Глянул на флягу, чертыхнулся про себя. Сам не заметил, как смял тонкую жесть. Демоны! Я думал, что давно забыл о Соне. Но нет… ошибся, крупно ошибся. Молодой славгородской ведьме удалось то, чего не могли добиться многие десятки женщин. Я уверовал в то, что ранее считал лишь химией и игрой гормонов. Но нам с ней не по пути. Соня сама не хозяйка своей души. Быть ведьмой - проклятие.
- Хорошо, - тихо сказала русалка. - Я не хотела тебя обидеть.
- Знаю, - пробормотал я обессиленно, глядя на игру света в потоках ручья.
Раздражение покинуло душу. В груди появился кусок холодной пустоты. Я отогнал и попытался не думать. Русалка печально вздохнула. Я ощутил движение, прикосновение влажных губ. Поцелуй вышел легкий и дружеский, но между тем освежающий и приятный. Щеку укололо, по телу промчалась быстрая холодная волна. В голове просветлело, тоска медленно отступила. Губы сами собой изогнулись в усмешке.
- Спасибо, Лана! - произнес я, с облегчением мотнул головой. - Но не следует часто пить эмоции. Зачахнешь.
- Глупости! - беззаботно засмеялась русалка, поскребла крепкими ноготками мою спину. - Я сильная! К тому же хочу помочь. Ты много месяцев приходишь сюда, что-то делаешь. Скажи мне, что ищешь. Возможно, в моих силах подсобить или посоветовать.
- Вряд ли, - отмахнулся я и пожал плечами. - Ты обычная древесная русалка.
- Хо-хо! - с возмущением воскликнула Лана, больно ущипнула за ухо и опять засмеялась. - Как ты уверен в своих знаниях! Ну же, продолжай! Кто я?…
Я с неудовольствием потер ухо. Оглянулся и посмотрел в смеющиеся глаза. Красавица! Дочь Весны, само олицетворение жизни и плодородия!… Раньше русалок я представлял как грудастых смазливых бабенок с рыбьими хвостами. Но встретился воочию, и стереотип насчет хвоста развеялся. На мутантов русалки совершенно не похожи. Всего-навсего духи воды и леса, проявление природных сил. И, пожалуй, самый распространенный вид нечисти. Раньше жили практически везде. Имен и названий тоже много - сирены, дриады, ундины, наяды…
Все это я тут же выдал Лане. Девушка расхохоталась еще громче. Отошла и закружилась по поляне в задорном танце. Длинные зеленые волосы взвихрились, приоткрыли сочное женственное тело.
- А вот и ошибаешься, а вот и не прав!… - пропела Лана.
- В чем? - буркнул я и вновь опустил взгляд. Вид обнаженной девицы вскипятил кровь и помутил разум.
Русалка заметила мое побагровевшее лицо, сверкнула глазами. Подбежала и упала предо мной на колени. Порывисто наклонилась и громким страшным шепотом сказала:
- Ты думаешь, что я ни на что не пригодная пустышка. Беззаботная и глупая, как синица. Зря. Ты ведь слышал о богах? Они наши старшие братья и сестры, матери и отцы. Мы никогда не обладали их могуществом. А вот кое-какие знания передались. Мы призваны помогать вам, людям. Одни спасают утопающих, другие хранят от лесного зверья и темного лиха. Не путай нас с мавками. Те да, злобные твари. Демоны-навии, что когда-то додумались вселяться в тела утопленников и мертвецов, маскироваться под нас. Но мы всегда были с вами. И мы очень умные… да-да… очень-очень! Многое знаем, многое ведаем. Скажи, Саша, что тебя тревожит. А я постараюсь помочь!
Изумрудные глаза оказались очень близко. Зрачки лучились теплым внутренним светом, на ободках радужки вспыхивали желтоватые искорки. Я открыл рот, дабы в очередной раз фыркнуть нечто недоверчивое. Но тут же захлопнул, поскреб затылок. А и правда, зачем отмахиваться?
- Я ищу свою Силу, - пробормотал я с неловкостью. - Понимаешь, я маг.
- Волхв? - перебила русалка, округлила глаза в радостном удивлении. - Вот здорово!
- Нет! - отрезал я. - Маг, Лана! Я Козерог!
Берегиня похлопала ресницами, закусила губу. Откинулась на траву, начала задумчиво наматывать локоны на пальчик.
- Нечто смутно знакомое, - призналась она. - Кажется, когда-то слышала. Но нет, не помню. А что с Силой?
- Исчезла, - сказал я грустно. - Пришлось рассеять, чтобы… гм… ну не важно. Сила ушла. И теперь я пытаюсь восстановить, учусь. Но как видишь, не получается. А у меня мало времени и могучие враги. Понимаешь?
Русалка помолчала. Улыбнулась и радостно выпалила:
- Не-а, не понимаю!
Я поднялся, размял затекшие ноги и принялся поспешно собираться. Бросил измятую флягу в котомку, повесил ремень на плечо. Приспособил колчан за спиной и подобрал лук. Сделал решительный шаг по направлению к дому.
- Постой, Сашка! - воскликнула Лана. - Ты куда?
Русалка одним гибким движением вскочила с травы, заступила дорогу. Я остановился, нерешительно потоптался на месте.
- Ухожу. Извини, дел много.
- Я ведь обещала помочь! - возмутилась русалка. Гневно топнула ногой и нахмурилась.
Но ты же сказала, не знаешь, - мягко, чтобы опять не обидеть девушку, произнес я. - На нет и суда нет.
- Вот глупый! Я не сказала, что мне нечем тебе пособить, - фыркнула русалка. - Не спеши.
Я внимательно посмотрел на Лану, поколебался. С одной стороны, интересно, что может сказать. Ведь не просто девчонка, а древний лесной Дух. Но с другой - мысли в красивой головке скачут, как кузнечики на лугу.
- Ладно, - сухо сказал я после минутного раздумья. - Жду.
Лана крутнулась на месте и счастливо рассмеялась. Волосы взметнулись зеленым вихрем, полетели травинки, листики. Яркий солнечный свет блеснул на гладкой белой коже. Ветер ожил и затанцевал вокруг девушки, взъерошил траву, запрыгал по ветвям. Зашумела листва, заскрипели стволы. Я попытался нахмуриться, но не удержался и тоже улыбнулся.
- Минутку, Саша! - мелодично пропела русалка. - Подожди, я спрошу совета.
- У кого? - удивился я.
Берегиня пропустила вопрос мимо ушей. Легкой танцующей походкой подбежала к ручью. Хлопнула ладонью по воде, улыбнулась искаженному отражению.
- Сестрица-сестрица! - попросила Лана. - Выходи. Ты мне нужна.
Русалка застыла, комично склонила голову набок. Я кашлянул, с неловкостью тронул тетиву лука. Ситуация показалась довольно нелепой. Ручей мелкий, в самом глубоком месте едва по колено. Дно близко, видно каждую ниточку водорослей, гладкие коричневые камешки.
- Сестричка-водичка!… - опять сказала берегиня. Погладила пальцем свое отражение, хихикнула. - Поможешь? Ой, спасибо! Знала, что не откажешь по давней дружбе!…
- Лана! - проворчал я. - Ты мухоморы ела? Там никого нет!
Русалка оглянулась и погрозила кулачком.
- В чужие разговоры влезать неприлично, - наставительно сказала она.
- Ну-ну, - поморщился я. - Ты общаешься с собственным отражением.
- Нет, - нахмурилась берегиня. - Я говорю с сестрой!
- И где она? - улыбнулся я.
- Вот! - воскликнула русалка и указала на воду.
В прозрачных струях два искаженных отражения: мое и Ланы. Я мельком глянул на свое, ухмыльнулся. Бородатый и патлатый молодой парень с обветренным, загоревшим лицом. Вылитый хиппи! Или персонаж фильмов про дикарей.
Я непроизвольно провел ладонью по растрепанным волосам, шутливо оскалил зубы в кровожадной гримасе. Перевел взгляд на отражение русалки и нахмурился. Быстро посмотрел на Лану, затем опять на воду. Странно. Берегиня сидит на коленях, лицо непроницаемо-серьезное. А ее отражение на поверхности ручья в постоянном движении. Улыбается и хмурится, подмигивает и корчит ехидные рожицы. Я нахмурился и наклонился ближе. Должно быть какое-то объяснение. Зрительный обман, игра света и теней, преломление.
Раздался громкий плеск, в лицо брызнула ледяная вода. Я вскрикнул и отшатнулся, прикрылся руками. Бухнулся на траву, ошеломленно тряхнул головой. Что за чудачества? Я открыл рот, дабы рявкнуть на шальную русалку - совсем заигралась. Но крик застрял в горле, превратился в изумленный хрип. Вода в ручье забурлила, вздулась горбом. Быстро обрела человеческие очертания, уплотнилась. На траву ступила прелестная девушка, очень похожая на Лану. Кожа в мелких капельках, зеленые волосы длинные, почти до пят. Юница переливчато засмеялась. В ярко-голубых глазах сверкнули задорные искорки.
- Лана! - воскликнула незнакомка. - Ради него меня звала?
- Да, сестричка! - улыбнулась русалка. - Помочь молодцу надобно. Силу чародейскую утратил. Знаешь, чем подсобить можно?…
Незнакомка задумалась, неспешно прошлась вперед-назад по берегу ручья. Я не удержался и присвистнул. Лицо девушки - копия Ланы. Только губы более узкие, не такие пухлые и чувственные. Глаза огромные и прекрасные, в обрамлении пушистых ресниц. Волосы зеленые, но чуть другого оттенка. Если у древесной русалки - зелень молодой листы, то у этой - буроватые водоросли. Фигурка идеальная, сочная и аппетитная. Кожа чистая, очень бледная. Любая фотомодель удавилась бы от зависти. Но лишь одно отпугивало и заставляло не обращать внимание на чарующую внешность - от девушки ощутимо тянуло холодком. Да и пахло странно, тиной и рыбой. «Водяница!» - дошло наконец.
Лана встала с колен, с интересом посмотрела на прохаживающуюся по бережку сестру. Светло улыбнулась и подмигнула мне: мол, спокойно, сейчас все решится. Я похлопал глазами, медленно закрыл рот. Ничего сверх того, к чему привык. Чудеса рядом, главное - уметь видеть. Теперь надо запомнить, что водяницы умеют становиться прозрачными. Да и по физике вроде логично. Человек на две третьих состоит из воды. И почему бы не допустить, что когда-то давно эволюция сделала виток или ответвление. Создала существ, что могут полностью растворяться. Хотя чушь, понимаю. Просто форму воде придает волшебство, присущее Духу. Интересно, почему обращаются именно в девиц с четвертым размером груди? Наверное, могут и в мужиков. Хотя тут тоже вполне понятно - механизм защиты. От таких красавиц просто не ждешь подвоха. И если даже знаешь, кто перед тобой, то лупить промеж рогов жалко. Человек, что удивительно, существо не только жрущее и пьющее. Он и прекрасное иногда чувствует.
Я встал с травы и подобрал лук. Отступил подальше и опустил взгляд. Лучше не смотреть. Дурацкое воображение рисовало соблазнительные картинки. Показывало в деталях, что может произойти, если немножечко… ну совсем чуть-чуть поддамся инстинктам. Тем более Лана сама напрашивалась… Я отогнал страстные видения и задавил похоть. Обвел взглядом небо и поляну, посмотрел на сестру Ланы. Девушка почувствовала, оглянулась и задумчиво кивнула.
- Что ж, - медленно сказала она. - Сомневаюсь, что могу помочь восстановить твою Силу.
- Хорошо, - поспешно согласился я.
Отступил, крепче сжал лук. Если сейчас не уберусь, то мозг окончательно одуреет под напором гормонов. И тогда может произойти что угодно. Не то чтобы я брезговал. Ведь предо мной красавицы, каких поискать. И неважно, что одна холодная и пахнет тиной, а другая смахивает на молодой зеленый побег. Я далеко не зажатый и не стеснительный, но как-то неправильно это. Еще не знаю почему, но неправильно. Русалки - иные существа! Чистые и чуждые нам. Вижу по глазам Ланы, что согласна побыть нежной кошечкой. Но если сотворю подобное, упаду в собственных глазах ниже уровня моря. Еще год назад о таком даже не думал. А теперь важно. До зубовного скрежета хочется быть человеком.
- Да не убегай ты! - раздраженно фыркнула водяница, заметив мое движение. Подумала и добавила с задорной улыбкой: - Не тронем мы тебя.
- Да я так… - пробормотал я, виновато развел руками.
- Ага! - радостно кивнула Лана. Подошла к сестре и обняла за талию, сверкнула белозубой улыбкой. - Понимаем-понимаем… Но не спеши, Студена что-то придумала. Правда?…
- Правда, - серьезно ответила водяница. Глянула оценивающе, сверкнула голубыми глазищами. - Нас, русалок, часто просили хранить различные вещи. Волхвы, колдуны и прочие чародеи приносили волшебные предметы. Одни представляли опасность для людей, другие просто не должны были попасть к чужакам и врагам. Некоторые до сих пор у нас…
Студена запнулась. Голубые глаза потускнели, утратили живой блеск. Я сглотнул твердый ком и поежился. Во взоре водяницы тоска и тьма ушедших веков, тысячи лет не-жизни и не-смерти. Видно, что Лана намного моложе сестры. Но кто знает, какими сроками отмерена жизнь русалки?…
Я отмел страшные мысли, глянул на сестер. Русалки - словно две близняшки Лица удивительно молодые, красивые. В чертах и движениях сквозит нечеловеческая грация. Длинные зеленые волосы стекают неровными прядями почти до земли. Идеальная маскировка, среди веток и листвы ни за что не заметишь. Солнечны лучи отсвечивали от тел, создавали золотистые ореолы. «Странно, - усмехнулся я про себя. - Как сильна в человеке способность приспосабливаться к любым изменениям! Вот сейчас запросто болтаю со сказочными существами и не испытываю никакого удивления. А год назад брыкался и отказывался верить в магию…»
- То есть ты хочешь сказать, что отдашь мне те вещи? - спросил я.
Прикинул в уме и мечтательно прищурился. Неплох бы… Тотем возвращаться пока не желает. Я беззащитен. Когда Старейшины найдут меня, пикнуть не успею. Но если вооружусь, появится реальный шанс выжить в очередном столкновении. Мне бы волшебный пулемет с бесконечными патронами. Или нет, лучше шапку-невидимку. Не так эффектно, зато действенно… Стеллс и в Африке стеллс.
Водяница тускло улыбнулась и покачала головой.
- Нет, - спокойно, но твердо ответила она. - Не отдам. Не для того спрятаны, чтобы вновь вышли в мир. К тому же клятва священна даже после смерти хозяев.
- У-у-у… - разочарованно протянул я, скорчил унылую физиономию. - Тогда как?
- Есть способ, - загадочно улыбнулась Студена. Повернулась к Лане и спросила: - Сестрица, помнишь давний схрон?
- Помню! - радостно воскликнула девушка. - Помню-помню!… Да-да-да!…
Лана дробно засмеялась, бросилась в пляс по полянке. Закружилась и завертелась, превратилась в зеленый вихрь. Игриво мазнула пальцами по венчикам цветов, поймала муху и бросила в меня. Я фыркнул, поморщился. Древний дух, как же! Максимум тянет на взбалмошную пятиклашку. Ребенок и есть. Взрывы эмоций, быстрые смены настроения… Студена поймала мой взгляд, спокойно улыбнулась и пожала плечами: мол, прости - с детьми всегда трудно. Я кивнул, ответил на улыбку и спросил с любопытством:
- А как же клятва? На самые старые тайники не действует?
- Действует, - отмахнулась Студена. - Но этот появился задолго до нашего рождения. Так что ответственности не несем. Если хочешь, можем отдать содержимое.
- Хочу! - быстро сказал я. - Давайте! Куда идти?
- Да тут он, - хмыкнула водяница. Повернулась и сварливо прикрикнула на сестру - Ну чего ты разошлась, глупая? Успокойся! И тащи схрон на поверхность, твои ведь владения!
Древесная русалка резко остановилась и хлопнула себя по лбу. Порывисто бросилась прямиком к тому самому месту, где я так долго и безнадежно пытался медитировать. Провела рукой над травой, беззвучно шепнула несколько слов.
В груди екнуло, в виски отрывисто стукнула кровь. А что, если?… Не зря же энергетические потоки свернулись в узел именно здесь. Вдруг там могучий артефакт? Древний, как сама Земля, и неизмеримо мощный?
Земля закрутилась в водовороте. Трава отхлынула прочь, оставила идеально ровный пятачок. Зашелестело, мокро чмокнуло. Земля разверзлась и вытолкнула на поверхность бесформенный черный комок. Мокрый, перемешанный с полусгнившими травинками и листиками. Я бухнулся на колени и схватил ком, принялся жадно ощупывать, рассматривать и обнюхивать.
- Не похоже на древний артефакт, - буркнул я. Поднял комок и взвесил в руках. Тяжелый, зараза.
- Вот глупый! - раздался насмешливый голос Ланы. - Он же внутри. Лежал долго, вот земелька и налипла.
Я кивнул, оттащил комок в сторонку и положил на траву. Рядом сразу же очутились русалки. Присели, принялись с любопытством наблюдать. Я закусил губу, поколебался. Просунул палец между слоев почвы, осторожно сковырнул. Прислушался и принюхался. Тихо. Значит, можно продолжать…
Земля поддавалась с трудом. Наверное, глубоко лежал - почва спрессовалась и превратилась в каменистые чешуйки. Я поднял комок, затаил дыхание и с размаху ударил о траву. С третьей попытки на коме появилась широкая трещина, изнутри полилась грязная зловонная вода. Я приободрился, стукнул еще пару раз. Но переборщил, комок рассыпался на части, разлезся мягкой осклизлой массой. Я брезгливо поморщился, пощупал в грязи. Осколки камней, грязь… Стоять! А это что? Кожу обожгло холодом металла, под пальцами почувствовались выступы, рифления. Круглое, размером с крупное яблоко.
- Ну что? - ахнула Лана.
- Покажи! - повелительно сказала Студена.
Я стряхнул грязь, сорвал пучок травы и принялся счищать остатки. Постепенно въевшаяся земля начала отставать, блеснул металл. Но странный, на железо не похоже. Скорее бронза или что-то в таком роде, на основе меди. Я поспешно дочистил и покатал на ладони. Тяжелая сфера, видимо, цельнолитая. Поверхность в каких-то линиях и узорах, замысловатом орнаменте. Но чтобы рассмотреть получше, надо чистить и чистить. А вообще неплохо в кислоту или хотя бы в воду на часок-другой.
- Оружие? - спросил я, взглянув на Студену.
Русалка потрогала пальчиком сферу, недоуменно пожала плечами.
- Не знаю, - призналась она. - Но вещица очень древняя. Осталась с тех эпох, когда о нас и слыхом не слыхивали.
- А до вас еще кто-то был? - полюбопытствовал я.
- Да, - кивнула водяница. - Тогда и люди еще в пещерах жили, в шкуры рядились. Но существовала и иная раса. Последние еще ходили по Земле, когда появились мы. Но быстро исчезли, вымерли.
- Как выглядели? - быстро спросил я. - Что из себя представляли?
Водяница медленно покачала головой.
- Не знаю. Но предания гласят, что величественнее тех существ не было ни раньше, ни позже.
- Хм… - я почесал подбородок, с сомнением посмотрел на шар. - Тогда какой с него толк? Может, просто обыкновенное украшение?…
- Кто знает… - ответила Студена. Тряхнула гривой волос и добавила уверенно: - Подобная вещь не может быть чем-то обыкновенным.
- Потому что древняя? - съязвил я. - Обломки горшков, что раскапывают геологи, тоже старые. А толку?
Русалка нахмурилась. Быстро встала на ноги и сложила руки на груди.
- Думай, как хочешь! - фыркнула она.
- Мне бы пулемет… волшебный, - протянул я. - Эх-х…
Еще раз глянул на водяницу. Студена демонстративно отвернулась. Обиделась. Я пожал плечами, задумался. Можно плюнуть, распушить хвост и брякнуть нечто типа: что за фигню подсунули? Но так неправильно. Умный человек говорит «извините» даже тому, кто оттоптал ногу. А уж умение просить прощения за свершенные глупости - несомненная добродетель.