Ожидаемо появилось сообщение в батл-чате о завершении в течении дня тренировки прыжки ур 3, а затем перед глазами появилось окошко.
Вы можете повысить:
- Выносливость х2
- Силу прыжка
- О, как? - спросил я вслух.
Заглянул в меню, поместил окошки рядом, чтобы одно не загораживало другое. Решил выбрать выносливость, сейчас 10,002. Во втором окне выбрал выносливость, в меню стало 10, 004.
- Да-а-а, - радостно закричал я. Где-то в траве раздался громкий шорох, но вдруг передумал и пошел в другом направлении. Я мысленно обругал себя, что надо бы радоваться потише.
Выходит грейд это не отдельный навык, а усиление или ускорение развития персонажа. Вложив грейд в характеристику она теперь будет развиваться в два раза быстрее. И надеюсь, что на следующем уровня вновь дадут грейд, который можно будет опять же вложить в выносливость, и тогда развитие будет уже в три раза быстрее. Ох, муравьи, хорошо, что вас там так много, мне так нужны грейды.
С другой стороны корня раздались тяжелые шаги. Я без промедления юркнул в землянку, для надежности почти полностью закрыл вход рыхлой землей, ничего еще раз помоюсь. Неведомая тварь не осталась на месте и когда я уже успокоился, вдруг прыгнула и с грохотом перемахнула корень, меня аж подбросило в землянке. Я замер, боясь пошевелиться. Тварь шумно все обнюхала, я от греха подальше, остатками земли заделал дырочку, через которую воздух проникал, надеюсь воздуха хватит. Тварь потопталась и куда-то свалила. Не стал дожидаться, когда начнутся дебафы на удушение, приоткрыл выход, прислушался. Вроде бы никого рядом нет, выполз наружу.
Огромные следы впечатались в землю, но не сильно, лишь на пару сантиметров.
- Мог бы и предупредить, - ворчливо заметил я корню.
Поймал себя на мысли, что все чаще стал обращаться к корню, как к какому-то живому и думающему существу. Дерево не в состоянии мне ответить, но это не значит, что я не могу с ним разговаривать. Бывало же разговаривал с микроволновкой, со стиральной машиной, когда приходилось подождать завершения стирки, а уж с автомобилем так вообще чуть ли не каждый день. Хотя почему бы и нет, ведь здесь у меня под корнем жилище, из него же пью, да и появился на дереве, что-то ведь меня с ним связывает. Главное не переходить невидимую границу и оставаться в рассудке, а то выйдет через 2000 лет чокнутый, то тогда моей семье только нагрузка прибавится, а не глава семьи.
Верхушка травы начала окрашиваться в темно-бордовые оттенки, смысла начинать новую тренировку нет, до смены дня не успею, уж лучше выспаться. Забрался в землянку, пожелал корню спокойного отдыха и заснул.
Новый день встретил неизменным солнечным светом и синевой неба, где ни одного облачка, как в жарких странах, хотя здесь не такое уж пекло. Провел ежедневный моцион, с чистыми волосами и без земляных разводов на теле принялся однообразно прыгать на месте, прокачивая выносливость. К середине дня тренироваться на одном месте надоело, решил прогуляться.
Возле травы увидел безжизненную тушку червя.
- Ох, я ж про тебя и забыл, - произнес я вслух.
Как и ожидалось червяк признаков жизни не подавал, для острастки пару раз его пнул, ноль реакции.
Эксперимента ради попытался его надорвать, но кожа как резиновая, тянулась, но не рвалась. В ход пошли зубы, с трудом, но все же удалось откусить от огромной туши. На вкус мясо червя показалось как прорезиненная печенка, рыхловатая и эластичная. Ради разнообразия пошакалил до полной сытости.
Чего просто так ходить, решил потренироваться в прыжка здесь же. Через часок, время удается оценивать на глаз, выпало сообщение о выборе выносливости, уже второе сообщение за сегодня, а это 0,004 благодаря грейду.
Глянул на шкалу сытости и ахнул, убавилось всего 25%, тогда как на воде уже у ноля было бы, выходит жрякать мясо эффективнее, чем напиваться водой.
Внезапно туша червя пошевелилась, я от неожиданности отпрянул. Огромная гора мяса застыла будто ничего только что и не было. Я прислушался, показалось, что внизу кто-то чавкает.
- Не один я решил полакомиться червем, - произнес я вслух.
Постоял, подумал. Если все оставить как есть, то неведомый зверек сожрет всю тушу и мне ничего не оставит, хорошо если меня не сожрет вместе с червяком. Но и отдавать ему все не хочется, тем более, что это моя добыча. Оглянулся на корень, как к единственному гипотетическому собеседнику. Пришла мысль, что можно устроить кладовую, но вспомнил сколько надо рыть землю и при том голыми руками, ломая пальцы, идею отбросил.
- Ладно, будем с двух сторон подъедать, а потом будет видно, - произнес я и продолжил тренировку прыжками.
До конца дня удалось еще дважды допрыгать до тысячи, прибавив еще 0,004. Глянул в меню, выносливость 10,012. С такой скоростью и ежедневный штраф не страшен.
На следующий день не стал долго думать и сразу приступил к тренировкам, пока есть возможность питаться хоть и резиновым, но мясом. Правда такая возможность появилась и на второй и третий день. Через семь дней от мяса стала немного попахивать, но вкус практически не изменился. А вот уже на десятый появился не только не приятный запах, но поменялся и вкус, мясо стало отдавать тухлятиной и горчить. Посчитал, что такая мелочь не может мне помешать тренироваться. Чавкающие звуки снизу стали значительно ближе, но так никто и не показался, хотя если учесть сколько там внизу червя и сколько у меня здесь, то вряд ли и встретимся, червяк быстрее протухнет. На тринадцатый день после укуса малость рыхловатого мяса с сильным запахом тухлятины выпало сообщение о снижении скорости регенерации из-за отравления. Вот только неожиданностью стало, что восстановление здоровья от отравления также тратит выносливость. И через минуту появилось сообщение в батл-чате:
Вы применили тренировку тела: сопротивление ядам ур 1
Вы потратили 10 выносливости.
И затем перед глазами показалось привычное сообщение:
Вы можете повысить:
- сопротивление ядам
- скорость регенерации
- величина регенерации.
Подумал и ткнул в скорость регенерации. Заглянул в меню, так и есть появилась новая характеристика. Хотел было закрыть, как заметил, что-то в меню изменилось. Закладка "Настройки" несколько подсветилась, перешел на нее.
- Оп-ля, - вырвалось у меня.
Рядом с картой появилась функция часов. Нажал включить. Сверху карты появились часы. Покопался в настройках и выяснил, что есть два периода в сутках. Первый это появление первого солнца и заканчивается ровно в 12:00, а следующие 12 часов светит второе солнце. Вряд ли так на самом деле, скорее всего именно так обозначено для меня.
- Что ж, не прошли даром наблюдения за небом, - подытожил я вслух, - да и отчет вслух прыжков скорее всего помог. Вот и не разговаривать потом сам с собой после такого. Да?
Корень продолжил лежать неподвижной тушей величиной с одноэтажный дом и далеко уходящий в травяное море.
В настройках часов выбрал стилизованное изображение солнц, чтобы рядом с миниатюрным солнцем стояла цифра 1 или 2.
Прыжки на месте дали не только часы и понимание, что все же солнц два. Но также и то, что они движутся перпендикулярно друг другу. Первое солнце по моим представлением двигалось с запада на восток, определил для себя как слева направо, а второе сверху вниз или с севера на юг. Правильно это или нет, уточнить не у кого, пусть будет так.
Вспомнил про блокнот, хотел сделать запись как открыл часы и ахнул. У всех записей появилось время, когда была сделана запись. Вот только отчет идет не со дня сотворения мира, а когда я прибыл. Сегодня оказывается 22 день. Сделал себе пометку, что надо бы создать и календарь, пусть даже без начала, но чтобы хоть как-то ориентироваться.
Однообразные прыжки почти две недели к ряду заставили привыкнуть к маленькому телу, больше не воспринимаю его как чужое и неудобное, теперь мое, родное, какое есть.
Периодически всплывали мысли о родных в реальном мире, но отгонял воспоминания, сейчас важнее обжиться здесь, научиться выживать, тогда то и будет шанс вернуться. Предаваться воспоминаниям и мечтать показалось слишком рано. Еще предстоит суметь выжить.
Решил на следующий день стоит пойти охотиться на муравьев, есть червя уже невозможно, да и шум снизу исчез, видимо тоже мясо больше не нравится. Да и самое главное, что удалось перемахнуть тысячный рубеж в выносливости, теперь ее 11, а для меня это на один лишний прыжок, что также ускоряет развитие.
Честно сказать перестал воспринимать окружающее как игру. Когда засыпаешь и просыпаешь в игре, то она становится реальностью, а не чем-то вымышленным. Да я знаю, что есть реальный мир, а это чья-то больная фантазия. Но сейчас для меня есть лишь тот мир со своими законами и этот. Здесь в порядке вещей повышать свои характеристики, также как там устроиться на работу или сдать экзамен, после которого ты вдруг считаешься специалистом и тебе доверяют что-то делать.
Думаю пришла пора подзаработать еще опыта, тем более одно короткое копье у меня еще есть.
Глава 7 Кто охотник?
Сон это роскошь, в каком бы мире я не находился. В реальности надо пораньше вставать, чтобы успеть побольше сделать, никогда бы не подумал, что и в игре сохранится этот принцип. Из-за смены дней, когда убывает незакрепленный опыт, то невольно встанешь пораньше, чтобы на тренировку ушло как можно больше времени, где ж тут поспишь.
Вылез из землянки, солнце приятно обласкало теплыми лучами, голое тело особо чувствительно, ведь нет закрытых участков тела. Но долго нежиться некогда, не для того вставал пораньше. Быстренько привел себя в порядок у краника с древесным соком. Оглянулся, туша червя заметно подсохла, а когда ветер меняет направление, то доносится запах тухлятины.
Прыгать зайчиком сегодня не собирался, в планах охота на муравьев. Посмотрел на одинокое копье из травяной сердцевины, в памяти всплыло, как идентифицировал хобот комара, а потом и монстра.
Взял в руку кусок травяной сердцевины, взвесил на руке, повертел так и эдак.
- Быть тебе травяным копьем, - произнес я вслух.
Сосредоточил взгляд на копье, всплыла подсказка:
Травяное копье
Класс: природное
Редкость: мусор
Прочность: 20 из 150
Вес: 0,5
Я ухмыльнулся, процесс идентификации понятен. Вот только если ли разница между идентифицированным предметом или нет пока не ясно. Хотя там можно узнать сколько вещь весит, все же какая-то конкретика. Промелькнула мысль, что если это оружие, то у него должен быть показатель урона, в играх всегда так было, посмотрел еще раз на подсказку, что всплывает каждый раз, но ни намека на урон от копья. Довольно странные законы в этой игре, если у оружия нет урона, то как понять с каким лучше ходить. Вспомнилось, как муравей оказался нанизанным на травяное копье и не смог вырваться и сам себе разорвал шею, от чего и сдох, упав набок. Собственно также умер и червяк, правда умирал значительно дольше. Выходит тут нельзя подойти к монстру, ударить его по лапке и засчитается урон от оружия. Трижды ударил по лапе, монстр с целой тушкой все равно умрет. Здесь видимо такие фокусы не проходят, чтобы убить надо убить, а не нанести урон или поцарапать. С улыбкой вспомнилось, как в одной игре мы ходили на рейд боса. Огромная махина возвышалась над нами и лупила по толпе гигантскими лапами, плевалась кислотой и вдобавок частенько прилетало от шипастого хвоста, а мы в количестве семидесяти человек со всех сторон ее били, при этом самый рослый из нас еле доставал ей до щиколотки. Справедливости ради это мы не монстра убивали, а заложенный уровень здоровья снижали. Убить такую тварь скорее всего по-настоящему не смогли бы, ведь тогда пришлось бы суметь перерубить ей конечности, вспороть горло или брюхо и при этом не дать залечиться, а она бы одним ударом из любого из нас делала бы лепешку. Придется потихоньку забывать прошлые правила игры, здесь видимо все иначе.
Подкрепился до полного бака древесным соком, к мясу червя даже подходить противно, воняет жуть как.
Как и ожидалось тушки муравья не оказалось, даже мое копье вырвано из земли и кто-то разбил его в мелкие щепки. То ли муравьи поумнели, то ли мне сегодня не везет, но муравьи проносились мимо только большими паровозами, ни одного одиночки. За целый день, что я провел на качающейся сердцевине пучка травы можно дать достижение акробат уровня бог. При каждом порыве эту несчастную травинку безбожно шатает, порой наклоняло чуть ли не до земли, не подразумевал в себе цепкость обезьяны, чтобы суметь удержаться на подобном. К концу дня мои старания дали плоды вдалеке за очередным муравьиным паровозом стремительно несется одинокий муравей, впереди тащит что-то объемное, видимо из-за этого и отстал. Его проблемы, моя удача. Приготовился, поудобнее взял копье под мышку.
Муравей почти подбежал к пристрелянной точке, я прыгнул. В последний момент порыв ветра подхватил меня и пронес чуть дальше муравья. Понял, что пролетаю мимо, швырнул копье, но оно с сухим стуком лишь царапнуло его по спинке и отскочило в сторону. Я мешком грохнулся за пару метров от муравья, он от неожиданности присел. На меня глянули два черных немигающих глаза, холод пробежался по спине, я замер.
Муравей положил свой груз, быстро приблизился ко мне, по телу пробежали жесткой щеткой с двух сторон, черный взгляд немигающих глаз показался мне неживым. Бежать смысла нет, с моей то выносливостью. Боль пронзила правую руку, по телу как шарахнули током, захотелось закричать, но уже через секунду увидел свое тело со стороны. Успел осознать, что муравей, которого хотел недавно убить сам начал разделять меня на куски.
Через мгновение боль резко прекратилась.
В темноте проявилось сообщение:
Смерть N3 = уровень куба
Сообщение мигнуло и погасло, а на его месте проявилось изображение куба с двумя слоями вокруг маленькой детской фигурки, а сверху нарос еще один, обозначился красным прямоугольником выход. Запомнил, не запомнил никого не волнует, главное показали.
С горем пополам призраком долетел до выхода. Шагнул в прямоугольник выхода.
Вы достигли точки воскрешения.
Вы будете перемещены через 10, 9, 8, ... 2, 1.
Зрение прояснилось, вокруг вроде та же трава. Посмотрел на карту, но не увидел изображение края дерева, вроде бы так далеко в траву я не заходил. В такой траве с моим телом особо не погуляешь, где каждая грань как остро отточенный меч. Неожиданно недалеко от меня какой-то шорох, я замер. Здесь любой монстр для меня смертельно опасен, осторожность превыше всего. Шорох не приближается, но и не удаляется. Подождал, но так ничего и не изменилось. Осторожным надо быть, но стоять на месте вечно тоже не вариант. Любопытство взыграло, начал пробираться сквозь острую траву. В паре десятков метров произрастает гигантский лопух, а на нем сидит жирнющая гусеница и медленно работает челюстями. Теперь слышно чавканье, а через траву было больше похоже на шорох шин об асфальт. Гусеница, что размерами могла бы поспорить с внедорожником в реальном мире на меня не обратила внимание. Мягкое тело при каждом движение отдается волнами как по студню, казалось бы легкая добыча, но иглы по всему телу, на кончиках которых ярко-красные пятна подсказывают, что не так уж она и безобидна. Будь у меня прокачена сила, то мог бы в нее копьем кинуть из травы, сверху на нее запрыгнуть, снизу тоже не достать, а с особо длинным копьем я и сам на лопух не взберусь, если вообще смогу поднять столь длинное копье. Годных вариантов не нашел, решил отойти от гусеницы подальше, а то мало ли еще какая-нибудь птичка прилетит по ее душу, а заодно и меня прихватит.
Заглянул в карту, вокруг чернота, что обозначает, что территория вокруг мне еще неизвестна. Подкрутил масштаб, не особо то сильно и изменилось, но все же удалось увидеть край изведанной мной области. Сориентировался и начал пробираться сквозь острую траву. Даже не представляю, как же тут надо прокачаться, чтобы безопасно ходить в такой траве. Да и откровенно надоело, что здесь любой монстр практически больше меня. Я человек или как? Человек венец природы, а здесь какая-то безвольная закуска, а не венец природы. С гордостью вспомнил, что даже в детском теле сумел убить огромного червяка, что правда умирал пару дней, да на моем счету есть муравей, что с хорошего дога, вот только следующий муравьишка уже сам покромсал меня на части. Если весь мир создан, чтобы заключенные здесь только умирали, то все становится логичным, но как при этом выживать мне пока еще не ясно. Продолжил протискиваться через траву. Это человеку в реальном мире трава кажется густой и однородной, на самом же деле каждая травинка достаточно далеко растет друг от друга. Вот и сейчас проходить между ними можно легко, главное учитывать направление и силу ветра, когда все наклоняется, а затем резко выпрямляется, то недолго руки или ноги лишится, а то и головы.
Внезапно полоса травы закончилась и я вышел на небольшую проплешину. Сверху раздался громкий свист летящего предмета. Передо мной подняв тучи пыли приземлился кузнечик с меня ростом. Никогда не любил насекомых, а когда они такие огромные, то еще меньше. Смазанное движение одной из конечностей зеленой твари оборвало мои размышления. Боль стеганула по рукам и животу. В падении осознал, что тварь разрубила меня горизонтально в районе пупка. Даже испугаться не успел, как уже мертв.
В темноте проявилась надпись:
Смерть N4 = уровень куба.
Затем нарос еще один уровень на уже имеющиеся три и вновь путешествие по унылому трехмерному лабиринту в абсолютной тишине.
Вы достигли точки воскрешения.
Вы будете перемещены через 10, 9, 8, ... 2, 1.
Вокруг меня трава. От греха подальше забился под одну из травинок и стал прислушиваться. Я не супермен, рентгеновского зрения нет, поэтому так, всё на слух, где кто и как далеко от меня.
Заглянул в карту, вокруг одна темнота, уменьшил масштаб, но изведанной области так и не появилось. Внимательно посмотрел на окружающую траву, должен быть на том же поле, но уверенности в этом нет. Подумал, что когда умирал на ветках дерева, то там же и воскрешал, а теперь выходит где-то в поле, точка воскрешения не привязана где-то конкретно, а гуляет вместе со мной, вот только травяное поле не маленькое.
Успокоился под травинкой, вновь заставил себя шевелиться, выползти из под казалось бы безопасной, но такой тонкой травинки. Посмотрел на солнце, на часах это уже второе, значит скоро будет смена дня, а у меня не то, что опыта от убийства муравьев нет, я сам неизвестно где.
Глянул в меню, но нет за смерть опыт не убавился, хоть это хорошо, а то тут и так все само уменьшается и без смертей.
За два часа удалось достаточно далеко уйти от места где появился, но на карте изведанной области так и не появилось. Присел отдохнуть, тем более смена дня, с кислой миной отметил, что отняли тысячную долю у опыта и выносливости, у скорости регенерации еще вчера откатилось к нулю.
На спину что-то небольшое прыгнуло, соразмерное с кошку. Десятки мелких лапок вцепились крохотными коготками в кожу, в позвоночник впились острые зубы, я закричал от боли. Шкала здоровья стала резко уменьшаться. Боль в спине стеганула по всему телу, захотел прыгнуть на спину, но ноги отнялись, тварь же позвоничник жрет, я повалился на землю. Успел увидеть, как две мелкие беловатого цвета твари прыгают ко мне, размером не больше домашней кошки.
- Тля, блин, - успел произнести я и тьма заполнила все вокруг.
Проявилось сообщение:
Смерть N5 = уровень куба.
Я просмотрел как нарос еще один уровень, а затем без промедления двинулся по трехмерному лабиринту. Хорошо хоть прошлые выходы не меняются местами, первые два уровня уже могу закрытыми глазами пролетать.
Вы достигли точки воскрешения.
Вы будете перемещены через 10, 9, ... 2, 1.
Передо мной все та же трава. Что-то влажное обхватило мое тело и через секунду почувствовал влажное дыхание огромной пасти. Ни одного зуба в ней не смог рассмотреть, но жерло глотки к котором меня поднес длиннющий язык заставило вздрогнуть. Со всех сторон сжало, спазмы глотки протолкнули меня дальше, в кромешной темноте невозможно что-либо разобрать. Кожу начало неимоверно жечь со всех сторон. Попытался пошевелиться, но руки и ноги лишь упирались в мягкие стены покрытые слизью, от которой все больнее разъедает кожу. Глянул на шкалу здоровья, успел лишь увидеть, как отнялась последняя единичка.
В темноте проявилось сообщение:
Смерть N6 = уровень куба.
Очередной слой куба нарос и я начал выбираться. Хоть в кубе абсолютная тишина и безмятежность, но отдыхать здесь совершенно не тянет. Напоминает процесс ускорения сознания, когда ты уже без тела, а лишь сгусток мыслей, что хаотично рождаются и гаснут.
Вы достигли точки воскрешения.
Вы будете перемещены через 10, 9, ... 2, 1.
Стоило зрению проясниться, с первыми ощущениями тела, я метнулся на землю, быстренько осмотрелся и забился под одну из травинок. Не хочу вновь оказаться в чьей-то пасти или чтобы меня заживо начали жрать.
В то же мгновение в ногу впилось что-то острое, я успел рассмотреть длинный шип к яркой фиолетовой окраской на конце. Какая-то тварь успела отравить. Мои желания и игровая реальность две большие разницы.
Вновь путешествия по кубу.
Заметил, что теперь и в кубе есть возможность видеть время, но легче выбираться из него от этого не стало.