– Извините, пожалуйста.
«Ты что, Лёшек!» – чуть было не выпалила Каролинка, но вспомнила, что она взрослая, и невозмутимо прошла мимо него.
Во дворе было полно детей. Дорота и Кася играли в классики.
– Здравствуйте! – вежливо поздоровались они с Каролинкой.
– Здравствуйте! – ответила Каролинка, едва сдерживая смех. И остановилась, не зная, что делать.
Девочки, не обращая на неё внимания, продолжали играть. Дорота, как всегда, жульничала. Нет, это уж чересчур!
И Каролинка не удержалась и крикнула:
– Кася, она жухала! Ни в какой домик она не попала! Я сама видела!
– Я? Не попала? Это вы про меня? – возмутилась Дорота.
– Конечно про тебя, – подтвердила Каролинка. – Сейчас я покажу, как ты прыгнула.
И, обеими руками подобрав юбку, чтобы не мешала, Каролинка стала показывать, как Дорота прыгнула. И так увлеклась, что даже не заметила, как вокруг начали собираться дети и взрослые, с изумлением за ней наблюдая.
Вдруг она услышала мамин голос:
– Каролинка! Каролинка!
– Иду! – ответила Каролинка и перестала прыгать. Задрав голову, она увидела выглядывающую из окна маму. И помахала ей рукой: – Я сейчас приду, мама!
Но мама ужасно разволновалась.
– Я не вас зову, а свою дочку. Девочки, – обратилась она к Дороте и Касе, – вы не видали Каролинку? Ума не приложу, куда она пропала!
«Бедная мама, как она волнуется, – подумала Каролинка. – Надо поскорей отыскать бусинку и попросить её превратить меня обратно в маленькую девочку. Да, но где её искать? А вдруг она не найдётся? Даже подумать страшно!»
Каролинке стало так грустно, что она расплакалась. И не просто расплакалась – громко зарыдала; слёзы ручьём хлынули у неё из глаз. Вдобавок она была очень голодна. Ведь овсянку она не съела, а ничего другого перехватить не успела. Нужно вернуться домой и попросить что-нибудь поесть. Но как вернуться? Мама ни за что не впустит в дом чужую женщину. Ой, что это? Мама выходит из подъезда? Надо спрятаться в соседний подъезд; глупо даже пытаться доказывать, что она – её родная дочка. А мама уже расспрашивает детей во дворе, не видели ли они Каролинку. Ага, вот и Лёшек, – мама направилась к нему.
– Лёшек, если увидишь Каролинку, скажи, чтобы немедленно шла домой. Дверь заперта, но вот-вот вернётся тётя Агата. А я должна бежать в больницу.
«Ой, правда, ведь скоро должна вернуться тётя Агата! – обрадовалась Каролинка. – Тогда я уж как-нибудь попаду домой. А пока подожду её наверху, около двери».
Действительно, тётя Агата не заставила себя долго ждать. Подойдя к двери и отдышавшись, она стала доставать ключи.
И тут Каролинка с ней заговорила:
– Тётя Агата, ведь ты меня узнаёшь, правда?
– Простите… я вас не знаю, – сказала тётя.
– Да это же я, Каролинка! – в отчаянии закричала Каролинка.
– Каролинка? – удивилась тётя Агата. – Минутку, минутку… это какая же Каролинка? Что-то не припоминаю…
К счастью, в эту минуту она нашла ключи и отперла дверь. Каролинка, ничего больше не говоря, одним скачком – насколько ей позволили высокие каблуки – перелетела через порог в прихожую.
– Послушайте! Что это значит?! Вы кто такая? – закричала тётя Агата; вторжение незваной гостьи изрядно её напугало.
Но Каролинка, не отвечая, присела на корточки и стала шарить руками по полу. Вот здесь она стояла, когда произошло это превращение. И наверняка здесь же выронила бусинку. Надо только хорошенько поискать!
– А может, вы дочка моей двоюродной сестры, у которой десять детей? – допытывалась тётя Агата.
Но, заметив, что незнакомка ползает по полу, онемела. Впрочем, немного погодя голос к ней вернулся.
– Что вы тут ищете, уважаемая? Сперва говорите, что я ваша тётя, а потом начинаете рыскать по чужой квартире! Что-то мне это не нравится!..
– Сейчас я тебе всё объясню, – с отчаянием простонала Каролинка, не переставая ползать по полу. – Сейчас, минутку…
И вдруг радостно вскрикнула:
– Есть! Есть!
– Боже милостивый, это вы о чём? – тётя Агата совсем растерялась.
Но на этот вопрос Каролинка отвечать не стала. Она быстро схватила поблёскивающую у самой стены бусинку и прошептала:
– Хочу снова стать маленькой!
И в ту же секунду превратилась в прежнюю Каролинку.
Тётя Агата разинула рот от изумления.
– Каролинка?! Что ты делаешь на полу? Встань, детка, испачкаешься, ты же только сегодня надела чистую юбку. А почему ты плачешь?
– Потому что я очень голодная! – выдавила сквозь слёзы Каролинка.
А затем добавила:
– И очень радуюсь, что я маленькая. Не хочу быть взрослой.
– Деточка, ну что за чепуха лезет тебе в голову, – разохалась тётя Агата. – Не расстраивайся, сейчас я тебя покормлю. А где та женщина, которая ворвалась в квартиру? Заявила, будто я её тётя, чушь какая-то! Очень странная особа. Ушла уже, что ли?
– Ушла, ушла! – заверила её Каролинка.
– Вот и хорошо, – обрадовалась тётя Агата. – Ненормальная, похоже. Знаешь, что она сказала? Что её зовут Каролинка!
Каролинка покраснела и ничего не ответила. Тётя Агата тем временем уже хлопотала на кухне.
– А чего тебе хочется? Может, яйцо всмятку?
– Да, да, – обрадовалась Каролинка. – Два яйца, и большую кружку молока, и три куска хлеба с маслом.
– Тогда мой руки и к столу.
Вот и подвернулся случай скрыться в ванной. Каролинка внимательно осмотрела бусинку и, поскольку ей показалось, что та снова запачкалась, осторожно её намылила и хорошенько ополоснула.
– Ты меня чуть не потеряла, – с упрёком прошептала бусинка.
– Извини, пожалуйста, – шепнула в ответ Каролинка, – я правда нечаянно. Представь, как мне стало страшно. Но уж теперь я тебя спрячу как следует. – С этими словами Каролинка насухо вытерла бусинку и завернула в носовой платок. Потом быстро помыла руки и побежала на кухню.
Ой, тётя Агата!
За обедом все домашние – кроме Каролинки – обсуждали случившееся днём невероятное происшествие. Точнее, мама и тётя Агата наперебой рассказывали про странную незнакомку.
– Сумасшедшая какая-то, – всё ещё волнуясь, твердила мама, – я испугалась, как бы она не сделала чего плохого Каролинке!
– Да ну, мне она не показалась опасной, – попыталась защитить незнакомку тётя Агата. – Больше того: скажу тебе, Аня (маму звали Анна), мне почудилось, что она чуть-чуть похожа на Каролинку. Я была уверена, что это наша дальняя родственница.
– В любом случае, впредь не надо впускать в квартиру кого попало, – заключил папа. И предложил маме вечером сходить в кино.
– Идите-идите, я с удовольствием останусь дома, – сказала тётя Агата. – У меня полно дел.
– А Каролинка пораньше ляжет спать, – распорядилась мама. – Что-то мне её вид сегодня не нравится. Уж не простудилась ли? Агата, как ты думаешь, может быть, стоит померить ей температуру?
Тётя Агата согласилась, что вид у Каролинки и вправду не ахти. Может, у неё начинается корь?
Каролинка клялась, что прекрасно себя чувствует, но это не помогло. Как только за мамой и папой закрылась дверь, тётя Агата постелила ей постель и стала уговаривать лечь. В конце концов Каролинка сдалась: она вспомнила, что должна обдумать массу чрезвычайно важных вещей, связанных с голубой бусинкой, а, как известно, о важных вещах лучше всего думается, когда лежишь в постели. Так что Каролинка сказала:
– Хорошо, тётя, я лягу. Но маленький свет подольше не гаси.
– Конечно, конечно, – поспешила согласиться тётя, – маленький свет будет гореть, пока ты не заснёшь. А пока померь температуру.
Никакой температуры у Каролинки не было. Но разве можно заснуть, когда мысли о бусинке не идут из головы?!
«Теперь я буду осторожнее со своими желаниями, – решила Каролинка, – неизвестно ведь, чем это может кончиться. И, пожалуй, надо повесить бусинку на крепкую-прекрепкую нитку. Лучше всего розовую шёлковую. У мамы в корзиночке для шитья есть такие нитки. Да, розовая подойдёт. Мама как-то говорила, что её трудно порвать. К тому же можно будет носить бусинку на шее, под платьем. Так, чтобы никто её не видел. А то начнутся расспросы: а что это? а зачем?»
Каролинка развернула платок, достала бусинку и положила на ладошку – ей захотелось ещё разок на неё поглядеть.
– Не спишь? – заглянула в дверь тётя Агата.
– Нет, мне ни капельки не хочется спать.
– А может, поешь что-нибудь?
Тётя Агата свято верит, что еда – лучшее лекарство от любых болезней и от усталости помогает, и вообще от всяких неприятностей.
– Нет-нет, тётя, спасибо, – отказалась Каролинка.
– Сделать тебе омлетик?
– Нет-нет.
– Дай-ка руку, мне кажется, ты вся горишь. А это у тебя что? Наверное, пуговица от кофточки, сейчас я её пришью, только принесу очки.
– Это не пуговица! – испуганно закричала Каролинка. – Не надо её пришивать!
– А по-моему, пуговица! – настаивала тётя, вертя в пальцах бусинку. – Господи, где же мои очки? Вечно я их теряю! Будь они у меня на носу, я бы сразу увидела, что это такое…
Не успела тётя Агата произнести эти слова, как из соседней комнаты бесшумно прилетели очки и уселись ей на нос.
– Подумать только, – удивилась тётя, – оказывается, они таки у меня на носу! А я и не чувствую! Ну-ка, поглядим, что это… Точно! Ты права! Это не пуговица, а бусинка. Довольно красивая. Только что толку, когда она одна? Ну ладно, всё же скажи: хочешь чего-нибудь съесть? Нет? Э, ты только так говоришь, а на самом деле ведь хочется чего-нибудь… ну, например… Например, пирожное с кремом, а?
– Нет-нет, – чуть не закричала Каролинка. – И отдай мне, пожалуйста, мою бусинку.
– Сейчас, сейчас… – тётя продолжала вертеть бусинку. Потом сказала мечтательно:
– А я бы, признаться, с удовольствием съела пирожное с кремом. И даже не одно. И не два! Я бы могла съесть целое блюдо.
– Ой! Не говори так, тётя! – прошептала Каролинка.
Но было уже поздно. Везде – на столике, на стуле, на книжной полке, даже на подоконнике – уже стояли тарелки с пирожными. Хуже того: их становилось всё больше!
– Смотри, Каролинка! – с изумлением воскликнула тётя Агата. – Кто же это прислал нам столько пирожных? Может, сегодня у меня именины, я просто забыла? Ах! Какие чудесные пирожные! Попробуй!
– Не буду я ничего пробовать! – огрызнулась Каролинка. Но это было невежливо, и она тут же поправилась: – Я хотела сказать… спасибо!
И, соскочив с кровати, быстренько схватила бусинку, которую тётя бросила на столик. А пирожных всё прибывало.
«Но когда-нибудь ведь это закончится, – подумала Каролинка. – А вообще-то, жаль, что сегодня у нас нет гостей».
И тут как по заказу кто-то позвонил в дверь. Каролинка замерла. Да-а, стоило ей неосмотрительно подумать про гостей – и они уже тут как тут.
– Пойду открою, – сказала тётя Агата и побежала к двери, стараясь не задеть тарелки с пирожными.
Как оказалось, звонил почтальон.
– Добрый вечер, – сказал он, – я тут проходил мимо и подумал: а почему бы мне к вам не заглянуть? Ну и заглянул.
– Милости прошу, – гостеприимно пригласила его войти тётя, – очень хорошо, что зашли, у нас сегодня отменные пирожные.
Почтальон ел очень быстро, поминутно, как кот, облизывая свои длинные пышные усы, но пирожных не убывало.
«Ну а что дальше? – тревожно подумала Каролинка. – Ведь он один столько пирожных не съест».
Однако чуть погодя снова раздался звонок. Пришла целая семья: муж, жена и трое детей, кажется, из соседнего дома.