Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Не покидай (рабочее название) [СИ] - Татьяна Маркова на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Слава, радость моя, неужели ты не узнала меня?

Демона мне в кровать! Я его узнать еще должна?!

— Нет, — осторожно ответила я, потихоньку пятясь в дом и одновременно пытаясь незаметно закрыть дверь. Но как незаметно захлопнуть дверь перед носом у посетителя?

— Мы с тобой столько времени спали вместе, ты нежно называла меня Барсиком…

— Да чтоб мне выйти замуж за вампира! Барсик?!

Ой, вслух сказала. И чего это Саргон так дернулся? Так, я не поняла. Этот кровопийца на мне жениться уже не хочет?

— Значит так, ребятки-зверятки, — решительно сказала я, не обращая внимания на возмущенный (вампира) и похабный (Барсика… точнее, оборотня) взгляды. — Либо вы сейчас мне быстренько объясните, кто вы и зачем пришли, либо покидаете мою скромную обитель.

— Для начала позволь представиться, о несравненная Станислава, — галантно поклонился оборотень. — Мое имя Льялл. Я влюбился в тебя с первого взгляда! Будь моей женой! — А взгляд такой восторженно-наивный, аж плохо становится. Ой! Ну я же просила… Ого, какой красивый синяк у Льялла под глазом. А Саргон-то… прямо красавец! Оказывается, сине-фиолетовая скула очень украшает мужчину. Особенно вампира.

Итак, будем рассуждать логически. Хоть раз в жизни применю свою голову по назначению и подумаю. С чего все началось? По идее все началось с того, что я родилась. Но не стоит углубляться так далеко. Круто день у меня проходит. С утра намечался только один жених, а к вечеру уже трое! Они что, почкованием размножаются? И вместо того, чтобы искать себе невест где-нибудь подальше от меня, они летят сюда как мухи на мед. Хотя… говорила мне мама: «Славушка, мухи летят не только на мед, будет осторожнее!». Вот и думай, мед ты или нечто иное.

Задумавшись, я не сразу заметила встревоженный взгляд вампира. Но почувствовала его. Синие глаза словно прожигали меня. Хотелось спрятаться, но я упорно стояла. Но вернемся к нашим баранам. Пардон, к женихам.

— Считаю до трех. Кто не ответит, зачем явился, вылетит вон. Раз…

— Сирис! Я все тебе расскажу!

— Так уж и быть, оставайся. Два…

— Любовь моя, ты ранишь мое сердце! Не покидай меня, безумная мечта! Тебе я расскажу все, но ты знай, что для тебя всегда открыта дверца души моей. Не отвергай меня!

Опаньки, приплыли. Его так сильно по голове стукнули?

— Ну-с, кто начнет? — со взглядом маньяка поинтересовалась я.

— Я предпочитаю кончить, — открестился оборотень.

— Си… ммм… Слава, я тебе уже объяснял, что Совет вампиров решил, что мне нужен наследник. А это неизбежно ведет меня к алтарю. Так как ты единственная девушка, которая может управлять вампирами, я сделал тебе предложение. Но это тебя ни к чему не обязывает. Помолвка, а там гуляй себе на здоровье, — просящее заглядывая мне в глаза, говорил вампир. Я хмыкнула.

— Следующий! — И твердости в голосе побольше.

— О, ненаглядная Слава! — начал было Льялл, но тут же осекся. — В общем, я на протяжении года жил рядом с тобой как Барсик. Открыть причины не могу. Кстати, ты классная. Вчера почуял этого кров… эээ… вампира и слинял. Своя шкурка ближе к телу. Ищу жену. Ты мне подходишь. Конец.

Замечательно! Никого больше нельзя было найти?!

Дом Славы. Ночь

Слава стояла перед зеркалом и тщательно себя рассматривала. Мда, в таком виде ее и мама родная не узнала бы. Темные широкие брюки, заправленные в высокие сапоги, свободная рубаха, кожаная безрукавка, темный плащ. Пацан пацаном. Да и волосы под капюшон убраны. Девушкой даже и не пахнет.

Внезапно раздался шорох. Слава резко обернулась и тут же наткнулась на взгляд Степы. Домовой с грустью смотрел на девушку, а по его мохнатой мордочке стекали крупные слезы. Падая, они разбивались на тысячи бриллиантов, в которых отражался свет, отбрасываемый свечами.

— Степушка, — только и смогла сказать Слава и тихо сползла по стенке. Успокаивало то, что стояла она аккурат возле двери, так что при случае выползет. Домовой всхлипнул и неожиданно бросился на шею девушки. Слава немного растерянно обняла пушистый шарик, а того как прорвало:

— Слава, родненькая моя, — всхлипывал Степа, — куда же ты без меня? Останься, а?

— Солнышко мое пушистое, уж прости меня дуру, но я не останусь. Не хочу быть игрушкой для двух озабоченных самцов.

Слава сидела возле двери, чувствуя, как к ее щеке прижимается подрагивающее тело домового. Действие сонного отвара, которым Степа напоил «дорогих гостей» должно скоро закончиться. А значит, надо уходить как можно быстрее. Но как расстаться с тем, кто стал первым (и единственным… Барсика уже можно не считать) другом после смерти родителей?

— Слав, — вдруг успокоился Степа и заглянул девушке в глаза, — а ты вернешься?

— Конечно, — кивнула Слава. Услышав ответ, домовой соскочил с плеча девушки, сжал ладошку, а когда разжал, Слава увидела простое серебряное колечко.

— Вот, возьми, — протянул его домовой, — это кольцо сделал мой отец, он у кузнеца в доме жил. А тот кузнец не только мечи да топоры ковал. Он еще и украшения разные делал.

Слава пригляделась к кольцу и ахнула. То, что сначала показалось простым ободком, оказалось удивительным сплетением тончайших серебряных нитей.

— Какая красота, — прошептала девушка. Надела кольцо на палец, и то сжалось.

— Это кольцо само подстраивается под хозяина. Если тебе станет одиноко, то закрой глаза, произнеси мое имя, даже мысленно, и я появлюсь. А кольцо поможет мне выбрать направление. Да к тому же я смогу найти тебя в любой момент.

— Маячок, значит? — спросила Слава. Получив подтверждение, она встала, отряхнула одежду и взялась за ручку двери. — До встречи, Степа.

Дверь тихо хлопнула. Домовой почувствовал себя странно одиноко. Вздохнув, он утер слезы и пошел на кухню. Разъяренных мужчин надо будет чем-то кормить.

Глава 5

Большие поиски маленькой девочки

Льялл

А поутру они проснулись… И сразу начали ругать сбежавшую девчонку. Эта п… прелестная м… малышка что-то подсыпала нам в еду. Ну точно. Иначе бы нас не сморил сон. Нас, то есть, вампира и меня. Да и этот кровопийца тоже хорош! Нечего было на девочку наседать. Кстати, где она?

Зверь внутри меня подсказывал мне, что Славы здесь нет. Стараясь не обращать внимания на смутную тревогу, я спокойно обошел дом, вышел на улицу. Ее запах привел мне к самому лесу, но там и пропал. Не понял. Она телепортом ушла? Но магии вообще не чувствуется.

Вернулся в дом. Полюбовался на кровососа. Хотелось дать ему в морду, но я мужественно сдерживал свои естественные порывы.

— Слышь, комар-убийца, случайно не знаешь, где Слава?

— Болонка-переросток, случайно знаю, но неуверен.

Так, я не понял. А что это вампиреныш такой вялый, как с похмелья?

Саргон

Голова жутко болела. Ууу, попадись мне эта девчонка! Я, конечно, ничего ей не сделаю такого, но пара шлепков пониже спины ей обеспечены. Что-то мне подсказывало, что Сирис находится в лесу, но никаких следов я не ощущал. Но меня упорно грыз червячок сомнения. А тут еще этот оборотень. Позарился на мое (!) сокровище! Да чтоб его все волки в округе поимели!

Давайте подумаем. Заснули мы вчера довольно быстро. Ага, вот только не верится, что сон был естественный. Сирис пропала. А ведь домовой не возмущается по этому поводу. Да и вообще из кухни такие ароматы доносятся… Да-да, и мы, вампиры, едим нормальную пищу. Что вы, кровь мы пьем очень редко! Только по праздникам. И во время ритуалов. И когда необходимы силы для регенерации. В общем, очень и очень редко. Так о чем это я? Ах, о Степе! Пойти проведать его, что ли? Может, что и покушать обломится.

Идя на дивные запахи, я краем глаза отметил оборотня. И что это шавке здесь надо? Вы не подумайте, что я расист. Просто так уж устроены вампиры — мы ненавидим оборотней всеми фибрами души (хотя есть ли она у нас — это бааааааааааааааальшой вопрос). А данный представитель этой, несомненно хорошей, но надоедливой расы меня раздражал. Очень сильно. До такой степени, что хотелось почесать кулаки об его морду. Как он посмел жить с моей девочкой целый год?! И вообще, чем они тут занимались?

Вот с такими мыслями я зашел на кухню. И тут же увидел печально вздыхающего домового. Не сговариваясь, мы с оборотнем окружили Степу (о да, нас так много!). Тот как-то нервно дернулся (я его понимаю… когда с одной стороны мило скалится оборотень, а с другой — дружелюбно показывает клыки вампир, невольно посещают мысли о будущем, о тихом и мирном месте).

— Здравствуй, Степанчик, — ласково начал я, улыбаясь во все тридцать два зуба, — поговорим?

Слава/Сирис

Путешествие по лесу прошло довольно быстро. Благодаря дедушке Лешему, уже к вечеру я оказалась на Той Стороне Леса. Да еще и Леший спрятал мои следы. Маленький Лешенок, который частенько бегал около моего дома, мне потом рассказал, что большой волк хотел меня найти. Как я поняла, это был Льялл.

С семейством леших я познакомилась два года назад. Я гуляла по окрестностям, ходила к реке, знакомилась с природой. И вдруг в одном из кустов я увидела странную мордашку. Сначала подумала, что это листья в такой узор сложились. После прогулки и рассказала Маланье. Та лишь загадочно усмехнулась и велела быть внимательней. На следующий день я опять отправилась гулять. И в том же самом месте опять увидела мордашку. Присмотрелась внимательнее и увидела чуть позади лицо. Сразу подумалось, что маленький лешенок привел дедушку, чтобы тот увидел человека, позволяющего себе гулять в их владениях.

Через несколько дней я увидела уже не одного, а двух лешат. Причем один был явно смелее, а второй прятался за храбреца и держался поближе к дедушке. Вот тогда-то я и увидела их воочию. Дедушка леший вышел, поклонился мне и суровым голосом сказал:

— Пошто ходишь тут, невинное дитя?

С этих слов и началось наше знакомство. Не дружба. Кажется, я упоминала, что после смерти родителей смогла довериться только домовому. Даже Маланья, и та не все знала обо мне. Да и с Саргоном мне не приходилось откровенничать. А уж Барсик… Вернее, Льялл. Ух, если, не дай Карэй, увижу его еще раз — глаз на хвост натяну!

Не буду утомлять вас рассказом о своем путешествии по лесу. Ничего интересного не было. Благодаря лешим, дорога не заняла много времени. Ну вроде говорила об этом. Вышла я на Большой тракт, когда солнце уже наполовину скрылось за горизонтом. Естественно, никуда на ночь глядя я не пошла. Просто еще раз попросила леших мне помочь, и вот я уже сижу возле весело потрескивающего костра, слушаю ночные звуки и наблюдаю за маленькими лешонками. Я немного поела, пригрелась у костра. Довольно быстро меня разморило, и я уснула.

Ночь прошла без снов. Хоть что-то радует. Затушила оставшиеся угольки, прочитала короткое заклинание для ускорения роста растений (не хотелось бы, чтобы леший осерчал на меня) и вышла к дороге. По моим внутренним часам солнце встало примерно час назад. Улыбнувшись, я пошла на восток. Где-то там, в городе под названием Шалар, находилась Академия Магии.

Льялл

Допрос хотели устроить сразу, но решили сначала покушать. Покушали мы, конечно, хорошо. Вот только домовой вел себя как-то странно. То вздохнет, то в окно посмотрит. Закончив ранний обед (или поздний завтрак?), мы с вампиром переглянулись и обратили свой царственный вопросительный взгляд на домового. Степан посмотрел на меня. Посмотрел на вампира. Вздохнул. Его взгляд метнулся к двери, но кровопийца быстро просек невысказанный вопль души домового и перекрыл выход. Степа опять вздохнул и неожиданно сказал:

— Бедная Славка. Опять весь мир разрушился.

Опачки! Кажется, сейчас мы получим незапланированную порцию откровений.

— Что ты этим хочешь сказать? — внезапно напрягся вампир. Я не понял, он что, знает, о чем речь пойдет?

— А то! — взорвался Степа. — Вы хоть понимаете, что девочка хотела покинуть деревню не ранее, чем через год? Она только-только привыкла к своей жизни. Только-только устроилась! Начала людям доверять. Да она даже бабке Маланье так не доверяла, хотя и полюбила ее как родную. Да и та ее внучкой считала. А вы… Тебя, — зыркнул на меня домовой, — вообще за хвост подвесить надо. И не надо так удивленно смотреть на меня! Девочка тебя почти другом считала! Неужели нельзя было сразу показаться в истинном облике? А я предупреждал. Идиот. Саргон, с тобой отдельный разговор.

Вампир помрачнел. Казалось, что он прекрасно понимает, в чем дело. Надо будет расспросить его на досуге. Главное, не покалечить его слишком сильно. Да и самому живым и относительно здоровым желательно остаться.

— Я, когда ее в первый раз увидел, подумал: «Какая милая девочка, только глаза потухшие». А вот когда волк у нее появился, она чуть ожила. А тут такая подлянка. И что вы к ней прицепились с замужеством?

— Мне Совет велел невесту найти, — тихо сказал Саргон.

— Мне родители хотели невесту навязать, но я сбежал. А Славка — гарантия того, что меня не женят на той стерве. — Почти правда. Почти.

— А других девушек нет? — зло спросил Степа.

— А мне Слава нравится!

— А мне Сирис нравится! — сказали мы хором с вампиром. Посмотрели друг на друга, чуть поморщились.

— Вы думать не пробовали, нет? У нее, может, есть любимый человек? Ну или нечеловек, — негромко произнес домовой. — И не надо такие лица делать. А вы думали, что она живет как монашка?

— Кто он? — прорычал вампир. Я с удивлением услышал в его голосе ревность. Прислушался к себе, но никаких чувств особенных это заявление не вызвало. Только легкое удивление.

— Да пошутил я, — чуть испуганно прошептал домовой. Помолчал и продолжил: — Оставьте ее в покое. Хотя бы лет на пять-десять. Дайте ей стать сильнее. Она устала быть слабой, никому не нужной вещью.

— Да с чего она взяла? — И кто вампира за язык тянет?

— А ты вспомни, о чем говорил со своим Наставничком! — разозлился домовой в который уже раз. Вампир побледнел (куда уж больше?) и заткнулся. Слава Богам, он заткнул свой фонтан мудрости!

Слава

Через неделю я добралась до Шалара. Путешествие было довольно легким, да мне не привыкать к тому же. Так как Шалар — столица Империи, город был окружен высокой стеной, и на воротах стояла стража. Меня, конечно же, остановили, спросили имя, цель прибытия и бла-бла-бла. Станислава, травница, поступление в Академию. Думаю, такого ответа хватит любому.

Меня пропустили, но при этом стребовали с бедной маленькой меня две серебрушки. Это хорошо, что я скопила денег, понимая, что жизнь в столице далеко не дешевая. Но ругаться со стражниками я не стала, только мило улыбнулась и пошла в город. Стражников удивила моя покорность, и они решили, что одного медяка хватит и даже объяснили, где можно снять недорогую, но приличную комнату. Вот что скромность с людьми делает! Теперь у меня появились знакомые среди стражи. Здорово это.

Следуя указаниям тех стражников, я нашла небольшую таверну под названием «Слезы некроманта». Отлично. Название, конечно, подходящее. Хотя красивое. Толкнула тяжелую дверь, вошла, огляделась. Небольшой зал, тихий гул, снующие служанки. Мне уже нравится.

Я подошла к стойке и сразу же увидела хозяина. Невысокий, полненький, лысеющий мужичок с добрым лицом и веселыми глазами. Узрев меня, он тут же улыбнулся и пропел:

— О, юная леди, не желаете покушать? Или комнатку заказать?

— Да, я хотела бы остановиться у вас на пару дней, — вежливо ответила я. Мужчина улыбнулся и сказал:

— Да ради Богини, называйте меня Михей. И на «ты». Такая милая девушка заслуживает всего самого лучшего. Мария! — зычно крикнул он куда-то в стону кухни. В дверях появилась крепкая женщина, вытиравшая руки белым полотенцем. — Прекрасная незнакомка хочет есть и отдохнуть. Обеспечь.

— Да поняла я, — пробурчала женщина и хмуро посмотрела на меня. Пригляделась. И вдруг радостно улыбнулась. — Девонька, да мы тебя обслужим так, чтобы ты ввек не забыла. В Академию поступать приехала? Ой, ты же голодна!

Мария унеслась вихрем на кухню. Я ошалело смотрела на закрывшуюся дверь. И как это понимать? Перевела удивленный взгляд на Михея. Тот слегка потупился и немного смущенно произнес:

— Уж больно ты на мать похожа.

Он знал мою маму? Михей улыбнулся и продолжил:

— Помню я, как она училась у нас. Лет двадцать назад закончила она Академию. А вот отца твоего встречать не доводилось. Хотя Ния часто в письмах писала о нем. Хороший демон был. А ты, — пригляделся ко мне мужчина, — случайно, не некромант?

— Кажется, да, — пролепетала я.

— Ну удачи тебе, девочка. Не любят в Академии некромантов.

— А кто же их любит? — весело спросила я. Как раз в этот момент из кухни вышла Мария, несущая огромный поднос. Я застонала. Столько мне точно не съесть.

Глава 6

Смерть, огонь, вода

Слава/Сирис

Скажи-ка, Степа, ведь недаром я не люблю жить с перегаром? Вернее, находиться рядом с тем, кто пытается уйти в иной мир, при этом не умирая. Проще говоря, ненавижу быть рядом с пьяницей. Но за стойку, где сейчас сидела я, присел один из таких представителей. Тяжко вздохнув, я извинилась перед Михеем и пошла наверх. Мария подробно объяснила, где моя комната, и через несколько минут я уже была на месте.

Небольшая, опрятная комнатка. Огромное окно, кровать, шкаф, прикроватный столик, стол, кресло, камин. Вот, пожалуй, и все. Но почему-то мне казалось, что я раньше видела это. Как там говорила мама?

«— Слав, что ты хочешь послушать на ночь? — рыжеволосая женщина обнимает такую же рыжую дочь и ласково целует в щеку.

— А расскажи, как ты впервые попала в Шалар, — мечтательно попросила Слава, с восторгом наблюдая за матерью».

Если тебе кажется, что вокруг все знакомо, приглядись: вдруг увидишь незнакомца, который окажется твоей второй половинкой. Кажется, мама так про встречу с отцом говорила. Мол, жила себе спокойно, а тут нате вам, появился. Мама, правда, не рассказывала в подробностях, как они познакомились. Ну да, ну да, дочь маленькая, вдруг разболтает. Интересно, они вообще собирались признаться мне? А, в принципе, какая разница? Главное, что они любили меня.

Как мне сказал Михей, первый приемный день в Академии завтра. Надо хорошенько отдохнуть. Мало ли что.



Поделиться книгой:

На главную
Назад