Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Таинственные места России - Татьяна Владимировна Шнуровозова на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Соловки

(Белое море)

В западной части Белого моря, совсем недалеко от Полярного круга, находится архипелаг Соловки — одно из основных мест паломничества православных россиян. Однако в историю России Соловки вошли не только как одна из святынь национальной веры, но и как могучий оплот государственной власти. По преданию, именно здесь, в церкви Святого Андрея Первозванного, в 1702 г. был впервые освящен символ русского флота — Андреевский триколор. А совсем недалеко, в 242 км от острова, на Соломбальской судостроительной верфи в нечеловеческих муках и крови рождался великий русский флот.

Сам Соловецкий архипелаг, состоящий из 6 крупных и бесчисленного количества мелких островков, был населен еще во времена неолита. Позднее территорию Карелии и побережье Белого моря заняли финноугорские народы; на значительных территориях Русского Севера бок о бок проживали чудь, угры, печора, образуя легендарную страну Биармию, или Бьярмаланд. После финноугров остались многочисленные каменные лабиринты, некогда использовавшиеся для захоронения умерших и проведения различных культовых ритуалов.

С IX в. эти территории облюбовали викинги, которые в зависимости от воинственности своего настроения могли то годами торговать с местными жителями, то грабить и выжигать целые поселения; немного позднее пришли новгородцы, которые и заложили основы славянской культуры на побережье Белого моря, способствовали христианизации местного населения. Одними из первых на Север вместе с ремесленниками и крестьянами поспешили православные монахи, искавшие уединения для молитвенного служения Господу. Примерно с XIV в. в северных землях начинается строительство первых христианских обителей, а за 2 столетия на этих землях выросли около 140 православных монастырей, среди которых одно из первых мест принадлежало Соловецкой обители, основанной Савватием Соловецким совместно с преподобным Зосимой в 1436 г. Постепенно подвижнический подвиг мужественных монахов, поселившихся на необитаемом острове, впечатлил жителей Беломорья, и к пустыни потянулись первые паломники. Некоторые, поудивлявшись, удалялись, некоторые, поразившись силе духа иноков, предпочли остаться в монастыре и принять постриг — постепенно обитель стала разрастаться.

Однако долгое время монастырь продолжал существовать практически инкогнито, без официального признания православной церковью; за это время был построен сам монастырь, возведен Храм Преображения Господня.

Суровость климата, сильные морозы и не стихающие ветра, полная изолированность архипелага от Большой земли сделали из Соловков не только идеальную пустынь, но и эффективную тюрьму. В допетровские времена сюда ссылали неугодных или провинившихся священнослужителей, участников антицерковных выступлений и даже опасных или впавших в немилость царедворцев.

После официального признания монастыря Новгородским архиепископом Ионой на остров один за другим были посланы несколько игуменов, готовых возглавить новую православную обитель. Однако ни один из них так и не смог выдержать суровых испытаний северным климатом, вернувшись на более обжитой материк, и с той поры главой монастыря стали избирать одного из монахов.

Начиная с преподобного Зосимы, который и стал первым местным игуменом обители, начинаются рост и процветание Соловецкого монастыря. Вскоре Соловки становятся признанным центром православия во всем Северном Поморье, а в XVI в. православная церковь признает значимость обители, причислив основателей монастыря к лику святых.

Рубеж XVI–XVII вв. был сложным периодом для всего северного края, в том числе и для Соловков: северные окраины Московского государства постоянно подвергались нападению шведов, и мирная обитель на глазах стала превращаться в укрепленную и хорошо оснащенную крепость, готовую дать отпор как внешнему, так и внутреннему врагу Возможно, именно укрепленные стены вместе с несгибаемым духом иноков способствовали тому, что монахи Соловецкого монастыря смело отстаивали свои интересы и в дипломатических переговорах со шведами, стремившимися подчинить себе Поморье, и в политических разногласиях с православной церковью после проведения реформ. Сломить непреклонный дух соловецких иноков не смогла даже продолжительная осада монастыря, которая практически поставила под вопрос дальнейшее существование обители.

Однако значимость этого духовного центра для северного края и стойкий непобедимый дух иноков не могли не вызвать восхищение Петра, который не только полностью простил и восстановил обитель, но и сделал ее важным звеном в Северной войне со Швецией. На рубеже XVII–XVIII вв. на севере страны, под Архангельском, Петр начал строительство флота для войны со Швецией, победа в которой позволила бы России получить свои древние территории на побережье Финского залива. Покровителем русского флота был провозглашен апостол Андрей Первозванный. В честь этого святого на одном из островов Соловецкого архипелага — Большом Заячьем — в 1702 г., перед началом активных действий по взятию Нотебурга, возвели деревянную церковь и произвели освящение флага российского флота.

Именно отсюда 10 первых судов военного флота России отправились к Онежской губе Белого моря, чтобы частично по озерам, частично по проложенным в лесах гатям преодолеть вместе с войсками, кораблями и пушками многокилометровое расстояние до стоявшей у истока Невы крепости Нотебург. Именно со взятия этого старинного русского города-крепости Орешка начинаются первые победы русского флота, и уже через год в устье Невы Петр основывает свою новую столицу Санкт-Петербург.

Однако монастырь все это время живет своей активной жизнью, хотя подобно остальной части страны переживает настоящий духовный кризис при переходе от старинных вольностей к новой упорядоченной европейской жизни, в которой большую часть доходов стали приносить паломничество и развитие рыболовного и других промыслов. Постепенно Соловки превращались из монастыря в настоящую самостоятельную автономию, со своими правилами, экономикой, населением.

На протяжении всего развития Соловкам не раз приходилось выдерживать осады вражеского флота; после шведов стены крепости вновь подверглись серьезному испытанию в середине XIX столетия, когда их пытались штурмом взять англичане. Самое удивительное, что ни один из 1800 снарядов, выпущенных по стенам монастыря, не убил и даже не ранил ни единого человека из бывших в то время в монастыре. Правда, самый последний снаряд угодил прямо в хранившуюся в храме чудотворную икону «Знамение Пресвятой Богородицы», после чего эскадра отступила, убедившись в том, что обычные заряды отступают перед божьим покровительством. После явленного чуда, перед которым оказалась бессильна вся мощь первого в мире флота, слава острова быстро разнеслась по всей России и к Соловкам ринулись богомольцы со всех уголков страны, дабы почтить святое место.

Однако это было не единственное явленное людям чудо святой земли. На протяжении сотен лет на этой омываемой холодными водами Белого моря земле не лилась кровь ни человека, ни зверя. За все время существования монастыря здесь не знали грабежей, убийств, даже хищные звери и птицы обошли эту землю стороной.

Не удивительно, что тихая, но полная лишений жизнь способствовала нравственному совершенствованию и просветлению монахов: за 6 столетий 48 монахов были прославлены как святые, казалось, сама атмосфера располагала к общению с небом.

По подсчетам ученых, в концентрационных лагерях Соловков за неполные 20 лет погибли более 1 млн советских граждан. Выжить удалось единицам, и почти все они не смогли умолчать об ужасах тюремной жизни, невыносимой тяжести работ, пытках и унижениях человеческого достоинства. Одной из первых книг стали мемуары бывшего белого офицера Юрия Бессонова «26 тюрем и побег с Соловков», вышедшие в 1928 г.

И все же соловецкой земле пришлось увидеть не только подвижническую иноческую жизнь, но и пройти через все круги ада концентрационных лагерей Советской России, созданных на Соловках в 1920-х гг. для перевоспитания контрреволюционных элементов. Сюда отправляли белых офицеров и солдат, не согласных с новыми правилами общественного устройства интеллигентов и крестьян. Оторванность от материка и удаленность от центра способствовали процветанию на острове произвола по отношению к узникам, и вскоре некогда святые Соловки стали именовать островом пыток и смерти.

Однако лагеря здесь просуществовали недолго, в конце 1930-х гг. исправительные учреждения были переведены в другие, более удаленные от границ страны районы, а остров превратился сначала в военное поселение, а затем стал понемногу обживаться мирными гражданами. Начиная с 1960-х гг., на острове стали восстанавливать уцелевшие монастырские постройки, и к концу 1960-х гг. Соловки превратились в краеведческий музей-заповедник.

Сегодня остров возвращается к православной жизни, по-прежнему стал функционировать мужской монастырь, работают храмы, прибывают паломники, желающие посетить святые для любого россиянина места, приобщиться к уже почти утраченной духовности.

Соловки сегодня во многом уже не те, что были в дореволюционное время.

Насильственная гибель тысяч неповинных людей, секуляризация монастырей, неуемное стремление местных жителей к обогащению любой ценой во многом привели к утрате особой атмосферы Соловков, где сотни лет люди жили без замков на дверях, без страха открыть ворота ночному гостю, без стремления брать плату за ночлег с паломников. Ныне Соловки, скорее, представляют собой интересную туристическую достопримечательность, чем святое место.

И все же его намоленность оказалась настолько сильной, что порой и сегодня многие посетители края рассказывают об удивительных чувствах, которые охватывают их на этом суровом острове. В такие моменты перестаешь думать о преходящих ценностях, внезапно все проблемы частной жизни отступают перед величием духа монастырских подвижников прошлого. И тогда Соловки снова выполняют свое древнее предназначение: как и прежде, они настраивают человеческую душу на общение с Господом, со своей совестью, со своим ближним. В этом случае снова возвращаются основы бытия Соловков, когда каждый проживавший был по-настоящему близок своим соседям, теплотой человеческой поддержки помогал преодолеть и суровость климата, и уединенность архипелага, и аскетизм монашеской жизни.

Возможно, именно для этого и стоит посетить Соловки — одно из немногих мест, где у человека вместе с душой просыпаются историческая память и совесть.

Глава 3

Места появления загадочных животных на суше и в воде

Маловишерский лес

(Новгородская область)

На севере Новгородской области, в диком краю густых лесов и непроходимых болот, на берегу одноименной реки расположился небольшой городок Малая Вишера, в лесах возле которого до недавнего времени встречали снежного человека, или, как называли его местные жители, Авдошку. Если верить местным преданиям, некогда в одной из ближайших деревень под названием Селищи жила незамужняя баба Авдотья. Она слыла в народе странной, неуживчивой, склочной. В конце концов, не научившись жить в покое и мире с людьми, Авдотья решила уйти жить в лес, выкопала себе землянку и прожила там несколько лет, однако затем куда-то исчезла.

Через некоторое время по деревне прошел слух, что грибники и охотники видели Авдотью рядом с каким-то странным существом, похожим на человека, но с дикими повадками и полностью покрытым шерстью. Очевидно, жизнь с диким человеком не показалась Авдотье столь же несносной, как с обычными людьми, так как спустя некоторое время те же охотники сообщили о появлении в лесу маленьких волосатых детей, лицом напоминавших пропавшую сельчанку С тех пор всех снежных людей, встречавшихся в маловишерских лесах, и стали звать авдошками.

По описаниям очевидца Олега Иванова, который еще мальчишкой встречал в лесах близ деревни Поддубье снежного человека, все они были высокого роста, с огромными лапами примерно в 40 см длиной, с ног до головы были покрыты рыжей шерстью. Летом и другие сельчане часто встречали следы снежного человека возле болот, на песчаных берегах озер, однако зимой следы пропадали, что позволило ученым предположить, что на зиму этот реликтовый вид северного гоминида уходит в спячку.

Обладая острым обонянием и отлично зная местные леса, снежный человек редко попадался на глаза охотникам, в лице которых начал видеть скрытую для себя угрозу. Впрочем, и Олегу Иванову удалось увидеть группу гоминидов только потому, что мальчишка не пахнул в отличие от охотников порохом и несколько дней рыбачил на озере, где постоянно ловило рыбу и семейство снежного человека. После этого он несколько лет потратил на поиски следов снежного человека в лесах вокруг Новгорода, и благодаря упорству, а также развитой системе оповещения среди местных жителей о возможных местах появления авдошек ему еще дважды повезло повстречать этих удивительных существ.

Будучи готовым ко встрече с неизвестными ранее животными, на этот раз он смог хорошо рассмотреть их. Снежный человек, по рассказам Иванова, был гораздо выше ростом среднего мужчины, обладал мощным телосложением, отменно бегал и отличался поистине обезьяньей ловкостью. Лицо Авдошки было сморщенным, но без волос, остальное же тело покрывала густая шерсть.

Феномен снежного человека стали изучать в советской науке с конца 1950-х гг. В 1959 г. была снаряжена первая научная экспедиция в пещеры Средней Азии, где и были найдены стоянки реликтового человека. Однако доклад Ж. И. Кофман о достоверных фактах существования снежного человека не нашел признания в официальной науке.

Так как снежный человек по-прежнему остается существом полумифическим, практически не изученным, ученым-биологам остается только строить предположения о том, что это за загадочные звери, очень похожие на человека. По одной гипотезе, снежный человек представляет собой потомка человека умелого, который в силу широкого распространения на планете человека прямоходящего вынужден был найти для себя незанятую нишу в глухих лесах, недоступных для обычных людей горах, на болотах.

Близость к природе и долгое проживание в суровых условиях развили в снежном человеке поистине звериную осторожность, чуткую реакцию, экстрасенсорные способности, обусловили взаимопонимание с окружающим звериным и растительным миром и успешную адаптацию к нему.

Менее сильный человек прямоходящий, предок современных людей, совершенствовал орудия труда, создавал ради выживания многочисленные племена, оттачивал свой интеллект. Так появились две ветви Homo sapiens: обычные люди и снежный человек.

По другой версии, снежный человек никто иной, как потомок некогда удалившегося в лес обычного человека, который без людского общения и не под надежной защитой современных достижений науки и техники ради выживания был вынужден развить силу, выносливость, звериное чутье и благодаря этому смог адаптироваться в довольно суровых природных условиях.

Согласно третьей версии снежный человек есть никто иной, как один из представителей внеземных цивилизаций.

Наконец еще одна версия рассматривает снежного человека как существо из далекого прошлого нашей земли, которому удалось пройти сквозь время.

Тем не менее, кем бы ни были эти странные существа, внешностью похожие на людей, а повадками и поведением — на зверей, науке еще только предстоит узнать, кто они, откуда появились, что заставило принять их этот облик, сколько их и где именно они живут.

Правда, сделать это крайне трудно: тысячелетия, проведенные на дикой природе, научили этих существ быть хитрее не только человека, что, впрочем, не так и трудно, но и любого зверя: они мастерски заметают следы, прекрасно умеют уходить от охотников и за несколько километров чувствуют приближение человека.

К тому же авдошки обладают прекрасным чутьем при выборе жилья, по крайней мере пока не удалось обнаружить ни одной их землянки или берлоги.

Одним словом, встретить снежного человека можно только случайно или же месяцами выслеживая его в местах возможного появления. Именно этим занимался в свое время Олег Иванов, но и ему при всем упорстве удалось только три раза повстречать этих удивительных существ.

Правда, это только доказывает, что снежный человек, нередко в сказках называемый лешим, — не миф и не славянская легенда, а живое существо, которое обитает не так далеко от обычных людей, но предпочитает не попадаться им на глаза.

Овраг Голосовой

(Коломенское)

О том, что летняя резиденция русских царей Коломенское — место необычное, таинственное, мистическое, было известно еще в допетровскую эпоху, недаром именно об этой подмосковной усадьбе сложено столько легенд и мифов.

Средоточием таинственной жизни Коломенского всегда был Голосовой овраг, по дну которого протекает небольшой ручей, впадающий в Москву-реку. По преданию, в старину овраг назывался не Голосов, а Волосов в честь языческого бога богатства Волоса, или Велеса. Капища этого повелителя нижнего мира, покровительствовавшего скотоводам и охотникам, всегда устраивали в низинах или оврагах.

После принятия христианства постепенно этимология названия оврага забылась, и в народе он стал называться Голосовым, тем более что в низине, поросшей деревьями, всегда было много певчих птиц, весело щебетавших весной и ранним летом.

Первые легенды о таинственных свойствах Голосова оврага стали появляться в начале XVII в. Так, в далеком 1621 г. у стен Коломенского кремля стрельцами были замечены несколько вооруженных татар, которых они тут же взяли в плен и стали допытывать, кто они и как смогли пройти через русские земли, не обнаружив себя. Воины ответили, что принадлежат к войску хана Девлет-Гирея и вместе с остальными татарскими частями хотели взять Москву, но были отбиты и попытались укрыться от преследования в овраге, который застилал густой зеленоватый туман.

Подождав, пока преследователи удалятся, татары перебрались на другую сторону оврага и оказались у крепостных стен Коломны.

Несмотря на то что, по уверениям татар, они пробыли в овраге всего несколько минут, между их бегством от стен Москвы до выхода из оврага прошли долгие 50 лет. Доскональное описание самой битвы 1571 г., устаревшее военное облачение, оружие и сбруя 50-летней давности говорили в пользу того, что татары не лгут, однако объяснения этому так и не было получено.

Своим обликом Велес напоминал медведя — хозяина русских лесов, но иногда изображался и в виде огненного змея. В славянской мифологии Велес вместе с Перуном относились к верховным божествам и противопоставлялись друг другу как повелитель верхнего и нижнего миров.

Странные временные перемещения продолжались в овраге и в последующие столетия.

Так, в XIX в., по словам жителей близлежащих сел, после 20-летнего отсутствия домой вернулись двое пропавших без вести крестьян. Они рассказали, что возвращались домой мимо оврага и решили сократить путь через него. Оба были настолько уставшими, что не обратили внимания на странный зеленоватый туман, расстилавшийся по дну оврага. Спустившись вниз, они тут же начали подъем по противоположному склону, не пробыв на дне оврага в густом тумане и минуты, однако она стоила им 20 лет жизни. При этом в самом тумане крестьянам привиделись странные существа высокого роста и с обликом людей, но полностью покрытых густой шерстью. Последние махали крестьянам руками с тем, чтобы они поскорее покинули это место.

Таким образом в легендах впервые появилось упоминание о таинственных существах, обитающих на дне Голосова оврага.

Следующее появление тех же людей произошло спустя несколько десятилетий. К этому моменту царская Россия стала Советским государством, однако таинственных обитателей оврага не смутило то, что советские люди не верят в истории про леших или снежного человека, и в 1926 г. странное существо огромного (более 2 м) роста повстречало в тумане советского милиционера, решившего перейти Голосов овраг. Милиционер, приняв мохнатое существо за обезумевшего и одичавшего сельчанина, хотел от страха выстрелить в него, но оно бесследно исчезло, не было обнаружено даже его следов на дне оврага, хотя к поискам подключили всех местных школьников.

Впрочем, на этом странности таинственного места не заканчиваются. На дне и на одном из склонов Голосова оврага лежат два гигантских валуна. Нижний камень называется Гусей, по преданиям, он дарует мужскую доблесть и возвращает силы после походов; верхний камень носит название Девичьего и приносит счастье в семейной жизни, спасает от женских недугов. Вершины этих камней (а большая часть многотонных глыб находится под землей) покрыты какими-то странными трещинами, похожими на знаки или письмена. К этим камням и устремляют свои стопы современные туристы и паломники, которые верят в то, что стоит только загадать желание, прикоснувшись к древним таинственным камням, как оно непременно сбудется.

Странности Голосова оврага подтверждают и ученые, занимающиеся исследованием аномальных зон. По их мнению, именно под этим местом проходит тектоническая трещина в плите, а это нередко придает подобным местам особые, не объяснимые с точки зрения современной науки свойства.

Однако тектонический разлом произошел так давно, что следы вулканической деятельности на этом месте практически незаметны, постепенно исчезают и странные свойства Голосова оврага.

Так, с 1926 г. больше не появилось новых свидетельств ни о странном лохматом обитателе этого оврага, ни о временных перемещениях сельчан, туристов и паломников. В дополнение ко всему из некогда целебных родников сегодня и вовсе нельзя пить из-за чрезмерного содержания в них нитратов и других вредных составляющих, проникающих под землю с близлежащих дачных участков. Возможно, таинственный обитатель оврага просто хочет, чтобы его наконец оставили в покое.

Озеро Муромское

(Карелия)

Несмотря на активное развитие туристической индустрии в Карелии, на этом уникальном полуострове и сегодня есть места, до которых можно добраться только либо на военном вездеходе, либо на лодке. Болота, полноводные озера, непроходимая тайга сделали этот край идеальным убежищем не только для ищущих покоя экотуристов или стремящихся к богу монахов, но и для загадочного снежного человека. По крайней мере сведения о встречах с этим существом на берегах Онежского озера поступают довольно регулярно.

Чаще снежный человек появляется в юго-восточной части Карельского полуострова, а точнее, в Пудожском районе на берегах Онежского и Муромского озер. В этих труднодоступных местах не часто встретишь местного жителя или заезжего туриста — добраться до заболоченной местности по старинной дороге без специальной техники практически невозможно, а переправа на лодке по неспокойному Муромскому озеру может занять около 12 ч.

Одно из первых сообщений об обитании возле Муромского озера необычных гигантских человекообразных существ появилось в 1987 г. В июле того года стояла небывалая для тех широт жара, дождей не было несколько недель, и то ли от удара молнии, то ли по легкомыслию человека, но вековая тайга возле Муромского озера вспыхнула, как спичка. На борьбу с лесным пожаром были брошены спецподразделения. В густом дыму, как утверждали работавшие на месте возгорания спасатели, они увидели необычное существо около 2,5 м роста, покрытое густой шерстью.

Очевидно, именно огонь стал причиной того, что оно покинуло лесную чащу и стало пробираться поближе к воде. Увидев огромное количество людей, существо несколько минут постояло на месте, словно раздумывая, куда бежать, после чего снова скрылось в лесу.


Позднее, когда пожарные справились с огнем, они внимательно изучили то место, где было замечено необычное существо, и увидели на мягкой земле огромные, длиной 40–45 см следы. Примерно через год такого же волосатого великана с человекоподобным лицом увидели и рыбаки, решившие раскинуть палатки на берегу Муромского озера.

В 1979 г. в результате планомерного исследования мест возможного обитания снежного человека в США удалось впервые сделать фотосъемку этого загадочного существа. Благодаря полученным доказательствам отрицать существование снежного человека сегодня практически невозможно.

Однажды вечером 3-метровый снежный человек вышел из леса и стал спускаться к воде. Рыбаки, которые от страха были буквально ни живы, ни мертвы, как только гигантское существо снова скрылось в лесу, предпочли быстрее покинуть опасное место стоянки и перенесли свой лагерь на другой берег озера.

Примерно через полгода после этого случая, уже зимой, следы на снегу видели биологи из Петрозаводска, проводившие на берегу Муромского озера серию экспериментов. Следы были такими огромными, к тому же с отпечатками голой стопы, что оставить их мог только реликтовый гоминид.

Еще одна встреча со снежным человеком произошла в 1990-х гг. возле маленькой деревни Гагуксы недалеко от стен пустынного и долгое время пребывавшего в полном забвении Муромского монастыря. По рассказам жителя этой деревни, он отправился в лес за черникой, но неожиданно услышал шум, обернулся и увидел, что в его сторону летит огромный пень, выкорчеванный с корнем. Пораженный сельчанин заметил, как исчезли в лесу три массивные мохнатые фигуры, которые он сначала принял за обычных женщин, одетых в шубы до пят. Однако вес пня был не под силу ни одной женщине, да и что за смысл рядиться в мех в самое жаркое время года.

Видели снежного человека и финноугорские племена, населявшие Карельский полуостров с незапамятных времен: в их легендах и мифах нередко говорится о человекоподобном существе метсахийси, местном варианте русского лешего, который заботится о природе и охраняет ее. По преданию, лесной хозяин проживал на восточном берегу Онежского озера, но потом место его обитания заняли люди и он скрылся в непроходимых лесах, так как не мог жить рядом с человеком.

Встречи со снежным человеком в 1990-е гг., когда край только осваивали туристы, происходили достаточно часто. О подробностях встреч с одной из самых больших загадок природы рассказывали профессиональные охотники, углубившиеся в тайгу для охоты на дикого зверя, лыжники, заблудившиеся в лесу и спасенные чудесным образом снежным человеком, и даже обычные туристы, в одиночку забиравшиеся в труднодоступные районы Карельского полуострова.

По собранным в 1990-е гг. данным, снежный человек появлялся не только в Пудожском районе, его встречали неподалеку от Кеми, у аномальной и опасной Смерть-горы и возле Ловозера в центральном районе Карельского полуострова. Все очевидцы, видевшие это загадочное существо, отмечали его огромный рост и очень мощное биополе, приводившее всех видевших его в оцепенение. Тем не менее во всех этих случаях снежный человек не проявлял агрессии, а предпочитал быстрее скрыться с глаз людей. Те, кто рассмотрел его достаточно внимательно, отмечали необычную форму головы, похожей на голову неандертальца, очень длинные верхние и нижние конечности, густую темную шерсть. Передвигался снежный человек прыжками, а для обмена информацией с соплеменниками использовал необычный свист.

Возможно, снежный человек обладает и высшими экстрасенсорными способностями, поэтому многие из видевших его или забыли о встрече, или, помня о ней, не могут рассказать ничего конкретного. По крайней мере найти логово этого, вне всяких сомнений, высокоорганизованного существа пока не удалось никому.

Гора Шория

(Кемеровская область)

На крайнем юге Кемеровской области, там, где Саяны примыкают к Алтаю, а высокие горы покрывает непроходимая тайга, раскинулся загадочный и во многом таинственный район под названием Горная Шория. Именно здесь, по многочисленным сообщениям очевидцев, участились встречи местных жителей с дикими человекообразными существами, бигфутами, как называют шорцы снежного человека.

Возможно, какая-то природная аномалия нарушила привычные места обитания снежного человека высоко в горах или он решил спуститься вниз по другим причинам, но местные жители стали постоянно обнаруживать у подножья гор и по берегам рек следы огромных ног, что и позволило прозвать диких существ бигфутами по аналогии с американским снежным человеком. Это явление настолько заинтересовало местную таштагольскую власть, что она даже решила выделить средства на изучение верховьев реки Мрассу, где, по мнению шорцев, и располагается семья или племя диких существ, чтобы уточнить ареал их обитания, выяснить и по возможности устранить причины их приближения к селениям людей.

По рассказам местных жителей, это ранее не встречавшееся существо обладает коренастым телом, верхний кожный покров которого цветом и шерстью напоминает бурого медведя; рост таинственного обитателя гор составляет от 1,5 до 2 м. Он прекрасно ориентируется в пространстве, ловок, умеет хорошо лазить по деревьям.

Чаще снежного человека жители района встречали неподалеку от Азасской пещеры, которая находится в 60 км от райцентра. По-видимому, в ней или около нее некогда и обитали эти таинственные существа, тем более что неподалеку от пещеры археологами были найдены остатки древних поселений людей периода бронзового века.


Это место они выбрали себе не случайно: до недавнего времени подобраться к пещере было практически невозможно — полное отсутствие дорог делало это место недоступным для туристов, активно осваивавших Саяны и Алтай, да и местные жители редко забирались так глубоко в горы. Таким образом, диких людей встречали и описывали преимущественно охотники или шаманы, которые не только рассказывали о них остальным, но и в зимнее время подкармливали этих человекообразных существ. К тому же снежный человек, по местным поверьям, считался мистическим священным существом; места его обитания лишний раз обходили стороной, стараясь не нарушать покой хозяина гор, а, приходя к пещерам, окрестные жители прихватывали с собой жертвоприношения в виде еды.

Однако теперь район Азасской пещеры стал активно осваиваться как возможная туристическая достопримечательность края, поэтому в ходе исследования повышенное внимание было уделено именно изучению самой пещеры.

В ходе научной экспедиции ученым удалось не только обнаружить следы больших голых ступней, по форме напоминавших человеческие, только большего размера, но и снять с них гипсовые слепки.

По данным местных жителей, которые бывали в районе Азасской пещеры, ее протяженность составляет не один километр, а внутри бьет родник Азас, который и дал название этому удивительному творению природы.

Изучение пещеры показало, что она действительно могла быть местом обитания снежного человека — в глубине сохранялась устойчивая плюсовая температура, был источник чистой пресной воды. Вокруг самой пещеры достаточно съедобных ягод и растений для пропитания, однако в зимнее время, когда местные жители и сталкивались со снежными людьми, количество еды резко сокращалось, а даров местным духам современные жители уже не подносили.

Может быть, повышенная активность в освоении гор или банальные проблемы с продовольствием спугнули снежного человека с привычных мест и заставили его покинуть пещеру, однако в ходе экспедиции ни одного живого снежного человека так и не было обнаружено. Это позволило столичным ученым не признать собранных фактов неопровержимым доказательством проживания в районе Горной Шории реликтовых гоминидов, тем более что, по мнению специалистов из Российской академии наук, снежный человек для выживания должен был иметь достаточно большую популяцию, иначе он вымер бы как вид очень давно. Между тем все полученные факты, свидетельства и рассказы очевидцев свидетельствуют только о единичных случаях появления этих существ.

Таким образом, официальная наука пока не признает факта существования снежного человека в горах Алтая, тогда как местные жители и администрация твердо убеждены в обратном. Однако теперь, после освоения этого района и строительства там туристических баз отдыха, у каждого жителя или гостя России есть шанс самому походить по тропам Горной Шории и поискать следы местного хозяина гор, а возможно, и повстречаться с ним на узкой горной тропинке, тем более что, по мнению местных жителей, эти встречи в последнее время происходят все чаще.

Ущелье Уч-Кулан

(Северный Кавказ)

Район Северного Кавказа, казалось бы, вдоль и поперек исхоженный туристами, альпинистами, отдыхающими и местными охотниками, продолжает преподносить загадки. Одной из таких загадок, до сих пор так и не разгаданных учеными, остается снежный человек Кавказских гор, называемый алмасты. Как считают местные жители, живет племя диких людей в труднодоступном горном ущелье Уч-Кулан, что в переводе означает «три реки». Именно здесь, возле ущелья Уч-Кулан от слияния небольших горных речек Уч-Кулан и Хурзук начинает свой путь могучая река Кубань.

Добраться до ущелья нелегко, оно находится среди голых скал, каменистые породы которых от эрозии и выветривания постоянно осыпаются. Здесь практически нет деревьев, в отличие от остального Кавказа очень мало воды, дождевые тучи, задержанные соседними хребтами, практически не доходят до ущелья. Ухудшают климат Уч-Кулана и постоянно поступающие с юга суховеи: сдувая с соседних горных вершин снег, ветра уменьшают размеры ущелья.


Тем не менее, как показывают археологические раскопки, люди издавна селились в Уч-Кулане: неподалеку от горного аула с одноименным названием были найдены поселения людей, относящиеся к 1 тысячелетию до н. э. Да и сегодня горцы продолжают жить в Старом Карачае, как называют местные жители этот район Северного Кавказа, сохраняя свою самобытную культуру, традиции и устои, унаследованные от предков.

Именно местные жители и сообщили ученым и исследователям о постоянных встречах на горных тропинках с необычными обитателями Кавказских гор. Горцы подчеркивают, что видели не 1–2 обитателей ущелья, а достаточно много разных особей, что позволяет сделать вывод о значительном числе популяции. Среди встреченных алмасты были как особи мужского, так и женского пола, причем последние встречались гораздо чаще мужчин и даже пытались пообщаться с местными жителями, приняв их за своих сородичей.

Если верить местным легендам, то снежные люди поселились на Горном Кавказе довольно давно и обладали мистическими свойствами — могли одним своим взглядом вызвать у человека оцепенение и парализовать его волю, поэтому никто из местных жителей не мог против воли абнауаю приблизиться к нему, познакомиться, привести в село. Сами же дикие люди вступали в контакт с местными жителями только для продолжения своего рода, причем гипнотических способностей снежного человека с лихвой хватало на то, чтобы полностью подчинить себе волю избранного человека, после чего тот не мог оставаться жить с людьми и навсегда удалялся к абнауаю.

Одна из легенд рассказывает о трагической истории дочери кузнеца из горного аула. Первая красавица в ауле была просватана за местного джигита, которого любила без памяти; уже назначили дату свадьбы, но незадолго до нее девушка отправилась с подругами в горы собирать поспевшие ягоды. Именно там ее и увидел абнауаю; девушка настолько понравилась дикому человеку, что он не мог удержаться, чтобы не похитить ее и не унести к себе домой, в одну из пещер. Девушку долгое время искали, но безуспешно, тогда на поиски отправился сам джигит.



Поделиться книгой:

На главную
Назад