Как утверждает Библия, бог приказал всему живому «плодиться по роду своему», то есть производить только себе подобное. А как же тогда с новыми породами? Их так много, что нет возможности перечислить. Неужели бог учел не только общие потребности человека, но и определил эти потребности в зависимости от места проживания людей.
Возьмем для примера породы лошадей. Верховые лошади бывают арабской, терской, скаковой, русской верховой, донской, буденновской, черноморской, кабардинской пород. Каждая порода выведена в определенной местности, приспособлена к местным условиям. Или другой пример. Существует много пород коров: швицкая, симментальская, костромская, астраханская, шортгорнская, герефордская. Люди, занимающиеся выведением новых пород животных, отлично знают историю возникновения каждой породы. Этот процесс происходит у нас на глазах. Например, совсем недавно в нашей республике создана новая порода коров, которая называется казахская белоголовая, и новые породы овец — казахская тонкорунная и архаромеринос.
То же можно сказать о растениях.
Известно, что картофель рос лишь в Америке. Когда стали ввозить эту культуру в Россию, попы подстрекали людей на картофельные бунты, говоря, что людей хотят накормить «чертовыми орешками». Теперь картофель — одна из самых распространенных культур в нашем сельском хозяйстве, никто уже не вспоминает, что окультурили картофель американские индейцы. Из Америки же привезены к нам помидоры, кукуруза, баклажаны и ряд других растений.
Сортообразование растений также происходит и сейчас.
Люди своим трудом создают не только новые сорта растений и новые породы животных, но преобразуют лицо земли.
Мы разобрали здесь, что говорит о происхождении жизни христианская религия, проанализировали библейский текст с точки зрения науки и здравого смысла и доказали полную несостоятельность доводов религии.
Однако у религии имеются защитники среди людей, именующих себя учеными. Защищая религию, они выступают как воинствующие проповедники невежества, мракобесия, что выгодно в первую очередь капитализму, интересы которого такие ученые и представляют. Буржуазные ученые идеалистического толка пытаются согласовать библейский текст с данными науки. Такого рода попытки шиты белыми нитками. Но с некоторыми из них не мешает познакомиться. Например, в 1902 году была издана книга доктора А. А. Пясецкого «Медицина по Библии и Талмуду», выпуск первый этой книги называется «Медицина по Библии». Первая глава раскрывает вопросы библейской космогонии, то есть разбирает библейский миф о творении мира.
Чтобы наглядно показать, как автор книги пытается примирить данные науки с религией, придется сделать довольно длинную выписку из первой главы. Вот что пишет А. А. Пясецкий: «О происхождении вселенной и всего существующего на ней Библия рассказывает следующее: „Сначала сотворил Господь небо и землю. А земля была пустопорожняя, и мрак — над бездной“ (стр. 1). Далее идут авторские комментарии: „Мрак этот, окутавший бездну бесконечного пространства, обуславливался испарениями всякого рода, густыми до такой степени, что солнечные лучи не могли проникнуть через атмосферу“ (там же).
Непонятно, откуда взялась атмосфера. Ведь нигде не было написано, что бог ее создавал, в Библии ничего не говорится и об испарениях. А как могли пробиваться через эти испарения лучи еще не существовавшего солнца? Ведь солнце по Библии было создано лишь на четвертый день творения и стало освещать землю независимо от испарений.
Читаем работу доктора Пясецкого дальше: „В этом мрачном и бесконечном пространстве плавал огненный, вследствие горения газов, имеющих химическое сродство, газовый шар, сгустившийся затем в жидкость, отвердевший потом на своей поверхности и образовавший, наконец, шар земной, который по своем возникновении, имел очень высокую температуру“ (стр. 1).
Опять придется вспомнить Библию: ведь там нет никакого указания ни на огненный шар, ни на горение, ни на остывание, а тем более на высокую температуру поверхности земли.
Нельзя так сочетать несочетаемое. Если земля горячая, то для ее остывания нужно было время, равное миллионам лет. А между тем из Библии известно, что уже на третий день бог приказал земле произрастить растения.
Доктор А. А. Пясецкий понимает, что на раскаленной почве не могли жить живые организмы и пишет: „В вечном мраке, на раскаленной почве органическая жизнь не могла проявиться, и земля, на которой не было ни одного растения и ни одного животного, действительно была „пустопорожняя“. Мало-помалу земля охлаждалась; испарения сгустились в тучи, из них стали падать непрерывные дожди, очистившие атмосферу, и солнечные лучи получили возможность проникать до поверхности земли, на которой стало светло. „И сказал господь: "Да будет свет", и стало светло", — говорит Библия".
Давайте разбираться, что значит "мало-помалу". Библия отвечает точно: прошло два дня, и на третий были созданы растения, на четвертый — животные и в тот же день — солнце и другие светила, которые осветили землю. Но автор разбираемой книги желает представить дело таким образом, будто бог ждал, когда остынет земля, осядут испарения и только тогда сказал: "Да будет свет".
И опять автор отступает от "священного писания" в целях его защиты. Ведь Библия утверждает, что еще в первый день творения бог отделил день от ночи, сказав "да будет свет". Нет, Библия говорит не то, что желает преподнести нам доктор А. А. Пясецкий. Он, с одной стороны, вульгаризирует данные науки, с другой — перетасовывает положения Библии. Например, почему он не пишет, что акт творения распределен по дням, почему библейский текст использует не в той последовательности, как он написан, а так, как ему удобнее. Скажем прямо, так вольно трактовать нельзя никакую книгу, в том числе и Библию.
Цитируем А. А. Пясецкого далее: "Как только появился свет, этот важнейший фактор в развитии органической жизни, обильная растительность стала украшать поверхность земли, и под благоприятным влиянием солнечных лучей вскоре появилась жизнь в воде, на суше и в воздухе".
Что свет является важнейшим фактором в развитии органической жизни — абсолютно верно. Но Библия-то нам рассказывает иначе об этих событиях: растения появились на земле раньше, чем она была освещена солнцем. Впрочем, слово "появились" в "священной" книге не употребляется. Верующие не говорят "появились", говорят, что все было создано.
Однако как же надо было все упростить, до какой степени примитивности все довести, на какие ухищрения пускаться ученому медику, чтобы хоть как-то согласовать данные науки и религии о происхождении нашей планеты и жизни на ней. На остывание земли А. А. Пясецкий все же отводит некоторое время, а вот для появления растений и животных не выделяет даже и дня. Приходится думать, что он не читал работ Ч. Дарвина и других ученых, показавших железную необходимость появления живого, но не вдруг, а в результате длительной эволюции.
Далее в книге Пясецкого описывается опять-таки появление пресмыкающихся, пернатых, колоссальных ящериц и наконец хищных животных и скота: "Появившиеся на земле живые существа заменялись другими, с высшей организацией, пока, наконец, явился венец творения, человек…" Ну, во-первых, в Библии нет никакой периодизации создания животных, все они были созданы в один день. Во-вторых, в "священной книге" нет и положения о том, что одни животные заменялись другими с более высокой организацией. Что же касается человека, то он, оказывается, венец "творения", при этом автор как-то ухитрился ни слова не сказать о "боге-творце".
Да, незавидную роль взял на себя доктор Пясецкий, пытаясь во что бы то ни стало выгородить религию, спасти библейскую версию происхождения жизни, устранить разногласия между наукой и религией. Но как бы ни старались Пясецкий и его единомышленники примирить науку и религию, это никогда не приносило им успеха. Даже на заре своего развития наука каждым своим открытием била по религии, опровергала доводы ее защитников, утверждала торжество человеческого разума. Именно потому церковь последовательно и жестоко преследовала ученых, пытала их в подземельях "священной инквизиции", жгла на кострах их книги и их самих. Не от хорошей жизни, видимо, пришлось церковникам прибегать к таким методам — ведь известно, что применение насилия в споре признак теоретической слабости того, кто пользуется средствами принуждения.
И несмотря ни на что побеждала и ныне побеждает наука. И это закономерно, потому что на ее стороне разум, здравый смысл, практика.
Беседа третья
ЧТО ТАКОЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ?
Вопрос о целесообразности очень сложен, и мы не берем на себя задачу осветить его полностью. Мы хотим лишь коротко ответить тем верующим, которые восхищаются мудростью бога, создавшего якобы так хорошо взаимосвязанный мир растений, животных и человека.
При изучении мира живых организмов всякий человек поражается тем, как пригнаны к воздействиям условий среды органы растений и животных. Тесная взаимосвязь живых тел с окружающими условиями осуществляется благодаря тому, что все органы и организм в целом очень хорошо приспособлены к выполнению определенных функций (защиты, нападения, питания, дыхания и т. д.).
Кроме того, существует тесная связь между растениями и животными, между отдельными видами растений и видами животных. Как уже отмечалось, растения, содействуя выделению кислорода, обеспечивают дыхание животным. Растениями питаются травоядные животные, которые в свою очередь поедаются хищниками. Эти связи настолько сложны, что иногда понимание их приводит к парадоксальным выводам. Например, в свое время Ч. Дарвин отметил, что урожай клевера зависит от… количества кошек в данной местности. "Ну какая может быть связь?"— спросите вы. А она все-таки имеется. Цветы клевера устроены таким образом, что переопыление их осуществляется только шмелями. Пчела из-за более легкого веса не достает пыльников и не может перенести пыльцу клевера с цветка на цветок. Количество же шмелей зависит от количества крыс, которые уничтожают их, поедая гнезда шмелей. Ну, а что ловля и уничтожение крыс — прямая "обязанность" кошек, известно всем. Отсюда: чем больше кошек, тем меньше крыс и, стало быть, тем больше шмелей. Большое же количество шмелей сможет переопылить большое количество цветков клевера и, следовательно, повысить его урожайность.
Для выяснения причинных связей в живой природе Ч. Дарвин провел такой опыт. Он огородил небольшой участок вересковой долины. Раньше эта долина служила пастбищем, а теперь на огороженный участок животные уже не заходили, и этот тихий уголок стал меняться на глазах. Начали быстро расти молодые деревья, появились новые насекомые, а за ними и питающиеся этими насекомыми птицы; развелись грызуны, привлекшие внимание хищников. Все стало другим.
Вот такая объективно существующая связь и пригнанность растений и животных друг к другу и называется целесообразностью. Однако слово "целесообразность" мало подходит для объяснения природных явлений. На самом деле, какие цели может ставить любое, даже самое совершенное растение? В природе действуют стихийные силы. Но когда наблюдаешь эти процессы, кажется, что каждое растение, каждое животное существует ради определенной цели. Именно кажется. Посмотрите хотя бы на распространение плодов многих растений. Одни из них имеют крепкие крючочки, при помощи которых цепляются за шерсть проходящих мимо животных. А плоды клена снабжены крылатками: подует ветерок, крылатки начинают вращаться, созревшая к тому времени плодоножка отрывается, и семя, кружась, улетает, чтобы где-нибудь прорасти или погибнуть. Существуют и другие способы распространения семян. Например, растение, называемое недотрогой, при малейшем к нему прикосновении выстреливает свои семена, которые приклеиваются к тому, что дотронулось до растения, и где-то потом отпадут. Можно говорить о парашютиках одуванчиков, пушистых мохнатках рогоза или тополей.
Механизм приспособления живого к окружающим условиям бывает иногда просто удивительным. Но не нужно забывать, что условия, воздействующие на растения и животных в течение многих лет и беспрерывно, могут привести к результатам и еще более разительным. Приспособленность растений к распространению своих семян возникла путем передачи наследственных изменений из поколения в поколение. Естественный отбор закрепил полезные для этих растений наследственные признаки. Мы же, наблюдая результаты действия биологических сил, действовавших в течение тысячелетий, удивляемся совершенству устройства какого-нибудь цветка.
А между тем восхищающая нас целесообразность носит весьма относительный характер. Можно привести массу примеров, показывающих, что замечательные приспособления растений и животных к окружающим условиям оказываются бесполезными и даже вредными при резкой перемене комплекса воздействующих факторов. Высадите те растения, о которых мы рассказывали, в оранжерее, где нет ни ветра, ни проходящих животных. А растения, теперь уже без необходимости, будут продолжать производить семена с крылатками, парашютиками, с крепкими колючками и щеточками.
Могут сказать, что перенесение растений в оранжерейные условия не может быть критерием для отрицания целесообразности в природе. Мы и не отрицаем целесообразность как таковую. Но мы не можем согласиться с теми, кто, абсолютизируя целесообразность, хочет доказать, что природа неизменна, вечна и неподвижна, хочет добыть косвенные доказательства божественного промысла.
А дело обстоит как раз наоборот. Природа находится в бесконечном процессе изменения, совершенствования. И для этого она не нуждается ни в каких внешних толчках. Допустим, парашютики одуванчика, оторвавшись от растения, понеслись по воле ветра. Их может занести и в болото, и в озеро, то есть в те условия, где семена не прорастут, а погибнут. Только в результате перекрещивания многих случайностей семена попадут в условия, необходимые будущему растению. Значит, приспособление хорошее, но и не совсем хорошее. Значит, целесообразность имеет относительный характер. В природе действуют слепые силы, и поэтому результаты отнюдь не всегда оказываются полезными.
Беседа четвертая
СОЗДАН ЛИ ЧЕЛОВЕК БОГОМ?
Мы уже говорили, что человек возник в результате эволюции животных примерно миллион лет тому назад. Своим выделением из царства животных человек обязан прежде всего труду. Животные из высшей группы млекопитающих приматов, приспосабливаясь к изменяющейся обстановке, стали вести наземный образ жизни, где им приходилось часто пользоваться передними конечностями. Вследствие этого животные постепенно приобрели прямостоячую походку. При помощи рук им удается вначале случайно, а затем все более постоянно употреблять некоторые предметы для целей защиты и нападения. Постепенно возникает потребность систематического использования таких предметов, которые приобретают характер орудий труда. Затем эти животные научаются изготовлять различные орудия труда. И на данном этапе животное становится человеком.
Человек с самого начала является существом общественным. Не в одиночку, а вместе с собратьями своими он добывает пищу, преодолевает трудности, защищается от опасностей. В процессе труда у него формируются мышление и язык. Приобретенные трудовые навыки человек вначале передает своим потомкам непосредственно в производственной деятельности, а затем при помощи понятий как ступенек познания действительности. То обстоятельство, что все живое вокруг находится в непрерывном развитии от простого к сложному, является неопровержимым доказательством того, что человек прошел определенные этапы развития. Показателем исторических ступеней развития человека являются его орудия труда. Археологические раскопки свидетельствуют, что на разных ступенях развития человек пользовался сначала каменными, затем бронзовыми и наконец железными орудиями труда. Но социальной эволюции человека предшествует биологическая эволюция.
По сохранившимся костям установлено, что существует ряд ступеней в развитии биологической организации человека. Первым человеком на земле наука считает питекантропа, который был переходной ступенью от животных к человеку. Внешний облик питекантропа очень напоминает человекообразных обезьян. Полусогнутые в коленях ноги, длинные руки, далеко вперед выдвинутая нижняя челюсть, развитые надбровные дуги, отсутствие подбородка и покрытое шерстью тело говорят о том, что питекантроп (в переводе на русский язык это название означает обезьяночеловек) выходец из царства животных. Но недаром его изображают с тяжелой палкой в руке. Кости питекантропа найдены на острове Ява. По этим костям можно заключить, что питекантроп жил 1 000 000–800 000 лет тому назад.
Более близким к современному человеку является следующий тип — синантроп. Остатки этого типа человека впервые обнаружены в Китае, поэтому он и называется синантроп (Сина по-русски означает Китай). Синантроп жил в Азии, Африке и Западной Европе примерно 800 000–200 000 лет тому назад. По своему физическому облику он был более похож на современного человека. Очень важно, что он умел владеть огнем. В пещере, где обнаружены кости синантропа, найдена зола и обожженные кости животных. Синантроп просуществовал на земле довольно долго, создав основу для возникновения следующего типа — неандертальца. И наконец примерно 40 000 лет тому назад появляется человек современного физического типа, который был расселен повсеместно. Не надо понимать дело так, будто различные типы людей только и возникали с целью смениться другим типом. Эволюция физического облика человека совершается по естественным закономерностям, к которым относятся прежде всего совершенствование орудий труда, укрепление общественных отношений, развитие познания. Один тип человека от другого отличают по строению черепа, рук, ног и тазобедренного сочленения.
Социальная эволюция человека тоже имеет периодизацию. По типу орудий труда выделяются Дошельская, Шельская, Ашельская, Мустьерская, Ориньякская, Солютрейская и Мадленская[1] культуры. Для Дошельской культуры характерно употребление бесформенных осколков камней. Шельская соответствует тому периоду, когда употреблялись грубо обитые камни и началось освоение огня. Ашельская изобрела и совершенствовала каменные рубила. Мустьерская начинается с того периода, когда каменные орудия человек стал приспосабливать к определенной работе, научился добывать огонь. В это же время появляются начатки изобразительного искусства.
Во время Ориньякской и Солютрейской культур люди пользуются костяными орудиями, совершенствуют каменные орудия, развивают искусство. И, наконец, в Мадленскую эпоху наряду с совершенствованием орудий труда людям удается приручить волка, достигает высокого развития искусство и впервые появляется религия. Это было примерно 15 000 лет тому назад.
Религия также имеет свою историю. Первобытная религия проявлялась в том, что человек обожествлял все непонятные для него явления и грозные силы природы. Богов у людей древности было множество, и они обращались со своими божествами весьма непочтительно. Перед тем, как идти на охоту, люди задабривали богов, мазали жиром, просили помочь, а если охота оказывалась неудачной, богов колотили, сжигали.
Несколько слов об изменении структуры общества. Человеческое общество вначале напоминало стадо животных. Особенностью этих людей переходного этапа было то, что они еще не изготовляли орудий труда. Им приходилось использовать то, что давала природа. Грубые дубины, кости больших животных служили орудиями нападения и защиты. Ученый Иенс Бьери, изучающий историю человека, пишет: "Эти первобытные существа совсем не похожи на мирных лесных обезьян, передвигающихся на четвереньках. Они ходят выпрямившись, с орудиями в руках, легко бегают по равнинам.
Их орудия сделаны не из камня — это либо огромная необтесанная дубина, либо большая кость, либо целый череп антилопы вместе с рогами. Если кость-дубинка растрескается, ее осколки с острыми краями используются как ножи для свежевания мяса"[2].
Первобытное стадо перволюдей постепенно перерастает в кровнородственную орду. Здесь люди оказываются связанными между собой по степени кровного родства. К этому же времени они научаются изготовлять первые каменные орудия. Основной формой труда было в то время собирательство.
До сих пор на земле существуют бродячие племена людей, которые сохранили кое-какие остатки первобытных отношений. Это бродячие группы бушменов — дикарей, населяющих центральные районы Африки, а также коренное население Австралии. Жизнь этих людей сводится к непрестанному собиранию пищи. Они едят корни, ягоды, листья растений, бабочек, других насекомых и их личинки. Охотятся на ящериц, мышей, белок, разных птиц и крупных животных. Для них оказывается все съедобным.
Наши первобытные современники еще не умеют выращивать растения и приручать животных. Зато изготовляют отличные каменные топоры, копья и т. п.
Например, Ганс Дамм так описывает жизнь коренных австралийцев: "В быту у австралийцев есть одна особенность, отличающая их от многих других народов земного шара: весьма своеобразный способ добывания пищи. При всей своей кажущейся примитивности он крайне нелегок, ибо стоит туземцам огромных усилий. Их способ хозяйствования требует большой наблюдательности и хорошего знания окружающей природы, без которых австралийцы вообще не могли существовать. Ведь они не возделывают почву, не занимаются животноводством! Пищу они добывают себе главным образом собиранием съедобных растений, плодов и насекомых и добыванием мелких животных. Это делают женщины и подростки. Мужчины охотятся на птиц и крупных животных. Такой формой хозяйства, основанной исключительно на собирательстве и охоте, определяются, естественно, быт и общественные отношения австралийцев. Это простейшая форма хозяйства в истории человечества. Она, пожалуй, более всего напоминает предполагаемое первобытное состояние людей"[3].
Но продолжим рассказ о развитии человеческого общества. Первобытная община с появлением земледелия и животноводства стала разлагаться. Эти отрасли хозяйства дали возможность человеку производить за единицу времени значительно больше продукции, чем он потребит сам. Бесплатный труд пленников, обращенных в рабство, содействовал производству избыточного продукта. Стали появляться рабовладельцы. Так разложение первобытной общины породило рабовладение.
В эпоху рабовладения человечество изобрело письменность, сделало ряд открытий. В это время оформились зачатки научных знаний. Тогда же и религия приобрела ее современный вид.
Далее следуют феодализм, капитализм и наконец социализм — закономерно сменяющие друг друга общественные формации. Источником движения каждой из них являются развитие орудий производства и возникающее при этом изменение способа производства и соответствующих им производственных отношений.
Таков в очень упрощенном виде путь развития общества.
Современный человек, пользующийся космическими ракетами и мечтающий посетить далекие звездные миры, выглядит, конечно, титаном по сравнению с первочеловеком, неумело употреблявшим обломок камня. Но животное происхождение человека отнюдь не унижает его. Наоборот, оно вселяет уверенность, что будущее человека зависит от него самого. По этому поводу замечательный ученый Гексли писал: "Мыслящий человек, который избавился от предрассудков, найдет в своем происхождении подтверждение своих блестящих способностей, а его непрерывный прогресс в прошлом будет реальным основанием для веры в то, что человечество имеет перед собой большое будущее".
Библейская история происхождения человека довольно широко известна. Поэтому мы не будем повторять ее здесь во всех подробностях, но попытаемся посмотреть на нее с позиций здравого смысла.
Итак, в книге Бытие повествуется, что всемогущий взял кусок глины, вылепил человека по образу и подобию своему и вдунул в него душу. Как видим, к сотворению человека бог отнесся со всей серьезностью. Он действует не вслепую, но заранее знает, что человек будет похож на него самого. Но, к сожалению, Библия не сообщает некоторых подробностей творения человека. Например, все ли органы лепились отдельно, а потом помещались в тело? Ведь такие сведения пролили бы некоторый свет и на личность самого бога. На самом деле, если Адам вылеплен по образу и подобию бога, то, значит, и у бога должны быть такое же пищеварение, тот же пол и те же болезни, скажем, язва желудка.
Но и без этих вопросов немало чудес совершается далее. Читаем Библию: "Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел (их) к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей" (Бытие, 2: 19). Обязанность, конечно, почетная, но, прямо скажем, затруднительная. Ведь бедняга Адам не успел даже осмотреться, не прожил и одного дня, когда получил первое задание от бога. Надо полагать, Адам был самым выдающимся естествоиспытателем, если ему удалось определить всех животных. Интересно, каким он методом пользовался, может быть, он определял по степени родства… Нет, едва ли. Ведь он их видел в первый раз, и среди такого многообразия трудно было установить не только родство, но, пожалуй, и внешнее сходство. Библия не сообщает, был ли у Адама микроскоп — ведь многие животные невидимы простым глазом. Но не будем строить догадки. О том, каким образом Адам управился со своей задачей, история, то бишь Библия, умалчивает, предоставляя нам удивляться и восхищаться необыкновенной одаренностью нашего далекого предка. Да и как не восхищаться: ведь любой нормальный человек, пошедший в небольшой зоопарк, где на каждой клетке висит название животного, может проходить там не менее трех-четырех часов. А попробуй он дать название хотя паре незнакомых животных, то по достоинству оценил бы, каково было бедному Адаму определить всех животных, число которых превышает миллион, не считая беспозвоночных и ископаемых животных.
Подумайте еще и о другом. Рай, в котором Адам жил до грехопадения, находился, вероятно, где-то на суше, раз там росли деревья, текли реки и т. д. В таком случае как могли морские животные прийти к Адаму, чтобы получить свое название? Забавную картину можно представить с этим парадом всех животных, шествующих с колоссальной скоростью. А растения обижены совсем ни за что: Библия не считает их живыми и, наверное, поэтому растения остались без названий. Правда, значительно позже некоторые ученые-идеалисты пытались исправить оплошность составителей Библии, придумывая различные сорта душ. По их классификации, душа деятельная, активная якобы дарована животным, душа мыслящая — человеку, а душа самого низкого сорта — душа растительная — растениям. Но как бы ни старались эти ученые, Библия никакой классификации душ не дает. Больше того, носителем жизненной силы, души она считает кровь. Откуда же в растениях душа, если в них нет крови? По этому критерию из царства живого выпадают не только растения, но и многие животные, например, медузы, актинии и другие морские животные, у которых вместо крови во внутренней среде организма обращается вода.
Но продолжим рассказ о том, как выглядит происхождение человека по Библии. Итак, бог создал Адама. А несколько дней спустя он решил осчастливить Адама, создав ему жену. Не женщину вообще, а именно жену. Как вы помните, Адама бог вылепил из глины, а Еву решил сделать из Адамова ребра. Видимо, глина оказалась не совсем подходящим материалом для выражения сущности женщины. Но обратимся к тексту "священной" книги. "Бог… взял одно из ребр его (Адама. — 3. М.), и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку" (Бытие, 2: 21–22).
Что же Адам? Он не растерялся, увидев женщину, он воскликнул: "Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа (своего)" (Бытие, 2: 23).
Мы уже отмечали, что создавать живое, тем более человека, из глины или из кости невозможно. Но здесь мы хотим обратить внимание на такие обстоятельства. Допустим, что и правда у прародителя рода человеческого было взято ребро для производственных надобностей. Значит, на одной стороне грудной клетки (Библия не сообщает, с какой именно стороны взято ребро) ребер будет на одно меньше. Этот признак, передаваясь по наследству, должен быть у всех мужчин и теперь. Но известно, что мужчины и женщины имеют одинаковое количество ребер, расположенных симметрично по обеим сторонам груди. Это во-первых.
Во-вторых, Бог вынимал ребро у Адама, наведя на него сон. Коли так, то Адам не должен был чувствовать этой операции. Но наш необыкновенный предок, едва увидев женщину, бодро восклицает: "Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей". Как он догадался, что это кость от кости его? Ну, хорошо, как бы там ни было, допустим, что Ева — его кость, ибо бог как исходный материал брал ребро, и это отмечено в Библии. Но откуда взялась плоть? Почему женщина оказывается не только костью от кости Адама, но и плотью от плоти? Выходит, бог заимствовал и плоть Адама? Но об этом нигде в Библии не написано. А с чего бы это?
В мифологии язычников имеется много рассказов о происхождении человека. В одних сообщается, что человек данного племени происходит от черепахи. Другие племена считают, что происходят от змеи или от других животных. Но среди мифов есть и очень похожие на библейскую легенду о происхождении человека. Языческие мифы сочинены задолго до появления "священной" книги христиан. И достаточно сличить тексты, чтобы стало ясно, что именно эти мифы легли в основу библейского сказания о происхождении человека. Уже на ранних ступенях развития человек лепил своих идолов из глины. Те племена, которые считали, что они происходят от различных животных, лепили в качестве своих богов фигуры этих животных. Но многие считали, что духи или боги не отличаются от самих людей и делали своих богов похожими на людей. Так получилось, что древние люди "подсказали богу" материал для сотворения Адама. Правда, Библия вопреки очевидности изобразила дело таким образом, что не человек лепил из глины своих богов, как это было на самом деле, а бог будто создал человека, вылепив его из глины.
Беседа пятая
О ДОЛГОЛЕТИИ
Кто из живых существ живет дольше всех? Черепахи. Их возраст доходит до трехсот лет. Это рекордный срок, не свойственный более никаким другим животным. Так, самая долголетняя птица стервятник живет не более ста восемнадцати лет. Дикий гусь может прожить до восьмидесяти лет. Есть легенда, будто ворон живет триста лет. Но это не так. Вороны живут всего лишь до семидесяти лет. Самая большая птица страус живет до сорока лет. Из рыб дольше всех живет белуга. Она живет от семидесяти пяти до восьмидесяти лет. Другие рыбы живут от двух до двенадцати лет.
Наибольшим долголетием из млекопитающих отличаются слоны. Они живут от шестидесяти до восьмидесяти лет. Медведи могут прожить сорок-пятьдесят лет. Стоит ли продолжать этот список? Отметим лишь, что в условиях природы большинство животных живет значительно меньше.
Но о сроках жизни животных в "священном писании" ничего не говорится. Поэтому и мы перейдем к разговору о том, сколько лет может прожить человек. Предоставим слово Библии. В ней приводятся такие данные о продолжительности жизни людей: Адам жил 930 лет, Сиф — 912, Енос — 905, Малелеил — 895, Каинан — 910, Иаред — 962, Мафусала — 969, Ламех — 777 и Енох — 365 лет. Средняя продолжительность жизни человека, следовательно, была равна 908 годам.
Скажем прямо, что в пылу сочинительства авторы потеряли чувство меры и сильно хватили лишку. Именно потому "ученые" богословы стали искать способы спасти "священную книгу" от насмешек. Предлагалось, например, считать библейские годы за месяцы. Но такое толкование привело к еще большему конфузу, так как оказалось, что Авраам прожил всего 14 лет и 7 месяцев, а Нахор стал отцом первого сына в возрасте двух лет и пяти месяцев (по Библии, он произвел потомство в 29 лет).
Веровавший в бога "ученый" медик доктор А. А. Пя-сецкий пытался оправдать приведенную в Библии статистику с помощью медицинской науки. Он, конечно, не считает, что библейский год равен одному месяцу на том основании, что существуют различные названия месяца и года, и уверен, что Библия не путает их.
Он утверждает, что тысячелетняя жизнь "допотопных" людей есть исторически верный факт. И пытается доказать это так. Первые люди, мол, были исполинами с геркулесовским здоровьем. И что этому способствовав ли отличные климатические условия Месопотамии. То есть, если верить А. А. Пясецкому, то и сейчас люди, живущие в местах с хорошим климатом, должны отличаться таким же долголетием, какое было у библейских наших предков. Но сей ученый муж писал свою книгу в 1902 году и отлично знал, что только качеством климата ничего не объяснишь. Поэтому он пытается нарисовать такую идиллию "допотопной" жизни: "Пищевые продукты в допотопный период находились в природе в изобилии и легко добывались. Реки были запружены рыбой; деревья ломились под тяжестью сладких плодов; колоссальные туши "допотопных" животных доставляли мясо сотнями пудов"[4]. Короче говоря, ешь — не хочу.
Но факты говорят о другом. Жизнь людей никогда не была праздной. Она формировалась в суровой борьбе с окружающей природой, и человек на протяжении веков с трудом мог удовлетворять свои потребности в еде. Как бы ни было много рыбы в реке, ее нужно было поймать. И деревья никогда не ломились под тяжестью сладких плодов. Урожайность, например, финиковой пальмы стала повышаться благодаря деятельности человека. Никогда не было, чтобы "колоссальные туши" животных спокойно разрешали убивать себя и поедать их "сотни пудов мяса". Всем известно, что чем больше животное, тем труднее на него охотиться, для этого требуется участие большого коллектива людей, имеющих орудия нападения, которые надо еще уметь изготовить.
Обратим внимание еще на одну сторону вопроса. А. А. Пясецкий нарисовал такую картину, будто первым людям только и дел было, что есть да спать на чистом воздухе, что никто не трудился. Скажем сразу, что ученый защитник библейских сказок о необыкновенном долголетии в этом отношении явно перестарался. Всем верующим известно, что, изгоняя Адама из рая, бог послал его на землю, чтобы он "в поте лица своего" добывал хлеб свой, то есть предписывал людям жить в труде. Кроме того, уже первым потомкам Адама, как свидетельствует та же Библия, было известно разделение труда. Так, Авел был овцеводом, Каин — земледельцем, Иавал разводил скот, Тувалкаин ковал всякие орудия из меди и железа. Как видите, даже само "священное писание" признает труд необходимым условием жизни и развития человека, а Пясецкий пытается доказать, что "допотопные" люди вели праздный образ жизни.
Каждому ясно, что доводы А. А. Пясецкого совершенно несостоятельны. Нельзя сводить вопрос о долголетии человека ни только к его биологическим особенностям, ни только к влиянию климата. Человек — существо социальное, и продолжительность его жизни зависит прежде всего и главным образом от условий, которые создает общественный строй.
Известно также, что именно труд является обязательным условием здоровья и долголетия человека. Но труд бывает разный. Труд раба изнуряет человека физически, притупляет умственно, уродует морально. Ненависть именно к рабскому труду легла в основу в целом отрицательного отношения религии к труду как таковому. Стремление освободиться от ига рабства и отражено в библейском мифе о райском блаженстве, о праздной жизни. Когда мы говорим о труде, приносящем человеку здоровье, удлиняющем жизнь, мы имеем в виду труд свободный, творческий, необременительный. Это тот труд, который является естественной потребностью человека.
Предельные сроки жизни человека еще не определены с достаточной точностью. Но зато твердо известно, что по мере развития общества и социального прогресса систематически растет средняя продолжительность жизни человека. Установлено, что в условиях первобытной общины средняя продолжительность жизни человека была очень маленькой. Например, в начале каменного века она не превышала пяти лет.
Выдающийся русский ученый И. П. Павлов считал, что длительность жизни современного человека должна быть не менее 100 лет. Другой ученый — академик А. А. Богомолец — допускал еще более продолжительный срок жизни. Он думал, что нормальное долголетие на данном этапе развития человека наука позволяет определить в 125–150 лет. Эти выводы не просто произвольные допущения, они основаны на изучении организма животных и человека.
В подтверждение этих выводов можно привести многочисленные случаи действительного долголетия отдельных лиц. Например, экспедиция Академии наук УССР в 1937 году обнаружила в одном абхазском селении 12 долгожителей в возрасте 107–135 лет. В 1927 году в возрасте 150 лет умер Андрей Андрющенко. Родился он в 1777 году и был участником Отечественной войны 1812 года. В том же 1927 году на регистрацию явилась крестьянка М. Маляревич (Белоруссия), которой было 130 лет. Двадцать километров от своего села она бодро прошла пешком.
Число примеров можно увеличивать, и все они так или иначе подтверждают, что при определенных условиях продолжительность жизни может быть от ста до ста пятидесяти лет. Но средняя продолжительность жизни человека еще никогда не достигала такого большого срока. В зависимости от условий жизни, от степени развития производства материальных благ эта средняя продолжительность жизни людей колебалась от пяти до семидесяти лет. В обществе, которое избавлено от эксплуатации, свободный труд является основой жизни всякого здорового человека. Именно потому в нашей стране, почти пятьдесят лет идущей по пути социализма, наблюдается наибольшая средняя продолжительность жизни человека.
Беседа шестая
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ВСЕМИРНОМ ПОТОПЕ
Одним из библейских чудес является всемирный потоп. Мы не станем тут говорить о том, был он или не был, возможен он или нет. Нас библейский рассказ о всемирном потопе интересует с единственной точки зрения — с биологической. Поэтому и причинам, вызвавшим у бога желание столь жестоко наказать человека, здесь мы внимания не уделим. Начнем прямо с библейской цитаты, в которой содержится распоряжение, отданное всевышним праведнику Ною: "И сказал (Господь) Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье (жилье).
И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.
Введи также в ковчег (из всякого скота, и из всех гадов, и) из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут…
Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе, и будет она для тебя и для них пищею" (Бытие, 6: 13–19; 21).
Позволим себе задать несколько вопросов в связи с этой цитатой. Во-первых, за что бог карает такой страшной карой животных и растения? Ведь грешили-то люди, а не животные и уж, конечно, не растения. Кроме того, можно с уверенностью сказать, что младенцы и древние старцы не были повинны в грехе, который вызвал такой сильный гнев у бога. За что же этих безвинных наказывать? Это же просто несправедливо, а Библия бога называет милосердным. Хорошенькое милосердие, нечего сказать! Иначе, как жестоким, бога не назовешь.
Но может быть, всевышний хотя бы последователен и твердо придерживается раз принятого решения? Ничуть не бывало! Перечитайте приведенный нами отрывок из Библии. То бог объявляет, что истребит "всякую плоть, в которой есть дух жизни", то тут же оставляет в живых не только Ноя, но и всю его семью; для чего-то решает погубить "все, что есть на земле", и по столь же непонятным причинам дарует жизнь "от всякой плоти по паре". Вероятно, бог знал, что оставленные им в живых люди и животные снова расплодятся и населят землю. В таком случае зачем уничтожать правого и виноватого, если представители и людей и животных оставляются в живых и еще неизвестно, лучшие ли представители удостоились такой милости. А если уж все живое заслужило гибели, то зачем оставлять "всякой твари по паре?" Ну, а когда вся эта затея с потопом в самом главном содержит столько нелепостей, ждать разумного в деталях ее осуществления не приходится.
Начнем с ковчега. Трехэтажный корабль длиной сто пятьдесят девять метров и шириной почти двадцать семь метров. Посудина, конечно, не малая. Однако невозможно поверить, чтобы по паре представителей всех животных могли в нем поместиться — ведь это должно быть больше двух миллионов пассажиров! Самые большие зоосады мира не имеют и сотой доли животных земли, а они по размерам гораздо вместительнее, нежели Ноев ковчег.
Кроме того, всех обитателей ковчега нужно было кормить в течение всего периода потопа. А сколько времени продолжалось это бедствие? На этот вопрос "священное писание" ответа не дает. "И продолжалось на земле наводнение сорок дней (и сорок ночей)", — сообщается в 17 стихе седьмой главы книги Бытие, а в 24 стихе той же главы говорится, что вода "усиливалась на земле сто пятьдесят дней".
Мы не будем добавлять к этому еще и время (кстати, столь же неопределенное, см. Бытие, VIII: 13–14), необходимое на то, чтоб вода убыла (снова вопрос: а куда вода делась, если потоп всемирный?).
Даже если взять из всех называемых Библией сроков самый малый — сорок дней и сорок ночей, — все равно страшно подумать о том, сколько надо еды, чтобы такую ораву прокормить. Ведь питательных таблеток на все вкусы тогда не производили. Чем же Ной должен был кормить своих пассажиров? Вы помните, что бог, создавая животных и человека, определил в пищу им травы и плоды деревьев. Теперь произведите весьма приблизительный подсчет: сколько нужно пищи, чтобы в течение сорока дней прокормить два миллиона животных, Ноя, его жену и трех его сыновей с женами? При этом учтите, что в ковчеге были не одни кролики, а и коровы, и слоны, которые съедают во много раз больше, чем кролики. Наверное, вы уже догадались, что Ною понадобилась бы громаднейшая флотилия для одних только запасов пищи, а ведь нужна была еще и пресная вода для питья. Ной же должен был обходиться одним ковчегом, наглухо закупоренным (в 13 стихе VIII главы книги Бытие говорится, что когда не осталось следов потопа, "открыл Ной кровлю ковчега"). Не трудно представить, что делалось в этой консервной банке: ее население должно было страшно страдать не только от голода и жажды, но и от удушья. Картина рисуется еще более ужасная, если учесть, что среди обитателей ковчега было немало хищников, о запасах пищи для которых бог не отдавал никаких распоряжений: ведь они должны были пожирать животных, какими привыкли питаться до потопа.
Зрелище представляется кровавое и нелепое: на ковчеге было всяких животных только по паре, и, если не погибли от голода хищники, значит, не осталось травоядных, и, стало быть, нарушен приказ бога. Или, может быть, бог заменил хищникам органы пищеварения, чтобы они могли питаться травой? Но такого распоряжения всевышний не отдавал, как свидетельствует Библия.
Еще один важный вопрос. Отбор животных — задача весьма нелегкая. В природе существуют очень сходные виды, и отличить их друг от друга может только специалист. Надо полагать, что у Ноя были исчерпывающие познания в области зоологии. Ему должна быть известна и систематика животных, и их физиология. Но даже если Ной обладал столь обширными знаниями, ему еще нужно было как-то собрать всех животных, одни из которых жили в Австралии, другие в Америке, третьи на других материках. Ведь на этот раз бог не приказывал всем животным явиться на ковчег, как в день творения он привел их к Адаму. Значит, Ной сам должен был собрать всех своих пассажиров. Задача, прямо скажем, трудная, особенно если учесть, что времени на все у Ноя было только восемь дней.
И последнее. Мы уже отмечали, что Библия исходит из древнего верования, что носителем жизни является душа, которая плавает в крови. Следовательно, после потопа на земле должны были остаться лишь животные, имеющие кровь. Черви, улитки и все другие беспозвоночные животные не были приглашены на ковчег и, значит, погибли. Никаких распоряжений о спасении растений бог также не отдавал. Остается задать последний биологической вопрос: если растения и беспозвоночные животные погибли во время потопа, а после потопа, как известно из Библии, заново не создавались, то откуда они взялись на нашей земле? Либо не было потопа, либо все животные и растения появились на нашей планете по естественным законам, без вмешательства божественной силы.
Как видим, наука камня на камне не оставляет от библейского мифа о происхождении жизни на земле.