– Отлично! – поддержал беседу отец. – Расскажи нам, что с тобой, мы же видим что что-то не так.
– Правда, всё отлично! Странный сон приснился вот и всё, из-за погоды голова немного болит…
Родители встревожено переглянулись и принялись дальше за еду. Мне не хотелось с ними говорить об этом. Мне нужно было выговориться своей подруге.
Наконец закончив с едой, я встала из-за стола попрощалась с родителями и ушла искать Мельпомену, она уж точно не изменит мне, с Актиулиной… Я нашла её в читальном зале, увидев меня, она сразу поняла что, что-то не так, я подошла и уткнулась ей в плечо, моя грудь разорвалась от рыданий. Не разбирая слов, я рассказала ей всё. Подруга выслушала меня внимательно и осторожно, украдкой взглянув мне в лицо, она обхватило моё лицо ладонями, и сказала:
– Глупенькая! Почему же ты плачешь по нему? Он не достоин тебя, посмотри на кого он тебя променял, на горгону какую-то! Вытри слёзы и не унижайся! Посмотри, волосы себе растрепала!
– Причём здесь волосы?! Ты не понимаешь? Он предал меня, я верила ему! А он плюнул мне в душу! Он даже не любил меня никогда! Он хотел лишь жениться на мне, чтобы править Вальсайрой! А ты говоришь мне что у меня волосы растрепались! – Плакать не хотелось, но я начала истерически икать.
– Доротея, я лишь хотела сказать что-нибудь, чтобы успокоить тебя… – Она убрала руки, и сжала их между коленками. – Сколько раз меня бросали парни? А я их сколько раз бросала? Я уже не помню, если бы я убивалась о каждом, так как ты, у меня давно бы съехала крыша.
– Пожалуй ты права… Но есть разница, у меня не было столько парней, сколько было у тебя, у меня был только он…
– Оглянись! Каждый мужчина в замке мечтает о тебе! Выбирай любого!
– Но мне не нужен любой…
– Да хватит тебе! У тебя разыгралось чувство собственности, когда здесь был Александр, ты почти забыла, что Дамир существует…
– Это другое! – Я закусила губу. – Я не знаю, что мне делать, сказать Дамиру, что я знаю правду? Или не надо? – Минуту она молчала, потом издала странный звук похожий на мычанье.
– Я думаю, пока не стоит ему говорить… Пускай он повертится вокруг тебя! Ты сможешь им вдоволь наиграться! Пускай почувствует ту же боль что и ты! – От её злых слов, у меня засосало под лопаткой, и руки сами по себе затряслись от нервоза.
– Нет спасибо, я уж сама как-нибудь тогда разберусь…
– Потом ты поймёшь, что нужно было поступить, как говорила я, но будет поздно!
– Это как то жестоко…
– А он не жестоко поступил?!
– Я не знаю… Может это я его чем-то обидела…
– Прекрати нести чушь! Я этой наглой девке, все волосы повыдираю!
– Нет, не надо! – Взмолилась я. Представляю, что скажет мама. Оправдывайся потом, что это не я попросила Мельпомену разобраться с Линой. – Я хочу сама во всём разобраться.
– Ну как знаешь, если что, ты только свисни, и я тут как тут!
– Мельпомена… – Тихо позвала я.
– Что?
– Спасибо тебе, спасибо за всё…
– Не благодари! – Самодовольно улыбнувшись, она подала мне книгу, со старым переплётом и серебряной обложкой с выпуклым кругом по середине.
– Что это? Тяжёлая. – заметила я.
– Обряды всякие, жертвоприношения, настои. Можно приготовить любовное или рвотное зелье, и подлить кому-нибудь…
– О боги! Какое зелье? Ты сума сошла? – брезгливо кинув книгу на стол, я отряхнула руки о платье. – Не нужны мне ни какие жертвоприношения и зелья!
– Зря ты так, это правда интересно! -
– Ладно, давай! Я пойду, хочу зайти кое-куда…
– Ладно, подруга, иди. Надо будет нам с тобой как-нибудь покататься на лошадях. А?
– Обязательно!
Она как всегда крикнула мне что-то вслед, но я уже вышла из читального зала, кинув книгу на один из столов, находившихся рядом.
Глава четвертая
Не смотря на разгар дня, на улице было темно, тяжёлые тучи закрывали собою всё небо. Идя по мостовой, я обдумывала всё то, что произошло со мной за вчерашний день. Вдохнув поглубже холодный воздух, я остановилась. Размышляя, стоит ли мне идти, куда я задумала.
– Назад дороги нет… – Прошептала я. И уверенными шагами пошла дальше.
Дойдя до стены, окружающей замок, я начала искать выход в деревню. Вот-то самое место, здесь стена начала осыпаться и появились впадины. Очень удобно перелазать на ту сторону, тем более, здесь её высота достигала не более трёх метров. Взявшись за выступающий камень, я приподнялась вверх, главное чтобы меня не заметили. Родители не разрешают разгуливать мне за пределами замка без охраны. Но я всегда находила выход из этой ситуации. В раннем детстве, я нашла это место, и сразу же научилась перелазать через стену. Потом вместе с Мельпоменой, мы первый раз, без сопровождения взрослых, пошли гулять в лес, так мы выбирались отсюда, почти каждую неделю. Добравшись до самого верха, я умело перекинула ногу на ту сторону, затем вторую, и аккуратно спустилась. Высокая трава мешала мне идти, ноги неприятно щипали, и я начала замерзать. Как тут раздался сокрушительный раскат грома. От неожиданности я вскрикнула и присела на корточки, полностью скрывшись в растительности. Немного подождав, когда удары грома и молнии прекратятся, я встала и пошла дальше. Наконец выйдя на дорогу, я поправила свои растрепавшиеся волосы, отряхнула одежду, и пошла дальше, до деревни осталось совсем немного, вроде бы. Вот я заметила первые дома, как начал моросить дождь. От моего взгляда не ускользнуло, что местность выглядит очень мило. Маленькие, каменные домики, были огорожены зелёной плетенью, из-за которой выглядывали разнообразные цветы. Я хотела забежать в первый попавшийся дом, просить передохнуть ведь ноги гудели от долгой ходьбы, хотела есть и погода не оставляла желать лучшего, но я здесь совсем по другому делу.
Вот пройдя несколько домов, таверну и рынок я нашла то, что искала. Большой, каменный дом, возвышался над остальными постройками деревни, колонны, стоявшие по бокам от входа, были просты, но изящны. Что придавало некую изысканность этому месту. Не мешкая, я постучала в ворота. Душераздирающий грохот грома, вновь заставил меня дернуться, дождь начал лить как из ведра. Ворота со скрипом приоткрылись, оттуда выглянул старенький дедушка, с очень большим носом, и маленькими чёрными глазами, весь укутанный в лохмотья, его седая борода доставала ему, чуть ли не до пупка. Подозрительно взглянув на меня, он спросил:
– Чья ты будешь дочь? – его голос явно выражал недовольство.
– Это не важно, мне нужен главнокомандующий Северус, он дома? – Я вся промокла до нитки, накинутая вязаная ткань не помогала мне согреться, волосы растрепались и в глаза, не останавливаясь с головы, текла вода. Голос мой дрожал.
– Из хозяев дома, только всеми любимая Актиулина. – От слов « всеми любимая » меня чуть вырвало.
– Можно мне войти? Я вся промокла и очень замёрзла.
– Нужно спросить…
Откуда-то со двора я услышала охрипший голос женщины.
– Впусти девушку! Неужели ты не видишь, она вся промокла.
Ворота распахнулись, и показалась та самая особа, которая разрешила мне войти. Она очень мило мне улыбнулась, вокруг глаз появились морщины, её круглое лицо выражало беспокойство и заботу. Сняв с себя покрывало, она накинула мне его на плечи, растирая мне руки.
– Пойдём, а то простынешь, меня зовут Ефимия! А как твоё имя?
– Тея, все так зовут меня. – Солгала я, не хватало чтобы до родителей дошел слух, что я была здесь. Совершенно одна, так еще и в дождь.
Меня всю трясло от холода, я еле выговаривала слова.
Войдя в хорошо освещённый дом, мне стало легче. Дождь больше не лил на меня и ветер не продувал насквозь. Ефимия подвела меня к камину и усадила в очень уютный мягкий диван.
– Я сейчас пойду, позову госпожу. И попрошу кого-нибудь принести вам тёплый чай.
– Спасибо…
Зал был невероятно уютным, не смотря на его не большой размер. Около входа стояли цветы в каменных подставках. Мраморные полы и стены были украшены коврами. Маленькие диванчики, на одном из них сидела я, проставлены около камина и укрыты меховыми покрывалами. Я перестала трястись и с ужасом ждала предстоящего разговора.
Дверь резко открылась и вошла Актиулина. Она посмотрела на меня с вопросом и беспокойством. Она осталась стоять в дверях.
– Госпожа..? Что-то случилось? – Она вежливо поклонилась мне.
– Случилось Лина. И я ни как этого не ожидала. – Мой голос дрогнул, и она сделала шаг, потихоньку приближаясь ко мне. – Ты вместе с Дамиром. – Это не был вопрос, но она ответила.
– Да… – На её глаза навернулись слёзы. – Откуда вы узнали? – Её губы задёргались, и стало понятно, она сейчас расплачется…
– Неважно. Давно вы вместе? – Я старалась сделать голос более строгим, с каким я обычно говорила с ней. Но у меня не получалось.
– Давно…
– Насколько давно?
– Почти год…
Такого ответа я не ожидала! Почти год! Значит когда он уезжал, и я писала ему письма, о том, как я скучаю, он уже был с ней! Я спрятала лицо в ладони и со всей силы старалась не расплакаться. Ненавижу их обоих!
– Почти год… – Повторила я.
– Мы любим друг друга! Дамир не хотел сделать вам больно, мне очень… – не дав ей договорить, я встала с дивана и подошла к ней.
– Замолчи! Ты врёшь мне! Вы не могли быть вместе почти год! Это не правда! – Я впилась в нее взглядом, она молчала. – Получается, он писал нам обеим?
– Вам он лишь отвечал. – Она сказала это не осознано, так как тут же закрыла рукой рот.
– Что? – Я вздохнула, лицо от злости запылало.
– Как же вы не поймете! – Продолжала Актиулина. – Дамир считает вас лишь другом.
Я разразилась громким смехом. Дамир считает меня другом! Вот радость-то!
– Успокойся Лина, я думаю что он лишь хотел переспать с тобой. – Съязвила я. – Ведь честной девушке вроде меня не пристало быть с мужчиной до свадьбы, вот он и воспользовался тобой.
Часто моргая, она посмотрела на меня, затем подошла к старому дубовому шкафу, который стоял в углу, и достала оттуда шкатулку украшенную самоцветами. Протянув её мне, она сказала:
– Откройте и прочтите всё. Я не хочу больше скрываться. И Дамиру думаю всё это, тоже надоело.
Я забрала шкатулку и открыла её. В ней лежали письма. Я нервно сглотнула, и увидела письмо, которое совсем недавно жаждала прочитать, вырвав из рук Актиулины. Я развернула его и прочитала. Последняя строка вонзилась мне в сердце, он и вправду ее любит. – « С любовью, навеки твой, Дамир». Я положила письмо обратно, и взяла другое. В нём было написано – как он хочет увидеться с ней, как его сердце рвётся на куски от их разлуки. Сложив всё обратно в шкатулку, я вернула её Актиулине. Всё это время пока я читала, она стояла, молча и не двигаясь.
– Вам нужно было сразу всё рассказать мне, а не делать из меня посмешище.
– Я не могла… Госпожа простите меня, нас…
–Не нужно извинений.
– Нужно. Я виновата перед вами, мне стыдно, но и вы должны понять меня, я так сильно люблю его, он моя жизнь. Я не могу ничего поделать с собой.
Ее глаза заблестели, она сейчас заплачет. Меня охватило странное чувство, мне стало стыдно и не уютно. Зачем я здесь? Чего я хотела узнать приехав к ней в дом?
В этот момент вошла молодая девушка и поставила на стол поднос с ароматным чаем и сладостями.
– Наверно вы очень голодны, я могу попросить, и вам принесут что-нибудь из нормальной еды.
– Нет, мне ни чего не нужно. Спасибо. Я только чай попью.
– Как скажете. – Она поднесла мне большую кружку с чаем.
Чай был тёплым и вкусным. Он приятно согревал. Мы сидели молча, не разу не переглянулись, да и это ни к чему. После этого разговора мне стало легче. Все таки хорошо что я знаю правду. Я украдкой взглянула на Актиулину, она нервничала. Мне стало ее жаль. Допив чай, я поставила кружку на столик рядом с диваном, и спросила.
– Ты хочешь выйти за него замуж? – Она заёрзала на диване, было видно, она не хотела отвечать.
– Если бы он предложил, я несомненно бы, согласилась, но мы из разных миров. Хоть мой отец и главнокомандующий войсками. Но Дамир, он сын правителя западных гор. Его родители никогда не согласятся на эту свадьбу. – Делая вид, что разглядывает полыхающий огонь в очаге, она отвернулась.
– Мне жаль… – Лина взглянула на меня, буря эмоций пробежала на её лице: вопрос, благодарность и наверное сочувствие, последнее мне было не к чему. Мне не хотелось больше говорить о них, и я поспешила сменить тему. – У тебя не найдется для меня одежды, а то я всё промокла пока шла к тебе.
– Ой, простите, я совсем позабыла, сейчас схожу к Ефимии, и она подберёт что-нибудь.
– Эта женщина очень хорошая. – Искренне заметила я.
– Так и есть. После смерти матери, она стала мне ближе, чем кто-либо. Я очень ей благодарна.
– Что означает её имя?
– Добрая
– Как раз ей подходит. – Актиулина кивнула мне, и ушла в коридор на поиски одежды.
Я осталась одна со своими мыслями, огонь весело потрескивал, и играющие тени заплясали на стенах. В то время как дождь не переставал барабанить в окно.
Глава пятая
Солнце уже спускалось за горизонт, когда я вышла из дома и стала аккуратно обходить лужи, которые появились после дождя. Обожаю запах после грозы, воистину божественный аромат. Я вдохнула поглубже и пошла к воротам, где меня должен был ожидать конь, ну по крайней мере Актиулина сказала что должен, надеюсь она распорядиться этим вопросом. Она не обманула мои ожидания. Жеребец был готов отвезти меня куда нужно. Рядом с ним я увидела того самого мужчину, который открыл первым ворота.
– Здравствуйте – я слегка поклонилась ему, выражая почтение – приятный вечер, не правда ли? – Моё настроение было великолепным, после с разговора с Актиулиной у меня упал камень с души. И мне стало легче дышать и воспринимать реальность.
– Здравствуй Теа! Что верно, то верно! Я не успел назвать своё имя, уж прости, Никей, так зовут меня! – он широко улыбнулся, зубов у него не было, или были, но я не заметила их.
– Я подготовил для тебя отличного жеребца! Погляди на него! Каков красавец! – И вправду конь был прекрасен. Его тёмно-рыжая грива волнами спадала вниз. а его взгляд? Он был не то игривым, не то неукротимым, я даже немного побоялась садиться на него! Я подошла к нему, и он застучал своими ровными, круглыми копытами. Выражал он этим приветствие или призрение, не разберёшь! Никей помог мне взобраться на него.