- Надо разбираться, - кивнул он, продолжая писать в блокноте.
- И… если засекут небольшой бот с десятком темных на борту… Пусть им дадут сесть на Землю.
- А вот про бот, темных и зачем они вообще сюда явились – ты откуда знаешь?!
- Не скажу.
На этом они и распрощались.
Вот чего Наташа не могла предугадать – так это появление алого летательного аппарата своей дочери.
И вот тут ее взяло такое зло: она голову себе сломала, чтобы уберечь кадетов, а эти…
Дочь во флаере была не одна. Туда набилось все отделение. Десять человек. И это с учетом того, что машинка шестиместная.
Злая, как фурия, она выскочила им навстречу.
- Мама! – требовательно начала Даша, - и что все это значит? Почему все говорят, что именно ты приказала нас запереть?! Как преступников!
- Встать смирно перед старшим по званию! – рявкнула командор Вереева. – Равняйсь!
Курсанты-второкурсники – пять девчонок и пятеро парней рефлекторно вытянулись. И замерли. И как-то тот момент, что перед ними стоит небольшого роста достаточно хрупкая женщина в одежде с божьими коровками, перестал иметь значение.
- Вам где приказано находиться?! – от силы в ее голосе хотелось зажмуриться. - Отставить галдеть! Кадет Вереева?
- В укрытии номер двадцать девять!
- Вы знаете, как называется самовольная отлучка в военное время? Дезертирство это называется.
- А с чего вы взяли… - начал один из парней.
- Молчать! Военное положение потому, что я – командор Вереева – его объявила. И потому что боевой орден темных завис перед входом в Солнечную систему.
И пока народ замер, переваривая информацию, она стала набирать номер телефона их куратора.
- Госпожа командор! Чем могу служить? – раздался знакомый голос из трубки. И кадеты совсем поникли.
- Господин майор, - злобному шипению женщины могли позавидовать все ядовитые змеи Земли. – А почему для ваших кадетов приказы не писаны?
- Кадет Вереева доложила, что ей необходимо с вами увидеться.
- И каким образом, Дмитрий Иванович, это относится к приказу по кадетам Звездной академии, который отдала я же?
- Никак. Виноват.
- Всех этих…юных правдолюбцев, - она экраном обвела строй кадетов. – На гауптвахту. Наказание подберете сами, на свой вкус.
Второкурсники услышали скрипение зубов майора Стародумова, которого отчитывали как мальчишку. Представили, что это будет. И тихо вздохнули.
- Что касается вас, - недобро посмотрела она в телефон на застывшего военного.
- Разрешите искупить!
- Явитесь ко мне. Время согласуете в моем отделе. И в следующий раз лучше объясняйте своим подопечным, кто такие настоящие военные. Пришлите бот. И заберите кадетов в место дислокации части.
- Есть! – козырнул майор.
На этом командор отбила звонок.
Минут через тридцать кадетов забрали. Наташа вздохнула. Отпустила Мишку ночевать к другу, только вызвала охрану для их сопровождения.
Когда все разъехались, она пошла на пустынный берег Балтийского моря. Побродила по золотому песку. Уселась на большой камень, что расположился между двумя соснами. И тихо устало проговорила:
- Ну что, Торн. Ты увидел все, что хотел?
ГЛАВА ВТОРАЯ
Владыка претемный лур Ра’хард появился перед ней словно бы из ниоткуда. Тяжело опустился на песок возле ее ног.Они оба синхронно вздохнули.
- Мне надо было убедиться, что ты существуешь, - тихо сказал он. – Мне дышать было трудно, пока я решал… Померещилась мне ты. Погибла, как в моем кошмаре. Или все-таки живешь на Земле.
- Убедился?
- Да, - улыбнулся он. – Ты – такая же, как была у меня на флагмане. Решительная. Воинственная. И желанная. Только волосы коротко обстриженные.
- А ты немного другой, - она смотрела на него внимательно. - И волосы не чисто-белые, а с черными прядями. На висках.
- Шесть дней назад, перед тем, как я отправился в Пещеру Предков, чтобы понять, что меня гнетет, я весил на десять килограммов больше. И прядей скорби у меня на висках не было.
- Пряди скорби?
- Да. Там, в кружевах иллюзий я потерял тебя.
- Я помню. Земляне, среди которых была почему-то моя дочь, пытались меня освободить. А кто-то воспользовался этим – и открыл пальбу.
- И это было? – он все еще не мог поверить в тот факт, что Наташа была с ним в его иллюзии.
- На Альраме. Меня приняли за твою рабыню.
- Наташа… Дыхание мое…
- Кто такая лура?
- Это женщина, равная владыке. Та, от которой он хочет ребенка.
- То есть жена?
Последнее слово она сказала на обще-земном.
- «Жена», - повторил он, коверкая звуки. – Наверное.
- А что такое э’тили? Луна?
- Луна, - кивнул он, соглашаясь. – И та, с кем хочется засыпать и просыпаться.
- Наверное, я бы очень-очень хотела ничего не помнить, Торн.
Она отвернулась от него. Уставилась на равнодушное и спокойное море.
- Наверное, я бы хотела встретить тебя завтра на каких-нибудь официальных встречах. Словно бы и впервые… Ты бы наверняка подстроил, правда?
Он кивнул.
- Я бы очаровалась – и… Все было бы хорошо.
- На’Аталия. Между нами нет самого страшного – крови твоих землян. И…твоего сына. И еще. Между нами нет твоей смерти.
- А твоя ложь? Это не считается?
- Я не мог видеть ненависть в твоих глазах. Мне почему-то от этого было больно. Прости.
- А мне больно осознать, что все между нами – неправда.
- Наташа… Если бы это было так, я бы не прилетел.
- Почему же? Ты теперь знаешь, что от землянок могут появляться темные. Кстати, как насчет того, что это будет полукровки?
- Нет. В процессе всех экспериментов, которые проводили на протяжение этих ста лет, всем темным эльфам вкалывают сыворотку, чтобы в случае чего – ребенок рождался чистокровным.
- И вы теперь объявите Землю своими охотничьими угодьями?
- Я думаю, что нам не стоит этого делать…
- С чего это вдруг? Вы – сильнее. Вы можете предложить нашим политикам столько всего, что вам выдадут землянок. Не задумываясь. А еще…
- Наташ… - усмехнулся он. - Если земные женщины хоть как-то похожи на тебя, а мне почему-то кажется, что так оно и есть, то… с вами лучше будет договориться по-хорошему.
- Не лишено логики, - хмыкнула и она.
- Э’тили, не отказывайся от нас, - прошептал он. – Мы же любим друг друга.
- Торн. А что будет, если я не смогу быть с тобой? Не смогу переступить через твою ложь? Не смогу забыть о своей ненависти?
Он молчал долго. Очень долго. А потом проговорил:
- Ты знаешь… До того, как я потерял тебя… там… Я бы сказал то, что ты хочешь услышать…
- И что, по-твоему, я хочу услышать?
- Мне кажется, что-то успокаивающее. Наподобие: если я пойму, что ты не можешь быть со мной – я отступлюсь. Если ты встретишь человека, которого полюбишь, то я отойду в сторону…
- Но это не правда.
- Нет. Единственно, что я могу тебе обещать – больше никакой лжи.
- Торн, - поморщилась она. – Ты же политик. Ты – владыка. И…
- Если я не смогу ответить правду, я промолчу.
Она грустно усмехнулась.
- Действительно, подвиг.
- Наташа.
- Что нам делать, Торн? – она посмотрела прямо в его глаза.
- Мне – сдерживаться и не ревновать. Еще не утаскивать тебя на флагман. Тебе – завтра познакомиться со мной. И поверить, что я не враг.
Море нежно шелестело о песок берега. Ветерок доносил до мужчины и женщины беззаботные звуки маленького поселка: лай неугомонной маленькой собачки, звонки велосипедов, смех детей, нестройное нетрезвое пение под перезвон гитары.
- Пойдем со мной, - вдруг соскочила с камня Наташа.
Торн поднялся с песка, отряхнул брюки и китель.
- Странно, - задумчиво сказал он, глядя на солнце. – Мне кажется, что сейчас – поздний вечер.
- Тебе правильно кажется.
- А ваша звезда еще высоко. И, кажется, не собирается заходить.
- У нас, на Севере, белые ночи.
- Занятно.
Они вышли через калитку, спрятанную в каком-то колючем кустарнике.
- Через пару недель поспеет малина, - улыбнулась Наташа.
Они вышли на тропинку, что вилась по крутому берегу между соснами. Прошли немного, спустились вниз, к воде.
- Смотри, - потребовала Наташа.
Возле воды резвились дети. Темный эльф жадно глядел на маленьких человечков. Они, должно быть, приехали к воде в составе большой компании, что расположилась на песке.Беззаботный гомон. И почти сразу же – недовольный рев. Мама стала вытаскивать малышку из воды.
- Посмотри, у тебя губы синие! – приговаривала молодая женщина, посмеиваясь. – Будешь шашлык?
- Купаться! – возмущалась девочка. Веселые светлые кучеряшки во все стороны, обгоревший шелушащийся нос, футболка с яркими разноцветными звездами. И трусишки с рюшечками на попе.