В итоге, я с лёгкостью оперирую сразу несколькими стихиями, но — до определённого уровня. Дальше требуются рассчёты и ПОНИМАНИЕ, а не голые инстинкты и преодолеть этот рубеж нам ой как трудно… Вот и получается — есть склонность к магии Жизни (как у всех фейри), Смерти (как у всех перевёртышей) и естественно — Воздуху (как у всех крылатых), а пойти дальше уровня магика не могу.
Мало того — меня никто не возьмётся учить. Серьёзные Ордена не хотят плодить конкурентов, да ещё и принадлежащих иным расам. Менее серьёзные объединения служат правителям и также не в восторге от конкуренции. Нет, теоретически-то можно попытаться — и я не раз пытался. Вот только всё также проблема — моё участие заключается в качестве объекта для исследований и «мальчика на полетушках». Учить меня по настоящему — хрена, будут сотни логичных, продуманных отговорок.
К сожалению, «двигать» науку самостоятельно получается не слишком хорошо — не хватает знаний. Кем я был до Катастрофы? Обычным школьником. Ну да — успел окончить художественную школу и даже поучаствовать в серьёзных выставках, а во время Смуты побегал с автоматом. Однако это не заменяет знаний физики, химии, биологии и ещё как минимум полутора десятков научных дисциплин, требующихся для нормального понимания. Нужен коллектив — и немаленький.
В общем — давно уже перестал набивать сундуки или пытаться сделать карьеру. Понятно, что кое-какие «ухоронки» всё имеются, но это скорее неприкосновенные запасы на тот случай, если придётся откупаться, так что по территории Руси мной закопано более полусотни кладов. Разумеется — не только драгоценные металлы, но и оружие, «артефакты» Прежних, книги.
Ещё несколько убежищ рассчитаны исключительно на доступ по воздуху и здесь хранятся настоящие драгоценности — книги.
Заучивание справочника Термиста пришлось прервать — в дверь настойчиво стучали. Встал и со стоном схватился за виски: жуткая головная боль является расплатой за медитативное состояние, при котором появляется абсолютная память. Бреду открывать дверь — стучат очень настойчиво. Либо случилось что-то важное, либо приехала возомнившая о себе личность.
Личность оказалась достаточно важная — царский гонец. Худосочный отпрыск знатного рода (после Катастрофы властители и приближённые стали выдумывать себе знатные родословные, доходя порой до абсурда) надменно посмотрел на меня и протянул грамоту. Смотрю на юнца и вижу грядущие неприятности.
Так оно и оказалось — меня ставили на воинский учёт и облагали налогами. Да уж… подзадержался я в Царстве Елецком. Без лишних слов захожу обратно в дом и одеваюсь. Давно уже живу по принципу «Всё своё ношу с собой». Что у меня действительно ценного? Одежда из паутинного шёлка, сабля и кинжал из литого булата, немного инструментов для занятий артефакторикой (не то что бы я в ней хорош, но некоторые вещи лучше делать самому) и ритуальной магией, золотая гривна и несколько серебряных рублей. Остальное… Топор, горшки и ухваты, одеяла и подушки стоят меньше серебряного рубля и таскать их с собой…
Выхожу уже полностью готовый, беру у юнца грамоту и расписываюсь — ознакомлен. Вручаю обратно — так же молча и начинаю обходить избу и подворье, вычерчивая руны. Гонец пытается что-то спросить, грозно трясёт грамотой и хватается за явно тяжёлую для него саблю. Не слушаю его и даже не улавливаю информацию — «Белый шум». Вот он истерично визжит что-то и бросается на меня с кулаками. Дурак? Точно — кидаться на фэйри… К счастью (его) подчинённые быстро хватают его под локотки и оттаскивают в сторонку.
Жестом приказываю отойти всем подальше. Короткий импульс Силы и дом вспыхивает так, будто его облили горючим. Лица бывших соседей откровенно расстроенные — они уже всё поняли. Пусть они и относились ко мне с некоторым «напрягом», но соседство было для них выгодным. Шутка ли — перевёртыш в соседях. Лихие люди сторонкой обойдут, да и нечисть нас побаивается; можно попросить «по соседски» доставить письмецо и расспросить о новостях.
Как только дом начинает прогорать, прыгаю и «оборачиваюсь» прямо в воздухе. Всё — в ближайшие пару десятилетий в Елец можно и не соваться — или пока царь не сменится.
Раньше я бы действовал по другому: поехал бы к царю, повозмущался и мы бы начали искать компромисс. Думаю, что именно на это правитель и рассчитывал, вот только мне оно надо? И без того права чужаков ограниченны здесь вполне официально (повсеместная практика), а некоторые поблажки есть у союзников. Ну предложил бы он мне какие-то уступки, пусть даже официально — и что? Мне пришлось бы пойти на государственную службу, а делать это давно уже зарёкся.
Слишком уж ценный я ресурс, чтобы среднестатистический властитель не пытался залезть мне на шею — проверенно. Вот и приходится избегать малейших намёков на «одомашнивание». К примеру — зачем я буду платить налоги? Платят за защиту, за какие-то социальные гарантии — а у меня их просто нет, причём законодательно. Нет — я не против, проживу самостоятельно, вот только тогда не лезьте ко мне со словами «Ты должен».
Хотелось задержаться в Ельце и окрестностях, чтобы забрать кое-какие вложенные средства, но не уверен, что после отказа моё появление будет воспринято благосклонно. Даже если Царь Фёдор решит спустить дело на тормозах, остаются подчинённые, желающие выслужиться в его глазах. Так что — ну его на…
Лечу, машинально выбирая наиболее оптимальные воздушные течения, думая в это время о посторонних вещах. Только через пару часов обращаю внимание, что полёт мой направлен в сторону Дальнего Востока. Почему бы и нет? Давно хотел побывать в Северном Китае и Японии.
Лечу долго — около суток. Промежуточная цель — Республика Сарматия. Это своеобразная конфедерация из полусотни мелких государств с Арконой во главе. Здесь у меня немало добрых знакомых, но к сожалению — и врагов хватает. Неделю-другую меня ещё потерпят, а потом начнут «несчастные случаи», поединки и прочие радости воинственных идиотов.
Это одна из причин, почему я стараюсь избегать военных конфликтов на чьей-либо стороне. Ввязался как-то в войнушку против одного из эльфийских княжеств, а они взяли — и обиделись конкретно на меня. Хоть в непосредственных боевых действиях участия и не принимал, да и убитых там не было, но из-за меня они потеряли судоходную реку и солидный кусок дохода.
Благодарность за победу была весомой — красивую цацку на грудь, звание лейтенанта гвардии (тогда я это ещё ценил и пытался ассимилироваться хоть где-то) и поместье (удачно расположенный кусок земли рядом с городком). Через несколько лет популярность среди вояк сильно выросла и последовали «увлекательные» приключения с заключением под стражу, обвинением в заговоре, пытками (а сколько интересного может придумать палач, если его «клиент» способен быстро регенерировать!), тюремным заключением и побегом.
Вот и Аркона — город-государство с несколькими десятками весей, деревень, сёл и хуторов вокруг него. Город привольно раскинулся на довольно крупном полуострове, где жители могли не бояться внезапных нападений и не были нужны городские стены — охранялся лишь перешеек полуострова и несколько сравнительно уязвимых мест на обрывистом берегу.
Делаю над ним «круг почёта» и начинаю неторопливо снижаться, давая следящим артефактам засечь себя. Как и полагается по правилам «хорошего тона», приземляюсь не в самом городе, а на перешейке перед укреплениям. Перекидываюсь и представляюсь любопытствующему стражнику.
— Можете называть меня Филин. В ваш город прибыл транзитом и если ничего не изменится, пробуду в нём около двух недель.
— Ты эта, постой пока там, — неловко мнётся стражник. — Сам понимаешь — не каждый день в город фэйри захаживают, точнее залётывают, ну ты понял… — окончательно смущается он.
— Понял-понял, — успокаиваю я его. — Давай-ка, пока старший с магом не подойдут, посоветуй мне где остановиться можно, где поесть и где пиво хорошее.
Мужчина оживает на глазах и начинает довольно живо рассказывать. Сослуживцы сперва неуверенно, а затем вполне активно помогают. Но вот и всё — старший смены с дежурным магом пожаловали. Старший смены — немолодой уже орк со шрамом поперёк широкой физиономии, обломанным левым клыком и неожиданно умными глазами. Рядом с ним — молодой, немного суетливый маг-человек, судя по всему — практикант. Задают дежурные вопросы и и маг внимательно смотрит на магический вариант детектора лжи.
— Всё в порядке, — облегчённо выдыхает он.
— Что ж, добро пожаловать в Аркону, — благожелательно произносит орк.
Глава третья
Иду по широким улицам города, всматриваясь в дома. Да, Аркона заметно похорошела в последние два десятилетия. Дома-коммуны, как и в самом начале, продолжают строить «колодцами. Наружу глядят лишь небольшие бойницы, прорубленные в толстых стенах, да небольшие, но очень толстые ворота. Три-пять этажей, в которых проживает от трёх десятков до сотни человек.
Между прочим — достаточно удобный принцип. Как строили в Средние Века? Гм… в прежние Средние Века. Дома вплотную, где народ селился едва ли не на головах друг у друга. В результате — сплошные эпидемии, а если у враг прорвался за городские стены — всем конец.
Здесь же — по сути отдельные крепости, построенные так, чтобы иметь возможность вести перекрёстный огонь, причём сразу из нескольких домов. улицы просторные, спланированные на века вперёд. Даже если снова начнут строить автомобили — места хватит.
Улицы засажены деревьями — исключительно плодовыми и невысокими — выше четырёх метров нет ни одного, причём стволы не толстые. Продумано всё: случись вдруг длительная осада, так плодовые деревья (точнее — урожай с них) помогут прокормиться, а если враг ворвётся в город, то низкорослые деревья (скорее даже — разросшийся кустарник) не дадут спрятаться за ними, смастерить таран или другую осадную хрень. Часть пространства выложено тёсаными плитами, но лишь там, где проходит проезжая часть и ведут к домам подъездные пути. Прочее же — огородики и через определённые промежутки — пруды.
С любопытством верчу головой, замечая новые детали: дома-коммуны начали украшать уже и снаружи. Не скульптуры и барельефы, а роспись по камню и штукатурке. Местами выглядит довольно красиво.
— Вот — наш художник рисовал, — с гордостью показывает на очередное произведение сопровождающий меня стражник.
— Он лучший в Сарматии, да и в соседних конфедерациях мало найдётся равных.
Парень так пыжится…
— Твой дом?
— Моей семьи, — с гордостью отвечает юнец. Смотрю на роспись повнимательней… Мда — и это у них считается лучшим… Впрочем — чему я удивляюсь? Это во времена моей юности художественные и дизайнерские училища были распространены, а потом… Потом более двадцати лет был такой «шухер», что добрая половина людей (и нелюдей), родившихся в те времена, с трудом могла прочитать своё имя по складам — какое уж тут дополнительное образование… Так что культура сейчас в глубоком упадке.
Правда, не скажу, что сильно огорчён этим фактом: считаю, что упадок начался с Малевичей и Пикассо. Хорошо помню, как перед Катастрофой художниками считались те, кто приколачивает собственные яйца к брусчатке или тра…ся на публике. Пусть уж лучше так — наивно и не слишком умело, но честно.
— Ну где твой постоялый двор?
— Туточки, — показывает мне стражник на ничем не выделяющееся строение. Заходим (именно вместе — стражник сопровождает не только чтобы показать мне город, но и чтобы горожане не нервничали при виде меня) и вижу…
— Васька!
— Филин, ядрёна кочерыжка, — обнимает меня гном[1]. — Зараза, где ты пропадал столько лет?
И тут же, не дожидаясь ответа, сообщает мне уверенным тоном:
— Ох и нажрёмся мы сегодня!
Нажрались мы правда — эпически. Вещи в номер постоялого двора закинуть ещё успел, но потом — всё. Васька[2] славится упёртым характером, а если уж про гнома говорят, что он упрямый или упёртый — туши свет…
Приятельствовали мы с ним лет восемьдесят и если бы не моя паранойя (регулярно подкрепляемая фактами) по отношению к окружающим, нас можно было бы назвать друзьями. Сталкивались мы не слишком часто, но зато как-то… интересно.
Очухался я в «холодной» у стражников. Если по простому — в вытрезвителе. Просыпаюсь и понимаю, что голова болит — ну совершенно зверски. Затем приходит понимание — ГДЕ я нахожусь, но отсутствует ПОЧЕМУ. Напоить фэйри сложно — и это мягко говоря. На спирт наш организм реагирует примерно как людей на светлое пиво. Представляете объёмы того, сколько нужно выпить для «состояния нестояния»? Разве что то самый спирт газировать… Со стоном сжимаю голову, когда в ней начинают всплывать воспоминания.
Сначала было пиво — как и полагается при встрече с гномом, затем вино — просто потому, что привезли удачную партию от гоблинов из Армении, затем коньяк от Аджарских орков. Нет — я ещё относительно трезвый, разве что слегка раскрепостился. Но я же с Васей пью!
В мире до Катастрофы он был бы прославленным ясновидящим, банкиром или политиком и непременно — мирового уровня. Во всяком случае — дар убеждения у него мощнейший. Тут сплелись воедино навыки опытнейшего психиатра (хотя вроде как он родился уже после Катастрофы), владеющего легендарным НЛП, потрясающие ораторские способности и умение вывернуть логику наизнанку. Его неоднократно проверяли на способности к ментальной магии — нету! Но при этом способен сломать мозги не хуже ментального мага средней руки. Был бы другой характер — давно уже повелевал бы небольшим королевством (пара сотен гномов в подчинении — уже серьёзная заявка на королевский венец). Вот и уговорил меня «Напиться по-настоящему».
Помню, как отламываю куски стола, сделанного из толстенных дубовых плах — и швыряюсь в стражников. Мне весело, я стараюсь попасть по головам в шлемах — они так смешно звенят! Потом стою на потолке, вцепившись в него когтями частично трансформированных ног и творю стихийную магию, заставляя оживать балки и перекрытия…
— Вась, мы тот трактир хоть целым оставили? — Неуверенно спрашиваю у лохматого тела на соседней лавке. Злиться на него? Зачем? Я давно уже взрослый и могу отвечать за свои поступки. Прекрасно понимаю, что подсознательно хотелось такого вот бесшабашного веселья с кем-то, кому хоть чуть-чуть доверяю.
— Трактир? Не знаю, — неуверенно произносит он. — Главное, что мы точно никого не убили, иначе очнулись бы в кандалах.
— Да, — искренне соглашаюсь я. — Это действительно главное.
Выпускали из холодной стражники, настроенные откровенно враждебно. Никаких поползновений в нашу сторону не было, но от них фонило чувством обиды и несправедливости. Переглянувшись с гномом, мы опустили глаза — стало стыдно. Заведя нас в кабинет, стражники удалились.
— Ну что, «Бойцы», — с нескрываемой иронией произнёс начальник городской стражи. — Как расплачиваться собираетесь?
— Ээ… можно перечислить? — Неуверенно произнёс Василий.
— Можно и перечислить, — покладисто согласился человек и протянул руку к полке с документами. Внушительная стопка листков плавно пролетела по воздуху и опустилась ему на ладонь.
— Значит так, — начал он. — Разрушение трактира — полностью!
Гном издал странный хрюкающий звук, я же впал в какое-то странное состояние безразличия после этих слов.
— Как мы его могли его разрушить? — Сдавленно прохрипел вчерашний собутыльник. Кстати да — вопрос интересный, поскольку местные дома (трактиры не исключение) строили ОЧЕНЬ капитально.
— Сперва оружием, затем магией, — охотно просветили нас. — Продолжать?
Он продолжил — и мне становилось всё хуже и хуже. Нет, в физическом плане всё было в норме — организм успешно переборол алкоголь и сейчас требовался только плотный завтрак. Проблема была в другом — почти все разрушил я. Нет — Вася честно старался, вот только даже гному не по силам сломать дубовой лавкой стену двухметровой толщины.
Деньги у меня были — раскиданные по многочисленным заначкам, но вот расставаться с ними как-то не хотелось — собирал более полувека и несколько раз такая привычка спасала если не жизнь, то как минимум здоровье. Между тем, итоговая сумма была такой, что требовалось опустошить как минимум четверть кладов.
Побег? Хоть сейчас, только в Республике мне потом нельзя будет появиться, да и в других местах станут смотреть настороженно. А что вы хотите? Населения здесь маленькое, а уж фэйри по всей планете вряд ли наберётся хотя бы десяток тысяч — и это по самым оптимистичным прогнозам… В голову пришла интересная мысль.
— Могу отработать или оплатить, но тут возникают проблемы…
— Проблемы с эльфами князя Ясеня, — понимающе кивнул стражник. — И как я понимаю — денег у вас при себе нет.
— ТАКИХ — точно нет. И клинки продавать не буду! — Их вернули сразу по выходу их «холодной».
— На них никто и не покушается, — быстро (слишком быстро!) ответил человек. — А как именно вы предлагаете отработать?
Неуверенно пожимаю плечами.
— У меня много талантов, но не могу даже представить — какие окажутся востребованы.
Начинаю перечислять — список длинный, ведь живу второй век. Человек внимательно слушает, время от времени делая пометки в блокноте.
— Лечить?! — Заинтересовался он внезапно. — Простите, но ни разу не слышал, чтобы вы умели что-то… Ну, серьёзное в плане медицины, а вы — личность достаточно известная.
Пожимаю плечами и сообщаю:
— Так смотря что. Хирургия — очень слабо. Перелом могу вправить или стрелу вырезать, а вот по травам ваших аптекарей смогу поучить, да и по диагностике заболеваний. Сами понимаете — чутьё перевёртыша.
Лицо собеседника скучнеет и сразу понимаю причину — Гильдии. Противиться официально они вряд ли станут — не дошло ещё здесь до идиотизма времён Средневековья. Однако даже не сомневаюсь — ему это припомнят. Так, что бы дельного предложить…
— Ну могу ещё старые шрамы сводить, с големами помочь…
— Старые шрамы?! — Перебивает меня стражник, глядя сузившимися глазами. Не сразу понимаю причину столь бурной реакции и только через несколько секунд доходит.
Уровень медицины не слишком упал после Катастрофы. Точнее сказать — ожидали худшего. Появились Целители (мало), способные самостоятельно выполнять всю работу бригады опытных врачей — причём едва ли не в чистом поле. Вот только некоторые аспекты магии не поддавались. К примеру, проще было вырастить новый зуб (очень недёшево и весьма болезненно), чем починить старый То же самое и со шрамами, неправильно сросшимися переломами и т. д.
— Я фэйри-перевёртыш, — напоминаю ему. — Жизнь-смерть.
— То есть сперва работаете с мёртвой или неправильной плотью как маг Смерти, а затем подлечиваете как маг Жизни? — Мгновенно уловил он суть предложения.
— Верно, вот только на мага не тяну — магик.
В качестве испытания мне было предложено подлечить того самого орка со шрамом через всю рожу. Старый вояка скептически смотрел на меня, но скепсис испарился, когда шрам исчез. С детским восторгом ощупав лицо (да, теперь уже лицо) он застенчиво сказал:
— А клык можете восстановить? А то некрасиво. Молча делаю — со стражниками лучше поддерживать хорошие отношения, особенно после того, как гонял их вчера…
Всё это время Вася смирно сидел на стуле, взирая на мир мутными глазами. Вообще-то гномы отличаются стойкостью к алкоголю, но всё зависит от объёмов выпитого.
— С вами, уважаемый Василий, мы разбираться не будем. Вы уже не в первый раз дебоширите подобным образом и потому вам предлагается два варианта на выбор: банация[3] или работа в течении года в мастерской Арконы по производству големов, причём там за вами будет осуществляться надзор.
— Мастерская, — не задумываясь решил гном.
Его вывели и продолжился разговор со мной.
— Не обещаю, что эльфы согласятся с моим предложением, но попробую. Рожи покорябаны у многих горожан, да и как и понял, лечить зубы не столь болезненно, как выращивать заново.
Отвели в гостиницу и поселили в просторном номере на несколько комнат — как важную персону. Единственное — попросили не высовываться, обещав обеспечивать едой, выпивкой и развлечениями. В качестве развлечений принесли целую кучу музыкальных инструментов, местные газеты за последний год, художественную литературу (бред и графомания) настольные игры — лишь бы не выходил и не нарывался на приключения. Ситуация обещала разрешиться не позднее чем через пару суток: тогда станет окончательно ясно — лететь за деньгами или отрабатывать.
Глава четвёртая
Пару дней побездельничал в номере, наслаждаясь благами цивилизации. Вы только представьте себе — у них есть канализация! Не ночной горшок под кроватью или попахивающее помещение во дворе, а настоящий унитаз со смывом… После Катастрофы уровень цивилизации заметно просел и прежде всего — уровень комфорта. С тем же питанием и жильём ситуация наладилась быстро, да и с одеждой-обувкой дела обстояли весьма недурно. Однако водопровод, канализация и прочие блага оказались благополучно похерены. В общем — такое чудо может оценить только тот, кто привык к горшкам (бее…), кустикам и воняющим помещениям над глубокой ямой.