Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Путь в Черный город - Антон Романович Агафонов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

   -Ну как успехи? - поинтересовался главный лесоруб.

   -Потихоньку, - сказал я. - Увеличил силу и выносливость.

   -Правда? - он удивленно дернул бровью. - Видимо правду говорят, что вы очень быстро развиваетесь, особенно в самом начале.

   Бодрость восстановилась и пришлось возвращаться к работе. Я собирался срубить это дерево, во что бы то ни стало. Нельзя возиться с ним целый день. Как я понял, это дерево принесет мне всего два медяка, так как считается не большим. Заработка с него хватит лишь на комнату. А ведь я рассчитывал с помощью работы уйти в плюс, купить себе нормальную одежду и оружие.

   Дерево я осилил лишь спустя пять часов. К тому времени солнце далеко перевалило за полдень, и в желудке уже было неприятно пусто, но до ужина как-нибудь протерплю. Перенапрягаться с голодом первой степени не впервой.

   И вновь приятный сюрприз.

"Поздравляем!

Вы трудились не покладая рук и получаетепервую профессию:Лесоруб1уровня.

Затраты выносливости на рубку леса снижены на 10%, урон топором по дереву увеличен на 20%".

   Я догадывался что получу нечто подобное. Каждый раз нанося удар, я молил этих богов Порядка дать мне нечто подобное. И я дождался!

   К концу дня я срубил два дерева. И начал третье, но в итоге отложил его на завтра.

   -Вот тебе пять медяков. Так и быть за твое первое дерево даю три, просто потому, что видел сколько сил ты на него потратил. Со вторым у тебя пошло уже намного лучше.

   -То ли ещё будет завтра! - хмыкнул я. Все-таки уйти в плюс у меня получится. Завтра я обязан срубить минимум три дерева! А ещё лучше - четыре!

   Получив деньги, я направился обратно в гостиницу, нужно было поесть и выспаться.

Глава 4. Путь до Ваула.

   Наевшись до отвала, я вернулся в свою комнату, отдав трактирщику деньги за три дня вперед. В итоге у меня осталось ещё шесть монет, но завтра я намеревался заработать ещё столько же, или даже больше!

   Заранее я запасся чернилами, пером и парой листов бумаги. За это трактирщик потребовал ещё медяк, пришлось дать. В итоге шесть медяков стали пятью. Но письменные принадлежности мне действительно были нужны. Неплохо бы расшифровать эту таинственную книгу, вдруг я смогу получить какую-то ценную информацию. К тому же, шестое чувство мне подсказывало что занимаясь расшифровкой я могу получить какую-нибудь плюшку, повышающую интеллект.

   В снятой комнатушке благо был письменный стол. Разложив там книгу и листки бумаги, я приступил к работе. В первую очередь я решил внимательно пролистать книгу, вдруг там будут и другие вкладыши.

   И я оказался прав, они действительно были и не один. Правда в отличии от ключа дешифровки, они были приклеены. Это были чертежи и рисунки неизвестных мне механизмов.

   -Что это? - почесал я макушку, крутя чертежи и так и эдак.

   Но главное не это - я нашел зарисовок того самого камня. Так что первым делом я попробовал расшифровать информацию о нем. После трех часов кропотливой работы над бумагами, я таки смог понять принцип дешифровки.Правда никакого бонуса на интеллект мне это не принесло.

"Камень теней"

   Информации о нем было катастрофически мало. Из того что было написано в книге, выходило, что Камень теней являлся источником питания какого-то механизма. Что именно за механизм, судя по всему, было написано раньше.

   На большее меня не хватило. Вырубка слишком меня вымотала, а завтра предстояло пройти через это снова. Но в целом работа мне нравилась - не сложная, и позволяет качнуть кое-какиехарактеристики.

***

   Вырубкой леса я занимался все время до прибытия каравана торговцев, которые якобы должны взять меня до Ваула, крупнейшего города в здешних землях. И надо сказать весьма успешно. За эту неделю я научился рубить лес не хуже других лесорубов, и поднял навык лесоруба до 2-ого уровня. Затраты выносливости от него снизились на 25%, а урон по дереву увеличен на 40%.

   Помимо этого я увеличил силу на 2, а выносливость на 3. Это соответственно увеличило и уровень моего здоровья и бодрости. В итоге сейчас мои характеристики были такими:

"Здоровье:115\115"

"Мана : 19\19"

"Бодрость: 21\21"

"Сила -5"

"Восприятие -1"

"Выносливость -5"

"Ловкость - 1"

"Интеллект -4"

"Удача - 1"

"Физическая атака +5"

"Магическая атака - 0"

"Физическая защита -5"

"Магическая защита - 0"

"Ментальная защита- 0"

"Защита от проклятий - 0"

"Защита от яда и токсинов - 0"

"Скорость восстановление здоровья 1\ч"

"Скорость восстановление маны 1\мин"

"Скорость восстановления бодрости 2.5\мин"

"Бонус критической атаки - 0,5%(мт)"

   Ману и Интеллект я увеличил весьма хитрым способом. Отчасти увеличить интеллект мне помогла возня с зашифрованной книгой. Я таки получил навык"Дешифратор первого уровня"дающий бонус в размере 0,5% к шансу разгадать неизвестный шифр. Да, навык бесполезный, но хоть что-то.

   Но большая часть была увеличена за счет практики. Каждый раз когда у меня заканчивалась выносливость, я бил себя топором по ноге, нанося около 10 единиц урона. После чего использовал Малое лечение.

   Да, было больно и это больше похоже на мазохизм, но толк от этого был. Помимо увеличения маны, я получил бонус к здоровью. Судя по всему, чем больше урона я получаю, тем выше мое максимальное здоровье. Это круто, но грушей для битья становится не очень хочется.

   В итоге, я заработал больше сотни медных монет, свалив несколько десятков деревьев разного размера. В последние дни я рубил исключительно те, что стоили по 4 монеты. А те лесорубы что смотрели на меня с жалостью в первые два дня, теперь завистливо поглядывали.

   -Да... силен... - охнул Андаг, выдавая мне очередную плату за день. - Такими темпами, других ребят без работы оставишь. Ты бы умерил пыл, что ли... Мне-то все равно, но ты за пару дней научился рубить деревья как заправский лесоруб. Что же будет через неделю? Начнешь срубать деревья одним ударом?

   -Всякое возможно, - ухмыльнулся я. Думаю, он мне льстит, или просто переоценивает скорость получения умений и характеристик у Рыцарей Порядка. Но все равно приятно. А вот насчет один удар-одно дерево, такое и вправду возможно, но наверное не раньше чем через год активной рубки леса.

   Но вот с тем, куда потратить эти деньги возникли сложности. Купить нормальную одежду и оружие было банально не у кого. Торговцев тут не было, наоборот, жители деревни с нетерпением ждали караван как раз по этому.

   Купцы должны были привезти много нужного для селян, так что приходилось ходить в таком неприглядном виде. Селяне, к слову, вначале странно косились на одного из Рыцарей Порядка одетого в рванье, но затем привыкли. Даже стали обращаться за помощью, что меня удивило....

   Началось все довольно спонтанно. Мои манипуляции с ногой, топором и Малым лечением не остались без внимания. Один из лесорубов увидел, и наболтал в городе, словно маг я. Разумеется это было не так. Разве может человек всего с двумя магическими умениями называться настоящим магом? Но селяне вдруг стали ждать от меня чудес...

   Магией как я понял практически никто не владел тут, поэтому мое малое лечение оказалось весьма кстати. Я лечил разные царапины, раны и синяки. Таким образом, я заработал ещё пару монет. Ко мне даже обратился один мужичок, которому медведь руку откусил, прося её восстановить, но моих скромных способностей оказалось недостаточно.

***

   Караван торговцев прибыл в обед, когда я как раз заканчивал с четвертым деревом и подумывал прерваться на обед. Вначале послышался радостные крики местной детворы, что не мудрено. Купцы нередко привозили с собой много разных сластушек, и дети считали своим долгом уговорить родителей их купить.

   Обосновались торговцы не в городе, а за его пределами, выстроивши свои вагоны полукругом, принялись налаживать быт. Кто-то занимался приготовлением пищи для каравана, кто-то расставлял прилавки и выкладывал на них содержимое. Помимо самих торговцев и разных помощников, с купцами приехали и воины. Они, судя по всему, были охраной.

   У тех, кто собрался торговать, собралось целое столпотворение деревенских. Справедливо решив, что лезть в эту толпу не стоит, я пошел есть. После сытной трапезы подремал полчасика в тенечке, а затем вновь приступил к вырубке леса.

   Как и полагал, к вечеру народа практически не было. Все кто хотел, успели купить необходимое. Так что я подошел к торговцу как раз тогда, когда он сворачивал лавочку.

   -Здравствуйте, - сказал я усатому невысокому мужчине стоящему за прилавком. Перед ним лежало множество разных вещей, на каждой из которых красовалась цена. Он впрочем глянув на меня несколько нахмурился, вероятно приняв за бездомного попрошайку.

   -Не подаем, - коротко ответил он. - Если нужны подаяния, обращайся в храм святой Тали. Там в любое время готовы обогреть и накормить обездоленных.

   Было желание сказать что нету в этой деревне нет храма этой самой святой Тали, кем бы или чем она не была. Или тали это он? Что-то сомневаюсь. Но сказал я другое.

   -Я не милостыню просить, - пояснил я. - наоборот, хочу купить кое-что.

   -И деньги есть? - с сомнением поинтересовался он.

   Вместо ответа я хлопнул себя по сумке, из которой тут же послышался звон монет.

   -Так чего желаете, добрый человек? - уже совершенно другим тоном поинтересовался он.

   Я почесал подбородок. А чего собственно я хочу. Однозначно - обувь. Трактирщик сжалился надо мной и выдал пару лоскутов толстой кожи, из которой я сделал импровизированные сандалии. Выглядели они под стать одежде, да и были неудобными. Грубые веревки то и дело натирали ноги, и приходилось пользоваться Малым лечением (оно отлично помогало от мозолей).

   Вот с оружием было сложнее. Я понятия не имел какое мне нужно. Швыряться камнями я точно больше не собирался. Лук - не годится, кажется мне для него нужна приличная ловкость. Наверное нужен старый добрый меч, самое универсальное оружие.

   -Мне нужен меч, добротные сапоги, куртка и штаны.

   -Двести девяносто три медных монеты, - даже не моргнув глазом выдал он.

   -ЧТО!? - почти крикнул я. - Да это издевательство! Слишком дорого!

   -Не мои проблемы, это довольно низкая цена, чуть ли не по себестоимости, - сделал он наивное лицо. Ага, щас! Так я и поверил что себестоимость пары вещей это почти триста монет! У меня всего сто тридцать где-то. Не могу я себе позволить купить такое снаряжение.

   -Ладно... обсудим это позже. А с кем я могу обсудить вопрос, что бы прибиться к вашему каравану до Ваула?

   -Проезд тебе обойдется в пятьдесят монет, - быстро выдал цену торговец.

   Да он издевается! Это же почти половина моих денег, не могу я столько потратить на проезд. Уж лучше закуплюсь провизией и буду пешком топать!Хоть выносливость покачаю.

   -Слишком дорого! - воскликнул я, хотелось стукнуть кулаком по прилавку, но сдержался.

   -Полезного делать что-нибудь можешь? - торговец,похоже, терял ко мне всякий интерес. По крайней мере, спросил он это таким тоном, словно сейчас уснет.

   -Лес рубить умею, - пожал я плечами. - Землю копать.

   Хотел ещё добавить, что мастер водить за нос мертвецов, но решил промолчать.

   -Бесполезные умения для странствующих торговцев, - торговец зевнул. - Разве что нужники копать.

   -Я Рыцарь Порядка.

   Сейчас торговец посмотрел на меня с легким интересом, но затем покачал головой.

   -И что? Раз ты один из слуг богов Порядка, я что, теперь должен тебя кормить, возить и охранять? Просто так!?

   -Но ведь закон...

   - Ты похоже новенький... Да, был когда-то такой закон, был. Но это было столетия назад! Когда множество Черных городов появились в мире, и из них полезли порождения Хаоса! А сейчас, большинство из них уничтожены, а те что остались, практически никак не угрожают миру. Никто туда не суется, а монстры полчищами не лезут к нам. Все в выигрыше! Рыцари Порядка - реликт, от которого сейчас больше проблем, чем пользы. Да, вы сильнее, чем простые смертные, но и мороки с вами больше. Одни играют в героев, создавая только неприятности другим, иные бросают служения своему богу и отправляются разбойничать. Закон был, но всплыл! Какая надобность помогать Рыцарям, когда от них нет никакого толка, одни лишь проблемы.

   -Что за Черные города? - поинтересовался я.

   -Так ты не знаешь? А мне казалось, все вы Рыцари Порядка должны о них знать.

   -Ну, видимо, я не такой как все.

   -Ладно... - устало вздохнул он, и глазами пробежался по округе. Видимо надеялся, что какой-нибудь покупатель спасет. Но нет, не судьба. - Столетия назад боги Хаоса объявили воину всему миру, и создали сотню Черных городов. Каждым из них управлял один из Рыцарей Хаоса, в свою очередь боги Порядка создали Рыцарей Порядка - воинов, с безграничным потенциалом развития. Орды монстров создавались в Черных городах, и нападали на близлежащие земли.

   Тогда Рыцари Порядка встали на защиту простых людей. В результате экспедиций в Черные города, те были разрушены, а Рыцари Хаоса уничтожены. Ныне в живых осталось всего несколько Рыцарей Хаоса, а новых не появлялось. Оставшиеся Черные города все ещё кишат монстрами, но они так удалены от населенных районов, что никому нет до них дела. Иногда Рыцари вроде тебя собираются в группы, и пытаются проникнуть в них, в надежде получить несметные богатства и силу, но чаще находят там свою смерть. Я удовлетворил твое любопытство?

   -Вполне, а теперь гони монету.

   -Эй! - Воскликнул я. - Не считаешь что это перебор?

   -Парень, мое время тоже стоит денег. А я на тебя его потратил, - нравоучительно сказал он и помахал пальцем перед моим носом. - Монету.

   Хотелось послать его куда подальше, но вдруг это поможет задобрить этого ушлого торговца. Надежды было мало, но и одна монета не такие уж и большие деньги. Вздохнув, выдал ему эту злосчастную монету. Тот ловко выхватил её из моей руки и даже пробовал на зуб, словно это был настоящий золотой.

   -Так возьмете меня с собой? Но скажу сразу, пятьдесят монет это перебор.

   -Подожди, - хмыкнул торговец и крикнул. - Гарий! Подойди сюда.

   Из одного из фургонов выбрался гном. Ростом он был мне по грудь, зато шире раза в два. Одного взгляда на этого коренастого богатыря было достаточно что бы понять, силы в нем очень много.



Поделиться книгой:

На главную
Назад