Хорошо, что осталось дочитать всего ничего, поэтому до конца обеда я должен успеть.
Немедля, я зашагал в сторону библиотеки. Там, открыв дверь, я увидел, что за столом у входа сидела библиотекарша и по-прежнему читала. В этот раз народу в библиотеке было гораздо больше, чем с утра, поэтому я решил не медлить и поскорее занять свободное место.
Пройдя мимо полок с книгами, я схватил нужную мне книгу и быстрым шагом направился к столу для чтения. Затем я открыл книгу, нашел место, на котором остановился и только хотел начать читать, как меня привлёк разговор группы за соседним столом.
–Да-а-а, с твоими успехами в магии тебя точно возьмут в Карский университет магии. Жаль, что мне такое не светит.
–Ты очень хороший боец, Джим, так что не пропадёшь.
–Да не в этом дело. Просто хотелось бы, с друзьями в одном месте обучаться. Видимо не судьба.
–Да ладно тебе, если поднажмешь с магией, можешь попытаться поступить в Карский рыцарский орден. Там как раз обучают рыцарей магов.
–В принципе здорово, что в Карске есть свой рыцарский орден, помимо университета магии. А то обычно в одном городе одно высшее учебное заведение.
–Карск не совсем обычное место, как ни как столица.
–Хе-хе, это верно. Кстати, Кара, а куда ты собираешься поступать?
–Я? Думаю, Лоргский северо-восточный храм звучит вполне достижимо для меня.
–О-о, никогда бы не подумал, что ты пойдёшь на целителя, Кара.
*вздох*
–Знаешь, Джим, меня иногда поражает ход твоих мыслей. На твоём месте я бы не надеялась поступить в Карский орден, надеюсь, ты понимаешь почему?
–Да всё-таки с магией у меня беда.
*вздох*
–Пф-ф.
–Пфу.
–Хе-хе.
–Э-эй, в-вы чего?
Внезапно трое из пяти человек в группе разразились диким смехом, один глубоко вздохнул, а последний в недоумении смотрел на своих друзей.
Я слушавший их разговор, не рассмеялся, но всё-таки поспешил прикрыть лицо рукой. На моей физиономии светилась улыбка, и я всеми силами пытался подавить желание усмехнуться. Благо я сидел к ним наполовину спиной, и достаточно было повернуть голову слегка влево, чтобы моего лица не было видно.
Надеюсь, мои смешки не увидел, так называемый Джим, а то, боюсь, этот бугай мог на мне отыграться за столь неловкую ситуацию.
Но, по всей видимости, его не так сильно заботили окружающие, как свои друзья. Через пару секунд группа успокоилась, и продолжила.
–Ладно, ладно я понял. Так всё-таки, почему ты хочешь обучаться в храме?
–Боевые искусства не ограничиваются только вооруженным боем. Лоргский северо-восточный храм – филиал южного храма боевых искусств и врачевания. Сам южный храм, естественно, находиться на юго-западе в королевстве Бармах. Там обучают не только магии исцеления, но и безоружному бою. Идеальный для меня вариант.
–Ого, круто. Может мне тоже стоит попробовать туда поступить?
–Ладно, хватит об этом, Джим. Я думаю, твои родители уже подыскали для тебя что-нибудь, соответствующее твоим способностям. Слушайте ребята, не хотите пообедать перед практическими занятиями?
–Да, думаю не плохая идея, Ал! А вы как думаете?
Проявив интерес к разговору, вмешалась девушка. Явно в конце, спросив у других парней для галки.
–Давно пора, вас только и ждём!
–Да, почему бы и нет.
Ответили два, до этого молчавших голоса.
На этой ноте завершился их разговор. После того как группа покинула библиотеку, здесь стало гораздо тише.
Ал, Джим, Кара и ещё два человека. Жаль, не услышал имена остальных. Было бы не удивительно, если бы и оставшиеся два человека оказались на верхушке “пищевой цепочки”. Альберт Стронг, Джеймс Бэйн и Кара Винд эти три человека, наверно, самые выдающиеся представители нашей школы.
Поправка, одни из самых выдающихся. Помимо них в школе ещё есть таланты и честно говоря, меня никогда не заботили все эти люди, и их имена я запомнил только после многоразового повторения учителями в пример другим ученикам.
Альберт Стронг выдающийся маг 2 круга. Вышел он из семьи Стронгов, семьи в чьём роду одни королевские рыцари. С такой родословной и способностями ему открыт путь в любое учебное заведение королевства. Не удивлюсь, если в будущем он станет так же знаменит, как и Гибли. И откуда только я о нём столько знаю?
Джеймс Бэйн из семьи алхимиков. Алхимики, как и другие семьи с ремесленной профессией, как правила семьи выдающиеся, а потому денег не лишены. Сам Джим силён и очень умел в обращении с мечом. Не сложно сложить 2+2 и понять, что и тут всё хорошо складываться. Так что даже не понятно, почему он поднял эту тему? Возможно, потому что я ещё не рассказал о третьем известном мне члене их группы.
Кара Винд. Честно, не знаю, что и сказать. О её семье я ничего толкового не слышал, кроме смутных слухов. Насколько мне известно она не из благородных, несмотря на фамилию. Сама она, как и Альберт хороша, и в магии, и в фехтовании, разве что чуть менее талантлива.
Да и этот разговор поворачивает всё в нужное, соответствующее слухам и заключающее размышление, русло. На ум приходит одно южное название ремесленников данного искусства. Они, как правило, хороши во всём, особенно в убийствах.
Пожалуй, воздержусь от таких мыслей. Да и вряд ли член семьи королевских рыцарей стал бы водиться с такой сомнительной личностью.
Возможно, это всё мои предрассудки, и она хороший человек, а я зря на неё наговариваю, называя сомнительной личностью. В общем, неважно.
Чёрт, ну почему существуют такие талантливые люди. Не справедливо.
А, ну да. Наверное, люди испытывали то же самое, что и я сейчас, когда я пробудил магию в 14 лет. А я ещё и злорадствовал перед всеми. Бахвалился своим талантом.
Так мне и надо. Это кара за моё нахальное поведение. Я заслужил это.
Рука непроизвольна сжалась в кулак. Несмотря на осознание, всё ещё где-то внутри меня кипел гнев. Я пришёл к этому не сразу, а постепенно шаг за шагом, обдумывая своё поведение и результат такого отношения.
Сложно винить моих одноклассников за то, что они обращались со мной, так же как я с ними.
Но я продолжаю ненавидеть всех. За особенное отношение учителей и родителей в начале и полное отсутствие интереса ко мне после. Какие же все люди лицемерные мрази. Такие же, как и я.
Накопившийся гнев обратился смирением. Я тяжело вздохнул и вернул свои глаза обратно к книге, погружаясь в чтение.
Глава 5
Прозвенел второй звонок, возвещающий об окончании обеда и начале практических занятий. Я несся по коридору первого этажа, пытаясь сильно не опоздать на начало следующего занятия.
К сожалению, следующее занятие у нас будет по боевой подготовке. Этот предмет в себе сочетает физическую подготовку, боевые упражнения и спарринги. То есть, сначала мы выполняем разминку, чтобы разогреться, потом отрабатываем приёмы, а дальше проводим учебный бой для закрепления результата.
Отношения с инструктором Кайлом были не очень. Раньше он был нашим тренером по физической подготовке, и поэтому я прослыл у него как прогульщик. Хоть я исправился и перестал прогуливать занятия, связанные с физическими нагрузками, он по-прежнему был строг со мной. Заставлял выполнять больше упражнений, чем других.
По началу я думал, что так он мстит за прогулы занятий. Но позже понял, что тем самым он проявляет ко мне заботу. Наверно. Но разницу в почти 4 года не так просто преодолеть, а потому на боевой подготовке в спарринге со слабейшим, я оказывался почти всегда в нокауте.
Сейчас весна, а потому занятия проходят на свежем воздухе, а не в зале. Позади школы. Именно поэтому я решил выйти через задний ход школы вместо того, чтобы оббегать всё здание с парадного входа, думая, что тем самым смогу сэкономить хоть немного времени.
Но как оказалось, всё было зря. Во дворе уже проходили импровизированные бои учеников нашего класса «B» с классом «А». Мне удалось опознать пару или даже тройку знакомых.
Ну как знакомых, я их знаю, они меня нет. Скорее всего, у нас сейчас проходит запланированный мини-турнир, который происходит обычно в конце семестра, как итоговый экзамен. По его результатам будет выставлена соответствующая оценка.
Блин, совсем забыл об этом. Хотя, какая разница?! Всё равно в результате останусь на дне списка.
В стороне стоял знакомый мне мужчина средних лет, бывший Карский рыцарь, а ныне инструктор нашей школы, Кайл. Рядом с ним стоял Альберт, которого я видел в библиотеке. Решив не тянуть, я подошёл и обратился к инструктору:
–Здравствуйте, инструктор Кайл.
–Альфред, почему опаздываем?
–Извините, задержался в столовой.
–Мальчик мой, это не оправдание, чтобы опаздывать, ты и так отстаёшь от всего класса, так ещё и умудряешься опаздывать. В наказание проведёшь бой с Альбертом. Он как раз закончил свой бой.
–Но с кем тогда я должен был сражаться? Что с ним?
–Он автоматически проходит в следующий раунд, а тебе присуждается поражение.
–Понятно.
Ничего не говоря друг другу, мы разошлись в разные стороны, Альберт направился к свободному полю, а я к стеллажу с оружием позади тренера. У Альберта в руках был одноручный деревянный меч, я же колебался что взять, потому что не умел обращаться ни с чем кроме кухонного ножа, да и с тем обращался кое-как.
За прошедшую пару месяцев после того как я начал заниматься физической подготовкой, я ещё толком не занимался с оружием, а потому на поединках пробовал разные его виды. Поэтому я последовал примеру Альберта и взял одноручный меч, а ещё я захватил одноразовый деревянный щит. Следом за Альбертом следовал инструктор, похоже, в этом бою он будет нашим судьёй. Подойдя к полю, мы заняли позиции друг напротив друга. Прозвучал команда инструктора «Начали», и бой начался.
Должен был начаться, но не произошло ничего. Альберт стоял напротив меня и ничего не делал. Просто смотрел в мою сторону, держа меч одной рукой.
Я не привык нападать первым, а потом не знал, стоит ли мне напасть на него, или дождаться пока он придёт в действие. Я боялся, что если сделаю хоть один шаг, то тут же проиграю.
Решив, что так не может продолжаться дальше, я совершил рывок вперёд. И занёс щит перед собой, чтобы защитится от возможного удара.
Когда я уже почти оказался вплотную перед своим противником, я занёс меч для прямого вертикального удара. Очевиднее атаки не придумаешь, а потому Альберт просто сделал шаг в сторону и уклонился от моего удара.
Не теряя скорости, я решил точно так же нанести и горизонтальный удар, но Альберт, держа меч одной рукой, просто заблокировал его без особых усилий. Потеряв всю инерцию от рывка, я решил отступить на пару шагов назад, чтобы снова атаковать.
Но стоило мне сделать шаг назад, как тут же последовал такой же, как, секундой, ранее, мой вертикальный удар. Я слегка растерялся из-за неожиданного действия противника, а потому подставил щит под удар, вместо того, чтобы просто увернуться.
Удар оказался намного сильнее, чем я себе представлял, и самое страшное было то, что это, возможно или даже точно, не вся его сила.
Отчётливо послышался треск древесины. Щит не выдержит удара большей силы. Стоило об этом подумать, как противник отступил на несколько шагов, вернув меч в исходное положение.
Он проверяет меня. Не хочет случайно покалечить после услышанных от инструктора слов? Но я не настолько слаб? Или всё-таки слаб? Не время думать об этом. После первого обмена ударами понятно, что мне его, как бы я ни старался, не победить. Безрассудство или подлая тактика тоже не сработает. Остаётся только одно, выложиться на все сто. И пусть будет, что будет.
Я глубоко вздохнул. Набрал побольше воздуха в лёгкие. Снял щит с левой руки. Схватил меч обеими руками. И рванул, что есть силы.
Занёс меч для диагонального удара. И вот когда до Альберта оставалось пара метров, рубанул мечом воздух. Такой ход слегка удивил его, а потому его некогда каменное лицо наполнилось лёгким удивлением, а потом и вовсе озарением, так как он начал уклоняться в сторону от моего колющего удара в живот.
За колющим ударом, последовал горизонтальный в сторону противника. Альберт сделал шаг назад и опять уклонился, скорости меча по-прежнему не хватало, для того чтобы успевать за движениями противника.
И снова удар только теперь снизу-вверх, и снова уворот, левый диагональный удар, уворот, опять колющий, блок.
***
И так продолжалось до тех пор, пока Альфред не выдохся.
Тяжело дыша, Альфред пытался восстановить дыхание, вдруг его уха достиг чей-то смешок, и пара непонятых разговоров. Он огляделся и понял, что все уже закончили свой бой, и решили подойти и посмотреть на его бой.
Точнее не его, а бой Альберта. Альберт стоял с мечом в правой руке, как ни в чём не бывало, ни признаков одышки, ни усталости в руках, которую испытывал Альфред.
Он понимал, что это конец, и поступил он отнюдь не благоразумно и честно, как собирался поступить в начале. Он опять сорвался. Это его бесило больше всего. Не то что он не смог поступить, так как собирался. И не то что противник несправедливо сильнее его самого.
Альфред всё ещё подсознательно обвинял всех вокруг в его проблемах и бедах. Он жалел себя, от того что мир так не справедлив к нему, а потому он имеет право на эту злость. Так он когда-то считал, и всё ещё считает, глубоко внутри себя, хотя давно решил, что это не так.
Но он продолжает злиться. Злиться уже непонятно почему, злиться потому что он просто хочешь испытывать злость. Потому что так якобы проще. Потому что думает, что так и должно быть. Но так ли это? Так ли должно быть на самом деле? Он не знает, и вряд ли узнает в скором времени, а потому он продолжает злиться.
И вновь как ранее злость ушла, оставив Альфреда наедине со смирением. Альфред сделал глубокий вдох, решив, что пора заканчивать.
Не может этот цирк и дальше продолжаться. Это не может быть боем, если противник за всю схватку нанёс лишь один удар, да и тот в щит. Поэтому есть только один способ завершить это представление.
Альфред сильнее сжал меч. И снова рванул вперёд. Она начал замахиваться мечом, чтобы совершить правый диагональный удар. И в момент, когда он оказался достаточно близко, чтобы нанести удар, он убрал левую руку с меча и начал концентрировать в нём ману. Правую руку он занёс для удара, а левую выставил перед собой, чтобы выстрелить из неё заклинанием.
Но не успел Альфред завершить заклинание, как Альберт обрушил на его меч удар с такой филигранной точностью, что тот поменял траекторию и ударил по руке, тем самым, заставляя Альфреда прервать заклинание и отвести руку вниз. После последовал ещё один удар, отправивший в полёт оружие Альфреда. А затем и вовсе, перед его глазами пронёсся силуэт, и отправил его в полёт на пару метра назад.
К счастью для него, Альберт нанёс удар мечом плашмя, а потому тот не получил серьёзных ранений, разве что сильную боль в животе. И пока Альфред валялся на спине, инструктор объявил:
–Мне бы стоило дисквалифицировать Альфреда за использование магии, но результат был очевиден, и потому я объявляю Альберта победителем, а Альфреда проигравшим.
Раздались хлопки и подбадривания Альберта. И под эти звуки он покинул поле боя. А затем тренер объявил:
–Пусть это будет всем вам уроком. Не стоит пренебрегать физической подготовкой. Вот к чему это всё может привести.
Его взгляд был направлен на лежащего на земле Альфреда, но глаза его были прикрыты волосами, потому было не понятно куда обращён его взор.
Тренер продолжил.