Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Восьмой Уровень. Часть вторая. - Дмитрий Серебряков на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

На следующий день Ким опять вышел на связь. Видимо, как и я, закончил изучать запись. Обменявшись приветствием, я сразу спросил то, что меня больше всего интересовало.

- Нашел?

- Пока еще нет. Но чувствую, уже близко. - уверенно ответил Ким, сразу догадавшись, о чем я.

- Кстати, а как мне запросить соединение с кем-либо? - задал я свой следующий вопрос.

- До седьмого уровня доступа базы никак. - пожав плечами, ответил Ким.

- Ого. А сколько их вообще?

- Девять.

- У тебя какой? Девятый?

- Да.

- Ясно. Ну и как тебе моя запись?

- Разговоры местных и твои наблюдения по поводу технологий - это интересно. - задумчиво ответил Ким. - Они полностью совпали с моими так же, как и по поводу разных рас разумных. А вот твои вопросы, что ты навставлял в заметках, заставили усмехнуться.

- И чего там смешного? - недовольно буркнул я.

- Ну, не все там смешное. Есть и серьезные мысли. - уклончиво ответил Ким.

- А остальные глупые что ли?

- Тут правильнее сказать не «глупые», а... – Задумавшись, Ким покрутил рукой. - Даже не знаю, как назвать. В общем, твои вопросы из-за того, что ты слишком быстро пролетел уровни, и просто напросто не скопил нормальный багаж знаний и опыта. Вот например, твои мысли насчет сильных Эсков. Ты даже не подумал, что они так же, как и ты, могут спокойно изучать мир и выполнять задание, даже не показываясь.

- Но как же их задания? Если они не совпадут с теми, кому их продали? - возразил я.

- Вот в этом и есть твое незнание и отсутствие опыта. - усмехнулся Ким. - Дело в том, что: во-первых, можно сохранить матрицу разума, что подконтрольна местным, а еще лучше, создать эмуляцию контроля для них. А самому, например ночью, выполнять задания. Во-вторых, Эски, как и мы, владеют духовной силой. Ты просто еще не овладел ей на должном уровне, но с помощью нее можно незаметно влиять на решения разумных. Например, внушить, что нужно продать его именно определенному человеку, ну или переместиться жить в другой город, и так далее. Но все это мелочи. Меня больше беспокоит факт наличия переходов из других миров, не нас и не Эсков, а обычных людей. Вот это действительно звучит странно. А еще, каким образом у них получается уничтожать разведку миров Нурков, Дрого и других. А ведь я тут покопался в библиотеке города, у которого спрятался. Так вот, для них это обычная тема.

- Нурки? Дрого? Кто это? - недоуменно спросил я.

- С представителями Нурков ты уже сталкивался в том мире, где мы с тобой вместе выполняли задание. Их еще местные называли демонами. - пояснил улыбнувшись Ким. - Таких цивилизаций достаточно много, но мы обычно сталкиваемся только с Нурками и Дрого. Да и остальных я уже давненько не видел. Может, их уже и уничтожили.

- Кто?

- Или космические пришельцы, или хранители, ну или сами Эски. Вариантов много. - пожав плечами, ответил Ким.

- Мне казалось, что наоборот, Эски им помогают. - с сомнением в голосе произнес я.

- Угу. Они помогают Нуркам, а мы помогаем Дрого. - хмыкнув, пояснил Ким.

- Мы что, помогаем уничтожать и захватывать миры? - изумленно возмутился я.

- Нет. У Дрого другие методы перехода между мирами, и они хотят вести дипломатические отношения с другими мирами. Что, по мнению Эсков, тормозит технический прогресс миров, а значит неприемлемо и подлежит уничтожению.

- Ты что, уже общался с Эсками?

- Не то, чтобы общался. - поморщился Ким. - Но несколько раз пафосные речи их рыцарей слышал. Есть у них несколько любителей поболтать с жертвой перед смертью.

- С тобой? - удивился я такой глупости Эсков.

- Нет, конечно. Со мной они общаться отказываться. Сразу либо в бой, либо ликвидация. - хмыкнул Ким. - Но вот с местными они любят разводить полемику. Ну а я подслушал несколько таких разговоров. Не факт, что это правда, но очень похоже на нее.

- То есть, кроме нас и Эсков, сюда так же заглядывают разведчики других рас, а еще попадают простые люди. Может просто какая-то аномалия есть? Мир-то переполнен магической энергией. - предположил я.

- Как один из вариантов - сойдет. - хмыкнул Ким. - Я и сам другого объяснения перехода обычных разумных не вижу. Более того, судя по всему, они явно не ожидали, что попадут сюда.

- И зачем они нужны местным? Технологии?

- В основном да. Тут, как я понял, весьма развитый бизнес в этой сфере. Вытаскивают из головы изгоев всё, что можно. Технологии, идеи, музыку, поэзию и так далее. В общем, всё, что можно продать.

- Тогда непонятно, почему они до сих пор живут в каком-то подобии средних веков с элементами современности. - недоуменно произнес я.

- Хороший вопрос. - подняв указательный палец вверх, сказал Ким. - Но ответа у меня пока нет.

- А почему из стражей знания не пытаются вытащить? Или тут уже вмешиваться их ИИ, и сделает бабах?

- Верно. Если что пойдет не так, ИИ в любой момент может сделать бабах! – улыбнувшись, произнес Ким, выделив интонацией последние слово.

Мы еще часик обсудили все остальные вопросы, а после он отправился дальше - искать Эльзу и Луи, а я - скучать. Мне еще дней семь смотреть на одну и ту же картину кареты и изредка выходить из нее, когда делали остановки. Хорошо, хоть дроны еще были. С помощью них мне удавалось подслушать много разных интересных разговоров местных.

Глава 6

Глава 6

Барон Астарх фон Рогуз рассеянно рассматривал заросли кустарников и деревьев, мимо которых они проезжали. Его мысли были полностью заняты продумыванием предстоящего разговора с его величеством Айзеком Первым. И пока что он так и не смог придумать хоть что-то более-менее стоящее. Сейчас он уже сомневался в своем решении предварительно связаться по амулету связи с маркизом Соренто де Марти, советником короля. Маркиз, конечно, обрадовался столь важной новости и обещал, что вознаграждение короля не будет иметь пределов за столько ценный товар. Вот только слова словами, а у них теперь уже явно не будет другого выбора. Тут или их действительно осыпят золотом, или просто скажут спасибо, отделавшись титулами и орденами. Астарх был реалистом и осознавал, что они для короля фигуры мелкие. Но с другой стороны, учитывая стоимость элитного стража, вряд ли бы альвы и орки просто так бы выпустили их со своей территории. А так они вроде как были под протекцией короля. Или он не прав, а прав Варух. Альвы и орки боялись нападать на тех, кто контролирует элитного стража.

Пока Астарх размышлял, привычно управляя своим конем, его нагнал Варух. Поровняв лошадей, он весело улыбнулся и спросил.

- Что, командир, все голову ломаешь?

- Эх... - вздохнул тяжело Астарх. - Вот думаю, что возможно ты был и прав.

- Может быть и так, а может, и нет. Чего теперь переживать? - равнодушно пожав плечами и бросая взгляд на гвардейцев короля, со скукой на лице произнес Варух.

- Ты ведь понимаешь, что обратной дороги уже нет? - угрюмо глядя исподлобья на мага, спросил Астарх.

- Понимаю, но не думаю, что его величество решит нас... - Варух сделал многозначительную паузу. - Скажем так, не полностью расплатиться. Все же его слово весьма ценно, и по-моему, он его еще ни разу не нарушал.

- И я и ты прекрасно понимаем, СКОЛЬКО стоит этот страж. - выделив слово интонацией, произнес Астарх.

- Это конечно да, но не о том ты думаешь, командир. - покачав головой, произнес Варух. - Есть и посерьезней проблемы.

- В смысле? - изумленно спросил Астарх, при этом на инстинктах быстро осмотрелся вокруг, но не найдя ничего опасного, успокоившись, выдохнул.

- Что-то ты как-то дергано среагировал? - усмехнулся Варух, на что барон только фыркнул недовольно. - И кстати, правильно дергаешься. Скоро на нас нападут.

- Чего? - удивился Астарх, еще раз осмотревшись, и уже положив руку на рукоять меча. - Когда?

- Если бы я знал. - мрачно ответил Варух.

- Тогда с чего такие выводы? - внимательно осматриваясь, спросил Астарх. Его маг просто так тревогу поднимать не будет.

- Следят за нами. - задумчиво ответил Варух. - Как из города вышли, так на нас следилки магические и повесили.

- А чего раньше молчал? - с упреком в голосе спросил Астарх. - Гвардейцев предупредил?

- А надо? - с сомнением в голосе спросил Варух. - Просто мне на слово вряд ли поверят, а если покажу, то следилку снимут и потом ищи новую. А насчет раньше. Как стал уверен в своих словах, так и сообщил.

- Не доверяешь гвардейцам? - удивленно произнес Астарх.

- Куш больно большой. Да и кто бы говорил? Сам-то вон, даже королю перестал доверять.

- Пока жива Мара, его никто не заберет. - спокойно ответил Астарх. - А под его защитой, ее еще попробуй убей.

- Тебе ли не знать, как можно и без боя все забрать. - уклончиво произнес Варух. - Она девушка молодая, неопытная, может и растеряться, особенно если нас смогут пленить.

- Заложники. - понятливо кивая головой, произнес Астарх. - Что предлагаешь?

- Пускай передаст управление тебе, ты же вроде магией разума, хоть и слабо, но владеешь. Вот и будешь управлять стражем. - предложил Варух.

- У меня слишком слабый контроль. – поморщившись, возразил Астарх. - Тогда уж лучше тебе передать контроль, ты вроде получше меня разбираешься в магии разума.

- Ну, тут уже тебе самому решать. - пожав плечами, ответил маг. - Как решишь, так и будет.

Астарх согласно кивнул головой и задумался над предложением Варуха. С одной стороны, маг конечно прав, но с другой, ни он, ни Варух не обладали достаточным умением в магии разума. К тому же барона беспокоила еще одна мысль. Откуда врагам стало известно об их маршруте и элитном страже? Неужели Варух прав, и среди гвардейцев есть предатели? И почему тогда они не напали сразу в первый же день, как отряд покинул город?

Только вечером, когда отряд вошел в какой-то поселок, дабы встать на ночлег в местной таверне, Астарх наконец принял решение. Сначала он переговорил с Эмилией, и только после этого собрал свой отряд в комнате таверны. Сначала пришел Варух и Роин, а после, через минут пять, подошли Мара с Эмилией в сопровождении стража.

- Раз все собрались, то сразу перейду к делу. - внимательно осмотрев своих товарищей, произнес Астарх. - За нами следят.

От этих слов все стали серьезными и обеспокоенными. Один только Варух оставался спокоен, так как и так уже знал эту новость.

- А значит, как вы понимаете, скорее всего на нас совершат нападение. - мрачно произнес Астарх. - Но! Только глупец будет нападать на гвардию короля, да еще и элитного стража, а значит, у них есть нечто такое, что заставит нас не применять стража. - Астарх тяжелым взглядом посмотрел на Мару. - Нечто очень дорогое для нас. То, ради чего мы отдадим стража сами.

- Я никому не отдам его. - уверенно произнесла Мара.

- Да? А если будет угроза жизни твоим родителям? - печально усмехнувшись, спросил Астарх.

- Это невозможно. - твердо заявила Мара. - Мои родители сейчас в безопасности, и там их никто не найдет.

- Допустим, так оно и есть. - согласно кивнул Астарх. - А что ты будешь делать, если в плен попадет, например, Эмилия?

- Страж этого не допустит. - уже не столь уверенно заявила Мара, бросая встревоженный взгляд в сторону подруги.

- Боюсь тебя разочаровать, но страж не вездесущ и за двумя уследить не сможет. - спокойно произнес вместо Астраха Варух.

- Верно. - подтвердил Астарх. - Потому я хочу, чтобы ты временно передала управление стражем Варуху. Он конечно не столь силен в магии разума, как ты, но думаю, с контролем уже обработанного стража справится. Поверь, так будет лучше.

- Не думаю, что кто-то сможет меня взять в плен, но должна признать, что доля истины в словах командира есть. - произнесла Эмилия, обнимая за плечи Мару. - Ты еще слишком молода и можешь пойти на поводу эмоций.

- Я справлюсь. - растерянно попыталась возразить Мара.

- Не надо себя испытывать. - усмехнулась девушке ободряюще Эмилия. - Варух опытный маг, так что справится.

Мара с сомнением на лице посмотрела на Эмилию, после чего на Астарха, и только после этого согласно кивнула, сказав.

- Хорошо. Раз вы уверены, я согласна.

Передача контуров управления стражем прошла спокойно и успешно. Варух после этого, отдав пару команд изгою, утвердительно кивнул Астарху.

- Отлично. - произнес Астарх, улыбнувшись. - Советую сегодня всем выспаться. Возможно, уже завтра на нас нападут.

- Странно, что они до сих пор не напали. - задумчиво произнесла Эмилия.

- Возможно, у них еще не все готово. - пожав плечами, ответил Варух. - Все-таки, если Мара права, и ее близкие в безопасности, найти точку давления им будет весьма сложно.

Поговорив еще полчаса на тему предстоящего нападения, все разошлись, оставив Астарха одного в комнате. Барон, оставшись один, достал сначала один амулет и с помощью него проверил комнату на наличие заклинаний прослушки. Убедившись, что все в порядке, он достал другой амулет, тот, что служил для связи с маркизом Соренто. О предполагаемом нападении он предупредил маркиза еще днем, а сейчас нужно было получить дальнейшие инструкции. Переговорив с маркизом, Астарх задумчиво еще минут десять сидел на одном месте и смотрел на уже неактивный амулет связи. То, что сообщил маркиз, требовало серьезных размышлений. Наконец, тяжело вздохнув, Астрах встал и отправился готовиться ко сну. Время уже было позднее, а завтра рано утром опять в путь.

Вот только выспаться ему было не суждено. Посреди ночи в его комнату ворвалась Эмилия в полном боевом облачении. Астарх проснулся мгновенно и подскочил с кровати. Ложился он не раздеваясь.

- Тревога! - выкликнула Эмилия, но увидев, что командир уже не спит, уже тише добавила. - Таверна окружена наемниками.

- Где остальные? - быстро надевая части доспеха, спросил деловито Астарх.

- Мару сейчас приводит в себя лекарь гвардейцев. – поморщившись, ответила Эмилия. - Остальные расположились в трактире и на втором этаже здания, заняв оборону.

- Варух? - тут же спросил Астрах.

- Исчез вместе с Роином - презрительно фыркнула Эмилия.

- Значит, все-таки он. - грустно произнес Астарх, на мгновение прекратив снаряжаться. - Эх. Столько лет вместе и на тебе.

- Большие деньги соблазнят многих. - пожав плечами, ответила Эмилия.

- Ты лучше мне скажи, каким образом ты не уследила за Марой? - недовольно буркнул Астарх. - Я же тебя предупредил.

- Я и сама не знаю, что с ней случилось. - раздраженно ответила Эмилия. - Как только ты меня предупредил, я не оставляла ее ни на секунду одну, но этот жук Варух все равно как-то смог атаковать. Хорошо, что лекарь успел вовремя, и теперь ее жизни ничего не угрожает.

В этот момент здание содрогнулось от сильных толчков, а снаружи раздался грохот взрывов.

- Началось. - поморщился недовольно Астарх. - Не понимаю, зачем эта атака, если Варух уже сбежал? Или он как-то смог понять, что Мара осталась в живых?



Поделиться книгой:

На главную
Назад