- - Наверно, только в этом доме такие беспомощные мужчины: во всем им няня нужна! - беззлобно проворчала Фатима. - Боишься, что руки отвалятся, если стул себе освободишь?
- - Будь на то ваша власть, вы бы меня и стряпать заставили, - наигранно возмутился Беслан, из ребяческого упрямства продолжая стоять. - По мне хоть до утра стой, - усмехнулась Фатима, зная привычку сына из простого озорства всегда спорить по любому поводу, отстаивая свое муж. достоинство, на которое никто и не покушался. - Ладно уж, сжалюсь над тобой, не то и в самом деле простоишь до утра. - Мадина, несмотря на протест Фатимы, освободила Беслану стул.
- - Слава богу, хоть одна сознательная среди вас нашлась!
Когда со стряпней было покончено, девки быстро освободили стол, и Мадина собралась идти домой. Но ее не отпустили. - Завидую я твоей матери- ласково начала Хава. - Что стоило Аллаху подарить мне одну такую дев- ку. . . - А такую, как твоя един- ая племянница, ты не согласна иметь? - спросила Лида, кокетливо поводя плечами.
- - Конечно, согласна- засмеялась Хава. - Мне нет разницы, лишь бы дочка была. - А- ай, - махнула рукой Фатима. - Дочерей для чужих людей растят. Вот женишь сына- будет у тебя дочь, которая никуда из дома не уйдет. Хава вздохнула: - Двоих женила, а дочери как не было, так и нет. - Это потому, что невестки отдельно живут. А младшая ведь с тобой будет. - Фатима бросила выразительный взгляд на Ибрагима, который и без того уже сидел как на углях.
Этот разговор оч. тяготил его. Ему было не по себе оттого, что он происходит в присутствии Мадины, и казалось, что все уже догадываются о его чувствах, особенно мать. А между тем Хава была далека от подобных догадок. Она даже в расчет не брала Мадину, которая рядом с пышнотелой Лидой выглядела совсем еще подростком, хотя с домашней работой справлялась с ловкостью опытной хозяйки. Да и самодельное домашнее платье Мадины, в котором она пришла, зная, что предстоит работа, отнюдь не подчеркивало ее девичьих достоинств.
За столом Мадина сидела рядом с Бесланом, наискосок от Ибрагима, и чувствовала себя как чел- к, отбывающий повинность. Она с беспокойством поглядывала на часы у Беслана на руке. Все это конечно, не оставалось незамеченным. Беслан, вопреки обыкновению, ухаживал за ней, и делал это с нарочитой старательностью. - Видишь, даже я тебе прислуживаю! Еще ни одной дев- ке я не прислуживал, и не дождется от меня этого ни одна- говорил он, желая подчеркнуть, на какую большую жертву идет его"мужское достоинство". - Конечно, наши девки и не дождутся. Вы привыкли, что всегда и во всем мы вам должны прис- ть. Но это убеждение не мешает вам проявлять джентльменство по отношению к представительницам другой национальности. Небось, им- то вы и место уступите, вперед пропустите. А с нами так поступить вам и в голову не придет- гонор мужской не позволит. - Мадина насмешливо глядела на Беслана, удивленно слушавшего ее, перестав жевать.
- - Ты где видела, чтобы я так поступал с другими? Иб. понимающе усмехаясь, смотрел на него. Он- то знал причину невольного беспокойства друга! - Зачем мне видеть? Я и так знаю. Все вы одинаковые. Ты тоже за какой- нибудь рыженькой, небось, будешь ухаживать, начисто забыв про свой гонор. Беслан, уже не сомневаясь в том, что тайна его перестала быть тайной, повернулся к Мадине всем корпусом. - Что это еще за рыжая, которую ты хочешь мне пришить? Мадина как ни в чем не бывало переглянулась с усиленно подмаргивающей Лидой. - Никого я те не пришиваю, успокойся. И вовсе не о тебе лично идет речь. Я говорю о наших ребятах вообще. - Тогда зачем ты мне это говоришь? - облегченно перевел дух Беслан. "Напрасно ты успокоился! "- насмешливо подумал Иб, от внимательного взгляда которого не ускользнул ни один мимический жест дев- ек.
Он не сомневался, что им кое- что известно о романе Беслана со Светланой- дев- ой с Рязанщины, появившейся в институте в прошлом году. Беслан более полугода дружил с ней, тщательно скрывая это от домашних.
Но вездесущая Лида увидела- таки у него в записной книжке фотографию красивой белокурой девки и справедливо решила, что это неспроста. Своим открытием она поделилась с Мадиной, и вот только что чуть не поплатилась за это разоблачением. - Мадина права, водится за нами такой грешок. Но мы обещаем впредь исправиться, - с шутливой торжественностью пообещал Иб, с радостью улавливая во взгляде Мадины благодарность за поддержку. Ужин подошел к концу, и они все вышли на улицу. Стояла теплая летняя ночь. Дом Абукара располагался на пригорке, благодаря чему почти до самого горизонта просматривался огромный купол ночного неба. Необыкновенно ярко горели на темно- чернильном фоне звезды, мерцая далеким светом. - Какая прелесть, - восторженно выдохнула Мадина, запрокидывая голову. Все четверо остановились посреди пустынной улицы, любуясь открывшимся видом. - Да- а, красиво- тихо сказал Беслан. - Не замечал, что отсюда так хорошо просматривается небо. - Смотрите, как сегодня сверкает Вуорхвешинседкъа, - сказал Иб.
- - Где это? - Мадина шарила по небу глазами. - Я не слышала про такую. - Ты что, Большую Медведицу не знаешь? - перешел на русский Иб. - Большую Медведицу- то кто не знает! Во- он она- показала Мадина на висящий в вышине звездный ковш. - У нас ее называют созвездием Семи Братьев. - Иб. подошел ближе. - Представь, я и не знала, что в нашем языке есть астрономические названия- призналась Мадина. - Я знала только, что Полярную звезду наз- ют Къулбаседкъа, а вот где она- так до сих пор и не знаю. - Полярная звезда во- он, в хвосте Малой Медведицы. . . Видишь, самая яркая. - Мадина повернула Лиду за плечи в нужном направлении. - Ее каждый школьник знает. - А я уже не школьница. . . - Какие еще есть названия? - Увлекшись, Мадина забыла, что спешит домой. - Вот эта самая Малая Медведица- Чухьегяр. - Как интересно. . . - Мадина несколько раз повторила незнакомое слово. - Это еще не самое интересное. Вот Венера носит одновременно 2 названия: Сахулседкъа и Садовседкъа. - Почему? - Видно, потому, что богиня любви- особа весьма капризная и ей свойственны резкие перепады настроения, - весело заметил Беслан.
- - Скажешь тоже! Наши предки и представления не имели о том, что она названа именем богини любви. Лучше не встревай, дай объяснить тому, кто знает. - Его предположение не лишено логики. И хотя у древних астрономов и в мыслях не было проводить подобные смысловые параллели, мы возьмем на себя такую смелость, - улыбнулся Иб. - А если без шуток? Или сам не знаешь? - Мадина выжидающе смотрела на Иб. - Если серьезно, то потому, что она в разное время бывает видна. В январе, феврале и марте видна в вечерние часы: в апреле- мае- совсем не показывается, а потом в течение всех летних и осенних месяцев видна в предрассветные часы. А в декабре- опять исчезнет из нашего поля зрения. - Значит, сейчас она тоже вне поля зрения? - Разумеется. Появится где- то часа в 4утра. - И откуда ты все это знаешь? - завистливо протянула Мадина.
- - Не велика мудрость. Просто читаю много, интересуюсь. . . Иб. испытывал желание еще чем- нибудь удивить ее, усилить впечатление. Но не нашел ничего лучше, кроме как сказать: - А Млечный Путь по- нашему- Ча текхадя Никъ. - Жаль, что это звучит так прозаично, - разочарованно вздохнула Мадина. - Пусть уж лучше Млечный Путь. . . - По- моему, довольно образно- возразил Иб.
- - Все равно не то. Названия звезд должны быть возвышенными, загадочными. Они ведь и сами такие таинственные и недосягаемые. . . Когда долго- долго вглядываюсь в звездное небо, мне начинает казаться, что я растворяюсь в нем, мне становится жутко от сознания собственной ничтожности по сравнению со всей этой огромной Вселенной. . . В такие минуты я искренне верю в сверхъестественные силы, - тихим взволнованным голосом вымолвила Мадина и застыла в задумчивости с поднятым лицом, едва освещенным слабым лунным светом. Иб. залюбовался ее блестевшими даже в темноте глазами. "Не хуже тех звезд. . . "- невольно подумал он, и вся она в эту минуту казалась ему такой загадочной, такой отрешенной от всего земного, что сердце его то замирало, то взволнованно колотилось. Он закурил, несколько раз чиркнув спичкой. Этот звук, в полной тишине прозвучавший довольно громко и совсем некстати, заставил замечтавшуюся Мадину очнуться, вернул на землю. - Ой, что же это я. . . - Она заспешила вниз по улице. - Сп! ночи вам. Не надо меня дальше провожать- здесь совсем близко. Но никто и не подумал послушаться ее. По мере приближения к дому Мадина замедляла шаг, досадуя про себя на Ибрагима, который следовал за ней. Ей вовсе не хотелось, чтобы мать ненароком увидела рядом чужого парня. Но Иб. догадался отстать только у самого ее дома.
Родители Мадины еще не ложились. Отец полулежал на кровати, спустив ноги в носках на коврик, и перебирал четки. Мать, сидя поодаль на стульчике, пришивала к его гимнастерке подворотничок из белой бязи. - Видишь, до каких пор твоя дочь гуляет? Будь у нас как у людей, не мне бы, старой, заниматься этим девичьим делом, - беззлобно выговорила она, прислушиваясь, не раздается ли стук калитки. Отец, ненадолго оставив четки в покое, в тон ей ответил: - Моя дочь не где- нибудь гуляет, а у твоей сестры находится, и если это такое место, где быть зазорно, зачем пустила ее туда? Стукнула входная дверь и, прежде чем Тамара успела выйти, в комнату вошли Беслан, Лида и Мадина, предусмотрительно оставшаяся стоять за их спинами. Спустя несколько минут Мадина с матерью проводили гостей за ворота. Прощаясь с ними, Мадина украдкой выглядывала Иб, которого в темноте не было видно. "Слава богу, что ушел, не то нани бы мне учинила допрос". А Иб. никуда не уходил. Как только скрипнула калитка, он прижался к стене соседнего дома, поддавшись невольному желанию остаться незамеченным, и, прислушиваясь к голосам прощающихся, с издевкой подумал о себе: "Вот так номер! Совсем как зять от тещи прячешься. . . "
Тамара, вернувшись в дом, продолжала некоторое время ворчать на дочь. - . . . Еще и завтра она собирается день там провести. Это мы еще посмотрим, - заключила она, уходя в свою комнату. Мадина выслушала ее, не произнося ни слова, и тоже пошла к себе. Она хорошо изучила ее характер и теперь знала наверняка: завтра стоит только попросить, и мать отпустит ее, строго наказав долго не задерживаться. - Что ты к ней пристала! - донесся голос отца, и она прислушалась, приникнув к двери. - Оставь дев- ку в покое. И так ты ей вздохнуть не даешь. Куда ее еще собираешься пускать, если не туда? Она и так только к ним да к дочери Василия ходит. Что бы ты делала, если бы она, как некоторые, в городе по клубам да кино шаталась. - Да при таком мягкосердечном отце, как ты, и такое не побоятся сделать. Уж слишком ты доверяешь этому своему потомству, - отозвалась Тамара, наедине с мужем позволявшая себе подобную вольность в разговоре. - Не болтай лишнего. Для того, чтобы их притеснить, и одной тебя сверхдостаточно- недовольно проворчал Магомет.
Они с Наташей сидели, с ногами забравшись на диван, и вполголоса вели обычный нескончаемый разговор о школе, о классных "романах", об общих знакомых и вообще о разных разностях. Со стороны этот разговор, то и дело беспорядочно перескакивающий с одного на другое, казался лишенным всякого смысла. Но это только с точки зрения непосвященных . А для них каждая фраза, каждое слово заключали в себе вполне определенный смысл, напоминая целые эпизоды прошлого учебного года или ожидаемые события и изменения в предстоящем последнем учебном году в школе, начала которого Мадина ждала как праздника. Дверь тихонько приоткрылась, и в комнату, крадучись, вошла Аза. Стараясь остаться незамеченной, она прошла на цыпочках и осторожно присела на стул, оказавшись за спиной Мадины. Девочка усердно строила Наташе, наблюдавшей за ней, просительные гримасы. Мадина, с самого начала краешком глаза следившая за сестренкой, делая вид, что не замечает, подмигнула Наташе: - За дверью кто- то скребется, что ли? - Тебе показалось. - А я слышала, вроде к нам кто- то подкрадывался. - Говорю же- показалось тебе, - прыснула со смеху Наташа. - Это у вас мыши в подполе шебуршат. - Какие там еще мыши? - Обыкновенные, серенькие, с хвостиками. - Представь, кажется, у меня галлюцинации начались. Вот сейчас мерещится, что мне чуть ли не в затылок дышит. . . мышка о двух ножках и с хвостиком на затылке. девки рассмеялись. Поняв, что разоблачена, Аза подбежала к Наташе, не дожидаясь, пока сестра безжалостно выпроводит ее за дверь. - На- ат, На- та- а, ну скажи- и ей. . . Я же вам не мешаю. Я тихонько буду сидеть- просительно тянула она, обнимая Наташу сзади за шею.
- - Оставь ты дев- ку в покое, вот тиранка! . . - Нечего ей здесь делать. Сейчас как навострит свои локаторы- и не поговоришь толком. Все маме донесет. - И ничего я не донесу! - А нани чем занята? Может, ей помощь твоя нужна, - сделала строгое лицо Мадина. - Не нужна ей никакая помощь, она творог делает. - Сходи, принеси нам. - Потом разрешишь остаться? Получив утвердительный ответ, Аза с готовностью бросилась выполнять поручение.
Нечасто ей выпадало удовольствие присутствовать в комнате Мадины, когда к ней приходили подруги. Мадина гнала сестренку, говоря, что ей незачем слушать "взрослые"разговоры. Аза со слезами жаловалась матери, а та, в зависимости от настроения, или велела Мадине впустить сестренку, или ласково успокаивала младшую дочь: "Ничего, ничего, ты лучше со мной побудь. И почему ты так туда рвешься? Подожди, выдадим ее замуж и комната эта станет твоей собственной. Вот тогда и ты ее туда не пускай". Аза несколько успокаивалась, мучимая от слов матери противоречивыми чувствами.
И только свежая обида на старшую сестру мешала ей осознать, что без Мадины эта комната потеряет для нее свою притягательность. Спустя несколько минут Аза как полноправный компаньон сидела рядом с Наташей, понемногу откусывая от еще теплого, мягкого комочка творожной массы. Ей казался совсем невкусным этот несоленный и несладкий творог, и ела она его только из своего обычного стремления во всем подражать старшей сестре. Услышав доносящиеся с кухни оживленные голоса, Мадина вышла. На кухне сидели мать и Фатима, которая, едва ответив на приветствие, принялась выговаривать ей. - Няци, ты вон сестру свою спроси, почему я не пришла. Не могла же я поступить ей наперекор, - смиренно вымолвила Мадина, потупив взор. Тамара удивленно воззрилась на дочь: - Полюбуйтесь вы на нее! Да ты хоть одним словом выразила желание пойти туда? - Но ты же еще вчера запретила мне, - Мадина, сохраняя обиженный вид, ушла к себе. - Они ссорятся? - спросила Наташа, прислушиваясь к разговору женщин и по интонации догадываясь, что он не особенно дружелюбный. - Знала бы ты, какой ловкий дипломатический маневр я сейчас провернула, - прошептала Мадина и, посмеиваясь, коротко пересказала суть, в то же время продолжая прислушиваться, о чем говорят на кухне.
Фатима не усомнилась в правоте Мадины и потому с обидой выговаривала Тамаре. В самом начале разговора, слушая возмущенный голос Фатимы и оправдания матери, Мадину начали было беспокоить угрызения совести. Но, когда разговор женщин принял полушутливый характер, угрызения эти сошли на нет. - Ничего! Все к лучшему. Теперь будет легче отпрашиваться, когда захочу к ним. - А отчего же ты не пошла- то? Мадина встала, закрыла дверь на крючок, чтобы помешать сестренке вернуться, если она вдруг надумает. - Да знаешь, был там у них один. . . ну, брат Лидкин двоюродный из Грозного. - О- го- го- о! . . - насторожилась Наташа, вся превращаясь в слух. - И ничего не "ого! ". Просто я терпеть не могу, когда за мной следят. Это вообще у всех наших ребят, наверно, такая манера: стоит оказаться рядом с чужой дев- ой в непринужденной обстановке, так обязательно начинают заигрывать- ну прямо не могут оставаться равнодушными. Может, это оттого, что не часто им выпадают такие встречи. И делают они это просто так, ради спортивного интереса. Им, видно, доставляет удовольствие смущать девчат своим чрезмерным вниманием и наблюдать за их реакцией. А я вот не хочу чувствовать себя подопытным кроликом. Потому и не пошла. Знала, что он там будет.
- Фи- и, - разочарованно протянула Наташа. - Я бы на твоем месте постаралась из него самого подопытного сделать. А каков он из себя- то? Хоть стоит такого труда? - Не трудись, Наташа, - ничего не выйдет- сделала серьезное лицо Мадина. - Он нам с тобой не чета. - Ой ли? . . - Чел- к институт окончил с отличием. И вообще, ужасно начитанный. - Эка невидаль- начитанный! Все мы нынче начитанные. Ты лучше внешность его опиши. - Внешность- то ничего. . . Длинный такой, с усиками черными. И еще: ставит из себя много. - О- очень выразительный портрет! Неужто даже не рассмотрела своего поклонника как следует? - О чем ты говоришь, Наташа! - искренне возмутилась Мадина. - Какой он мне поклонник? . . Ну это же все несерьезно! - с ударением на всех слогах проговорила она. - Вот знала бы, что ты так- ничего не стала бы рассказывать. - Ой ты моя скро- о- мница, - проблеяла Наташа и принялась трепать подругу за щеки. В след. минуту они в обнимку катались по дивану, стараясь ущипнуть друг дружку лишний раз и давясь от смеха. Начался учебный год, и Мадина с головой ушла в занятия. С тех пор она ни разу не видела Иб, да и думать о нем не думала. Но вот в самом конце сентября на большой перемене знакомый пятиклассник сказал, что за воротами ее дожидается брат. Она заспешила к выходу, гадая, зачем вдруг понадобилась Мустафе и почему он сам к ней не подошел- ведь их классы в одном коридоре. Выйдя за ворота, она огляделась по сторонам, увидела идущего к ней Иб. - Добрый день. Ты ищешь кого- то? - улыбнулся он. Она машинально провела рукой по волосам, несколько смущенная тем, что он видит ее с непокрытой головой. - Мустафа здесь где- то ждет меня. . . От неожиданности она даже забыла поздороваться. - Это я тебя жду. Прости, что схитрил- боялся, что иначе не выйдешь. - Так это ты и есть мой "брат"? - усмехнулась Мадина, заметно оправившись от смущения. - Зачем звал? - Она беспокойно оглядывалась по сторонам. - Сейчас звонок будет. - Подожди несколько минут. Я же к тебе специально приехал. - Зачем? Говори быстрее. Мадина выжидающе остановилась, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу. - Вот ты какая стала! Уже и поговорить со мной не желаешь. По- людски ведь полагается гостя расспросить о житье- бытье прежде всего. А ты сразу допытываешься о цели моего приезда.
- - Ты же не домой ко мне пришел, чтобы я придерживалась этих приличий. - Какая разница? Я же к тебе приехал. - Большая. Мне подумалось, что тебя сюда какое- то дело привело. - А просто так мне нельзя прийти? Может, я просто соскучился по тебе. . . - Не надо со мной так шутить, - вспыхнула Мадина. Прозвенел звонок. - Подожди, я ведь действительно к тебе по делу. Мадина нехотя остановилась. - Вот ты меня неприветливо встретила, а я для тебя старался, - сказал уже своим обычным тоном Иб, протягивая ей сверток, который держал в руках. - Мне ничего не нужно, - попятилась Мадина. - Не спеши отказываться. Я уверен, что как раз это тебе и нужно. Иб. извлек из свертка новенькую книгу в красивом переплете, протянул ей. Разглядев на обложке знакомый профиль, Мадина приняла ее обеими руками, любовно погладила переплет. - Ой, конечно, это же Лермонтов. . - Помнишь тот наш спор?
Как проигравший, дарю тебе этот сборник. - Насовсем? . . Нет- нет, я не возьму! Почитаю, перепишу кое- что и верну. В представлении Мадины это была большая жертва с его стороны, и она не могла согласиться принять ее. Но Иб. заверил, что дома у него есть точно такой, а этот он достал специально для нее.
- - И вообще, разве от такого подарка отказываются? Обидишь. - Ладно уж, раз так. . . Пусть мне хуже будет. . Взгляд Мадины светился такой искренней благодарностью, что Иб. с нежностью подумал: "Всю жизнь готов доставлять тебе радость- только пожелай! . . ". Она в школьной форме и фартучке, с зачесанными назад, заплетенными в длинную косу волосами выглядела совсем дев- ой, и он испытывал настойчивое желание погладить ее по голове, как маленькую. - Ты сейчас к Лиде? - Нет, домой. Не говори ей, что видела меня, а то обидится, что не зашел. - А почему не зайдешь? - Задержался в городе и времени осталось только на обратный путь- мне сегодня во вторую смену, - нашелся Иб, не желая признаваться, что просто хочет скрыть этот визит к ней. До перемены Мадина просидела в коридоре на подоконнике, листая книгу. Но читала рассеянно, ибо пребывала под впечатлением этой неожиданной встречи. Мысленно представляя себя в линялой школьной форме и фартуке рядом с Ибрагимом, в своем темно- синем тщательно отутюженном костюме, в белой сорочке и при галстуке выглядевшим таким представительным, она впервые в жизни так остро, так болезненно ощутила недостатки своего туалета.
Увлекшись невеселыми мыслями, Мадина не заметила, как прозвенел звонок и в коридор отовсюду хлынули ученики. Она осталась сидеть на месте и впервые с большим интересом разглядывала проходящих мимо старшеклассниц, критически оценивая их туалеты и внешность. - Куда ты запропастилась? - подсела к ней Наташа. - "Англичанка"заметила мое отсутствие? - Еще бы. Она же почти на каждом уроке тебя вызывает- ну прямо жить без тебя не может. Мадина поднялась: - Ладно, пошли в класс. - Так где ты была весь урок? - Вот за книжкой к одной знакомой ходила, - солгала Мадина из безотчетного желания скрыть правду. Придя из школы, Мадина наспех перекусила и, запершись у себя в комнате, принялась придирчиво осматривать имеющуюся у нее одежду, поочередно примеряя все перед зеркалом. Спустя полчаса она неподвижно сидела на диване. Результат "ревизии"так расстроил, что на глазах выступили слезы. Она изредка кидала враждебные взгляды на сваленный тут же ворох одежды, будто это он был виновником всего. Немного успокоившись, она вновь принялась за одежду и уже более терпимо отобрала то, что, по ее мнению, можно было еще носить, если несколько переделать. И, не откладывая на потом, взялась за работу. Тамара через некоторое время зашла к ней, спросила, что это она вдруг ни с того ни с сего надумала. И пожалела об этом. - Не видишь, - исправить кое- что хочу. Здесь на люди не в чем выйти. Другие вон как одеваются. . . Лида даже дома не носит то, в чем я в гости хожу! - со слезами в голосе выговорила Мадина, в сердцах распарывая неудавшуюся строчку. - Ты с Лидой не равняйся. Если бы ты у меня одна была- и я бы все тебе покупала. Вечером пришла Наташа.
Вечером пришла Наташа. Мадина принялась вводить ее в суть своих замыслов по переделке платьев, демонстрировать уже сделанное. Наташа оживленно принимала участие в примерках, то и дело подавая советы, которые только смешили Мадину своей неприемлемостью. Вскоре Мадина совсем забыла свои недавние огорчения.
- - Да как я в таком покажусь, - со смехом отвергала она очередной слишком смелый совет подруги. - Ну ты настоящая монашка, ей- богу! - возмущалась та, никак не желая понять, почему это ей нельзя одеть платье без рукавов или вырез сделать побольше. - Ты сделай, как я говорю, - мать ведь не увидит сейчас. А когда поставишь ее перед свершившимся фактом, - куда она денется? Не выбрасывать же его потом! - Да при чем тут мать! . . Я сама ни за что не смогу в нем на люди показаться, - говорила Мадина, хорошо себе представлявшая, как односельчане начнут осуждать ее за подобные вольности в одежде. - Но ведь тебе так пойдет! Ну- ка, примерь мое- сама убедишься, глупая ты голова! - с жаром выговорила Наташа, стягивая платье. Мадина послушно переоделась, подошла к шифоньеру, Наташа распустила ей волосы, собрала на затылке заколкой. Мадина вертелась перед зеркалом, любуясь своим необычным видом. На нее из зеркала смотрела едва знакомая дев- ка в цветастом ситцевом платье без рукавов и с большим вырезом, обнажающим нетронутую загаром нежную кожу до самого основания по- девичьи упругой груди. Черные, от природы волнистые волосы ее, спадающие на обнаженные плечи, тоже совсем не тронутые загаром, подчеркивали их белизну. Наташа вертелась вокруг, преувеличенно восторгаясь ее видом, в надежде убедить в бесспорном преимуществе такого фасона для летнего платья. Мадина, вглядываясь в свое неузнаваемо изменившееся отражение, испытывала радостное волнение. Она весело покрутилась на пятке и, вполголоса напевая, пустилась в русский пляс, помахивая воображаемым платочком. Наташа, оставшаяся в одной нижней сорочке, пустилась вслед за ней вприсядку. Требовательный стук в дверь вызвал внезапный переполох. Наташа, ойкнув, присела на корточки, прикрываясь руками, а Мадина в нелепой позе застыла посреди комнаты. Тут только до них дошло, что дверь на крючке. - Зачем вы заперлись? - раздался голос Тамары. Мадина перевела дух. - Мы примеркой заняты. - Идите, пока горячее. . . - Ужинать нас зовет, - ответила Мадина на вопрошающий взгляд Наташи. - И вообще, пора бы тебе хоть немного понимать по- нашему. Столько лет дружим, а ты до сих пор элементарные фразы не можешь запомнить. - То есть как не могу? ! - возмутилась Наташа и принялась с сильным акцентом произносить на свой лад знакомые ей слова, беспощадно коверкая их. - Ой- ой, ради бога прекрати. . . По твоей милости наш словарь пополнится новыми словами- сквозь смех взмолилась Мадина.
Переодевшись в свое платье, она весело передразнила: - Давай"хаволе"за мной. На кухне сидела одна Аза. - Вот видишь, здесь твое любимое блюдо, а ты еще отказывалась, - Мадина широким жестом показала на большую плоскую тарелку со стопкой тонких чапильгов, распространяющих аппетитный запах горячего топленого масла, из которого в центре образовалось золотистое озерцо.
Аза, желая угодить сестре, вызвалась налить чай. Из смежной комнаты доносились голоса родителей: - А Мустафа ваш где? - На улице где- то пропадает. Он разве усидит дома. - Он на вилисапете катается- уточнила Аза. - Скажи: ве- ло- си- пед- потребовала Наташа. - А я и говорю: ви- ли- са- пед. И неправильно говоришь. - А ваш Сережка"лисапет"говорит- вот! - Неужто обиделась? . . Ну конечно же ты умнее Сережки. - Наташа притянула к себе насупившуюся дев- ку.
Иб. приехал 31- го вечером с пузатым увесистым портфелем, который передал Лиде, попросив спрятать подальше от глаз стариков. - Как у нас тут дела? Зажарила барана к праздничному столу? - Признаться, я не особенно надеялась, что ты сдержишь обещание. Но тем не менее приготовила все, что нужно. Только вот не пойму до сих пор: кто к нам придет в гости? Беслан тоже толком ничего не говорит, - стрельнула Лида в сторону брата недовольным взглядом. - Знаешь, сестренка, для нас с Бесланом не впервой Новый год в шумной компании встречать. Мы решили на сей раз предоставить тебе полное право распоряжаться. С нашей стороны никого не будет, так что зови своих девчат, и давайте не будем терять время зря: до Нового года считанные часы остались. - Я не оч- то уверена, что они все придут. Я ведь их даже не предупредила. - И незачем было заранее предупреждать. Можно подумать, они где- то собирались праздновать! Сидят, небось, все по домам, - сказал Беслан. Его мало увлекала перспектива провести нынешнюю ночь в предстоящем обществе, но он великодушно шел на эту жертву ради Иб, подозревая, что блажь такая нашла на него неспроста.
Оставшись одни, ребята смотрели телевизор, лениво переговариваясь. Когда речь зашла об институтской жизни, разговор оживился. - Напрасно ты не согласился остаться на кафедре. Это ведь не каждому предлагают. Лично я бы на твоем месте не упустил такую возможность. - Да какая там возможность- отмахнулся Иб. - В институте без ученой степени делать нечего. Конечно, можно было в аспирантуру. . . Но такую роскошь я не могу себе позволить- шумно вздохнул он. - Пришлось бы годами стипендией обходиться, а тут. . . свадьбы- похороны, да и семью содержать надо. - Какая там у тебя семья? ! Мать одна. . . - Не всегда же так будет. Правда, полного материального благополучия мне моя зарплата и теперь не обеспечивает. Думаю махнуть за границу. Уже и справки кое- какие навел. На нашу специальность спрос большой. - Заманчиво, - мечтательно вздохнул Беслан. - А вдруг батя мой воспротивится? - Постараюсь объяснить, убедить. . Как можно не воспользоваться такой возможностью. Одних только впечатлений на всю оставшуюся жизнь хватит. Между тем Лида и Рая- соседская дев- ка- обошли почти всех подруг, но старания их оказались тщетными. Направляясь напоследок к Мадине и Наташе, Лида была полна решимости уж их- то любой ценой вытянуть из дома. Мадина, для которой предложение Лиды было приятной неожиданностью, подпрыгнула от радости: - Ой, как здорово что вы догадались прийти, - но, спохватившись, уже для матери жалобно прибавила: - У людей праздник, а у меня на душе- тоска зеленая.
Однако Тамара, узнав о цели столь позднего визита дев- ек, поначалу вызвавшего у нее некоторое беспокойство, отказалась пустить дочь в гости на ночь глядя. И никакие доводы Лиды на нее не действовали. - И стоило по такому пустяку выходить в эдакую ночь? - снисходительно улыбнулась она. - И вообще: с каких пор у нас Новый год встречают? Мы никогда его не встречали, но он из- за этого ни разу не задержался- всегда приходил вовремя. Уже исчерпавшая весь свой арсенал Лида с обидой сказала: - Какая же эта твоя дочь драгоценность, что ты ее лишний раз из дома боишься выпустить! Думаешь, я по своей прихоти здесь? Все девки уже собрались, одной Мадины нет, вот мама нас и прислала, наказав без нее не возвращаться. Лида сделала вид, что сильно обиделась и собирается уйти. Тамара представила возможный выговор от Фатимы в случае отказа и с вздохом взглянула на дочь: - Ладно, иди, раз сама Фатима. . . Только, смотри, не задерживайся долго, - ворчливо прибавила она свою неизменную фразу. Как только мать вышла, маску послушницы с лица Мадины как рукой сняло. Она принялась собираться. По настоянию Лиды, после некоторых колебаний надела свое лучшее платье из темно- вишневой шерсти. Это платье ей совсем недавно подарила старшая сестра, и Мадина его ни разу еще не надела(если не считать частые примерки перед зеркалом для отвода души). И сейчас жаль было надевать его, считала, что в кругу подружек можно быть и в чем- нибудь попроще. Но, причесываясь перед зеркалом, она откровенно любовалась своим чуть ли не первым в жизни несамодельным платьем и уже не жалела, что поддалась уговорам. Вот только вид поношенных туфелек огорчал. - Просто не хочется их с этим платьем надевать- весь вид портят, - сокрушенно вздохнула она. - Ты прямо в них собираешься идти? Холодно ведь, надень сапожки, там переобуешься, - подала Лида благоразумный совет. - Да тут ходьбы 5 минут!
девки зашли за Наташей. Там оказался полон дом гостей, и родители не разрешили ей уйти. Лида сразу провела подруг на кухню. - А что, больше никого не будет? - спросила Фатима. - Да ну их! - в сердцах отмахнулась Лида. - У одной голова болит, у другой- гости, а третьей и вовсе дома нет. И без них обойдемся. Мадина удивленно смотрела на нее, только теперь понимая, что она обманула ее мать. Фатима ушла к себе, предоставив дев- ам полную свободу. Она и мужа попросила не входить к ним, чтобы не смущать своим появлением. Через несколько минут на кухню заглянул Беслан. - Почему вас так мало? - Нас мало, но мы в тельняшках! - с вызовом бросила Рая. - Да ну! - засмеялся Беслан, делая вид, что пытается разглядеть на ней тельняшку. Вошел Иб. - Хитрец ты, братец. Бросил меня там одного скучать, а сам в обществе дев- ек блаженствуешь. - Меня одного они чуть не выгнали, а вдвоем мы- сила! Беслан продолжал подтрунивать над дев- ми, критиковать их приготовления. Зная, что его не остановить, Лида обратилась к Иб: - Уйми его! И идите в комнату, вы нам мешаете. Без вас мы быстрее справимся.
- - Ладно, уходим, раз наше присутствие так нежелательно, - смиренно отозвался тот, бросив короткий взгляд на Мадину, продолжавшую заниматься своим делом, и, увлекая за собой Беслана, притворно возмущающегося женским произволом, вышел. Как только за ним закрылась дверь, Мадина напустилась на Лиду: - Брехушка несчастная! Почему не сказала, что у вас гость? - Можно подумать: ты не знаешь этого гостя или первый раз его здесь видишь. - Я не собираюсь с ним тут сидеть, так что извини. Мадина потянулась за пальто, всем своим видом показывая решимость немедленно уйти домой. Появление Иб. непонятным образом подействовало на нее, неожиданно взволновало. Она делала над собой усилие, стараясь не замечать его, но тем более каждой своей клеточкой чувствовала его присутствие, особенно после того, как нечаянно перехватила его взгляд. Это доселе незнакомое ощущение, с которым ей не сразу удалось справиться даже после ухода Иб, вызывало сильную досаду, раздражало. - Да ты никак спятила! - вскинулась Лида, поняв наконец, что она не шутит. - Что ты из себя корчишь- то? ! Раньше тебе можно было с ним сидеть, а теперь нельзя? Ломаешься тут, как трехкопеечный пряник! Да если хочешь знать- ему до тебя и дела нет, нужна ты ему! . . Взрыв Лиды определенным образом подействовал на Мадину. Она поняла, что уход может выдать ее, вызвать кривотолки среди подруг, и, что самое худшее, - ее может разоблачить Иб. Подумав о нем, она сознательно переключила свое раздражение на него, в ней заговорило самолюбие. "Ничего! Посмотрим еще, кто кого. . . Я не дочь Магомета, если дам себя победить".
Эти мысли молниеносно пронеслись в ее сознании, и она уже с улыбкой выслушивала последние всплески негодования Лиды. - Да уймись ты! . . Пошутила я. Просто захотелось наказать тебя за вранье, - примирительно сказала она.
От внезапной перемены в ее поведении Лида на мгновение растерянно застыла с открытым ртом, но тут же спохватилась, заторопила: - Заканчивайте быстрее, а я принесу скатерть. Она чуть не столкнулась в дверях с Иб. Мадина подняла на него глаза и выдержала взгляд, который он, впрочем, сразу перевел на Лиду. "Вызов брошен! "- победно прокомментировала она, с радостью отмечая, что на этот раз его взгляд не вызвал у нее внутреннюю дрожь, как несколько минут назад. Иб. вывел Лиду за дверь. Вернулась она с большой студенческой сумкой. - Будто свинцом залитая, - охнула она, ставя ее на стул, и принялась выкладывать содержимое. - Вот Ибрашка, вот ненормальный, сколько натащил! Беслан ведь давно купил все, что надо, - сокрушенно качала она головой, доставая бутылки шампанского и коньяка, дорогие конфеты в красивых обертках и шоколадные плитки. Крупные отборные апельсины и орехи, оказавшиеся на дне сумки, высыпала, опрокинув ее над столом. Поставив сумку на пол, Лида перевела взгляд на бывшее ее содержимое, удивляясь, как все это в нее могло вместиться. - Прямо как зять в дом невесты приехал, - сказала она, не зная, чем объяснить излишнюю щедрость Иб.
После короткой церемонии все расселись за выдвинутым на середину комнаты столом, накрытым белоснежной скатертью. Телевизор работал с вык. звуком, но зато звучал магнитофон, время от времени заправляемый Бесланом новыми кассетами, которыми он специально запасся. Здесь были записи самой современной эстрадной музыки и национальной, в основном танцевальной. - Договоримся, так, друзья, - шутливо обратился Иб. к дев- ам. - Среди нас чужих нет- все мы давно свои люди, так что давайте сегодня обойдемся без лишних церемоний, не то настоящего веселья у нас не получится. А ты, брат, забудь на время свой гонор и поухаживай за дев- ми, - повернулся он к Беслану и, улыбаясь, добавил: - Я бы и сам не прочь, да боюсь, от меня они это примут менее охотно или вовсе не примут. . . Рая и Мадина сидели рядом, напротив ребят, а Лида подсела к столу с торца, поближе к двери, как и положено хозяйке.
Беслан, постепенно входя в роль, без всякой надобности подкладывал в тарелки дев- ек угощение, то и дело поглядывая на Иб. в шутливом ожидании одобрений. И Иб. не оставлял его старания незамеченными, остроумно подтрунивал над ним, поощрял. Чрезмерные старания Беслана то и дело вызывали смех. Ребята уже выпили по рюмочке коньяку, так и не сумев уговорить дев- ек. Беслан, помнивший данное другу обещание расшевелить их, не намерен был отступать. Он налил шампанского и принялся настаивать, чтобы они непременно выпили сейчас, поскольку до Нового года еще добрых полтора часа. И девки не устояли перед его натиском. Мадина, никогда в рот не бравшая спиртного, тоже поддалась уговорам и подняла этот первый в своей жизни бокал, чувствуя себя чуть ли не преступницей. Но она, скрепя сердце, пошла на эту жертву из желания не выделяться среди других, задерживать на себе общее внимание. Пригубив вино, она нашла его вкус, против ожидания, не таким уж и противным.
Постепенно за столом воцарилась дружеская, непринужденная атмосфера. Иб, пользуясь тем, что сидел напротив Мадины, время от времени оказывал ей знаки внимания, которые она довольно скоро перестала отвергать. Она разрумянилась, глаза ее искрились. В своем темно- вишневом платье, бывшем ей так к лицу, она выглядела очаровательно. Во всяком случае, Иб. все больше убеждался в этом. Его волновал сверкающий из- под черных выгнутых вразлет бровей взгляд ее бездонных темных глаз, который она невзначай бросала на него. Мадина, постоянно чувствуя на себе ласковые, даже несколько робкие взгляды Иб. и слушая теплые интонации, сквозившие в его незначительных застольных фразах, обращенных к ней, уже не чувствовала себя "подопытным кроликом". Напротив, она интуитивно чувствовала теперь, что имеет над ним какую- то власть. Возможно, причиной таких ее ощущений было и вино. Может быть. Но неясное это чувство поселилось в ее сердце надолго, льстя девичьему самолюбию и помогая впоследствии в критических ситуациях трезво контролировать свои поступки и поведение в отношениях с Иб.
Вскоре, отодвинув стол к стене, молодежь принялась танцевать. Чаще всего в круг выходил непоседа Беслан. Иб. вел себя более степенно, и в паре с Мадиной танцевал сдержанно, без обычного своего ухарства. Мадина предпочитала танцевать под записи, чтобы не связывать себе гармонью руки. Выпитое с непривычки вино сделало свое дело. Она испытывала необычное ощущение легкости во всем теле, внутренней раскованности. Ее уже не смущало присутствие Иб. Притомившись, решили сделать перерыв, Беслан опять налил дев- ам шампанского. Но на этот раз Мадина наотрез отказалась, сославшись на головную боль. - Ах, когда мы еще так повеселимся! - Лида принялась весело донимать Иб: - Когда же ты наконец предоставишь нам возможность погулять? Неужели на всем белом свете нет достойной быть твоей женой? . . - А я вот, напротив, боюсь, что сам еще не каждой достоин, - улыбнулся тот. - Не прикидывайся! Я- то хорошо знаю, какого высокого вы о себе мнения, - поддела Лида, не раз слышавшая, как они с Бесланом обсуждают очередную кандидатуру в невесты, предложенную кем- либо из родственников.
- - Зря на меня наговариваешь. Придется доказать тебе это. Вот при всех даю слово, что женюсь на той, которую мне Мадина посоветует. Какую бы не предложила- согласен заранее. Та удивленно взглянула на него: - В честь чего возлагаешь на меня такую задачу? - Верю, что ты мне плохого не пожелаешь. И потом, вам ведь легче разобраться в своих подругах- дев- ах, чем нам. Мы даже не можем видеться с ними, когда захочется. Для этого обязательно нужен официальный визит. Или приходится прибегать к всевозможным ухищрениям, чтобы лишний раз встретиться и поговорить с понравившейся дев- ой. Разве не так? - Этот обычай не нами заведен и не нам его отменять. А ты что против него? - Конечно. Это же дико в наше время не иметь возможности беспрепятственно видеться со своей избранницей из- за боязни людского осуждения. Мы бы, может, и махнули рукой на это, пренебрегли подобным общественным мнением, если бы оно не задевало и имя девки. - Какие сознательные! . . А своей сестре ты бы позволил где попало встречаться с чужими парнями, сознательный чел- к? - К сожалению, у меня нет сестры и на деле доказать свое отношение к этому я не могу. - Вот то- то и оно! Все вы больно сознательные по отношению к чужим сестрам. . . - Может, ты и права. А как с моей просьбой? Поможешь мне выбрать спутницу жизни?
- - Скажи, какими качествами она должна обладать. Какие у тебя требования к будущей "спутнице"? - поддержала Мадина игру, начавшую развлекать ее. - Я же сказал: полностью полагаюсь на твой вкус. - Но это слишком рискованно. Ты немного облегчи мою задачу, назови хотя бы некоторые желаемые черты. - Что касается внешности, тут я без всякого разговора полностью полагаюсь на твой вкус, - начал Иб, с лукавой улыбкой глядя на нее. Коньяк заглушил смущение, несвойственное ему, но сегодня весь вечер исподволь поднимавшееся в глубине души под редкими взглядами Мадины. Он небезуспешно скрывал скрывал это чувство, считая его недостойным мужчины, что помогало ему держаться с ней внешне непринужденно.
- А что касается остального, то я бы хотел, чтобы она была современной. В том смысле, чтобы с ней можно было встречаться, узнать поближе до свадьбы. . . Ну там в кино ходить или просто на прогулку, в кафе иногда зайти. Как видишь, у меня довольно скромные требования. У Мадины вырвалось ироническое: - Весьма даже скромные! Немного помолчав, спросила: А образованной ей не обязательно быть? - Вовсе не обязательно.
- - Если так, мне кажется, я могу тебе помочь, - стрельнула в него взглядом Мадина и озорно подмигнула Лиде, как бы призывая ее в сообщницы. Лида застыла в веселом ожидании. - Что же ты замолчала- говори, - тихо попросил Иб. - Только тут, знаешь ли одна небольшая загвоздочка. Дев- ка, с которой я хочу тя познакомить. . вернее, порекомендовать тебе, по всем статьям отвечает твоим требованиям, но только плохо владеет нашим языком. Ничего? - Н- ничего, - с некоторой запинкой ответил Иб. - А почему, если не секрет? - Видишь ли, у нее мать русская- Мадина опять незаметно подмигнула Лиде. - А- а, вон оно что- протянул Иб. Он уже догадался, что его хотят разыграть, но решил ничем не выдавать себя. - Это не большая беда, это даже лучше- не придется тратить силы на вызволение ее из плена устаревших обычаев и лишних условностей. А языку я ее научу, лишь бы все остальное в порядке было- пообещал он и с видом решившегося на отчаянный поступок, прибавил: - Познакомь мя с ней, поз- мь! - Когда ты можешь? - Хоть щас готов! - Не могу же я ее в такое время вытянуть из дома только затем, чтобы представить тебе. - Почему не можешь? Давай тяни ее сюда хоть из постели- прямо тепленькую! - хохотнул Беслан, которому уже надоело возиться с кассетами, а сидеть без дела и молчать было не в его характере. Иб. бросил на него неодобрительный взгляд. - Конечно, сейчас не время для свиданий, но я готов ради такой цели приехать, когда ты скажешь. - Да мы же Новый год прозеваем! - встрепенулся Беслан. - Смотрите, стрелка почти на 12- ти!
Все повернулись к экрану телевизора, о существовании которого забыли на время. Беслан поспешно прибавил громкость, и в комнату ворвался бой кремлевских курантов, отсчитывающих последние секунды уходящего года. За столом оживились. Иб. принялся открывать шампанское. Последний удар курантов слился с выстрелом взлетевшей к потолку пробки, и живая пенящаяся струя быстро наполнила бокалы. На этот раз дев- ек не пришлось уговаривать. Все, пересмеиваясь и наперебой поздравляя друг друга, дружно подняли бокалы. Когда оживление несколько улеглось, Иб. решил возобновить прерванный разговор. Мадина, призадумавшись, рассматривала на свет недопитое вино в своем бокале. Она чувствовала беспокойство оттого, что так долго задержалась, и думала о предстоящем объяснении с матерью. "Если бы только она знала, в каком обществе я пробыла все это время, и что пила вино! . . "- Она мельком взглянула на Иб, и, как всегда, натолкнулась на его взгляд. - Так как мы договоримся? - вкрадчиво спросил он. - Что тут договариваться? Приезжай, когда те удобно. Пришлешь Лиду, остальное беру на себя, - без прежнего энтузиазма пообещала она. - Посмотрим, как ты сдержишь обещание- опять вступил в разговор Беслан.
- - Предлагаю тост за успех, за нашу будущую родственницу!
Мадина прикрыла бокал рукой: - Вы как хотите, а я- все. Видя, что она не собирается поддаваться уговорам, Беслан встал, грозясь применить силу. Но Иб. почувствовавший перемену в ее настроении, остановил его. - Слу- ушай! - протянул Беслан. - Почему ты все время за нее заступаешься? ! Мне это уже начинает казаться подозрительным. - Я готов заступиться за каждого сидящего здесь. В отношении выпивки уговаривать, а тем более заставлять не нужно ни в коем случае. Тут каждый знает свои возможности и должен поступать сообразно им.
- - О! Целую лекцию прочел! . . Ладно, не пей- великодушно уступил Беслан, ставя на стол бокал, и похлопал Мадину по плечу: - Но танцевать тебе все же придется, сестричка! - Беслан, поздно ведь уже, да и старикам мы мешаем- просительно смотрела на него Мадина. - Да- да, пора нам по домам- подхватила Рая. - Вы хотите так рано всю компанию поломать? - возмущенно вскинулся Беслан. - Какое ж это рано? Час ночи уже! - в свою очередь возмутилась Мадина. Иб. видя что настроение у нее упало и она совсем не желает оставаться, предложил: - Давайте сделаем так. Сейчас нам Мадина сыграет что- нибудь, а потом- так и быть- проводим их домой. - Но прежде всего мы уберем посуду- поставила Мадина условие, против которого никто не стал возражать. Освободив стол и поставив его на обычное место, девки удалились на кухню. - Так кого ты собираешься ему показывать? - тихо спросила Лида. - Смотри, не проболтайся раньше времени. Я задумала познакомить его с Наташей. - Да он же сразу догадается, как только увидит ее! - засмеялись девки. - Тише вы! Мы ее нарядим соответствующим образом и проинструктируем как следует, так что, не сразу и догадается. Я же не зря предупредила, что она плохо языком владеет. - Вообще- то интересно бы посмотреть на эту сценку- загорелась Лида.
- - Меня тоже позови, мне тоже хочется взглянуть- прошептала Рая. - И как такое пришло тебе в голову? - Да эти же паразиты, когда знакомятся с дев- ой, так ее оглядывают- ну, как купец товар. Ну прямо самым наглым образом ощупывают взглядом с ног до головы. Уф- ф, аж подумать противно. . . - Мадина зябко передернула плечами. - А Наташа с ее характером за всех нас хоть одному из них нос утрет. Уж я подговорю ее вести себя так, чтобы шокировать его хотя бы в первые минуты. - Безнадежно. Оч. ошибаешься, если думаешь, что Ибрагима так легко смутить. Да никогда он не растеряется перед дев- ой: в любом случае найдет, чем ее смутить- с некоторой гордостью проговорила Лида. - девки, теперь проводите меня потихоньку, не то они увяжутся. - Не выдумывай! - возмутилась Лида, не особенно заботясь, что ее могут услышать ребята. - Да пойми ты! Мне ведь придется в окно лезть, чтобы нани не засекла, - а как я при них это сделаю? Ты соображаешь своей головой? Если она учует запах вина, я же пропала- взволнованно прошептала Мадина.
Этот довод убедил дев- ек, и после минутного колебания они, торопливо одевшись, выскользнули из дома. Очутившись на улице, постояли у ворот, наслаждаясь видом зимней звездной ночи и жадно вдыхая полной грудью морозный воздух. Далекие светила мерцали холодным светом. девки пересмеиваясь, пустились бегом вниз по улице. Через несколько минут очутились перед домом Мадины. Увидев, что форточка в ее окне открыта, Мадина облегченно перевела дух. Распахнув окно, она влезла к себе, махнув на прощание подругам, закрыла его, стараясь не шуметь, и, поспешно раздевшись, юркнула в постель. "Придется завтра сказать, что мне Мустафа отпер дверь. Надо будет предупредить его, а не то погорю. . . "
В ближайшую субботу вечером Иб. вновь приехал к Беслану.
Друзья сидели вдвоем, ведя свои обычные разговоры. - Ты не из- за того ли обещания Мадины приехал? - вспомнил вдруг Беслан. - Вовсе нет. У меня давно пропал интерес к подобного рода знакомствам. - Что так? Жениться раздумал? Или выбрал уже? Иб. оставил вопросы без ответа. Он встал, в некоторой задумчивости прошелся по комнате и вполголоса спросил: - Лида сегодня за столом правду говорила? - О чем ты? - не понял Беслан. - В самом деле там сватовство кто- то затеял? - А- а, ты насчет Мадины? Да нет, там пока ничего серьезного. Одни женские разговоры. Сам знаешь, как это у нас: сначала почву втихую нащупывают, а потом только открыто сватаются. - Что за парень? - бросил Иб, продолжая мерить комнату шагами. - Парень как парень, из местных. Видно, не дурак, раз такой выбор сделал. Иб. заметно упал духом. - Куда она спешит? Школу ведь еще не окончила, - приглушенно произнес он, присаживаясь рядом с Бесланом. - Да она- то и слышать о замужестве не хочет. Только не больно у нее спросят. Но до окончания школы родители и не собираются ее выдавать. - Слушай, организуй нам сегодня здесь встречу. Поговорить мне нужно с ней наедине. . . Какое- то время Беслан молча смотрел на него, а потом, удивленно вскинув брови, протянул: - Так во- он оно что! Выходит, и ты туда метишь? Впрочем, у меня мелькала такая догадка в ту ночь. Не думай, что я был настолько пьян, чтобы не заметить. . . - Я и не собираюсь от тя ничего скрывать. Больше того, я надеюсь. . вернее, рассчитываю на твою помощь.