В. Нет.
А. Нет.
Б. Смотря кто.
В. Да.
А. Нет.
Б. Смотря к кому.
В. Да, конечно.
Тест № 4
Почему он был рядом с вами?
Попробуем разобраться, а тот ли мужчина, который был вам нужен, был рядом? И если это не совсем или, тем более, далеко не так, то стоит ли так переживать разрыв? А поможет вам в этом следующий тест. Отвечайте честно!
А. Очень.
Б. В общем, да.
В. Дело не в этом.
А. Да.
Б. Чаще всего.
В. Не всегда.
А. Конечно.
Б. Не всегда.
В. Порой его поцелуи были неприятны.
А. Да.
Б. Не всегда.
В. Судьба не была особо благосклонна к нему.
А. Всегда.
Б. Не всегда.
В. Крайне редко.
А. Да, он меня заводил.
Б. Я не всегда это замечала.
В. Это не рождало во мне особых чувств.
А. Да.
Б. Чаще всего.
В. Редко.
А. Легко.
Б. Когда как.
В. В этом он часто бывал беспомощен.
А. Если по делу, то принимал.
Б. Не всегда.
В. Крайне редко.
А. Безусловно.
Б. Нередко.
В. Не всегда.
А. Никогда.
Б. Пытался, но нарывался на отпор.
В. Увы, нередко.
А. Да.
Б. Можно так сказать.
В. Не очень.
А. Конечно.
Б. Не всегда.
В. Не очень.
А. Радость и чувство гордости, что была рядом с ним.
Б. Чувство, что, возможно, он меня еще любит.
В. Неуверенность в возможности возобновления отношений с ним.
А. Да.
Б. Теперь начинаю сомневаться в этом.
В. Не уверена.
Правило № 2
Перестаньте себя жалеть
То же самое с правилом.
Любой, даже долгожданный развод – это все-таки стресс. Но если развод не желаемый (что нередко бывает у женщин, перешагнувших бальзаковский возраст), это уже двойной стресс, порождающий неуверенность в себе, нестабильность настроения и нередко нежелание общаться с представителями противоположного пола. Поэтому для начала надо восстановить потраченные на разрыв отношений душевные силы, выровнять настроение и решить, чего вы хотите от жизни, вписываются ли в нее новые (пусть и не брачные) отношения. Заводить новые контакты поначалу бывает проблематично из-за страха неудачи, нужно постараться стать (хотя бы внешне) более уверенной в себе.
А потому, перестав жалеть себя, начните себя баловать и радоваться жизни! И непременно выбросите (если это еще не сделано) из дома все, что напоминает о прошлом. В любом случае следует осознать тот факт, что дальше жить так, как вы живете сейчас, нельзя, нужно что-то делать. Но что? В первую очередь неплохо кое-что изменить в себе. У многих «разведенок» внешний вид далек от идеального. Ведь они, наполнившись вселенской скорбью и жалостью к себе, большую часть времени сидят дома, не думая о том, что уже пора подстричься, изменить цвет волос, сделать маникюр и обновить гардероб. Они почему-то забывают, что неухоженная женщина имеет немного шансов построить после развода новые отношения с мужчиной.
Не стоит с ходу настраиваться на серьезные отношения. Лучше начать посещать кинотеатры, концертные залы, музеи (избегая тех мест, которые напоминают о «бывшем»). Неплохо отправиться путешествовать, в турпоходы, где можно встретить не только свободных, но и физически и духовно сильных людей. Но еще до этого нужно решить для себя, чего вы ждете от связи с мужчиной: развлечений, задушевных разговоров, любви… Когда вы расставите все по полочкам, слово «отношения» приобретет особенный смысл. И, конечно же, не форсируйте события и не впадайте в панику, если что-то пойдет не так. Лучше подумать, что мешает? Дело не только в вашей внешности или в том, с кем вы общаетесь, но и в том, готовы ли вы к началу новых отношений.
Правило № 3
Напишите «терапевтическое» письмо
В первые дни (а то и недели) после разрыва большинство женщин испытывают гнев и злобу.
Как же избавиться от них? Что предпринимать, чтобы эти чувства не опережали рассудок?..
Знаменитый английский поэт Александр Поп еще в XVIII веке написал: «Впадать в гнев – значит, вымещать на себе ошибки другого». И он был прав!
Подумайте над этими словами и решите: стоит ли вам таким образом вымещать что-то на себе? Ведь именно гнев – это оружие, направленное на себя, на свое нервное, психическое и даже физическое здоровье, – так часто причиняет столько мук, наносит нам столько ран!.. К тому же ни злоба, ни гнев не способны повернуть все вспять… Ну, а справляться с нахлынувшим на вас гневом помогает чрезвычайно простая техника безотрывного письма. Возьмите тетрадь (блокнот) и, не отрываясь, запишите в ней все, что вас в последнее время, а особенно в данный момент, так злит. После чего, предварительно закрыв глаза и подышав в ритме успокаивающегося, затухающего дыхания несколько секунд, как можно спокойнее перечитайте запись. При этом постарайтесь понять, что же вас особенно вывело из себя: спокойное отношение вашего мужчины к разрыву, его укоры и его критика в ваш адрес, его обвинения в вашем якобы неправильном поведении?.. Затем, осознав все происшедшее, подумайте, что ведь можно было (наверняка можно!) обойтись и без этих эмоциональных «выбросов» (первый из которых, скорее всего, произошел еще в самый разгар выяснения отношений и мог оказаться именно последней каплей, которая и переполнила чашу терпения, не только вашу, но и вашего партнера). Далее, почувствовав некоторое облегчение и успокоение (а они непременно должны прийти к вам!), разорвите написанное вами, а затем сожгите или же просто выбросьте обрывки туда, откуда вы уже не сможете их достать.
Правило № 4
Сотрите его из памяти
Алла Пугачева некогда пела: «Расставанье – маленькая смерть…» Ну, почти… Расставание с некогда любимым человеком – это тяжелый, мучительный стрессовый удар, от последствий которого не так уж и легко избавляться.
И если воспоминания о бывшем партнере все еще занимают незаслуженно большое место в вашей памяти, во всем вашем сознании, если это мешает вам спокойно жить, да еще и затрудняет ваши контакты с другими представителями сильного пола (или вообще с людьми), то, пожалуй, вам лучше всего воспользоваться вот этим специальным тренингом.
Он состоит из трех основных упражнений.
1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Сядьте поудобнее в позе максимального расслабления, включив приятную успокаивающую музыку. Далее начните представлять свой «идеал» во всех подробностях (от мельчайших аксессуаров его одежды до цвета глаз…). Затем представьте, что это изображение вы видите на странице красивого глянцевого журнала. Поиграйте с этим образом, представляя его на прогулке, в офисе, на пляже, на лужайке (и так в течение 5 минут).
2. ОПОРОЧИВАНИЕ. Мысленно поставьте ЕГО в крайне неудобное положение. К примеру, надев на него дырявые плавки или шорты в цветочек, и в таком вот нелепом виде направив его в концертный зал консерватории, в музей, библиотеку, на званый ужин, в церковь. Можно придумать и нечто другое, но главное – чтобы это было смешно, чтобы вы могли посмеяться, поиздеваться над НИМ (также в течение 5 минут).
3. ИСКОРЕНЕНИЕ. Ну, а теперь нужно безжалостно уничтожить созданный вами образ – мысленно порвите и сожгите воображаемый журнал с ЕГО изображением. И ЕГО образ непременно исчезнет.
Повторяйте эту несложную процедуру 3 раза в неделю (или чаще).
Правило № 5
Не позволяйте себе падать духом
Антуан де Сент-Экзюпери утверждал: «Ничто не дается людям так дешево и не ценится так дорого, как роскошь человеческого общения». И потому женщины, считающие разрыв с любимым человеком крахом всей жизни и замыкающиеся в себе, погружаясь в одиночество и избегая любых контактов даже с самыми близкими, совершают огромную ошибку! Ведь погружение это может достигать и депрессивных глубин, из которых бывает потом ой как нелегко выныривать на поверхность полноценной жизни!