Вы приобрели навык «Быстрая перезарядка ручного автоматического оружия».
Всего четыре навыка, но если вспомнить скоротечный бой, то на большее, я и не заработал. Внимательно пересмотрев статистику персонажа, я не обнаружил этих навыков и только спустя пару минут мозгового штурма, до меня дошло попробовать развернуть пункт «Навыки». Вот там я и обнаружил искомое, ну и соответственно, небольшое описание к ним:
Навыки:
Владение огнестрельными одноручными пистолетами — 1 %
Показатель уровня владения данным типом оружия отображается в процентном соотношении эффективности использования от базовых технических характеристик оружия.
Владение огнестрельными пистолетами-пулеметами — 4 %
Показатель уровня владения данным типом оружия отображается в процентном соотношении эффективности использования от базовых технических характеристик оружия.
Перевязка ран в полевых условиях — 2 %
Показатель быстроты, точности и правильности наложения повязок и жгутов в полевых условиях.
Быстрая перезарядка ручного автоматического оружия — 1 %
Показатель, влияющий на скорость смены носителей боеприпасов у данного типа оружия в процентном соотношении. Увеличивает скорость от базовой на 1 %.
Если честно, то меня уже достали их заумные описания. Нет, с перевязкой все понятно после первого же прочтения, а вот описание остальных трех навыков мне пришлось перечитывать по несколько раз. После чего, снова перечитывать. И вот уже после этого всего, я вынес для себя несколько моментов. Первое: теперь понятно, почему я так жутко мазал, ведь я использовал всего четыре процента от возможностей. Второе: уровень тут особо роли не играет, главное это как у тебя развиты навыки. Третье: мне очень повезло не умереть, при таких стартовых параметрах.
Перейдем к обратной стороне медали. Появилась куча вопросов и небольших несоответствий. Первое: зачем вообще делать уровни, если они ни на что не влияют. Я, конечно, подозреваю, что где-то они понадобятся, но пока не вижу фактического применения. Второе: где делись мутанты? Людей видел, киборгов, парочку — заметил, а вот мутантов ни одного! Хотя и была возможность выбора мутантов на старте. Единственная имеющаяся теория, основана на словах Литы, о людях мутантах, которые прячутся от правительства. Есть подозрение, что там у них стартовая локация и возможно, мы по разные стороны баррикад. Третье: зачем в игре сделали такую адскую боль? Да, практически в каждой игре присутствует боль, но не такая. Тут она как реальная, в некоторые моменты, пока я тянул свой трофей к базе, появлялось чувство, что боль имеет даже более насыщенную гамму, чем в реальности. Вот в этом вопросе, у меня даже предположений нет. Четвертое: где, нафиг, дроп? Абсолютно во всех других игровых мирах, есть дроп, который либо выпадает сразу из монстра, либо достается при обращении к системе. Тут же заставляют копошиться самостоятельно. Хочешь достать сердце мясоеда, будь добр вскрой грудную клетку, отрежь сосуды и вот тебе свежее, еще сокращающееся, сердце в твоей руке. А в довесок, куча кровищи, кишок и внутренностей. Пятое: квестов, в стандартном понимании, нет, еще возле магазина, когда я закупался, несколько игроков обсуждали, что они набрали кучу заданий, но система ни одного не подсвечивает, мол запоминай сам. Тут уже вариантов куча, начиная от растущих из задницы рук тех игроков, заканчивая отсутствием квестов вообще в игре. Хотя, последний вариант, сомнителен, если вспомнить оповещение о выполнении задания по подключению нейроинтерфейса. Шестое: мое неадекватное поведение. За свою немаленькую жизнь, я научился прекрасно держать себя в руках, что не раз спасало мою реальную шкурку, а тут, веду себя как четырнадцатилетний пацан, то флиртую, то в морду за косое слово дам. А в бою, так вообще, еще немного и обделался бы! Ну и напоследок, седьмое: какого черта админы тут устроили хардкор прям возле яслей? Так еще и первый месяц запрещены вливания денег. Мне как-то без разницы, все равно возможности нет, но вот остальным, зачем резать донат? Это же вроде один из основных доходов разрабов. Ладно, будем разбираться по мере поступления информации, а пока не мешало бы вздремнуть, а то усталость уже до сорока единиц добралась.
Меня разбудил звук открывающейся крышки регенератора. Сразу осмотрев левое плечо, не обнаружил даже шрама. Выбравшись из капсулы, не увидел в комнате никого, кроме себя. Уже начав грешить на сотрудников об их беспечности, заметил несколько камер, расположенных в разных местах. Недолго думая оделся и, собрав все свои вещи, покинул сначала помещение, а потом и здание. Было, конечно, желание попытаться набрать квестов в исследовательском центре. Но за время сна, мой мозг уже сформировал небольшой план по моему развитию. Быстро добравшись до магазина, возле которого очередь уже была минимальная и дождавшись своей очереди, я принялся за покупки. Шесть тысяч мне едва хватило на необходимый минимум, для воплощения своей идеи. А планировал я уйти на неделю в глубокий кач, без возврата на базу. Послушав свою параною, я не стал продавать свое оружие, хоть и купил новое, а просто сложил в комнате с запасом патронов, чтобы иметь на случай непредвиденной смерти, хоть какое-то оружие. Осмотрев и перепроверив еще раз снаряжение, я разделся и улегся в репликатор, используя его вместо кровати. Надо не забыть утром проплатить комнату, это была последняя мысль перед тем, как я провалился в объятия Морфея.
***********
Направленный взрыв снес двери вовнутрь помещения, следом за ними Карп закинул две гранаты — электромагнитную малого радиуса и осколочную. После двух хлопков взрыва, внутрь сразу ввалилась штурмовая группа, с короткоствольными импульсными автоматами для ближнего боя. Убедившись в безопасности входа, я перевел прицел на окна второго этажа. Первый этаж бойцам придется зачищать без моего прикрытия, потому что все окна заложены всяким мусором, исключая возможность через них, не то что штурмовать, даже стрелять. Заметив движение, я перевел прицел на балкон, на который выскочил мутант. Бывший когда-то человеком, с непропорционально большой головой и несколькими рядами остро отточенных зубов в пасти, выступающая кислотная железа в районе кадыка, и трехпалые руки, остальное скрыто обычной гражданской одеждой. Поймав его голову в перекрестие прицела, я плавно потянул спусковой крючок. Последовавший небольшой тычок в плечо, засвидетельствовал о выстреле. Через секунду голова мутанта раскололась, расплескав на стене буро-зеленную жидкость.
— Группа прикрытия, я Сокол, на балконе возле входа минус кислотник, кислота может стечь вниз.
— Понял Сокол, балкон обходим стороной.
Поведя перекрестием прицела по доступным мне окнам и не найдя для себя целей, я подхватил винтовку и, разогнавшись, перепрыгнул на соседнюю крышу, подкорректировав приземление гравитационными компенсаторами. Передвигаясь так по верхам, уже на пятой крыше я занял новую позицию.
— Штурмовая группа, доклад Соколу. — Пытаясь отдышаться, шепнул я в микрофон связи.
— Сокол, Сокол. Я Бизон, первый этаж почти зачищен, у нас два трехсотых средней тяжести.
— Бизон, ты что охренел? Как?!
— Вовка, не поверишь, тут такой фарш из останков, что если бы не автоаптечка, обрыгал бы весь бронекостюм. Вот парни и отвлеклись, а тут один из этих долбаных мутантов выскочил на них, и лапами броню проломил.
Если Бизон в общем эфире назвал меня реальным именем, то дела там совсем хреновые. Покрутив пару секунд ситуацию с разных сторон, я принял решение.
— Группа прикрытия, я Сокол, усилить бдительность! — Сразу за этим, передал еще одно послание в эфир. — Бизон, я Сокол, трехсотых с сопровождением на выход, зачищайте первый этаж и займите оборону, я иду к вам.
— Сокол, я Черный, принял! — Отозвался командир внешнего кольца прикрытия.
— Сокол, я Карп, принял! — А вот и внутреннее кольцо отозвалось.
— Сокол, я Бизон, принял, ждем!
Потратив пару минут на проверку второго этажа, через электронно-оптический прицел, ликвидировал еще две цели в глубине здания. Потянувшись через плечо за спину, нащупал рукоять короткоствольного энергетического автомата. Захваты, державшие автомат, разжались сразу после того, как моя ладонь зафиксировалась на рукояти автомата. Сложив приклад на винтовке и передвинув ствол в походной режим, я закинул ее на освободившееся место. После чего, с автоматом в руках, спрыгнул с крыши, активировав компенсаторы гравитации буквально в метре от земли и не жалея заряда в накопителях, в форсированном режиме костюма, помчался к месту зачистки.
Бизон ждал меня возле входа и на мой вопросительный взмах головой, просто махнул, приглашая следовать за ним, пройдя пару комнат, он остановился перед поворотом коридора, который вел в последнее помещение и пропустил меня вперед, явно не желая снова туда заходить. Глубоко вдохнув и медленно выдохнув, я зашел в комнату. Если я правильно понял, тут мутанты питались — везде куски мяса, кости, полуразложившиеся туши людей. Да, в прошлом мутанты были людьми, пока не попали в руки сбрендившего ученого, который начал испытывать на них различные мутагены. В ходе жестоких экспериментов, у мутантов не осталось даже крупицы рассудка, одни голые инстинкты. Разведка достала про него информацию, и было принято решение захватить его, для передачи в верховный суд по обвинению в преступлениях против человечества. В этой комнате, он похоже держал результаты экспериментов, заодно неудачные экземпляры и просто неподходящих людей, которые попадали ему в руки, он просто скармливал своим тварям. Я еле сдержался, чтобы не испачкать завтраком себе весь шлем, но когда в одном из дальних углов, я заметил маленькую кисть руки, с зажатой в ней ошметками куклы, у меня в глазах потемнело, и разум просто отключился, а откуда-то из глубины души вырвался первобытный рык.
***********
Проснулся я в состоянии близком к бешенству, готовый разорвать любого, кто мне попадется под руку. Несколько раз, глубоко вдохнув и выдохнув, я немного успокоился. Я, конечно, слышал, что при сне в виртуале, мозг начинает вытаскивать старые воспоминания в форме сна, но по статистике, это были настолько редкие случаи, что я даже не предполагал, что со мной может подобное случиться. Радует, что согласно той же статистике, у одного и того же человека, не было зарегистрировано больше одного или двух таких снов. Казалось, что ту операцию я давно и напрочь забыл, но вот подсознание сделало выверт, и вытащило это воспоминание из самых глубоких задворок моей памяти.
Проведя утреннюю разминку, я полностью успокоился и был готов к новому дню развития и фарма. Позавтракав, начал надевать экипировку и подогнав все болтающиеся элементы, по старой привычке пару раз подпрыгнул, проверяя, не звенит ли где и как сидит амуниция, удовлетворенно хмыкнув, открыл статистику персонажа.
Имя: Волпер
Уровень: 4
Опыт: 719/4862
…
…
…
Навыки:
Владение огнестрельными одноручными пистолетами — 1 %
Владение огнестрельными пистолетами-пулеметами — 4 %
Перевязка ран в полевых условиях — 2 %
Быстрая перезарядка ручного автоматического оружия — 1 %
Профессии: —
Личный счет: 1124 кр
Остановив взгляд на пункте «Личный счет», почувствовал, как настроение снова поползло вниз, денег осталось чуть больше тысячи, а еще за комнатушку оплатить надо. Но деваться некуда, если все будет нормально в рейде, то вернусь, скорее всего, примерно через неделю, а бесплатное проживание истекает через шесть дней. Радует, что удалось закупиться всякой мелочью: сухпайки, пара дополнительных фляг для воды, спальный мешок, рюкзак побольше, объемом на пятьдесят литров, ну и кучу всего необходимого в долгом выходе. Одежда, внешне напоминала старую, только имелись вставки с арамидиевым волокном, которое укрепляло материал, да налокотники с наколенниками из армированного полимера. Моей гордостью было новое оружие, в которое я вложил большую часть денег — мелкокалиберный пистолет-пулемет «Корсар». Два пистолета «Рекон», один из которых разместил на левом бедре, а второй в оперативной кобуре, на плечевом ремне которой, также поместил нож, рукоятью вниз. Любовно погладив Корсара, я снова открыл характеристики своего оружия и боеприпасов.
Пистолет «Рекон»
Боеприпас: 4.71х18
Прицельная дальность: 20 метров.
Боевая скорострельность: 40
Режимы стрельбы: одиночный.
Состояние: 100 %
Вес: 0.63 кг
Магазин к пистолету «Рекон»
Боеприпас: 4.71х18
Количество патронов: 16
Состояние: 100 %
Вес: 0.13 кг
Патрон нарезной «4.71х18»
Урон кинетический: 9-12
Урон проникающий: 4–7
Состояние: 100 %
Вес патрона: 3.2 гр
Мелкокалиберный пистолет-пулемет «Корсар»
Боеприпас: 4.71х18
Прицельная дальность: 50 метров
Боевая скорострельность: 400
Режимы стрельбы: одиночный, автоматический.
Состояние: 100 %
Вес: 2.7 кг
Магазин к мелкокалиберному пистолету-пулемету «Корсар»
Боеприпас: 4.71х18
Количество патронов: 50
Состояние: 100 %
Вес: 0.25 кг