Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: В поисках неземной любви. Окрыляющие сказки о женщинах и звездах - Ирина Константиновна Семина на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

– Чего надо? – спрашиваю.

– Слышала я, что ты заболела не на шутку, почти умираешь. Так пришла предложить: домработница тебе не нужна ли? А то я могу, у меня, благодаря твоему саду, силушки много. И за тобой ухаживать буду, и за домом.

Первая мысль у меня была – не пригласить ли ее в дом, а то неудобно как-то. Чаю, что ли предложить, шел ведь человек, старался, и вроде даже с благими намерениями.

Но тут же опомнилась: да что ж это я спешу дверь перед всеми настежь открывать? Если сад – это моя душа, то дом – это моя крепость!

– Нет уж, спасибочки, – отвечаю. – Сами справимся. Слухи о моей смерти сильно преувеличены. Так что вот вам Бог, а вот порог. Идите с миром.

И дверь перед ее носом захлопнула. Тетка аж рот открыла – не ожидала, видать, от меня такой прыти.

А я болеть бросила и за уборку принялась. И силы откуда-то взялись, просто на удивление!

– И дом не отдам, и с садом разберусь! – пообещала я себе. – Плодов моего труда мне, конечно, ни для кого не жалко. Но вот взращивать я их намерена сама. И приглашать в свое внутреннее пространство буду только тех, кто душе дорог и сердцу мил.

Видно, правильные мысли подумала, потому что ощутила в душе весну и запах яблоневого сада.

А после уборки захотелось мне всю свою историю записать, чтобы другим передать. Это ведь тоже плоды, правда? Вымыла я руки, села за стол, подвинула к себе тетрадку и вывела первую строчку:

«Был у меня сад…»


Остановка восьмая

Шальной метеорит


– Вот проснусь – первым делом заведу тетрадку, – решительно сообщила Фея. – Надо все записывать, а то потом забудется, и постепенно все вернется на круги своя.

– Хорошая мысль, – одобрила Звезда. – Кстати, смотри-ка, кто к нам приближается! Помнишь, в сказке был Шальной Метеорит?

– Конечно, помню! Такой ветреный и непостоянный!

– Зато он много путешествует и знает тысячи историй. Его мы попросим рассказать кое-что об эмоциях. Эта тема для него особенно близка.

Конечно же, Машу очень интересовали эмоции. И она слушала, приоткрыв рот. А рассказ Метеорита оказался преинтереснейший!

Вожжи для эмоций

Старый волшебник шел вдоль обочины проселочной дороги, любуясь пейзажами. Сзади вдруг послышался стук, лязг и пьяные голоса, нестройно певшие старинную песню «Ямщик, не гони лошадей!».

– Н-но, залетная! С дороги! Поберегись!

Он обернулся. По ухабистой дороге, трясясь, подпрыгивая и отчаянно гремя, теряя по пути какие-то детали, неслось очень странное транспортное средство: в упряжке нервной рысью бежала молодая женщина, а в коляске развалились веселые лошади разных мастей. Видно было, что женщина смертельно устала и вот-вот рухнет. Так и случилось.

– Не могу больше! – остановилась женщина, поравнявшись с волшебником, а потом и вовсе упала на колени и заплакала.

– Куда! Чего? – загалдели лошади. – А ну вставай, и поехали!

– Да! Поедемте к цыганам! – мечтательно вскричала серая в яблоках.

– Нет, лучше на ярмарку! – капризно возразила гнедая кобылка.

– Да ну ее, вашу ярмарку! В трактир, дебоширить! – с восторгом заржал вороной жеребец. – Поднимайся, старая кляча, и скачи, а то кнута получишь!

– Это вы у меня сейчас кнута получите! А ну, тихо, кому говорю! – гаркнул волшебник.

Лошади озадаченно примолкли.

– Что тут происходит? – изумленно обратился он к женщине. – «Старая кляча» – это кто?

– Это я, – обреченно вздохнула женщина. – А что, не видно?

– Я прожил сто лет и прошел сто дорог, но такой странной упряжки, ей-богу, еще никогда не видел, – покачал головой волшебник.

– Я так устала, – пожаловалась женщина. – Они же мне покоя не дают! Все время дергают, подстегивают, гонят куда-то…

– Гони, родимая! – всхрапнул из коляски только что проснувшийся сивый мерин.

– Да сам ты гонишь! – отмахнулся от него волшебник. – Не видишь, что ли, проверка на дорогах? Всем пассажирам оставаться на местах и приготовить документики!

– А! – испуганно вскинулся мерин и поскорее снова закрыл глаза, притворяясь спящим.

– Это кто? – спросил волшебник, ткнув пальцем в сторону странных пассажиров.

– Это мои эмоции, – всхлипнула женщина. – Они меня уже заездили! Я истощена, я обесточена, я близка к безумию! Только и делают, что мной рулят! И днем и ночью! Заставляют меня стремиться одновременно в разные стороны! Ужас!!!

– Что??? – волшебник был потрясен. – И правда, ужас. Но почему же ты позволяешь эмоциям управлять тобой, да еще одновременно в разные стороны? Это же разрушительно для организма!

– Но ведь их много, а я одна, – возразила женщина. – Когда они овладевают мной, я ничего не могу поделать. Поэтому я и похожа на старую клячу… Загнали!

– Милая, обычно не лошади ездят на людях, а люди на лошадях, – вразумительно сказал волшебник. – Если ты не управляешь своими эмоциями – они начинают управлять тобой.

– Так и вышло, – подтвердила женщина. – Мамочка мне постоянно говорила, что я слишком эмоциональная. Тогда я решила держать себя в узде. Ну, то есть подавлять эмоции. Сначала получалось, и я стала выглядеть хорошей девочкой. Не плакала, не смеялась, не грустила и не капризничала. А потом я выросла, и они вместе со мной. Они вырвались и стали вообще необузданными! Управляют мной, как хотят, кнутом подхлестывают… Вот и несусь, закусив удила, не разбирая дороги. Только силы уже на исходе. Иногда хочется разнести все вдребезги, и будь что будет…

– Зачем же вдребезги? Вдребезги не надо, – задумчиво произнес волшебник. – Вдребезги – это тоже разрушительно для организма.

– Да я понимаю, – сокрушенно понурилась женщина, как никогда, став похожей на старую клячу. Волшебник только головой покачал и спросил:

– Но с какой стати держать в узде себя, если можно обуздать, например, эмоции и управлять ими?

– Но тогда их все увидят! – испугалась женщина.

– Но ведь они все равно существуют, так почему их нужно прятать?

– А что же люди скажут?

– Что-нибудь да скажут, – пообещал волшебник. – Но какая, в конце концов, разница? Ведь из возраста «хорошей девочки» ты все равно давно вышла, а в «старые клячи» тебе еще явно рано.

– А что же делать? – жалобно спросила женщина.

– Во-первых, поднимись на ноги. Во-вторых, утри слезы. А в‑третьих, твердо усвой: это эмоции должны везти тебя по жизни, а не ты их.

– А что тогда буду делать я? – неуверенно спросила женщина.

– Отдыхать. Размышлять. Познавать новое. Ехать по Дороге Жизни, наслаждаясь всеми ее красотами и дарами. И управлять, конечно! А ну, пусти-ка меня, я помогу… – И волшебник уверенно взялся за дело.


* * *

…Вскоре по дороге мирно катила коляска, запряженная целым табуном разномастных лошадей. Они споро трусили рысью, целеустремленно двигаясь вперед по Дороге Жизни. В коляске сидели двое – волшебник и женщина, которая крепко держала в руках вожжи. Эмоции, влекущие коляску вдаль, выглядели обузданными и вполне симпатичными.

– Вон ту, серую в яблоках, зовут Радость, – рассказывала она волшебнику. – Гнедая – это моя Грусть. Сивый мерин – это Страх. Имя вороного – Гнев…

– Ага, понял, – кивал волшебник. – Хорошие эмоции, сильные, крепкие. И, главное, при деле!

– А если они опять взбунтуются и захотят стать необузданными?

– Не забывай, у тебя есть вожжи – твоя Воля, и кнут – твоя Сила. Сила Воли рулит, а эмоции – везут и жизнь украшают.

– И если я не буду управлять своими эмоциями – они начнут управлять мной, – сказала женщина. – Я запомнила!

– Главное, не пускай лошадей вразнос! – посоветовал волшебник.

И они на два голоса затянули старинную песню «Ямщик, не гони лошадей!». Дорога Жизни снова была хороша и приятна…


Остановка девятая

Море благодарности


– После Метеорита я вся в эмоциях, – со смехом пожаловалась Маша. – Он такой забавный!

– И какие же эмоции в тебе преобладают? – поинтересовалась Звезда.

Маша прислушалась к себе.

– Пожалуй, благодарность. Я так признательна всем, кто устроил мне такое волшебное рождественское приключение!!!

– Кстати, вот это прекрасное звездное скопление, проплывающее слева, называется Море Благодарности, – сказала Звезда. – Искупаемся?

– Конечно, искупаемся! – с восторгом вскричала Маша, меняя курс.

Она смело нырнула в Море Благодарности, и звезды обступили ее со всех сторон. Они ласкали и гладили Машу, и они же нашептали ей совершенно волшебную историю.

Море благодарности

Девушка барахталась и кричала, беспомощно оглядываясь по сторонам. Волнение было нешуточное – того и гляди, захлестнет. Девушку все дальше относило от берега.

– Ой-ой-ой, тону! Спасите! Помогите!

Вдруг откуда ни возьмись протянулась Рука Помощи. Как известно, она умудряется появляться в самые критические моменты, главное, не пропустить ее появление и не оттолкнуть по глупости и недоразумению.

– Что случилось, девушка? Держите Руку Помощи. Цепляйтесь за меня! И прекратите так надрываться, вы же последние силы теряете!

– Вы не понимаете! Я тону в Море Горя!

– Откуда же здесь Море образовалось? На карте здесь обозначена Цветущая Поляна и Медовое Разнотравье. Но пахнет вовсе не медом, а солью и гниющими водорослями. Горький запах, неприятный.

– Это мои слезы, я столько наплакала. И, поверьте, они очень, очень горькие! И захлебнуться в них очень даже легко. Я уже обессилела и почти сдалась!

– А вот сдаваться никогда не следует. Держитесь крепче! Давайте вот сюда, к этому островку! Выбирайтесь скорее на сушу, я вам помогу! Все, сидите пока тут, обсыхайте на солнышке. Эй, эй, вы, никак, опять плакать собираетесь?

– Так стра-а-ашно же! Я ведь чуть-чуть ко дну не пошла! Оно ведь бездонное, это море!

– «Чуть-чуть» не считается. Вы уже спасены, – успокоила ее Рука Помощи. – Хорошо, что вы так громко кричали, иначе я могла бы просто не успеть. Всегда меня зовите, хорошо?

– Хорошо, буду звать, – пообещала девушка. – А вы где живете?

– Я? – удивилась Рука Помощи. – Да везде! Главное – позвать как следует, а уж я протянусь, даже и не сомневайтесь! Ну ладно, до свидания, мне пора – а то вдруг еще кому-нибудь в этот момент помощь нужна?

– Стойте! Погодите! А мне что, на этом островке оставаться? В Море Горя? Я же тут умру!

– Это уже не ко мне, – сочувственно ответила Рука Помощи. – Призовите Здравый Смысл. Он умный, он подскажет, что дальше делать.

И рука помощи исчезла. Девушка уже собралась было снова зарыдать, но передумала: островок был совсем маленький, того и гляди смоет волной.

– Так, никакого волнения! Успокоиться и призвать Здравый Смысл, – приказала себе девушка. – Здравый Смысл! Появись, пожалуйста!

Здравый Смысл не заставил себя долго ждать.

– Рад знакомству! – поклонился он. – Впрочем, кажется, мы уже встречались?

– По-моему, да. Хотя, если честно, довольно редко. У меня на первом месте Эмоции, а у ж потом Здравый Смысл.



Поделиться книгой:

На главную
Назад