Помнишь, мы фильм видели в кинотеатре? Там герой слабел, потому что из него тянули энергию три ведьмы… Он умер в конце, а я не хочу умирать! Мне кажется, что это как-то связано с Мариной, но она тут не при чём, я это чувствую. Она тоже напугана. Мэнди, мне больше не к кому обратиться! Честное слово, страшно, как ребёнку… Я выгляжу уже, как ходячая смерть, за один день изменился, представляешь? — Димка бормотал лихорадочно, бессвязно, едва не плакал.
— Может тебе лучше вернуться домой? — испугалась я до дрожи в голосе.
— Не могу, — голос сорвался, а потом зашептал, — Мэнди, клянусь, я пытался уехать, но не могу добраться до вокзала, это наваждение какое-то! Словно что-то здесь держит! Но у меня есть план, как сбежать отсюда, — голос его окреп, — завтра я позвоню тебе, пожалуйста, будь у телефона, — взмолился он, — а если не позвоню…
Связь снова оборвалась.
— Дима! Димочка! — закричала я в трубку, словно он мог меня услышать.
Что же делать? Я вскочила и кругами заходила по комнате. Господи, что-то же надо делать! Может сорваться и туда, к нему, адрес есть — найду его и привезу сюда.
Чертовщина какая-то, как это — не получается уехать?!
А потом я подумала о том, что ждёт ночью. Душа раздвоилась: одна её половина жаждала ночи, чтоб разобраться в коснувшейся моей жизни тайне; другая же рвалась туда, в Сочи, на помощь милому, пусть и бывшему, но любимому до сих пор.
А вдруг всё это каким-то образом взаимосвязано? Я застыла от ужаса, пронзённая неожиданной мыслью, но потом отмахнулась от неё. Возможно, не всё так страшно, как кажется. Завтра Димка обязательно позвонит, и… всё будет хорошо! А если нет, то поеду туда сама. Но вдруг будет поздно?
Я решительно позвонила Илоне с Семёном и всё им рассказала. Ребята встревожились и мы сообща решили так: они завтра, прямо ранним утром отправятся туда. А я останусь дома ждать звонка. В любом случае, они вернутся вместе, втроём!
Теперь я более-менее успокоилась и могла размышлять трезво: это и есть сюрприз, обещанный Алией? Приятный?! Хотя не думаю, откуда ей было об этом знать?
Я посмотрела на часы: скоро вернётся из лагеря Снежана, сестрёнка обещала прийти пораньше, мы так соскучились друг по другу! Резкий звонок, теперь в дверь, несмотря на ожидание, заставил меня вздрогнуть. Пора лечить нервы… Разве это не просто Снежа? В череде странностей в это было непросто поверить. И правильно, не всё так просто: вот уж кого не ожидала, открывая дверь — за порогом стоял Костик.
— Привет, Аманда, — как-то странно улыбнулся он, но глаза радостно сверкнули, — можно?
— Заходи, — посторонилась я и дежурно осведомилась, очищая голову для общения с ним, — ты просто в гости или по делу?
— По делу, наверное… — немного подумав, ответил он.
— Наверное? — удивилась я, прикрывая дверь, но, не запирая, скоро сестрёнка придёт.
— Нам нужно поговорить, — посерьёзнел Костик, а я удивилась. Вчера ведь только познакомились, какая такая животрепещущая тема могла возникнуть? — куда пройти?
— Пошли на балкон, — кивнула я.
Моя личная комнатка имела довольно скромные размеры и посему всех друзей я принимала на большом, обустроенном балконе. Да и слишком как-то нескромно — звать его в свою интимную обитель…
— Называй просто Маней, — предложила я, — Амандой меня мало кто зовёт, потому непривычно…
Мы непринуждённо уселись на диван, и я с нетерпением приготовилась слушать, позабыв элементарные правила приличия, предписывающие предложить гостю чего-нибудь выпить (или хотя бы попить). Правила хорошего тона старательно прививала мне прабабушка в редкие её приезды к нам, но в экстремальных условиях и растрепанных чувствах я мгновенно забыла её школу. А моё недоумение и всёвозрастающее любопытство как раз было тем экстремальным условием в данный момент. Да и сосед, вероятно, тоже был сейчас далёк от чего-либо другого, волнение завладело и им, он молчал, словно нащупывая нужные слова. Всё это с каждой секундой всё больше и больше напоминало свидание двух бесконечно застенчивых молодых людей, не решающихся сделать первый шаг. Ещё миг — и я бы сама прервала паузу, но…
— Аманда… Маня, можно мне тебя обнять, прежде чем я начну говорить? — вдруг возбуждённо выпалил Костя и, не дожидаясь ответа, сгрёб меня в объятия.
Я замерла каменной статуей, в горле перехватило дыхание. Удивление достигло предела и теперь медленно перерастало в беспокойство. Наконец, он отпустил меня, отстранился, глаза его сияли ещё больше.
— Кость, ты чего? Может, объяснишь причину столь бурных эмоций? — улыбнулась я натянуто.
— Не скажу ни слова, но ты сразу сама всё поймёшь.
И он вытянул вперёд правую руку ладонью вниз.
Сначала сей жест ни о чём мне не сказал, а потом… У него на среднем пальце красовалось кольцо, почти точь-в-точь такое же, как у меня. Вернее, не совсем идентичное: на печатке был изображён не меч и птица, как у меня, а щит, на котором та же птица, только с распростёртыми крыльями.
— Костя… — прошептала я, враз лишившись голоса, — ты… ты…
— Именно! Один из них… из нас! — поправился он.
Слёзы моментально выступили на моих глазах, происходящее прояснилось и всё сразу встало на свои места. Значит, это правда, рассудок в порядке и мне не «глючится»! Всё это имеет место быть, существует где-то на самом деле. Конечно, у меня ещё нереализованное множество вопросов, но это уже дело десятое!
И теперь я сама кинулась обнимать Костика.
— Господи, Мань, представляешь, какое совпадение, — бормотал он, — это редкость, когда два ученика встречаются вдруг… случайно, живут рядом, в конце концов.
— Кость, ты ведь мне объяснишь, ты всё объяснишь? — допытывалась я, стискивая его, — да! Это о тебе Алия говорила, когда обещала сюрприз? — догадалась я, — сегодня днём она говорила со мной и… невероятно как…
— Так и есть, — кивнул Костя, — я же узнал о тебе сегодня днём. Помнишь своё последнее видение: ты убегала по лесу…
— Помню, — перебила я, поморщившись.
— Я там тоже был и видел тебя.
— Это ты! — я от возбуждения аж подскочила, — конечно же, теперь вспомнила!
Именно ты мне помог! Какой-то луч выпустил в мою сторону, так?… Сначала не узнала, а теперь вспоминаю. Ты спас меня!
— Нелегко это далось, — Костик задрал рукав и показал: руки до локтей покрывали огромные синяки, — ерунда, скоро пройдёт, просто мы не имели права тебе помогать.
— Почему?! — воскликнула я.
— Тёмные вытащили тебя к себе с какой-то целью… Справилась бы сама без проблем — не сними ты кольцо, но его не было. Я это заметил и… сделал то, что сделал!
— Спасибо! — я была растрогана, — ты ведь рисковал.
— Я не думал об этом, а значит, был в безопасности, — засмеялся Костик, сжимая мою руку, — ты, конечно, многого не понимаешь, но сегодня ночью многое встанет на свои места. Ты ведь там уже была, в Лесу…
— Расскажи мне хоть немного, — попросила я, сгорая от любопытства, — что это за место? Что за ребята те, кого я там видела и кто такие Тёмные? Почему, оказываясь там, я отчасти ощущала своё тело здесь?
— Х-ху! — шумно вздохнул Костик, — времени у меня совсем немного, через час бежать в больницу, я сегодня дежурю. Ну, ладно, кое-что я всё-таки успею тебе рассказать-разъяснить.
— Выпьешь чего-нибудь? — в момент наивысшего подъёма душевных сил, сопровождающегося облегчением, я вдруг вспомнила о приличиях.
— Нет, спасибо! — засмеялся парень, — как-нибудь потом, попозже, обязательно выпьем чего-нибудь вместе… А теперь слушай.
ГЛАВА 6
Имя инициатора и основателя Школы — тайна, покрытая мраком, по крайней мере, для учеников. В нашем мире не существует отражения Школы, которая находится в иной реальности (сама не очень поняла) — туда переносятся посредством кольца. В начале обучения, каждого нового ученика ждёт «испытание». Будто проверка пригодности, но в ней есть определённый риск для жизни. Однако, всё зависит при этом только от тебя самого.
Обучение в Школе идёт не обычным предметам, привычным в нашей реальности, а тайным, называемым у нас эзотерическими, наукам, расширяющим сознание и развивающим в человеке сверхъестественные способности. Костик перечислил, но я не запомнила, ибо этой специфической темой особо никогда не интересовалась, из знакомого мелькнуло только что-то вроде: ясновидение, чтение ауры, телекинез, астральный бой… И то звучало слишком сказочно.
Школа поделена на факультеты, на каждом из которых делается упор на определённое умение и задачи. На этом вопросе он не стал останавливаться, сказал, что и о своём факультете, и обо всех остальных узнаю на месте.
А по сути своей Школа предназначена для обучения человека с целью его дальнейшего развития и служения нашему миру. Вот это, если честно, не совсем поняла, но Костик сказал, что я, если готова, пойму всё в ходе обучения.
Есть две части Школы: Светлая и Тёмная. Они, словно две половинки одного целого, разделённые границей по обе стороны которой Лес. Территорию Тёмных окружает густой, непроницаемый, тёмный Лес, деревья в котором кажутся безжизненными, так как они чернее ночи. Школу же Светлых — светлый берёзовый, хорошо просматривающийся, играющий солнечными бликами, Лес.
Далее, слова Костика похожи на давно позабытую сказку из детства. Он смеялся, рассказывая, с детским восторгом, что там меня ждёт немало сюрпризов И поверить в некоторые можно только увидев их, и то — не сразу.
Немного похихикав, после того, как я призналась, что видела единорога, приоткрыл тайну. Кроме них там ещё обитает множество других живых существ, удивительно, что не попались мне на глаза: русалки, настоящий дедушка леший, гномы, феи, маленькие крылатые эльфы, симпатяшки мавки, драконы, Пегас, и т. д. и т. п. В чёрном лесу живут менее приятные существа: оборотни, вампиры, орки, кикиморы, тролли и прочие. Но их можно не бояться — они никогда не покидают свою территорию. Во избежание проблем просто не следует заходить туда самому. Границы все соблюдают свято. Наверное, нет ни одного из учеников, настолько уверенного в своих силах, кто рискнул бы это сделать и ступить без причины на вражескую землю. Даже из тех, кто обучается там давно.
Обучение на каждом факультете длится несколько лет, чередуясь с виртуальными боями, которые, впрочем, не менее опасны, чем реальные, только ведутся на другом уровне. Потом выпускники Школы пополняют ряды действующих Воинов Света, становятся «воинами запаса».
Ученики Светлого отделения проповедуют идеи Света — помощь людям, управление событиями и поворот их в позитивную сторону, а Тёмные, соответственно, наоборот — невмешательство в судьбы людей, манипулирование слабыми, наподобие искусственного отбора. Своей жизнью, своими поступками все они должны следовать своему призванию, которое находит ученика раз и навсегда. Да, говорят, что кольцо само находит «избранника». Он, конечно, может отказаться, но… Есть одно очень важное «но», ставящее жизнь на кон, стоит впервые надеть кольцо на палец.
Об этом Костик рассказал, поглядывая на часы, вследствие моей настойчивой просьбы, даже мольбы, после чего мне стало многое ясно…
Итак, я надела кольцо. С этого момента я почти стала одной из них. Полноправным учеником я назовусь, когда вслух в присутствии Учителей выскажу своё согласие.
Однако в момент первого контакта с кольцом включился механизм «испытания».
Начались видения, жуткие — вытащенный на поверхность самый главный мой страх. В том и заключается испытание, чтоб победить его. Но сразиться с врагом можешь лишь тогда, когда полностью прочувствуешь, познаешь и осмыслишь, а для этого надо кое-что узнать и обрести стальную силу духа.
Если же ты не проходишь «испытания», то… погибаешь. И, может статься, в реальности тоже. Тебя убивает твой собственный страх, твоё подсознание. Просто и ясно. Так случилось с Моникой, но в её случае, что-то убыстрило процесс испытания. Хотя… Девушка могла бы вполне одержать победу, — будь она на твёрдой земле, но так получилось, что в тот момент её тело оказалось в море. И не смогла сосредоточиться, и запаниковала… А теперь вот я, на смену ей, запустила свой механизм и назад дороги уже нет. М-да… жизнерадостно звучит.
Я металась мыслями, столько вопросов разом зароилось в голове! И выразить в словах этот сомн не представлялось возможным, по крайней мере в этот момент.
Немного переварив услышанное, подвела итоги:
— Итак, с этой минуты я являюсь действительным членом некой необычной организации, под названием Школа.
— Не совсем, — перебил Костик, — с той минуты, как ты со всеми познакомишься и твёрдо решишь идти ли по этому пути.
— Уже решила, — усмехнулась я, покосившись на кольцо, — единожды побывав в Лесу, разве можно отказаться попасть туда вновь?
— В чём-то ты права. Тогда — поздравляю! Со вступлением, так сказать, в наши ряды, — расплылся он в широкой улыбке.
— Спасибо, только, — вздохнула я, — мне наверное придётся непросто: нагонять ребят по всем предметам… Вы то там уже давно?
— Я около года, это треть обучения, но ты не переживай. Видишь ли, колечки эти — не просто приспособления для перехода, они с двойным секретом. Аккумулируют в себе все знания предыдущих владельцев. Надев его в качестве ученика, ты автоматически получаешь всё, что в нём заключено. Пока ты этого не чувствуешь и не осознаёшь, но когда начнёшь учиться, практиковаться, увидишь, что многие вещи ты уже можешь и знаешь. Что-то даже лучше других. Так что потенциально ты сейчас ничуть не слабее меня, к примеру.
Я встала и возбуждённо принялась маршировать по балкону. Так нереально, как будто ощутила в один миг всё, что он сказал. Просто дух захватило!
— Кость, а ты что чувствовал, когда всё это узнал и попал в подобную ситуацию? — я присела и пытливо заглянула парню в глаза, — и как это вообще произошло?
— Кольцо пришло ко мне по почте, как бы невероятно это ни звучало. У меня тогда, буквально накануне, погибла подруга… Многие обретают кольцо, теряя близкого человека.
Подумала о Диме.
— Я был не в себе, — продолжал он, — не понимал даже, что со мной творилось.
Переживал её гибель снова и снова, в снах и видениях, но в том и заключалось моё испытание — победить страх потери близкого человека. Постепенно немного опомнился…
— А ваши занятия? — совершенно бестактно прервала я воспоминания, — в чём они заключаются? Расскажи!
— Мань, я с другого факультета. Я — Хранитель, иная миссия — иные задачи — иное обучение. Видишь, на кольце щит?
— А у меня меч… — показала я, — что это значит?
— Значит, что ты — Воин, — улыбнулся Костя, — а у каждого Воина должен быть Хранитель, может статься, если повезёт, мы будем с тобой одной командой! У меня как раз нет подопечного.
— Всё, я больше не могу терпеть! — воскликнула я, подпрыгивая на месте, — а что если прямо сейчас отправиться в Школу?..
— Там сейчас ночь и вряд ли кто-то будет. Тут дело так обстоит: когда здесь ночь, там день и наоборот. Потерпи до вечера, сядь и успокойся, — Костик, смеясь, схватил меня за руку и настойчиво потянул обратно на диван. От неожиданности, не удержавшись на ногах, я повалилась сверху, мы весело забарахтались.
Скрипнула дверь, на что отреагировали, не сговариваясь — оглянулись на звук.
Снежана стояла на пороге и широко раскрытыми глазами смотрела на нас.
— Я… я… — залепетала она, залившись краской.
— Снежок, мы и не услышали, как ты пришла! — весело улыбнулась сестрёнке, а потом вдруг ощутила всю двусмысленность положения.
— Давай к нам, Снежка, — совсем уж неуместно позвал Костик, не замечая, как с моего лица сбежала улыбка.
— Мне к Даше за тетрадками надо, — быстро затараторила сестрёнка, опустив глаза, — заданий на лето много делать, извините, — и она исчезла.
Всё-таки, хорошее воспитание прочно сидит в этой маленькой пушистой головке — убежала к себе в комнату, чтоб не показывать, как ей горько. Я ведь знаю свою сестрёнку, ни к какой Даше она не собирается идти…
— Мне показалось, или она расстроилась? — нахмурился Костик, получив в ответ пожатье плеч.
Не говорить же ему о Снежиной невинной, но горячей симпатии. Уйдёт, я с ней сама поговорю, всё объясню… А что я ей объясню? Что скажу? Врать не буду, не смогу просто, но и правду придётся утаить каким-то образом, а то подумает, что издеваюсь.
— Ох, ты ж блин, мне пора! — вскочил Костик, — передай Снежку, что был очень рад её видеть, хоть и так кратковременно. Теперь уже до завтра. Я буду дома после одиннадцати — забегайте вместе в гости.
— Угу, — кивнула я, провожая соседа до порога.
Плотно прикрытая дверь в комнату Снежи являлась наилучшим доказательством её присутствия там. Когда сестрёнка вне дома — её дверь распахнута настежь.
— Увидимся в Школе, — заговорщически шепнул Костя на прощание, — будь там ровно в десять.
Закрыв за ним дверь, робко поскреблась в комнату Снежаны. В ответ не донеслось ни звука, постучалась сильнее.
— Снежок, это я! Можно мне войти?
— Заходи, — раздался тихий голосок.
Я застала сестрёнку сидящей на подоконнике. Она печально смотрела на улицу.
— Снеж, ты на нас обиделась?