Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт! Принять и закрыть
Читать: Поющая азбука - Владимир Петрович Гудимов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит
Помоги проекту - поделись книгой:
1. Окунулся окунь в воду, Очень любит он свободу И резвится, озорной, Вместе с мамою родной.2. Пусть речонка и не море -Хорошо им на просторе, Не заманит рыбачок Чудо-рыбку на крючок!3. Окунь знает эти штучки! Только что ушёл от щучки... Каждый должен понимать -Нелегко его поймать.
П
1. Пойся, наша песенка, Звонко, словно речка, Песня - это лесенка В каждое сердечко.Эту нашу песенку Можно петь часами... Песенку-чудесенку Мы сложили сами!2. Лейся, наша песенка, Словно солнца лучик.Мы друзья - ровесники, Песня - к дружбе ключик.Эту нашу песенку Можно петь часами... Песенку-чудесенку Мы сложили сами!
Р
1. Ровесник мой,Нам мало лет И мало нами пройдено, Но ничего на свете нет Дороже нам, чем Родина.2. Ах, как хорош Вишнёвый цвет,Цветёт в садах смородина, Ведь ничего на свете нет Прекраснее, чем Родина.3. Мы все за жизнь,Мы все за свет.И все поём взволнованно: Пусть будет мир сто тысяч лет, Пусть будет мирной Родина!
С
1. Светит, светит солнце В чистое оконце, Озаряет рощи И цветистый луг. Много, много песен О тебе поётся, Добрый, лучезарный, Золотистый друг.2. Светит, светит солнце,Всюду так и льётся,В норки, словно мышки, Убежала тень.Расцвели улыбки,Всё вокруг смеётся, Здравствуй, наш прекрасный, Новый ясный день!
Т
1. Темноглазая Алёнка Удивила нас, друзья: "Подарите мне тигрёнка, И послушной стану я.Что мне куколка из ваты, Что мне сказочный петух, Очень нужен мне усатый, Полосатый верный друг.2. Я о нём не позабуду,С ним я стану есть и спать, А потом я с тигром буду В нашем цирке выступать!Что мне куколка из ваты, Что мне сказочный петух, Очень нужен мне усатый, Полосатый верный друг".
У
1. Утром солнышко встаёт -Поднимается,Золотится небосвод -Улыбается.2. Дотянулся луч косой До опушечки,Умываются росой Все зверюшечки.3. Посветлел и тёмный бор Пробуждается,И весёлый птичий хор -Заливается.
Ф
Феде папа подарил Поезд в день рожденья, Феде папа угодил, Поезд - загляденье!Он сигналит: "Ду-ду-ду!.." Пыль летит с откоса, Лишь мелькают на ходу Красные колёса.Из трубы дымок идёт Облачком пушистым... Скоро Федя подрастёт -Станет машинистом!
Х
1. Хоровод, хоровод -В круг вставайте, дети! Всем, кто песенки поёт, Краше жить на свете!2. Хоровод, хоровод -Весело поётся, Закружился небосвод, Заплясало солнце!3. Хоровод, хоровод -Радостные лица,Кто не знает, пусть идёт С нами веселиться!
Ц
1. Цирк! Цирк! Цирк!Спешите, дети, спешите в цирк! Выступят сто циркачей и циркачек, Сорок частушек споёт попугайчик, Будут и тигры, и танцы павлинов,И леопарды, и трюки дельфинов.2. Цирк! Цирк! Цирк!Спешите, дети, спешите в цирк! Выступят львы, силачи и жонглёры,И кенгуру, и медведи - боксёры,Бобик споёт вам под звуки шарманки, И рассмешат вас до слёз обезьянки!Цирк! Цирк! Цирк!Спешите, дети, спешите в цирк!
Ч
Чебурашка хочет Честно жизнь прожить, Чебурашка хочет С детворой дружить.Через Чебурашку Я узнал секрет.Что без дружбы счастья Не было и нет.Чебурашка к детям Часто ходит в сквер...С Чебурашки детям Надо брать пример!
Ш
1. Шар любимый, шар земной,Ты цвети, кружись, лети,Ты один, наш дом родной,Здесь дружить нам, жить, расти.2. Шар любимый, шар земной, Ты цвети, кружись, лети,Не столкнись со злой войной -С нею нам не по пути.3. Шар любимый, шар земной, Ты цвети, кружись, лети, Встанем все за мир стеной -Мы должны тебя спасти!
Щ
1. Щенка мне подарили,Ему я очень рад,И чтоб ни говорили,Он мне как младший брат.Щенок мой - то, что надо! Поверьте мне, друзья. Медаль из шоколада Ему повесил я.2. Дворняжка... Ну и что же? Отличный бег и нюх...Что может быть дороже, Чем смелый, верный друг?Щенок мой - то, что надо! Поверьте мне, друзья. Медаль из шоколада Ему повесил я.
Ъ
1. На площадке - кран подъёмный, Он красивый и огромный.Как мне мамой не гордиться, Если мама - крановщица!Я на кране на таком!Буду сам крановщиком!2. Мама очень много знает, Ловко краном управляет, Ну а мне, как говорится, Надо малость подучиться Я на кране на таком Буду сам крановщиком!
Ы
1. "Ы" - и вы и мы, и ты,И мечты, и волны,И выходит, что без "ы" Алфавит неполный.2. "Ы" - листы, кусты, цветы, Много слов найдётся...Ты послушай, буква "ы" Словно бы смеётся.3. "Ы" - и вы и мы, и ты,И мечты, и волны,И выходит, что без "ы" Алфавит неполный.
Ь
1. Со мною то играют,Пока наступит ночь,А то вдруг прогоняют С коленок детских прочь.И очень мне обидно, Когда я слышу: "Брысь!.." Ну разве вам не видно, Что вовсе я не рысь.2. Меня не понимают, Люблю я мир и тишь,А все вокруг желают, Чтоб я поймала мышь.И очень мне обидно, Когда я слышу: "Брысь!.." Ну разве вам не видно, Что вовсе я не рысь.
Э
1. Это пчёлки пьют с цветов росу, Это мы румяные от смеха, Забавляет нас в родном лесу Эхо, эхо, эхо...Эху мы кричим: - Не надо! Отвечает: "Надо... надо..."- Эхо, где грибы растут? Отвечает: "Тут... тут... тут..."2. Очень любим мы лесов красу, А сейчас идёт у нас потеха, Забавляет нас в родном лесу Эхо, эхо, эхо...Эху мы кричим: - Не надо! Отвечает: "Надо... надо..."- Эхо, где грибы растут? Отвечает: "Тут... тут... тут..."
Ю
1. Юля, баюшки-баю,Слушай, я тебе спою:Все зверюшки в норках спят, Все пичужки в гнёздах спят, Только мыши, только мыши Спать ночами не хотят.2. Юля, баюшки-баю, Слушай, я тебе спою:И жучки, и мошки спят, Бродит дрёма меж ребят, Только совы, только совы Спать ночами не хотят. Юля, крепче засыпай. Баю, баюшки, бай-бай...
Я
1. "Я" - поля, земля, края -Радостно поётся,Но бывает, буква "я"Всё же зазнаётся.2. "Я" да "я", всё "я" да "я" -Только "я" и знает,Будто в жизни букв других Вовсе не бывает.3. Хорошо нам все, друзья, Если все мы вместе. Ведь недаром буква "я" -На последнем месте.4. "Я" - поля, земля, края -Радостно поётся,Но бывает, буква "я"Всё же зазнаётся.