Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Колокола тревог - Анатолий Степанович Терещенко на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

«Меня обещают представить к правительственной награде, наверное, медальке… По приезду расскажу подробности. Вчера уничтожили легковушку. «Жигуленок» приехал и встал на вершине высокого холма. Смотрю в бинокль, вынимают двое из багажника что-то наподобие миномета. Видимо собирались бандиты открыть огонь по нашим позициям. Друг мой из подствольника поджег машину. Она вспыхнула, как спичка…»

«Пуля-дура меня обходит. Кто-то стережет меня. Может, мать с того света? Сегодня почти в упор стреляли. Ранило много. Значит, батя, не судьба была мне превращаться в «груз-200»

«Несколько дней в зеленке ловили группу бандитов, убивших на посту двух милиционеров-чеченцев. Наткнулись случайно, они сидели в схроне. Как услышали наши шаги, стали отстреливаться и бросать гранаты. Мы с ними расправились одной…»

«Командир рассказал, что у соседей двое наших парней пошли за водой и не вернулись. Утром нашли их обезглавленными и полностью раздетыми…»

«Уже надоели горы. Спасает водка — дают для сугреву. Ведь все время на улице. Наверное, ни одна война не бывает в доме, в тепле. Кислорода, правда, вдоволь, но дышать трудно, — высоты. Июз-за грязи или из-за простуды осыпали тело чирьи, а под мышкой растет флегмона. Завтра пойду к доктору, пусть гнойник проткнет ножом. Иначе невмоготу».

«Через несколько дней уедем на зимние квартиры. Приезжала делегация из Красноярска и нашего гарнизона. Привезли солдатам много подарков, — сладостей, газировки нашей, пепси-колы и сгущенки…Показали концерт… Пировали весь день и всю ночь…»

Приехал сын с войны уставший, осунувшийся с клоком поседевших волос в том месте, где их обожгла пуля. Вот феномен! На затылке два шрама.

— Сынок, где же твоя награда? Покажи? — спросил отец.

— Папа, штабному офицеру отдали. Мне было обидно. Мою медальку носит теперь штабная крыса, не выезжавшая на операцию. Подробности этой рокировки мне рассказал мой друг — штабной писарь Валера.

Чечня — это боль наша и позор!..А вместе с тем гордость за горцев во главе с Кадыровым, что они осознали свою историческую миссию в составе великого государства.

Ельцинские загогулины

Сам Ельцин ввел в политический лексикон, как и его премьер-министр Черномырдин, множество «крылатых» фраз. Одной из них стало ельцинское словосочетание «понимаешь ли, загогулина вышла». Первая его загогулина была трагична. По официальной версии, изложенной в автобиографической книге «Исповедь на заданную тему», в детстве Ельцин получил травму руки при взрыве украденной со склада боевой гранаты. Он, таким образом, остался без двух пальцев на левой руке.

Вот как сам герой описывает происшествие:

«Война, все ребята стремились на фронт, но нас, естественно, не пускали. Делали пистолеты, ружья, даже пушку. Решили найти гранаты и разобрать их, чтобы изучить и понять, что там внутри. Я взялся проникнуть в церковь (там находился склад оружия). Ночью пролез через три полосы колючей проволоки и, пока часовой находился на другой стороне, пропилил решетку в окне (??? — авт.), забрался внутрь, взял две гранаты РГД-33 с запалами и, к счастью, благополучно (часовой стрелял без предупреждения) выбрался обратно. Уехали километров за шесть в лес, решили гранаты разобрать.

Догадался все же уговорить ребят отойти метров за сто: бил молотком, стоя на коленях, а гранату положил на камень. А вот запал не вынул, не знал. Взрыв… и пальцев нет. Ребят не задело. Пока добирались до города, несколько раз терял сознание. В больницу под расписку отца (началась гангрена) сделали операцию. Пальцы отрезали, в школе я появился с перевязанной рукой…»

Что ж, геройство нарисовано здорово, а вот, как военный, скажу одно. Во-первых, гранаты хранились и хранятся на таких складах без запалов. Во-вторых, перепилить незаметно так быстро решетку ночью без реакции часового, периодически обходившего склад, — это элементарный блеф. В-третьих, сидя на карачках при взрыве этого типа гранаты ему бы оторвало не только два пальца, но кое-что еще, как раз пониже пупка. Так что странностей в объяснениях «подрывника-диверсанта» очень много.

Весь его политический шампур нанизан этими самыми «загогулинами», которые смешат и страшат наблюдателя одновременно.

В заслугу Ельцина, властвующая часть чиновничества из состава либералов и демократов полностью «реабилитировала» Сталина, продемонстрировав полную свою несостоятельность, алчность и глупость с махровым антипатриотизмом на конце. Рейтинг таких героев, власть державших через прикормленные СМИ делают всегда высоким и стабильным, а реально же он — дырка от бублика, и это не хамство.

Любой народ жаждет суда над теми, кто ограбил и унизил его. Народ хочет мести здесь и сейчас. Та власть, тот глава государства, который пойдет по пути этих народных желаний, будет поддержан всеми гражданами, и ими боготворим. Сейчас в глазах народа, особенно молодежи, несмотря на мощный пресс десталинизации, как ни странно, Сталин становится не великим диктатором, а великим мстителем и управленцем.

На всероссийском конкурсе «Имя Россия», длившемся почти год, 29 декабря 2008 года имя Сталина заняло третье место по популярности. Впереди оно пропустило только два имени — Александр Невский и Петр Столыпин. Позади списка оказались такие исторические личности как Пушкин, Петр Первый, Ленин, Достоевский, Суворов, Менделеев, Иван Грозный, Екатерина Вторая и Александр Второй.

Это ли не подтверждение «реабилитации» Сталина, сделанное убогими мозгами антисталинистов.

А вот еще факт. В сериале «Суд времени» с дуэлью между командами либерала Млечина и патриота Кургиняна, отстаивавшего достоинства социализма, последний выиграл со счетом 97 % против 3 %, как ни старался подыграть своим, «объективный и беспристрастный арбитр», господин Сванидзе.

Либералы хотят запретить нам иметь свое мнение, они своего добились — им разрешили это мнение иметь. Но они хотели бы запретить осмысливать эпоху великих достижений нашей страны и побед над германским нацизмом другими и по-другому. Создалось такое впечатление, что на стороне Сталина в «Суде времени» выступил и Черчилль, сказавший когда-то, что «для России было величайшим счастьем, что в момент суровых испытаний во главе ее оказался Сталин».

И эта победа случилась через двадцать лет после разгрома СССР!

А честные люди надеются на новую счастливую судьбу для страны, — на обретение ею лидера, готового вернуть народу социальные права советского времени в здравоохранении и культуре, в образовании и массовой физкультуре. Но им просто не дают говорить.

Борьба с криминальной властью чиновничества, сросшегося пуповиной не для контроля, а для обогащения с бизнесом, стала занимать умы все больших и больших масс наемных тружеников, лишенных элементарной правовой защиты, особенно, молодежи, так как за ней будущее страны, а не за бритоголовыми и небритыми бывшими завлабами.

Вот парадокс, каждый приходящий новый вождь-преемник становился сразу же Великим обещалой. Обещали вожди догнать и перегнать Америку и построить коммунизм в 1980-ом. Обещали в 1991-ом при рыночном изобилии падение цен в конкурентной борьбе. Обещали в 2000-ом решить квартирный вопрос по России, а в 2010 обеспечить участников Великой Отечественной войны благоустроенными квартирами, но и сегодня тысячи фронтовиков на периферии ютятся в неприспособленном для нормального проживания жилье. ТВ часто показывает прозябание таких ветеранов. Делается от этого жутко и стыдно на фоне жирования богатых в хоромах.

Сегодня обещают розовые перспективы для армии, но воинская реформа, начатая еще Грачевым и продолженная Сердюковым, кроме появления высокой тульи на картузах и воровства военного имущества, никаких подвижек не принесла…

Армия еще недавно была, как никогда слаба, она находилась в развале и не по вине униженных и критикуемых офицеров и генералов, которых есть за что «крыть», но ведь они — срез общества. Виновники — наше чиновничество, наша элита, лениво отбывающая свои обязанности в России, в Москве, а живущая в США на Брайтоне или в Великобритании, в Лондоне. Живет она там мыслями, семьями, детьми, деньгами, недвижимостью и т. д.

Ельцин первый отправил туда внуков, чтобы со временем сделать их не столько умными, сколько богатыми. Но у богатых сегодня фантазия ограничивается только размером кошелька или кармана. Россия для них мачеха, а народ, — всего лишь бедные и нелюбимые родственники.

Правда, сегодня власти вспомнили о друзьях государства — армии и флоте и пытаются изменить обстановку к лучшему.

Одна из страшных загогулин Ельцина — это стертые с лика земли русской, за годы его правления, более 20 городов и 20 000 сел. И обозначила эта загогулина цифру вымирания народа — по 1 млн. граждан в год. Это был рекорд во всем мире.

Итак, обратимся к другим его загогулинам.

* * *

В начале восьмидесятых партийному барину из Свердловска Ельцину предложили работу в центральном аппарате партии с переводом в Москву. Борис Николаевич сначала отказывается — так, для приличия, а потом соглашается. С началом «перестройки» по предложению Горбачева его назначают заведующим Отделом строительства ЦК КПСС. В декабре ему предложили пост первого секретаря МГК КПСС, а в феврале следующего года он по совместительству становится кандидатом в члены Политбюро.

Свою очередную загогулину он продемонстрировал в кадровой перетряске. Ельцин сразу же прошелся вихрем по кабинетам, заменив всех своих помощников, членов бюро и секретарей МГК, руководителей Моссовета, провел перестановки на уровне райкомов партии. Проводил жестко, а порой и жестоко, растаптывая судьбы людские. Хитрец понимал, что кровавая расправа с сотрудниками Гришина, которого сватали в Генсеки, будет одобрена Горбачевым.

И проснулось что-то звериное в новом секретаре, своей загогулиной он размахивал, не боясь, критики ни снизу, ни сверху. Это было элементарное самодурство. Некому было пожаловаться на этого вурдалака. Несколько честных секретарей райкомов партии в Москве покончили жизнь самоубийством, не вытерпев издевательств со стороны «новой метлы».

Думается, много проклятий тогда пало на горячую голову первого секретаря МГК. Он возобновил себя этаким «Аникой-воином».

Затем стал бороться с привилегиями в Москве, которыми в Свердловске оброс, как корабль ракушками. И на XXVII съезде партии сказал:

«Там, где блага руководителей всех уровней не определены, их надо отменить».

Получается — там, где определены, привилегии отменять не надо. Этим чиновники от власти пользуются до сих пор.

Очередной загогулиной Ельцина в 1986 году было временное «хождение в народ» — походы по магазинам и поездки на общественном транспорте. Многие москвичи считали это элементарным популизмом или пиаром. И действительно, вскоре он пересел на иномарки с мигалками при плотном сопровождении охраны, какую не имели другие руководители нашего государства. Один мой хороший знакомый из ФСО признался, что у Сталина охрана была намного меньше.

Почувствовав, что авторитет партии падает, а остается только на стенах домов, на плакатах и в брошюрах, «Народ и партия — едины», Ельцин осмелел и уже 21 октября 1987 года на Пленуме ЦК КПСС своим выступлением заложил фундамент будущих побед критикой партийного аппарата.

И хотя лизнул Горбачевскую перестройку:

«Что касается перестройки. Никогда не дрогнул, и не было никаких сомнений ни в стратегической линии, ни в политической линии партии. Был в ней уверен, соответственно проводил вместе с товарищами по бюро, по городскому комитету партии эту линию».

Но в конце переборщил, испугался. Пытался имитировать суицид ножницами. Вены не резал, а поцарапал лишь кожицу. Его сняли с должности секретаря и определили зам главы Госстроя. Очередная загогулина, — роль битого, и тут ему помогла. Тактические его поражения нередко оборачивались стратегическими победами.

Но не стоит углубляться в его этапы вознесение на трон, об этом много написано и рассказано. А если честно, то уже не интересно.

Загогулиной обмана Ельцина стала гайдаровская шоковая терапия. Она ударила по престижу президента, но он и здесь выкрутился, заявив, что народ это не почувствует, что он готов «лечь на рельсы» в случае снижения благосостояния россиян. Люди поверили, но ненадолго. Появились очереди в магазинах из-за дефицита товаров. Потом быстро стали расти цены, и потянулись они, как к солнцу бамбуковые ростки.

Любовь Ельцина к игре на ложках неоднократно демонстрировалась им как в России, так и за рубежом. По рассказам Александра Коржакова в 1992 году во время государственного визита в Киргизию Борис Николаевич использовал для игры на ложках голову киргизского президента Аскара Акаева. Говорят, гулко разносилась мелодия, высекаемая ложками.

В 1994–1995 годы появились новые загогулины, сказывающиеся на его публичном поведении. Одни — объясняли их злоупотреблением алкоголя, другие — хамством, третьи — ментальной вседозволенностью вождей в России.

28 августа 1994 года, находясь в Германии по случаю позорно-скоротечного завершения вывода, а правильнее — бегства из Германии российских войск, он в нетрезвом состоянии, вырвав дирижерскую палочку, стал в неприличной позе дирижировать немецким военным оркестром. Одна из французских журналисток покрутила указательным пальцем у виска. Это было позорное зрелище. Первый президент России опускал свою страну.

В сентябре 1994 года Ельцин возвращался на самолете в Россию, из поездки по США. Приземлились в ирландском аэропорту Шеннон. По плану была заранее оговорена протокольная встреча российского президента с премьер-министром Ирландии. Но Ельцин с самолета так и не вышел. Официально было объявлено, что он проспал из-за недомогания, а охрана забыла его разбудить, за что виновных обещали наказать.

Телохранитель президента А.В. Коржаков утверждал, что ухудшение здоровья Ельцина было вызвано злоупотреблением алкогольными напитками накануне прилета в Ирландию.

Даже пропрезидентский публицист Егор Яковлев вынужден был признаться, что Ельцин часто из-за злоупотребления алкоголем остается «нетранспортабельным» и для «предъявления журналистам не годен».

В конце 1994 года Ельцин в один из решающих моментов начала первой чеченской кампании исчез с телеэкранов. Официально было объявлено, что он был госпитализирован в связи с операцией носовой перегородки. В прессе предполагалось, что время операции было выбрано не случайно. Надо было принимать судьбоносные решения, но проблема носа, видимо, стояла у него на первом месте.

Загогулины влияли на простоту нравов. Так, во время первого визита в США он, спустившись по самолетному трапу, без приветствий с встречающими, резко повернулся и направился в сторону правого колеса шасси воздушного судна. Справив естественные надобности, он принялся заниматься протокольными мероприятиями.

На обеде в июне 1991 года в честь президента Буша ел икру руками и слизывал ее с пальцев, находился, естественно, в состоянии опьянения.

А кто не помнит, когда он ущипнул со спины ниже пояса журналистку. Телевидение несколько раз дублировало этот позорный фарс.

Нужно отдать должное, отличался исключительной работоспособностью, работал до 15 часов в сутки. Имел склонность «служить родине» по ночам, заставляя приспосабливаться к такому режиму и других.

Имел воинское звание полковника, полученное в Свердловске. Был отмечен орденами: орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета и медалями. Он кавалер Мальтийского Ордена.

Любые ордена дают за какие-то заслуги, в том числе и Мальтийский…

Но пришло время конца его эпохи, и нужно было передавать власть преемнику. А для этого, преемника нужно было найти. Им оказался скромный подполковник КГБ Владимир Владимирович Путин — в недалеком прошлом заместитель мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

В последний день 1999 года к гражданам России обратился президент Б.Н. Ельцин с очередной и последней загогулиной своего правления.

Обращение президента Б. Н. Ельцина к гражданам России 31 декабря 1999 года

Дорогие россияне!

Осталось совсем немного времени до магической даты в нашей истории. Наступает 2000 год. Новый век, новое тысячелетие.

Мы все примеряли эту дату на себя. Прикидывали сначала в детстве, потом, повзрослев, сколько нам будет в 2000-м году, а сколько нашей маме, а сколько нашим детям. Казалось когда-то — так далеко этот необыкновенный Новый год.

Вот этот день и настал.

Дорогие друзья! Дорогие мои!

Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам как президент России.

Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку.

Я много раз слышал: «Ельцин любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не отдаст». Это — вранье. Дело в другом. Я всегда говорил, что не отступлю от Конституции ни на шаг. Что в конституционные сроки должны пройти думские выборы. Так это и произошло. И так же мне хотелось, чтобы вовремя состоялись президентские выборы — в июне 2000 года. Это было очень важно для России. Мы создаем важнейший прецедент цивилизованной добровольной передачи власти, власти от одного президента России другому, вновь избранному.

И все же я принял другое решение. Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми — умными, сильными, энергичными — людьми. А мы — те, кто стоит у власти уже многие годы, — мы должны уйти.

Посмотрев, с какой надеждой и верой люди проголосовали на выборах в Думу за новое поколение политиков, я понял: главное дело своей жизни я сделал. Россия уже никогда не вернется в прошлое. Россия всегда теперь будет двигаться только вперед. И я не должен мешать этому естественному ходу истории. Полгода еще держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть президентом, и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее?! Почему я должен ему мешать? Зачем ждать еще полгода?

Нет, это не по мне! Не по моему характеру!

Сегодня, в этот необыкновенно важный для меня день, хочу сказать чуть больше личных своих слов, чем говорю обычно.

Я хочу попросить у вас прощения. За то, что многие наши с вами мечты не сбылись. И то, что нам казалось просто, оказалось мучительно тяжело. Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее. Я сам в это верил. Казалось, одним рывком — и все одолеем. Одним рывком не получилось. В чем-то я оказался слишком наивным. Где-то проблемы оказались слишком сложными. Мы продирались вперед через ошибки, через неудачи. Многие люди в это сложное время испытали потрясение.

Но я хочу, чтобы вы знали. Я никогда этого не говорил, сегодня мне важно вам это сказать. Боль каждого из вас отзывалась болью во мне, в моем сердце. Бессонные ночи, мучительные переживания: что надо сделать, чтобы людям хотя бы чуточку, хотя бы немного жилось легче и лучше? Не было у меня более важной задачи.

Я ухожу. Я сделал все, что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше.

В соответствии с Конституцией, уходя в отставку, я подписал указ о возложении обязанностей президента России на председателя правительства Владимира Владимировича Путина. В течение трех месяцев, в соответствии с Конституцией, он будет главой государства. А через три месяца, также в соответствии с Конституцией России, состоятся выборы президента.

Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян. Поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете в конце марта 2000 года. Прощаясь, я хочу сказать каждому из вас: будьте счастливы! Вы заслужили счастье. Вы заслужили счастье и спокойствие.

С Новым годом! С новым веком, дорогие мои!

Красиво закрутил очередную загогулину. Кажется, и повинился немножко, и похвалил народ, что его терпел, и сделал все, что мог, только вот на рельсы лечь испугался, а обещал ведь, но, фактически, до дефолта страну довел…

Задуманная для России приватизация стала по существу грандиозной диверсией, экономическим бандитизмом. Если бы в предвыборной программе Ельцина было сказано, что он будет отнимать у народа его собственность (приватизировать), и передавать ее в руки иностранным капиталистам, своим родственникам, друзьям и знакомым, то можно с уверенностью сказать, что народы России прокатили бы его на вороных куда-нибудь подальше от Кремля.

Но, благодаря лжи, этот политический авантюрист, заявлявший в 1988 году, «что касается политических лидеров — выше идеала, чем Ленин, я себе не представляю», сумел протащить закон о приватизации через Верховный Совет РСФСР, который затем расстрелял из танков. Приватизация ограбила страну и народ. Подумайте только: 500 крупнейших предприятий страны стоимостью не менее 200 миллиардов долларов были проданы за сумму около 7 миллиардов. Разве это не преступление, о котором сегодня молчат.

Красиво он ушел от ответственности — через ТВ!.. А что же случилось дальше? Первым указом, тогда еще исполняющего обязанности, президента Путина стал указ о гарантиях первому президенту Ельцину.



Поделиться книгой:

На главную
Назад