Приехал сын с войны уставший, осунувшийся с клоком поседевших волос в том месте, где их обожгла пуля. Вот феномен! На затылке два шрама.
— Сынок, где же твоя награда? Покажи? — спросил отец.
— Папа, штабному офицеру отдали. Мне было обидно. Мою медальку носит теперь штабная крыса, не выезжавшая на операцию. Подробности этой рокировки мне рассказал мой друг — штабной писарь Валера.
Чечня — это боль наша и позор!..А вместе с тем гордость за горцев во главе с Кадыровым, что они осознали свою историческую миссию в составе великого государства.
Ельцинские загогулины
Сам Ельцин ввел в политический лексикон, как и его премьер-министр Черномырдин, множество «крылатых» фраз. Одной из них стало ельцинское словосочетание «понимаешь ли, загогулина вышла». Первая его загогулина была трагична. По официальной версии, изложенной в автобиографической книге «Исповедь на заданную тему», в детстве Ельцин получил травму руки при взрыве украденной со склада боевой гранаты. Он, таким образом, остался без двух пальцев на левой руке.
Вот как сам герой описывает происшествие:
Что ж, геройство нарисовано здорово, а вот, как военный, скажу одно. Во-первых, гранаты хранились и хранятся на таких складах без запалов. Во-вторых, перепилить незаметно так быстро решетку ночью без реакции часового, периодически обходившего склад, — это элементарный блеф. В-третьих, сидя на карачках при взрыве этого типа гранаты ему бы оторвало не только два пальца, но кое-что еще, как раз пониже пупка. Так что странностей в объяснениях «подрывника-диверсанта» очень много.
Весь его политический шампур нанизан этими самыми «загогулинами», которые смешат и страшат наблюдателя одновременно.
В заслугу Ельцина, властвующая часть чиновничества из состава либералов и демократов полностью «реабилитировала» Сталина, продемонстрировав полную свою несостоятельность, алчность и глупость с махровым антипатриотизмом на конце. Рейтинг таких героев, власть державших через прикормленные СМИ делают всегда высоким и стабильным, а реально же он — дырка от бублика, и это не хамство.
Любой народ жаждет суда над теми, кто ограбил и унизил его. Народ хочет мести здесь и сейчас. Та власть, тот глава государства, который пойдет по пути этих народных желаний, будет поддержан всеми гражданами, и ими боготворим. Сейчас в глазах народа, особенно молодежи, несмотря на мощный пресс десталинизации, как ни странно, Сталин становится не великим диктатором, а великим мстителем и управленцем.
На всероссийском конкурсе «Имя Россия», длившемся почти год, 29 декабря 2008 года имя Сталина заняло третье место по популярности. Впереди оно пропустило только два имени — Александр Невский и Петр Столыпин. Позади списка оказались такие исторические личности как Пушкин, Петр Первый, Ленин, Достоевский, Суворов, Менделеев, Иван Грозный, Екатерина Вторая и Александр Второй.
Это ли не подтверждение «реабилитации» Сталина, сделанное убогими мозгами антисталинистов.
А вот еще факт. В сериале «Суд времени» с дуэлью между командами либерала Млечина и патриота Кургиняна, отстаивавшего достоинства социализма, последний выиграл со счетом 97 % против 3 %, как ни старался подыграть своим, «объективный и беспристрастный арбитр», господин Сванидзе.
Либералы хотят запретить нам иметь свое мнение, они своего добились — им разрешили это мнение иметь. Но они хотели бы запретить осмысливать эпоху великих достижений нашей страны и побед над германским нацизмом другими и по-другому. Создалось такое впечатление, что на стороне Сталина в «Суде времени» выступил и Черчилль, сказавший когда-то, что «для России было величайшим счастьем, что в момент суровых испытаний во главе ее оказался Сталин».
И эта победа случилась через двадцать лет после разгрома СССР!
А честные люди надеются на новую счастливую судьбу для страны, — на обретение ею лидера, готового вернуть народу социальные права советского времени в здравоохранении и культуре, в образовании и массовой физкультуре. Но им просто не дают говорить.
Борьба с криминальной властью чиновничества, сросшегося пуповиной не для контроля, а для обогащения с бизнесом, стала занимать умы все больших и больших масс наемных тружеников, лишенных элементарной правовой защиты, особенно, молодежи, так как за ней будущее страны, а не за бритоголовыми и небритыми бывшими завлабами.
Вот парадокс, каждый приходящий новый вождь-преемник становился сразу же Великим обещалой. Обещали вожди догнать и перегнать Америку и построить коммунизм в 1980-ом. Обещали в 1991-ом при рыночном изобилии падение цен в конкурентной борьбе. Обещали в 2000-ом решить квартирный вопрос по России, а в 2010 обеспечить участников Великой Отечественной войны благоустроенными квартирами, но и сегодня тысячи фронтовиков на периферии ютятся в неприспособленном для нормального проживания жилье. ТВ часто показывает прозябание таких ветеранов. Делается от этого жутко и стыдно на фоне жирования богатых в хоромах.
Сегодня обещают розовые перспективы для армии, но воинская реформа, начатая еще Грачевым и продолженная Сердюковым, кроме появления высокой тульи на картузах и воровства военного имущества, никаких подвижек не принесла…
Армия еще недавно была, как никогда слаба, она находилась в развале и не по вине униженных и критикуемых офицеров и генералов, которых есть за что «крыть», но ведь они — срез общества. Виновники — наше чиновничество, наша элита, лениво отбывающая свои обязанности в России, в Москве, а живущая в США на Брайтоне или в Великобритании, в Лондоне. Живет она там мыслями, семьями, детьми, деньгами, недвижимостью и т. д.
Ельцин первый отправил туда внуков, чтобы со временем сделать их не столько умными, сколько богатыми. Но у богатых сегодня фантазия ограничивается только размером кошелька или кармана. Россия для них мачеха, а народ, — всего лишь бедные и нелюбимые родственники.
Правда, сегодня власти вспомнили о друзьях государства — армии и флоте и пытаются изменить обстановку к лучшему.
Одна из страшных загогулин Ельцина — это стертые с лика земли русской, за годы его правления, более 20 городов и 20 000 сел. И обозначила эта загогулина цифру вымирания народа — по 1 млн. граждан в год. Это был рекорд во всем мире.
Итак, обратимся к другим его загогулинам.
В начале восьмидесятых партийному барину из Свердловска Ельцину предложили работу в центральном аппарате партии с переводом в Москву. Борис Николаевич сначала отказывается — так, для приличия, а потом соглашается. С началом «перестройки» по предложению Горбачева его назначают заведующим Отделом строительства ЦК КПСС. В декабре ему предложили пост первого секретаря МГК КПСС, а в феврале следующего года он по совместительству становится кандидатом в члены Политбюро.
Свою очередную загогулину он продемонстрировал в кадровой перетряске. Ельцин сразу же прошелся вихрем по кабинетам, заменив всех своих помощников, членов бюро и секретарей МГК, руководителей Моссовета, провел перестановки на уровне райкомов партии. Проводил жестко, а порой и жестоко, растаптывая судьбы людские. Хитрец понимал, что кровавая расправа с сотрудниками Гришина, которого сватали в Генсеки, будет одобрена Горбачевым.
И проснулось что-то звериное в новом секретаре, своей загогулиной он размахивал, не боясь, критики ни снизу, ни сверху. Это было элементарное самодурство. Некому было пожаловаться на этого вурдалака. Несколько честных секретарей райкомов партии в Москве покончили жизнь самоубийством, не вытерпев издевательств со стороны «новой метлы».
Думается, много проклятий тогда пало на горячую голову первого секретаря МГК. Он возобновил себя этаким «Аникой-воином».
Затем стал бороться с привилегиями в Москве, которыми в Свердловске оброс, как корабль ракушками. И на XXVII съезде партии сказал:
Получается — там, где определены, привилегии отменять не надо. Этим чиновники от власти пользуются до сих пор.
Очередной загогулиной Ельцина в 1986 году было временное «хождение в народ» — походы по магазинам и поездки на общественном транспорте. Многие москвичи считали это элементарным популизмом или пиаром. И действительно, вскоре он пересел на иномарки с мигалками при плотном сопровождении охраны, какую не имели другие руководители нашего государства. Один мой хороший знакомый из ФСО признался, что у Сталина охрана была намного меньше.
Почувствовав, что авторитет партии падает, а остается только на стенах домов, на плакатах и в брошюрах, «Народ и партия — едины», Ельцин осмелел и уже 21 октября 1987 года на Пленуме ЦК КПСС своим выступлением заложил фундамент будущих побед критикой партийного аппарата.
И хотя лизнул Горбачевскую перестройку:
Но в конце переборщил, испугался. Пытался имитировать суицид ножницами. Вены не резал, а поцарапал лишь кожицу. Его сняли с должности секретаря и определили зам главы Госстроя. Очередная загогулина, — роль битого, и тут ему помогла. Тактические его поражения нередко оборачивались стратегическими победами.
Но не стоит углубляться в его этапы вознесение на трон, об этом много написано и рассказано. А если честно, то уже не интересно.
Загогулиной обмана Ельцина стала гайдаровская шоковая терапия. Она ударила по престижу президента, но он и здесь выкрутился, заявив, что народ это не почувствует, что он готов «лечь на рельсы» в случае снижения благосостояния россиян. Люди поверили, но ненадолго. Появились очереди в магазинах из-за дефицита товаров. Потом быстро стали расти цены, и потянулись они, как к солнцу бамбуковые ростки.
Любовь Ельцина к игре на ложках неоднократно демонстрировалась им как в России, так и за рубежом. По рассказам Александра Коржакова в 1992 году во время государственного визита в Киргизию Борис Николаевич использовал для игры на ложках голову киргизского президента Аскара Акаева. Говорят, гулко разносилась мелодия, высекаемая ложками.
В 1994–1995 годы появились новые загогулины, сказывающиеся на его публичном поведении. Одни — объясняли их злоупотреблением алкоголя, другие — хамством, третьи — ментальной вседозволенностью вождей в России.
28 августа 1994 года, находясь в Германии по случаю позорно-скоротечного завершения вывода, а правильнее — бегства из Германии российских войск, он в нетрезвом состоянии, вырвав дирижерскую палочку, стал в неприличной позе дирижировать немецким военным оркестром. Одна из французских журналисток покрутила указательным пальцем у виска. Это было позорное зрелище. Первый президент России опускал свою страну.
В сентябре 1994 года Ельцин возвращался на самолете в Россию, из поездки по США. Приземлились в ирландском аэропорту Шеннон. По плану была заранее оговорена протокольная встреча российского президента с премьер-министром Ирландии. Но Ельцин с самолета так и не вышел. Официально было объявлено, что он проспал из-за недомогания, а охрана забыла его разбудить, за что виновных обещали наказать.
Телохранитель президента А.В. Коржаков утверждал, что ухудшение здоровья Ельцина было вызвано злоупотреблением алкогольными напитками накануне прилета в Ирландию.
Даже пропрезидентский публицист Егор Яковлев вынужден был признаться, что Ельцин часто из-за злоупотребления алкоголем остается «нетранспортабельным» и для «предъявления журналистам не годен».
В конце 1994 года Ельцин в один из решающих моментов начала первой чеченской кампании исчез с телеэкранов. Официально было объявлено, что он был госпитализирован в связи с операцией носовой перегородки. В прессе предполагалось, что время операции было выбрано не случайно. Надо было принимать судьбоносные решения, но проблема носа, видимо, стояла у него на первом месте.
Загогулины влияли на простоту нравов. Так, во время первого визита в США он, спустившись по самолетному трапу, без приветствий с встречающими, резко повернулся и направился в сторону правого колеса шасси воздушного судна. Справив естественные надобности, он принялся заниматься протокольными мероприятиями.
На обеде в июне 1991 года в честь президента Буша ел икру руками и слизывал ее с пальцев, находился, естественно, в состоянии опьянения.
А кто не помнит, когда он ущипнул со спины ниже пояса журналистку. Телевидение несколько раз дублировало этот позорный фарс.
Нужно отдать должное, отличался исключительной работоспособностью, работал до 15 часов в сутки. Имел склонность «служить родине» по ночам, заставляя приспосабливаться к такому режиму и других.
Имел воинское звание полковника, полученное в Свердловске. Был отмечен орденами: орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета и медалями. Он кавалер Мальтийского Ордена.
Любые ордена дают за какие-то заслуги, в том числе и Мальтийский…
Но пришло время конца его эпохи, и нужно было передавать власть преемнику. А для этого, преемника нужно было найти. Им оказался скромный подполковник КГБ Владимир Владимирович Путин — в недалеком прошлом заместитель мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.
В последний день 1999 года к гражданам России обратился президент Б.Н. Ельцин с очередной и последней загогулиной своего правления.
Обращение президента Б. Н. Ельцина к гражданам России 31 декабря 1999 года
Красиво закрутил очередную загогулину. Кажется, и повинился немножко, и похвалил народ, что его терпел, и сделал все, что мог, только вот на рельсы лечь испугался, а обещал ведь, но, фактически, до дефолта страну довел…
Задуманная для России приватизация стала по существу грандиозной диверсией, экономическим бандитизмом. Если бы в предвыборной программе Ельцина было сказано, что он будет отнимать у народа его собственность (приватизировать), и передавать ее в руки иностранным капиталистам, своим родственникам, друзьям и знакомым, то можно с уверенностью сказать, что народы России прокатили бы его на вороных куда-нибудь подальше от Кремля.
Но, благодаря лжи, этот политический авантюрист, заявлявший в 1988 году, «что касается политических лидеров — выше идеала, чем Ленин, я себе не представляю», сумел протащить закон о приватизации через Верховный Совет РСФСР, который затем расстрелял из танков. Приватизация ограбила страну и народ. Подумайте только: 500 крупнейших предприятий страны стоимостью не менее 200 миллиардов долларов были проданы за сумму около 7 миллиардов. Разве это не преступление, о котором сегодня молчат.
Красиво он ушел от ответственности — через ТВ!.. А что же случилось дальше? Первым указом, тогда еще исполняющего обязанности, президента Путина стал указ о гарантиях первому президенту Ельцину.