Снежинки на ладони
Садятся, щекоча,
Белеют на плечах.
Деревья по колени
В тумане и снегу.
И сумерки синели
На близком берегу.
И мы с тобой бежали,
Веселые, одни,
На этот близкий берег
И дальние огни.
Как все идет на убыль,
Уходит навсегда!
Трубят в литые трубы
Минувшие года –
40
И только снег – неслышен –
Над нами, над тобой,
Над садом –
тише, тише –
Кружится молодой!
1971
41
Г А Д А Н И Е
Смерть и вечность... Жизнь и доблесть!
Поле. Санный след.
Что манило? – Только отблеск,
Только легкий свет.
Что томило? – Только чувство!
Как его назвать?
Юность? Родина? Искусство?
Птица? Ветер? Мать?
Ты? Любовь? – Тасуй колоду:
Расставание. Свободу.
Вечер. Галок на снегу.
Одиночество. Пургу.
1971
42
З И М Н И Й Г О Р О Д
Зимний город. Дым густой мороза.
Наледь близких крыш.
На стекле бледнеющие розы.
Куришь и молчишь.
Резко тянет холодом из щели,
Заметен карниз.
Сердце, словно детские качели,
Вверх и вниз!
Оттого, что одинок и молод,
И опять, опять
Все метет декабрь, заносит город,–
Оттого не спать!
Все ловить в кружении метели,
Звонкий, ледяной,
О тебе тоскующей свирели
Голос молодой!..
1971
43
* * *
Мне воды в горсти твоей напиться,
Губ твоих дышать морозной вьюгой,
И кружит душа моя, как птица,
Над своей покинутой подругой.
Вышивай мне, память ледяная,
Золотым узором расставанья.
Ночь стоит высокая, чужая,
Под мохнатой шапкой мирозданья.
Но трубят метели молодые
Не о смерти – о любви и страсти.
И горят глаза твои слепые,
Словно звезды в мраке и ненастье.
1971
44
С О Л О В Е Й
Певца любви...
А.С. Пушкин