* * *
Пришел к ребе Шмельке некий нищий. Ребе полез в шкатулку, но жена, зная его привычки, куда‑то спрятала все деньги. Тогда он снял с пальца кольцо и отдал его нищему. Жена ребе Шмельке, узнав об этом, стала укорять его за то, что он отдал кольцо, которое носил еще ее дед. И камень в нем крупный и ценный. Тогда ребе Шмельке высунулся в окно и прокричал нищему вслед:
— Я только что узнал, что кольцо, которое я тебе дал, очень ценное. Так что смотри, не продавай его слишком дешево!
* * *
Ребе Хаим из Занса за свои средства содержал нескольких бедняков из своего города. Однажды перед Симхат — Тора некий крестьянин привез на продажу прекрасного индюка. Сначала он зашел в дом к ребе и предложил его жене купить индюка к празднику. Но цена показалась ей слишком высокой, и она с сожалением отпустила торговца. Через какое‑то время женщина узнала, что один из тех, кто принимал помощь от ее мужа, купил этого индюка.
— Для нас, значит, эта птица слишком дорогая, а он купил ее! — с возмущением сказала она мужу. На что ребе ответил:
— Значит, ему было нужно. До сих пор я не знал этого, но теперь я должен увеличить ему месячное содержание.
* * *
Когда Леви Ицхака попросили стать главным раввином Бердичева, он согласился при условии, что старейшины не будут привлекать его к обсуждению вопросов местного самоуправления, за исключением тех случаев, когда они соберутся принимать новые законы. Пару месяцев спустя старейшины пригласили его на городской совет. Когда он явился, глава общины обратился к нему:
— Ребе, нам нужен ваш совет. Мы собираемся огласить новый закон, запрещающий нищим стучаться в двери горожан с просьбой о милостыне. Отныне бедняки будут ежемесячно получать помощь из общинной казны.
Ребе строго посмотрел на него:
— Насколько я помню, вы обещали приглашать меня только для обсуждения новых законов. А этот закон практиковался в Содоме и Гоморре с незапамятных времен!
* * *
В микве поссорились жена раввина и хонте (проститутка): кому из них купаться первой? Для разрешения спора обратились к ребе. Тот вынес решение: первой должна купаться хонте. Его жена возмущена.
— Я тебе сейчас все объясню: ее ждет все местечко. Так что, ради блага общины ты не можешь немного подождать?
* * *
Услыхал ребе Ицхак — Меир из Гур, как вздыхает ребе Яков из Радзимина и спросил:
— О чем вздыхаешь?
— Да вот, Тора рассказывает о наших великих предках, как они грешили и каялись, грешили и каялись — золотой телец, ропот в пустыне… Великие дела происходили, а сейчас…
— Да уж, — вздохнул ребе Ицхак — Меир. — Из наших грехов вторую Тору не напишут…
* * *
Ребе Иссахар — Бер Радошицер обратился к своему учителю, «Видящему из Люблина»:
— Помоги мне сделать тшуву!
— В каких же грехах ты каешься? — спросил учитель.
— Я хуже худшего из грешников: тот, по крайней мере, знает свои грехи, а я вот ничего и припомнить не могу!
— И я, как ты, хочу раскаяться, да не знаю в чем, — вздохнул учитель.
* * *
Ученик спросил у ребе Авраама — Йошуа Гешеля:
— Сказано в Талмуде: «Тому, кто говорит: согрешу и покаюсь, — не дают совершить тшуву». Но как же так?! Грешник, который не собирается каяться, имеет возможность совершить тшуву. А тот, кто собирался каяться, этого права лишен?!
— О чем тут говорить?! — засмеялся ребе. — Тому, кто хочет покаяться, помогать не надо, потому и сказано:
* * *
К ребе Моше из Кобрина пришел молодой человек, оставивший семью в поисках духовного совершенства. Спросил его ребе:
— Что ты у меня ищешь?
— Говорят, великое сокровище для праведника — разбитое сердце. Подскажи, как достичь этого состояния.
Вздохнул ребе и ответил:
— Иди домой, посмотри на брошенных тобой жену и детей. Или сердце твое разобьется, или нет у тебя сердца вовсе.
* * *
Ученик спросил у ребе Авраама — Йошуа Гешеля:
— А вот еще, в Талмуде сказано: «И на пороге ада злодей не покается». Как, разве он не видит, что ведут его в ад?!
— Видеть‑то он видит, но, будучи уверен в себе, думает: ведут меня, разумеется, в рай.
* * *
Сказал один еврей ребе Якову — Йосефу из Полона:
— Я готов покаяться, при условии, что оставят меня страдания и болезни.
— Ах, вот как! — возмутился ребе. — Интересно, грешил ты тоже «при условии»?!
* * *
Ребе Пинхас сказал:
— Чтобы поняли вы, как относится Всевышний к грешникам, расскажу я вам притчу о царе. Было у него множество дворцов, были у него и небольшие дома в лесах и селах. Там он останавливался на ночлег, когда ездил на охоту. Когда находился он в лесу, он ужинал на грубо оструганных досках и спал на простом тюфяке, хотя за сотни километров отсюда у него были роскошные палаты.
Молитва праведника не может заменить для Всевышнего молитву грешника. Угодны ему и дворец и хижина, и одно не заменить другим, всему свое место и время.
* * *
Ученик спросил у ребе Авраама — Йошуа Г ешеля:
— Сказано в Талмуде: «Ничто не устоит перед желанием». Ну разве это действительно так? Разве все желания можно осуществить?
Ребе задумался и сказал:
— Слова эти надо понимать так: не все ты сможешь сделать, но желать ты свободен. И когда все мы предстанем перед последним Судьей, пройдя жизненный путь, Он не спросит с нас строго за то, что не сделали, но за то, что не хотелмсделать, не хотели достичь, не хотели изменить, — за это ответим по всей строгости — и не будет нам оправдания. Ведь желанию нет препятствий.
* * *
Сказал молодой хасид ребе Лейбу из Ковеля:
— Посмотрел я на этот мир, какой ужас!
Ответил ребе:
— А кто сказал тебе, что ты видел мир, может быть, ты видел твое отражение в нем?
* * *
Однажды, во время тяжелой засухи, жители одного из местечек Польши объявили пост и день молитвы о дожде.
Проходя мимо дома ребе Авраама — Гешеля из Апты, они с удивлением увидели, что цадик ест и пьет.
На удивленные вопросы хасидов ребе ответил:
— Когда вы не едите и не пьете, вы не нуждаетесь в дожде и урожае. Ваша молитва остается неуслышаной. Но если Всевышний видит, что мы нуждаемся в еде и питье, наверняка смилостивится и даст дождь.
* * *