Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Генсеки СССР. Политические портреты пяти генсеков - Виктор Васильевич Гришин на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Отдел старался оказывать помощь заводам имени Владимира Ильича, «Динамо» имени Кирова, «Калибр», «Фрезер», «Станколит», другим машиностроительным предприятиям, научным учреждениям: Цниитмаш, ЭНИМС, другим НИИ и КБ.

По нашей инициативе вопросы работы машиностроительных предприятий области, а иногда и Москвы, их партийных организаций вносились на обсуждение бюро обкома партии. Принимались решения, которые потом находились под контролем отдела и помогали лучше выполнять задачи, стоящие перед предприятиями и партийными организациями. Через министерства, главные управления организовывалось необходимое содействие им. Главное, на что направлялись усилия работников отдела, – это помощь парторганизациям в мобилизации трудовых коллективов на выполнение планов, развитии трудовой активности и инициативы рабочих и служащих, распространении передового опыта, организации социалистического соревнования, политико-воспитательной работы, укреплении трудовой дисциплины, сознательности людей. Важным участком были вопросы кадров. Подбор и рекомендации секретариату и бюро обкома людей на руководящие должности, входящие в номенклатуру обкома партии, хозяйственных и партийных работников, контроль и помощь им в выполнении их обязанностей, создание и работа с резервом кадров, – все это составляло один из важных разделов работы отдела.

Надо сказать, что у руководства большинства предприятий и учреждений машиностроительной отрасли стояли подготовленные, опытные и преданные партии кадры, которые обеспечивали выполнение стоящих задач.

Машиностроительные предприятия, НИИ и КБ Московской области и Москвы работали устойчиво, выполняли установленные планом задания. Их коллективы проявляли инициативу в деле совершенствования производства, активно работали партийные организации. Во всем этом была и своя доля усилий работников отдела машиностроения обкома партии. В нашей работе были, конечно, и недостатки и упущения.

Машиностроение в Москве и Московской области занимало передовые позиции в решении задач развития крупнейшего в стране экономического региона.

Нередко мне, как и другим работникам обкома, поручалось выполнение заданий по оказанию помощи районам области в проведении различных кампаний (больше всего это касалось сельского хозяйства). Подготовка и проведение посевных работ, заготовка кормов для животноводства, уборка урожая и выполнение планов поставок государству зерна, картофеля, овощей и продукции животноводства, – вот те вопросы, для успешного решения которых направлялись работники МК и Мособлисполкома.

В 1950 году такие поручения я выполнял в Серпуховском, Чеховском, Каширском районах. Осенью 1951 года более месяца находился в Шаховском районе, где вместе с райкомом партии занимался организацией уборочных работ и заготовками льна и картофеля. Стояла ненастная погода. Часто шли дожди, в колхозы зачастую проехать на машине было невозможно, добирались на лошадях. Дорог с твердым покрытием не было. Все это, а также недостаток людей и транспорта в колхозах создавало большие трудности. С работниками райкома бывали в колхозах по несколько дней, старались помочь выполнить планы поставок государству картофеля. Несмотря на большие трудности колхозы района справились с проведением уборочных работ и поставками продукции.

Наряду с руководством отделом машиностроения обкома мне приходилось выполнять и другие поручения секретариата МК. Помогать горкомам и райкомам партии в проведении партийных конференций, представлять на них обком партии, бывать на пленумах партийных комитетов, собраниях партийного актива и т. п.

У меня сложились хорошие рабочие отношения с заведующими других отделов обкома. Часто мы вместе готовили вопросы на бюро и пленумы обкома партии, документы для секретариата, к различным совещаниям, подготавливали материалы по вопросам, которые обком вносил в Центральный Комитет партии и Совет Министров СССР. Рабочий контакт существовал с отделом машиностроения Московского горкома партии, иногда два отдела вместе готовили вопросы, касающиеся работы машиностроительных предприятий столицы, которые обсуждались в бюро обкома. Отдел имел постоянную связь с машиностроительными министерствами для решения вопросов работы заводов НИИ и КБ. Работники отдела часто бывали на предприятиях, в парторганизациях, в райкомах с целью изучения дел на месте, улучшения работы, выполнения планов и заданий. В отделе проводились совещания и семинары с руководителями предприятий, секретарями партийных организаций для обсуждения вопросов работы заводов и научных учреждений, обобщения и распространения опыта партийной работы.

* * *

Два с небольшим года, которые я находился в должности заведующего отделом машиностроения Московского обкома партии, пополнили мои знания и опыт, позволили изучить практику работы обкома, его аппарата. Для партийного работника это имеет важное значение, ибо от деятельности аппарата в немалой степени зависит успешное решение задач. Приобретенный опыт аппаратной работы пригодился мне в последующем, когда я стал вторым секретарем обкома, председателем ВЦСПС, первым секретарем Московского горкома КПСС.

В середине 1952 года пленум МК избрал меня вторым секретарем Московского обкома ВКП(б). Начался новый этап моей партийной деятельности, моей жизни. В то время в обкоме партии было три секретаря. Первый секретарь – Н.С. Хрущев, второй секретарь – я и секретарь, ведающий вопросами пропаганды и агитации, – Е.И. Третьякова. Н.С. Хрущев одновременно являлся секретарем и заведующим организационным отделом ЦК ВКП(б).

Когда речь зашла о моих обязанностях, Н.С. Хрущев сказал, что он будет заниматься по Москве вопросами строительства, по Московской области – сельского хозяйства. «Вы же, – сказал она мне, – берите на себя все остальное». Это означало, что в мою компетенцию должны входить проблемы организационно-партийной работы, промышленности и транспорта, торговли и бытового обслуживания населения, строительства, проведение заседаний секретариата, делопроизводство и хозяйственные вопросы. Объем работы был большой. Я со всей энергией взялся за дела, стараясь оправдать оказанное мне доверие.

Работать с Н.С. Хрущевым было нелегко. У него была склонность к проведению различных реорганизаций, перестроек (иногда волюнтаристских), частой и нередко необоснованной перестановке кадров. Порой он был груб и невыдержан. Вспоминаю такой случай. Первый секретарь Сталиногорского горкома партии был освобожден от работы только за то, что не вышел на улицу для встречи Н.С. Хрущева, а ждал его в своем кабинете. Иногда ставился вопрос о замене работника только потому, что не понравилось его выступление, разговор при встрече, внешний вид и т. п. Эти недостатки Н.С. Хрущева мешали делу.

В сентябре 1952 года проводилась объединенная областная и городская партийная конференция. С отчетным докладом выступал Н.С. Хрущев. Ей предшествовали отчетно-выборные партийные собрания, конференции. Мы – секретари МК ВКП(б) принимали участие в работе многих собраний и конференций. На Московской конференции были избраны обком и горком партии и делегаты на 19 съезд ВКП(б). Я был вновь избран вторым секретарем обкома партии, а также членом горкома партии и делегатом предстоящего съезда.

После конференции мы стали готовиться к съезду партии. Н.С. Хрущев сказал мне, что на съезде ему поручено сделать доклад об изменениях в уставе ВКП(б) и что от Московской организации на съезде буду выступать я. Я начал готовить свое выступление по отчетному докладу ЦК ВКП(б) на предстоящем съезде. Дело для меня было новое и непростое. Когда проект выступления был подготовлен и согласован с членами бюро МК, я обратился к Н.С. Хрущеву с просьбой просмотреть его. На это я получил ответ: «Я готовлю доклад съезду, у меня нет времени смотреть ваше выступление. Вы сами секретарь обкома партии, вот и плывите». На съезд я пошел с чувством неуверенности и тревоги за предстоящее выступление.

19-й партийный съезд работал в октябре 1952 года в Большом Кремлевском Дворце. Это был первый послевоенный съезд. Московская делегация, одна из самых крупных, размещалась в середине зала, начиная с первого ряда. Для меня это было огромным событием. Я впервые участвовал в работе съезда партии. Царила какая-то торжественность и приподнятость, атмосфера единства и братства людей, собравшихся в зале БКД.

Съезд открыл Н.С. Хрущев. С отчетным докладом о работе ЦК ВКП(б) выступил Г.М. Маленков. После доклада ревизионной комиссии начались прения. Первому было предоставлено слово мне. Я, конечно, очень волновался. Закончил выступление под аплодисменты зала. Сошел с трибуны, сел на свое место. Товарищи, сидевшие рядом, пожали мне руку. Затем состоялось выступление первого секретаря ЦК Украины т. Мельникова, первого секретаря ЦК Белорусии т. Патоличева, других товарищей. Вскоре был объявлен перерыв.

Я был озабочен тем, как оценено мое выступление руководителями партии, президиумом съезда. Делегаты выходили из зала заседаний. Я сидел и ждал. В президиум вышел Н.С. Хрущев, поманил меня пальцем. Я подошел к нему. Он сказал, что руководители ЦК ВКП(б) считают мое выступление хорошим, деловым, политически верным. «Вы можете быть спокойны. Все обстоит хорошо».

Потом я был делегатом еще восьми съездов партии. Почти на всех выступал и избирался членом ЦК (был им почти 35 лет). Но 19-й съезд ВКП(б), первый, в работе которого я участвовал, остался в моей памяти на всю жизнь как яркое, незабываемое событие.

* * *

После съезда для обсуждения задач Московской партийной организации по выполнению его решений был проведен пленум МК КПСС, утвержден план организационных и практических мероприятий по дальнейшему развитию экономики, решению социальных проблем в Москве и Московской области.

Началась активная работа по осуществлению планов партии, намеченных съездом. Вместе с Госпланом и министерствами разрабатывались мероприятия по дальнейшему развитию и совершенствованию промышленности, транспорта, строительства, науки, улучшению обслуживания населения. Эти вопросы применительно к отраслям, районам, отдельным предприятиям и учреждениям систематически рассматривались на бюро МК КПСС, были предметом постоянного внимания аппарата обкома, местных партийных организаций. Возросла трудовая активность трудящихся, еще более широкий размах получило социалистическое соревнование.

В Москве и области наращивались мощности промышленности, действующие предприятия оснащались новым оборудованием, в городах области создавались новые предприятия, главным образом машиностроительные. Принимались меры по улучшению использования имеющегося промышленного потенциала. Транспорт пополнялся подвижным составом, продолжалось строительство метрополитена, увеличивались перевозки грузов и пассажиров.

В строительстве осуществлялся переход на индустриальные методы, внедрение сборных деталей и конструкций, росли объемы сооружения жилых домов, объектов культурно-бытового назначения. Сельское хозяйство оснащалось новыми машинами, внедрялись более совершенные, научнообоснованные методы ведения хозяйства на селе. Росли объемы производства и поставок продукции животноводства и полеводства.

Обком партии принимал меры по совершенствованию своей работы, а также деятельности местных партийных органов, первичных партийных организаций. Особое внимание уделялось подбору, расстановке и воспитанию кадров, укреплению дисциплины и порядка. Эти вопросы обсуждались на пленумах и заседаниях бюро МК КПСС, слушались отчеты горкомов и райкомов партии. На это направлялось внимание отделов обкома.

Совершенствовалась идеологическая работа областной партийной организации. Под постоянным контролем обкома партии были вопросы организации марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийных, лекционная пропаганда, агитация и информация, работа областной и местной печати, все формы воспитательной работы среди трудящихся.

В решение всех вопросов развития экономики и культуры, улучшения обслуживания населения активно вовлекались областной и все местные советы депутатов трудящихся, профсоюзные и комсомольские организации. Обком партии, его бюро и секретариат постоянно занимались работой общественных организаций. Повышали их роль и ответственность за улучшение условий труда и быта, воспитание людей, привлечение рабочих и служащих к участию в обсуждении проблем развития народного хозяйства, в управлении производством.

Организаторская и политическая работа обкома партии, всей областной партийной организации способствовала тому, что народное хозяйство столицы и столичной области развивалось высокими темпами.

Все это, конечно, не означало, что в развитии народного хозяйства Москвы и Московской области не было недостатков. Некоторые заводы и фабрики не выполняли планы по объему выпускаемой продукции, по технико-экономическим показателям, не полностью удовлетворяли объемы перевозок грузов и пассажиров железнодорожным и автомобильным транспортом, еще много недостатков имелось в организации строительства, не удовлетворяли потребностей объемы работ, острой оставалась проблема улучшения качества сооружаемых жилых домов, объектов культурно-бытового назначения. Много нерешенных проблем оставалось в сельском хозяйстве, особенно это касалось урожайности культур и продуктивности животноводства, укрепления экономики колхозов и совхозов. Имели место существенные недостатки в организаторской и политической работе партийных организаций.

* * *

В сентябре 1953 года Н.С. Хрущев полностью перешел на работу в ЦК КПСС. В обкоме был избран новый первый секретарь.

Весной 1956 года состоялась очередная конференция Московской партийной организации.

Московская партийная организация пришла к очередным отчетам и выборам партийных органов, к 20-му съезду КПСС с неплохими результатами, еще более окрепшей организационно и идейно, готовой к выполнению новых задач коммунистического строительства. На конференции я выступал с докладом о проекте плана развития народного хозяйства страны на предстоящее пятилетие. Конференция вновь избрала меня членом обкома партии и делегатом 20-го съезда КПСС.

20-й съезд партии состоялся в феврале 1956 года. На нем я был избран членом ЦК КПСС, на состоявшемся вскоре после съезда Пленуме ЦК КПСС меня рекомендовали, и потом на пленуме ВЦСПС избрали Председателем Всесоюзного Центрального Совета профсоюзов. Работавший до меня в этой должности Н.М. Шверник на Пленуме ЦК КПСС был избран председателем Комитета партийного контроля при ЦК КПСС. Для меня начался новый очень ответственный и интересный этап жизни – работа в профсоюзах.

В жизни советского общества профсоюзам принадлежало большое место. Они были не только самой массовой организацией трудящихся, но и влиятельной силой в решении задач коммунистического строительства. Являясь опорой, ближайшим помощником партии, под ее руководством профсоюзы вели большую работу по мобилизации трудящихся на борьбу за всемерное развитие экономики страны, совершенствование производства, рационализаторство и изобретательство, заботились об улучшении организации производства и труда, непрерывном росте производительности труда, наиболее полном использовании основных фондов, производственного потенциала, экономии сырья, материалов, денежных средств, улучшении качества продукции, внедрении всего нового, передового.

Профсоюзы привлекали трудящихся куправлению производством, всеми делами предприятий и учреждений. Проявляли постоянную заботу об улучшении условий труда рабочих и служащих, технике безопасности и производственной санитарии, заботились о здоровье трудящихся, их бытовом обслуживании. Рабочие клубы и дворцы культуры, профилактории и дома отдыха, санатории и туристские базы, пионерские лагеря, стадионы, спортивные сооружения, массовые библиотеки, – все это находилось в ведении профсоюзов, использовалось в интересах трудящихся.

Профсоюзы – организация воспитательная. Они многое делали для укрепления дисциплины и порядка, организовывали производственное обучение молодежи, заботились о повышении квалификации рабочих, овладении производственным мастерством, воспитывали уважение к труду на благо общества, высокую сознательность и коммунистическую убежденность людей, чувство хозяина своей страны, своего предприятия, ответственность за положение в государстве, в своем коллективе.

Советские профсоюзы вели большую международную деятельность, развивали связи и контакты с зарубежными профсоюзами, активно боролись за мир и безопасность народов. Не было такой стороны жизни страны, людей, к которой профсоюзы не имели бы отношения. В системе советского государства профсоюзам принадлежала большая роль – организатора масс в борьбе за коммунистическое созидание.

Сила профсоюзов – в руководстве Коммунистической партии, в ее поддержке и помощи. Через коммунистов, работающих в профсоюзах, партия проводила в жизнь свою политику и решения. Коммунисты являлись душой и организаторами всей огромной работы профсоюзов. Советские профсоюзы всегда следовали генеральной линии партии, являлись активной и действенной силой в осуществлении планов коммунистического строительства.

Вступив в 1956 году в должность председателя ВЦСПС, я понимал всю сложность и ответственность возложенной на меня задачи – своей работой способствовать тому, чтобы профсоюзы выполняли роль помощника и опоры Коммунистической партии в осуществлении ее генеральной линии, защищали интересы людей.

Ранее я в профсоюзах не работал, но будучи на производственной, а потом на партийной работе, начиная с секретаря первичной партийной организации и кончая секретарем обкома партии, естественно постоянно был связан с деятельностью профсоюзных организаций, их руководящих органов.

Деятельность профсоюзов близка работе партийных организаций, где я уже накопил немалый опыт. Однако это никак не означало, что у меня не было беспокойства за мою новую работу в ВЦСПС. Я беспокоился и очень. Члены ВЦСПС, руководящие работники и аппарат приняли меня доброжелательно. Кадры здесь были квалифицированные и опытные, прошедшие большую жизненную школу, проработавшие много лет в профсоюзах и партийных органах.

Я добрым словом вспоминаю товарищей, которые помогали мне на новой работе войти в курс дела. Это заместитель председателя ВЦСПС Л.Н. Соловьев, много проработавший в профсоюзах и внесший немалый вклад в развитие профсоюзного движения в стране, в осуществление связей с зарубежными профсоюзами; секретарь ВЦСПС В.И. Прохоров, в прошлом – секретарь Московского горкома партии, многие годы проработавший в ВЦСПС, обладающий большим жизненным опытом. Он занимался вопросами производственно-массовой работы профсоюзов. Проявлял много инициативы в разработке и осуществлении задач повышения роли профсоюзов на предприятиях, в управлении производством. С Василием Ильичем я проработал в ВЦСПС все 11 лет и сохранил о нем добрую память и теплые чувства.

Секретарем ВЦСПС была Нина Васильевна Попова – опытный и квалифицированный работник, в прошлом секретарь одного из райкомов партии г. Москвы. Она занималась вопросами бытового обслуживания трудящихся, работой среди женщин.

В мою бытность председателем ВЦСПС секретарями Центрального Совета работали товарищи Пименов П.Т., Булгаков А.А., Коробова П.С, Николаева Т.Н., Владыченко И.М., Гусейнов К.А., Гуреев И.П., Шевченко А.И… Все они прошли школу работы в партийных органах, обладали большим опытом, знали жизнь людей, что помогало им успешно справляться с порученными участками работы.

* * *

Начиная работу в должности председателя ВЦСПС, я занялся ознакомлением с работой президиума, секретариата и аппарата Центрального Совета, Центральных Комитетов и Советов профсоюзов, с руководящими кадрами. Что-то было хорошо, что-то, на мой взгляд, требовало улучшения.

Был разработан, согласован с секретарями и президиумом ВЦСПС подробный план мероприятий по активизации деятельности центральных и местных органов профсоюзов. На пленуме ВЦСПС рассмотрели задачи профсоюзов, вытекающие из решений XX съезда КПСС.

Главное, на что направлялось внимание профсоюзных организаций, – это усиление работы по мобилизации рабочих и служащих на выполнение народно-хозяйственных планов, увеличение материального производства на основе более полного использования мощностей, внедрения новой техники и технологии, роста производительности труда, повышения сознательности трудящихся.

Увеличение материального производства в социалистических условиях – это единственное средство роста благосостояния людей, обеспечения их спокойной, мирной жизни. Профсоюзы, призванные заботиться о повышении материального и культурного уровня жизни трудящихся, должны прежде всего направлять свои усилия, внимание рабочих и служащих на всемерное развитие и совершенствование производства, увеличение выпуска продукции, производства материальных благ, повышение качества и снижение себестоимости продукции и работ, экономию во всем, рост производительности труда, социалистических накоплений. Решать эти проблемы профсоюзы должны своими, присущими им методами. Это забота о создании наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда, улучшении организации зарплаты, повышения квалификации рабочих и служащих, охране труда и технике безопасности, об улучшении бытового обслуживания трудящихся на производстве и по месту жительства. Это развитие социалистического соревнования, изучение, обобщение и распространение передового производственного опыта, развитие инициативы, движения рационализаторов и изобретателей. Это, наконец, воспитание людей в духе дисциплинированности, сознательности, идейной убежденности, советского патриотизма.

В работе президиума и аппарата ВЦСПС, ЦК и Советов профсоюзов, комитетов на местах эти вопросы стали занимать все больше места. Было организовано Всесоюзное социалистическое соревнование в отраслях и регионах страны.

Изучался и распространялся передовой производственный опыт, стало больше предъявляться требований к хозяйственным органам за улучшение планирования, материально-технического обеспечения, организации производства, созданию лучших условий для производительного труда рабочих и служащих.

На Президиуме ВЦСПС стали обсуждаться доклады Госплана СССР и РСФСР по проектам планов, сообщения министерств о внедрении новой техники, технологии, условиях труда и быта трудящихся. Мы старались поднять роль и активность профсоюзных комитетов в решении задач развития производства, увеличении выпуска продукции, повышении производительности труда, выполнения планов по всем показателям.

С созданием Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и зарплаты стали активнее и квалифицированнее решаться вопросы совершенствования организации и нормирования труда, оплаты за труд во всех отраслях народного хозяйства. У ВЦСПС установились тесные контакты с этим комитетом, с его руководителями – председателем комитета т. Волковым А. П., его заместителями тт. Гореглядом А. А., Новожиловым С. С.

Два органа – государственный и общественный совместно разрабатывали мероприятия по широкому внедрению технически обоснованных норм выработки на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, прорабатывали их в трудовых коллективах, согласовывали с министерствами и ЦК профсоюзов, вносили предложения в правительство. А после их утверждения работали по внедрению этих норм на предприятиях и в учреждениях. Внедрение правильных, обоснованных норм выработки, обслуживания машин и станков имеет большое значение для повышения производительности труда, увеличения выпуска продукции, роста национального дохода. В этом заинтересованы и государство и рабочие, все советские люди.

ВЦСПС один, а часто совместно с Госкомитетом по вопросам труда и зарплаты, разрабатывал и вносил предложения в Совет Министров СССР, иногда в ЦК КПСС по проблемам организации, оплаты и охраны труда рабочих.

По этим предложениям принимались постановления правительства, обязывающие министерства, руководителей предприятий и организаций проводить соответствующие меры; это способствовало успешному осуществлению экономических и социальных задач.

Профсоюзы заботились, чтобы на каждом предприятии были медико-санитарные части и здравпункты, комнаты гигиены женщин, комнаты отдыха, профилактории и уж, конечно, столовые и буфеты. Добивались от министерств и руководителей предприятий создания наиболее благоприятных условий труда рабочих, сохранения и укрепления здоровья трудящихся, улучшения их бытового обслуживания. Делалось в этом отношении немало. Но и недостатков было много. Мы старались их преодолевать.

Руководствуясь решениями Коммунистической партии, ВЦСПС, ЦК и Советы профсоюзов, все профсоюзные организации постоянно занимались вопросами улучшения быта трудящихся. Своевременная выплата заработной платы, ее повышение в соответствии с планами, на основе роста производительности труда и объемов производства; вопросы расширения строительства жилья, детских учреждений, школ, больниц и поликлиник, предприятий торговли и общественного питания, развитие сети бытовых услуг, строительство новых и лучшее использование действующих клубов и домов культуры, – все это было предметом постоянного внимания профсоюзов.

Профсоюзы добивались того, чтобы все трудящиеся до 30-летнего возраста имели среднее образование. Вместе с Минпросом СССР и отраслевыми министерствами принимались меры по расширению вечерних школ рабочей молодежи, вечерних и заочных отделений техникумов и вузов при предприятиях, в городах и поселках. В них без отрыва от производства молодые рабочие и служащие получали общее среднее или специальное среднетехническое и высшее образование. Профсоюзы заботились о том, чтобы учащимся вечерних и заочных учебных заведений создавались необходимые условия на производстве, чтобы дни и часы учебы не совпадали с работой на предприятиях при двухсменном и трехсменном режиме, учащимся предоставлялись оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов и т. д. Готовились и вносились соответствующие предложения в Правительство и ЦК КПСС, где они всегда находили внимание и поддержку.

В целях подготовки кадров и повышения квалификации рабочих профсоюзные организации вместе с администрацией предприятий организовывали широкую сеть курсов и семинаров, где по утвержденным министерствами программам велась учебная и практическая работа. Это, вместе с обучением молодежи в ремесленных, а потом в профессионально-технических училищах позволяло обеспечивать пополнение квалифицированными кадрами предприятия и учреждения.

Молодые рабочие на заводах и фабриках и особенно на стройках в значительной мере размещались в общежитиях. ВЦСПС постоянно ориентировал профсоюзные организации на улучшение оборудования, содержание их в хорошем состоянии, усиление воспитательной работы среди проживающих в общежитиях, организации их культурного досуга. По предложению ВЦСПС было принято решение правительства об установлении в штатах работников общежитий должностей воспитателей и организаторов культурно-массовой работы. Во многих случаях рабочие общежития содержались в хорошем состоянии, среди проживающих велась воспитательная и культурно-массовая работа.

Большим и важным участком работы ВЦСПС, комитетов и Советов профсоюзов была работа клубов и домов культуры. В стране их насчитывалось десятки тысяч. Они содержались за счет средств профсоюзов, отчислений от демонстрации кинофильмов, а также средств предприятий. По предложению ВЦСПС, поддержанному ЦК КПСС, Совет Министров СССР в 1959 году принял решение об отчислении 0,15 проц. от фонда заработной платы рабочих и служащих предприятий на нужды культурно-просветительной и культурно-массовой работы среди трудящихся. В культпросве-тучреждениях профсоюзов миллионы людей приобщались к культурному наследию, привлекались к художествен ному творчеству, расширяли свои познания в различных отраслях, воспитывались в духе коммунистических идеалов. Систематическое проведение лекций на политические и познавательные темы, различных тематических вечеров, демонстрация кинофильмов, постановка спектаклей, концертов, устройство выставок, другие массовые мероприятия оказали большое влияние на развитие личности, воспитание, организовывали разумный досуг, утверждали социалистическую нравственность и мораль, способствовали преодолению отрицательных явлений в жизни и поведении людей, борьбе с пьянством и алкоголизмом, хулиганством и воровством.

Для успешной работы культурных учреждений решающее значение имело укомплектование их высококвалифицированными кадрами.

Большую помощь в подготовке кадров работников учреждений культуры проводила высшая школа культработников ВЦСПС в Ленинграде. Ежегодно она выпускала сотни квалифицированных специалистов для этого важного участка работы. Школа постоянно изучала и обобщала опыт работы профсоюзных культучреждений, использовала его в учебной работе, оказывала помощь ВЦСПС, комитетам и советам профсоюзов в улучшении постановки культурно-просветительной работы.

Для развития художественной самодеятельности важное значение имели регулярно проводимые областные, республиканские и всесоюзные смотры художеств венной самодеятельности.

Профсоюзы вели большую работу по пропаганде научных знаний. Лекции и доклады на эту тему в клубах, красных уголках, разного рода технические кружки, курсы и общественные школы знакомили людей с достижениями науки, способствовали распространению технических знаний, приобщали широкие массы к научному и техническому творчеству.

* * *

По предложению ВЦСПС, поддержанному ЦК КПСС и Советом Министров СССР, в конце пятидесятых годов мелкие разрозненные общественные научные организации, существовавшие при некоторых министерствах, были переданы в ведение профсоюзов. Они были объединены, созданы новые организации. При ВЦСПС был образован Всесоюзный Совет научно-технических обществ (председателем был В.Г. Силуянов), при ЦК и Советах профсоюзов – соответствующие отраслевые и региональные Советы НТО, на предприятиях – организации и советы научно-технических обществ. Была проведена работа по вовлечению в НТО ученых, инженеров и рабочих-новаторов. Общества стали насчитывать миллионы членов.

НТО, работающие под руководством профсоюзов, стали большой и влиятельной силой во всех вопросах развития науки и техники в стране, пропаганде достижений науки, соединении науки с производством.

В конце пятидесятых – начале шестидесятых годов ВЦСПС разработал предложение, на основе которого было создано Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов.

Цель создания этой массовой общественной организации для людей, склонных к разработке и внедрению в производство различных новшеств, усовершенствований, состояла в том, чтобы объединить всех, кто творчески мыслит и работает, распространять научные и технические знания, оказывать помощь в разработке и внедрении предложений изобретателей и рационализаторов.

При ВЦСПС был создан Центральный совет Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. Советы общества были созданы во всех республиках, краях, областях, в крупных городах. Из числа вступивших в члены общества инженеров, техников, рабочих на предприятиях и в организациях образованы первичные организации общества, избраны советы ВОИР.

На заводах и фабриках, в научных и учебных институтах, в рабочих клубах и домах культуры имелись десятки тысяч профсоюзных библиотек и читален, располагающих десятками миллионов экземпляров технической и художественной литературы. Много специальных детских библиотек. Десятки миллионов рабочих и служащих и их детей пользовались услугами этих учреждений. Пропаганда книги, привлечение трудящихся к чтению политической, художественной и технической литературы, а также газет и журналов – важный участок работы профсоюзов по культурному обслуживанию и воспитанию людей всех возрастов.

Много внимания уделяли профсоюзы вовлечению трудящихся в систематические занятия физкультурой и спортом. По предложению ВЦСПС в их ведение были переданы все спортивные общества, созданные по отраслевому признаку, кроме спортобществ Советской Армии и Министерства внутренних дел.

В конце 50-х годов при ВЦСПС был создан Всесоюзный Совет добровольных спортивных обществ профсоюзов (председателем был Г.И. Елисеев), в республиках, краях и областях – территориальные советы ДСО. Помимо этого каждое спортобщество имело свои руководящие органы на местах и в центре. Такая структура позволяла лучше организовывать спортивную работу, вовлекать в систематические занятия физкультурой и спортом миллионы людей. При поддержке и помощи профсоюзов спортобщества значительно окрепли, расширилась их материальная база, возросло число людей, систематически занимающихся спортом. Широко стала применяться производственная гимнастика. Все это способствовало укреплению здоровья людей, росту производительности труда и общей культуры трудящихся.

При спортивных обществах, а также на крупных предприятиях было создано много спортивных школ, в крупных городах – школы высшего спортивного мастерства, детские и юношеские спортивные школы. Регулярно проводились спортивные соревнования и игры внутри спортобществ, в областях, республиках, всесоюзные спартакиады.

Важным участком работы профсоюзов являлась забота об укреплении здоровья трудящихся. ВЦСПС организовал общественный контроль за работой больниц и поликлиник, организацией медицинской помощи трудящимся как на работе, так и по месту жительства. Профсоюзы добивались создания на предприятиях медико-санитарных частей, здравпунктов, заботились об организации их активной работы по оказанию медицинской помощи нуждающимся, предупреждению заболеваемости и травматизма. Этому делу, то есть охране труда, предупреждению профессиональных заболеваний, уделялось особое внимание. На профорганизациях лежала обязанность государственного контроля за соблюдением норм и правил по обеспечению безопасных условий труда, по устранению производственных издержек опасных для здоровья.

Для осуществления своих контрольных функций в этом деле в ведении профсоюзных организаций находилась инспекция и штатные инспекторы охраны труда. Им в помощь выделялись группы общественных инспекторов. Распоряжения инспекторов были обязательны для администрации предприятий и учреждений. Много сделали институты охраны труда ВЦСПС.

По просьбе ВЦСПС в 1957 году в подчинение профсоюзов были переданы санатории и многие дома отдыха. Для руководства санаторно-курортным делом были созданы центральный, а на местах республиканские и областные советы по управлению санаториями и домами отдыха. Они решали все вопросы деятельности и развития санаторно-курортных учреждений. Центральный совет долгие годы возглавлял И.И. Козлов, много сделавший для развития этого важного дела. Был разработан план развития оздоровительных учреждений профсоюзов. Совет Министров СССР принял ряд предложений ВЦСПС о развитии санаториев, домов отдыха и курортов на Северном Кавказе, Кавказском и Крымском побережьях Черного моря, в центральных областях РСФСР. ВЦСПС утвердил план приведения в порядок и развития санаторных учреждений на курортах Азербайджана, Казахстана, Украины, в Прибалтике.

В 60—70-х годах был выполнен большой объем работ по строительству и реконструкции здравниц профсоюзов. Их сеть неизмеримо выросла, работа улучшилась. Сотни тысяч трудящихся получили возможность лечиться и отдыхать в профсоюзных здравницах. Это важное дело в дальнейшем получило еще большее развитие.

Крупным мероприятием ВЦСПС, поддержанным ЦК КПСС и Правительством, было создание по существу заново туристского дела в стране.

В 1960 году при ВЦСПС был создан Центральный Совет по туризму. Такие советы были созданы в республиках и областях. Началось строительство туристских баз, гостиниц, кемпингов на курортах, в различных живописных районах страны. В туристских походах и экскурсиях стали участвовать, проводить свой отпуск ежегодно миллионы людей. Хорошо показал себя в этом большом деле председатель Центрального совета тов. Абуков А.Х. Он проявил незаурядные способности организатора и хозяйственника. За короткий срок основные фонды туристского хозяйства профсоюзов от нуля выросли до больших размеров и составили несколько миллиардов рублей.

* * *

В 1956–1967 годах, благодаря мерам, принятым партией и правительством, резко возросли объемы жилищного и культурно-бытового строительства. Увеличилось выделение на это средств и материальных ресурсов.

Профсоюзные организации мобилизовывали строителей на выполнение планов, организовывали социалистическое соревнование рабочих и коллективов за ускорение темпов, повышение качества строительства, экономию материальных ресурсов и денежных средств.

Вместе с администрацией предприятий и учреждений профсоюзы распределяли жилье нуждающимся рабочим и служащим, контролировали соблюдение законодательства в этих вопросах.

Немало внимания ВЦСПС уделял улучшению торговли и общественного питания. Усилия профсоюзных организаций направлялись на всемерное содействие расширению сети магазинов и столовых, обеспечение их продуктами и товарами, подготовку кадров. Поддерживалась и распространялась инициатива по созданию при предприятиях промышленности и транспорта подсобных хозяйств, развитию коллективного и индивидуального садоводства и огородничества. Во многих случаях подсобные хозяйства являлись большим подспорьем в снабжении заводских столовых картофелем, овощами, молоком и мясом. Рабочие и служащие, занимавшиеся огородничеством и садоводством, в немалой мере обеспечивали свои семьи овощами и фруктами.

Важным делом профсоюзов были организация и осуществление повседневного контроля за работой магазинов и столовых. Сотни тысяч профсоюзных активистов завкомов, фабкомов и месткомов закреплялись за определенными предприятиями торговли и общепита и контролировали соблюдение правил обслуживания населения. Рабочий контроль – большая сила в деле улучшения обслуживания трудящихся, соблюдения правил торговли, в борьбе против обмеров, обвесов, обсчетов, воровства и других злоупотреблений.

Велико значение работы профессиональных союзов по привлечению трудящихся к управлению производством, всей деятельностью предприятий и учреждений. Исходя из постановлений Коммунистической партии, ВЦСПС, комитеты и Советы профсоюзов, используя установленные законом права, добивались, чтобы в трудовых коллективах и профсоюзных комитетах обсуждались все основные вопросы работы предприятий: проекты планов на год и пятилетку, выполнение плановых заданий, режим производственной деятельности, вопросы организации, нормирования и оплаты труда, подготовка и повышение квалификации рабочих, укрепление дисциплины и порядка и многие другие. В этих целях регулярно проводились рабочие собрания, организовывался рабочий контроль, были созданы товарищеские суды. Представители организаций научно-технических обществ, общества изобретателей и рационализаторов входили в состав технических советов предприятий.

По предложению ВЦСПС, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление о создании на предприятиях постоянно действующих производственных совещаний, где стали обсуждаться, согласовываться с администрацией все вопросы производственной деятельности предприятий, обслуживания трудящихся.

ПДПС стали важным средством вовлечения рабочих и служащих в управление предприятиями. На фабриках, заводах, стройках между администрацией и профорганизацией, представляющей трудовой коллектив, ежегодно заключались коллективные договоры, предусматривающие обязательства рабочих и служащих по выполнению планов и заданий, а администрации – по созданию необходимых для этого производственных условий, по бытовому обслуживанию и удовлетворению нужд трудящихся.

Коллективные договоры – это важное средство вовлечения трудящихся в решение производственных и социальных задач. Проекты договоров широко обсуждались на собраниях трудовых коллективов, в них учитывались предложения и замечания рабочих и служащих. Ходу и итогам выполнения договоров предавалась широкая гласность. Все это способствовало повышению трудовой активности людей, воспитывало у них чувство хозяина производства, ответственность за работу предприятий и учреждений.

ВЦСПС, ЦК и Советы профсоюзов рассматривали проекты планов, сообщения Госплана и министерств по внедрению новой техники, улучшению условий труда рабочих, решению социальных проблем.

Профсоюзы активно участвовали в обсуждении проектов решений правительства по важнейшим вопросам экономики, внутренней и внешней политики Советского государства, в проведении выборов в Верховный и местные Советы народных депутатов, проявляли инициативу в подготовке и внесению в Правительство и государственные органы предложений, касающихся вопросов развития экономики, труда и быта трудящихся.

ВЦСПС, в частности, разработал вместе с Государственным комитетом по труду и зарплате предложения по совершенствованию дела нормирования труда в промышленности, улучшению социального страхования рабочих и служащих, охраны труда, облегчению труда женщин и молодежи и многие другие.

Профсоюзами было разработано и доложено ЦК и Совету Министров СССР предложение о переводе рабочих и служащих на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями.

В 1962 году на сессии Верховного Совета СССР был принят закон, по которому в стране был установлен 7-часовой рабочий день, введена пятидневная рабочая неделя. Это была большая победа нашего общественного социалистического строя.

Так, широко используя свои права, развивая инициативу профсоюзов, трудящихся, ВЦСПС старался выполнить заветы В.И. Ленина, решения партии о широком привлечении трудящихся к управлению производством, всеми делами общества и государства. И сделано было немало.



Поделиться книгой:

На главную
Назад