Поднявшись на второй этаж, обнаруживаем в "переговорной" помимо Святка ещё командира "гвардии" и помощника. Занимаем места за столом. Начинают с вопроса о "ренегатах". Почему мы с ними вчера зацепились? Что это за самолёт о котором они спрашивали? Кто они вообще такие?
Выкладываю им свою "заготовку". Мол, пара "эволюционистов" высокого ранга. Что за самолёт, о котором идёт речь - не знаю. Сошлись с ними в бою, потому что вчера нас спровоцировали. Заранее готовились из-за моей врождённой паранойи и нежелания умирать. Святка задумчиво крутит в руках ручку, изучая моё лицо. Просит деталей. Пожимая плечами и начинаю излагать. Эта парочка вошла в бар, сходу наехала на Дэки. Мы задействовали план, который готовился на случай их появления совмещённого с агрессией. А дальше всё совсем легко - можно говорить правду.
Закончив говорить, понимаю, что никто из присутствующих на сто процентов в историю не поверил. Но копать дальше им не с руки. Во-первых, чревато открытым конфликтом. А раз мы уложили вчера двух явно высокоранговых и хорошо вооружённых бойцов, то как минимум нанесём серьёзный урон их "армии". Во-вторых, у нас уже есть договорённость о штурме промзоны. И насколько я понимаю, для Святка это намного важнее, чем жизни пары пришлых, которые фактически заставили его подчиниться. Думаю, единственное, что его в этой ситуации смущает, так это тот факт, что он перед ними прогнулся. После чего, мы в тот же вечер их прикончили. С точки зрения авторитета руководителя, не самый лучшний расклад. Но он не производит впечатление человека, который из-за этого полезет на рожон, пытаясь доказать своё право "альфа-самца". Скорее выстроит план постепенного устранения, либо "прижимания к ногтю" локальных феодалов. Хотя, могу поспорить, что-то такое у него уже готово. Если не в письменном виде, то в голове точно.
Тема промзоны становится второй после "ренегатов". Тут Святка демонстрирует куда больший напор и чуть ли не требует назвать ему день проведения операции по захвату НПЗ. Коротко излагаю свои соображение по поводу штурма. Слушает. Уточняет отдельные моменты. В конце беседы задаёт один вопрос - когда? Отвечаю, что этой ночью. Выдвинемся вечером, после полуночи начнём атаку. Радостно соглашается. Судя по его выражению лица, мэру очень не терпится скорее подмять под себя завод.
Разобравшись с этим вопросом, перехожу к следующему. Напоминаю, что нам было обещано несколько объектов недвижимости. В качестве первого мы заберём здание банка напротив "Зажигалки". Его необходимо подключить к водопроводу и подвести электричество. Плюс, обеспечить парой бойлеров. Души мы на втором этаже здания обнаружили, но вот техники для нагрева воды там нет. Святка морщится. Понимаю. Здание большое. Запитать такое электричеством и подключить воду - серьёзно поднять планку расхода и так довольно скудных ресурсов. Но вариантов для вежливого отказа у него нет. Формально речи про обеспечение энергией и водой, в нашем разговоре о награде, не шло. Но отказывать в таком незадолго до штурма НПЗ - не самая хорошая идея. И он это прекрасно понимает.
В итоге соглашается подключить зданием. Этим займутся его работники. Но всё остальное, что мы будем делать - уже за наш счёт. Хорошо. Собственно, на большее я и не рассчитывал. Договорившись, что группа рабочих прибудет приблизительно через полтора часа, заканчиваем разговор. Через минуту уже забираемся в автомобиль Руслана, который в последнее время стал нашим штатным водителем.
По дороге, парень бросает на меня взгляд в зеркало заднего вида и вдруг спрашивает - по какому принципу мы набираем людей в группу? Секунду думаю. Этот тоже хочет к нам? Или это попытка внедрения крота со стороны местной верхушки? Объясняю, что каких-то единых правил нет, всё зависит от ситуации. И в группу все попадают разной дорогой. Ещё недолго мнётся. Потом напрямую спрашивает - если он попросится, возьмём или нет?
Хмыкаю про себя. Быстро он перешёл к сути. Задаю встречный вопрос - отпустят ли его? Парень сходу отвечает, что каких-то жёстких обязательств у него нет. Он был приятелем сына Святка. За счёт чего и попал к нему в "гвардию", как человек, которому можно доверять. Но его друг теперь мёртв. Критичная нужда в доверенном подразделении, ввиду последних событий отпала. Родных у него в городе нет. Погибли, когда он ещё был школьником, при аварии автобуса. Был живой дед, но в первые дни хаоса, попал под шальной огонь полицейских, которые устроили между собой перестрелку. Погиб, словив две пули в грудь.
Пока он всё это рассказывает, задействую "натиск". Когда водитель замолкает, уточняю у него ещё раз - зачем именно он хочет присоединиться к нам. Повторяет всё то же самое, только перефразировав другими словами. Добавляет только пассаж о том, что не хочет всю жизнь прокататься на посылках у "командиров". В том числе и поэтому хочет к нам примкнуть. К концу разговора как раз подъезжаем ко входу в "Зажигалку". Перед тем, как открыть дверь, говорю парню, что если он действительно решит присоединиться к нам, мы его примем. Но решить лучше в течение ближайших двадцати четырёх часов. Улыбается и согласно кивает.
Когда развернув автомобиль, направляет его назад в центр, бросаю вслед взгляд. Несмотря на применение "натиска" терзают меня сомнения по поводу самостоятельности его решения. Впрочем, даже если предположить, что сейчас он сопротивлялся при помощи своего "натиска" на первой-второй ступени, то потом будет время проверить его детальнее. В любом случае станет понятно, говорит он правду или лжёт, прикрывая себя модификаций. Симптоматику отката улучшения не так сложно идентифицировать.
Внутри бара внезапно обнаруживается "Комбайн". На этот раз только с одним охранником. О чём-то увлечённо беседует с Елизаветой, расположившись около стойки. Машет мне рукой, но от разговора не отвлекается. Приветствую его в ответ и прохожу мимо, расположившись за одним из столов, рядом с Анной и Егором. На соседний стул приземляется Дэки. Новенькая сидит неподалёку. Чуть подумав, приглашаю её к нам.
Начинаем импровизированное совещание. Сначала выясняю какие награды все получили за ликвидацию объектов. Вовремя удерживаюсь от того, чтобы назвать их "ренегатами". Держать новых бойцов за скобками неправильно, но и выдавать им сразу все известные данные, тоже не стоит.
Все по очереди озвучивают свои цифры. Егор получил по тридцать баллов за каждого. Итого у него образовался шестьдесят один свободный балл, ранг поднялся до четвёртого. Анне, которая в бою по сути активно не участвовала, не досталось ничего. Дэки за второго убитого начислили двадцать восемь. Минус четыре, которые вчера "Центр Контроля" списал за медицинскую помощь. Как результат - тридцать шесть свободных баллов. Сегодня однозначно нужно добраться до клиники, чтобы усилить свои боевые возможности перед штурмом.
Когда открываю меню группы, чтобы свериться с количество баллов, внезапно обнаруживаю, что у меня шестой ранг. Я вчера пропустил сообщение? Когда оно вообще пришло? По идее, когда я был в клинике. Хм. Неужели так отвлёкся, что пропустил мимо глаз уведомление о повышении ранга. Ещё несколько секунд удивлённо пялюсь в интерфейс. Но всё верно. Всего получено двести двадцать пять баллов. Шестой ранг "эволюциониста". Прохожусь по показателям всех остальных, сверяя цифры. Убедившись, что всё правильно, закрываю меню.
Подумав, решаю, что лучше всего отправиться прямо сейчас. Информирую Елизавету о том, что должны прибыть работники Святка, чтобы подключить здание напротив к городским коммуникациям. Помощь с нашей стороны им вряд ли понадобится, но пусть лучше будет в курсе. Замечаю слегка удивлённый взгляд Егора и понимаю, что увидев свой шестой ранг, забыл сообщить им о новом приобретении. Объясняю, что здание теперь тоже будет нашим. Задействуем в качестве основной базы для боевой группы. Размещаться в стриптиз-баре, который по совместительству является борделем, не самый лучший вариант.
Вспомнив ещё об одной своей идее, спрашиваю у Елизаветы, где бывшая жена младшего Горанова. Оказывается прикована наверху. Студент ещё раз пользовал её утром, после чего сводили в душ. Но всё остальное время сидит в комнате. Вижу оттенок неодобрения в её глазах. Согласен, помещений и так не хватает. А тут пленница, которая занимает одно из них. Озвучиваю свои мысли на её счёт. Чуть подумав, наша "управляющая" отвечает, что идея неплоха. Отправляет Наталью на "биржу труда" - нанять десяток "промоутеров". И приступает к написанию речёвок. Усмехнувшись, отхожу в сторону. Возможность опробовать в деле задницу жены известного авторитета со скидкой в пятьдесят, наверняка привлечёт дополнительных посетителей.
Достаю рацию и вызываю Руслана. Парень отвечает почти сразу. Минуту ждём, пока запросит разрешения у Игоря. Ещё через пять уже грузимся во внедорожник, отправляясь в сторону клиники.
Глава XIX
Выгрузившись перед клиникой, отправляем Руслана к пограничному посту. По завершению, как обычно вызовем его по рации. Поднявшись по ступенькам, оглядываем коридор. Пусто. Две палаты правда заняты, но больше тут никого.
Первым делом устраиваю ещё одно короткое совещание. Изложение плана действий по штурму НПЗ укладывается в десять минут. Ещё столько же отвечаю на вопросы. Подготовку начнём сразу, как только закончим с апдейтом модификаций. Коротко проходимся и по уничтоженным вчера "ренегатам". Ульяна осталась в баре, под присмотром Елизаветы и деда Андрея, так что можно говорить свободно. Анну по-хорошему тоже можно было не брать. С её четырьмя свободным баллами, девушке остаётся только ждать завершения наших процедур. Но здесь мы можем поговорить откровенно и без посторонних ушей вокруг.
Студент предлагает избавиться от планшета. Для нас он всё равно бесполезен, так как защищён паролем. А навести на наши координаты может. Думаю. Решаю сначала попробовать снять с него данные после подключения к ПК. Возможно не получится, но попытаться стоит. Информация о том, кто такие эти "ренегаты" и каким образом они получили доступ к заблокированной для всех остальных инфраструктуре - критично важна. Мы сталкиваемся с ними уже во второй раз, толком не понимая, с кем имеем дело. Если имеется даже небольшой шанс получить какие-то данные, нужно им воспользоваться.
Сообщаю остальным о разговоре с Русланом. Егор и Анна тоже выступают за то, чтобы его досконально проверить и если всё окажется в порядке - взять в группу. Дэки озвучивает своё мнение максимально коротко, выдав фразу "Не против". Вот с Ульяной вопрос спорный, но тут всё решит первый бой в котором у неё будет возможность себя проявить.
Потратив полчаса на обсуждение тактики и кадровые вопросы, переходим собственно к улучшениям. Начинаем со студента, который сейчас располагает максимальным объёмом баллов. Сначала определяемся с его навыками, чтобы понять сколько баллов останется после их развития. "Лёгкое стрелковое оружие" у него сейчас на третьей ступени. Апгрейд до следующей обойдётся в шесть эволюционных баллов. Специализированный навык "снайперские винтовки" отсутствует полностью. Его развитие до третьей ступени выльется ещё в двенадцать. Два за первую, четыре за вторую и шесть за третью. Итого, минус восемнадцать.
Минут десять подбираем варианты, как потратить оставшиеся баллы. В конце концов определяемся. Во-первых, Егор разовьёт "повышенную скорость" до второй ступени. Плюс он хочет себе "стальные кости" и "стальной череп" с "корпусом". Считаем. Суммарно получается двадцать девять баллов. Остаётся ещё четырнадцать свободных. Их пока так и оставим в качестве резерва. Вылетает уведомление, что у нас осталось десять минут и студент удаляется в палату. Теперь у нас будет собственный легкобронированный снайпер с неплохо прокачанным навыком.
Переходим к Дэки. Девушка сразу озвучивает свой выбор - апдейт "повышенной скорости" на четвёртую ступень. Это увеличит максимальную скорость в три с половиной раза, дальность рывка - до двадцати пяти метров. Использовать защитные импланты она категорически не хочет. Делает ставку на скорость и ловкость. Соглашаюсь. Апдейт улучшения класса "G" на четвёртую ступень обойдётся в двадцать пять баллов. Остаток - одиннадцать, которые тоже оставляем в резерве.
Когда девушка тоже исчезает за дверью палаты, открываю свой интерфейс. Первым делом просматриваю новую справку.
Дополнительная справка для "Эволюциониста" 6 ранга
1. Максимальная численность вашей боевой группы увеличивается до тридцати человек. Вы получаете возможность назначить троих младших командиров и одного заместителя, для которых доступно автономное выполнение задач.
2. В вашем интерфейсе открыт новый раздел, в котором отображается минимальная численность социальной группы, основанная на данных за последние 4 часа.
3. При наличии под вашим контролем достаточного количества людей, вы получаете возможность самостоятельно инициировать создание социальной группы. В случае успеха, вы получите уведомление от "Центра Контроля", а в интерфейсе появится меню управления сообществом.
После информации, высланной на пятом ранге, я рассчитывал, что объём данных будет расти по мере дальнейшего повышения. Но видимо прошлый раз был исключением из правил. В целом информация интересная. Особенно про самостоятельное формирование социального сообщества. Сразу лезу в меню и действительно обнаруживаю в самом низу новую кнопку "численность социальных сообществ". Открываю. Там всего одна надпись.
Минимальная численность для создания социального сообщества составляет сорок два человека.
Интересно. То есть, если я соберу вокруг себя данное количество людей, например наняв их в качестве работников, то можно попробовать самому создать социальную группу? По каким критериям ИИ будет определять их степень лояльности? Если про потерю статуса члена социальной группы в прошлой справке информация была дана достаточно детально, то вот о том, с какого момент человека начинают считать его участником, там ничего не было.
Вздохнув, переключаюсь на меню улучшений. О социальной группе буду думать, когда наберётся нужное количество людей и появится реальный шанс её создать. Пока же открываю "генетические изменения". Всего одно новое улучшение класса "F".
Костяные клинки (F)
На основе шипов, формируются два костяных клинка, обладающие более высокой пробивной способностью. Прочность клинков превышает аналогичный параметр "ядовитых когтей" в два раза. Оба клинка при ранении заражают организм цели ядом, отравляющим за период от 60 до 500 секунд, в зависимости от места ранений и их количества.
На первой ступени, технические параметры улучшения зависит от уровня развития "ядовитых когтей".
При вашем текущем прогрессе, максимальная ступень - первая. Доступно исключительно в стационаре.
Ваш уровень улучшения: отсутствует.
Для получения первой ступени, требуется баллов эволюции: 15
Дополнительная информация: несовместимо с любыми механическими имплантами, встроенными в руки. Обязательно требует наличия улучшения "ядовитые когти".
Интересно, но для меня полностью закрыто. Перехожу к "механическим имплантам". Тут две новые модификации.
Инфракрасное зрение (F)
Ваши глаза получают возможность переключаться в инфракрасный диапазон, что повышает эффективность действия в тёмное время суток.
На первой ступени развития, условная эффективность составляет 15%.
При вашем текущем прогрессе, максимальная ступень - первая. Доступно исключительно в стационаре.
Ваш уровень улучшения: отсутствует.
Для получения первой ступени, требуется баллов эволюции: 15
Дополнительная информация: имеется возможность синергии с модификацией "снайперский глаз".
Смертельный захват (F)
Кисти рук значительно усиливаются, давая преимущество в рукопашном бою. Костная и хрящевая ткани пронизываются искусственными нитями, которые значительно увеличивают их защиту от внешних повреждений. Вместе с тем возрастает сила давления пальцев, за счёт дополнительной модификации соответствующей группы мышц.
На первой ступени, защита и сила давления составляют условные 15%.
При вашем текущем прогрессе, максимальная ступень - первая. Доступно исключительно в стационаре.
Ваш уровень улучшения: отсутствует.
Для получения первой ступени, требуется баллов эволюции: 15
Дополнительная информация: обязательно требует наличие улучшения "усиленные руки".
Оба выглядят вполне неплохо. Драться врукопашную, конечно, приходится не так часто. Чаще добивать уже раненых противников. Но это не значит, что дальше будет также везти. Перехожу в третий раздел, с "биологическими улучшениями". Здесь ещё одна новинка.
Повышенная бодрость (F)
Ваша утомляемость снижается по мере развития модификации. Организм устаёт намного меньше.
На первой ступени развития, условный прирост выносливости составляет 25%.
При вашем текущем прогрессе, максимальная ступень - первая. Доступно исключительно в стационаре.
Ваш уровень улучшения: отсутствует.
Для получения первой ступени, требуется баллов эволюции: 15
Откинувшись на спинку скамейки, размышляю. У меня двадцать восемь баллов. Из новых вариантов трогать пока ничего не буду. Сначала думаю о том, чтобы поднять на новый уровень "усиленные ноги" или "руки". Это обойдётся в двадцать пять балов. Потом понимаю, что лучше обеспечить защиту, по примеру Егора. Сверхскоростным бойцом мне всё равно уже не стать. В этом направлении у нас пока развивается только Дэки. В итоге решаю остановиться на "стальном корпусе" и "черепе". Возможно это немного снизит мобильность, но обеспечит хотя бы какую-то защиту. В следующий раз займусь развитием имплантов рук и ног, чтобы нивелировать дополнительную массу тела.
Встав, прикладываю ладонь к цифровому табло свободной палаты и захожу внутрь. Дальше всё стандартно - раздеться, лечь в кресло, выбрать модификации. И отключиться, вдохнув смесь из маски. Ориентировочное время процедуры составляет час и двенадцать минут.
Прихожу в себя от "бодрящего" укола. Перемещаюсь на пол, проводив взглядом исчезающие в потолке манипуляторы. По ощущения тело не стало сильно тяжелее. Немного - возможно. Но дополнительный вес практически не ощущается. Одевшись и выйдя в коридор, понимаю, что теперь мне придётся быть одним из "группы ожидания". Не знаю, сколько точно по времени займёт процедура у Егора, но с учётом апдейта сразу четырёх модификация, ждать нам его, как минимум минут сорок, а то и больше. Дэки уже закончила и сидит на скамейке рядом с Анной. Усаживаюсь на соседнюю, настраиваясь на ожидание. Автомат кладу рядом с собой.
Через минуту, поднявшаяся на ноги девушка подходит ко мне и взяв за руку, тянет за собой. Сворачиваем за угол. Потом ещё за один. Разворачивается ко мне. Её рука скользит вниз и кровь молниеносно отливает от мозга. Через минуту стягивает штаны с бельём и протянув мне тюбик, становится раком. Смазка для анального секса. Логично, учитывая отсутствие презервативов. Только где она её взяла? Впрочем, когда перевожу на неё глаза, лишние вопросы отпадают сами собой. За следующие десять минут выясняется, что Дэки от члена в заднице кончает ничуть не менее бурно, чем обычно. А моя выдержка после двух суток воздержания и с учётом узости её зада, оставляет желать лучшего.
Когда заканчиваем, достаёт из разгрузки пачку салфеток. Насколько это возможно, приводим себя в порядок. Одевшись, момент смотрит на меня, после чего быстро целует и удаляется. Секунду стою, не понимая, как на это реагировать. Потом иду за ней. Вернувшись в коридор, ловим на себе взгляд Анны, в котором перемешаны задорные и завистливые нотки.
Румынка убирает со скамейки мой автомат, освобождая себе место и усаживается на неё. Ждём Егора. Обсуждать больше нечего. Я бы может и задал ещё пару вопросов Дэки, но не в присутствии рыжеволосой лучницы по соседству.
В конце концов подавляю мельтешащие в голове мысли о девушке и переключаюсь на грядущую операцию. Ещё несколько раз прогоняю в голове разработанный план. По идее должно получиться. Хотя, пока ни один из наших планов не срабатывал так, как было задумано изначально. Может быть этот станет счастливым исключением?
Когда из палаты показывается студент, достаю рацию, вызывая Руслана. Через десять минут уже едем назад. Впрочем я сразу переориентирую его на здание администрации. Лучше сразу наведаться в оружейную. Парень по рации предупреждает Игоря, что мы едем к ним. Командир "гвардии" встречает нас перед входом. Обмениваемся парой фраз, после чего направляемся в их арсенал.
По дороге интересуюсь, как обстоят дела с дополнительным оборудованием. Отвечает, что нашли мощный мегафон, который подойдёт для наших целей и нужный звук на CD. Хорошо. Насчёт последнего у меня были самые серьёзные сомнения. Особенно учитывая, что доступа к сети больше нет и найти нужную запись требовалось на диске.
Оказавшись в оружейной, осматриваемся. Первыми набираем ручные светошумовые гранаты. Попадается целый ящик многоочаговых, с восемью элементами. Разбираем по десять штук каждому. Добавив к этому столько же обычных. Столько при штурме нам не понадобится, но запас карман не тянет. Сгодятся потом. Игорь смотрит на всё это слегка нахмурившись, но не протестует. Роясь в ящиках, находим ещё светошумовые заряды к подствольным гранатомётам. Берём по пять штук на каждый.
Перебираем имеющиеся снайперские винтовки. В итоге берём Т-7200С. Бесшумная винтовка, под калибр 7.62. Думаю выбрать один из лёгких пулемётов, но у нас с ним некому работать. В случае с Дэки и Анной скорость перемещения сильно снизится. Да и меня он тоже сильно затормозит. Ульяна, даже если ей довериться, просто с ним не справится. Дополнительно набираем запасные снаряжённые магазины к "Вихрям". По пять штук на нос, плюс ещё столько же для Ульяны.
На всякий случай ещё раз прошариваем оружейную в поисках чего-то полезного. Внезапной находкой становятся штурмовые термобарические гранаты. Небольшой ящик, в котором их двадцать четыре штуки. Подумав, забираю его целиком и отправляюсь на выход. Игорь окидывает меня скорбным взглядом и отходит в сторону, пропуская.
Спускаемся вниз. Загружаемся в машину, вместе с "обновками". Руслан косится на оружие и против обыкновения молчит. Говорить начинает, когда мы уже приближаемся к "Зажигалке". Озвучивает, что решился и завтра утром поговорит с Игорем. Думает, что отпустят его без серьёзных проблем. Разве что оружие попросят сдать. Ну и машину естественно тоже придётся оставить. Она служебная. Отвечаю, что как разберётся со всеми делами пусть подходит к зданию бара. Лучше предварительно предупредив о себе по рации. Конечно, если её тоже не заберут.
Выгрузившись, отправляемся в "Зажигалку". Елизавета уже вовсю готовится к открытию и распинает стриптизёрш, которые по её мнению "слишком лениво двигаются". Подождав, пока закончит, отвожу её чуть в сторону. Уточняю, что в ближайшее время мы покинем город и "Зажигалка" какое-то время будет исключительно под её руководством. Более того, она же будет представлять нас в правлении НПЗ. Как и обеспечивать сохранность нашего нового здания напротив. В целом я её предупреждал, что после определённого промежутка времени, она на период от нескольких суток до пары недель останется в свободном плавании. Но судя по её лицу, женщина рассчитывала, что у неё есть куда больше времени на подготовку.
Спрашивает, не могу ли я оставить одного из бойцов с ней в качестве поддержки. Говорю, что это крайне нежелательно. Но у неё ещё сутки или чуть больше, чтобы подобрать дополнительных людей. Мы прогоним их через проверку "гормональным натиском", изучим мотивацию и намерения. Можно будет выбрать кого-то, чтобы оставить в баре. на "бирже" с каждым днём всё больше людей. Многие согласятся выступить в качестве охранников. Вопрос лояльности решим допросом при помощи модификации и профилактической беседой на тему того, что мы с ним сделаем, если во время нашего отсутствия он передумает и решить предать работодателя.
К концу беседы она чуть успокаивается. Рассказывает, что заглядывал бригадир рабочих, которых прислал Святка. Сказал, что они уже занимаются зданием. Сразу, пока не вылетело из головы даю ещё одно поручение - договориться со сварщиками. Нам нужен укреплённый вход в здание. Настолько, чтобы его даже подорвать было сложно. И сплошные металлические ставни на окна верхних двух этажей. На первом проёмы просто заложить кирпичом. Для этого уже понадобится пара каменщиком и материалы. Кивает. Развернувшись, отходит к своему месту у стойки.
Перетряхиваем содержимое разгрузок, упаковывая туда светошумовые гранаты. Снаряжаем подствольные гранатомёты боеприпасами такого же типа. Проверяем всю остальную экипировку. Ульяна пускает свои три балла на развитие "лёгкого стрелкового оружия" до второй ступени. После этого вручаем ей автомат и Анна уводит на пустырь, тренироваться. Возвращаются отстреляв два магазина. Руки у неё с непривычки устали, но лицо довольное.
Обедаем тушёным картофелем с копчёным мясом. Повариха в сопровождении одной из "женщин-охранников" добралась до магазина и "обналичила вексель", набрав продуктов. Так что наш запас продовольствия ещё увеличился. После, вспомнив ещё об одной вещи, подхожу к Елизавете прошу по возможности достать презервативы. Женщина слегка улыбается и говорит, что с такой же просьбой вчера подходила Дэки. Но она мол отдала ей то, что было. Отвечаю, что это неплохо, но средства контрацепции тоже весьма пригодились бы.
Дальше остаётся только ждать. Бар начинает работать, постепенно заполняясь посетителями. Бывшую жену Валерия ставят раком около центральной сцены. Оцениваю задумку "управляющей". Посетители будут только дополнительно распаляться, наблюдая за процессом. Скоро к ней выстраивается настоящая небольшая очередь, а Елизавета едва успевает вести переговоры о бартере с желающими.
Игорь выходит на связь через пару часов после открытия. Они готовы и двигаются к выходу из города. Оповещаю остальных. Через минуту выскальзываем на улицу через чёрный ход.
Глава XX
К выходу из города добираемся дворами, чтобы не привлекать лишнего внимания. Игорь со своими людьми поступает так же. Правда им намного сложнее - отряд на пятьдесят человек куда сложнее скрыть, чем группу из пяти бойцов. Встречаемся на выезде из Кстово, около дороги ведущей к мосту. Дальше движемся вместе.
Численность отряда меня сильно смущает. С одной стороны, встреченные небольшие группы точно не рискнут нас атаковать. С другой - мы рискуем привлечь внимание на подступах к НПЗ. Опасения ещё больше возрастают, когда мы оказываемся за мост и сворачиваем в лес. Да, их командир высылает небольшие группы охранения. Но шумят они, на мой взгляд, просто ужасающе. В конце концов я предупреждаю Игоря, что мы будем выступать в качестве разведки и наша группа отрывается от основных сил, уйдя вперёд метров на пятьдесят. Своих, которые шли впереди, в дозоре, он отзывает назад.
Становится чуть спокойнее. Во-первых, если угроза обнаружится прямо по курсу движения, то мы с высокой долей вероятности её обнаружим. Во-вторых, в случае атаки на отряд кстовских солдат с фланга или тыла, сможем сами обойти противника, накрыв его огнём сзади. У М7 залегаем. Приходится отправлять Дэки назад, чтобы предупредила отряд и он остановился. После десяти минут наблюдения, она же первой делает рывок через трассу. За ней Егор и Анна. Потом я. Последней дорогу перебегает Ульяна.
Оказавшись на противоположной стороне, проверяем лес вдоль шоссе. Убедившись в отсутствие опасности, даём сигнал остальным. Дождавшись, пока они тоже окажутся на этой стороне, снова уходим вперёд в лес. В таком же режиме пересекаем ещё две дороги. Продвигаемся медленно, прислушиваясь к звукам и вглядываясь в темноту. Ловлю себя на мысли, что сейчас пригодилось бы инфракрасное зрение.