Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Культ предков. Сила нашей крови - Виктория Райдос на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Этот период символически связан с седьмым, самым сакральным, поколением рода; а также с первым поколением, то есть с самим человеком. В природе это момент рождения нового Солнца, а в цикле годовых обрядов – момент, когда человек может, заручившись помощью основателей своего рода, менять свою судьбу. В эти дни хорошо обращаться к предкам за советом о своей жизни, своём будущем, можно гадать.

В это время можно проводить обряды, связанные со снегом (то есть с фигурками, слепленными из снега). Во-первых, в это время, когда сильны разрушительные силы природы, можно эффективно разрушить или заморозить проблемы: в фигурке из снега можно сконцентрировать весь негатив, который есть у человека, или образ его врага. Во-вторых, из снега можно вылепить образ того, что человек хочет. Такой образ, превращаясь весной в воду, будет питать ростки воплотившегося в реальности желания.

Но, конечно, не нужно забывать, что совершать магические действия в эти дни нужно с осторожностью и здравомыслием, потому что всё тёмное время года на Земле царят духи, которые могут жестоко наказать человека за любую его оплошность.

Имболк (Солнце входит в середину Водолея, 2 февраля, реальный астрологический градус приходится на 4–5 февраля) – это скрытое начало весны. Солнце, рождённое в день зимнего солнцестояния, уже ощутимо прибавило в силе, и людей посещает надежда на будущее тепло.

В славянской традиции примерно на это время приходится «Среча» (или Сретенье) – день, когда зима впервые в этом году встречается с весной; и поминальный день, называемый Среченские (или зимние) деды.

Ещё один славянский праздник этого времени – это Громницы, единственный день зимой, когда можно услышать гром; по погоде в этот день гадают о том, насколько быстро наступит весна, и о будущем урожае. В этот день принято зажигать огни в доме и растапливать снег.

Также Громницы связаны со здоровьем: например, в этот день можно окуривать людей (или животных) дымом от подожжённых специальных трав, собранных летом. Также это день очищения: очень хорошо встретить этот день в тщательно убранном доме и омыться самим – лучше всего будет омыться талой водой или даже поваляться в снегу.

В США и Канаде в это время празднуется «День сурка». Считается, что в этот день по поведению вылезшего из норы сурка можно предсказать будущую погоду и наступление весны.

Этот период хорошо подходит для ритуалов, посвящённых поддержанию здоровья (физического и эмоционального), высвобождению жизненной силы, питанию, отношениям в семье, материнству. Начиная с этой даты и до середины лета – время, когда можно проводить ритуалы, связанные с зачатием, беременностью и деторождением.

Символически этот момент годового круга связан со вторым поколением, то есть с родителями. Поэтому будет очень хорошо провести эти дни вместе с ними.

День весеннего равноденствия (Солнце входит в знак Овна, 21–22 марта), или Остара, – это начало истинной весны, астрологический новый год. Этот праздник символизирует возвращение земного плодородия и существует во всех мировых религиях. Например, с ним связан и православный обычай красить яйца на Пасху (вообще яйцо – это один из самых древних языческих символов, существует множество мифов о появлении целого мира из яйца). Это праздник плодородного начала, время, когда пробуждается природа и идёт подготовка к весенней активности.

На Кавказе существует обычай ко дню весеннего равноденствия натирать до блеска всю бронзовую и медную посуду и выставлять её во двор, как бы призывая солнце её ярким сиянием.

Через 2 недели после весеннего равноденствия в Китае празднуется «Цинмин» (в переводе – «чистая яркость»). Второе название праздника Цинмин – «Фестиваль подметания могил». В этот день (который является в Китае нерабочим) люди поминают предков в кругу семьи, посещают могилы, убирая и украшая их, возносят молитвы и приносят жертвы Небесному владыке и Божеству земли в виде «трёх животных жертв» – свинины, баранины и курицы (сейчас чаще в виде фруктов и овощей) и жертвенных денег. Ещё одно название этого праздника – «Праздник холодной пищи». Раньше в этот день запрещалось разводить огонь в очаге и готовить еду – считалось, что иначе весь урожай будущего года погибнет.

В славянской традиции в это время празднуется Масленица (Комоедица). Это массовый праздник, во время которого происходят народные гуляния, забавы, игры, хороводы, кулачные бои. Этот праздник связан с Солнцем и отогреванием земли – в это время нужно разводить костры, сжигать соломенные венки на высоких шестах и чучела, символизирующие уходящую зиму. Кроме того, жжение соломы, «окуривание», означает приглашение духов ушедших предков – это один из способов поминания усопших, обряд «греть покойников», который устраивался в поминальные дни.

Считалось, что все эти дни людям нужно хорошо питаться – тогда будущий урожай будет хорошим и весь год люди будут жить в изобилии. Традиционно в эти дни кормили всех, особенно сирот и одиноких стариков. Кормили досыта даже животных, а во все тёмные углы дома бросали крошки.

Главное обрядовое блюдо на Масленицу – это блины, напоминающие своей формой Солнце. В этот день в доме должен быть «запах сковородки» (считалось, что духи предков, посещающие в этот день своих родных, питаются запахом жира или масла). Традиционно первый блин не ели сами, а клали на чердаке на окошко, жертвуя его духам предков: в это время они прилетали «на птичьих крылах» навестить своих потомков и порадоваться вместе с ними окончанию зимы.

В этот период хорошо просить у предков помощи в делах, которые должны принести в будущем плоды и достаток: в работе, трудоустройстве, профессии, в учёбе, в реализации способностей. Это время хорошо подходит для ритуалов, связанных с активностью, энергичностью, сообразительностью.

Наиболее важна в эти дни связь с третьим поколением рода – то есть с бабушками и дедушками. Если они живы, очень хорошо будет отмечать этот праздник вместе с ними. Если они уже умерли, нужно поминать их с особенным вниманием.

Белтейн традиционно отмечается 1 мая (астрологически – 5–6 мая) – это праздник плодородия земли и людей, сил Земли, сил материи, любви. Праздники этого времени считаются в основном женскими: это разнообразные гадания, обряды на любовь, счастливый брак и обеспечение хорошего урожая будущим летом. В это время в ритуалах обязательно должно присутствовать «майское дерево» – живое дерево, украшенное лентами, бусами, цветами и так далее, символизирующее пробуждение природы и Мировое Древо. Традиционно особенно охотно отмечают этот праздник молодые девушки и парни: считается, что тех, кто в это время останется дома и не будет участвовать в гуляниях, в будущем ждёт неудачная женитьба.

Вообще весь период от Белтейна до летнего солнцестояния – это череда праздников, связанных с плодородием, женской энергией, любовью. Постепенный расцвет жизни в природе делает сильнее и невидимый мир духов – так что к июню духи становятся опасны для живых.

Ночь на 1 мая традиционно известна как Вальпургиева ночь. В Средние века считалось, что в эту ночь стираются границы между мирами и ведьмы собираются на свой праздник, поэтому обычным людям нужно быть в этот день особенно осторожными и с помощью обрядов защитить себя и свой дом от тёмной магии.

В Древнем Риме примерно в эти дни отмечались «Лемурии» (или «Лемуралии») – праздники мёртвых. Считалось, что в эти дни души могут бродить по миру в виде призраков-вампиров, поэтому в полночь отец семейства должен был обойти босиком дом и проделать специальный ритуал, чтобы отогнать их, – с заклинанием разбросать чёрные бобы, чтобы откупиться от духов. После этого он омывался водой, брал медный таз и бил в него изо всех сил, прося, чтобы духи покинули дом.

В это время сибирские татары отмечают «Цым пайрам», День памяти предков. Его отмечают, когда почва (цым) уже подсыхает, а ледоход на реках заканчивается. В этот день приводят в порядок могилы на кладбище, читают поминальные молитвы предкам до седьмого колена, съедают крашеные яйца, а скорлупу разбрасывают на могилах. Дома проводят обряд поминовения предков, готовят национальные блюда и приглашают на трапезу родственников, муллу или человека, знающего молитвы. Считается, что пахать землю и подрезать деревья можно только после того, как этот праздник прошёл.

В славянской традиции в этот период отмечаются «Вешние деды» (Красная горка, Радуница, Юрьев день) – несколько дней радостного поминовения предков (один из вариантов названия – «Деды радостные»). Это опять же всенародный, общественный праздник – люди приходили на кладбище, приносили туда поминальную пищу.

Навий день – самый опасный день этой недели, потому что в этот день заложные мертвецы (то есть умершие нечистой смертью и не ушедшие полностью в иной мир, а оставшиеся на земле в виде неупокоенных духов – подробнее о них будет в главе «Исчезающая кровь») могут выходить из могил и вредить живым. Как и во время зимних святок – колядок, в обрядах этого периода традиционно участвовали ряженые в масках животных, чертей и русалок, изображающие пришедших из мира мёртвых духов.

«Зелёные святки» (Семик, Русалии, Гряная неделя) – это единственный крупный славянский праздник, который не совпадает ни с одной точкой годового солнечного цикла (его праздновали между Белтейном и Литой, на седьмой четверг после Пасхи).

Семик был одним из самых главных поминальных праздников у славян, в это время люди не работали, посещали могилы предков и устраивали поминальную трапезу. В этот день единственный раз в году можно было поминать заложных покойников. Считалось, что, по сравнению с обычными покойниками, заложные мертвецы более «требовательны»: обычным хватает одного запаха пищи, а заложным нужна реальная еда живых, обычным хватает той одежды, которая была положена им в гроб, а заложные быстро «изнашивают» одежду и требуют новую и так далее. В этот день заложные покойники особенно стремятся навредить тем своим живым родственникам, которые их позабыли и не поминают, поэтому во время семицких поминальных обрядов люди старались задобрить их души, справить на их могилах тризну, чтобы они не вредили живым.

На Руси ежегодно в Семик на скудельницах отпевали и погребали заложных покойников, подавая после этого милостыню и еду собравшимся нищим. Иногда при этом обряде присутствовали и знатные лица, бояре и даже сам царь.

В этот период людям нужно было соблюдать особую осторожность, потому что существовала большая вероятность встречи с «иномирными» существами. Считалось, что во время «русальных дней» русалки выходят из воды, чтобы расчесать свои волосы, покачаться на ветках деревьев, как на качелях (иногда заманивая при этом прохожих: «Человек, ходи колыхаться!»), поиграть и порезвиться на земле, поводить хороводы с песнями, танцами, шутками и смехом; их можно увидеть на перекрёстках дорог, на кладбищах, в полях, на цветущих полянах в лесу, на ветвях деревьев (чаще всего на берёзе). Традиционно русалками считались духи женщин, покончивших с собой или утонувших.

Существовало поверье, что их души после смерти нечистая сила варит в котле с разными снадобьями, отчего такие духи становятся вечно юными и необыкновенно красивыми. Русалки не любят живых женщин и, если увидят их в лесу, нападают на них, срывают одежду и ветками прогоняют прочь, а мужчин, которые не могут устоять перед их красотой, они стараются обольстить и потом защекотать до смерти. Считалось, что иногда во время своих танцев русалки исполняют обряд, защищающий урожай, но они могут и наказать тех людей, которые относятся к ним неуважительно (например, работают в Семик): наслать на их поля саранчу, засуху, затяжные ливни или заморозки, погубить скот. В традиции считалось, что встреча человека с русалкой могла принести ему удачу и богатство, а могла, наоборот, привести к его смерти. Поэтому желательно было не ходить в лес поодиночке, не оставаться там после захода солнца и, конечно, не купаться, особенно в полдень или полночь.

Кроме того, нужно было задобрить русалок, чтобы они не причиняли вреда живым. Поэтому для русалок оставляли на границах полей или на перекрёстках дорог краюшки хлеба, а на ветвях у рек и озёр – старую одежду, вышитые полотенца, мотки ниток. А на случай, если человек встретится с русалкой лицом к лицу, нужно было носить с собой чеснок или веточку полыни и на вопрос русалки «Полынь или петрушка?» сказать: «Полынь». Тогда русалка с досадой ответит: «Сам ты сгинь» (или крикнет: «Прячься под тын!»), – и убежит прочь. А если ответить: «Петрушка», то русалка произнесёт: «Ах ты, моя душка», – и станет щекотать человека, пока он не упадёт замертво. Были и другие способы не подпасть под русалочьи чары, самый простой из них – опустить глаза в землю, не смотреть русалке в глаза и не откликаться на её зов. Кроме того, спасением от русалок может стать крестное знамение, очерченный на земле круг, укол русалки иголкой или булавкой, пение специальных обережных русальных песен.

Обычно в воскресенье Русальной недели или в первый день Петрова поста проходил обряд «проводов русалки» (хотя он мог проходить и в Духов день, Троицкую субботу, на Ивана Купалу). Обряд проходил вечером, часто – в полночь, главным персонажем при этом была ряженая русалка (иногда – чучело русалки), которую с криками и песнями (например, такими: «Проведу я русалочку до бору, сама я вернуся до дому», «Чтоб они до нас не ходили, да нашего житечка не ломили, да наших девочек не ловили») выпроваживали за деревню: в поле, в лес или к реке, при этом ряженая русалка старалась напугать или рассмешить остальных людей, «кривлялась». После изгнания она какое-то время пряталась, а потом тайком возвращалась в деревню, а гуляния при этом продолжались. Иногда встречается похожий обряд «похорон русалки», при котором чучело русалки сжигалось или топилось в реке. Смысл этих обрядов состоит в том, что русалок (как недобро настроенных духов, заложных покойников) желательно удалить в конце весны из мест обитания людей. Для этого нужно устроить народные гуляния и потом – похороны русалок; при этом их «трупы», как нечистые, нельзя закапывать в землю, их нужно топить в воде, жечь или оставлять на поверхности.

В это время (до Троицы) традиционно проходили женские обряды инициации: молодых девушек признавали взрослыми, достигшими брачного возраста. Одна из уважаемых на селе женщин собирала девушек и уводила их в лес. В лесу (обычно в берёзовом) девушки пели заклички, водили хороводы и совершали обряд кумления: две подружки проходили под берёзовой аркой, целовались, обменивались небольшими подарками и называли друг друга кумой (однако существует гипотеза, что при этом обряде девушки кумились не между собой, а на время – с русалками, чтобы задобрить их и узнать от них свою будущую судьбу).

Ритуалы Бельтейна относятся к плодородию всех видов (например, к зачатию и рождению ребёнка, к будущему урожаю или к материальному достатку). Также в это время можно проводить обряды по улучшению здоровья и обряды на красоту. В традиции считалось, что для того, чтобы девушка стала красавицей, ей нужно утром первого мая на восходе солнца вымыть лицо росой или даже изваляться в росе полностью. И это самое лучшее время для ритуалов, связанных с любовью, замужеством и отношениями вообще.

Этот период связан с прабабушками и прадедушками человека, то есть с четвёртым поколением. Очень полезно в эти дни поминать их, рассказывать об их жизни, обращаться к ним с просьбами.

Лита (Солнце входит в первый градус Рака, 21–22 июня) – праздник середины лета, летнее солнцестояние. Это момент священного брака Огня и Воды. Эта ночь – самая «сильная» в году, но в это время одинаково активны как добрые духи, так и не очень добрые. В этот период по-прежнему велика опасность повстречаться с русалками и другими существами из иного мира.

В это время так же, как и в весенних праздниках, очень важны стихии воды и огня: люди купаются ночью в росе, а днём в реках, разжигают костры и прыгают через них.

В славянской традиции в этот период празднуются ночь на Ивана Купалу, Троица, Духов день.

В это время проводят обряд «Вождения куста» – видимо, древнейший из языческих славянских обрядов, дошедших до нас (до сих пор он сохранился в Белоруссии). Во время этого праздника наряженная зеленью и ветками девушка («куст») ходит вместе с другими женщинами с песнями по селу, они желают хозяевам каждого дома благополучия, а те им дают угощение, подарки, деньги. В этом обряде «куст» символизирует не только силы природы и плодородие, но и дух рода: у славян считалось, что в свежей зелени могут скрываться души предков (вспомним также, что дерево часто является символом рода). Неслучайно принято на Троицу – ещё один важный поминальный день – украшать дома и храмы зелёными ветками и цветами.

Ритуалы этого времени связаны с силой и полнотой жизни: эти ритуалы должны помочь обрести мужество, достичь цели, реализовать свои способности и возможности, показать, на что человек способен, занять в жизни хорошее место, достичь наилучшего здоровья, энергии и счастья, обрести свою любовь. Это также традиционное время мужских инициаций и посвящений, лучше всего – в дни накануне Ивана Купала.

Этот период связан с пятым поколением человека, с родителями его прабабушек и прадедушек.

Лугнасад (1 августа, астрологически – 7–8 августа) – это «праздник первого урожая». В это время растения начинают сохнуть, плоды и семена осыпаются для будущего урожая. Если до этого человек хорошо работал, то в эти дни он видит результат своих трудов. Это время изобилия, благополучия.

Примерно в это время в Японии отмечается праздник «Обон» (изначально он отмечался в 15-й день седьмого лунного месяца, и после перехода Японии к григорианскому календарю некоторые празднуют его по новому календарю (13–15 июля), а некоторые – 13–15 августа, что ближе к традиционной дате).

Обон – это важнейший праздник не только для культа предков, но и, возможно, вообще для всей культуры современной Японии. Иногда этот праздник называется также «Праздником фонарей». В этот день люди вечером зажигают фонари, чтобы душам их предков, которые в это время возвращаются на Землю проведать родных, было легче найти дорогу. К этому празднику люди проводят тщательную уборку в домах и украшают их ветвями священного дерева, раскладывают рядом с алтарём поминальные таблички с именами умерших предков, предлагают духам поминальное угощение. На кладбищах оставляют специальную трапезу, сжигают благовония, а в храмах читают священные книги. Этот праздник отмечается весело, красочно и шумно, а самой важной его составляющей являются танцы, символизирующие выражение благодарности предкам – бон одори, которые танцуют все.

Интересный праздник, связанный со смертью, проходит в эти дни в Испании (Галисии). Он называется «праздник Святой Марты». Святая Марта (или Святая Марфа) была сестрой Лазаря, которая поверила в Христа ещё до воскрешения её брата. Этот праздник посвящён тем, кто практически стоял одной ногой в могиле, но чудом избежал смерти.

В этот день избежавшие смерти люди ложатся в церкви в гробы, и родственники и друзья несут их в гробах к кладбищу, а потом шествие возвращается обратно к церкви, после чего выжившие делятся воспоминаниями о своей неудавшейся смерти.

В эти дни хорошо проводить обряды для привлечения удачи, денег и вообще материального благополучия, уверенности в будущем.

Символически этот период годового круга связан с шестым поколением, с родителями прадедов.

Мабон (21 сентября, Солнце входит в знак Весов 24 сентября), осеннее равноденствие – «праздник второго урожая», время завершения сбора урожая.

Это последний «светлый» праздник годового круга: считается, что в это время добрые духи покидают мир живых и с началом зимы их сменят их противоположности.

В славянской традиции в это время отмечаются «Осенины» – праздник окончания сбора урожая.

А в индуизме на этот период выпадает один из самых главных праздников поминания предков. Это «питр-пакша» («полмесяца для предков») – период из 16 лунных дней до Наваратри (примерно с середины сентября до начала октября), когда индусы воздают почести своим предкам, особенно через подношения пищи. В ведической культуре считается, что это очень важный период для работы со своим родом и что любое действие, связанное с предками, которое сделано в это время, во много раз усиливается.

Со дня осеннего равноденствия начинается время ярмарок. Даже тем, кто обычно с опаской рассказывает людям о своих достижениях и благополучии (чтобы не сглазили), в это время можно (и нужно) хвастаться собранным урожаем и во время родовых праздников хвалить своих детей.

День осеннего равноденствия подходит для ритуалов, связанных с благополучием, социальным положением, образованием, духовными практиками, путешествиями.

Этот период, как и предыдущий, тоже связан с шестым поколением.

Самайн (1 ноября, астрологически – 7–8 ноября) – начало тёмной половины года. Ночь обретает всё большую власть на Земле и заставляет нас задуматься о неумолимом течении жизни и о том, что над одним мы не властны – над смертью.

В это время празднуется всем известный «Хэллоуин», а также менее известный, но не менее колоритный «День мёртвых» в Мексике. Оба они произошли из традиционных культур и, хотя испытали влияние христианства, сохранили свои изначальные особенности. В отличие от Хэллоуина, в котором на первый план выходит страх перед потусторонним, мексиканский День мёртвых (который берёт своё начало от обычаев коренных народов, индейцев майя и ацтеков) – это время не только вспомнить умерших предков, но также и повод смеяться и радоваться, что может показаться странным и экстравагантным для, например, европейца. Мексиканцы верят, что в эти дни души их усопших возвращаются на Землю, чтобы повидаться с родственниками и насладиться земными радостями, которых они лишены в загробном мире. Этот праздник широко отмечается по всей Мексике (а также Гондурасе, Гватемале, Сальвадоре) карнавалами, подарками в виде сладостей в форме черепов, гробов и скелетов и, конечно, посещением могил предков.

А в Боливии через неделю после Дня мёртвых отмечается «День черепов» – индейцы аймара украшают черепа и кости умерших родственников, которые хранятся у них дома, и несут их в огромном праздничном шествии на кладбище.

В славянской традиции в это время отмечали «Осенние деды» (Осенние кузьминки, Дмитриев день). В эти дни было принято поминать всех усопших, в том числе чужих или оставшихся без потомков. Традиционно считалось, что в этот день духи умерших предков могут посетить родные дома, поэтому для них накрывали поминальный стол, оставляли открытыми окна и двери, чтобы им было легче попасть в дом, и приглашали к трапезе тех духов, которые хотят проведать в этот день своих живых родственников. В этот праздник было принято угощать каждого, кто оказался рядом (ведь, может быть, под видом случайного гостя в ваш дом явился ваш умерший предок), но считалось, что лучше не устраивать шумного праздника среди множества малознакомых людей; это был интимный, семейный праздник, который отмечали в кругу семьи. Традиционно считалось, что в это время вообще нежелательно покидать освещённое огнём пространство и быть одному, потому что в таком случае человек останется наедине с тёмными духами иного мира: ведь в эти дни граница между мирами стирается. По легендам, это то время, когда люди получают доступ в потусторонний мир, а духи и божества – в мир людей. Оно лучше всего подходит для погружения вглубь: так же как и природа замирает, так и людям следует снизить внешнюю активность и обратиться к своей сущности, к своим истокам, к своим предкам и своей истории.

Ритуалы Самайна связаны с магией самой по себе, с мудростью, с тайнами, а также с избавлением от всего ненужного. В этот день можно проводить обряды для избавления от чего-то: от ненужных вещей, связей, дурных привычек, негативных черт характера, обид. Даже обычная уборка приобретает магическое значение: вместе с мусором, который вы выбросите или сожжёте, уйдёт то, что вам больше не нужно в вашей жизни.

Но обратите внимание, что грань между мирами в это время очень тонка и даже какое-то небольшое действие, проведённое не совсем правильно, может привести к очень плохим последствиям.

Погружаясь дальше во тьму, мы также погружаемся и во тьму времени: символически этот период связан с седьмым, самым сакральным, поколением. Если вам известны ваши предки 7-го поколения, в эти дни можно обратиться к ним за советом о самых основах вашей судьбы, вашего жизненного пути. Также вы можете больше узнать и о самом вашем роде, погрузиться в его историю. Особенно это касается вопросов, связанных с мудростью, одиночеством, сумасшествием, умиранием, тайнами. Если в вашем роду есть отшельники, монахи – вы можете обратиться к ним за помощью.

* * *

Человек – во многом природное существо. Как и всё живое, мы не существуем в вакууме, на нас влияет множество вещей, важнейшая из которых – наши предки, история нашего рода. Во всех культурах подчёркивается важность уважительного отношения к своим предкам, существуют определённые ритуалы их почитания. Конечно, современному человеку не нужно бездумно копировать архаические обряды: во многих случаях это будет просто неуместным. Но нам нужно знать о них и понимать их смысл, чтобы воспользоваться этим инструментом, помогающим нам упрочить связь с духом рода.

Живая кровь


Тема этой главы – энергия в семье, откуда она берётся, как она циркулирует между родственниками, какие при этом могут возникнуть проблемы и как их решать.


Пространство семьи – это пространство, больше всего влияющее на самого человека и на его детей, то есть на жизнь последующих поколений. Поэтому сама тема циркуляции энергии в семье – одна из важнейших. В истории рода бывают вещи, которые действительно сложно изменить: например, вы при всём желании не сможете изменить произошедшее с вашим предком трагическое событие. Но правильная работа энергетической системы в семье в большей степени зависит от регулярных небольших усилий; можно сказать, это правильно выстроенный быт. Это та структура, которая образовалась за много лет эволюции, регулирующая поток энергии человека и самых близких его людей – членов семьи. Когда отношения в семье чистые, энергия течёт легко – настолько легко, что человек не замечает её. Эту энергию легче осознать в ситуациях, когда она по каким-то причинам блокируется. Например, когда ребёнок уезжает из дома и начинает скучать по родным – так проявляется именно связь ребёнка с родом. Именно семейная энергия обычно даёт основную поддержку, поэтому, когда лёгкость течения энергии пропадает, когда на пути этого потока возникают «энергетические узлы» – тупики, водовороты, – человек сразу понимает: что-то пошло не так. В таких ситуациях могут образоваться болезни, конфликты, проблемы, так называемые «родовые проклятия», «венцы безбрачия» и так далее.

Специалисты, которые занимаются жизненными проблемами человека (психологи, экстрасенсы, ведуны), знают, что самые сложные проблемы – те, корни которых уходят в семью человека. Например, самые сложные проклятия – идущие по крови. То есть это проклятия, которые насылают на людей их же собственные родственники.

Можно спросить: кто же будет проклинать своих родных, детей, внуков, правнуков? Неужели обида человека может быть так велика, что он накажет за неё свою же родную кровь?

Дело в том, что многие такие проклятия совершаются неосознанно, в сердцах. Возможно, вы и сами когда-то ловили себя на раздражённых мыслях в сторону обидевшего вас человека: «чтоб тебе пусто было» (а то и чего похуже).

Конечно, мало кто в этот момент думает, что в реальной жизни обидевшего вас человека после этого случится что-то плохое – особенно если это ваш родственник.

Однако если ваша обида и злость при этом велики, а ваша энергетика сильнее энергетики другого человека – то, возможно, это непреднамеренное проклятие приведёт к таким последствиям, что вы и сами будете в ужасе.

В семье обиды и беды могут копиться и расти как снежный ком, который в конце концов может привести к настоящей лавине, выкашивающей всех членов рода одного за другим. Иногда такое проклятие может затянуться на несколько поколений, так что человек уже даже и не помнит и не понимает, в чём дело. Поэтому так важно правильно, гармонично выстроить течение энергии в семье – чтобы избежать энергетических узлов, которые приводят к таким трагедиям.

Все мы понимаем, что лучше стараться поддерживать здоровье, чем лечиться; лучше следить, чтобы механизм не сломался, чем потом чинить его. Поэтому очень важно понимать, каким образом работает этот семейный механизм, поддерживать и питать его, и тогда всё в вашей жизни будет хорошо – как будто бы само собой. Хотя на самом деле, конечно, не само собой, а подпитываемое самой энергией жизни, которой просто позволили подпитывать.

Правильное, неискажённое течение энергии в семье так важно в том числе потому, что любые проблемы тут эхом отзываются в последующих поколениях, потому что дети – это самые чувствительные и уязвимые члены семьи. В основном на этом и основываются те проблемы, которые решают психологи и психоаналитики. Как пишет психоаналитик Франсуаза Дольто, «всё, что замалчивается в первом поколении, второе поколение носит в своём теле». Человек может не знать о случившейся с его предком трагедии или проблеме, если это от него скрывают, но он растёт с ощущением энергетической бреши, которая будет влиять на его поведение, а значит – и на судьбу. Если он знает об этом, событие всё равно будет влиять на него, но, если он будет предупреждён, у него будет шанс что-то осознанно изменить.

Мы не властны над самой судьбой, но властны над своими действиями: в линии жизни человека прописаны все те моменты, в которые с ним может случиться беда, но, если он будет осторожным и соберёт все свои силы (и попросит дух рода о помощи), он может избежать наихудшего развития сценария.

Один из самых знаменитых древнегреческих мифов – миф о царе Эдипе – рассказывает о том, что невозможно уйти от своей судьбы, замалчивая что-то страшное и просто сбегая от жутких предсказаний.

Содержание этого мифа таково.

Фиванскому царю Лаю было предсказано, что родившийся у него сын убьёт собственного отца и женится на собственной матери. Ужаснувшись подобному будущему, царь решил обмануть судьбу – он, никому не сказав об этом предсказании, проткнул младенцу ноги и велел бросить его далеко в горах, чтобы он погиб. Но мальчик не погиб – его нашёл пастух и, назвав его Эдипом (что значит – «с распухшими ногами»), отнёс его в Коринф, где его взяла на воспитание бездетная царская чета, выдавая за своего собственного сына. Когда мальчик вырос, люди начали замечать, что он не слишком похож на вырастивших его родителей, и, чтобы прояснить обстоятельства своего происхождения, юноша отправился к дельфийскому оракулу. Но пифия-прорицательница лишь сказала Эдипу, что ему суждено убить своего отца и жениться на матери. Эдип решил, что предсказание относится к воспитавшим его людям – ведь иных родителей он не знал. Поэтому он отправился в противоположном от своего дома направлении – конечно, в сторону своей истинной родины. По дороге Эдип встретил своего настоящего отца, Лая, ехавшего на колеснице, и в результате случайной ссоры ударил его, и тот умер. Так сбылась первая часть страшного предсказания, а ведь Эдип ещё даже не знает об этом. В то время недалеко от Фив жило чудовище – Сфинкс, который загадывал всем путникам одну загадку: «Кто ходит утром на четырёх ногах, днём – на двух ногах, а вечером – на трёх?» – и тех, кто не мог правильно ответить (то есть всех) убивал и съедал. Новый правитель Фив, сменивший Лая, объявил, что человек, победивший Сфинкса, станет царём Фив и получит в жёны вдову Лая, Иокасту. И конечно, этим человеком стал Эдип, который правильно ответил на загадку Сфинкса: это человек ползает в младенчестве на четырёх ногах, в зрелости ходит на двух ногах, а в старости – на трёх, опираясь на палку. Но Эдип не смог разгадать загадку своей судьбы, и в результате его правильного ответа Сфинкс бросился с горы вниз и разбился насмерть, а Эдип получил трон и свою мать себе в жёны. Так сбылась вторая часть страшного предсказания, но Эдип по-прежнему не знал об этом. Много лет Эдип и Иокаста жили в браке, у них родилось четверо детей. Но однажды последствия отцеубийства и кровосмешения вышли наружу: в Фивах началась моровая язва, и оракул объявил, что это боги наказывают убийцу Лая. В итоге Эдип понял, чей он на самом деле сын, кого он убил по дороге и на ком женился; и только теперь он, почтенный отец семейства и правитель Фив, увидел смысл ужасного предсказания. Иокаста от стыда повесилась, а Эдип ослепил себя, чтобы не видеть своих страшных дел, и отправился в изгнание. Много лет до своей смерти он, слепой и нищий, сопровождаемый лишь своей преданной дочерью Антигоной, скитался по Греции.

* * *

Конечно, мы не знаем, что было бы, если бы Лай не скрывал этого предсказания и не пытался просто выкинуть из него одно из действующих лиц, а честно рассказал бы о нём своему сыну. Сама суть этого мифа повествует о том, что человек не может уйти от своей судьбы и что любой его шаг, любое его действие только приближают его к ужасной развязке. Однако если посмотреть на этот миф с точки зрения семейной истории, то можно прийти к выводу, что в случае со сложными кармическими узлами и предначертанными судьбой проблемами у человека есть единственный шанс их избежать – если он знает о них правду. Часто люди, не знающие о сложных моментах в истории своего рода, выступают в роли, похожей на роль Эдипа: они просто живут свою жизнь, стараются быть хорошими людьми, но в какой-то момент «родовое проклятие» настигает их и переворачивает их жизнь с ног на голову. Эдип ослепляет себя не только в наказание, но и для того, чтобы обрести «внутреннее зрение», научиться видеть не одни лишь внешние события, но и их скрытые причины, «пружины судьбы», которые единственные могут помочь по-настоящему узреть реальность.

Поэтому-то и нужно знать историю своего рода, даже (и особенно) самые сложные и тяжёлые её моменты.

Сакральное измерение


Энергия – это та вещь, которая связывает наш мир с иным миром, поэтому энергетические связи у людей существуют не только с их живыми близкими, но и с мёртвыми (умершими недавно или давно). Чаще всего с такими связями работать сложнее, потому что их сложно осознать и сложно изменить, да и сама работа происходит не в обычном пространстве, а в пространстве сакрального.

В традиционном обществе сакральное измерение всегда было рядом. Считалось, что иного мира касались не только те люди, у которых были для этого специальные способности (шаманы, ведьмы, колдуны), но и обычные люди. Конечно, они не могли прямо воздействовать на тонкую реальность, исходя из своего личного желания, но они регулярно творили обряды, влияющие на эту реальность. Человек ощущал, что он может влиять на мир. С точки зрения современного человека, это довольно странно: как, например, весенние ритуалы, призывающие скорейший приход солнечного тепла, могли влиять на реальность? Ведь весна сама по себе наступит в то время, в которое и должна. Но на самом деле эти обряды нужны не для физической реальности, а для духовной и психологической реальности. Все мы знаем, что физическая и биологическая реальность для человека – это ещё не всё и что иногда вера и ощущение собственной духовной силы может творить настоящие чудеса. На это и направлены обряды – на гармонизацию человека со всей Вселенной и на приобретение человеком собственной силы. Ведь самое сложное – это не иметь силу (каждый человек имеет достаточно силы, чтобы добиться всего, чего он пожелает), а уметь её использовать.

Самая большая сила – это сила жизни и смерти, и она есть абсолютно у каждого человека. Сильнее всего она задействована в отношениях человека со своим родом, потому что с нашими предками и родственниками мы связаны отношениями жизни и смерти. Поэтому это очень важно – выстроить правильный порядок течения энергии в семейной системе.

В традиции сакральное было вплетено в обычную жизнь, но при этом эти два мира – мир живых и мир мёртвых – были чётко разграничены. Прикосновение к иному миру было регулярным, но регламентированным, существовало много правил и норм, которые нужно было соблюдать, – своеобразная техника безопасности при контакте с неведомым.

Все кардинальные изменения в статусе человека – это особые моменты, когда границы миров открыты, потому что происходит резкое изменение в энергообмене. Поэтому при прохождении этих этапов самому человеку и тем, кто при этом присутствует, нужно быть особо внимательными и осторожными и уметь сохранять контроль если не над физической реальностью, то над своим внутренним состоянием, психологическим и духовным.

В традиционном обществе таких моментов принято выделять три: рождение, свадьба (или наступление зрелости), смерть. На первый и последний моменты сам человек не особо может влиять, но достижение зрелости – это очень «сознательный» и очень «человеческий» момент. Во многих традициях этот момент – один из самых ярких примеров собственно человеческой культуры.

Обряд перехода человека на новую ступень развития называется инициацией. Существуют разные инициации: шаманские, воинские, профессиональные, возрастные и так далее. В случае традиционной инициации при достижении зрелости смысл был в переходе из детского мира, безответственного и наивного, в реальность, которая не всегда добра к человеку и требует от него проявлять личную ответственность и силу воли. Человек не мог считаться человеком в полном смысле этого слова до тех пор, пока он кроме своей естественной, биологической, сущности не приобретал более высокое измерение, культурное и религиозное. Именно это и происходит во время инициации. В разных культурах были (или до сих пор есть) свои собственные традиции инициации, но в общих чертах они проходили примерно так.

В определённом возрасте ребёнка забирали от родителей и отправляли на испытания (реальные или символические). Обычно инициация проходила в сакральных местах, удалённых от поселений, – например, в лесу. Знания, нужные для того, чтобы человек стал взрослым, могли дать ему духи умерших предков, для этого человеку нужно было перенестись в то место, где они сейчас находятся, – в иной мир, пространство мёртвых, то есть временно умереть. Поэтому символически то реальное пространство, где проходила инициация, должно было напоминать пространство иного мира. Человека одевали в специальную ритуальную одежду, использовали специальные магические атрибуты, которые делали пересечение миров более явственным. В некоторых культурах проходящих инициацию было принято класть в могилы, закапывать в землю или заваливать ветками. Через какое-то время пребывания в этом месте у человека происходила встреча с существом иного мира. При шаманской инициации человеку могла явиться реальная сущность (дух, который потом станет его помощником), но для обычных людей при инициации взросления роль такого иномирного существа обычно играл проводящий обряд человек (шаман), впавший в особое состояние. Часто инициации включали в себя физические страдания, увечья, специфические операции, шрамирование, татуировки. Если человек, который проходил инициацию, вёл себя правильно, он обретал право перейти на новую ступень развития (как бы превращаясь в другого человека, обретая новое имя), часто приобретал какие-то материальные или магические ценности и постигал значение священного, смерти и сексуальности. А если он вёл себя неправильно, иномирное существо могло прогнать его, навредить ему и даже убить. Эта ситуация отражена во многих народных сказках: например, герою, чтобы обрести силу, необходимо встретиться с Бабой-Ягой и выполнить все её задания. Баба-Яга – это хранительница границы между мирами, находящаяся одновременно и в мире живых, и в мире мёртвых, на что указывает, например, её «костяная» (то есть мёртвая) нога и её избушка, похожая на домовину-гроб. Существует гипотеза, что сам этот мифологический персонаж возник из обычая многих северных народов хоронить умерших не в земле, а на высоких помостах, а также из обычая делать после смерти человека куколку, в которую вселяется душа умершего (подробнее об этих куклах в главе «Исчезающая кровь»). Такие куклы иногда хранились в особых культовых домиках-амбарчиках, стоящих на высоких столбах в сакральных местах в лесу. «Курьи ножки» избушки Бабы-Яги – это столбы, бывшие «курными», то есть окуренными дымом (возможно, что это слово связано и со словом «чур», о котором я упоминала в предыдущей главе). Таким образом, Баба-Яга – это умерший предок; с одной стороны – страшный, как и любой мертвец, но с другой стороны – помогающий герою.

Вероятно, изначально инициация была отдельным ритуалом, но впоследствии она была совмещена со свадьбой. Во многих традиционных культурах свадебный ритуал был самой настоящей мистерией, во время которой жених и невеста, находясь в изменённом состоянии сознания (которое достигалось с помощью вполне шаманских техник: специальных песен, ритуальных действий, обрядовой одежды, поста и так далее) и отыгрывая таинство умирания и возрождения и соединения противоположных начал, становились совершенно другими людьми – взрослыми и семейными личностями (подробнее об этом в главе «Зрелая кровь»). Особенно это касается невесты: в славянской традиционной свадьбе многие песни, которые пела невеста в первую, прощальную часть свадьбы, касались смерти, она готовилась отправиться «за три леса, три горы и три реки», то есть в иной мир, а в некоторых случаях даже пела о саване, который она хочет получить в подарок. Само слово «невеста» происходит от «не ведать» и означает «неизвестная», «обезличенная» – как и все покойники. Жениху нужно было отправиться за ней в мир мёртвых, чтобы спасти её, вернуть её к жизни в роли взрослой женщины.

Интересно, каким образом обряд свадебной инициации изменился с течением времени: постепенно тема смерти уступила место теме денег. Со временем символическое перемещение в иной мир в этом обряде отошло на второй план (хотя какие-то элементы этого дошли и до нашего времени) и заменилось на выкуп невесты и противоборство торгующихся сторон, то есть на место угрозы смерти пришла угроза быть обобранным до нитки.

Можно спросить: а зачем вообще нужны такие сложности? Ведь стать взрослым и женатым человеком можно и без всяких «навороченных» ритуалов? Конечно, физическое и биологическое взросление происходит само собой, для этого не нужны специальные обряды. Но с психологическим переходом в новое состояние всё не так просто. Ведь часто бывает, что, даже вступив в брак, человек продолжает вести себя как ребёнок, да и его родители продолжают его воспринимать в том же качестве. И, конечно, обычно это имеет свои неприятные последствия, вплоть до разрушения этого брака.

Возможно, отсутствие в современной культуре обряда инициации взросления – одна из причин того, что называется современной «инфантилизацией» общества. Многие люди, повзрослевшие физически, психологически остаются детьми.



Поделиться книгой:

На главную
Назад