-Ну как успехи? - поинтересовался главный лесоруб.
-Потихоньку, - сказал я. - Увеличил силу и выносливость.
-Правда? - он удивленно дернул бровью. - Видимо правду говорят, что вы очень быстро развиваетесь, особенно в самом начале.
Бодрость восстановилась и пришлось возвращаться к работе. Я собирался срубить это дерево, во что бы то ни стало. Нельзя возиться с ним целый день. Как я понял, это дерево принесет мне всего два медяка, так как считается не большим. Заработка с него хватит лишь на комнату. А ведь я рассчитывал с помощью работы уйти в плюс, купить себе нормальную одежду и оружие.
Дерево я осилил лишь спустя пять часов. К тому времени солнце далеко перевалило за полдень, и в желудке уже было неприятно пусто, но до ужина как-нибудь протерплю. Перенапрягаться с голодом первой степени не впервой.
И вновь приятный сюрприз.
Я догадывался что получу нечто подобное. Каждый раз нанося удар, я молил этих богов Порядка дать мне нечто подобное. И я дождался!
К концу дня я срубил два дерева. И начал третье, но в итоге отложил его на завтра.
-Вот тебе пять медяков. Так и быть за твое первое дерево даю три, просто потому, что видел сколько сил ты на него потратил. Со вторым у тебя пошло уже намного лучше.
-То ли ещё будет завтра! - хмыкнул я. Все-таки уйти в плюс у меня получится. Завтра я обязан срубить минимум три дерева! А ещё лучше - четыре!
Получив деньги, я направился обратно в гостиницу, нужно было поесть и выспаться.
Глава 4. Путь до Ваула.
Наевшись до отвала, я вернулся в свою комнату, отдав трактирщику деньги за три дня вперед. В итоге у меня осталось ещё шесть монет, но завтра я намеревался заработать ещё столько же, или даже больше!
Заранее я запасся чернилами, пером и парой листов бумаги. За это трактирщик потребовал ещё медяк, пришлось дать. В итоге шесть медяков стали пятью. Но письменные принадлежности мне действительно были нужны. Неплохо бы расшифровать эту таинственную книгу, вдруг я смогу получить какую-то ценную информацию. К тому же, шестое чувство мне подсказывало что занимаясь расшифровкой я могу получить какую-нибудь плюшку, повышающую интеллект.
В снятой комнатушке благо был письменный стол. Разложив там книгу и листки бумаги, я приступил к работе. В первую очередь я решил внимательно пролистать книгу, вдруг там будут и другие вкладыши.
И я оказался прав, они действительно были и не один. Правда в отличии от ключа дешифровки, они были приклеены. Это были чертежи и рисунки неизвестных мне механизмов.
-Что это? - почесал я макушку, крутя чертежи и так и эдак.
Но главное не это - я нашел зарисовок того самого камня. Так что первым делом я попробовал расшифровать информацию о нем. После трех часов кропотливой работы над бумагами, я таки смог понять принцип дешифровки.Правда никакого бонуса на интеллект мне это не принесло.
Информации о нем было катастрофически мало. Из того что было написано в книге, выходило, что Камень теней являлся источником питания какого-то механизма. Что именно за механизм, судя по всему, было написано раньше.
На большее меня не хватило. Вырубка слишком меня вымотала, а завтра предстояло пройти через это снова. Но в целом работа мне нравилась - не сложная, и позволяет качнуть кое-какиехарактеристики.
***
Вырубкой леса я занимался все время до прибытия каравана торговцев, которые якобы должны взять меня до Ваула, крупнейшего города в здешних землях. И надо сказать весьма успешно. За эту неделю я научился рубить лес не хуже других лесорубов, и поднял навык лесоруба до 2-ого уровня. Затраты выносливости от него снизились на 25%, а урон по дереву увеличен на 40%.
Помимо этого я увеличил силу на 2, а выносливость на 3. Это соответственно увеличило и уровень моего здоровья и бодрости. В итоге сейчас мои характеристики были такими:
"
Ману и Интеллект я увеличил весьма хитрым способом. Отчасти увеличить интеллект мне помогла возня с зашифрованной книгой. Я таки получил навык
Но большая часть была увеличена за счет практики. Каждый раз когда у меня заканчивалась выносливость, я бил себя топором по ноге, нанося около 10 единиц урона. После чего использовал Малое лечение.
Да, было больно и это больше похоже на мазохизм, но толк от этого был. Помимо увеличения маны, я получил бонус к здоровью. Судя по всему, чем больше урона я получаю, тем выше мое максимальное здоровье. Это круто, но грушей для битья становится не очень хочется.
В итоге, я заработал больше сотни медных монет, свалив несколько десятков деревьев разного размера. В последние дни я рубил исключительно те, что стоили по 4 монеты. А те лесорубы что смотрели на меня с жалостью в первые два дня, теперь завистливо поглядывали.
-Да... силен... - охнул Андаг, выдавая мне очередную плату за день. - Такими темпами, других ребят без работы оставишь. Ты бы умерил пыл, что ли... Мне-то все равно, но ты за пару дней научился рубить деревья как заправский лесоруб. Что же будет через неделю? Начнешь срубать деревья одним ударом?
-Всякое возможно, - ухмыльнулся я. Думаю, он мне льстит, или просто переоценивает скорость получения умений и характеристик у Рыцарей Порядка. Но все равно приятно. А вот насчет один удар-одно дерево, такое и вправду возможно, но наверное не раньше чем через год активной рубки леса.
Но вот с тем, куда потратить эти деньги возникли сложности. Купить нормальную одежду и оружие было банально не у кого. Торговцев тут не было, наоборот, жители деревни с нетерпением ждали караван как раз по этому.
Купцы должны были привезти много нужного для селян, так что приходилось ходить в таком неприглядном виде. Селяне, к слову, вначале странно косились на одного из Рыцарей Порядка одетого в рванье, но затем привыкли. Даже стали обращаться за помощью, что меня удивило....
Началось все довольно спонтанно. Мои манипуляции с ногой, топором и Малым лечением не остались без внимания. Один из лесорубов увидел, и наболтал в городе, словно маг я. Разумеется это было не так. Разве может человек всего с двумя магическими умениями называться настоящим магом? Но селяне вдруг стали ждать от меня чудес...
Магией как я понял практически никто не владел тут, поэтому мое малое лечение оказалось весьма кстати. Я лечил разные царапины, раны и синяки. Таким образом, я заработал ещё пару монет. Ко мне даже обратился один мужичок, которому медведь руку откусил, прося её восстановить, но моих скромных способностей оказалось недостаточно.
***
Караван торговцев прибыл в обед, когда я как раз заканчивал с четвертым деревом и подумывал прерваться на обед. Вначале послышался радостные крики местной детворы, что не мудрено. Купцы нередко привозили с собой много разных сластушек, и дети считали своим долгом уговорить родителей их купить.
Обосновались торговцы не в городе, а за его пределами, выстроивши свои вагоны полукругом, принялись налаживать быт. Кто-то занимался приготовлением пищи для каравана, кто-то расставлял прилавки и выкладывал на них содержимое. Помимо самих торговцев и разных помощников, с купцами приехали и воины. Они, судя по всему, были охраной.
У тех, кто собрался торговать, собралось целое столпотворение деревенских. Справедливо решив, что лезть в эту толпу не стоит, я пошел есть. После сытной трапезы подремал полчасика в тенечке, а затем вновь приступил к вырубке леса.
Как и полагал, к вечеру народа практически не было. Все кто хотел, успели купить необходимое. Так что я подошел к торговцу как раз тогда, когда он сворачивал лавочку.
-Здравствуйте, - сказал я усатому невысокому мужчине стоящему за прилавком. Перед ним лежало множество разных вещей, на каждой из которых красовалась цена. Он впрочем глянув на меня несколько нахмурился, вероятно приняв за бездомного попрошайку.
-Не подаем, - коротко ответил он. - Если нужны подаяния, обращайся в храм святой Тали. Там в любое время готовы обогреть и накормить обездоленных.
Было желание сказать что нету в этой деревне нет храма этой самой святой Тали, кем бы или чем она не была. Или тали это он? Что-то сомневаюсь. Но сказал я другое.
-Я не милостыню просить, - пояснил я. - наоборот, хочу купить кое-что.
-И деньги есть? - с сомнением поинтересовался он.
Вместо ответа я хлопнул себя по сумке, из которой тут же послышался звон монет.
-Так чего желаете, добрый человек? - уже совершенно другим тоном поинтересовался он.
Я почесал подбородок. А чего собственно я хочу. Однозначно - обувь. Трактирщик сжалился надо мной и выдал пару лоскутов толстой кожи, из которой я сделал импровизированные сандалии. Выглядели они под стать одежде, да и были неудобными. Грубые веревки то и дело натирали ноги, и приходилось пользоваться Малым лечением (оно отлично помогало от мозолей).
Вот с оружием было сложнее. Я понятия не имел какое мне нужно. Швыряться камнями я точно больше не собирался. Лук - не годится, кажется мне для него нужна приличная ловкость. Наверное нужен старый добрый меч, самое универсальное оружие.
-Мне нужен меч, добротные сапоги, куртка и штаны.
-Двести девяносто три медных монеты, - даже не моргнув глазом выдал он.
-ЧТО!? - почти крикнул я. - Да это издевательство! Слишком дорого!
-Не мои проблемы, это довольно низкая цена, чуть ли не по себестоимости, - сделал он наивное лицо. Ага, щас! Так я и поверил что себестоимость пары вещей это почти триста монет! У меня всего сто тридцать где-то. Не могу я себе позволить купить такое снаряжение.
-Ладно... обсудим это позже. А с кем я могу обсудить вопрос, что бы прибиться к вашему каравану до Ваула?
-Проезд тебе обойдется в пятьдесят монет, - быстро выдал цену торговец.
Да он издевается! Это же почти половина моих денег, не могу я столько потратить на проезд. Уж лучше закуплюсь провизией и буду пешком топать!Хоть выносливость покачаю.
-Слишком дорого! - воскликнул я, хотелось стукнуть кулаком по прилавку, но сдержался.
-Полезного делать что-нибудь можешь? - торговец,похоже, терял ко мне всякий интерес. По крайней мере, спросил он это таким тоном, словно сейчас уснет.
-Лес рубить умею, - пожал я плечами. - Землю копать.
Хотел ещё добавить, что мастер водить за нос мертвецов, но решил промолчать.
-Бесполезные умения для странствующих торговцев, - торговец зевнул. - Разве что нужники копать.
-Я Рыцарь Порядка.
Сейчас торговец посмотрел на меня с легким интересом, но затем покачал головой.
-И что? Раз ты один из слуг богов Порядка, я что, теперь должен тебя кормить, возить и охранять? Просто так!?
-Но ведь закон...
- Ты похоже новенький... Да, был когда-то такой закон, был. Но это было столетия назад! Когда множество Черных городов появились в мире, и из них полезли порождения Хаоса! А сейчас, большинство из них уничтожены, а те что остались, практически никак не угрожают миру. Никто туда не суется, а монстры полчищами не лезут к нам. Все в выигрыше! Рыцари Порядка - реликт, от которого сейчас больше проблем, чем пользы. Да, вы сильнее, чем простые смертные, но и мороки с вами больше. Одни играют в героев, создавая только неприятности другим, иные бросают служения своему богу и отправляются разбойничать. Закон был, но всплыл! Какая надобность помогать Рыцарям, когда от них нет никакого толка, одни лишь проблемы.
-Что за Черные города? - поинтересовался я.
-Так ты не знаешь? А мне казалось, все вы Рыцари Порядка должны о них знать.
-Ну, видимо, я не такой как все.
-Ладно... - устало вздохнул он, и глазами пробежался по округе. Видимо надеялся, что какой-нибудь покупатель спасет. Но нет, не судьба. - Столетия назад боги Хаоса объявили воину всему миру, и создали сотню Черных городов. Каждым из них управлял один из Рыцарей Хаоса, в свою очередь боги Порядка создали Рыцарей Порядка - воинов, с безграничным потенциалом развития. Орды монстров создавались в Черных городах, и нападали на близлежащие земли.
Тогда Рыцари Порядка встали на защиту простых людей. В результате экспедиций в Черные города, те были разрушены, а Рыцари Хаоса уничтожены. Ныне в живых осталось всего несколько Рыцарей Хаоса, а новых не появлялось. Оставшиеся Черные города все ещё кишат монстрами, но они так удалены от населенных районов, что никому нет до них дела. Иногда Рыцари вроде тебя собираются в группы, и пытаются проникнуть в них, в надежде получить несметные богатства и силу, но чаще находят там свою смерть. Я удовлетворил твое любопытство?
-Вполне, а теперь гони монету.
-Эй! - Воскликнул я. - Не считаешь что это перебор?
-Парень, мое время тоже стоит денег. А я на тебя его потратил, - нравоучительно сказал он и помахал пальцем перед моим носом. - Монету.
Хотелось послать его куда подальше, но вдруг это поможет задобрить этого ушлого торговца. Надежды было мало, но и одна монета не такие уж и большие деньги. Вздохнув, выдал ему эту злосчастную монету. Тот ловко выхватил её из моей руки и даже пробовал на зуб, словно это был настоящий золотой.
-Так возьмете меня с собой? Но скажу сразу, пятьдесят монет это перебор.
-Подожди, - хмыкнул торговец и крикнул. - Гарий! Подойди сюда.
Из одного из фургонов выбрался гном. Ростом он был мне по грудь, зато шире раза в два. Одного взгляда на этого коренастого богатыря было достаточно что бы понять, силы в нем очень много.