На небольших скоростях при движении на площадке вы навык торможения освоите, но на занятиях в городских условиях обязательно закрепите этот навык уже на скорости 50–60 км/час. Попросите инструктора найти относительно прямой, свободный от машин участок дороги и отработайте там плавное, прерывистое и ступенчатое торможение без блокировки колес. Инструктор всё расскажет и покажет, но инициативу может не проявить, тогда проявите вы.
Закрепив навык торможения на скорости хотя бы 60 км/час, вам в дальнейшем уже не сложно будет правильно тормозить и на более высоких скоростях.
Ни в коем случае нельзя смотреть на рычаг во время переключения. Это тоже очень опасно – вы не видите, что происходит перед вами. С самого первого включения вами передачи, ваши глаза должны смотреть на дорогу. Рычаг вы чувствуете и перемещаете лишь рукой, а не глазами. Да, поначалу глаза так и будут туда лезть, но вы усилием воли переведите взгляд на дорогу (на площадку). Достаточно десятиминутного сосредоточения на первом занятии, и глаза уже не будут следить за рычагом никогда. К сожалению, многие инструкторы не заостряют на этом внимания, и «слежение» за рычагом превращается в очень нехорошую привычку, от которой отвыкать потом уже гораздо сложнее. Многие годами ездят за рулем, а всё же хоть краешком глаза, но посматривают на рычаг при переключении передач. Запомните, такая привычка крайне негативно будет отражаться на вашем здоровье, и может стать невольной причиной ДТП.
Для начала правильно зеркала настройте. Контуры салонного зеркала должны совпадать с контурами заднего стекла. В правое боковое зеркало вы должны видеть полностью всю правую полосу и правый задний «угол» кузова. В левом зеркале хорошо должна просматриваться левая полоса и немного левый задний «угол» кузова.
К зеркалам вы привыкнете очень быстро на начальных занятиях при выполнении упражнений. А вот в «городе» с самого первого выезда через каждые пять минут, а то и чаще, кидайте беглый взгляд в салонное зеркало, периодически посматривайте в боковые, но взгляд больше чем на две секунды в зеркале не задерживайте, ситуацию оценивайте быстро. Если вы будете заставлять себя смотреть в зеркала именно таким образом, то уже на третьем-четвертом занятии вы автоматически будете просматривать дорогу во всем объеме – и спереди, и сзади, и с боков боковым зрением. Ваше поле зрения значительно расширится по сравнению с первым занятием.
Напряжение – это спутник всех начинающих, поэтому выгоняйте его от себя самым простым способом. Чувствуете скованность, говорите себе: «Я напряжен» и делайте глубокий выдох. Итак периодически, пока не перестанете зажиматься. Два-три занятия с подобным аутотренингом и вы раскрепощены за рулем. Хорошо, если инструктор постоянно будет вам на это указывать. А если нет? Придется помогать самому себе.
Самоконтроль вашей готовности к экзаменам
Чувствуете ли вы себя хорошо подготовленным к сдаче экзамена? Что вы для этого сделали? Да, вы закончили обучение в автошколе, получили всё, что вам полагается, а именно 54 (это в лучшем случае) часов вождения (как правило, 54 академических часов, то есть 40,5 астрономических часа). Для кого-то этого вполне достаточно, чтобы сдать экзамен, а для кого-то это лишь стартовое количество часов. Вы уверены, что вам лично этого достаточно?
Если инструктор сказал, что вы вполне готовы, это еще ничего не значит. Вы сдали внутренний экзамен в автошколе. Прекрасно! Но и это ничего не значит. К сожалению, во многих автошколах в крупных городах внутренний экзамен либо проводится очень формально, либо не проводится вообще (только на бумаге). Вы должны проверить себя сами. Не скупитесь, наймите независимого инструктора, не работающего в вашей автошколе. Это сделать несложно, благодаря объявлениям в Интернете, стикерам на учебных автомобилях или рекомендациям знакомых. Речь идет именно о профессиональном инструкторе, а не о папе, муже или друге. Последние могут быть прекрасными людьми и хорошими водителями, и даже могут вызваться проверить вас сами. Не соглашайтесь – они не оценят адекватно ваши навыки, они не владеют методикой обучения, и могут только лишний раз вас морально травмировать. Конечно, бывают исключения и из этого «правила», но у ваших знакомых или родственников не учебный автомобиль, и проверить вас на дороге полноценно, он не имеет права юридически, и контролировать вас возможности нет (нет дублирующих педалей). Так что, хотя бы парочку уроков у инструктора взять необходимо, и лучше, чтобы эти уроки были в районе испытательного маршрута ГИБДД (по которому вы будете сдавать экзамен).
Скажите независимому инструктору, что хотите себя проверить. Это будет очень полезно для вас. Незнакомый человек, незнакомая машина, незнакомые стойки. Инструктор вам укажет то, над чем еще нужно поработать или скажет, что вы готовы, смело идите на экзамен. После таких проверок нередко выясняется, что кандидат в водители слабо подготовлен даже к экзамену на площадке, не говоря уже о «городе». Бывают случаи и абсолютной неподготовленности, несмотря на пройденный полный курс вождения в автошколе. Проверять свои навыки необходимо, и, по возможности даже не с одним независимым инструктором.
Вы должны идти на экзамен полностью уверенными в себе, и в такой же мере осознавая ответственность за свои будущие деяния. Помните, что экзамен по вождению транспортного средства (любого), это не зачет по иностранному языку. Если вы произнесете или напишите слово «the table» не очень по-английски, никто от этого не пострадает, а от неправильного поворота руля или нажатия не на ту педаль, могут случиться очень печальные последствия. Это должно быть в вашей голове с самого первого знакомства с органами управления автомобилем, а в голову это должны вам вбить преподаватели автошколы и инструкторы по вождению. Одна из основных задач автошкол заключается именно в этом. Если вам формально «отбубнили» теоретические часы, и также равнодушно, хватая вас за руль и нажимая за вас дублирующие педали, покатали по городу со скоростью 20 км/час, а потом сказали: «Идите на экзамен, вы готовы», то вы действительно готовы… Только к чему? Не скупитесь на проверки навыков и знаний – скупой платит дважды, а то и трижды.
• грамотно трогаться с места на современном легковом автомобиле малого класса, любой марки и модели (т. е. знать принцип трогания) из любого возможного положения автомобиля (подъем, выкрученные колеса, под колесами неровности и т. п.);
• своевременно подавать сигналы поворота при любом маневре (трогание с места, остановка, повороты, развороты, перестроения, объезд стоящего транспорта, обгон);
• выбирать места для остановок и стоянок согласно ПДД РФ;
• грамотно проезжать перекрестки любого типа, участки дорог с круговым движением;
• грамотно проезжать нерегулируемые и регулируемые пешеходные переходы;
• грамотно и безопасно перестраиваться вправо и влево;
• грамотно и безопасно выполнять повороты и развороты в любых местах согласно ПДД РФ;
• плавно и безопасно тормозить и держать установленную скорость движения;
• разворачиваться с использованием въездов в дворовые территории или другие прилегающие территории;
• проезжать железнодорожные переезды согласно ПДД РФ;
• двигаться по трамвайным путям согласно ПДД РФ;
• видеть и быстро читать все дорожные знаки на пути следования;
• уступать дорогу автобусу и троллейбусу, отъезжающему от обозначенной остановки;
• грамотно оценивать дорожную обстановку, метеоусловия, состояние дорожного покрытия;
• пользоваться внешними световыми приборами и звуковым сигналом согласно ПДД РФ.
Как сдать экзамен в ГИБДД самостоятельно. Возможно ли это?
Тема сдачи экзаменов в ГИБДД в последние несколько лет стала очень актуальной в автомобильном и около автомобильном мире. Редкое печатное издание не муссирует эту тему. И чаще всего журналисты приходят к выводу что сдать экзамен по вождению без некоего традиционного «вспоможения» невозможно.
По большей части, это субъективные мнения журналистов или их же собственный опыт, но подобные статьи, возможно, и не ставя перед собой такой цели, настраивают потенциальных кандидатов в водители на негативный лад.
Среди пытавшихся сдать и не сдавших экзамены тоже прокатывается волна возмущения, что, дескать, «валят» нас инспекторы ГИБДД «по-черному», что система приема экзаменов несовершенна, а вот на Западе…» и т. д., и т. п.
Уважаемые кандидаты в водители и будущие слушатели автошкол! Настоятельно призываю вас не вчитываться в непрофессиональные статейки, не верить слухам и не рассуждать о совершенстве работы экзаменационных подразделений ГИБДД. А о том, что есть хорошего и плохого на Западе, мы поговорим в конце книги, если останется местечко.
Мы с вами находимся в России, и экзамены будем сдавать на территории России, нам придется подстраиваться под наши законы и правила, под наши условия, желаем мы того или нет.
Задача книги убедить вас в том, что сдать экзамен в ГИБДД самостоятельно не только
Скажу сразу, что сдать полностью все этапы экзамена с первого раза сложновато, но ВОЗМОЖНО и это. Ведь положительный результат зависит не от настроения инспектора ГИБДД (его задача лишь констатировать факты), а от ваших знаний Правил дорожного движения, приобретенных за время обучения навыков вождения, владения методикой сдачи экзамена и позитивного настроя.
Теоретическая часть экзамена
Экзамен по теоретической части у кандидатов в водители не должен вызывать никаких проблем. Все кандидаты прошли обучение в автошколе, прослушали курс теоретических дисциплин. Если вы добросовестно посещали все занятия, рассматривали сложные моменты ПДД и Основы управления транспортным средством, решали и разбирали решения экзаменационных билетов, тщательно готовились дома самостоятельно, вам никакого труда не составит сдать теоретический экзамен с первого раза. Но случаются и здесь неожиданные разочарования. Правда, это бывает редко, но тем не менее…
Перед экзаменом хорошенько выспитесь, голова должна быть свеженькой. Если вы будете сидеть пол ночи перед экзаменом и повторять билеты, которые и без того «щелкаете», как орешки, то не исключено, что на экзамене вы совсем уж неожиданно для себя и окружающих наделаете кучу ошибок. Опыт показывает, что даже молодые люди с отличными знаниями ПДД, решающие билеты блестяще, делали по десять ошибок на экзамене из-за элементарного переутомления. Садясь на стульчик перед экзаменационным компьютером, вы уже сели за руль. Пусть пока теоретически, но за руль. а разрешено ли садиться за руль в утомленном состоянии? Конечно же, нет. Вот и результат.
Вторая «неожиданность» на теоретическом экзамене может случиться при установке временных рекордов по решению билета. Делайте это где-нибудь вне экзаменационного класса, на спор с друзьями, можете даже на деньги. Но на экзамене сработайте с чувством и с толком, семь раз отмерьте и ответьте правильно на каждый вопрос. Поспешив, вы можете просто механически нажать не ту цифру ответа и… Вы же за рулем. Разве можно суетиться за рулем.
Если вы в силу каких-то обстоятельств не могли (или не хотели) посещать теоретические занятия, то, вызубрив все 40 билетов, вы тоже можете успешно сдать экзамен. Конечно, зубрежка и тупое заучивание рано или поздно сработает не в вашу пользу, а может сказаться уже и на результатах практического экзамена, но теорию вы всё-таки сдадите, если не будете спешить и не придете на экзамен с тяжелой головой.
Разговоры о том, что на теоретических экзаменах в компьютер заведомо закладываются какие-то ошибки, не имеют под собой никаких оснований. Если компьютер дал сбой (или вам так показалось), немедленно поднимите руку, инспектор к вам подойдет. Но если вы, будете выяснять это у соседа, то сие может трактоваться как переговоры с другими лицами. В результате вы можете быть удалены с экзамена с оценкой «НЕ СДАЛ», заодно подставив и соседа. Основанием для удаления с экзамена считается пункт 4.2 «Правил проведения квалификационных экзаменов и выдачи водительского удостоверения», он гласит:
Все допущенные вами ошибки вы можете проверить здесь же, не отходя от рабочего места. И делать это надо обязательно, если получился отрицательный результат!
Экзамен по практическому вождению
Самый наболевший вопрос – это всё-таки практический экзамен, который состоит из двух этапов:
1. Вождение на закрытой площадке.
2. Вождение в реальных городских условиях.
Экзамен на закрытой площадке
При сдаче обоих этапов практического экзамена одним из самых серьезных (а то и самым серьезным) негативным моментом является
Обыкновенная банальная картина. Вы выходите на площадку. Перед вами всё незнакомое. Вы привыкли выполнять упражнения с инструктором, используя другие стойки, размеры упражнений кажутся вам меньшими, чем те, к которым вы привыкли (а может и не кажутся, может быть и на самом деле меньше), автомобиль, на котором вас вызывают сдавать экзамен, совсем вам не знакомый. Это уже начало паники.
Вы видите, как не сдают ваши товарищи, в умении которых вы вполне уверены. Паника усиливается вдвойне.
Вы ждете долго, вас всё не вызывают, вы замерзли или перегрелись на жаре. Паника усиливается втройне.
Наконец, вас вызвали, вы сели в машину, а рядом инспектор ГИБДД, и эффект его присутствия увеличивает ваш «мандраж» еще в два раза, руки дрожат, ноги дрожат еще больше, глаза не видят, мозг отключается. И как тут можно сдать экзамен? Разве что чудом, хотя случаются и чудеса, правда, крайне редко.
Давайте, разложим всё вышесказанное по полочкам.
А вот в автошколах, не имеющих собственных площадок, размеры упражнений инструктор выставляет на глазок, на шажок, и хорошо, если их вам заведомо уменьшают, по принципу: «тяжело в учении». А если заведомо увеличивают, руководствуясь совсем другими принципами?
Имитация тоже имеет свои плюсы. Относитесь к стойкам, как к частям автомобиля, бордюрному камню, ограждению, которое вы можете задеть. Уясните четко у инструкторов, какова цель данного упражнения. Смешно, но многие сдающие (не начинающие обучение, а именно сдающие экзамен), не понимают, зачем делается упражнение. Спрашиваешь: «Разве вам не объяснили?» Ответ: «Нет. Инструктор сказал встать сюда, ехать сюда, так требуют в ГИБДД на экзамене». Уверяю вас, если будет полное понимание задачи упражнения, вы будете чувствовать его по-другому и выполнять в десять раз лучше. И даже при имитационных упражнениях всегда настраивайте себя так, будто вы это делаете в реальных условиях. Подобный настрой будет очень полезен и при подготовке и непосредственно на экзамене.
Но в тех же правилах и методиках приема экзаменов, в пункте 1.5 сказано:
Разумнее всего, после вопроса инспектора о готовности, ответить, что вам необходимы две минуты привыкания к автомобилю, отказать вам ни в праве никто, отказ запишется на камеру. Инспектор, по закону, обязан пригласить инструктора, и под присмотром инструктора вы будете привыкать к незнакомой машине две минуты. Троньтесь вперед, назад, прочувствуйте ход педали сцепления, поверните рулевое колесо вправо-влево, посмотрите тугой ли руль, каков радиус поворота. Поверьте, это уже кое-что, это шаг к успеху, и отношение к вам будет сразу уважительное. А вот многим кажется, что отношение к вам после использования своего законного права будет крайне негативным. И, наверное, именно по этой причине «двухминутным правом» пользуется лишь 0,5 % из всего числа сдающих, зато потом возмущаются все 100 % не сдавших. После драки кулаками не машут. На моей практике (уже при наличии видеокамер в экзаменационных автомобилях), несмотря на мои наказы, такое было только один раз, экзамен был успешно сдан.
Поверьте, что и «заваливать» вас у инспектора нет никакого интереса, да и не так просто это сделать, находясь под наблюдением видеокамеры, ведь, в случае чего, вы можете по закону обжаловать результаты экзамена в административном или судебном порядке.
За двадцать с лишним лет работы в автошколе мне не приходилось слышать от своих выпускников, что кого-то «заваливали», да и от коллег из других школ тоже не слышал ничего подобного. А то, что многие кандидаты в водители, не сдавшие экзамен на площадке, забывая о плохом танцоре, винят во всем «плохого» инспектора, это факт.
Настраивайтесь на то, что инспектор будет к вам доброжелателен и морально вдохновит вас на положительный результат.
Жара, в данном случае лучше холода, но и здесь не злоупотребляйте сидением под палящим солнцем, для некоторых солнце коварнее мороза. Поэтому, зная особенности своего организма, не создавайте себе дополнительных проблем.
И еще… Сдавайте экзамен в удобной, не стесняющей движения одежде. Обувь должна быть такая, в которой хорошо чувствуются педали. Всегда есть возможность переобуть сезонную обувь на удобную. Не пренебрегайте этим!
Оценка ваших навыков на площадке
Прежде чем начать экзамен инспектор обязательно расскажет вам о системе оценок, попросит инструктора показать правильное выполнение всех упражнений, которые у вас сегодня будут принимать. После вступительного слова он ответит на все вопросы, которые у вас могут возникнуть.
Объяснить суть дела и ответить на вопросы не любезность инспектора, а
Вам предлагается выполнить три упражнения из пяти в трех вариантах. Варианты могут быть только следующие (никаких других комбинаций не допускается по закону):
Устанавливает, по какому варианту сегодня будет приниматься экзамен, начальник экзаменационного подразделения и сообщает об этом инспекторам непосредственно перед началом экзамена.
Напомню, что на сегодняшний день работает система штрафных баллов за ошибки. Набираете 5 штрафных баллов сразу или в сумме – экзамен
• касание любой стойки, в том числе, в случае отката более чем на 30 см на подъеме;
• заехал корпусом автомобиля (включая боковое зеркало заднего вида) за линию разметки любого упражнения;