Чашкин и капитан совещаются
На земле, ещё влажной после недавнего дождя, шли неровные цепочки следов: где след был почётче, а где его совсем не было видно.
- Вот видите, - сказал Чашкин, - это след Малахова, а это - неизвестно чей…
- Вижу, - сказал капитан.
- У Малахова сапоги тридцать девятого размера, а тут - сорок четвёртый размер…
- Ясное дело: громила, - сказали остальные пограничники. - И прошёл он здесь раньше Малахова.
- Вижу, - сказал капитан.
А видел он это потому, что след Малахова ещё не успел просохнуть на солнце, а след неизвестного уже немного затвердел.
- Малахов пошёл по следу нарушителя, - сказал Чашкин. - Надо выручать Малахова.
- Надо, - сказал капитан.
И тут же отдал приказ по телефону, чтобы все пограничные наряды и все пограничные посты приготовились к встрече: в сторону границы идёт не учебный, а настоящий нарушитель, и этот нарушитель скорее всего вооружён.
После этого капитан вместе с группой Чашкина пошёл по следу Малахова и нарушителя.
Они очень торопились, поскольку знали, как нелегко придётся Малахову, когда он встретится с вооружённым нарушителем лицом к лицу.
Ведь Малахов-то был без оружия…
Встреча на опушке
Малахов, как и обещал капитану, перешёл речку вброд, потом долго пробирался болотом и под конец стал таким мокрым и чумазым, что в бане его, наверное, надо было отмывать после этого целую неделю.
Но всё равно Малахов был очень доволен: преследователей тоже надо будет отмывать целую неделю, и к тому же не так-то легко им будет найти в речке и в болоте малаховские следы!
И вот, когда болото кончилось и Малахов ступил на твёрдую землю, он вдруг увидел перед собой цепочку непонятных следов. Следы явно шли в сторону границы.
«Нарушитель!» - сразу же сообразил Малахов и, стараясь ничем не обнаружить себя, осторожно двинулся по чужим следам.
Тут вы можете спросить, почему Малахов не позвонил на заставу по телефону.
Отвечу: телефонной трубки у него не было. А как же без трубки звонить?
Пока следы шли по сырой земле, идти по ним было легко. Но когда они свернули в лес, валежник и прошлогодняя хвоя почти скрыли их. Ведь нарушитель старался двигаться осторожно, пытаясь не потревожить лесную подстилку: опавшие ветки, хвою, листья. И человек не очень внимательный тут бы просто растерялся: нету следов - и всё! Но Малахов умел читать и почти невидимые следы: вот растоптана сухая ветка - значит, нарушитель пошёл в эту сторону… вот примят лист папоротника… вот рыжеватый комочек торфа, который налип к сапогам нарушителя в болоте, теперь отвалился здесь… вот взрытая каблуком земля - значит, нарушитель поскользнулся на мокрой хвое и чуть не упал…
«Осторожно, - говорил себе Малахов, - осторожно… Главное - увидеть его первым… потом станет ясно, как себя вести… он где-то тут, совсем близко…»
И точно: через несколько минут на лесной прогалине Малахов увидел нарушителя.
В брезентовом плаще и в толстой рыжей куртке, такой же чумазый и усталый, как сам Малахов, нарушитель изучал карту: смотрел, куда ему дальше двигаться.
И тут метрах в десяти от себя нарушитель вдруг увидел Малахова.
- Стой! - испуганно сказал нарушитель. - Стрелять буду!
И хотя Малахов не двигался, тут же направил на Малахова пистолет.
«Не выстрелит, - быстро подумал Малахов. - Выстрел выдаст его пограничникам…»
Но стоять под наведённым дулом было не очень приятно, и поэтому Малахов сказал как можно жалостливее:
- Дяденька… не стреляйте!..
И чтобы окончательно показать миролюбивость намерений, поднял руки.
- Ты кто такой? - строго спросил нарушитель, разглядывая внимательно незначительную фигуру Малахова.
- Местный я, - сказал Малахов.
- Врёшь, - сказал нарушитель.
- Вру, - согласился Малахов. - Из Бабошкина я.
И Малахов и, очевидно, нарушитель знали, что поблизости никаких деревень нету: одно Бабошкино, да и то стояло в стороне. Так что получилось - Малахов вроде и не врал: получилось, что он почти местный.
- А здесь что делаешь? - спросил нарушитель.
Малахов виновато шмыгнул носом:
- От милиции скрываюсь. Чужую машину угнал. Теперь меня ищут.
- Отдельно от меня скрывайся, - строго сказал нарушитель. - Дальше нам не по пути. Стой тут и не шевелись, пока не уйду. Понял?
- Понял, - всхлипнув, сказал Малахов. - Дяденька, возьмите меня с собой. Я дорогу знаю: где есть пограничники, а где их нет. Одному страшно…
«Чёрт! - подумал нарушитель. - Не- отвязаться, теперь от него… А вдруг он действительно дорогу знает, а эта чёртова карта врёт?..»
- А ну, - сказал он Малахову. - Иди сюда. Карту понимаешь?
- Понимаю, - радостно сказал Малахов и даже смахнул с лица почти настоящую слезу.
- Где твоя дорога, на которой нет пограничников?
- Вот! - сказал Малахов.
И указал дорогу на седьмой пост. Потому что поста номер семь на карте нарушителя не было.
«Значит, не врёт карта, - радостно подумал нарушитель. - Возьму я этого автомобилиста с собой, а у самой границы от него отделаюсь…»
- Пошли, - сказал он Малахову.
И, пропустив Малахова вперёд, нарушитель двинулся за ним в сторону поста номер семь.
Сидоров и Петров беспокоятся за Малахова, а потом задерживают нарушителя
А Сидоров с Петровым в это время очень переживали за Малахова.
Они уже знали, что безоружный Малахов преследует нарушителя, и, если б могли, бросились своему другу на помощь. Но во-первых, они не могли оставить свой пост номер семь, а во-вторых, им было известно, что сразу две группы во главе с капитаном Багировым идут Малахову на помощь.
- Теперь ясно, - сказал Сидоров, - что делают те четверо на той стороне: поджидают нарушителя. Думают, он перейдёт границу, сядет к ним в машину и спокойно уедет пить заграничное пиво. Не удастся ему это!
- Не удастся, - сказал Петров.
И сердито посмотрел в стереотрубу.
Четверо уже не курили - теперь они делали вид, что ремонтируют машину.
- На всякий случай, - сказал Сидоров, - я вылезу из укрытия и буду прикрывать тебя с тыла. Залягу вот за тем бугорком. И если нарушитель сюда сунется, то я его встречу…
И Сидоров вылез из укрытия и занял боевую позицию за бугорком. Вокруг было по-Прежнему тихо.
Сидоров съел брусничину, которая росла на стебельке у самого его носа, и хотел съесть вторую, как вдруг где-то впереди, совсем недалеко от Сидорова, хрустнула ветка, и Сидоров увидел Малахова. За Малаховым, пригибаясь, шёл высокий мужчина.
«Нарушитель!» - ахнул про себя Сидоров и тут же забыл про брусничину.
- Руки вверх! - как можно страшнее закричал Сидоров.
На миг нарушитель замер.
Потом выхватил пистолет, но тут же выронил его, потому что Малахов, падая, ногой выбил у него из рук оружие.
Это был специальный боевой приём, который умели выполнять все пограничники.
- Руки вверх! - снова закричал Сидоров.
А Петров, который незаметно выбрался из своего укрытия и теперь оказался слева от нарушителя, дал короткую автоматную очередь в воздух.
Нарушитель бросился было назад, в лес, но оттуда уже выбегали Туман с Чашкиным и капитан Багиров.
И тут, понимая, что всё кончено, нарушитель молча бросился на Малахова.
Коротким ударом он сбил Малахова с ног, и, наверно, плохо пришлось бы Малахову, если бы не Туман.
По команде Чашкина Туман бросился Малахову на помощь.
- Сдаюсь! - сразу закричал нарушитель, потому что драться с Туманом было просто бессмысленно.
Туман никогда никого не боялся и никогда ни перед кем не отступал.
Нарушитель понял это прекрасно.
Когда нарушителя обыскали и караулить его был назначен Туман, все бросились к Малахову.
- Ну как ты, живой? - обеспокоенно спрашивали Сидоров с Петровым.
- Давай помогу встать, - предлагал Чашкин.
- Какой молодец! - восхищённо говорил капитан Багиров.
И Малахов всем шёпотом отвечал:
- Ничего. Спасибо. Живой.
И, потирая ушибленную спину, щупал, здорово ли разбита скула, и удивлялся, почему так трудно дышать животом.
В общем, Малахову здорово досталось, хотя Малахов и не хотел признаваться в этом.
- Надо посмотреть, - сказал Сидоров, - что делают сейчас те четверо…
- Которые нарушителя поджидали, - пояснил Петров. - Мы вам про них говорили.
- Сейчас посмотрим, - сказал Багиров.
Пограничники зашли в укрытие и заглянули в стереотрубу.
Четверо уже уезжали. Они услышали выстрелы и поняли, что тот, кого они ждут, не придёт. А курить в кустах им уже не хотелось.
Обед
Во время обеда в столовую вошёл капитан Багиров и поздравил всех молодых солдат с первым настоящим нарушителем.
- Я всегда говорил, - сказал капитан Багиров, - что казаки-разбойники - хорошая игра. Вчера игра, позавчера игра, а сегодня всё получилось по-настоящему. Мне только не совсем понятно, почему рядовой Малахов повёл нарушителя на седьмой пост…
- А у меня с самого начала было такое задание: выйти на седьмой пост. Вот я и вышел… И потом, на карте у нарушителя седьмой пост был не обозначен…
- Да, но одиннадцатый пост у него тоже не был обозначен, - возразил любопытный капитан Багиров.
И тут Малахов смутился.
- Я хотел, - сказал он, - чтобы этого нарушителя вместе со мной задержали мои друзья, Сидоров и Петров… Сегодня утром я получил из дома посылку: колбасу. Но, к сожалению, колбасы им не досталось. И я решил хоть чем-то порадовать их… Вот как всё было.