыми. Но при этом никто не отменял всего многообразия человеческих качеств, необходимых для выживания. Быть честным с врагом? Быть добрым, когда меня обижают? А что значит «быть хорошим»? А святые сексом занимаются? Быть правильным, механическим? А как же творчество, фантазия, спонтанность, свобода? Ведь быть правильным фактически значит соблюдать свод правил. Чьих правил? А послушным быть со всеми взрослыми? И с педофилами тоже? А что тогда я вообще решаю сам?..

Так формируется клетка. И человек уже не в состоянии вести себя гибко, соответственно ситуации и контексту, а на все, что с ним происходит, у него одна программа: к примеру, быть послушным. И, конечно, в связи с этим не может не возникать внутреннее чувство несогласия, ярости, обиды, отвращения, ненависти: ну почему я такой?

Только часто выливается это все совсем не туда. И вместо того, чтобы выпустить архетип в тот момент, когда необходимо, человек стремится это делать таким образом, чтобы было нестрашно: срываться на детях, воевать с мужем или женой, травить жизнь себе самому ― и это вместо того, чтобы послать подальше завистливых друзей или назойливых родственников, осадить наглую бабку, добиться заслуженного повышения, заступиться за ребенка на улице, отобрать у конкурентов деньги, заняться сексом, как нравится... Архетип Тень отвечает за великое множество контекстов, и, когда сделан первый шаг на этом пути ― осознание проблемы, ― можно понять: а что же именно мы так отвергаем в себе?

Есть упражнение для воссоединения со своим архетипом Тень.

Вспомните отрицательного персонажа из детских сказок или мультфильмов, которого вы больше всего ненавидели. И за что конкретно? При этом персонаж обязательно должен быть одного с вами пола. Когда вы поймете, какое именно качество или поступок так досаждали вам, вы узнаете, что отвергаете в себе.

К примеру, вы терпеть не можете Малефисенту за то, что она прокляла Аврору. Значит, вы отвергаете в себе злую колдунью. Это значит, что настоящая вы готовы со свету сжить того, кто вам мешает: извести, навести порчу, истребить, проклясть. Ваша Тень ― это то, на что вы способны в те моменты, когда нужно выжить, добиться цели, осуществить задуманное, и без этого ресурса у вас фактически нет ни оружия, ни рук, ни сил. И если перевести это состояние в обычный жизненный контекст, то выходит, что там, где должна действовать та неумолимая «Малефисента», ее нет, а есть социально желательная «послушная всепрощающая молчаливая девочка». Так выглядит конфликт. В итоге «Малефисента» исподволь прорастает не в тех контекстах и начинает истреблять мужа, детей, родителей, выдавая неадекватные реакции на обыкновенные жизненные ситуации, а в настоящем столкновении вы по-прежнему пасуете. Можете позволить школьному учителю обижать ребенка, коллеге ― оговаривать себя, свекрови ― бесцеремонно лезть в вашу семью, но вот если дома дети не убрали за собой и посуды опять гора ― всем конец! Вы чувствуете за собой полное право разразиться гневной тирадой, хлопнуть дверью, разбить тарелку и пнуть стул. Пусть все вокруг боятся! Известно, что домашние тираны в обществе всегда очень тихие, всепонимающие люди, которые не проявляют никаких сильных негативных реакций.

И вот, друзья, еще одно упражнение: вспомните человека, который вас очень сильно бесит, вот прям невозможно с ним ни дел иметь, ни смотреть на него. Осознайте, почему он вызывает в вас такие сильные эмоции. А потом подумайте, за что этого человека любят другие люди. Важно: на роль искомой фигуры не подойдут ваши конкуренты (он, как и я, продает металлочерепицу, лучше б его не было; или дама, которая строит глазки вашему мужу) и те, кто преступает границы допустимого в человеческом обществе, «наступает» на общечеловеческие ценности (ненависть к педофилам, предателям Родины закономерна). Не менее важно, чтобы выбранный человек был одного с вами пола.

Пример: руководительница отдела так построила работу, что без нее подчиненным невозможно принять ни одного решения, и потому если нет возможности с ней связаться или спросить совета, то рабочий процесс останавливается. Но, зная об этом, начальство не увольняет ее. Значит, всех все устраивает. Так за что же люди ее любят? Что они чувствуют, когда она все-таки появляется и с ее руки решаются все вопросы? Благодарность. Так вот, теневое (вытесняемое) качество человека, которого изрядно раздражает эта ситуация, ― способность вызывать благодарность. Он очень хочет, чтобы люди так же его благодарили. Но ему нельзя. Нельзя вызывать чувство благодарности, принимать ее, наслаждаться этим чувством. Из-за этого ощущается конфликт.

Теневые качества могут быть разнообразными. Скажем, очень красивый, умный и откровенно самовлюбленный молодой человек ведет себя, как павлин, и этим ужасно раздражает другого молодого человека. Но ведь люди его за что-то любят. За что? Они им восхищаются. Отвергаемое (теневое) качество в этом случае ― способность вызывать восхищение. Да, друзья, и это тоже Тень. Человеку, для того чтобы совершить задуманное, в качестве мотивации необходим не только мир во всем мире, но и, предположим, чтобы окружающие, глядя на его деятельность и поступки, восхищались им. И это ресурс, это еще один повод для того, чтобы воплощать персональный смысл, делать нечто важное для себя и людей вокруг.

Это простые психотехнологии, основанные на принципе проекции. Доказано: нас никогда не цепляет то, чего нет в нас самих, а цеплять это может только тогда, когда это отвергается (вот, блин, кому-то можно, а нам нельзя. Или: никому нельзя, и нам тоже, но очень-очень хочется...). Поэтому очень важно на пути развития по большей части присматриваться к себе и меньше винить в бедах окружающих. Так мы не только познаем себя, но и осуществляем важные шаги по интеграции собственных частей личности, для того чтобы в конечном счете прийти к цельности и свободе.

Как гласит латинское изречение «Хочешь мира ― готовься к войне». Чем сильнее, свободней, опасней человек, тем меньше вероятность, что в его жизни случится катастрофическая ситуация, проверка на разрушение. Если внутренне он будет к ней готов, нет необходимости ее бояться, думать о ней, прокручивать в голове все возможные варианты, соответственно, не запускается негативная идеодинамика. Грабители или хулиганы на улице не хотят помериться с возможной жертвой силушкой богатырской. Как раз напротив, выбирая объект, они скорее обратят внимание ― пусть даже интуитивно ― на самого слабого, хилого и пугливого из всех доступных прохожих. Это, конечно, не значит, что вам ― подлинному, настоящему ― никогда не придется выпустить архетип Тень на волю, но даже если это случится, вы будете знать, что обладаете ресурсом ― очень мощным ресурсом! ― для защиты себя и своих близких. И тогда вы уже не жертва обстоятельств, вынужденная терпеть, мириться, принимать судьбу, нет! Здесь вы уже имеете возможность выбора, а значит, обретаете свободу.

Часть 5

«Соль тебе в бельмы, кол тебе в сердце, перец тебе под хвост...» и другие деструктивные речевые конструкции

Глава 18

«Мы старый мир до основания разрушим»: особенности деструктивных речевых паттернов

Порча и сглаз Придут к врагам враз, Соль бельмы разъест, Перевернется под сердцем крест. Упадет на язык ячмень, А в желудок забьется жмень. Смехом будут плакать моим! Навсегда придется остаться одним! Могильный погост под горой Заглушит их скорбный вой. Силы дай, хозяин теней, Найди их ― и сразу убей! Слов моих не отвратить, От слов моих не оградить! А кто это захочет изменить, Себя будет хоронить...

Для чего мы используем эти паттерны в своей речи? И благодаря чему они оказывают такое удивительное, прямо-таки магическое, действие? Помните, как это бывает? Случился неприятный разговор или кто-то сказал что-то такое, что больно ударило по самооценке. Ссора закончилась, а диалог в голове остался. И вот вы уже заняты продолжением и конструированием не своего счастливого будущего, а ни к чему не приводящей беседы с человеком, который вас не слышит. В чем тут фокус?

Прежде всего сообщим, что совсем не важно, осознанно или бессознательно используется деструктив, корнем и основой его в любом случае является намерение. Намерение по отношению к окружающим. Оно всегда выражается лингвистически и невербально, даже если человек твердо решил его скрывать. Вы наверняка не раз сталкивались с этим. Когда, к примеру, вам улыбаются очень вежливо и предупредительно, но почему-то «теплее» от этой улыбки не становится. Или беседовать с коллегой в целом приятно, но особенно расслабляться не стоит, потому что в любой момент может «прилететь». Часто мы ощущаем это на каком-то интуитивном уровне, а если быть точнее, то это наше бессознательное декодирует поступающие сигналы, и мы уже понимаем, что слова и мимика ― одно, а правда ― совсем другое. К счастью, так бывает не всегда. Отчего это происходит? Все оттого же ― глубинное деструктивное намерение. Особенность его в том, что оно далеко не всегда осознается.

Часто нам кажется, что это кто-то другой ― зло во плоти ― намерен своими действиями навредить человечеству (в нашем лице), но мы-то совсем другие и никогда бы так не стали делать... На самом деле человек не всегда осознает, что его намерение имеет деструктивную основу. Иногда мы что-то делаем только потому, что привыкли так делать, и не задумываемся ни о последствиях поведения, ни о его истинных причинах. Давайте подумаем, как это может выглядеть.

К примеру, мать очень хочет для своей дочери счастья, у самой у нее при этом жизнь сложилась не так, как она хотела, ― развод, долгое мыканье без мужчины. И вот она дает наставление: «Ты смотри, на мужчин особо не полагайся, живи для себя. Они приходят и уходят, единственное, что остается, ― дети. Вон наша тетя Люся живет для себя ― и счастлива». В таком коротком предложении содержится сразу несколько разрушительных установок: пресуппозиция, что никакой любви нет, что мужчинам нельзя доверять, а также сцепка с тетей Люсей (счастливая жизнь которой под большим вопросом, тетя Люся― то трясется, ожидая анализов на онкологию). То есть на поверхностном уровне намерение самое позитивное: уберечь от беды и несчастья. А на глубинном?.. Ведь женщине с такими установками очень сложно будет найти мужчину и выстроить отношения с ним таким образом, чтобы они не привели к разводу.

И такое происходит повсеместно. На осознанном уровне человек считает, что делает что-то хорошее или, во всяком случае, имеет право на те действия, которые совершает, потому что, скажем, «человек человеку волк», а на глубинном происходит то, что происходит. Для того чтобы понять, в каком направлении мы движемся, имеет смысл смотреть на результат. Когда установки и убеждения верные, адекватные, поддерживающие, человек счастлив, у него все получается, он доволен. Если человек несчастлив, болеет или разочарован жизнью, он не может знать, как «надо было», даже в теории. И это очень важно. Важно соизмерять результат со словами, не обращая внимания на тот авторитет, который часто фиктивен по существу.

Итак, мы выяснили, что свое глубинное намерение человек (увы!) всегда транслирует вовне, будь оно позитивным или негативным. В этом разделе мы расскажем вам о том, как выглядят (и звучат) различные речевые конструкции для боевого гипноза. Многие из них вы непременно узнаете и, возможно, даже будете удивлены тем, насколько часто встречали их в повседневной жизни. Здесь важно не пугаться, а, получив информацию, подумать о том, что те же самые приемы и методы можно использовать в плюс. То есть принести через них пользу окружающим и себе. Вспомнить о том, что пистолет сам по себе не плох и не хорош, имеют значение только руки, в которых он лежит...

Для чего вообще нужна вся эта информация? Только для самообороны? Конечно, нет. В последующих главах мы приведем такие примеры, которые помогут осознать, откуда взялись те или иные проблемы. Как давно написан сценарий, из которого порой нелегко выбраться? А также почему теперь, в настоящем, какие-то слова или явления ранят нас намного сильнее, чем другие? Как будто внутри есть некий крючок, на который нас всегда можно подцепить и слезть с которого не только не понятно как, но и не представляется возможным. Это какие-то болезненные переживания, сомнения и вопросы, которые мучают издавна, и давление на них обычно сопровождается очень сильными эмоциями. Другие люди это чувствуют и осознанно или бессознательно в эти места попадают, вызывая чувство беспомощности, безусловно, ложное, просто давно приобретенное, еще в детстве.

Общаясь друг с другом, 75 % информации, которую несет нам собеседник, мы воспринимаем невербально, то есть с помощью правого полушария. Именно оно молниеносно обрабатывает информацию, выдавая результат (специфическое отношение или инсайтное понимание), и именно оно на более глубоком уровне руководит процессом взаимодействия. Потому можно сказать, что когда люди общаются, прежде всего общаются их бессознательные. То есть, хотим мы того или нет, в общении главным образом мы апеллируем к бессознательному собеседника. Именно поэтому лингвистически бывает не всегда легко выразить словами, что в процессе беседы пошло не так, что смутило или расстроило. И это понятно, потому что за лингвистику отвечает левое полушарие. Зато когда полушария синхронизированы, открывается доступ к полной информационной базе. Именно поэтому часто мы спонтанно строим свои фразы таким образом и так подаем информацию, чтобы она попала прямиком в цель, то есть было реализовано глубинное намерение, руководящее общением.

Наша задача ― помочь вам продвинуться на этом пути самопознания, оставить в прошлом состояние беспомощности. Обладая описанными инструментами, вы сможете легко защитить свой разум от враждебной интервенции, осознать процессы, происходящие в общении, излечить себя и помочь окружающим. Так что в путь, дорогие читатели!

Глава 19

Скрытая угроза: работа метасообщением

Скрытая угроза — Как из стали роза: Острый, как лезвие, шип Вызывает всхлип. Капля крови по коже течет. Розу в руки никто не возьмет, Ведь она из стали, С острыми, как бритва, листами, Лепестки блестят серебром, Но тело прорежут потом. Вроде цветок нежный, Серебряно-белоснежный, Но острых граней полна, Стоит она у окна, Голос звенит от металла липко, А на устах змеится улыбка.

Стояла прекрасная погода. Был июнь. Солнце светило ярко, согревая лучами поляну. Пели птицы, и кроме этих звуков рядом раздавался лишь размеренный шелест ветра. В деревне редко проезжали машины, и еще реже раздавались громкие звуки. Только многообразие запахов всегда удивляло. Теперь где-то недалеко жгли мусор. Юля и Нина играли в куклы.

В сентябре их ждала школа. Первый класс. Мама обещала возить Юлю на велосипеде. Девочка с трепетом ожидала, когда настанет это время. Но пока еще было лето. И подруги играли в саду, где повсюду росли высокие фруктовые деревья. Это было их любимое место. Тень, пение птиц, зачарованная тишина.

― А давай залезем вон на то дерево! ― предложила Юля.

В животе у нее урчало, а рядом росла черешня. Спелая черешня. Юля с улыбкой посмотрела на подругу, прикидывая, на какую бы ветку сначала закинуть ногу.

― Пойдем! ― Нина бойко поддержала затею. Не выпуская кукол из рук, девочки принялись лезть на дерево.

Ягоды оказались очень вкусными, сочными. Еще одна вершина покорена. Отсюда хорошо видны крыши двухэтажных домов и даже кусочек реки.

Затем настало время игры в хищниц. Девочки бесшумно перемещались с ветки на ветку, тихо рычали, подражая диким кошкам. Юля очень любила эту игру. Она чувствовала себя гибкой и очень сильной.

― Юля! Юля... Ты где? ― громко позвал знакомый голос. Мама пришла. Юля глянула вниз. Поза матери не предвещала ничего хорошего: руки в боки, сердитое лицо, взгляд исподлобья.

Юля сразу все поняла. Это было очень плохо. Очень-очень плохо. Когда мама так ставила руки, это означало, что все ― Юля провинилась. Что-то сделала не так. Только не всегда можно было сразу понять, что именно. Не убрала в комнате или не помыла посуду? Или забыла вовремя поесть? Мысли крутились вихрем в голове. Лихорадочный поиск правильного ответа. На какое-то мгновение Юля даже подумала затаиться и не признаться, что сидит высоко на дереве. Потом тихо спуститься и через задний забор прийти домой, сделав вид, что не слышала, как ее звали. Но нет. Дерево было рассекречено.

― Я жду, ― громко и четко проговорила мама. Она была в цветном переднике. Волосы забраны назад.

Юля скукожилась и, тяжело выдохнув, принялась спускаться. Мама не сводила с нее глаз. И от этого взгляда сразу делалась как-то тяжело и неуютно.

― Мама! Смотри, какое мы дерево нашли! Хочешь, я тебя черешней угощу? ― делано веселым голосом проговорила Юля.

Все ее внутренности будто сжало. Она знала, что сейчас будет, но в глубине души надеялась: вдруг получится задобрить маму? Может, она все-таки захочет черешни и не будет ругаться?

― Чтобы такого больше никогда не было!

― Чего именно, мама? Я не понимаю, о чем ты?

― Пойдем домой, ты наказана!

― За что? Почему? Нам так было весело играть!

― Быстро домой, там поговорим. Чтобы такого больше не было!

― Чего?

― Вот этого! ― мама выразительно и с неодобрением посмотрела на дерево, не меняя суровой позы и выражения лица. Всем своим видом она показывала, что такое поведение очень опасно и что хорошие девочки по деревьям не лазают, а тем более так не должна поступать ее дочь!

Юля потупилась. Не надо было этого делать. Не надо было туда лезть. Теперь мама недовольна и огорчена. В замешательстве девочка зачем-то потерла локоть. Но ведь ей так нравится высота! Ветер, и листья, и это ощущение свободы! К тому же у нее так хорошо выходит. Она ни разу не упала. Ни разу! И ей даже ветки особо не нужны, чтобы добраться до вершины. Юля с сожалением посмотрела на верхушку.

― Да-да! И без разговоров! ― увидев направление ее взгляда, безапелляционно заявила мама.

Юля почувствовала разочарование и пустоту. Чертово дерево. Дурацкая черешня.

Не попрощавшись толком с Ниной, Юля поплелась домой. Как она узнала позднее, мама звала ее кушать. Есть совсем не хотелось. Теперь в качестве наказания ей нельзя было неделю смотреть телевизор. Совсем. Даже скучные фильмы. Юля мысленно прокляла свое необдуманное желание поесть черешни с веток.

И только через много лет, когда Юле исполнилось тридцать, она неожиданно для себя вспомнила, что в детстве любила лазить по деревьям. Конечно, ей помог психолог. А психотерапия тогда началась с того, что перед ее глазами все время был образ матери, чей взгляд суров, а руки уперты в бока...

Описание модели

Как видите, такая модель наносит психике действительно серьезный удар. Суть ее заключается именно в молчаливом сообщении. Вам не говорят по большому счету ничего обидного и ужасного, но вы и сами все прекрасно понимаете при этом, и кто вы, и каково мнение о вас, и где ваше место, и много чего еще.

Представьте ситуацию: две подруги давно не виделись и, встретившись, завязывают короткое общение на улице. Одна у другой спрашивает: «Как дела на личном фронте?» Другая радостно и открыто отвечает: «Хорошо! Замуж недавно вышла». И тут получает в свой адрес такой пренебрежительно-снисходительный взгляд, что встает ком в горле. «За что? А почему? А что, замужем быть плохо?» ― сразу появляется ряд вопросов, которые и задать-то проблематично. Ведь вслух ничего сказано не было. Только глазами.

Это и есть метасообщение, такое специфическое общение без слов. Невербальное: мимика, пантомимика, жесты, образы, дыхание, тон голоса. Человек транслирует свое мнение взглядом или каким-нибудь действием (громко вздыхает). Намекает, показывает, что чего-то делать нельзя, не стоит, что это глупо, что он огорчится или вас постигнет кара. Часто так пытаются заблокировать то поведение, которое считают нежелательным. И здесь очень интересный момент. Для кого― то может быть нежелательным тот факт, что у вас все хорошо, вы богаты и успешны. Да, зависть. В этих случаях нужно знать, что вы имеете полное право давать ответ на подобные выпады, даже если эти выпады донельзя молчаливы.

Причина

Часто это именно семейный уклад. Так общались между собой родители.

Есть семьи, где принято скандалить, громко ругаться, бить посуду, выгонять кого-то из дома, привлекать соседей и родственников. А есть семьи, где все решают «тихо», только это «тихо» совсем не значит «хорошо». Все очень спокойно, никто не ругается. Все общаются только с помощью невербальных жестов (вздохи, «угуканье», недовольное лицо). Ребенок, выросший в такой обстановке, хорошо усвоит, что проталкивать свою позицию нужно молча. И дальше будет делать это автоматически, даже не всегда понимая, на чем именно он сейчас пытается настоять. У него зафиксировалось, что в определенных обстоятельствах его мама ходила вот с таким лицом. И этого достаточно.

Еще одна вредоносная особенность метасообщения в том, что окружающие должны догадаться, что именно нужно сделать. Впрямую ведь никто не скажет. А у недовольного лица причин может быть очень много...

Защита

Самая эффективная защита от такого воздействия ― это прямота. Необходимо сказать человеку в лоб о том, что он сейчас пытается сделать. Хорошо еще добавить юмор. Действительно, не стоит воспринимать все слишком серьезно. Помните: человек с позиции юмора практически неуязвим.

Например: «А что ты сейчас так глаза вытаращил? В туалет хочется?», «Я тебе важные слова сказал, а ты такую “козью морду” сделала, что мне показалось ― все дело в запоре», «Своими странными вздохами ты обязан несварению?» Таких примеров много. Общее в них ― обесценить метасообщение и дать понять, что вы в курсе того, что сейчас происходит, и вовсе не согласны на стопроцентное участие.

Юмор и правда! Никогда не бойтесь сказать человеку о его реакции, иначе он сможет заблокировать и испортить ваше хорошее состояние. А оно вам необходимо, как и ваша жизнь, и успехи, и будущее.

Глава 20

«На лице надета маска, а за нею снова маска, а потом еще одна...»

Мир я вижу через маску, Словно мне читают сказку. Через прорези смотрю Эту сказку. Я... живу. В зеркала когда смотрюсь, Над собою я смеюсь. В отражении чужой Машет мне опять рукой, Страшно мне ее снять, Чтобы правду узнать. Душу маска мою давит, Жизнь мою куда-то правит. Дни и годы пролетают, В запустенье прозябают Все мои дела, друзья. Жизнь ― ЕЁ или МОЯ?


Поделиться книгой:

На главную
Назад