Оскорбительные действия кремлевских «цветоводов» были резко осуждены на многочисленных праздничных митингах, прошедших в тот день в честь 50-летия Победы по всей России.
— Принимавший парад маршал Куликов, — сказал мне заместитель председателя Содружества организаций ветеранов стран СНГ генерал-лейтенант А. И. Голяков, — мог заявить Ельцину: пока не будет убрана маскировка с надписи ЛЕНИН, парад не начнется. Но промолчал. Как и командующий парадом генерал армии Говоров.
А ведь оба были членами ЦК КПСС. Куликов — с 1971 года, Говоров — с 1981-го. Более того, Куликов — кавалер трех орденов Ленина, лауреат Ленинской премии. Говоров — кавалер двух орденов Ленина. Оба Герои Советского Союза. Правда, получили это звание не на поле брани, а к 60-летию со дня рождения. Так сказать, кабинетные герои… Поэтому, наверное, и не посмели перечить новому властелину Кремля. В связи с этим вспоминаются слова Наполеона, сказавшего с солдатской прямотой: «История — это проститутка, которая спит в постели с победителем».
…На следующий год, 9 Мая 1996 года, перед президентскими выборами Ельцин снова поднялся на трибуну Мавзолея, чтобы приветствовать несколько тысяч ветеранов Отечественной войны, проходивших по Красной площади в парадном строю. Надпись ЛЕНИН на сей раз не была прикрыта, что отметили все политические наблюдатели. И не только они.
Маскировка слова ЛЕНИН надолго запомнилась миллионам граждан как одна из грязных выходок ельцинского режима. «Я в Москве сейчас бываю редко — дорого ездить, — пишет украинский инженер Виктор Лукомский (Харьков). — Но когда бываю, всегда прихожу на Красную площадь, к Мавзолею. Это наша общая история. Помню, как при Ельцине во время военного парада слово ЛЕНИН на Мавзолее закрыли гирляндой. Было стыдно за бывшего члена Политбюро ЦК КПСС, за беспамятство» («Трибуна», 14 октября 2001 г.).
9 мая 1999 года Ельцин вновь стоял на трибуне, но на другой — перед Мавзолеем на деревянном помосте, приветствуя проходивших по площади ветеранов и слушателей военных академий и училищ. С деревянного помоста держит речь и его преемник В. Путин, дедушка которого Спиридон Путин был поваром в Горках, когда там жил Ленин, а после его кончины — поваром на одной из дач Сталина.
«Хотел бы знать, кому в голову пришла мысль звать на Красную площадь плотников и сколачивать помост перед парадом Победы? — пишет известный журналист Лев Колодный. — Наверное, тем, кто пробивал идею вынести Ленина из Мавзолея…
Эта глупость была видна на экранах 9 мая в День Победы, когда Верховный главнокомандующий не решается подняться на Мавзолей. И принимает парад, стоя на помосте под надписью ЛЕНИН, которую стараются не показать по телевидению… Можно ли на незнании или лжи выстраивать линию поведения в отношениях со столь деликатной субстанцией, как государственная традиция?
Эта традиция у нас — обращение верховной власти к народу на Красной площади с высокой трибуны. До вождей выступали с Лобного места монархи…
Сталин с соратниками поднимался на трибуну, встречая на ней колонны демонстрантов. С нее принимал парад Красной Армии 7 ноября 1941 года, когда танки Гитлера стояли под Москвой. С трибуны Мавзолея Ленина, обращаясь к армии, сказал: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила. Кутузова!»
«На трибуне Мавзолея, — продолжает Лев Колодный, — хватало места не только вождям, но и маршалам, освободившим Европу от фашизма. На ней Хрущев обнимал Гагарина, вернувшегося из исторического космического рейса. Отсюда произносились прощальные речи на похоронах Королева и Жукова. Долго можно вспоминать, кто и по какому поводу поднимался по каменным ступеням на центральную трибуну. Постоял на ней и Борис Николаевич как кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС.
Почему она теперь пустует, как это случилось 9 мая?..
Задумав лишить Мавзолей одной функции (усыпальницы), лишили его другой роли — трибуны. Для этого не нужно было указов, «информационной поддержки» и морального одобрения патриарха. Все решили келейно, в своем кругу…
Почему Ельцин не поднимался на Мавзолей? Отмежевывался от Ленина и КПСС, в рядах которой начал «перестройку», доведя ее до распада великой страны? Не желал занимать место Сталина на центральной трибуне? Хотел дистанцироваться от прежней власти? Тогда спрашивается, зачем рвался в Кремль, где жили и работали Ленин и Сталин?»
Напомнив, что в России множатся преступления террористов, что конфликт в Чечне обескровливает Россию, Лев Колодный пишет:
«Тысячи людей в недавний День Победы вышли на улицы Москвы с портретами Ленина и Сталина. Только ли тоскуя о сильной руке? Вышли потому, что вожди умели побеждать в войнах — Гражданской и Отечественной… Нынешнее государство в отличие от советского может только проигрывать войны, что мы и видели при „миссионере“ (Ельцине. —
Я верю, — заканчивает статью публицист, — в генералов и солдат, внуков победителей. Верю, разгромив арабских наемников, восторжествует Россия. И когда это непременно случится, президент поднимется на трибуну Мавзолея Ленина. У него будет полное право стоять на месте Верховного главнокомандующего армии, разгромившей предшественников нынешнего злейшего врага всех времен и народов» («Московский комсомолец», 29 мая 2002 г.)
Несмотря на все ухищрения и потуги властей, исключить Мавзолей из атрибутов парада в День Победы пока не удается. Ежегодно 9 мая Красную площадь украшает огромное панно — изображение ордена «Победа» с Мавзолеем Ленина в центре. Правда, панно можно убрать, не вывешивать на фасаде ГУМа, но как убрать портреты Ленина с развевающихся, овеянных славой красных знамен проходящих на параде воинских частей?
«Местом парада, — считает историк Рой Медведев, — Красная площадь может быть только тогда, когда в Мавзолее лежит тело Ленина, а не тогда, когда он станет пустой мраморной коробкой».
Спиной к истории
11 июня 2003 г. Мавзолей Ленина отгородили от Красной площади высоким забором, покрашенным под трехцветный российский флаг. Перед забором соорудили временную трибуну с сиденьями спинками к Кремлю для чиновников, которые, сев затылком к Мавзолею и лицом к ГУМу, украшенному гербом — двуглавым орлом, будут созерцать выступления физкультурников, танцы и пляски на площади. «Спиной к прошлому, лицом к настоящему» — похоже, такова задумка авторов идеи», — писали газеты.
Так власти решили отметить 12 июня — учрежденный ими тринадцать лет назад праздник, названный Днем независимости России.
Название, правда, непонятное: от кого независимость — от Эстонии или от Киргизии? Смешно! Дни независимости празднуют только в бывших колониях, сбросивших английское, французское, американское, португальское или бельгийское господство. А независимой России, слава богу, более тысячи лет, о чем свидетельствует в частности знаменитый памятник в Новгородском Кремле.
Через семь лет Ельцина убедили в нелепости такого названия, и он президентским указом переименовал его в День России. Но, по данным ВЦИОМа, лишь 6 процентов москвичей знают как он правильно называется.
Готовясь отметить День России, власти отгородили высоким забором от Красной площади не только Мавзолей Ленина, но и Почетный некрополь, т. е. захоронения самых уважаемых сынов Отечества — Жукова и Рокоссовского, Конева и Малиновского, Гагарина и Королева, Курчатова и Келдыша, Косыгина и Хруничева, Максима Горького и Чкалова и многих других. Людей, прославивших Россию на весь мир, новые власти сочли недостойными даже символически быть на праздновании Дня России.
Понятно почему. 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов принял по предложению Ельцина так называемую Декларацию о суверенитете России, ставшую началом развала единого государства — Советского Союза и отбросившую великую страну из века интеграции в эпоху феодальной раздробленности. Позорный акт 12 июня сравним, пожалуй, только с признанием боярами московским царем польского королевича Владислава в 1610 году. Ельцин и стоявшая за ним камарилья «демократов» совершили, как и московские бояре, акт государственной измены.
«Желание советских людей сохранить Советский Союз и социалистический строй, четко выраженное ими накануне на мартовском референдуме 1991 года, было растоптано политическими карьеристами и проходимцами», — писала «Правда». — Таким образом, 12 июня мы празднуем «независимость» карьеристов и проходимцев, пробравшихся к государственному рулю, от воли своего народа, от элементарных принципов демократии и законности, признанных, кстати, во всех без исключения цивилизованных странах».
…К 10 часам на Красной площади стали появляться приглашенные и усаживаться на сиденья спиной к Мавзолею Ленина.
«Появившийся среди тусовки на Красной площади Б. Ельцин, — писала газета „Дума“, — выглядел как преступник, которого тянет на место преступления».
Президент В. Путин быстро прочел речь о единой России.
На трибуне восседали многие бывшие «верные ленинцы» — секретари парткомов березовские, комсомольские вожаки филатовы, политруки юшенковы, преподаватели марксизма-ленинизма бурбулисы…
Откуда у бывших «верных ленинцев» взялась потребность топтать прежнего кумира В. И. Ленина? Публицист Ю. Мухин дал беспощадный психологический портрет подобных типов: они «ищут любой повод, чтобы оплевать, клевещут, не сообразуясь с элементарной логикой. Откуда столько ненависти? Здесь уместен один ответ — они его предали! Никто не умеет так ненавидеть, как предатель…
Посмотрите на сегодняшних бывших членов КПСС, часть из которых КПСС сытно, до отрыжки кормила. Посмотрите, с каким остервенением они плюют и клевещут и на КПСС, и на СССР. Почему? Они ведь знают, что, предав, стали подонками. И эта мысль их мучает, они не хотят осознавать себя подлецами, поэтому искренне стараются представить СССР и КПСС (не сообразуясь, что это они и были тем, кого зовут «КПСС») какими-то монстрами, чем-то страшным — таким, что предательство партии и Родины становится уже чем-то обязательным, не стыдным».
Но читателю, наверное, не терпится узнать что же происходило на Красной площади.
«…На площадь выскочили странные девушки в голубых париках и с голыми пупками, — писала „Комсомольская правда“. — В руках они держали что-то лохматое. Танец их напоминал что-то среднее между канканом и ламбадой.
— Синий цвет — это цвет неба! — вещал ведущий. — Он означает молодость России.
Потом пошли трудящиеся — из всех 89 субъектов. В народных костюмах и с флагами регионов».
Это были небольшие жалкие цепочки людей в национальных одеждах.
Появление каждой делегации сопровождал громкий и торжественный голос диктора:
— Республика Дагестан!
— Республика Мордовия!
— Республика Тува!
— Республика Саха-Якутия!
Дойдя до центра Красной площади, делегаты останавливались, поворачивались лицом к Кремлю, к Мавзолею Ленина и почтительно кланялись в их сторону. Авторы сценария задумали эту мимическую сцену как поклон благодарности президенту и правительству. Но на самом деле казалось, что делегаты кланяются Ленину и его соратникам, спящим вечным сном у Кремлевской стены. Ведь благодаря Ленину и ленинской национальной политике их народы обрели свои государственные образования.
Вспоминаются слова поэта Расула Гамзатова: «Я говорю твердо и уверенно: революция для Дагестана была необходима. Культурная, духовная, социальная революция… Мой друг покойный Владимир Солоухин назвал Ленина врагом, но для моего народа он врагом не был. В самые первые, тяжелые для Советов годы он дал нам хлеб, мануфактуру, шрифт… Кем был мой народ без него?.. Малым народам революция дала все, что смогла возродила их».
Характерно, что руководителей ветеранских организаций на эту «фиесту» власти не пригласили. Видимо, сочли людьми прошлого. Хотя ветераны вошли в историю и будут жить вечно в памяти потомков, как живут дружинники Александра Невского, ополченцы Дмитрия Пожарского, солдаты Михаила Кутузова. Ветеранам чужды подобные праздники спиной к отеческим гробам. Они расценивают их как глумление над родной Историей, над памятью славных сынов России. Руководитель Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» (стран СНГ) адмирал флота А. И. Сорокин, узнав о состоявшемся шоу на Красной площади, сказал: «Даже если бы получил приглашение, я бы туда не пошел».
Вот что писали газеты о шоу 12 июня на Красной площади.
«Время МН»: «Странный праздник…»
«Советская Россия»: «Как далека была от народа толпа сытых чиновников, усевшихся на сиденьях спешно сооруженной трибуны у стыдливо прикрытого триколором Мавзолея! Разве можно было сравнивать массовые демонстрации 7 ноября или 1 Мая на Красной площади в советское время с этим жалким междусобойчиком!.. Только Ельцин и Путин могли додуматься до того, чтобы отмечать день национального позора как праздник» (17 июня 2002 г.).
«Правда»: «Те, кто присутствовал на Красной площади, согласятся: получилось то, что не могло не получится — очевидная безвкусица, усугубленная явным дилетантизмом… Триколор, звуки торжественных фанфар, марширующие оркестры так и не смогли создать подлинно праздничной атмосферы. Оно и понятно. Политическая и деловая элита страны свои обязанности выполняет из рук вон плохо» (17 июня 2002 г.).
Газета «Дума»: «Новая российская элита отпраздновала день предательства своей Родины — СССР… Жители, оттесненные загородками, были похожи на зрителей в зоопарке. Только никто не пытался кормить животных… По сведениям МВД, в этот день сократилось количество преступлений, совершенных в нетрезвом виде: граждане не знали, за что пить» («Дума», №24, 2003 г.).
«Независимая газета» попросила читателей, высказать мнение о лицедействе на Красной площади 12 июня.
Депутат Государственной думы юрист Е. Мизулина: «Смутила нелепая декорация триколора, закрывающая Мавзолей».
Зам. главного редактора журнала «Знамя» Н. Иванова: «Эстетическое безобразие на Красной площади, которое показали все телеканалы, отвечает неокончательной идентификации того, что представляет собой государство Россия» («Независимая газета», 20 июня 2003 г.).
А что сказал бы Александр Сергеевич Пушкин, явившись в тот день на Красную площадь и увидев замаскированный Мавзолей? Наверное, повторил бы свои вещие слова: «Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».
На Красной площади соседствуют кресты на куполах храмов, двуглавые орлы над Историческим музеем и красные пятиконечные звезды на Кремлевских башнях. Глядишь на них, и кажется, что слышишь чарующую музыку веков. «Здесь наших бед и нашей славы хранится повесть… Эти главы святым сиянием горят» (Н. Языков).
Кремлевская стена и храм Василия Блаженного, Лобное место и Казанский собор, Исторический музей и ГУМ, Мавзолей Ленина и Почетный некрополь — это волнующая летопись истории России, уникальный ансамбль, олицетворяющий связь времен и деяний наших предков и современников. Уродовать его — варварство, осквернение исторической памяти.
Иногда приходится слышать, что антиленинские кампании не оказывают большого влияния на политическую обстановку, ибо фигура Ленина и его дела давно стали достоянием истории, а следовательно, спор об их оценке является академическим и обострить нынешние отношения между людьми не может. Это ошибочная точка зрения. Образ Ленина, независимо от его политической оценки, является
«Проект разрушения нашего мира символов еще ждет своего историка, — пишет политолог С. Кара-Мурза. — Но контуры его видны уже сегодня. Эта кампания оказала на народ РФ, и прежде всего на русских, исключительно тяжелое разрушительное воздействие. Оно во многом предопределило глубину культурного кризиса, который выразился в скачкообразном повышении смертности, вспышках насилия, огромном числе несчастных случаев».
Важную роль в этом сыграло разрушение символов государственности, в том числе профанация Красной площади, например, устройство концертов поп-музыки. Ведь Красная площадь — один из больших и сложных символов, олицетворяющих связь поколений. «Красная площадь Москвы, — пишет французский философ С. Московичи, — одна из самых впечатляющих и наиболее продуманных. Расположена в центре города, с одной стороны ее ограничивает Кремль. Этот бывший религиозный центр, где раньше короновались цари, стал административным центром Советской власти, которую символизирует красная звезда. Ленин в своем мраморном Мавзолее, охраняемом солдатами, придает ей торжественный характер увековеченной Революции. В нишах стены покоятся умершие знаменитости, которые оберегают площадь, к ним выстраивается живая цепь, объединяющая массу вовне с высшей иерархией, заключенной внутри. В этом пространстве в миниатюре обнаруживает себя вся история, а вместе с ней и вся концепция объединения народа».
Вот смысл, который наверняка понимают ренегаты типа Яковлева и телеведущие Познер, Сванидзе и прочие карякины: Ленин в своем гранитном Мавзолее и могилы в нишах стены «оберегают площадь», а «в этой площади в целом обнаруживает себя вся история, а вместе с ней и вся концепция объединения народа». Именно это стремятся разрушить антисоветские идеологические диверсанты, а им помогают наши Иваны, не помнящие родства.
ЭПИЛОГ
…В кабинете миллионера, известного своей благотворительностью, российский журналист увидел портрет Ленина и спросил:
— Вы что, коммунист?
— Нет, — ответил бизнесмен. — Я считаю основным достижением Ленина то, что он заставил имущих счисться с неимущими. Это, кстати, до сих пор спасает мир.
Думается, эти несколько слов проще, чем тысячи томов ученых, объясняют феномен Ленина.
«Русские рабочие устроили Октябрьскую революцию, — сказал американский шахтер академику Ж. Алферову. — Наши буржуи испугались и изменили свою социалъную политику. Поэтому я тебе скажу: американские рабочие живут хорошо благодаря Великой Октябрьской социалистической революции».
Личность Ленина, его дело во многом определили судьбу человечества в XX веке. Для приверженцев коммунистической идеи Ленин всегда будет гениальным вождем, символом свободы и социальной справедливости, для людей иного мировоззрения он останется в истории революционером. «Русская революция, — писал Н. Бердяев, — пробудила и расковала огромные силы русского народа…»
Как Христос не отвечает за крестовые походы, за преступления святой инквизиции, королей, царей и диктаторов, считавших себя христианами, так и Ленин не виноват в деформациях сталинизма и деяниях генсеков, именовавших себя ленинцами.
«Когда умрет личная злоба, — повторим сказанные в 1923 году слова „сменовеховца“ Н. Устрялова, не раз вступавши в полемику с большевистской тактикой, — и наступит История, тогда уже все и окончательно поймут, что Ленин — наш, что Ленин — подлинный сын России, ее национальный герой рядом с Дмитрием Донским, Петром Великим, Пушкиным и Толстым».
Благодаря уму Ленина, бросившему вызов несправедливому порядку вещей, выступившему против произвола сильных, в защиту угнетенных и обездоленных, влияние его идей распространилось в XX веке по всему миру. Российский Октябрь, как и французский 1789 год, в значительной степени способствовал мировой эволюции.
Ничто не вечно. Это понимали и в 1924 году, когда выносили решение о бальзамировании. Поэтому в сообщении Советского правительства 25 марта того года сказано, что приняты «меры… для возможно длительного сохранения тела В. И. Ленина». Срок не был назван, ибо его никто не знал и не знает.
Возможно, наступит время, когда ученые скажут, что наука сделала все, что могла. И тогда высший законодательный орган России, поблагодарив ученых за их благородный труд, позволивший миллионам людей нескольких поколений и со всех континентов видеть великого мыслителя и революционера, постановит торжественно предать тело В. И. Ленина земле в Мавзолее, в знаменитой усыпальнице, ставшей его последним приютом. Возможно, новый гранитный саркофаг заменит прежний, хрустальный. Но где бы ни покоился В. И. Ленин, к нему не зарастет народная тропа.
ПРИЛОЖЕНИЯ
ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ВЛАСОВЕЦ
Дезертирство под огнем
Из черной «Волги», остановившейся у старинного особняка, вышел молодцеватый генерал с папкой в правой руке и направился к подъезду с вывеской «Журнал ЦК КПСС „Политическое самообразование“. Генерал-майор Дмитрий Волкогонов привез свою очередную статью. В 70-х годах он часто печатал в журнале свои материалы, в которых славил Ленина, Октябрьскую революцию, социализм и КПСС, стоявшую у власти. Он писал: „Зарница ленинских мыслей, как и прежде, впереди нас. Это свойство не просто мудрых глубоких истин, но и истин пророческих“.
Не скрою, мне и другим сотрудникам журнала нравились статьи Волкогонова, не нуждавшиеся в редакционной доработке. На наших глазах он совершил стремительный карьерный взлет от подполковника, референта начальника Главного политического управления Советской Армии до генерал-полковника, заместителя этого начальника. Признаться, мне было приятно узнавать о новых, все более высших должностях талантливого автора.
Он часто выступал в воинских частях, вузах, научных учреждениях, перед журналистами, писателями и говорил, что любит советоваться с Лениным. Узнав, что в одном полку не проводится марксистско-ленинская учеба, потребовал снять его командира. Полк был образцовым по боевой подготовке, и только это позволило вышестоящему командованию спасти офицера от столь серьезного взыскания.
Но в 1991 г. КПСС потеряла власть, и генерал Волкогонов стал сладостно уничтожать и оплевывать то, на чем рос до этого. Я понимаю: нельзя коснеть во взглядах, людям свойственно меняться. Но только при одном условии: если это делается бескорыстно.
Меня не оставляет недоумение: почему Волкогонов и ему подобные меняются не самостоятельно, а только вместе с очередным начальством?
Ленин был для Волкогонова кумиром-кормильцем, дававшим безбедное существование, карьеру и славу. Сменилась власть, Ленин стал подвергаться нападкам, и генерал перебежал к новым хозяевам. В армии это называется дезертирство под огнем.
В 80-х годах Волкогонов писал о предателе Власове: «У этого человека никогда не было подлинных социалистических убеждений. Он умел имитировать патриотизм, чувство долга. Был службистом». Сегодня эти слова можно полностью отнести к самому Волкогонову.
Прозрел или ослеп?
Книга Волкогонова «Ленин» пронизана звериной ненавистью к великому сыну России.
Начитавшись мемуаров белых эмигрантов и трудов антироссийских западных советологов, генерал кормит читателей «осетриной второй свежести» — почерпнутыми там сплетнями и фальшивками. Уверяет, что взгляд у Ленина был злой, друзей он не имел, обвиняет его в цинизме, коварстве, жажде власти. Не хочется даже опровергать эти выдумки.
Волкогонов заявляет, что прозрел. Но из книги видно обратное: автор ослеплен политическими страстями и лакейским усердием перед новыми властями и естественно не замечает абсурдности многих своих утверждений.
Например, приводит диалог Ленина и Троцкого в трудные для молодой Советской республики дни.
«Прозревший» Волкогонов комментирует ответ Ленина: «В мыслях — ни слова о людях, о народе, о судьбах России».
Значит, по Волкогонову, Кутузов, сдав Москву французам, не думал о людях, народе, о судьбах России? Значит, Красная Армия в 1941 — 1942 годах, отойдя с боями до Москвы и Волги, не думала о судьбах России? По мнению Волкогонова, надо было поднять руки и сдаться немцам. К счастью, Ленин и наши полководцы думали иначе, чем бумажный генерал Волкогонов.
Одним из любимых коньков «прозревшего» историка являются спекуляции о жестокости Ленина. В книге и многочисленных интервью Волкогонов мусолит один и тот же пример — телеграмму Ленина в Пензу с требованием немедленно подавить антисоветский мятеж, а главарей повесить. Телеграмма заканчивается: «Пошлите людей потверже».
«Прозревший» Волкогонов комментирует: «Какие страшные слова». Может ли честный историк умолчать, что шла гражданская война и что мятеж в тылу любой воюющей армии — красной или белой — мог вызвать только такую реакцию властей. Когда в тылу наступавшей на Москву армии Деникина вспыхивали восстания, Деникин тут же бросал туда карательные отряды, приказав беспощадно подавить бунты, ввести военно-полевые суды, расстреливать и вешать.
Специалистам известно, что главное в публикуемых архивных документах — когда, при каких обстоятельствах был подписан конкретный документ. Дата здесь имеет решающее значение. Одно дело — период революций и гражданских войн, другое — мирное время. Как может дважды доктор — истории и философии, — член-корреспондент Российской академии наук Волкогонов оказаться столь научно несостоятельным? Может ли честный ученый умолчать, как это делает Волкогонов, что еще до окончания гражданской войны по инициативе Ленина была отменена смертная казнь. Волкогонов берет из архивов только то, что ему выгодно, и опускает то, что невыгодно. Получается спекуляция. Подобного обращения с собой история не допускает.
Особенно неприглядно жульничество Волкогонова, когда он жестокими ленинскими указаниями периода гражданской войны объясняет и тем самым как бы оправдывает политические преступления Сталина, который в мирных условиях, при отсутствии войны и революции прибег к массовому террору, к тому же не против врагов, а против своих.