Но все довольно просто: контроль над ситуацией может находиться только в одних руках (как мы говорили в главе про удачу), а значит, либо мы ведем за собой изменения, либо они тащат нас за собой.
Приведу простую аналогию: представьте себе наездника и лошадь. У каждого из нас есть два варианта выбора:
1. вы можете быть лошадью и позволить жизни, изменениям и обстоятельствам оседлать вас;
2. или же можете стать умелым жокеем, заняв место наездника на спине перемен и ситуаций.
Как же на практике занять место всадника? (Думаю, что мало кому из нас захочется тащить на своей спине груз жизненных обстоятельств и при этом нестись вперед галопом.)
Менеджер изменений – это человек, который просто мирится с переменами, старается держаться подальше от чего-то радикального или неиспробованного, поддерживает «статус-кво», некий нормальный уровень существования. Он старается (как хороший менеджер-администратор) контролировать неизбежные внешние изменения, «укладывать» их в рамки привычной жизни, подстраивать под них себя и свое окружение.
А лидеры изменений – это люди, которые
Кто же вы?
Для того, чтобы это понять, необходимо проанализировать, как вы воспринимаете изменения. Потому что к переменам можно относиться шестью разными способами, которые можно воспринимать как шкалу: чем ниже вы находитесь по уровню восприятия, тем дальше вы находитесь от позиции лидера изменений.
Позиция № 1: Избегание
Вы просто игнорируете изменения, стараетесь их избегать, прячетесь от них по мере возможности. Если это – ваш подход, то вы, безусловно, всего лишь менеджер изменений.
Позиция № 2: Сопротивление
Вы пытаетесь бороться с изменениями. Вы не хотите меняться, пытаетесь сохранить статус-кво. И, делая это, слишком часто причиняете много боли и себе, и людям вокруг вас. Безусловно, я понимаю, что не нужно меняться только ради самого факта изменений. Да, у всех перемен должна быть своя цель. Но люди, которые обычно сопротивляются изменениям, чаще всего очень далеки от позиции лидера изменений. Они не умеют пользоваться силой, которую дают эти новшества.
Позиция № 3: Апатия
Вы просто сидите и наблюдаете за тем, как меняются окружающие. Вы много жалуетесь на то, что «мир уже не тот», но мало делаете. Вы очень беспокоитесь – потому что не знаете, как вписать себя в «новую картину». Вполне очевидно, что силы подобный подход не приносит.
Позиция № 4: Реагирование на перемены
Понимая, что изменения неизбежны, вы как-то к ним приспосабливаетесь. Вы ждете, когда изменения придут извне, а потом меняете что-то внутри, для того чтобы соответствовать изменившейся окружающей среде. Это не такая уж и плохая позиция, но она всегда оставляет вас на шаг позади.
Позиция № 5: Предсказание перемен
Вы предсказываете изменения и готовитесь к ним. Вы смотрите в будущее и используете изменения для того, чтобы иметь получить необходимые вам результаты. Это очень неплохо – вы практически стали лидером изменений.
Позиция № 6: Вы – настоящий лидер изменений
Ваше кредо – это творчество. Такие люди, как вы, всегда становятся инициаторами любых изменений. Они сами меняются и создают стандарты, которым потом следуют все остальные.
И перед тем как рассмотреть приемы и шаги, которые помогут вам стать настоящим лидером изменений, я хочу задать вам вот какой вопрос…
Разве «7» – это удачное число?
Когда я хочу что-то изменить или улучшить в своей жизни, я задаю себе вопрос: на какой позиции я нахожусь в этой сфере по шкале от 1 до 10 (1 – самое плохое состояние, а 10 – самое хорошее)?
Если провести всемирный социологический опрос, я уверен, большинство из нас скажет: «Где-то около 7» (исследования показали, что от 6 до 8). И эта «счастливая семерка» становится для нас проклятием на многие годы, а то и на всю жизнь!
Почему?
Потому что «семерка» – это максимум, который большинство из нас не преодолеет никогда! У многих людей жизнь застревает на отметке «7», и единственное движение для них – вниз, даже до 2 или 3.
«Семерка» – это поворотный момент, ведь тем, кто хочет ее преодолеть, придется радикально изменить привычный образ жизни!
Задумайтесь: как вы оцениваете свою жизнь? Свое здоровье? Свои отношения? Свою работу? «Семерка» кажется такой привлекательной… Она больше 5, а значит, выше среднего… Она так близка к 9 или 10 – «но куда уж мне до звезд!» Вы так упорно трудились для того, чтобы с гордостью поставить себе «семерку»: да, у меня все хорошо, я доволен, все ОК! «Семерка» похожа на теплую ванну – в ней так приятно и ничего не хочется делать…
Остается задать себе два вопроса:
1. Как я представляю себе 10;
2. И почему я этого не имею – я что, не заслужил?
Задавая эти вопрос себе, я тщательно, подробно описываю работу, дом, здоровье или любовь на «десять из десяти». И с каждой строчкой понимаю, что «семерка», конечно, ничего, но «десятка» сделала бы меня абсолютно счастливым…
И тут наступает момент «Х» – я принимаю решение что-то изменить! И для этого я выбираю путь и составляю план…
Но я, естественно, отлично понимаю, что «перейти за «семерку» сложнее, чем «дойти до» нее!
Я также признаю, что путь к 8 будет извилистым, вполне возможно, похожим на «7-6-4-2-3-4-5-6-5-4-6-7-8».
А если я захочу дойти до десятки, мне, вероятно, придется сменить карьеру (у меня так однажды и случилось) или полностью изменить образ жизни.
Синица в руках
Не позволяйте себе отступать от намеченного плана – даже если на пути к десятке придется пройти через трудности положения на отметках «2» или «3»! Изменения – это всегда неизвестность, ожидания подвоха за поворотом и желание опустить руки на середине пути… Но вы начали движение – и это во сто крат лучше «семерочного застоя»!
В то же время многие так и не решаются сделать первый шаг… Они опасаются, что, потеряв по́том и кровью заработанную «семерку», они уже никогда – в случае неудачи – не доберутся до нее вновь. Так зачем же тогда рисковать? Ведь «семерка» – это тоже очень здорово! Синица в руке…
И знаете что? Эти люди, возможно, правы. Я не знаю их и их положения и не могу судить, стоит ли им все бросать, и насколько хороша их «семерка»… Я могу сказать только одно – какой бы ни была «семерка», с позиции «десятки» она всегда смотрится в лучшем случае «на троечку»!
Как это возможно?
Очень просто! Только почувствовав вкус жизни на «десять из десяти», вы сможете объективно оценить то, как живете сейчас. И не удивляйтесь, если бодрая «семерка» вдруг окажется слабенькой «тройкой»!
Есть отличный способ проверить объективность своих оценок жизни: спросите! Спросите по-настоящему преуспевшего в выбранной сфере человека, как он оценивает ваш уровень:
• спросите выдающегося спортсмена, насколько здоров ваш образ жизни;
• спросите молодоженов, насколько счастливым кажется ваш брак со стороны;
• спросите уважаемого вами успешного профессионала, какой кажется ваша карьера и т. д.
И, отбросив в сторону все оправдания, спросите себя: на самом ли деле ваша «семерка» – счастливое число?
А то ли вы измеряете?
Второе разочарование при анализе моей жизни постигло меня, когда я понял, что мало оценить свое положение на пути к цели – нужно оценить и сам путь!
Насколько верен, понятен и перспективен ваш нынешний путь? Да, по собственной шкале вы занимаете отметку «7» – но адекватна ли эта шкала?
Задумайтесь о своем здоровье: да, оно на «семерку», но куда приведет вас нынешний образ жизни? И можно достичь более высокой отметки, продолжая в том же духе? Ваша диета и нагрузки делают вас более подтянутым и здоровым или ведут к болезням и слабости?
Наша жизнь – это путешествие, а не пункт назначения. Подумайте, приносит ли пользу ваше движение? И есть ли оно? Или вы просто «завязли»…
Что же делать тем, кто застрял (если помощи ждать неоткуда)? Попробуйте ускорить движение!
Да, вас ждут синяки и шишки, проблемы и трудности. Нынешние привычки, отношения и увлечения претерпят болезненные изменения. Вы будете двигаться наугад. На пути вас поджидают ловушки и стены…
Но синяки и шрамы не только заживают, но и, как говорится, украшают. Вы получите иммунитет и станете гораздо устойчивее к переменам и проблемам в будущем. Вы станете гораздо сильнее, чем были, когда просто «барахтались» на одном месте, пусть и украшенном счастливой цифрой «7».
Если вы не приучите себя периодически пересматривать курс и «встряхивать» свою жизнь, вы, скорее всего, закончите жизнь в той же точке, на которой смирились…
Но помните, что бешеный ритм современного мира может стереть в порошок того, кто стоит на обочине, наблюдая за движением других.
Ключ зажигания в ваших руках!
Если вы стремитесь встать на новый путь, вы должны сделать это сами. Не ждите толчка от меня, вашей супруги или супруга, родителей или начальника! Вы застряли на «семерке» сами – вам самим и развивать новую скорость.
Если ваш путь кажется вам неправильным, смените его! Выберите верное направление и следующие шаги. И начните действовать! Скажите себе: «Все, хватит! Я больше не буду мириться с существующим положением дел! Я хочу большего!»
И для начала придумайте небольшое действие, которое прямо сегодня станет первым на вашем пути. Не ждите! Не откладывайте! Не лелейте свою «семерку»! И даже если вы с первой попытки не достигните 9 или 10, вы встанете на верный путь.
И по дороге к «десятке» вас ждет один приятный сюрприз.
Вы поймете, что «десятки» не существует!
Точнее, отметка «10» плавающая! Свою первую десятку вы описали, когда были на позиции «7» – теперь вы знаете больше. Жизнь на «десять из десяти» – это постоянно меняющаяся цель, которая не дает угаснуть желанию двигаться вперед.
Какой бы прекрасной ни оказалась жизнь в будущей «десятке», перемены к лучшему вновь поманят вас в путь.
Это совершенствование – и есть жизнь по максимуму!
Не прекращайте действовать ни на минуту. Действие может быть физическим, духовным или мысленным – но оно должно быть!
Именно постоянное действие приносит баланс и чувство безопасности, потому что вас уже ничем нельзя «выбить из колеи» – ведь ваша жизнь не ограничивается одной колеей.
Двигайтесь, действуйте, меняйтесь!
Я понимаю, что мысль о том, что придется самим создавать изменения – и, возможно, никогда не найти стабильности, может пугать.
Но почему?
Именно потому, что человеку (особенно женщинам) от природы свойственен поиск стабильности, стремление наладить свой мир раз и навсегда… Но при этом второй – хоть и противоречащей первой – чертой человека является стремление к эволюции, к позитивным изменениям. Так как же уравновесить эти два желания? С чего же начать меняться, учиться контролировать свою жизнь, делать правильный выбор, совершать невозможное, заставлять удачу работать на нас и делать множество других замечательных вещей, о которых многие говорят, но которых немногие достигают?
Если вы еще не передумали читать дальше, давайте откроем следующую главу…
Глава 3
Точка отсчета в голове
Как только вы замените негативные мысли положительными, вы начнете получать положительные результаты.
Я хочу задать вам пару вопросов…
Вы когда-нибудь страдали от недостатка самодисциплины? От недостатка процветания и успеха? Бывает ли так, что вы приказываете себе «спуститься с небес на землю», потому что считаете, что вашим мечтам не суждено сбыться? Такие мысли вас посещают?
Я думаю, что большинство из нас ответит: «Да, время от времени такие мысли приходят мне в голову!»
Позвольте мне задать вам и другой вопрос. Что удерживает вас от того, чтобы сделать свою жизнь такой, какой вы ее хотите видеть?
Когда я задаю этот вопрос своей аудитории на семинарах и мастер-классах, молодые люди обычно отвечают примерно так: «Что меня останавливает? Отсутствие денег! Отсутствие времени! Отсутствие образования! Начальник не разрешает! Мама не велит! Друг смеется!»
Бывает, что люди, отвечая на вопрос, что же мешает им претворить в жизнь свои заветные мечты, говорят «Не судьба!» или «Мне просто не везет!».
У всех этих ответов есть одна общая черта – причины, которые называют эти люди, находятся вне сферы их прямого контроля. Это принципиально важный момент!
Если вы хотите понять, каким именно образом можно научиться влиять на события во внешнем мире, первое, чему следует научиться, – это понять, как устроен наш внутренний мир; разобраться, как наши мысли влияют на наш внутренний мир, а через него – на внешний.
Возможно, вы думаете: «Ах, это! Джон! Ну, перестань! Мы уже сто раз слышали всю эту мотивационную болтовню о том, что надо "позитивно" смотреть на вещи!»
Поймите! Я иду совсем по другому пути. Моя юность и молодость прошли в восьмидесятые и девяностые – именно тогда на каждом углу велись разговоры о позитивном мышлении. Я знаю, что на самом деле эти разговоры велись и раньше, но вот что занятно: в восьмидесятые и девяностые просто не было отбоя от доморощенных психологов и бизнес-тренеров, каждый из которых призывал нас «мыслить позитивно». Эта тенденция жива и по сей день. И сейчас из-под каждого куста вещает очередной гуру, призывая нас к «позитивному мышлению», рассказывая, как мы можем «изменить свой мир», говоря приятные вещи зеркалу по утрам.
Я испытал многие из этих методик на себе – они не работают или работают крайне неэффективно. И не потому, что улыбаться зеркалу по утрам – плохо, а потому что «разговоры с зеркалом» – это лишь часть общей системы.