Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Шахта - Михал Вальчак на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Председатель: Мне она не кажется выглаженной, в отличие от того, что ты говоришь. Но раз ты говоришь… Значит, как я тебе уже сказал, ты должна найти себе занятие. Ты же знаешь, будучи председателем, я не могу посвящать тебе особенно много времени. И мне не нравится, что ты встречаешься с этим парнем. Он тебе не подходит. Тебе скорее надо бы выбрать парня, похожего на меня. Оборотистого, способного, красивого. Ну, поцелуй папочку на прощание.

Владек: Господин председатель…

Председатель: В чем дело?

Владек: Вы идете на заседание?

Председатель: Да, иду.

Владек: Так я подожду, когда вы будете выходить.

Священник: Юлечка? А тебе белое, красивое платье не нужно, с фатой, …нет?

Сцена 11

Валек: Тяжко, тяжко быть городом, знаете ли. Улицы у меня болят, твою мать. Чешется, болит, в костях внутри ног. Улицы болят от смотрения. Хожу, а то сны плохие, надо ходить, когда сны снятся. Надо ходить, когда снятся плохие сны, надо не закрывать глаза. А когда веки начнут закрываться, надо их вырвать.

Священник: Да славится имя Господне…

Валек: Чего?

Священник: Пан Валек, я вижу, со здоровьишком-то не очень, да? Здоровьишко… Вроде как бы побледнели малость, вроде. Как бы вроде постарели…

Валек: Да я вот как-то так, на прогулку, с песиком, вышел, на прогулку.

Священник: Так может мы как-нибудь договоримся, а? Я за похороны беру не много. Всё будет проведено замечательно, соборование, последнее причастие…

Валек: Ептыть, твою мать!

Песик: Вррр…

Адик: Дед, марш домой. В чем дело?

Священник: Я? Да так вот… У дедушки со здоровьишком не очень, так я тут…

Адик: А ну, убирайся… Дед, я тебя, блин, по десять раз не буду по ночам ходить-искать, понял?

Священник: А ты, случаем ребеночка никому не заделал? Крещение тоже недорого…

Адик: Я сказал, убирайся.

Песик: Вррр…

Священник: Уберите собаку… Ты чего гавкаешь? Пошел вон…

Адик: Зачем тебе эти прогулки? Ты зачем вылазишь по ночам и по улицам, зачем? Потеряешься еще, в дырку какую провалишься. Ночь это ночь. Night. Домой. Go home.

Валек: Ну, апорт!

Адик: Дед, блин! Ты только не заблудись!

Валек: Теленовости — лучшая передача!

Сцена 12

Адик: И кого же ты ждешь?

Юлия: Чтоб ты знал, я жду моего парня, который уехал.

Адик: Ага, как раз. И как же выглядит этот твой парень, можешь мне сказать в таком случае?

Юлия: Мой парень… Он высокий… у него длинные волосы черные… и у него большие глаза чудесные… черные…

Адик: Нос у него тоже черный?

Юлия: Вали отсюда, я серьезно, старик, ей-Богу, и не заводи меня, осторожно. Мой парень просто металлист и поет в ансамбле, и потому одевается в черное, а как вернется, так врежет тебе за эти, блин, подковырки всякие, так что цыц.

Адик: Интересно, в каком таком ансамбле этот твой парень поет, раз я его ни по телеку, ни по радио даже не видел.

Валек: Теленовости — лучшая передача!

Адик: А кроме того, скажу я тебе честно, металл это дерьмо. Вот хип хоп — другое дело. Хип хоп это современно. Во всяком случае, про сегодняшние проблемы.

Сцена 13

Валек: Теленовости — лучшая передача. Я, знаете ли, люблю телевизор посмотреть. Королева приедет, все исправит. Принёс?

Зеленый: Пан Валек, так вы еще живы?

Валек: Улицы у меня болят, спать не хочется, раньше-то мне легче спалось.

Зеленый: Я думал, вы умерли. Ей-Богу, умерли.

Валек: I went with my doggy for а walk.

Зеленый: Is dead, то есть смерть по-польски.

Валек: Вы знаете, хороший мой, я не помню, все помню, но много чего не помню… Улицы у меня болят немного… Принес?

Зеленый: Я думал, умерли. Похороны видел ваши, ей-Богу, похороны и надпись и всё с цветами видел. И гроб и всё. А может, это, блин, дух какой…

Песик: Гав, гав.

Валек: Знаете, я так себе на прогулку с песиком вышел. Теленовости, знаете ли, лучшая передача. Лучшая! Я люблю иногда телевизор посмотреть.

Зеленый: А может это были не ваши похороны… Ну, блин, не важно.

Сцена 14

Зеленый: Привет, Адик.

Адик: Привет, привет. Дядя? Дядюшка Зеленый? Я думал, вы, дядя умерли 15 лет назад, удар был, значится, удар был и вас завалило.

Зеленый: Пятнадцать лет! Время у меня совсем разгикнулось, мать твою за ногу.

Валек: Я глуховат немножко, не то, чтобы совсем не слышу, я понимаю, что мне говорят, никакого аппарата не надо.

Сцена 15

Песик: Вррр…

Зеленый: И песик жив… Какой-то не совсем здоровый, но жив. «Разворачивайтесь в марше…»

Песик: Гав, гав!

Валек: Левой, левой, … Раны открываются, чешется всё. Улица у меня болит, знаете ли. А докторам я, знаете ли, не доверяю. Расковыряют, знаете ли, бросят и годами у меня будет заживать.

Зеленый: Я тоже, знаете ли, подумывал, пан Валек, не умереть ли, пан Валек. Я утром встаю и думаю, зачем жить, в депрессии такой я был, дошедшей прямо до подобных мыслей.

Валек: Да, да. Теленовости, знаете ли, лучшая передача, лучшая. Я, знаете ли, люблю телевизор посмотреть. Хороший пёсик! Хороший!

Сцена 16

Зеленый: А что у нас теперь, ночь или день? Как-то это так, не то ночь, не то день, знаете…Ага, то есть ночь. Теперь у нас ночь, а прежде у нас был день, такой же день.

Владек: Кто там идет?

Зеленый: Кто там идет?

Владек: А лучше кто идет там.

Зеленый: Я иду.

Владек: Я, то есть кто.

Зеленый: То есть Зеленый я. А ты кто?

Владек: Я, то есть Владек. По морде хошь?

Зеленый: Владек? Какой Владек?

Владек: Владек, дружок твой, идиот. И муж. Так хошь по морде?

Зеленый: А, муж! Так подвинься чуток…

Владек: Только без намеков.

Зеленый: Владек, а чего это ты со мной так, ну, что ты.

Владек: Кто-то мне жену двигает, жену, понимаешь? Я стараюсь в койке лежать, держать ее как можно дольше, а она странные вещи во сне говорит, понимаешь, странные. Так что, убить или по морде?

Зеленый: Погоди…

Владек: Что такое?

Зеленый: Ты видел?

Владек: Что видел что? Слушай, если это уход от темы, так я могу вернуться к ней и как следующий раз ты мне тут будешь про жену намеки на движенье делать, так я тебе двину и всё, а то мне охота кому-нибудь двинуть.

Зеленый: Только без этого! Только спокойно, только!

Владек: Я весь нервный от спанья, слишком долго спал, лежал, теперь третий день заснуть не могу. А как смотрю на улицы, так они у меня аж болят, поэтому предпочитаю целыми днями в койке лежать. А бывало хорошо, когда мы Лидусей целыми днями в койке лежали, теперь какая-то тревога… Так что, убить или по морде? Зеленый? Зеленый! Ах, ты такой-сякой!

Сцена 17

Валек: Когда-то была работа. Теперь безработица. Когда снова будет работа? Когда королева приедет, да?

Зеленый: Пан Валек! Обделаем дельце. У меня тут, знаете ли, динамо. Настоящее, солидное, современное, знаете ли, динамо. Новенькое! Динамо. Семь «рябчиков» вы мне дайте. Динамо. Я у вас тут вытащу эти десять «рябчиков», о которых мы сторговались. Пан Валек, а два «чирика» вы не одолжите еще? Я отдам, пан Валек, отдам эти три «чирика», ведь я всегда отдаю, да?

Валек: Холодно как-то, твою мать. Вроде тепло, а холодно. А по сути холодно вместо тепло.

Зеленый: Ну, так я одолжу у вас эти пол «лимона», одним словом, и отдам, как только заимею и вам в следующий раз принесу, знаете ли, новенькую цепь, я тут видел где-то в куче лома, так я вам принесу. Цепь.

Песик: Вррр….

Валек: Он не кусается, жалко, что не кусается, он же натаскан на чужих, чтоб сторожил, чтоб ни один чужой не муштровал город.

Сцена 18

Валек: Что? В храм идешь? Апорт! Нет смысла. Я, как был такой молодой, как ты, тоже ходил. Ничего это не дало. Нет смысла.

Адик: Я иду не в храм. Я к ней иду. С ней иду встречаться.



Поделиться книгой:

На главную
Назад