Как заяц входит к хищнику в вольеру, Так робко ты вошел сейчас в меня!..
Да, это не марать тебе бумагу,
Не перышком возюкать: вжик да вжик!
Тут надо проявить, дружок, отвагу, —
Ведь ты уже не мальчик, а мужик!..КАВАЛЕР
Пред натиском таким пасует разум!..
Мне совестно… Неловко мне весьма…
Нельзя же так… внезапно… грубо… сразу,
Не написав друг другу и письма!..МАРКИЗА
Все, что угодно, но не переписка!..
Уж лучше удавиться, юный друг!..
Поверь, твоя невзрачная пиписка
Не стоит, черт возьми, подобных мук!КАВАЛЕР
Хочу задать вопрос – он не без яда! —
А твердо ль вы, мадам, убеждены,
Что все мы с вами делаем, как надо,
С технической, к примеру, стороны?..Вот я лежу в одежде и в ботинках
И нахожусь в смятении большом:
Ведь парочки – я видел на картинках! —
Проделывают это голышом!..Пусть я кажусь занудой вам отпетым, —
Еще одну поправку я внесу:
Известно ведь, что женщина при этом,
Как правило, находится внизу!..Так почему ж сегодня вместо низа
Вы заняли местечко наверху?..
И не ведет ли все это, Маркиза,
К особо извращенному греху?..МАРКИЗА
Не надо столь детально и подробно
Во все вникать, мой юный господин!..
Пусть каждый любит, как ему удобно, —
Ведь результат-то, в сущности, один!..Ты очень юн. Ты только что из детства.
С тобою ладить – сущая беда!
А уж уговорить тебя раздеться —
Потребовалось много бы труда!..Чудовищных мне стоило мучений
Разжечь в тебе желания пожар!..
Ведь больше всех на свете увлечений
Тебе эпистолярный дорог жанр!..КАВАЛЕР
Сесиль я даже к дереву ревную,
А сам… Какой, о Господи, позор!..
Отныне на Сесиль мою родную
Поднять я не посмею больше взор!МАРКИЗА
Молчи!.. И пусть тебе подскажет разум:
Нельзя инстинктом жизни пренебречь!
Нельзя ответить женщине отказом,
Когда она с тобою хочет лечь!..Рыдать во время акта – это круто!
Какой, однако, пошлый ты позер!
Но… после неудачного дебюта
Поплакать – для мужчины не позор!..МАРКИЗА
Твое участье в нем – увы! – не факт!
Великому виконту де Вальмону Я посвящаю скромный этот акт!..
Эпизод двенадцатый
МАРКИЗА
Интрига наша вновь стоит на месте,
Впустую мы в деревне тратим дни!..Вчера сочла своим я долгом чести Проведать кавалера Дансени…
Придя вчера к нему в ночную пору,
В виду я не имела ничего!..
Я лишь хотела дать ему опору,
Приободрить хотела я его!..ДЕ ВАЛЬМОН
Вы?.. Ночью?.. К молодому кавалеру?..
Ну-ну?.. И что наш юный бонвиван?..
Забился с перепугу за портьеру?..
Иль спрятался со страху под диван?..МАРКИЗА
О нет!.. У вас учился он недаром!..
Что он тихоня – чистая брехня!
Он прыгнул мне на плечи ягуаром
И тут же… изнасиловал меня!..ДЕ ВАЛЬМОН
Не ожидал от этого я мямли!
Признаться, я его не ставил в грош!
А впрочем, что ж тут странного?.. Не нам ли
Сегодня подражает молодежь?..Так все произошло?..
Нет, кроме смеха?..
Нельзя ли поподробней, наконец?..
Неужто этот… в прошлом неумеха,
Повел себя как опытный боец?..МАРКИЗА
Нельзя сказать, что это потрясенье…
В сравненьи с вами – он не фейерверк!..
Но самые дурные опасенья
Он все же худо-бедно опроверг!..Пока еще он – в возрасте зеленом,
Но минет год – тогда поговорим!..
Он станет, может быть, вторым Вальмоном!ДЕ ВАЛЬМОН
Мне кажется, хвалить его ретиво Особых оснований нет пока!..
МАРКИЗА
Но следует сказать, что перспектива —
И неплохая – есть у паренька!..ДЕ ВАЛЬМОН
И все ж заслуг у малого не много,
Какой он там, в постели, ни гигант, —
Но все решает личность педагога,
Его уменье, опыт и талант!..МАРКИЗА
Должна сказать, – мальчишку не ругая
И даже похвалою обласкав, —
Хотела б я увидеть, как другая
Расшевелить сумеет этот шкаф!..ДЕ ВАЛЬМОН
Вы – гений!.. Хоть и парень – молодчина!..
Но вот чего понять я не могу:
Какая вас заставила причина
Вчера явиться к этому щенку?..МАРКИЗА
Но вы меня в постель не пригласили,
Я б согласилась с радостью, мой свет!
Вы предпочли отправиться к Сесили…
Других же мужиков в округе нет!..Я слез обиды пролила немало, Без них, пожалуй, не было и дня!..
Но если раньше я вас ревновала,
То нынче вы ревнуете меня!..
Эпизод тринадцатый
ГРАФИНЯ
Ловлю себя на мысли я все утро…
С чего бы? – не возьму никак я в толк —
Сесиль сегодня выглядит, как будто
По ней всю ночь ходил пехотный полк!..И шаль мокра… И блузка вся промокла…
И веки от недавних вспухли слез…
Прическа взбита… Нос бордов, как свекла…
И уши покраснели, как в мороз!..Ну, где твоя былая благочинность?..
Где выдержка хваленая твоя?..
Скажи мне, дорогая, что случилось?
Откройся мне, секретов не тая!..МАРКИЗА
Да что ж она вам скажет?.. Божий агнец!..
Вот, помнится, в былые времена
Мы моментально ставили диагноз
Такому состоянью: влюблена!..ГРАФИНЯ
Как влюблена?.. Но Дансени в Париже!..
Теперь Сесили безразличен он!МАРКИЗА Тут есть объект поярче и поближе…
Не правда ли, милейший Де Вальмон?..
ГРАФИНЯ
Сейчас… Сейчас я гнев свой пересилю…
Мне ссориться ни с кем здесь не резон…Но если вы… хоть что-нибудь… с Сесилью… То знайте… я убью вас, де Вальмон!..
ДЕ ВАЛЬМОН
ГРАФИНЯ
А вы не понимаете – с чего?
Вкруг вас, Виконт, лишь мертвая пустыня,
Что к вам ни прикоснется – то мертво.Оставьте смех!.. Не притворяйтесь глупым!.
Дослушать на себя возьмите труд!..
Свой гнусный путь вершите вы по трупам,
И сами вы смердите, точно труп!..ДЕ ВАЛЬМОН
Ну вот!.. Вы снова выпустили жало!..
Да, я поклонник женщин – что скрывать!..
Однако это вам не помешало
Со мной улечься некогда в кровать?!.ГРАФИНЯ
А я не помню этого событья!..
Вы знаете решительность мою!..
Вальмон!.. Я обойдусь без мордобитья
И без суда. Я просто вас убью!ДЕ ВАЛЬМОН
Сударыня! Меня обидеть сложно,
Нельзя меня словами оскорбить.
А вот убить… убить, пожалуй, можно…
Поэтому – попробуйте убить!..Вы правы, я страшнее гамадрила, Мне то же говорила и Сесиль.
О да! Сесиль ваш подвиг повторила, Хоть я ее об этом не просил!..
ГРАФИНЯ
Моя Сесиль!.. Она сама весна!.. Как вы могли?! Она ж еще ребенок!..
ДЕ ВАЛЬМОН
Зачем вы здесь, Графиня?.. Только честно!..
Без экивоков – это вам не в плюс!..
Когда сюда вы ехали – известно
Вам было, что и я здесь появлюсь?!.Ответьте мне открыто!.. Так, как прежде!..
Не прячьте слово истины в карман!..
Вы пребывали, видимо, в надежде
Возобновить наш давнишний роман?Но если так – не стоило усилий:
Мы о любви отныне ни гу-гу!..
Теперь, после красавицы Сесили,
О вас я даже думать не могу!..МАРКИЗА
Нет, я еще подобного скандала —
При этом не во сне, а наяву! —
За жизнь свою ни разу не видала,
А я уже достаточно живу!..ДЕ ВАЛЬМОН
Любая установит экспертиза —
Есть этому свидетели, увы! —
Что автором скандальчика, Маркиза,
Сегодня были вы, и только вы!МАРКИЗА
Что может быть невинней легкой шутки,
Пусть даже и глупа была она?!.А из-за вас, Виконт, уж третьи сутки Я ночи провожу свои без сна!..
А вы все эти ночи проводили —
Топили скуку в неге и вине! —
У этой потаскушки, у Сесили,
Нисколько не печалясь обо мне!..Настолько вы духовно обнищали,
Увлекшись этой барышней шальной,
Что позабыли, как пообещали —
Средь прочих – приударить и за мной!..ДЕ ВАЛЬМОН
Да, ночи проводил я с нею мило,
Но к вам стремились помыслы мои!
Но вам не до меня в ту пору было:
На вас усердно ездил Дансени!..МАРКИЗА
Не тратьте столько ярости и пыла
На Кавалера. Это ни к чему.
Разок у нас с мальчишкой что-то было,
Но что – и до сих пор я не пойму!..ДЕ ВАЛЬМОН
Но вы же мне, Маркиза, говорили,
Как дерзок, как в любви искусен он!..МАРКИЗА
Примерно то ж и вы мне о Сесили
Рассказывали, милый де Вальмон!..
Вы снились мне, коварный, еженощно!Ах, верно!.. Я ж ночами не спала!..
Но сравнивать вас с парнем – все равно что
Сопоставлять оленя и козла!..ДЕ ВАЛЬМОН
Хоть я уже немолод, мягко скажем,
И тяготы изведал бытия,
И я из нас двоих являюсь старшим, —
Но все ж… Олень, надеюсь, это я?..МАРКИЗА
Хоть я была несчастней всех на свете,
И я была на вас, к тому же, зла,
Но даже в дни отчаянья, – заметьте! —
Вы не напоминали мне козла!ДЕ ВАЛЬМОН
Ну вот… Поговорил – и стало легче…
Теперь я снова с вами примирен!..