Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Подземелья - Хайдарали Усманов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Но как бы он не рассматривал этот вопрос, Алииниил Аюине лар Таррияни прекрасно понимал, что породниться с ним представители Великих домов в ближайшее время не захотят. Хотя бы по той причине, что ситуация в данном случае будет осложнена именно Противостоянием с другими Великими домами. А так как в последнее время дела Великого княжества шли не очень хорошо, следует сразу понимать тот факт, что рассчитывать на подобное не так-то уж и легко, как могло бы показаться на первый взгляд. Поэтому ему видимо действительно придется искать возможность усилить свои позиции даже против воли этих же самых глав Великих домов эльфов.

Всё ещё скрипя зубами, и не скрывая свою злость, Великий князь метался по своему кабинету, прекрасно понимая, что в данном случае он просто ничего не может поделать. Он с большим удовольствием постарался бы были предпринять все возможное, чтобы решить более безболезненно потенциальные проблемы, которые он мог бы получить после такого поступка своей дочери. И они просто бы исчезли. Исчезли вместе с этой наглой девчонкой. Сейчас же только за тот факт, что Арииель общалась с человеком, Великий князь мог бы потребовать от неё немедленно вернуться домой, после чего девушку можно было бы примерно наказать. Например, выдать замуж за кого-нибудь из разумных, которые по крайней мере верны своему князю. Но при всем этом, неожиданно для себя, сам Великий князь понимал, что отказываться от мысли законным образом получить послушных рабов, которые будут выполнять все приказы, и радоваться только тому, что глава семейства обратил на них внимание, с его стороны будет достаточно глупым поступком.

Кроме того, подобную информацию можно будет скрыть. Ведь поблизости от княжны сейчас находятся достаточно много молоденьких девушек — эльфиек, которых можно будет обвинить в том, что они стали теми самыми матерями для рождения этих полукровок. Отрицать подобное те, кто оказались замешанными в отношениях с людьми, просто не смогут. Так что, этот фактор тоже нужно было учитывать. Да, его дочь после случившегося замуж за кого-то из представителей Великих домов сразу выдать не удастся. Сразу, именно по той причине, что для начала нужно будет Алииниилу Аюине лар Таррияни закрепить за собой титул Великого князя. Когда это произойдет, все эти разумные будут биться за право связать свою семью с его семьей. И даже если у кого-то возникнут подозрения по поводу его дочери, то никто из этих разумных даже не посмеет заявить о подобном позоре. Ведь в таком случае они вызовут на себя гнев могущественного разумного. Сейчас сам Великий князь не намеревался каким-либо образом даже отрицать тот факт, что он Велик. Так как в данном случае не стоило забывать о том факте, что как только он получит Могущество силы созидания в свои руки, то одним мановением своего пальца сможет уничтожать врагов, которые окопались в Совете глав Великих домов, и старательно портили ему жизнь.

Все эти мысли буквально сводили его с ума. Подталкивая князя к новым и новым мыслям о том, что было бы неплохо действительно получить в свои руки огромную силу, которую по какой-то глупой причине Боги вручили человеку. Если у него всё получится провернуть всё так, как было запланировано, то у этого разумного другого выбора просто не будет.

Но, для начала, нужно было убедиться во всех этих фактах, которые переложил ему на бумагу верный слуга. Как бы Великий князь не надеялся на его наблюдательность и верность, Алииниил Аюине лар Таррияни привык никому не доверять. Даже собственной дочери. Иначе бы, если бы он доверял этой девчонке безоговорочно, то рано или поздно Арииель действительно могла бы испортить ему все планы только своим вмешательством. Тут уж ничего не поделаешь. Факты были довольно жестокой вещью. И если они говорили о том, что его могут предать, и каким-либо образом испортить Алииниилу Аюине лар Таррияни всю игру, то в данном случае самому Великому князю нельзя было оставлять подобную проблему без надзора.

Именно поэтому, буквально через час обдумывания подобной информации, Великий князь решительно достал ещё один пергамент, и начал набрасывать письмо. Как бы он не недооценивал обычных людей, из них получались неплохие агенты. Поэтому их тоже следовало бы опасаться. Особенно, он усвоил это правило в последнее время. Но на этот случай у него была пара агентов на территории той же Империи. Об этих людях никто не знал. Даже его собственные доверенные агенты. И поэтому у него был шанс получить максимум информации буквально из первых рук. При этом, не отвлекая собственного слугу на какие-либо глупости. Глупостями Великий князь считал именно все эти споры с его с его дочерью. Девчонка в последнее время действительно стала вести себя неуправляемо. И это было очень плохо. Допускать подобное поведение с её стороны было опасно. Еще не хватало, чтобы княжна Арииель решилась на какие-либо самостоятельные действия. В этом случае, её поведение может сорвать не только планы самого Великого князя по укреплению собственных позиций в этом мире. Но и вообще уничтожить любую возможность для эльфов возвыситься, основываясь на силе и возможностях, которые эльфы могут получить для себя лично. Да-да! Сам Великий князь не забывал о том, что его интересы превыше всего. И эти интересы являются в первую очередь интересами всех остальных эльфов, принадлежащих к его народу. В данном случае он имел в виду именно эльфов из Великого княжества. Предателей в виде дроу он вообще не рассматривал.

Подумав об этих разумных, которые поклонялись тёмной богине Ллос, Великий князь раздражённо щёлкнул языком. В последнее время конфликтная ситуация с ними всё больше и больше нарастала. Эти разумные, видимо по какой-то причине решили еще больше обострить отношения со своими родственниками. И поэтому старательно сейчас устраивали набеги на пограничные территории эльфов. Ничем хорошим для их взаимоотношений подобное закончиться просто не могло. Хотя бы по той причине, что они теперь знали о слабости эльфов, и всё это явно не могло привести ни к чему хорошему. По крайней мере, именно сами эльфы, при всех этих столкновениях, несли довольно большие потери. И об этом тоже забывать не стоило. Если дела пойдут так и дальше, то скоро Великому князю просто будет не кем управлять. Все его подчиненные просто станут жертвами. И неважно чьими. Можно было бы, конечно, попытаться поступить так, как поступали древние правители эльфов? Когда была нужда, эти разумные не гнушались заключать Перемирие с дроу и орками. Что тоже было бы достаточно неплохим вариантом. Вот только что-то сейчас подсказывало самому Алииниилу Аюине лар Таррияни, что перемирием здесь дело не обойдется? Всё только по той причине, что столкновение интересов, произошедшее несколько лет назад, в результате которых были окончательно испорчены любые отношения между дроу, орками и эльфами, произошли по вине Архимага эльфов, который сумел убедить Совет глав Великих домов в том, что ему по силам справиться с абсолютно любой угрозой. И тогда эльфы были в своём праве, когда захватили в плен в ту же самую Верховную жрицу дроу, или же когда постарались напасть на посольство орков, таким образом продемонстрировав свои истинные интересы, особенно в отношении представителей других рас. Что явно не говорит в пользу самих эльфов. Теперь уже что-либо изменить было практически невозможно. Так что даже пытаться говорить о чём-либо подобном с теми же самыми дроу, или орками, теперь просто бессмысленно. И всё благодаря тому, что один древний старикан просто сошел с ума! К сожалению, теперь уже ничего не поделаешь. Судя по всему, ещё долго будут аукаться эльфам все эти планы Архимага Алиувиаэля, который одними своими интересами буквально уничтожил всё то, что они могли делать и планировать на тысячи лет вперёд. И тут уж ничего не поделаешь. Даже ему, Великому князю эльфов теперь предстояло попытаться использовать собственную дочь в интересах всего княжества. Да, он не собирался думать только о том, что именно его интересы важнее всего. Ведь его воцарение было важным и для остальных эльфов. Просто они этого нюанса еще не понимали. Ну, ничего… Пройдут годы, может быть даже столетия, и все они поймут Величие планов Великого князя Алииниила Аюине лар Таррияни, который пошел ради своего народа на такие жертвы. А разве отдать собственную любимую дочь человеку для того, чтобы связать кровными узами магов — созидателей и эльфов, это не самая большая жертва, на которую мог пойти разумный его положения? Спорить с этим просто бессмысленно. Да он и не пытался. Ни к чему подобные споры тому, кто в первую очередь намеревается получить силу и власть.

Решительно запечатав свой конверт, Великий князь вызвал секретаря и передал ему два послания. Одно послание предназначалось послу Арриисару Дариуель, находящемуся на территории Империи Торнан. Верный слуга должен был знать о том, что все его планы Великий князь одобрил. Оставалось дело за малым. Получить подтверждение со стороны тех самых представителей Великих домов. Но даже если они и не дадут своего одобрения, то ему придётся каждый раз выносить этот вопрос на обсуждение, и через полгода Великий князь сумеет всё-таки решить этот вопрос. Максимум на этом может понадобиться год. Не больше. Но что значит год для эльфов? Так… Мгновение. Поэтому его верный слуга должен знать, что все идет так, как и было запланировано.

Второе же письмо предназначалось одному разумному, проживающему на территории той же Империи. Это человек должен был предпринять все возможные меры, чтобы собрать информацию про происходящее на территории столичной Академии магии. Это было всё очень важно. И поэтому сам Великий князь прекрасно понимал, что тот же самый посол может упустить какой-нибудь факт, особенно если учитывать тот фактор, что ему сейчас приходится заниматься тем самым заговором, на который, судя по всему, уйдут все его силы? А значит, всегда существует возможность того, что какой-нибудь маленький нюанс просто пройдёт мимо его внимания. Именно поэтому следовало проследить также и за самим послом. Какие именно он намеревался воплотить мысли и идеи? Не хватало еще, чтобы все эти артефакты, которые получит этот разумный от Великого князя, каким-либо случайным образом попали к людям? Только за это всю семью этого несчастного эльфа можно будет приговорить к смерти.

Однако, следовало учитывать тот факт, что основной сложностью в такой ситуации будет именно то, что приговаривать к смерти просто некого. Семья Арриисара Дариуель уже давно прекратила своё существование. Когда-то, больше тысячи лет назад, сам Алииниил Аюине лар Таррияни приложил все усилия, чтобы сделать подобное, и при этом свалить вину на кого-то другого. Сейчас он даже не вспоминал о том, на кого именно было тогда свалена им вина за то происшествие. То ли орков, то ли дроу… Сейчас это было уже не важно. Именно тогда этот разумный в ярости был согласен буквально на всё. И Великий князь эльфов дал ему возможность. Служа ему Арриисар Дариуель имел возможность мстить. Если бы он хотя бы знал, кому именно ему нужно мстить, то ситуация могла в один прекрасный момент просто осложниться до невозможности. Ведь этот эльф знал слишком много секретов своего господина. Рано или поздно он тоже должен будет умереть. И Великий князь постарается предпринять все возможное, чтобы это случилось. Но сейчас этот исполнительный разумный был ему нужен. И тут ничего не поделаешь. Поэтому Великий князь даже не задумывался по поводу того, что ему нужно делать. Пусть Арриисара Дариуель выполняет свою работу, которая уже запланирована. Остальное Великий князь Алииниил Аюине лар Таррияни решит самостоятельно. Тем более, что для этого у него есть все возможности…

Старик

— Добрый день господин Краги! — Вежливо поздоровалась с тщедушным старичком молодая и красивая девушка, которая старательно пыталась вилять своими бедрами, чтобы привлечь внимание проезжающего мимо дворянина, явно скучающего во время этой видимо для чего-то очень нужной поездки. Приветливо улыбнувшись этой вертихвостке, старичок только покачал головой. Он заранее знал, что эта девчонка мечтала всю свою жизнь стать дворянкой. Вот только дурочка никак не могла понять того факта, что в дворяне кто попало не попадает. Она хотела получить то, что по сути для неё могло быть только несбыточной мечтой. И не более того. Дело было всё в том, что эта девчонка была хотя и достаточно красива, но при этом и легкодоступна. Те же самые дворяне, хотя и любили использовать её в своих личных целях, никогда не позволят ей стать одной из них.

Хотя надо было отметить и тот факт, что некоторые дворянки тоже могли быть весьма доступными, если учитывать их желание поразвлечься. Но видимо этой девушке было всё равно. она хотела хотя бы что-нибудь заработать своим собственным телом.

«Эх, был бы помоложе, я бы ей устроил!» — Задумчиво усмехнулся старик, и отправился дальше. Честно говоря, мало кто из местных жителей вообще задавался вопросом, что это за старик и почему он живет так долго? Насчёт возраста вопрос мог быть задан не просто так. Хотя бы по той причине, что он действительно жил довольно долго. По меркам людей он прожил уже четыре сотни лет. Мало кто знал, что этот старик на самом деле несет сущность и кровь эльфов. Когда-то маги Жизни эльфов проводили интересный эксперимент. Они превратили эльфа в человека. За такое преступление, которое он когда-то совершил, тому кто в последствии стал господином Краги, грозила верная смерть. И тогда ему дали выбор. Он должен был решить, что будет делать дальше? Будет ли он просто посвящённым Великому лесу, либо станет агентом на территории чужого и фактически вражеского государства? Естественно, что в результате его решения и была проведена та беспрецедентная магическая процедура. Теперь он на половину человек, на половину эльф. Но не по крови. Он был изменён магически. Главной проблемой для него было только то, что местные жители могли обратить внимание на его долгую жизнь? Именно поэтому Краги приходилось заранее продумывать варианты, который помогал в нужный момент одному старику — человеку исчезнуть, и другому появиться. Иногда ему приходилось менять место жительства. За эти сотни лет пока он был жителем Империи Торнан, ему пришлось поменять практически все города этого государства. Так что в каждом городе у него было своеобразное имущество в виде какой-либо недвижимости. Те же самые дома, которые можно было сдавать, очень сильно выручали старика. Что поделаешь, но помощи от своей Родины он не получал. И поэтому выбора, как такового, у него просто не было.

Задумчиво усмехаясь старый разведчик эльфов зашёл в свой дом, и привычно замкнул за собой засов. Он всегда жил один, и никого к себе не подпускал. Кто бы что ни говорил, но этот разумный не позволял никогда кому-либо приближаться к себе настолько, чтобы привязаться к этому существу душой и телом. В данном случае его можно было понять. Ведь разведчику в его положении подобное равносильно медленной смерти? Ещё бы… Представьте себе, что вы увидите то, как медленно состарятся и умрут ваши собственные дети? А за ними и внуки? Вы это выдержите? Вряд ли…

Кроме этого, в душе Краги продолжал оставаться эльфом. Именно поэтому он заранее относился к людям предвзято. Уже только поэтому следовало бы опасаться этого разумного. Хотя некоторые местные жители пытались наладить с ним отношения. Но он сам прекрасно понимал, что в данном случае, всех этих разумных в первую очередь интересует его имущество. Ведь все эти дома, которые он постепенно приобретал по территории всей Империи Торнан, были очень выгодным вложением средств. И отрицать этого было нельзя. Кроме всего этого, эти дома можно было использовать как потайные места для встреч, благодаря тому, что они находились где угодно.

Даже в самой столице у него было всего десяток домов. И они располагались в абсолютно разных местах. Несколько домов были в Нижнем городе. Часть в среднем, и пара домов в Верхнем городе. Именно благодаря такому распределению своих активов старый разведчик эльфов всегда обладал самой полной информацией о том, что происходит на территории Империи.

Стоило только где-то повысить налоги, как он тут же об этом знал. А повышение налогов напрямую говорило о том, что Империя Торнан готовится к каким-то большим финансовым затратам. А какие ещё финансовые затраты могут быть у довольно крупного и весьма благополучного государства? Только война! Соответственно можно было понять, что в данном случае на территории Империи идут какие-то приготовления к военным действиям. Возможно со стороны всё это могло выглядеть немного странно, и даже в чём-то предвзято? Вот только старый Краги отлично понимал, что всё это только на первый взгляд. Он был хитер и опытен. При этом прекрасно понимал, что попадать в руки тех же самых магов Жизни Империи ему категорически нежелательно. Они сразу поймут то, с кем имеют дело. И тогда у многих агентов эльфов могут возникнуть проблемы. Он понимал, что скорее всего не один он такой оригинальный на территории Империи. Ну, не могли эльфы быть настолько недальновидными, чтобы посылать на такое важное мероприятие всего лишь одного разумного? Именно это и толкало его к мысли о том, что стоит только кому-то узнать о его тайне, и все планы эльфов будут просто уничтожены. Хотя, честно говоря, никому другому он бы такой судьбы не пожелал. Особенно, если учитывать тот факт, что эльфы практически вышвырнули его не только за пределы собственной границы, но даже из собственного вида расы, что было всё-таки довольно унизительно и оскорбительно для самого этого разумного.

Тяжело выдохнув, старик ещё раз деловито проверил защиту своего жилья. Он никогда не относился поверхностно к подобным делам. Именно поэтому очень часто убеждался в том, что легкомысленность в решении таких вопросов может быть действительно опасной. Взять хотя бы и тех же самых воров или грабителей? Многие его дома скрывали кое-какие тайны. Да, большую часть из них Краги сдавал. Но не везде это можно было себе позволить. Взять хотя бы этот дом, в Верхнем городе столицы Империи. В этом доме он хранил свою казну, а также и многочисленные документы, позволявшие ему скрываться во время возникновения какой — либо опасности. Или в случае необходимости.

Убедившись в том, что в доме всё в порядке, старый разведчик эльфов медленно достал из своего потайного кармана пергамент, только что полученный им из тайника. Вот кто и когда его туда положил, было неизвестно. Главное было в том, что проходя мимо тайника, он совершенно неожиданно для себя увидел сигнал о том, что в тайнике что-то есть. Естественно, что тут же нужно было забрать подобный предмет, и не оставлять его там надолго. Кто знает, может быть Тайная служба Империи Торнан уже вышла на след старого разведчика эльфов? И тогда у него остались буквально считанные часы до смерти. Вы, конечно, подумаете о том, при чем тут смерть? Сначала его просто арестуют! Возможно. Вот только попадать живым в руки людей Краги не собирался. Для этого у старого эльфа были все возможности. Особенно те, которые давали ему возможность уничтожить свое тело без остатка. Ещё бы… Какой смысл ему умирать, если тело всё равно попадет в руки людей? А когда кто-то из них догадается отдать тело странно долгоживущего старика в руки магов Жизни, или тех же самых Некромантов, тайна тут же будет раскрыта. Маги Жизни, изучив тело, скажут о том, что с ним делали. А некроманты смогут вызвать душу, и сумеют её допросить. Что в первом, что во втором случае, простая смерть ничего не решает. Нужно сделать так, чтобы от тела такого необычного разумного не осталось ни единой крошки.

В очередной раз тяжело вздохнув, старик Краги решительно сорвал печать с пергамента, которую сразу же узнал. Это была печать самого Великого князя эльфов — Алииниила Аюине лар Таррияни. Да и никто другой про его существование просто теперь даже и не знал. Маги Жизни, после этой процедуры, очень быстро все погибли. Всё дело в том, что эльфы, если бы узнали о подобном издевательстве над своими собственными телами, то быстро бы нашли управу на Великого князя. Так что этот проект оказался очень скоротечным. Однако, сам старый разведчик не был уверен в том, что этот разумный отказался от своей мысли? Так что вполне возможно, что на территории Империи Торнан сейчас могут уже бродить десятки подобных изменённых эльфов?

Честно говоря, один раз столкнувшись с эльфами в столице, он едва не проговорился. Так хотелось услышать старую знакомую певучую речь лесных жителей. Но эльфийка, которая шла в сопровождении двух рейнджеров, так презрительно посмотрела на старика, что в первое мгновение у него даже появилась мысль плюнуть в лицо этой девушке. Почему она его так ненавидела и презирала? Ведь он пошел на такое только ради преданности своему народу? Да, когда-то он совершил преступление. Но теперь-то он его искупил? Четыре сотни лет жизни в человеческом теле — это разве не наказание? Да вы спросите любого эльфа… Никто не согласится на подобное. Для них это равносильно унижению не только их самих, но и всей их кровной линии.

Медленно вчитываясь в текст письма старик задумчиво покачивал головой. Видимо у Великого князя действительно возникли большие проблемы, если он решился на подобное. Оказывается, что все эти слухи, которые ходили по столице Империи, имели под собой твёрдое основание. Этот эльф действительно наверное сошел с ума, раз прислал собственную дочь в Академию магии учиться? Чему люди могли научить эльфов? Ведь эльфы всегда превосходили людей по своему опыту и знаниям?

Но оспаривать решения этого могущественного разумного одинокий разведчик, когда-то заброшенный в тыл к противнику, был просто не в праве. И теперь он должен был всего лишь выполнять распоряжения. Очередным приказом для него было то, что Великий князь требовал от верного слуги выполнить всего лишь очередное задание. Нужно было найти связи на территории Академии магии. Выследить одного студента. Выяснить то, чем он живёт, и чего хочет. И узнать то, насколько далеко продвинулись отношения между дочерью Великого князя княжной Арииель, и этим человеком…

Прочитав эту фразу, старый разведчик — эльф просто замер от неожиданности. Великий князь знает, что у его дочери могут быть отношения с человеком, и при этом девчонка еще жива? Почему? Что происходит в Великом княжестве, пока его там не было? Растерянно оглянувшись по сторонам, старик снова перечитал текст сообщения. Нет! Он не ошибся. В сообщении чётко говорилось о том, что у дочери Великого князя действительно могут быть какие-то отношения с человеком! И именно глубину этих отношений и должен бы уточнить старый разведчик. Неужели всё так запущено? Почему Великий князь эльфов даже не задумывается о том факте, что даже подобная мысль уже позорит его семью? Почему он не принимает никаких активных мер?

Почему он не принимает мер? Ведь он дал задание разведчику! Разведчик должен выяснить, общается ли девушка с кем-либо… И всё! Возможно Великий князь сейчас уже планирует убить этого человека, и при этом проучить собственную дочь? Всё-таки такую возможность сбрасывать со счетов тоже было нельзя. Если все обстоит именно так, то в данном случае всё вполне понятно и объяснимо. Осталось только самая малость. Решить то, каким образом одинокий разведчик эльфов сумеет пробраться на территорию столичной Академии магии?

Подумав об этом, старик Краги ехидно усмехнулся. Если бы он, как только услышал слухи о том, что на территории Академии магии появились эльфы, не стал сразу искать туда дорогу, сейчас сидел бы на перепутье, и просто не знал бы, что ему делать дальше. Однако, он уже почти четыре года старательно шаг за шагом пробирался на территорию Академии, заводил там знакомства и своих агентов. Старательно тратя на это довольно большие деньги. Так что сейчас у него были все возможности как можно быстрее выполнить задание своего господина. Главное, не допустить распространения слухов про дочь Великого князя. Если хоть кто-то узнает о подобном позоре, для эльфов наступят чёрные времена! Этого Краги допустить просто не мог. Так как подобное состояние дел унизит не только его самого, или отдельно взятого Великого князя Алииниила Аюине лар Таррияни. Подобное событие опозорит всех эльфов.

Задумчиво усмехнувшись, старик сел за свой письменный стол и принялся задумчиво составлять план. Ему так лучше думалось, когда он видит перед собой перечень действий. А потом этот пергамент он сожжёт. Для того, чтобы никто не мог прочитать этот план. Но это даже и не важно. Важно было то, что в этом случае для него действительно всё настолько необычно, что придется поднапрячься. Ведь на территории Академии магии самостоятельно действовать он не сможет. В первую очередь по той причине, что надо учитывать главный фактор, мешающий его работе. На территорию Академии могут проникать только преподаватели самой Академии, или студенты этого учебного заведения. Он же ни первым, ни вторым не является. А значит, придется доверить эту информацию и задание кому-то постороннему. Как бы ему не хотелось, но у старого разведчика — эльфа действительно не остается выбора. Соответственно можно было понять и то, что для этого нужно найти такого разумного, которому он действительно сможет всё это доверить. Более того… После выполнения этого задания, такого разумного придется уничтожить. Не хватало еще, чтобы он этот самый агент кому-нибудь рассказал о подобной информации. Этого допускать было ни в коей мере нельзя. Поэтому и придётся заранее предусмотреть возможность того, что этого несчастного, который всего лишь будет выполнять задание, Краги действительно придется уничтожить. Кто бы что ни говорил, но тут никаких вариантов не остаётся. Эльфы не могли позволить такому позору выйти за пределы их государства. А значит, выбора действительно просто нет…

Пару часов спустя этот старик, кряхтя и спотыкаясь, снова покинул свой дом, и совершенно не реагируя на жалостливые взгляды соседей, которые могли только посочувствовать такому древнему старику, направился по своим делам. В первую очередь он направился именно к Академии магии. Там был один разумный, который за деньги был способен на всё. Самое главное было в том, что этот разумный служил преподавателем в Академии магии. Хотя и младшим…Но всё же! А значит, имел возможность не только в любое время выходить с территории Академии, но и попутно даже проносить туда что-нибудь запрещенное. Ещё через час добродушный старичок уже стучался в ворота Академии, так как намеревался встретиться со своим дальним родственником. В данном случае такая фраза была специально отработана для того, чтобы студенты, стоявшие на этих воротах, не задавали лишних вопросов. Они никогда не будут интересоваться тем, что же здесь делает старик, особенно в том случае, если он является родственником преподавателя! Такую глупость никто из них просто делать не будет. Поэтому, у него есть все возможности получить желаемое, без каких-либо лишних усилий. Еще через полчаса он наконец-то встретился с тем, кто ему был нужен и передал задание.

В отличии от письма Великого князя, разведчик не стал акцентировать внимание именно на дочери главы государства эльфов. Он наоборот, постарался дать тому разумному намёк на то, что необходимо последить именно за молодым студентом — человеком. Странным было то, что этот преподаватель как-то довольно неожиданно отреагировал на интерес старика в отношении студента, которым так неожиданно заинтересовались эльфы. Судя по всему, здесь крылась какая-то тайна? И если это тайна касается именно эльфов, то ему нужно это знать! В первую очередь ему нужно было знать хотя бы то, как часто этот студент выходит с территории Академии магии в город? Мало кто знал, но в городе можно узнать очень многое по поведению разумного. Особенно студента, которого можно легко и просто подпоить, и таким образом, выяснить всё нужное, и даже необходимое.

Однако, как рассказал молодой преподаватель, этот парень был знаменитым на всю Академию затворником. Он категорически отказывался покидать территорию Академии. И даже на каникулах, если была такая возможность, старался не выходить из своей комнаты. Преподаватели Академии уже несколько раз проверяли эту комнату, пытаясь найти хоть какие-то объяснения такому необычному поведению. Однако, ничего так и не нашли. Более того… Этот парень был магом Природы, что было не слишком удивительно, учитывая интерес к нему со стороны эльфов. Но даже эльфы сейчас по какой-то причине старались держаться именно от него на расстоянии? Кроме того, судя по поведению преподавателей в Академии, этот парень интересовал многих. И теперь эти разумные старательно пытались навязать своё общество этому парню, чтобы вынудить его кого-то из них выбрать своим куратором. Но этот паренёк был достаточно упрямым. Судя по всему, он не собирался поддаваться влиянию преподавателей Академии? Дополнительно ко всему прочему следовало отметить то, что нескольким преподавателям, которые старательно навязывали ему своё общество, это студент, даже не обращая внимания на присутствие поблизости каких-либо посторонних разумных, предъявил претензию. Так как они на первом курсе Академии пытались намеренно завалить его на экзамене. Подобная наглость могла бы не сойти ему с рук.

Однако, преподаватели, которые были обвинены в подобном, по какой-то причине молча отступили, видимо заранее не желая с ним никаких конфликтов? Поговаривали, что это может быть связано именно с тем, что ему покровительствует сам Император?

Услышав об этом эльф — разведчик просто растерялся. Не хватало еще, чтобы эльфы пересеклись своими интересами с Тайной службой Империи? Ведь если с этим парнем что-то случится, учитывая подобное покровительство, можно сразу понять тот факт, что расследование будут проводить опытные разумные. И тогда старый разведчик может попасть в ловушку. Нельзя недооценивать врагов. Он за всё время жизни в Империи прекрасно понял, что люди могут очень сильно удивить своих потенциальных противников. Особенно в том случае, если их недооценивают. Сам Краги уже давно избавился от этой глупости. Поэтому и понимал, что ситуация действительно достаточно необычная. Но ничего другого не оставалось тому, кто должен был просто выполнять задание. И поэтому, старый эльф — разведчик всё-таки попросил молодого преподавателя как следует проследить за происходящим на территории Академии магии с именно этим молодым человеком. Особенно в том случае, если этот парень по какой-либо причине начнёт контактировать с представительницей семейства Великого князя? Дело в том, что этот разумный, который за деньги оказывал услуги старику, даже не догадывался о том, что имеет дело с эльфом. Может быть он сейчас подумает о том, что его пытаются использовать сотрудники Тайной службы Империи? Пусть так и думает. Старому разведчику эльфов будет даже проще выполнить свой план, если все шишки потом поваляться на совершенно другую организацию. Самое главное в его работе было вовремя перебросить вину на кого-нибудь другого. И никак не подставить себя самого. Это, конечно, не всегда получалось.

И именно поэтому, нужно было постараться сделать всё так, чтобы никто из посторонних даже не заподозрил безобидного и добродушного старичка, который всего лишь интересуется некоторыми нюансами студенческой жизни.

Внимательно выслушав задания молодой маг — преподаватель задумчиво написал на бумажке цифру. Увидев которую старик Краги с большим трудом сдержал скрежет своих уцелевших еще зубов. Он требовал за эту работу десять тысяч золотых. Приличная сумма денег. Однако, всё равно он эти деньги не получит. Ведь его судьба уже предопределена. Может быть, если бы этот разумный не гнался бы за деньгами, то вполне возможно, что и сам старик подумал бы о том, стоит ли убивать этого несчастного? Но уже было поздно о чём-либо думать. Решение принято. Этот парень положит свою жизнь на алтарь интересов эльфов, и даже не поймёт этого. Главное, чтобы он не вздумал проговориться. Болтливость в таких делах может быть смертельно опасной. И не только для этого человека. Эльф и сам прекрасно понимал, что в данном случае такое столкновение интересов не приведет ни к чему хорошему. Даже его самого. Этого позволить он тоже не мог. Тут уж ничего не поделаешь. Интересы княжества эльфов были превыше его жизни. И этот факт тоже отрицать было нельзя.

Они договорились встретиться через пару недель, этого времени должно было хватить молодому преподавателю для того, чтобы хотя бы что-то узнать об интересующем старика студенте. Причём в первую очередь он надеялся узнать информацию именно про взаимоотношения этого парня с эльфами. Может быть кто-то что-то напутал, и Великому князю доложили не ту информацию? Ведь в Академии сейчас училось около двух десятков эльфов, среди которых большинство были девушками. Они были молоды и красивы. Может быть кто-то перепутал какую-нибудь другую девушку — простолюдинку, а Великому князю сообщили о том, что это его дочь? Со стороны таких умников подобное было очень опасным шагом. Ведь если князь узнает о том, что его обманули, то в этом случае этих разумных не ждет ничего хорошего? Хотя самого Великого князя тоже понять было можно. Он не хотел устраивать скандал раньше времени, пока не получит в свои руки серьёзные доказательства. Теперь всё зависело от этого мага — преподавателя, который очень любил деньги. Ну, что ж… Эта любовь его доведёт до гроба…

Неделю спустя старик Краги снова шёл по тёмной улице к своему дому, и раздумывал на тему того, что уже целую неделю ждёт информации от этого преподавателя. Естественно, что он в первую очередь переживал о выполнении такого задания. Ведь не зря же Великий князь Алииниил Аюине лар Таррияни поручил именно ему разобраться с такой проблемой? Может быть ему простят его преступление, и разрешат снова стать эльфом? Как маги это сделают, он не знал. Но с большим удовольствием был бы рад снова вдохнуть воздух Великого леса. Хотя в столице Империи поговаривали о том, что у эльфов в последнее время возникли какие-то проблемы с этим могущественным лесным массивом? Если это так, то со стороны Великого князя подобное могло быть большой ошибкой. Вот только почему в это дело не вмешались жрецы Великого леса? Ведь эти разумные должны были предпринять все возможное, чтобы решить такую проблему ещё до её возникновения? Но сам он судить этот вопрос вряд ли сможет. Хотя бы по той причине, что не знал всех подробностей данной ситуации. И поэтому высказывать какие-либо суждения по данному вопросу с его стороны было бы просто глупо.

Неожиданно поворачивая за очередной поворот старый разведчик — эльф напрягся. Он почувствовал какую-то странную угрозу. Вот только все его предчувствия почему-то молчали. И даже ощущался какой-то странный холодок? Честно говоря, такое он ощущал когда-то в молодости, когда в составе своего отряда был направлен на погашение очага возникновения нежити. Вот такое же ощущение у него было и тогда, когда поблизости появилась опасная нежить! Ведь нежити всё равно кого убивать? Она нападает абсолютно на всё, что движется. Если рядом движется животное, то нежить нападет и на него. Ей абсолютно плевать на то, какое именно существо станет для него добычей? Вот и тут было точно так же. Абсолютно холодное равнодушие. Равнодушие по отношению к эльфу, которого видимо разглядывали как обычную дичь. Причём всё это было очень сильно не похоже на поведение обычных бандитов столицы. Они ощущают какой-то азарт. Старый эльф мог улавливать эти эмоции. И вовремя принимать соответствующие меры… Тут же никаких эмоций не было. И это состояние его действительно впервые за последние пару сотен лет напугало до дрожи.

Замерев на месте старый разведчик пытался осмотреться по сторонам, чтобы обнаружить источник угрозы. Вот только поблизости ничего и никого подозрительного не было. Навстречу ему радостно кому-то улыбаясь дефилировала тоненькая девушка, которая больше была похожа на какого-то ребенка. Хотя и очень красивая. При этом девушка почему-то радостно помахала кому-то, видимо появившемуся за спиной старика. Хотя только что там никого не было?

Резко развернувшись назад Краги оглянулся, опасаясь удара в спину. Ведь он понял, что и эта девушка тоже здесь появилась не просто так. Но за его спиной… Никого не было! Уже услышав какой-то свист, старик попытался повернуться обратно. Но уже понимал, что время упущено… Безвозвратно упущено. Он попал в ловушку разумных, для которых он был всего лишь очередным шагом для достижения какой-то своей, известной одним им цели. Оставалось только надеяться на то, что это обычные грабители. Хотя грабители в Верхнем городе столицы Империи никогда не появлялись. Здесь практически на каждом углу находились патрули стражников. Уже теряя сознание от жесткого удара по голове, старик Краги неожиданно вспомнил одну странность. Заходя в этот переулок, он не увидел патруля стражников. А это уже само по себе должно было его насторожить. Почему их не было там, где они обычно должны находиться? Неужели это ловушка Тайной службы Империи? Только сотрудники этой службы могли убрать стражников с этого угла, чтобы те не вмешались случайно в операцию по захвату врага Империи? Но думать об этом было уже поздно. Тьма охватило разум старика, которому в душе было всего лишь около тысячи лет. Ведь он был эльфом. А для них это был самый расцвет жизни…

— Ну, что… Сам очнешься или помочь? — Резкая пощечина по лицу заставила старика Краги медленно заморгать, открывая глаза. Он уже понял, что находится далеко не там, где на него напали. Судя по тому, что он сидел абсолютно голый и привязанный к стулу, уже можно было понять то, что вся эта операция, которую провернули неизвестные, была направлена именно на его захват в плен. И не менее того.

— Что вы хотите от старого человека? — С трудом прохрипел он, пытаясь как можно жалостливее выглядеть в руках потенциальных противников, прекрасно понимая, что в данном случае можно рассчитывать только на такой способ освободиться. — У меня же ничего нет? Забирайте всё, что есть!

— Вот же странный старик… — Весело рассмеялся сидевший перед ним молодой парень, на одежде которого неожиданно для старого разведчика эльфов оказалась эмблема студента Академии и мага Природы. — К твоему сведению, это твой главный прокол… Люди старого возраста, дожившие до такого состояния как у тебя, за жизнь уже не держатся. Им важнее сохранить то, что у них есть… Чем собственную жизнь. Ты же, ради собственной жизни готов на всё. Это первый намёк на то, что ты не человек. Второй… могу сказать только то, что тот, кто с тобой это делал, забыл кое-что изменить. Может быть внешне ты и похож на человека. Даже очень… Вот только аура тебя выдаёт. Это аура эльфа. Причём достаточно молодого, по вашим меркам. Хотелось бы знать, за что тебя так наказали? Только не надо рассказывать о верности и долге. Если бы я не знал то, насколько эльфы подлые и способные на предательство разумные, то может быть я бы тебе поверил. Но не в этом случае…

Слушая эту странную и пространную речь молодого парня, опытный разведчик эльфов неожиданно для себя понял, что человек действительно прав. На сколько бы старым он не выглядел, но эльфу хотелось жить. Ему очень хотелось жить. Да, когда он получил задание от Великого князя эльфов, то был готов использовать тот самый артефакт, с помощью которого можно было уничтожить тело полностью и бесповоротно. Вот только сейчас, попав в руки к этому разумному, который судя по всему был тем самым студентом, за которым нужно было следить, старый разведчик понял, что в данном случае даже если бы у него была бы возможность сейчас применить тот самый артефакт, ничего подобного бы просто не произошло. Краги не мог себе позволить совершить такую глупость. Просто не мог.

— Ты наверное ломаешь голову о том, как же я про тебя узнал? — Криво усмехнувшись, покачал головой парень, заметив метания глаз своего пленника, которые ни разу не повернулись в сторону входной двери, а вот по помещению старательно осматривались. — Да всё просто… Маг — преподаватель, которого ты нанял, сам мне обо всем рассказал. Знаешь, преподаватели способны на многое. Вот только когда такой разумный начинает ходить следом за студентом, буквально везде… Это навевает определенные сомнения. Так что, когда я его прижал, поймав буквально на горячем, и обвинил в том, что он вторгается в мои личные интересы, этот идиот не нашел ничего другого, как просто мне рассказать о твоём интересе. Скажу сразу, ты лезешь не в свои дела. Но я понимаю, что такой разумный как ты не мог случайно обо мне узнать. Тем более, что я даже не догадывался о существовании на территории Империи подобных агентов эльфов, которые весьма оригинально изменены. Как ты думаешь, что мне с тобой нужно сделать? Может передать в Тайную службу Империи?

Тяжело сглотнув ставшую вязкой слюну, эльф медленно и мрачно принялся говорить. Сейчас ему как никогда хотелось жить. Он даже не понимал того, с чем именно это всё связано. Но умирать по воле Великого князя, который превратил всю жизнь молодого когда-то эльфа в подобное позорище, он тоже не хотел. Может быть этот парень просто отпустит его после того, как узнает всё то, что хочет? Всё-таки он был достаточно молод, и вряд ли пожелает обагрить свои руки кровью невинного существа? Ведь, по сути, Краги был не виноват в том, что просто выполнял приказ. Тут уж ничего не поделаешь. Приказ, есть приказ. Часть слухов, которые он собрал про этого молодого парня, говорили о том, что этот паренёк не так давно побывал на войне? А значит, он должен понимать, что есть вещи, которые обычный исполнитель не вправе менять. Тем более, никто не будет спрашивать его личного мнения.

— Интересную ты историю мне рассказываешь… — Проговорил парень, когда эльф закончил говорить, и с ожиданием воззрился на своего потенциального палача. — Вот только мне интересно, с чего бы это сам Великий князь, ни с того ни с сего, вдруг начал проявлять такую отеческую заботу о собственной дочери? Ведь он сам её сюда послал фактически на растерзание людям? В чём смысл такого поступка?

Судя по всему, парень действительно растерялся. Поэтому старый разведчик принялся высказывать свои предположения. И, скорее всего, большая часть этих предположений немного сходилась с подозрениями самого парня. Поэтому можно было понять и то, что разведчик всё-таки не ошибся. Тем более, что стоило бы с уважением отнестись к тому факту, что этот паренек сумел поймать его, опытного разведчика Великого княжества, в свою ловушку. Надо было также отметить и тот факт, что для студента он оказался весьма хитрым. А такой противник может очень сильно и достаточно неприятно удивить своего врага.

Но видимо, как и все люди, этот парень также был очень жаден. Ведь стоило старику Краги только упомянуть о том, что у него есть деньги, чтобы откупиться, и выкупить собственную жизнь, как этот парень тут же насторожился. Возможно у него, как и у всех студентов, всегда не хватает денег? Ну, что ж… С этим вопросом тоже можно разобраться. Главное, постараться всё решить так, чтобы сам старый разведчик остался целым и невредимым. Потом он найдет способ рассчитаться с этим парнем. Он никогда и никому не прощал подобных ошибок. А выпустить живым старого разведчика для этого разумного может стать смертельной ошибкой. Всё-таки, он действительно сумел переиграть старика Краги на его же поле. И этого прощать эльф не собирался. Ему часто удавалось вовремя изобразить из себя старого и немощного человека. Вот только в этот раз всё шло не так, как он мог запланировать. Всё только по той причине, что этот молодой парень тоже оказался весьма хитер. Каким образом он понял, что видит перед собой эльфа, было непонятно. Но упоминание об ауре, которую маги Жизни эльфов случайно забыли изменить как следует, уже говорило о многом. Радовало только то, что в данном случае он имел дело не с Тайной службой Империи Торнан. А значит, у старика Краги была возможность вырваться. Вырваться из этой ловушки, и получить желаемое.

— К-ха! — Удивленно выдохнул старик, когда резкая боль пронзила ему грудь. — Зачем?

Его вопрос был направлен парню, который по какой-то причине неожиданно для него возил в грудь старого разведчика костяной нож, покрытый странными рунами. Но это был последний вопрос. Краги почти сразу почувствовал то, как что-то куда-то утягивает его сознание. Куда-то вдаль. И даже уже не важно было то, что эта боль захватывает его разум всё больше и больше. Забирая его самого всё глубже и глубже…

«Видимо это конец?» — В разуме старого разведчика мелькнула запоздалая мысль, которая не оставляла ему ни единого шанса. Ведь он так и не успел сделать то, что хотел. А хотел он немногого. Всего лишь вернуться в Великий лес, и подышать его воздухом. Вот только, судя по всему, подобного позволять ему никто не собирался. Этот парень оказался гораздо хитрее, чем можно было даже подумать. Несмотря на его молодость, он видимо прекрасно понимал, что отпускать живым такого разведчика нет никакого смысла? Поэтому, и решил, что даже все деньги старика Краги того не стоят… Но секрет был явно даже не в деньгах… Секрет был в том, что этот парень действительно был достаточно хитрым, так как он не убил своего врага до конца. Если бы старый разведчик видел то, что происходило дальше, то он бы просто растерянно покачивал бы головой. Его тело продолжало сидеть, двигаться и даже разговаривать. Более того… По первому требованию этого парня, тело старого разведчика эльфов пошло вместе с каким-то разумным в казначейство Империи, где подписало все нужные документы. Передав всё своё имущество этому парню. Точно также, он провел этого молодого студента по своим самым сокровенным местам и открыл все тайники. При этом, убрав лично все ловушки. Судя по всему, у этого парня были методы, которые могли вынудить любого разумного подчиниться? Даже так, после смерти… Но в данном случае поведение этого парня действительно не соответствовало тому, как обычно себя ведут маги Природы? Неужели именно поэтому им так интересовался сам Великий князь Алииниил Аюине лар Таррияни? Но уже было поздно о чём-либо думать. Сам этот старик не мог наблюдать за собой даже со стороны. Его душа была заточена в кристалле, который в тот момент, когда ему в грудь вонзили кинжал, находился в рукояти этого артефакта. Для чего этот молодой парень сохранил его душу и тело, старый разведчик эльфов мог только догадываться. Но это уже его не касалось. Точно также, как его уже не касались никакие мирские проблемы…

Лесовик

— Опять эльфы… Да сколько можно? — Я, устало вздохнув, только что и смог, что взмахнул рукой. Хотя это и не было для меня новостью. Всё только по той причине, что я заранее ожидал чего — нибудь подобного. Вот только поведение Великого князя не привело его к успеху. Вместо того, чтобы задумать о том, как эффективнее бороться с внутренними врагами, этот эльф решил снова покопаться в грязном белье. Причём бельё он решил поворошить не только моё, но и собственной семьи. Ведь, если учесть все факты, перечисленные в письме самого Великого князя, то можно было понять, что княжна Арииель уже попала в немилость своего отца. А значит, следует ожидать и дальнейших сюрпризов со стороны этого эльфа. Судя по всему, этот старый эльф настолько погряз в своих интригах, что уже совершенно не соображал, чем именно всё это может закончится? А проблемы у него могли возникнуть достаточно значимые, если не сказать хуже! Ведь он уже начал рассматривать всерьёз вопрос о том, чтобы решить вопрос с использованием моего интереса к его дочери! Хотя, о каком интересе могла идти речь? Все это было чистой воды провокация со стороны посла Арриисара Дариуель. И всё только ради того, чтобы отвлечь внимание главы Великого княжества от самого плана заговора, который мог быть в чём-то странным для столь опытного интригана, как Великий князь. Я никогда не старался недооценивать своих врагов и понимал, что в данном случае мог сам что-то пропустить. Какая-нибудь мелочь, упущенная мной, могла выдать истинное положение дел моему противнику, и тогда я мог просто проиграть. А мне бы этого не хотелось. А учитывая желание князя защитить чистоту крови своей расы, можно было понять, что при подобном сообщении все его мысли будут в первую очередь заняты именно обдумыванием этой ситуации, в которой оказалась замешана его родная дочь. И все остальные проблемы сразу отступят на задний план. Тут уж ничего не поделаешь… Но не зря же Древние говорили — своя рубашка ближе к телу!

Судя по всему, это сообщение о подозрениях Арриисара Дариуель, в отношении княжны Арииель, было настолько важным для Великого князя, что он даже не раздумывая решил задействовать в решении этой проблемы одного из своих секретнейших агентов? А вот это он зря сделал! Ведь теперь я точно знаю, что даже среди людей могут быть изменённые эльфы! И зная об этом обнаружить таких агентов потенциального врага не так — то уж и сложно! Достаточно всего лишь присматриваться к ауре! Аура эльфа всегда его выдаст. Она более насыщена зелёным оттенком и более плотная, чем у людей. Тем более, что такие агенты явно будут изображать обычных людей, а отнюдь не магов!

Но видимо самого Великого князя такие мелочи не особо беспокоили на фоне угрозы чистоте крови его семьи, что он даже не стал особо осмысливать целесообразность таких действий в отношении того, что таким образом он выдал одну из самых страшных тайн своего народа. Более того… Что-то мне подсказывает, что сами эльфы, живущие уже не одну тысячу лет под его руководством, даже не догадываются о таки экспериментах над своими сородичами? Ведь это практически прямое надругательство над самим смыслом жизни Детей Богов? Как эльфы могут отреагировать на подобные поступки со стороны Великого князя, сейчас предсказать просто невозможно!

Однако, следует учесть и тот факт, что таким образом эльфы могли поступать не только в отношении людей… Ведь врагов у них всегда хватало… И из-за всего этого я совершенно запутался. Ведь такое поведение было несвойственно эльфам? Они всегда так кичились своей чистотой крови, что появление подобного пренебрежения с их стороны к таким нюансам, буквально резало глаза. Почему он так пытался поступить? Чего добивался таким образом? Мало того, что я заранее держался на расстоянии от молоденьких эльфиек, при этом понимая, что в данном случае ситуация действительно в любой момент может выйти из-под контроля. Эти девчонки интересовались мной только ради выполнения собственного задания. И не более того. Сейчас же, после того как они стали моими слугами, ситуация ничуть не изменилась. Эти девушки всё также преследовали определённые цели, только-только уже немного в другом направлении. Взять хотя бы тот факт, что для них я был всего лишь начальником, и эти девчонки могли понять, что именно моё внимание к ним может облегчить их положение? То есть, они снова пытались меня просто использовать! Но даже не пытались понять то, зачем мне это всё нужно?

В первую очередь, учитывая тот факт, что даже молодая княжна эльфов не задумывалась о том, что как-то нужно со мной считаться. Эта девушка только терпела моё присутствие. Я видел всё это по её лицу и выражение брезгливости, которое время от времени проскакивало по красивому, но при этом достаточно подвижному лицу. Честно говоря, по большей части я старательно делал этих эльфов слугами, чтобы стереть с их лиц именно это выражение. Выражение ничем не прикрытой брезгливости. Я старался продемонстрировать им то, что люди не такие уж отбросы, какими эльфы их воспринимают. И пытался вынудить этих разумных задуматься о будущих последствиях своих поступков. Но, как ни странно, они всего лишь видимо надеялись на то, что я проживу от силы лет сто — сто пятьдесят. И всё вернётся на свои места? С их стороны подобное было бы достаточно глупым. Учитывая тот факт, что маги Жизни даже среди людей могли жить не менее пятисот лет. Не говоря уже о других возможностях. Я же был магом Природы и магом Жизни одновременно. А значит, мог попытаться продлить свою жизнь ещё больше? В этом случае этих ушастиков ожидала очень длинное рабство. Да-да! Я не отрицал того, что намеревался их использовать именно как рабов. А что вы хотите? Эти разумные пытались загнать в рабство меня? Так пусть сами ощутят на собственной шкуре то, что хотели предложить другому разумному! Ведь я родился свободным. Так почему должен становиться рабом у этих ушастиков, которые ничего кроме собственного гонора и чистоты крови не видят? Честно говоря, с моей стороны глупо было даже надеяться на то, что эльфы сразу же поймут свою ошибку. Ведь в этом случае, они бы продемонстрировали гибкость своего разума. Чего и в помине не было. О какой гибкости разума может идти речь, если эти разумные теряли сотни и даже тысячи лет, чтобы развиться до уровня среднестатистического человека, проживающего всего одну сотню лет? Как я уже говорил, эльфы отличались довольно сильной заторможенностью в своём развитии.

Взять хотя бы ту же самую княжну эльфов Арииель. девушка успела прожить до нашего знакомства семьсот пятьдесят лет! Семьсот пятьдесят! При этом, извините меня конечно, она продолжала оставаться девушкой! Как такое возможно? По сути, честно говоря, я просто не понимал того, как можно было называть молодой девушку, которая прожила почти тысячу лет? Ведь ей оставалось до тысячи прожить всего двести пятьдесят лет? По сути, всё это выглядело довольно глупым. И поэтому я думал, что всё это всего лишь очередная каверза со стороны эльфов. Они просто рассказали людям сказку о том, что такие особи считаются у них молодыми. Чем старательно и пользовались. Причем, надо сказать, пользовались с завидным успехом.

Но оказалось, что всё далеко не так. Они действительно отставали в развитии от обычного среднестатистического человека! Возможно такие нюансы действительно были связаны с долголетием, которое должно было длится тысячи лет? Если так подумать, куда им было спешить? Да и зачем? Жизнь у них впереди было еще долгой, и поэтому, у них всё существование целой расы основывалось на том, что этим разумным действительно можно спокойно и не торопясь развиваться. И эта ситуация действовала отнюдь не в их пользу. Ведь задерживаясь в развитии, эльфы сами затормаживали и своё увеличение численности. Сами подумайте… О каком увеличении численности могла идти речь, если они и теряли почти тысячу лет только на то, чтобы, как говориться, созреть? За это время даже та самая среднестатистическая эльфийка, которая могла уже в пятьдесят лет фактически обзаводиться потомством и семьёй, даже если считать минимум попять десятков лет на рождение одного ребенка, могла родить не менее двадцати раз! Чего же не было на самом деле. Заперевшись в своем Великом лесу, и используя его систему защиты как своеобразную тюрьму, эти разумные никуда не спешили. Да и зачем? Ведь по сути раньше им ничего не угрожало?

Вот только сейчас ситуация кардинально поменялась. Насколько мне было известно, на данный момент, у них возникли многочисленные проблемы не только с орками, которые отнюдь не отрицали того факта, что вражда с эльфами у них стоит едва ли не на первом месте, но и со своими старыми знакомыми — дроу. Честно говоря, на месте этих рас я тоже объявил бы полномасштабную войну таким родственникам. Ведь они сами спровоцировали её, напав на кортеж, перевозящий Верховную жрицу богини Ллос! Насколько мне было известно за время обучения в Академии магии, именно эта жрица является Верховным правителем дроу. И стороны эльфов подобное было равносильно нападению на того же самого Императора или Великого князя. Хотя я отлично понимаю, что эльфы отнюдь никогда не церемонились в отношении тех, кого считали ниже себя по положению, но надо же иметь хоть какие-то то границы нормы и морали? Например, эльфам вряд ли бы понравилось, если бы кто-то напал на семью их собственного Великого князя? Я знаю, что этот титул выборный. Однако не стоило забывать и о том факте, что этот разумный был представителем фактически всего народа эльфов? А значит, любое оскорбление, нанесенное этому разумному, который на данный момент был на этом троне, является оскорблением всего народа. Уже только за это эльфы должны были объявить тотальную войну тому, кто поступил подобным образом. И я думаю, что это бы произошло практически сразу.

Так почему же они сейчас вели себя так, словно имели полное право поступать подобным образом с другими разумными видами? Судя по всему, они совершенно не понимали того, что творили? И сейчас считали, что это они пострадавшие, так как и дроу и орки, не считая людей и гномов, фактически объявили их государству полную блокаду? Честно говоря, такое наглое поведение меня только раздражало. Если эльфы не могут жить по-другому, то я боюсь, что в ближайшее время представители этого народа просто исчезнут с территории этого мира. Хотя бы по той причине, что подобное поведение не приведет их ни к чему хорошему. Оказавшись в тотальной изоляции эльфы просто обречены на гибель.

Можно, конечно, много и долго рассказывать об этой ситуации. Но зачем? Если сам Великий князь, почувствовав какую-то малейшую выгоду, готов собственную дочь отдать едва ли не в наложницы человеку, которого он сам ненавидит и хочет сделать рабом? То, что можно говорить про остальных разумных этой расы? Тем более, что типичным поведением этого разумного было отношение эльфов к тем самым девушкам — простолюдинкам, которых прислали обучаться в Академию магии. В чём виноваты эти девчонки? Только в том, что им не повезло родиться в простой семье, хотя и с даром к магии? Но даже в этом случае эльфы не считали нужным считаться с их мнением и желаниями. Да и сами эти девушки, совершенно видимо не задумывались о том, что они могут захотеть? Я это понял, когда столкнулся с ними во время той самой охоты, которую проводил на них в парке Академии магии. тогда мне просто надоело быть преследуемой добычей. Ведь эльфы не давали мне покоя, старательно устраивая на меня облаву?

Честно говоря, я бы не удивился, если бы узнал о том, что они приперлись ко мне в комнату? Хотя в первом году так и произошло. Помните тех самых двух рейнджеров, которые стали первыми моими куклами? Ведь первый рейнджеры — эльф сам решился проникнуть в мою комнату, чтобы провести полевой экспресс — допрос? Честно говоря, большего кощунства я вообще себе представить не могу? Неужели он думал, что совершив подобное, действительно сможет после этого вернуться спокойно домой? Даже если бы у него всё получилось, этот эльф тут же попал бы под наказание на территории самой Империи Торнан. Вряд ли бы Император Багуст простил бы такого наглеца, и в этом случае, можно было понять тот факт, что после случившегося эльфы были бы просто выставлены с территории Империи. Да, возможно эльфы могли бы нанести мне лично какой-то вред. Но пользы для них самих в этом бы не было никакой. Так в чём же смысл подобного поведения? Я, к примеру, ничего подобного просто не вижу. Соответственно, прекрасно понимаю, что в данном случае не стоит забывать о том, что выгоды той же Империи для меня тоже не столь важны. В первую очередь, я должен учитывать тот факт, что важно только для меня. А уже потом думать о том, что может быть важно для других.

Я прекрасно понимаю, что в данном случае, в первую очередь следует обдумывать тот факт, чтобы те же самые эльфы в последнее время видимо начали терять терпение? Да, это и немудрено. Насколько мне было известно от моего высокопоставленного слуги, ситуация вокруг Великого княжества складывалась далеко не радостная? Сложности, которые возникали буквально на каждом шагу, вынуждали эльфов начинать действовать достаточно быстро. А вот с этим у них возникали большие проблемы. Как я уже ранее говорил, эти разумные не умели думать быстро. Они привыкли планировать всё тщательно и на долгий срок. А вот реагировать на быстрое изменение ситуации у них не особо сильно получалось. Чем часто и пользовались их потенциальные враги.

Единственное, что обычно спасало эльфов, так это только то, что они действительно всё делали, тщательно продумывая все свои планы. Настолько тщательно, что враги просто не успевали понять, что происходит, когда эльфы наносили свой тщательно выверенный удар. Да, их считали очень коварными и опытными специалистами по интригам. Однако, все их интриги были слишком длительными.

В чём-то может быть они и были правы? Особенно, если речь шла о плане на несколько поколений людей вперёд? Например, кто им мешал попытаться просто подружиться с людьми? Так как и рассказывали матери своим детям в сказках? Ведь их издревле считали Детьми Света, которые защищают людей от всякой нечисти и нежити? Эльфы могли со спокойной душой этим воспользоваться. А что делали они? Нагло что-то требуя, и угрожая наказаниями, эти лесные жители всего лишь вынуждали своих врагов к активному противодействию. И как результат, получали только одни проблемы. Особенно в последнее время.

Однако, при всём этом следует также учитывать и тот факт, что поведение самого Великого князя Алииниила Аюине лар Таррияни, который по какой-то глупости решил использовать в интригах собственную родную дочь, довольно больно ударило меня по самолюбию. Неужели этот идиот до сих пор не понял тот факт, что я сам буду выбирать того, кто мне интересен? Почему эльфы даже за четыре года столкновений со мной, так и не смогли усвоить этого правила? Неужели это было так сложно?

Честно говоря, я просто не понимаю такого отношения к своему потенциальному врагу. Ведь они таким поведением меня просто оскорбляют? Что им мешало, просто внимательно присмотреться к моему поведению, и постараться убедить в своей лояльности, после чего постепенно и точечно воздействуя на интересы, привлечь моё внимание. И, оказывая повсеместную помощь, сделать из меня союзника? Вроде бы это не сильно сложно? Но эльфы почему-то оказались не способны на такие довольно простые манипуляции? Они просто требовали того, на что не имели никакого права. Естественно, что с моей стороны всё это вызывало противодействие, и достаточно активное!

Теперь же, эльфы решили снова за меня всю проблему. Не знаю, что творилось в голове у Великого князя, но этот разумный решил, что я почему-то должен связать свою жизнь с его дочерью? Более того… Он решил за меня, что я буду плодить ему рабов, которые радостно примутся служить Великому князю и вообще народу эльфов? Разве это не признак его глупости или зашоренности его мышления? Я никогда не пойду на подобное. Мне что, заняться больше нечем?

А вот саму девчонку нужно будет предупредить. Не хватало еще, чтобы Арииель совершила какую-нибудь глупость, или пошла на поводу у такого папаши? Вполне возможно, что в этом случае кто-нибудь посоветовал бы мне вообще не вмешиваться в случившееся? Хотя бы по той причине, что эльфы фактические сами провоцировали всё это противостояние. Поддаваясь на их провокации я всего лишь могу попасться в их ловушку? Вдруг Великий князь эльфов заранее просчитал мою реакцию на подобное? Вдруг он заранее прочитал и то, что этого разведчика эльфов я достаточно быстро вычислю, и сумею перехватить? Вдруг… вдруг… вдруг… Одни предположения на уме! А мне нужны были факты. Те самые факты, которые должны были дать мне понять главную сложность этой ситуации. Которая крылась как раз — таки в том, что мне делать дальше? Не вмешиваться в эту ситуацию я просто не мог. Эльфы опять решили перейти мне дорогу.

Радовало только то, что сам Великий князь полностью подтвердил своему бывшему слуге тот факт, что план, который был разработан с моим участием, полностью поддержан им лично. Оставалось только уговорить Совет глав Великих домов, так как речь шла о довольно крупных суммах денег. Вполне возможно, что кто-нибудь постарался бы намекнуть мне на то, что в этом вопросе можно было бы и потребовать и большие суммы денег? Мы-то остановились на сумме в триста пятьдесят — четыреста тысяч золотых? Почему бы не попросить гораздо больше? Например, миллион? Ну, давайте начнём с того, что в первую очередь было необходимо для начала четко ориентироваться в расценках. Для этого мне пришлось сначала собрать информацию о довольно сильных отрядах наемников, которые могли попытаться использовать заговорщики? Потом, я примерно узнал о расценках найма той же самой бедноты в Нижнем городе. Если я начну тупо требовать деньги в размере заоблачных сумм, которые на самом деле не могу никак объяснить, то можно было понять главную проблему. Эльфы тоже не дураки. И они достаточно быстро смогут понять, что кто-то пытается их просто доить, играя на их желании устроить государственный переворот? В этом случае, мало того, что мой слуга выпадет у них из доверия, так ещё и начнётся тотальная охота за тем, кто решил их обмануть! Мне подобное было просто ни к чему. По той причине, что никогда не нужно недооценивать своих врагов. Ведь у того же самого Великого князя на территории Империи могли быть дополнительные агенты? Что и подтвердило появление этого странного разумного, являвшегося изменённым эльфом. Если Алииниил Аюине лар Таррияни выяснит, что расценки найма тех же наемников не соответствуют тому, что ему предоставил посол в Империи Торнан, можно сразу понять, что в данном случае о доверии не будет и речи. А значит, и весь мой план просто провалится. Великим князь потребует, чтобы посол вернулся в княжество, и заменит его другим разумным. В результате таких действий весь план по нанесению довольно серьезных финансовых потерь казне Великого княжества, а также и ликвидации потенциальной угрозы со стороны эльфов, в виде тех же самых могущественных артефактов, которые мне тоже пригодятся, будет просто разрушен. И все мои труды пойдут насмарку. Посла возвращать в княжество нет никакого смысла. Ведь там тоже могут быть хорошие специалисты, которые достаточно быстро сумеют разговорить этого эльфа? Как только Великий князь узнает о том факте, что какой-то человек сумел взять под контроль не только его посла, но и фактически всю миссию эльфов на территории Империи, следует ожидать появления здесь группы тех самых хвалённых Теней эльфов, которые просто перебьют всех моих слуг. И что мне делать тогда? Я не спорю. Вполне возможно, что я смогу и дальше пытаться заманивать в свои ловушки эльфов и превращать их в слуг? Вот только кто вам сказал, что сами эльфы не предпримут каких-либо мер, чтобы не допускать подобного? Тем более, что моё время в Академии магии уже заканчивается? В этом случае, мне нужно всегда обращать внимание на те нюансы, что в ближайшее время устраивать охоту на территории той же Академии мне будет немного проблематично? Нет, с помощью моего подземного хода я смогу попадать на территорию Академии в любое свободное время. При этом, возможно и такое развитие событий, что я смогу даже похищать с территории Академии студентов, которые могут мне понадобиться? Жестоко? Не спорю… Жестоко.

Однако, давайте начнём с того факта, что сначала сама Академия, и особенно её преподавательский состав, отнеслись ко мне довольно предвзято. Сейчас, на данный момент, я не могу назвать ни одного мага с кафедр Жизни или Природы, которые бы не были замешаны в попытках давления на меня? Естественно, что подобное течение дел мне абсолютно не нравилось. Но выбора пока что не было. Приходится молчать и терпеть их наглость. Даже те преподаватели, которых я пытался осаживать, напоминая им о их поступках во время первого года моего обучения, всё-таки они сдавались. И продолжали пытаться давить на меня. Честно говоря, в этом случае я просто терялся от их наглости. Так как не понимал того факта, насколько можно быть жадным и беспринципным разумным, чтобы абсолютно не воспринимать тех же самых студентов как самостоятельных личностей. Почему они поступали подобным образом? Я же уже им дал понять, что у меня имеется маг — куратор? Причём довольно опытный маг! Никто из преподавателей с кафедры Жизни даже не пытался противостоять этому разумному. Авторитет придворного мага Императора был действительно достаточно велик. Но они, по какой-то глупости, начали настаивать на том, что мне обязательно нужно завести себе мага — куратора из преподавательского состава Академии?

Честно говоря, я даже не понимаю причин для такой глупости? Почему я должен заводить себе именно преподавателя в виде куратора? Хотя в правилах самой Академии магии ничего такого не имеется? Почему преподаватели идут на открытое нарушение всех правил и канонов, являющихся обязательными для всех преподавателей и студентов Академии? Честно говоря, я даже терялся в этом случае. Неужели эти разумные даже не собирались задумываться о том, насколько глупо они выглядят в этой ситуации? Неужели всё это настолько непонятно, что они до сих пор не усвоили главного правила… Я никогда не поддамся на давление. Как бы они ни напрягались, как бы ни старались. Им это ничем не поможет.

При всём этом, не следовало забывать также и о том факте, что мои интересы должны были стоять сейчас на первом месте. Поэтому, связавшись с тем магом, я уже несколько раз успел побывать в столичной городской больнице, где инкогнито занимался лечением. Для начала я просто смотрел и помогал своей силой мастеру, который занимался лечением самых разных заболеваний. Благодаря моей помощи, удалось спасти нескольких разумных, которые были фактически неизлечимы. И уже только это, достаточно радовало меня. Более того… Участвуя в происходящем, я заметил то, как точечно действует этот маг. Он действительно был большим специалистом, что было редкостью на данный момент. Я уже говорил вам о том, что маги Жизни в Империи Торнан часто действовали достаточно грубо. Они просто вливали свою магию в поврежденные участки организма, при этом рассчитывая на то, что организм сам будет восстанавливаться. Когда у организма были для этого силы, такое было вполне возможно. Но что можно сказать про организм разумного, который жил впроголодь? У такого человека или представителя любой другой разумной расы, никаких сил просто нет. Нет, я не спорю… Сила Жизни подстегивает его организм. Вот только внутренних сил у него просто нет. И когда доходит до использования каких-либо тотальных воздействий, то маги Жизни просто отступают. Ведь для того, чтобы спасти такого разумного магу Жизни необходимо использовать магический резерв, превышающий его собственный. А если этого не сделать, то толку от такого лечения не будет никакого. Естественно, что маги после того как узнавали про подобные проблемы, тут же отступали. Одно дело, когда они просто откажутся от лечения какого-либо больного, и совершенно другое, когда они возьмутся за лечение, но пользы от этого не будет. Тут уже ничего не поделаешь. Люди в первую очередь думаю только о себе. Да и не только люди.

Поэтому, я сейчас старательно учился действовать точечно. Например, я видел то, как Диран Тирм, этот придворный маг, спасал одного разумного, который занимается по сути очень грязной работой. Этот разумный чистит канализационные стоки в столице. Что уж поделать… Дело нужное и достаточно важное. Особенно, если разглядывать его с точки зрения целесообразности. Если эти стоки не чистить, и не убивать там всех этих тварей, которые могут там развести целые стаи себе подобных существ, то в один прекрасный момент город захлестнёт либо эпидемия, либо какие-нибудь монстры, вышедшие из подобных каналов? Естественно, что у этого разумного в первую очередь оказались повреждены лёгкие. Всё-таки запахи и скопления газа не действовали положительно на организм этого несчастного. Так вот… Маг Жизни предложил мне изменить лёгкие этому разумному. Что было вполне закономерным. Именно под его руководством я впервые провёл сегментацию лёгких, намеренно введя в них своеобразные фильтры, которые позволяли этому разумному дышать даже в сильно загазованном помещении. Что тоже было немаловажным. Теперь этот разумный не будет травиться газом. Тем самым газом, которого в канализации полно. А вы что думали, что все газы разумных, которые они выпускают, или же которые источают их испражнения, куда-то уходят? Нет! Они достаточно тяжелые, чтобы скапливаться в каналах, что может стать довольно смертельно опасным сюрпризом для таких вот работников. Более того… Во время работы над организмом этого разумного, я также по совету этого мага, добавил этому разумному своеобразное изменение в его носу, которые влияли на обоняние. Теперь он мог спокойно фактически блокировать сильные запахи, с которыми сталкивается. Что тоже было важным в его работе. Вы, например, сможете находиться в помещении, где существует такая вонь, что аж глаза режет до слёз? Думаю, что не сможете там ничего делать. Ведь для того, чтобы что-то сделать, вам всё-таки иногда нужно зрение?

Кстати, что касается зрения. По моей идее, мы также изменили ему и зрение. Теперь он мог спокойно видеть в темноте. Не сильно хорошо. Но всё-таки. Добавив ему своеобразный кошачий глаз. У таких работников одной из главных проблем в темноте является именно то, что им приходится ходить с факелами или фонарями. Хороший магический фонарь стоит очень дорого. Кроме того, он занимает руку такого разумного. А ведь там могут быть довольно опасные твари? И лучше в такой руке нести оружие, а никак не фонарь. Естественно, что вы предложите нести в руке факел? Ведь факел дешевле, а также его можно использовать как оружие. Вроде своеобразной дубинки, или же даже обдать противника пламенем? Вроде бы всё конечно понятно. Но при этом, учтите пожалуйста тот факт, что в данном случае этот газ, который иногда скапливается в тех самых каналах под столицей Империи, может быть горючим! В этом случае, такой разумный, зайдя в подобное подземелье с факелом, просто обречён. Ведь факел в его руке заставит вспыхнуть и этот газ? Уже даже во время моей жизни в столице Империи, было несколько довольно громких взрывов в подземельях, что явно говорило о том, насколько опасная такая работа? Разумные, которые по своей глупости спускались туда с факелами, просто погибали. Естественно, что когда этот человек узнал о том, какие подарки ему были сделаны только в качестве своеобразного эксперимента, то тут же принялся нас благодарить. Ведь мы не только спасли ему жизнь, но и дали возможность работать и дальше на благо города, что могло позволить ему в один прекрасный момент подняться с простого исполнителя, к примеру, до бригадира?

Кто-то мог бы сказать, что в данном случае подобное стремление возвыситься достаточно глупо. Сколько может зарабатывать этот разумный? Несколько медяков в день? А вот тут вы немножко ошибаетесь. Дело в том, что в столице ценили таких работников. Ведь они, по сути своей, помогали городу существовать. И оплата их труда была достаточно высокая. Хотя работа была не сильно престижной. Но этих разумных очень сильно ценили. Сам градоначальник приходил в больницу, чтобы узнать о том, насколько сильно болен этот несчастный? И даже обещал вознаграждение, если маги Жизни как можно быстрее поставят его на ноги. Вы, конечно, спросите у меня о том, какие же маги Жизни могут служить в этой больнице, учитывая тот факт, что она бесплатная? А вот тут тоже был один довольно интересный секрет. Магам Жизни было необходимо постоянно стажироваться и практиковаться в своих знаниях. Поэтому, те же самые армейские маги, очень часто работали в таких больницах. Зарплату они получали стандартную, как и во время своей службы. Государство фактически ничего не теряло. Всё равно этим магам нужно было платить те же самые деньги? Так почему бы не использовать их для подобного дела? Вполне возможно, что вы тут же начнете говорить о том, что такие маги могли бы просто начать возмущаться по поводу подобного использования их способностей? Нет, они не возмущались. В данном случае ничего странного не было. Служишь на государство? Будь добр выполнять все правила и приказы.

Именно поэтому я не собирался никому служить. Одолжение сделать, пожалуйста! Лечить кого-нибудь за отдельную плату, в данном случае я имею в виду именно тех же самых дворян, тоже пожалуйста. А вот служить именно кому-то, как тот же самый придворный маг Диран Тирм, или же, к примеру, армейские маги, я не собирался. Тем более, что в данном случае у меня действительно могли возникнуть большие проблемы с субординацией. Как я уже говорил, у меня не пользовались авторитетом разумные, которые достигли своего места только благодаря родственным связям! Уже только за это многие армейские маги или те же самые маги из Гильдии, будут пытаться каким-либо образом устроить со мной конфликт? Ведь, по их мнению, я таким образом нарушаю основные правила жизни в Империи Торнан? Хотя, по сути, всё это одна большая глупость.

Исходя из всех этих факторов, я и намеревался быть свободным магом. Свободным и не зависящим ни от кого. Да, моя земля будет находиться на территории отдельно взятого баронства. Однако что-то мне подсказывало то, что эта дворянская семья не будет особо мне надоедать? Экспериментировать и практиковаться я смогу, используя местных жителей. Нет, не подумайте. Я не собираюсь из местных жителей делать каких-либо химер? По крайней мере, из тех, кто не будет пытаться совать свой нос куда не следует. А вот помогать и лечить этих разумных, по-моему не такая уж и большая проблема для хорошего мага Жизни? Чем обычно болеют простолюдины? Знаете, у них есть основная болезнь… Само пройдет, называется! Поэтому можно понять, что эти крестьяне и охотники придут ко мне только в том случае, когда уже будет стадия болезни на уровне его ждут Боги! А разве это не будет своеобразным вызовом магу Жизни? Чтобы он вытащил разумного фактически с того света, из лап Бога Смерти? Уже только за это местные жители будут мне очень сильно благодарны. Чем я смогу пользоваться. Всё-таки авторитет мага Жизни иногда бывает очень нужен. И тут ничего не поделаешь.

Кроме всего прочего, не стоит забывать и о том факте, что мне действительно нужна будет практика. Маги, которые прекращают практиковаться, просто теряют хватку. Взять хотя бы того же самого Огненного Архимага… Когда в последний раз этот Гронда Каюрим использовал свою боевую магию для того, чтобы действительно хотя бы поучаствовать в учебном поединке? Задавшись этим вопросом я аккуратно интересуясь через эльфиек, которым просто никто не мог отказать, выяснил очень интересные нюансы. За последние триста лет с тех самых пор, как этот разумный стал ректором Академии, никто просто не помнил того, чтобы он хотя бы создал фаербол? Это разве нормально? Ведь этот разумный превратился из хорошего боевого мага в какого-то политика — интригана! И что произошло в результате? Его интриги не привели ни к чему хорошему.

Конечно, можно было говорить о многом. Но сейчас это не имело особого значения. Хотя бы по той причине, что буквально через пару недель, мой куратор разрешил мне самостоятельно лечить больных в этой больнице. Но только в его присутствии. Видимо Диран Тирм просто не хотел меня оставлять без надзора? Особенно учитывая тот факт, что я учился в Академии магии. Нет, не подумайте… Просто он сам прекрасно знал то, как там учат! Поэтому и хотел проконтролировать процесс лечения различных пациентов именно мной. Хотя бы так, выяснить тот факт, насколько я хорошо обучаюсь? Но когда он увидел, что я тоже воздействуют на пациентов точечно, то его радости не было границ. Видимо этот старик тоже хотел найти такого ученика, который действительно усвоит от него эту науку? Я же прекрасно понимал, что если разочарую этого мага, то для меня самого это плохо закончится. Хорошего мага, который тебя может действительно чему-то научить, довольно сложно найти. И тут ничего не поделаешь. Всё только по той причине, что преподаватели такого уровня обычно не поддаются на уговоры. Они сами выбирают себе студентов. Поэтому мне надо было пользоваться тем фактом, что я действительно нашел себе хорошего учителя.

Естественно, что подобное положение дел не сильно радовало магов — преподавателей Академии? Эти разумные были недовольны моим выбором. Вот только ссориться с придворным магом Императора никто из них и не хотел. Хотя бы по той причине, что этот разумный действительно заслужил свой авторитет, старательно помогая самому Императору Багусту выжить. И, скорее всего, все они прекрасно понимали, что хозяин этого огромного государства прислушается в первую очередь к своему знакомому магу, чем к кому-то из них. Тем более, что последние телодвижения, которые сделал Император в отношении Академии, заставляли всех этих разумных очень сильно нервничать. Хотя бы по той причине, что в данном случае его даже не остановило то, что он таким образом фактически вышвырнул из Академии того, кто три сотни лет был её ректором? Хотя даже этот срок уже, по сути, заставлял уважать такого разумного… Вот только видимо самого Императора подобное не останавливало?

Но в этом я тоже не видел ничего удивительного. Дело в том, что я отлично понимал тот факт, что маги очень часто забывали то, кто на самом деле имеет право что-либо решать на территории этого государства? Взять хотя бы, к примеру, того же самого главу Гильдии Магов? От дочери Императора я узнал подробности последнего конфликта, который не обещал этому разумному ничего хорошего. Но видимо этот маг совершенно не понимал уже того, что он действительно всего лишь лицо подчинённое? Он посмел огрызнуться, когда Император Багуст открыто дал ему понять, что своим вмешательством Гильдия Магов только вредит развитию магических сил на территории Империи. Посмел огрызнуться, и даже хотел было видимо начать конфронтацию. И всё это ничем хорошим для него не закончилось. Я не был уверен в том, что гибель этого разумного произошла не по приказу Императора. И это, кстати, была тоже одна из причин, по которой мне не хотелось конфликтовать с этим разумным и его семейством. Если у Императора Багуста имеется выход на убийц магов, то лучше пока что с ним дружить. Особенно учитывая тот факт, что я так и не разобрался с работой артефакта негратор. Этот артефакт был знаменит тем, что старательно ликвидировал магическое поле мага, и таким образом позволял убийце убить разумного, являвшегося одаренным. По сути, это была не сильно сложно, когда у мага нет доступа к его способностям. Я уже убедился в том факте, что многие маги, когда начинают изучать магию, и чувствуют своеобразное могущество, просто забывают о том, что что не всегда магия может им помочь. Даже дворяне, у которых открывались магические способности, просто забывали о обычных тренировках, и начинали заниматься только магией. А ведь раньше они тренировались и во владении оружием? Уже поэтому следовало знать тот факт, что маг действительно уязвим. Без сопровождения обычных воинов, на той же самой войне, такого разумного могут просто забить те же самые солдаты. Достаточно просто ввести беспрерывный обстрел из луков, вынуждая мага перейти в глухую оборону. И в один прекрасный момент, у любого мага просто закончится его внутренняя магическая энергия. И тогда он просто погибнет. Даже самый опытный боевой маг Огня, не сможет ничего сделать, если его вынуждать постоянно защищаться. Ведь в данном случае у такого разумного не будет никакого выбора? Чтобы сформировать тот же самый фаербол, этому разумному необходимо переключиться с защиты на нападение. Вот, кстати, еще один минус в знаниях современных магов.

Изучая книги Древних, я обнаружил упоминание о том, что в то время маги могли спокойно использовать не только боевые атакующие плетения, но также и магию защиты. И всё это они делали одновременно! Это ли не признак того, что на данный момент маги очень сильно отстали в своем в магическом потенциале от своих предшественников?

Учитывая всё это, я понимал, что мне действительно нужно учиться, учиться и учиться! И отступать на этом поприще для меня нет просто никакого смысла или резона. Хотя бы по той причине, что в данном случае легко понять эту проблему, которая может возникнуть передо мной, в случае подобных проблем. Я не забывал о том, что у меня достаточно много врагов. Эти разумные вполне возможно постараются применить все возможные меры, чтобы достаточно сильно и очень неприятно меня удивить. Если вы думаете, что те же самые эльфы успокоятся, то на вашем месте я бы не сильно на это рассчитывал.

Говоря только об эльфах, я достаточно сильно кривил душой. Хотя бы по той причине, что в последнее время заметил и тот факт, что привлек внимание не только этих лесных жителей. Как я уже говорил, в этом году в Академии магии появились и новые уникальные разумные. Те же самые вампиры. Эти разумные очень сильно конфликтными оказались для человеческой расы. Сначала года уже произошло несколько конфликтов с магами — дворянами, что ничем хорошим не могло закончиться. Хорошо ещё было то, что даже во время дуэлей на территории Академии было запрещено убивать своего противника.

Однако, эти молодые вампиры, пользуясь своей природной силой и скоростью, старательно унижали своих противников. Устраивая фактически позорное побоище и избиение в дуэльном круге. Чего они таким добивались, я не знаю. Ведь молодая вампиресса Лаинара, внучка Повелителя вампиров, вела себя совершенно по-другому? Да. Сначала она видимо пыталась меня спровоцировать. Но потом быстро успокоилась. А вот посторонних разумных она совершенно не трогала. Видимо прекрасно понимая разницу в силе?

Тут же всё было наоборот. Эти вампиры настолько кичились своей силой, что буквально вынуждали принимать против них меры. У них даже хватило ума вызвать нескольких старшекурсников на поединок. Хуже всего было то, когда эти разумные по какой-то видимо глупости, решили самоутвердиться наскоками на некроманта, учившегося на пятом курсе Академии магии. Надо ли вам говорить о том, что некроманты и маги Тьмы являются очень опасными противниками для вампиров? Но видимо этим деткам никто не объяснял подобных нюансов? Поэтому они и вели себя так нагло, видимо считая, что опасных врагов в Академии для них просто быть не может?

Каково же их было удивление, когда вызванный на полигон вампиры столкнулись с жёстким сопротивлением. Привыкшие к тому, что своих однокурсников они могут избивать в дуэльном круге так, как им угодно, вампиры не ожидали того, что в этот раз им предстоит магический поединок! Но даже в этом случае они надеялись на Победу. Ведь сила и скорость не оставят человеку против них ни единого шанса? Возможно так и было бы, если бы им не противостоял студент, который перед этим столкновением провел несколько часов в библиотеке, изучая всю имеющуюся информацию про вампиров. Так что он пришёл на тот полигон уже подготовленным. Пока молодой вампир старательно позировал, демонстрируя всем своим видом полное презрение к противнику, этот парень достаточно быстро что-то сделал…

Честно говоря, я даже не понял, что именно? Но это было и не сильно важно. После этих действий, удивлённый вампир просто замер на месте. А студент — старшекурсник, выполнивший свое дело, спокойно подошел к нему в упор, и принялся издеваться. Ну, по-другому назвать то, что он делал, просто язык не поворачивается назвать. Для начала он забрал у вампира всё оружие. После чего, принялся раздевать замершее тело, словно какую-то статую. Когда раздел этого вампира, парень спокойно и даже с какой-то издевательской улыбочкой, поставил молодого высшего вампира в очень нелицеприятную позу. После чего оставил его в таком виде. Учитывая тот факт, что на этот поединок собралась практически вся студенческая братия Академии, можно было понять величину позора. А также и тот факт, что вампиры буквально бесились от злобы. Но не все. Внучка Повелителя вампиров в гробовой тишине принялись аплодировать. Видимо таким образом противопоставляя себя и своё мнение поведению своих сородичей? Что было очень показательным. Ведь эта девушка здесь была уже четыре года? И знала то, что со студентами так поступать нельзя. Рано или поздно, найдётся такой студент, который сумеет тебя же опозорить на твоём же поприще.

Заметив косые и злобные взгляды других высших вампиров, я понял, что от открытой конфронтации с этим парнем, эти клыкастики постараются перейти к мелким пакостям. Скорее всего, они будут пытаться подловить этого некроманта где-нибудь в одиночестве, неподготовленным? А где это возможно сделать без особых проблем? Только в парке! Когда я понял этот нюанс, то на моём лице появилась злая ухмылка. Эти ребята не знали о том, что я контролировал парк. Так, как его не контролировал никто. Даже преподаватели. Так что в данном случае, этих разумных не ждет ничего хорошего. Как только я узнаю, что эти умники решили устроить охоту на моей территории, я вмешаюсь в происходящее. Я видел то, как они сражаются. Их наглость сыграет против самих этих кровососов. Ведь они всегда недооценивали своих врагов? Вот и будет им сюрприз… Я его обеспечу! А этот парень — Некромант мне действительно понравился своим поведением, да и юмор у него был очень интересный! Ведь он мог, по сути, очень сильно наказать своего противника? Но не стал этого делать. Он просто парализовал своего противника, после чего немного поиздевался. Кроме морального ущерба, этот кровосос не понес никаких потерь. Хотя моральный ущерб тоже нужно учитывать.

Но при этом, не стоит забывать о том факте, что эти кровососы действительно обнаглели. Кто их просил вести себя так предвзято к людям? Ведь в один прекрасный момент из-за всех этих конфликтов могли возникнуть политические проблемы с представителями Империи Торнан у представителей их королевства? Неужели именно этого они здесь добивались?

Подумав о такой глупости, я решил уточнить некоторые нюансы у знакомой мне вампирессы. Лаинара Кариимин была вполне адекватной, поэтому, можно было мне с ней спокойно на эту тему побеседовать. Тем более, что она знала о моей силе и способностях. И не навязывала своё общество.

— На этот вопрос сложно ответить… — Выслушав меня и мои подозрения, молодая вампиресса задумчиво нахмурилась, косо стрельнув глазами в сторону своих сородичей, которые продолжали бесноваться от злобы, не имея возможности рассчитаться за такое явное оскорбление. — В данном случае, я больше подозреваю какие-то интриги высших вампиров, которые являются главами своих собственных гнезд. Эти разумные наверняка попытаются выяснить то, по какой причине я здесь оказалась? Естественно, что мой дед не стал им ничего объяснять. И из-за всего этого они решили попытаться разрешить эту проблему по-своему. Я уже знаю о том, что несколько из этих умников были потенциальными женихами, которые в последние годы пытались предъявить на меня какие-то права. Вот только мой дедушка, в виду того, что между нашими семьями не всё гладко, отказывался от такого бракосочетания. Так что, следует ожидать каких-либо сюрпризов именно здесь. И я уверена, что эти разумные появились не только из-за меня…

Да… Таким разговором девушка меня совершенно не успокоила. Скорее всего, она действительно была права? Эти вампиры могли здесь появится только по той причине, что их собственные родители, заранее подозревая её дедушку в том, что этот разумный не стал бы совершать столь явных глупостей, и преследует на территории Академии магии Империи Торнан какие-то свои личные цели? А какие ещё личные цели могут быть у вампира его уровня? Естественно, что в данном случае такие цели могут иметь и государственное значение? В этом случае, тем разумным, которые пытаются вставлять ему палки в колёса, просто необходимо знать всю информацию, которая может касаться происходящих здесь событий! Вот только видимо, отправляя сюда своих отпрысков, сами высшие вампиры, главы семей, не догадались надоумить их не совершать подобных глупостей? Тут нужно было проводить разведку. Собирать информацию. А о какой разведке могла идти речь, если эти вампиры фактически подняли против себя всех магов Академии магии? Я уже видел то, как преподаватель кафедры Крови старательно шипел им какие-то нравоучительные речи, пытаясь видимо призвать к порядку? Но, судя по всему, эти вампиры не собирались на него никак реагировать? Так как он не был вампиром! Он был обычным человеком. А людей они считали всего лишь обычным кормом.

Я уже знал о том, что на территории того же самого Карримского королевства, по отношению к обычным гражданам, не имевшим каких-либо связей с вампирами, необходимо было вести себя соответствующе. Вампир мог вести себя так будто бы он благородное существо по отношению к простолюдинам. Но не более того. Например, нападать и пить кровь так, как им того хочется, вампиры не могли. Законы древнего вампира не позволяли такой глупости. Хочешь получить свежую кровь, заплати за неё! А вампиры были охотниками. И поэтому для них было очень важна сама процедура получения добычи. Не столько сама кровь, сколько охота за ней.

Учитывая все эти факты, можно было понять, что в данном случае они сейчас старательно бесились, пытаясь всем доказать свою силу, и всё это было только началом. Скорее всего, в ближайшее время могут возникнуть ещё проблемы с этими кровососами. И эти проблемы будут связаны именно с кровопролитием. Хотя специально для вампиров в Академию магии начали поставлять кровь из ближайших больниц. Но, как я уже говорил ранее, вампиры предпочитали вольную охоту. При этом следовало учитывать тот факт, что эти разумные считают себя так же, как и эльфы, высшими существами. Хотя на их месте я бы не особо зазнавался. В этом случае у них могут возникнуть достаточно большие проблемы. Так как следовало бы учитывать еще и тот факт, что на данный момент вампиры находятся на чужой территории. Здесь другие законы. И законы довольно жестокие.



Поделиться книгой:

На главную
Назад