У Натальи тоже есть дар, но тут без магии не обошлось. Она может менять внешность. Не слишком радикально, но вот изменить цвет волос, для Наташи пара пустяков. И краска для этого ей не нужна. Какой ее родной цвет, по-моему, она и сама не помнит. По поводу выбора того или иного оттенка, спорить с ней бесполезно. То, что сейчас она стала брюнеткой, ничего не значит. Вечером, когда начнутся сумерки и освещение изменится, она вполне может снова стать шатенкой. Или блондинкой. Со стороны может показаться, что ее ничего не интересует кроме внешности и нарядов, но Наташа довольно сильная ведьма. Прекрасно разбирается во всех аспектах этого нелегкого искусства и во время работы на посторонние вещи не отвлекается. Сейчас она ничем не занята, а значит, вполне может поступать как ей хочется.
- Ой, Горюшко пришел! Горюшко усталый и голодный. Хочешь пирожков? Я тут припрятала парочку. И чая могу налить. - Предложила заглянувшая в кабинет девушка. - Принести?
- Неси, мам Зина. - Согласился я.
- А мне пирожков? - Возмутился Виктор.
- А ты уже шесть штук съел. И весь день в офисе просидел. А Горюшко работал. И устал. - Отрезала девушка и пошла за провизией для уставшего коллеги.
Ей всего двадцать лет, но все, включая шефа, зовут ее не иначе как мама Зина. За доброту и заботу. У нее всегда найдется чай, кофе и чего-нибудь съестное. Готовит она замечательно, а пирожки у нее просто волшебные.
У нас в коллективе вообще стариков нет. Шефу недавно исполнилось сорок, мне - тридцать три. Остальные еще младше. Армену двадцать восемь, Виктору двадцать шесть. Наташе двадцать четыре. Еще есть Андрей и Серега, им по двадцать пять, но сейчас они в командировке. Ну а маме Зине двадцать. Она у нас самая младшенькая.
А еще только она может называть меня Горюшко. Ей я разрешаю. На самом деле, меня зовут Горислав. Горящий славою, то бишь. Или пылающей в славе. Горислав Анатольевич Волгин. Такое имя при рождении мне отец дал, несмотря на все протесты матери. В школе меня частенько дразнили, прозвище придумать несложно, из-за чего я страшно злился. И дрался с теми, кто меня так называл. Ведь всем не объяснишь, что мое имя к горю никакого отношения не имеет. Особенно меня бесило прозвище, которое мне Васька Толмачев из параллельного класса придумал. Бедоносец. С Васькой мы несколько раз дрались. Васька тогда был сильнее меня, но я упрямее. И в конце концов он признал, что прозвище плохое. Перестал дразниться сам, и не позволял другим. С тех пор мы с Васькой стали приятелями. Даже сейчас перезваниваемся. Когда получал паспорт в восемнадцать лет, я всерьез задумывался изменить имя, но случилось страшное. Мои родители попали в автокатастрофу. Грузовик вылетел на встречку и принял лоб в лоб машину, в которой ехали мои родители. Став сиротой я решил оставить имя, данное мне отцом, и теперь почти все мои знакомые обращаются ко мне не иначе как Слава. Но маме Зине можно. Она хорошая.
- Да, а я ведь с прибытком вернулся. - Жуя восхитительные пирожки и запивая их горячим чаем, вспомнил я. - Сёмушка мне страшную тайну открыл. Оказывается, именно в том доме, где он жил, Буратино спрятал часть прибыли от нового кукольного театра. Ну, те золотые, что он от Мальвины заначил.
- Вот! - Наталья обличительно подняла к потолку палец. - Все мужики такие! Нет чтобы в дом, в семью, обязательно хоть что-нибудь да заначат!
- Так его тоже можно понять. - Вступился за деревянного человечка Армен. - Мальвина, насколько я помню, строгая и требовательная. Чуть что ей не по нраву, такого Артемона спустит! Или в чулан с пауками. А Буратино нормальный пацан, ему иногда с Пьеро и Арлекином хочется пивка попить.
- И много спрятал? - Поинтересовался Виктор.
- Точно не знаю, коробка проржавела. Крышку открыть не смог. Но, судя по весу, папе Карло на новую куртку хватит.
- Так хвались!
Я оценил уровень чая в кружке.
- Лень. - Сделал я чистосердечное признание. - Неохота до машины идти. Да и отчет писать надо.
- Отчет можно и завтра, шеф все равно в отъезде. - Проинформировала меня мама Зина. - А нам интересно. Да завтра не дотерпим.
- Давай я сбегаю. - Вызвался Виктор.
Я вручил ему ключи.
- В рюкзаке, в пакете коробка ржавая.
Пока Виктор бегал за сокровищами, Армен застелил стол газетами и приволок откуда-то пассатижи, молоток и небольшой гвоздодер. Я даже и не знал, что в нашей конторе инструменты есть. Хотя, чему я удивляюсь. Тут если хорошо поискать, можно череп коня Вещего Олега найти.
Вскрывать коробку доверили Армену и мне. Виктор обеспечил доставку от автомобиля до стола, а дамы, сгорая от любопытства, подбадривали нас нетерпеливыми возгласами. С помощью молотка и гвоздодера мне удалось немного приподнять крышку, ну а потом пассатижи и грубая мужская сила сделали свое дело. На расстеленные газеты, обильно посыпанные ржавчиной, выпал сверток полусгнившей ткани, в котором что-то отчетливо звякнуло. Я аккуратно начал извлекать сокровища.
- Да-а, похоже Буратино как был дубом, так дубом и остался. - Разочарованно протянула Наташа.
Клад, который мне так нахваливал Сёмушка, оказался фикцией. Может быть для деревенского домового это и было ценностью, но по современным меркам "весили" эти сокровища немного. Разве что для любителей старины? И то не факт. Десяток юбилейных советских рублей, стеклянные бусы, еще одни бусы, только из пластмассы, простенькие серебряные серьги, колечко серебреное, вроде обручального, без рисунка и бриллианта в пятьсот карат. Брошь с янтарем и наручные мужские часы "полет", с металлическим самодельным браслетом. Вот браслет мне понравился, сверху на звеньях были установлены вставки из оргстекла. А в этих вставках рисунки цветные. Звезды, созвездия, ракеты. Часы безнадежно испорчены влагой, а вот браслетик я приберу.
На дне коробки лежал алюминиевый портсигар, в котором мы обнаружили медаль "За отвагу". Серебряный кружочек потемнел, ткань на колодке от сырости наполовину расползлась, но все равно, медаль я отложил в сторону с почтением. У меня дед воевал, так у него такая медаль единственная боевая награда была. И он ею очень гордился.
- Не понимаю, зачем хранить весь этот хлам? - Армен задумчиво почесал кончик носа. Руки его были в ржавчине и нос теперь тоже. - Ну, кроме медали, конечно. Остальное слова доброго не стоит.
- Не знаю. - Пожал я плечами. - Сёмушка сказал - клад хороший. Может быть в его понимании хороший.
- Да скорей всего не в себе был твой Сёмушка. - Высказал предположение Виктор. - Помнил, что в подполе что-то закопано, а что именно - уже позабыл. Вот ему и казалось, что раз бывшие хозяева схоронили, значит - вещь ценная.
- Возможно. - Согласился я. - Ну, что? Как делить будем? Девчонки, вам бусики не нужны?
- Бусики нет, а вот брошь я, пожалуй, возьму. - Наташа присмотрелась к украшению. - Хоть и простенькая вещь, но довольно интересная. У меня есть кофта, она к ней идеально подойдет.
- А я, если ты не против, рубли заберу. - Армен сгреб тяжелые монеты. - У меня приятель нумизматикой балуется. Правда тут рариков нету. Дедушка Ленин, дедушка Ленин, опять он, олимпиада, октябрьская революция и Лев Николаевич Толстой. На остальных голова дедушки Ленина.
- А я читала, что в таких монетах иногда изумруды прятали. - Мама Зина перебирала пальчиками бусинки. - Надо на голову дедушки Ленина нажать, у него рот откроется, а там изумруд.
- Байки это все!- Отмахнулся Армен. - Как и то, что за юбилейный рубль можно было автомобиль приобрести.
- Бусики я заберу. - Решилась Зина. - Может быть пригодятся. И сережки тоже. Винтаж, сейчас это модно.
- Медаль не отдам. - Предупредил я Виктора. - На ней номер стоит, попытаюсь разыскать родственников владельца. Самого наверняка уже в живых нет. Браслет тоже не отдам. Хочешь - забирай портсигар.
- Должен же я хоть что-то из этого клада получить. - Пробурчал он. - Ладно, уговорил. А колечко? Себе оставишь?
- Сёмушка сказал, чтобы я какую-то вещь из клада своей суженой подарил. - Пояснил я. - На мой взгляд, только колечко и подходит.
- Тогда, Горюшко, ты ни за что не женишься. - Торжественно заявила Зина. - Любая девушка, которой ты это колечко подаришь, сочтет тебя жлобом и скупердяем, поменяет место жительства и удалит тебя из друзей. Это я тебе авторитетно заявляю!
- А я поддерживаю. - Согласилась с подругой Наташа.
- Так в этом-то и соль. - Усмехнулся я. - Вот влюбится в меня какая-нибудь принцесса, будет преследовать и днем и ночью, а ей раз - и колечко! Точно отстанет! Прав был Сёмушка, полезный клад.
Давно, лет десять назад, я женился. Инга красавица и умница, даже не знаю, что она во мне нашла. Но супружеское счастье длилось недолго. Она начала замечать некоторые странности, которые происходили со мной, и я был вынужден признаться, что владею магической силой. Пусть и не самый сильный маг. А если честно, середнячок. Но Инге и этого хватило. Она спросила у меня, могут ли маги читать мысли? Я ответил, что могут, но далеко не все. Например, у меня ментальные способности почти нулевые. И уж конечно я не стал бы проделывать такое с близким человеком. Инга вроде бы мне поверила, но с тех пор она начала отдаляться. Не знаю, было ей что скрывать, или просто она испугалась, но через три месяца мы развелись. Тихо, без скандалов. Отношения приятельские мы сохранили, иногда общаемся, но вот с тех пор я о новом браке как-то не задумывался. Возможно, когда-нибудь и женюсь, но уж точно не сегодня. Устал и домой хочу. А колечко припрячу, авось пригодится.
Отчет я все-таки написал. Вдруг утром шеф раньше меня заявится? Оно мне надо, его нудные лекции о порядке и контроле выслушивать? Нет, так-то он мужик хороший, но вот по отчетности у него пунктик. И тратим мы на этот пунктик столько бумаги, что на новую Ленинскую библиотеку хватило бы. Так что, рисковать я не стал, быстренько сочинил победоносный рапорт, указав, что во время выполнения задания подвергался многочисленным опасностям, трижды чуть не погиб (от укуса комара, от голода и от взрыва потерянной туристами ядерной бомбы, которую я накрыл в момент взрыва своим телом, спасая родной округ от радиации), и помахав всем ручкой, отбыл домой.
По пути я заехал в магазин, ибо продукты в моем холодильнике кончились, а пара пирожков, выданные сердобольной Зиной, уже благополучно переварились. Много брать не стал, так как магазин скромный и по-настоящему вкусного тут мало. В выходной закуплюсь более основательно, а пока ограничимся дежурным холостяцким набором.
Припарковав автомобиль на привычном месте, я захватил рюкзак с походным барахлом, и пакет с продуктами, и усталой походкой честного труженика, поднялся на четвертый этаж, где собственно и проживал последних пять лет.
Квартира у меня трехкомнатная, но небольшая. Комнатки маленькие, спальня, кабинет и зал, да мне это и нравится. В футбол дома я не играю, а для моих скромных потребностей места вполне достаточно. Вот только дома меня никто не ждет. Одно время я подумывал завести кота или собаку, все же живое существо, но потом от этой мысли отказался. Командировки у меня часто случаются, а за животинами уход нужен. Собаку не каждый раз удастся с собой взять. Про кота вообще молчу, где это видано, чтобы кот променял теплую лежанку на поездку неизвестно куда? Попросить соседку, чтобы в мое отсутствие кормила питомца? Так для этого надо сначала соседку завести, а у меня на площадке только мужики живут. Нет, в подъезде женщины есть, не монастырь же, но подходящих нет. Все или работают с утра до вечера, или с семьей заняты. Куда им еще заботу о четвероногом друге взваливать?
Бросив рюкзак со снаряжением в кладовку, предварительно достав и отправив в оружейный шкаф пистолет, я протопал прямиком в душ. Водные процедуры быстро вернули мне пусть не бодрость, но легкость телесную, а попутно, добавили несколько пунктов к голоду. Так что ужин я поглощал с аппетитом и приличной скоростью. А потом включил недавно скачанный из сети фильм и предался безмятежной неге. А что? Сегодня я неплохо поработал, имею право отдохнуть. Расслабился я так, что уснул с включенным телевизором посредине фильма.
А ночью меня буквально выкинуло из постели. Словно электрическим разрядом от макушки до пяток долбануло. Еще не отойдя от сна, я хватал ртом огромные порции воздуха, утирая при этом пот со лба, и ничего не мог понять. Не менее минуты мне потребовалось на то, чтобы начать соображать. Первым делом я просканировал пространство вокруг меня и пораженно замер. Непонятно почему, но в моей квартире изменилось магическое поле! Энергетические линии сияли на порядок ярче обычного, да и сама энергия словно стала более чистой. Попытавшись заполнить этой энергией собственный резерв я понял, что время наполнения хоть немного, но сократилось. Кроме того, под ее воздействием границы моего ядра расширились процентов на пять точно. Не понял? Разве такое возможно? Что это за аттракцион неслыханной щедрости? И самое главное, это только меня так осчастливили, или счастье досталось всем, и никто не ушел обездоленным?
Натянув футболку и треники, сунув ноги в кроссовки, я спешно покинул дом родной. По лестнице бежал словно школьник, перепрыгивая через ступени. И выскочив на улицу, обомлел. Насколько хватало зрения, энергетические линии вели себя словно северное сияние. Сияли ярко, пульсировали, переливались чистым светом. Нельзя было сказать, что их мощность сильно увеличилась, но то что это увеличение произошло, было видно невооруженным взглядом. Разумеется, разглядеть такую иллюминацию мог только человек с магическим даром. Но я о таких подарках судьбы или природы никогда не слышал.
Открывая дверь моей квартиры, я услышал истошный вопль моего телефона. Обиделся бедняга, что я его дома оставил, поэтому и орет так громко.
- Да!- Я поспешил ответить на вызов.
- Слав, ты почувствовал?!- Возбужденно вопил в трубку Армен. - Ты видел что происходит? И что такое происходит?
Далее он разразился длинной фразой на смеси английских, немецких и армянских слов. Кажется, что-то и на японском проскользнуло, но я в языках не силен. Общий смысл я понял, а еще понял, что непонятки с энергией коснулись не только меня. Учитывая, что Армен живет на другом конце города, явление это затронуло всех. По крайней мере в нашем городе.
- Армен, Армен, потише! - Взмолился я. - И говори по-русски! Моя-твоя не понимай!
Наш полиглот выдохнул, взял себя в руки и продолжил уже более сдержанно.
- Что с линиями случилось?
- Армен, а я откуда знаю? Ситуация как в анекдоте: " не поверишь, хозяин, я сама офигела". А с резервом у тебя что?
- Увеличился! Чуть-чуть, но факт! И похоже этот эффект не одноразовый!
- Что могу сказать? - Вздохнул я. - Счастье привалило. Вот только как бы оно не кредитным было. Придут потом коллекторы, и начнут счет предъявлять.
- Испепелю! - Клятвенно пообещал Армен. - Пусть только подойдут! Такая удача привалила! Вот только откуда? Версии есть?
- Есть. Природная, божественная и инопланетная.
- У меня тот же набор. Ладно, утром с шефом поговорим. Может он что знает?
Армен отключился, а мне позвонила Зина. А потом Виктор. История у всех была одна, и все жаждали ей поделиться. И версиями произошедшего тоже.
Закончив разговоры полные восторга и различных предположений, я понял, что уснуть этой ночью мне не суждено. Странное событие прокатилось по организму адреналиновой волной, сна ни в одном глазу, зато мыслей множество. Вот только без дополнительной информации пазл не складывается. Пришлось идти на кухню, дабы обеспечить себя порцией горячего кофе. Чуть не разбил любимую кружку, слишком много добавил сахара, но в общем, бодрящий напиток получился. С кружкой в руках я сел за компьютерный стол.
Да, маги тоже пользуются интернетом! Не блюдце же с яблочком наливным нам использовать. Разумеется, у магического сообщества есть свои, закрытые от посторонних, сайты, но и хватает чатов, где не говорят о магии в открытую, и только знающий всегда уловит суть. Вот и сейчас, открыв несколько страниц, я убедился, что подобная чехарда с энергией происходит во всем мире. Но, далеко не однородно. Самые сильные всплески были зафиксированы в России. А именно, Сибирь, Урал и Кавказ. Чуть слабее в Индии и Китае. Европа, Африка и Австралия получили меньшую дозу, А США и вовсе треть от нашей "вспышки". Из Южной Америки сведения запаздывали, но и там слышался отголосок энергетической щедрости. А вот конкретную причину этого никто не знал. Предположений было множество, магический мир бурлил, а достоверной информации нет. Я не удивлюсь, если есть осведомленные люди, из числа высших магов, только вот от комментарий они скромно отказались. Что же произошло? Не верю я в бесплатную халяву! За все приходится платить, даже если ты этой сделки вовсе не желал.
Я думал, что в офис приеду первым, ведь выехал я на два часа раньше обычного, но Армен и Зина уже были на местах. А вслед за мной в офис ворвался Виктор. Не хватало только Наташи и шефа, впрочем, наша ведьмочка тоже не заставила себя долго ждать. За час до начала рабочего дня, мы уже находились на своих местах. С желудками полными кофе и намозоленными языками.
- Вот это рвение! Одобряю! Может каждый день вам встряску устраивать? Тогда и на работу никто не опоздает. - Раздался громкий голос, и мы дружно повернулись к дверям.
Наш шеф, Стравинский Глеб Сергеевич, был одним из самых молодых в России, ставший высшим магом. Сейчас ему сорок, а свое звание он носит уже почти десять лет. Он вполне мог бы отойти от общественных дел, и заниматься личными, но наш шеф оставался в строю.
- Шеф, ну чего нас бездельниками выставлять? - Обиженно пробурчал Виктор. - Как будто мы в обычные дни постоянно опаздываем!
- Нет, опоздания в нашей конторе редкость. - Признался шеф. - Но и радость от нового рабочего дня вы демонстрируете редко.
И он с укоризненной покрутил головой, показывая как больно ему видеть нашу лень и безалаберность.
- Глеб Сергеевич, вы что-нибудь знаете о природе произошедшего?- Высказал я общий вопрос.
- Нет, Слав. - Вздохнул он. - Никто ничего не знает. Архивариусы роются в хрониках, пытаются обнаружить аналогичные случаи, но за последние триста лет ничего подобного не происходило. Уже созданы исследовательские группы, ждем от них результатов.
- Знаю я эти группы! - Пробормотал Виктор. - Полгода будут в затылках чесать, а потом крякнут, и руками разведут!
- Если думаешь что справишься лучше - дерзай! - Мило улыбнулся шеф. - Зина, кофе еще есть?
- Конечно, есть! - Встрепенулась наша хозяюшка. - И печенье тоже.
- Собственно, что произошло? - Шеф сел за свободный стол в ожидании угощения. - Ну изменилась составляющая энергетической сетки. Резервы чуть-чуть больше стали. Так радоваться надо! И работать! А не предположения строить. Слав, сейчас Захаров подъедет, у него что-то интересное для нас есть. Как приедет, мигом его в мой кабинет. И сам тоже подходи. Спасибо, Зина.
Шеф завладел кружкой и блюдцем с печеньем и удалился. А мы вздохнув принялись разбирать бумаги.
Майор Захаров прибыл через полчаса. Судя по тому, как он вошел, дело хоть и странное, но не спешное. Значит, убийство и похищение людей отпадает. Кража? Вполне возможно. Но кража должна быть в высшей мере необычной, иначе бы он просто сообщение на электронную почту прислал. Он постоянно так делает, потому что является нашими глазами и ушами в полиции. В каждом городе есть такие, ведь не всякая чертовщина в протокол попадает.
- Привет, Иван. - Поздоровался я с полицейским. - Что опять случилось? Собаки странно воют или зеленые человечки пиво без очереди требуют?
- Глеб Сергеевич у себя? - Майор явно не хотел терять времени. - Мне на совещание спешить надо, каждая минута на счету.
- Пошли. - Кивнул я, поднимаясь с кресла.
В кабинете шефа майор достал из папки несколько листов бумаги и прозрачный пакетик с какой-то сушеной травой.
- Дело в следующем, - начал майор. - Несколько дней назад в городе начали продавать новую курительную смесь. Неофициально, разумеется. И продавали ее в узких кругах. Информация быстро разошлась, торчки распробовали товар и за ним буквально очередь выстроилась. Берут по нескольку сотен доз в день. Говорят, даже те, кто прочно на героине сидел, предпочитают вот эту травку покупать. Дешевле, а самое главное приход намного круче. И почти нет ломки.
Он потряс в воздухе пакетиком.
- Новый сорт марихуаны или спайс?- Спросил я.
- Ни то, ни другое. - Отрицательно покачал головой Захаров. - Барыга всегда один и тот же. Встречу назначал в парке, сразу всем. И не как обычно, принял деньги и шепнул где закладка, а просто, как семечки. Из сумки пакетик достал, в руки отдал. Разумеется, мы отправили к нему своего человека, произвели контрольную закупку, а потом и задержали. Он при задержании не сопротивлялся, не пытался бежать, только ухмылялся ехидно.
Мы с шефом переглянулись.
- Так что за трава?- Спросил шеф.
- Самосад. - Устало выдохнул майор. - Обычный самосад, без каких-либо примесей. Хоть сейчас козью ножку крути. А наркоманы со стажем с этого табачка в космос улетают. Наши эксперты в чертей готовы поверить. Продавец не местный, прописка города Омска. Сурков Игорь Валентинович, двадцати лет отроду. Здесь, по его словам, проездом. Задержали на трое суток, а уголовного дела нет, и не будет. Максимум что мы можем, это административное наказание ему впаять.
Шеф взял из рук майора пакетик, раскрыл его, поворошил пальцем, понюхал и перекинул мне.
- Алхимик?
- К гадалке не ходи! - Кивнул я, проверив вслед за шефом содержимое пакетика и уловив остатки магической формулы. - И до нас добрался, гаденыш!
- Что за алхимик? - Встрепенулся майор. - Вы его знаете?
- Не лично. Но наслышаны. - Ответил шеф. - Слав, объясни подробнее.
- Сей отрок зело разумен, но шкодлив аки котенок. - Пояснил я. - А если проще, этот гаврик лет шесть уже по всей Сибири хулиганит. Магическая сила его невелика, а вот мозги работаю отменно. Он сбежал из дома, когда ему было четырнадцать, как только получил паспорт. С тех пор бродяжит. А деньги на жизнь зарабатывает разными фокусами. В одном городе он продавал владельцу ресторана особую, самолично приготовленную приправу. Ее добавляли в готовые блюда и посетители буквально выстраивались в очередь. Съешь такую еду, и получишь небывалые ощущения. Нет, никаких наркотиков, просто вкус и аромат был просто божественным. Даже увеличение цен никого не отпугнуло. Столики в ресторане не пустовали никогда, хоть днем, хоть вечером посетители были всегда. А через месяц те, кто ели эту еду начали страдать от метеоризма. Хоть глушитель на штаны ставь, а собеседникам противогазы выдавай. Алхимик к тому времени заработал небольшие деньги и смылся. А нашим коллегам пришлось лечить любителей вкусной еды. Иногда он и без денег представления устраивал. Зачаровал в одном супермаркете мешки с собачьим кормом, так после него, собаки несколько дней кукушку из часов изображали. То есть, каждый час гавкали положенное количество раз. И всегда точно, гавк в гавк, секунда в секунду.
- А когда он паленой водкой торговал? - Вспомнил шеф. - Вреда от этой водки для организма никакого, только вот пьющие ее испытывали непреодолимую тягу к поэзии. Кто знал стихи на память, выходили на площадь и начинали декламировать вслух. А кто не знал, мчались в библиотеку, хватали первые попавшиеся сборник стихов и заучивали их наизусть. А потом тоже на улицу, радовать прохожих. В другом городе наловил сотни три тараканов и клопов, покрасил их и устроил реконструкцию битвы при Бородино. С редутами, построением и прочим. Тараканы шли в атаку, стреляли из соломинок, клопы отбивались. Три дня народ валом на представление шел.
- И это только некоторые его проказы. Особой жестокости в его поступках нет, но и жить спокойно он не может. - Добавил я. - А вот заклинания его - это нечто совершенно невообразимое. Многие до сих пор не удалось повторить. Даже понять не можем. Вот и с этим самосадом такая же история. Что-то здесь безусловно есть, какая-то магия, а вот что именно, я не знаю.
Майор задумчиво прикусил нижнюю губу. Его понять было как раз не сложно. Задерживать сверх срока нельзя, а отпускать эту мину с замедленным действием ой как не хочется. Ведь неизвестно где в следующий раз рванет. И как именно рванет.