Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: В бою обретешь ты право свое (год 1904) - Александр Владиславович Михайловский на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Аналитик штаба спецпредставителя Алексей Т. 45 лет.

Вытаскиваю из системного блока линуксовский винт, с испытательными программами для Изделия, - Пусть он отдохнет, он пока не нужен, - и вставляю на его место свой, ХР-шный, со всеми прибамбасами: 8-й Дельфёй для прграммирования, полным 12-м Корел-дравом для плоской графики и 3Д-максом для графики 3-х мерной... Теперь я, в принципе, готов писать что угодно, хоть новый Варкрафт... Фигня! Будем писать экспертную программу для Палыча... Но... Я немного задумался и прикинул сроки, если я начну прямо сегодня, в одиночку, то на задачу "в полном объеме" у меня уйдет никак не меньше 10-лет. Так, оставляем Дельфи в покое, она конечно пригодится но позже, если придется ставить на научную основу управление Российской Империей. А сейчас откроем Эксель, Русско-Японскую Войну придется просчитывать на интуиции и на нем, родимом. Он то меня никогда не подводил...

Так, Япония, заносим в базу экономические связи... Экономикой это назвать трудно, нахватали британских м американских кредитов и бурно вооружаются, причем в основном британским и американским же оружием. Ну, это нам знакомо, фактически деньги не покидали Туманного Альбиона, обеспечив бурный рост военного кораблестроения. Когда по итогам Русско-Японской Войны появится первый линкор "Дредноут", то бритты будут готовы к перевооружению своего флота. Фактически почти все корабли, от броненосцев, до миноносцев построены на британских верфях. И это все в долг. Если Япония эту войну проиграет, она банкрот. Да и британским и американским банкам, которые выдали ей эти кредиты, тоже резко поплохеет. Кстати, если, вместо Цусимы, наш Трибуц перетопит все японские броненосцы своими торпедами, появится ли вообще на свет "Дредноут"? Или наглы, взамен, будут лепить бесчисленные стаи эсминцев? Вопрос, однако!

Для России ключевым, на Дальнем Востоке является Транссиб, совершенно недостаточно 12 поездов на линии, действительно ниточка... Кто сказал, что победа куется на поле боя? Ерунда все это! Победа куется в тылу, на заводах и транспортных магистралях, в головах, генералов, офицеров и солдат, а на поле боя она только проявляется. Вот, к примеру, транспортные магистрали Японии морские: в Европу - вокруг Азии и Суэцкий канал, и в Штаты - через Тихий океан. Оборви эти ниточки рейдами крейсеров на коммуникациях и амбец котеночку. Да, после войны нужно будет аннексировать Корею и Тихоокеанскую ГВМБ перенести на корейский юг, куда-нибудь в Пусан. Оперативно место куда как более вкусное. Ну-ка, срок выхода флота на океанские коммуникации сокращается на 3-4 суток по сравнению с базой в Порт-Артуре, да и позиционного тупика там нет. Это на будущее, а что у нас в настоящем? Вот справочник по Русско-Японской войне, откроем файл, найдем место про соотношение военно-морских сил на середину марта 1904 года.

В настоящем у нас господин Того с шестью броненосцами, шестью броненосными крейсерами, два "гарибальдийца" еще в пути, и пятнадцатью, прошу прощения, с сегодняшнего дня, четырнадцатью легкими крейсерами... Против которого, у адмирала Макарова пять броненосцев, и еще два в ремонте, единственный броненосный крейсер - Баян и три легких крейсера: Аскольд, Диана и Паллада и сверхминоносец/недокрейсер Новик. Негусто! А тут наш Трибуц, как джокер в колоде, со своими ништяками. Ну-ка, каковы наши возможности? Листаю справочники...

Восемь 533 мм самонаводящихся торпед, если не торопиться, то с доски уйдут все япоеские броненосцы и два броненосных крейсера, причем, поскольку ЗДЕСЬ торпедная атака с десяти миль это ненаучная фантастика, то какое то время, адмирал Того не сможет понять отчего взрываются его корабли, а потом, дай-то бог и сам взлетит на воздух. Оставшись вчетвером, уцелевшие броненосные крейсера, под командованием контр-адмирала Уриу попробуют выйти из боя, тут можно будет применить оставшиеся у нас три торпеды УМГТ-1 с вертолетов и один "Раструб-Б", фактически ту же УМГТ-1, только установленную на ракетоноситель, с дальностью до сорока восьми миль, сама УМГТ-1 имеет дальность порядка четырех миль. Торпеду надо ориентировать на поражение винтов, если справочник не врет, есть у нее такой режим, потом, к, лежащему в дрейфе, японцу подойдет русская эскадра и дружно запинает его ногами. Оставшиеся восемь "Раструбов" можно потратить на отстрел японских "собачек", хотя, не факт, что частично это не придется сделать еще по пути в Артур, при прорыве блокады.

Подводных целей для РБУ-6000 у нас просто нет, подводных лодок еще не изобрели, а те что изобрели, умрут от страха, только узнав что, у нас есть сонар и такая штука. Правда, глубинной бомбе есть ударный взрыватель... Ковровая бомбардировка в ночное время какой-нибудь японской ВМБ с остатками флота, была бы вполне эффектной демонстрацией в стиле "Шока и Трепета". А в бою мне что-то не хочется подходить к боеспособному броненосцу или крейсеру на шесть тысяч метров, как влепит двенадцати или хотя бы восьмидюймовым снарядом, и все, здравствуй полярный лис.

Комплекс "Кинжал"... ну братья Райт только-только полетели, так что в воздухе он нам пока без надобности. Разве, что система наведения радиокомандная, можно применять по миноносцам и легким крейсерам, наводя на машинное отделение. Подрыв боеголовки в двух-трех метрах над палубой, или при прямом попадании в трубу. 15 килограмм ТГА плюс готовые поражающие элементы - котлам и механизмам явно не поздоровится. Потеря хода и управляемости гарантирована. Кстати, у японских "собачек" расчеты орудий - на открытой палубе, несколько таких "шрапнелей" и от них останется только котлетный фарш. В нашем боекомплекте таких ракет шестьдесят четыре, у японцев просто столько миноносцев нет.

Артиллерийский комплекс АК-100 - расход 100мм снарядов, на один японский миноносец, от пяти до десяти штук. Опять же, бедные японские миноносцы, нашим БК можно поразить от 240, до 120 миноносцев. Кстати, комплекс годится и против "собачек". Используя точность и дальнобойность наших орудий, с большой дистанции выбить расчеты орудий и палубную команду, повредить машину, потом кто-нибудь из местных подойдет к ней вплотную и добьет. Ночью, или в тумане, мы, в принципе, могли бы, используя радары, корректировать огонь крейсеров или даже броненосцев.

Артиллерийский комплекс АК-630М - скорострельный, снаряды 30-мм, дальность до 4-х миль... поскольку ни вертолетов, ни скоростных катеров у противника нет, годится только для перехвата "купцов" при блокаде морских путей, так же как и остатки БК от комплекса АК-100.

Так, систематизируем все это в таблицы, с указанием схем боевого применения с учетом оптимальности... Главное, не сближаться с противником на дистанцию эффективного огня ЕГО орудий, Трибуц даже попадания шестидюймового снаряда не выдержит, не говоря уже о двенадцатидюймовом. Итого, что получилось в заголовке?

План!

1-й этап: Прорыв в Порт-Артур (капитан 1-го ранга Карпенко)

2-й этап: Контакт с адмиралом Макаровым (капитан 1-го ранга Карпенко и П.П. Одинцов)

3-й этап: Линейное сражение (вице-адмирал С.О. Макаров и капитан 1-го ранга Карпенко)

4-й этап: Преследование и уничтожение остатков японского флота (те же)

5-й этап: Очистка Желтого Моря от японских легких крейсеров (капитан 1-го ранга Карпенко и, желательно, капитан 1-го ранга Вирен)

6-й этап: Блокада морских коммуникаций Японии (по обстановке)

7-й этап: Ликвидация высадившихся в Корее частей японской сухопутной армии. (желательно Р.И. Кондратенко)

Отчеркиваем! Если весь этот план выполнить досконально, то поражение Японии в Русско-Японской войне становится неопровержимым фактом. И припишем с подчеркиванием: - Переговоры о мире вести без посредников, напрямую. Никакой "доли" от посредничества бриттам или американам! Портсмутского мира ЗДЕСЬ быть не должно!

Смотрю на часы, мать моя, двадцать ноль-восемь. Вот я увлекся, про обед забыл, про ужин, только сейчас понял, что в животе отчего-то урчит.

- Петров! - чтобы бедняга не полез на стену от скуки, пока я тут маракую, я сунул ему прошлогодний роман Звягинцева "Мальтийский крест", крайне познавательное чтиво в наших обстоятельствах. Кстати, не помню, он сам ходил на обед и ужин? Кажется ходил...- хлеб и кипяток на камбузе раздобыть сможешь? У кока блат есть? Ну и отлично, вон, в сумке термос и пакет для хлеба, принесешь и можешь дуть к себе в кубрик, спать. Но, сперва, зайди к Пал Палычу. Знаешь куда? Отлично! И скажи "У Алексея все готово!". Понял? Ну иди! А книжку завтра дочитаешь, я на вынос не даю!

Интересно, Палыч сейчас явится или до утра потерпит?

12 марта 1904 года 20-25 по местному времени. Желтое море,

Борт БПК "Адмирал Трибуц"

Спецпредставитель вице-премьера Рогозина, Пал Палыч (Одинцов).

Вхожу к Алексею, и вот он, красавец! - Сидит, жует, читает! Ладно, ладно понимаю, показывай свой план Барбаросса?

- Вон, он, - Алексей торопливо проглотил свой бутерброд, - в экселе файла открытая, там все расчеты. Только Пал Палыч извиняюсь я, поспешил, рассчитал все, как будто мы выйдем к Артуру внезапно для японцев.

- Ну, ты... загнул? - не понял я, - Внезапней нас здесь только снег в июле!

- Да нет, - Алексей протянул мне книгу, которую читал, - вот документальная "Оборона Порт-Артура", вот события за 14 марта: - "В ночь с тринадцатого на четырнадцатое марта 1904 года японское командование предприняло очередную попытку закупорить проход на внешний рейд Порт-Артура. Для чего было выделено четыре парохода-брандера "Фукуи-Мару", "Чийо-Мару", "Яхико-Мару" и "Йонеяма-Мару", в ходе ночного боя, огонь русских миноносцев "Сильный" и "Решительный", канонерских лодок "Бобр" и "Отважный", вынудил вражеские брандеры выброситься на берег в стороне от прохода. Когда утром 14 марта 1904 года у Порт-Артура появился японский флот, ему навстречу благополучно вышла русская эскадра, убедив Х.Того в очередном провале его замыслов. Не приняв боя, японские корабли отошли."

- М-да, с кораблем и прямо на собачью свадьбу! - я быстренько просмотрел все остальные выкладки, - Тогда пункты два и три, в твоем плане положено поменять местами. И если первоначально, можно было, не спеша, договариваться с Макаровым о плане сражения, то в этом варианте, получается сплошной экспромт в стиле джаза... Знаешь, такие вопросы положено решать профессионалам. Пойду, обрадую товарища Карпенко. Кстати, со всем остальным согласен, даже с аннексией Кореи и ГВМБ в Пусане.

Так, пора! Где сейчас может быть Карпенко, в боевой рубке или в своей каюте? Подхожу к переговорному устройству и набираю один хитрый код. - Капитана первого ранга Карпенко, Одинцов! - минуты три ПУ хранит тишину, потом выдает, - Слушаю, товарищ Одинцов!

- Сергей Сергеевич, можете уделить мне немного времени, - я посмотрел на часы, - полчаса или час. Мой человек кое-чего нарыл, причем это касается и чисто военных вопросов. 14-го у Артура нас может ждать сюрприз.

- Да?! - командир корабля помедлил, - Если Одинцов, говорит, что надо встретиться, значит надо! Где?

- В каюте у моего человека, все материалы на его компьютере, - я не удержался и сострил, - Адмирал Того, наверное, отдал бы десять лет жизни и двадцать сантиметров роста, чтобы прочесть то, что скоро прочтешь ты.

- Не сомневаюсь! - ответил капитан первого ранга, и через несколько мгновений тишины, произнес, - Через пятнадцать минут. Устроит?

- Устроит! Жду! - я отключил ПУ и посмотрел на Алексея. - Быстро доедай и приберись здесь. А то командир корабля, это командир корабля, должна быть элементарная чистота. Да, Алексей, пока есть время, приведи свои файлы в соответствие с последним планом. Товарищу капитану первого ранга не обязательно знать, что мой эксперт может ошибаться. Новый план выглядел так:

План!

1-й этап: Прорыв в Порт-Артур и встречное сражение с японской эскадрой Х. Того (капитан 1-го ранга Карпенко)

2-й этап: добивание японской эскадры при ее отходе от Порт-Артура (капитан 1-го ранга Карпенко при помощи вице-адмирала С.О. Макарова)

3-й этап: Контакт с адмиралом Макаровым (капитан 1-го ранга Карпенко и П.П. Одинцов)

4-й этап: Поиск и уничтожение остатков японского военно-морского флота (капитан 1-го ранга Карпенко и вице-адмирал С.О. Макаров)

в. т.ч. очистка Желтого Моря от японских легких крейсеров (капитан 1-го ранга Карпенко и, желательно, капитан 1-го ранга Вирен)

5-й этап: Блокада морских коммуникаций Японии (по обстановке)

6-й этап: Ликвидация высадившихся в Корее частей японской сухопутной армии. (желательно Р.И. Кондратенко)

Ровно через пятнадцать минут в каюту, вошел командир корабля, молча пожал руку Пал Палычу, и, ни слова не говоря, сел за компьютер. Не торопясь, пролистал все страницы документа.

- Неглупо, ведь пока никто не планировал боя одного нашего корабля с целой эскадрой из 1904 года... Вот, смотри, и ты Палыч, тоже - Карпенко взял лист бумаги и провел на ней несколько кривых линий, - вот, береговая линия, вот ворота бухты. Того пойдет с востока на запад параллельно берегу, держась вне дистанции береговых батарей. Когда увидит, что ворота не закупорены, то, отклоняясь к югу, развернет кильватерную колонну последовательно за мателотом. Наш курс, грубо, с юга на север, пересекает его курс под прямым углом. Какова будет диспозиция, товарищ Тимохин?

- Этих данных мало, товарищ капитан первого ранга. Определение "утром 14-го марта" может оказаться пятью часами тридцатью минутами, сразу после рассвета, или одиннадцатью часами тридцатью минутами, незадолго до полудня, и все что между этими двумя точками, это "утро". Ориентироваться придется на месте, по обстановке. У нас есть радар и разведка вертолетом. Скорее всего, в ста милях от внешнего рейда нас встретят японские миноносцы ближнего блокадного дозора. Можем нарваться и на крейсерский патруль. Единственное что бесспорно, четыре японских броненосных крейсера входят в состав отряда адмирала Камимуры, "гарибальдийцы" еще не прибыли, значит в составе кильватерной линии у адмирала Того будет шесть броненосцев и два броненосных крейсера. Это значит...

- Понятно, что это значит! - прервал его Карпенко, - Это значит, что в эскадре господина Того, у меня, всему крупняку 533-х "пряников" хватит! - рука капитана первого ранга сжалась в кулак, - Ни одна японская самка собаки живой из под Артура не уйдет! Желтоморская рыбка японского мяса досыта пожрет, будет им битва у Мидуэя на тридцать восемь лет раньше! Будут знать, как на Россию нападать! - он помедлил, - С прорывом, все понятно, будет день - будет пища. Палыч, после прорыва с тебя вся политика, ты уж не подведи. Моя работа, отправить на дно все, кроме миноносцев, эти могут просто разбежаться как тараканы. Полезут на рожон - перетопим, не полезут - не сможем же мы гоняться за каждым миноносцем. Твоя работа, Макаров, офицеры эскадры и главное Петербург... Мы не подведем, и ты не подведи. - Карпенко встал и одернул китель, - ну мне пора, пока!

- Пал Палыч, - Алексей дождался пока капитан первого ранга выйдет, - А как вам Михаил Александрович, Мишкин, по семейному. На фоне братца Николая, выглядит чуть ли не идеально. Он же по морской части служит? А что если Степану Осиповичу Макарову информацию так подать, чтобы Михаил Романов в Порт-Артур приехал, посмотреть на эдакое чудо как мы. Тут мы его и прощупаем и при надобности завербуем...

Ну, тут меня Тимохин убил и закопал, вот что значит, человек всю жизнь технические задачи решал. Хотя в этом что-то есть, почитаю-ка я сам про Михаила Романова второго, и решу нужен он мне здесь или нет. Хотя человек предполагает, а располагает все равно кто-то другой. Еще неизвестно, как все сложится.

13 марта 1904 года 10-00 по местному времени. Желтое море,

Кают кампания БПК "Адмирал Трибуц"

- Товарищи гаэдзины, сиречь русские офицеры, я смотрю все в сборе?: - капитан первого ранга Карпенко обвел взглядом командный состав корабля, собравшийся в кают кампании, - Итак, планы меняются, по вновь открывшимся обстоятельствам, завтра утром, в районе Порт Артура будет находиться вся эскадра адмирала Того. Мною принято решение, идти на прорыв с ходу, навязав противнику бой на уничтожение. Боевая линия противника состоит из эскадренных броненосцев: Фудзи, Ясима, Сикисима, Хацусе, Асахи, Микаса, и броненосных крейсеров Асама и Токива. Броненосные крейсера: "Идзумо", "Адзума", "Якумо", "Ивате", под флагом адмирала Камимуры, в настоящий момент, блокируют Цусимский пролив. Товарищи офицеры, обратите внимание, восемь японских кораблей первого класса и восемь торпед типа 53-65К в нашем боекомплекте. Мы не имеем права потратить зря хоть одну торпеду. Промах, или две торпеды, попавшие по одной цели, недопустимы. Поэтому, товарищи офицеры, всем еще раз проверить матчасть. Для того, чтобы выйти утром в окрестности Порт-Артура, японская эскадра должна сняться с якоря около 4-х часов утра. Для уточнения местоположения эскадры противника, в три часа ночи четырнадцатого марта, в район островов Эллиот вылетит вертолет под командованием старшего лейтенанта Свиридова. Ваша задача, товарищ старший лейтенант, обнаружить походный ордер японской эскадры, скрытно сблизиться и провести радарное и гидроакустическое опознание японских кораблей 1-го класса, а так же отряда бронепалубных крейсеров. Примерно в полночь, когда мы войдем в зону действия ближнего блокадного дозора японцев, где возможна встреча с миноносцами противника, будет объявлена готовность номер один. Вам всем, - командир корабля хлопнул рукой, по лежавшей на столе стопке бумаги, - под роспись, розданы пакеты с материалами по типам японских кораблей, которые мы можем встретить в бою, и схемы их уничтожения, имеющимся у нас вооружением. Ознакомьтесь сами и проработайте вопрос с личным составом. Вопросы есть? Нет? Всё. Все свободны.

13 марта 1904 года 12-05 по местному времени. Желтое море,

300 миль южнее Порт-Артура, Борт БПК "Адмирал Трибуц"

Спецпредставитель вице-премьера Рогозина, Пал Палыч (Одинцов).

Вышел покурить на корму, под навес вертолетной площадки, и вижу, стоит, кап-три, особист, собственной персоной, и тоже смолит, отвернувшись от ветра. А с неба дождик такой мелкий крапает. Толкаю его в бок, - Привет, Михалыч, ну что там мой бритт?

- Бритт, как и положено (вычеркнуто цензурой), - сострил особист, - Прав ты был, даже звание угадал, коммандер он. Направлен на японский флот для обмена опытом. В ходе англо-бурской войны принимал участие в блокаде побережья Южной Африки. Ну, и всякое такое, журналист из него... никакой, мягко говоря. Кстати, он не понял, что их крейсер был торпедирован, считает, что самопроизвольно взорвался артпогреб. С снарядами, начиненными шимозой, такое бывает, малейший брак и все, звиздец. Чего с ним дальше делать, вербовать его бесполезно, спесь "белого человека" из него так и лезет, причем во всех видах.

- Михалыч, официально Британия сторона нейтральная, но мы то с тобой знаем, что она и подстрекатель, и участник этой войны. Посему, темной ночью, груз на шею, мешок на голову, и вон туда - я показал на бурлящий за кормой кильватерный след. - У короля много, так, кажется, бритты говорят, когда тонет их боевой корабль? Так вот, таких идиотов, как этот коммандер-журналист, у него еще больше, к сожалению. А этот, вдобавок, слишком много видел.

- Ну, ты маньяк! В Артуре шпионов, как мух на тухлятине... - Михалыч выбросил за борт, докуренный до фильтра бычок, - одним больше, одним меньше.

- И ни фига не маньяк! Ты сам то на Кавказе с такими "гостями" как разбирался? Лишние они здесь, и точка! Пусть их лучше будет меньше, чем больше! Ты мне лучше скажи, как настроение в команде?

- Это тебе к заму по воспитательной... По моей части вроде тихо.

- Опасаюсь я зюгановцев, мироновцев и всяких геволюционеров самодельных. А также, тюкнутых общечеловеческой идеей либерастов. Вот придем в Артур, и забродит бражка.

- Ну, если так?! Возьмем на контроль, - особист хлопнул меня по плечу, - Ну ты бывай, Палыч, дела не ждут!

- Дела не ждут, - пробормотал я, спускаясь по трапу. Мои дела тоже, начать и кончить. Завтра контакт, на основных фигурантов материал уже нарыт, но все равно, начать и кончить. Начинать, конечно, придется с военно-морского начальства, а если конкретно с Макарова Степана Осиповича. Но эта партия за товарищем Карпенко, его работа. Проблемой может стать его начштаба Великий Князь Кирилл Владимирович, уж очень сильно охаяли его историки. Есть еще Наместник Дальнего Востока Алексеев, тоже отметившийся в нашей истории не с лучшей стороны. Из сухопутного начальства помню Стессель и Фок, чуть ли не японские шпионы.

Выход один, после того как Карпенко явит нас в грозе и буре, наладить контакт с Макаровым и убедить Степана Осиповича, чтоб отписал царю, что с таким чудом как мы должен работать непременно его младший брат, Михаил Александрович. На данный момент это молодой человек с чистой биографией и положительными качествами характера. К тому же царь Николай ему верит.

А потом предъявить Николаю II фильм "Романовы, Венценосная Семья", пусть посмотрит, до чего в тот раз довел Россию, Михаилу тож полезно будет узнать, чего стоил его отказ от трона. Да и документальные материалы у нас есть. Уж жутко соблазнительно срезать все зигзаги двадцатого века, обойти все провалы и неудачи.

Потом рокировка, Николая в Патриархи, он ведь сам хотел, Михаила в Императоры. Тем более что Александра Федоровна все равно родит сына гемофилика, беременна-то она была еще до нашего переноса, значит этот факт у нас общий со старой историей. Или вообще никого не родит, если что-то случится, из ряда вон. Честное слово, ничего такого не планирую, только скользко все очень... Разгромим мы Японию, вместо кровавого воскресенья случится еще что-нибудь. Туман, одним словом. Да и в Зимнем и вокруг, настоящее осиное гнездо, которое, так или иначе, придется ворошить. Это вам не Березовского в Лондон сплавить, тут дяди особо крупного калибра, дом Романовых. Тут реально, сначала надо своим рыцарским орденом обзавестись, хорошо, что большинство Романовых у Николая не в фаворе. Не помогают ему править, а только мешают. Тем легче будет распихать их по Ниццам и Баден-Баденам. И все равно, ключевая фигура - Михаил. Если не делать революцию, другой просто нет. А вам напомнить, товарищи, кто приходит к власти после революции? Правильно, маньяки и подонки. А нам это надо?

И есть у меня план, сталинизация без Сталина, на двадцать лет раньше, вроде смеси Петра I и Александра III. Только новшества заимствовать не из Европы, как Петр I, а из будущего. И опора на собственные силы как у Александра III. Разве что тактический союз с Германией. Ну это чтобы она не объединилась с Англией против нас. Кстати, после победы, посредничать о мире, вместо Тедди Рузвельта, можно попросить, Вильгельма II. И выцыганить ему за это дело у джапов Формозу(Тайвань). У нас, если получится, есть бешеный бонус, мы знаем, пусть и не досконально, все успехи и ошибки, а также побудительные мотивы политики на сто лет вперед. Почему двадцатый век был такой кровавый, да потому что кровью разрешается вопрос, зашедший в тупик, причем до упора. Зашла в тупик внутренняя политика - пожалуйста, революция. Зашла в тупик внешняя политика - пожалуйста, война. Наша работа в том, чтоб в тупики заходили наши геополитические противники, а у России всегда оставалась свобода действий.

Понятно, что за нами будут охотиться все разведки мира, но этот вопрос мы порешаем в рабочем порядке. Лаврентий Палыч, где ты?

14 марта 1904 года 00-05 по местному времени. Желтое море,

90 миль южнее Порт-Артура.

Спецпредставитель вице-премьера Рогозина, Пал Палыч (Одинцов).

Господи, дошли, началось! Сигнал тревоги и топот десятков ног, даже такому штатскому человеку как я способен сказать многое. Зазуммерило ПУ - Пал Палыч, - донесся до меня голос Карпенко, - тебе лучше подняться в рубку. Для полноты картины, так сказать. Посмотришь на нашу работу. - ПУ отключилось. Быстро допиваю остывший кофе и накидываю на плечи кожаную куртку. Пошел, с богом!

- Это еще не бой, - командир корабля жестко пожал мне руку - в полночь мы вошли в сферу действия японского ближнего блокадного дозора. Идем в темноте, соблюдая светомаскировку. Если с нами столкнется отряд японских миноносцев, его необходимо полностью утопить. Раций у них нет, если утопим, то никто и не узнает, где они сгинули. В такой тьме любой ракетный пуск будет виден за десятки миль, потому ночью против эсминцев только пушки.

Стою в стороне, наблюдаю. Видно люди заняты своим делом, чуть-чуть заметно напряжение, но это нормально. Один раз, примерно в два часа ночи, по самому краю захвата радаров, скользнули четыре точки, - японцы, - отчего то шепотом, сказал Карпенко, - миноносцы тонн на 400.

- Эскадренный миноносец тип "Икадзути", - нашел нужный лист в папке вахтенный офицер Трибуца кап-лей Николенко, - или тип "Муракамо", - он пожал плечами, - отметки на радаре от них одинаковые. Сейчас их скорость двадцать узлов, но в атаке оба типа разгоняются до тридцати.

В три часа ночи, с кормовой площадки Трибуца, поднялся вертолет Ка-27 и направился к островам Эллиот, с задачей обнаружить эскадру адмирала Того. Что было тому виной, то ли посадочное освещение, включенное при взлете вертолета, то ли полная луна, которая стала проглядывать в разрывы туч, только очередная группа из четырех японских миноносцев направилась прямо к нашей группе.

- Боевая тревога! Не уклоняемся, они сами напросились! Чем больше мы их утопим сейчас, когда они не пуганые, тем легче будет потом! - Карпенко хлопнул пол плечу командира БЧ-2, кап-три Бондаря, - Андрей Николаич, берите на сопровождение. Дистанция открытия огня - 50 кабельтовых, чтобы наверняка. Боеприпас осколочно-фугасный. Огонь очередями, по пять выстрелов.

Прошло не более двух минут, цели внесены в БИУС и сопровождаются стволами орудий. У японцев курс прежний, идут прямо к нам.

- Дистанция, Сергей Сергеевич, - кап-три Бондарь поднял голову от экрана. - Огонь?

- Огонь, Николаич, огонь, - донесся приглушенный грохот двух пушечных очередей, видимые на радаре всплески разрывов поднялись вокруг первой и второй целей.

- Первая накрытие, вторая накрытие, первая теряет ход... вторая, третья, четвертая ускоряются, идут к нам. - еще раз громыхнули пушки. - третье накрытие, четвертая накрытие... четвертая исчезла с радара. Акустики сообщают о звуке сильного взрыва.

- Вот, Сергей Сергеевич - Николенко показал командиру листок с ТТД, - тип "Икадзути", на юте сложены запасные торпеды, прямое попадание и, кисмет, как говорят турки, такова судьба.

- Вторая накрытие, третья накрытие... вторая остановилась, третья теряет ход, разворачивается. ЭПР второй уменьшается, кажется, погружается. Третья накрытие, первая накрытие... Есть, вторая исчезла, третья и первая без хода, дистанция тридцать пять. Добивать, Сергей Сергеевич?

- Добивай, Андрей Николаич, добивай!

- Все, Сергей Сергеевич, цели уничтожены, расход боеприпасов - 50 выстрелов УОФ-58.

- Дробь стрельбе, стволы в диаметральную. - Карпенко повернулся ко мне, - Вот так, Палыч, ни мы их, ни они нас в глаза не видели, а четыре миноносца и две сотни экипажа как корова языком. Радио у них нет, так что Того ничего не узнает.

- Япошек с воды подбирать будем, Сергей Сергеевич? - поинтересовался кап-лей Николенко, - люди-ж все таки.

- Нах? Времени нет, да и как ты их найдешь, во тьме египетской? - Карпенко посмотрел на своего вахтенного офицера, ну, мягко выражаясь, неласково, - Их искать - до утра возиться! Ты, Петро, мне еще про права человека расскажи, про гуманность и толерантность. Еще одно слово, на эту тему, и отстраню от вахты, пожизненно.

Минут через пятнадцать.

- Сообщение от Свиридова: - "Эскадра Того обнаружена в десяти милях к западу от островов Эллиот, курс вест, скорость десять узлов, в строю линии шесть броненосцев Отдельно, на милю позади и мористее, следует отряд из двух броненосных крейсеров и четырех бронепалубных. Ожидаемое время подхода к Порт-Артуру девять часов утра. Продолжаю наблюдение."

- Все так, как мы и рассчитали, - Карпенко показал мне бланк радиограммы, - дискотека начнется по расписанию. Так, по расчету, сходимся с ними у Артура нос к носу, - командир задумался, - взять пятнадцать градусов на зюйд, зайдем к их линии с кормовых углов. Передайте Свиридову, пусть разорвет дистанцию, скоро рассвет и мне совсем не надо что бы Того заметил нашу вертушку. Через полчаса, поднимите, ему на смену, машину Юсупова, пусть ведет эту самку собаки, Того, до момента обнаружения радарами Трибуца.

Поднялся из рубки на мостик. Светает. До начала боя с линейными силами остается еще около четырех часов, до Артура пятьдесят миль, конечно, не исключена встреча с еще одним блокадным дозором из миноносцев, но и бить по ним будут уже "по зрячему". Трибуц, своим острым носом, распахивает серое море пополам. В этом мире мы - "невидимки", здешний флот за десяток миль, выдает себя густыми черными дымами, а нас, бездымных, серых на сером, без радара, можно разглядеть только в упор. Ляодунский полуостров прямо по носу, черной полоской суши. И точно, правее нашего курса, дымы. Вот он, мистер Того-сан! Карпенко отзывает второй вертолет, зачем он там, когда противник наблюдается уже визуально, да и радары Трибуца уже ухватили цели. Нервы напряжены, есть шанс столкнуться с еще одним блокадным дозором. Точно, накаркал, четыре больших миноносца строем пеленга, под флагами восходящего солнца. Видят нарисованный на кормовой надстройке андреевский флаг, и поворачивают к нам. В этот раз, командир Трибуца выбрал для боя зенитные снаряды, они рвутся над палубами эсминцев на высоте трех-пяти метров, превращая живых людей в кровавую кашу. Правильно, не мы начали эту войну. Зенитный снаряд, сам по себе вещь страшная, мало того, что он несет пять с половиной килограмм взрывчатки в полтора раза мощнее тротила, так еще и плотно-плотно нафарширован сверхтвердыми готовыми поражающими элементами. Небронированные палубы и надстройки эсминцев не могут оказать им никакого сопротивления. В результате изрешеченные трубы, продырявленные паропроводы и палубы, буквально, залитые кровью. Но, видно там еще остались живые. Хоть и потеряв скорость, эсминцы сближаются с Трибуцем, Три тысячи метров, в дело вступают два тридцатимиллиметровых автомата правого борта АК-630М. Их короткие очереди, осколочно-фугасными снарядами, вскрывают японским эсминцам борта по ватерлинии как гигантской болгаркой. Один за другим японские корабли уходят на дно. Сменивший Николенко, незнакомый старший лейтенант осматривает море в бинокль и объявляет, - Живых нет!

Пока воевали с эсминцами, прямо и чуть левее по курсу, под дымами, черными черточками стала видна вся японская эскадра, спереди, растянувшись в линию мили на три, идет отряд броненосцев, до головного в колонне уже двенадцать миль. Карпенко рассчитал правильно, заходим их броненосной колонне в хвост. Смотрю на часы, время 8-20 утра. Балет Смерти начался. Данные на японские корабли 1-го класса уже введены в БИУС и распределены по системам наведения торпед, осталось совсем немного.

Десять миль до головного - "Микасы" и девять с половиной до концевого - "Сикисимы". Трибуц, отворачивая чуть к осту, увеличивает ход да двадцати пяти узлов, танкер и буксир сразу отстали . Не знаю, как японцы, а наблюдательный пост РИФ на Золотой горе уже должен нас заметить. С их высоты, расходящиеся от нас белые усы и длинный кильватерный след видны очень хорошо. Сейчас мы похожи на торпедный катер-переросток. Ну и пусть смотрят, спектакль то именно для них. Девять миль до "Микасы", восемь с половиной до "Асамы". Пора! Одна за другой, шесть 533 миллиметровых торпед ныряют за борт, - Молитесь, гады! - японцы нас уже заметили, только для броненосцев ниже их самурайского достоинства, обращать внимания на какую то мелочь, поэтому нам навстречу поворачивает отряд крейсеров контр-адмирала Дева, следовавший за броненосцами сзади и мористее. Два броненосных крейсера и четыре бронепалубные "собачки". А часы уже тикают, нашим торпедам, на сорока пяти узловом ходу, до броненосцев десять минут. В программу их систем наведения заложено одно и то же, вход под острым углом в кильватерный след, наведение по нему на корабль цель, нырок под винты и взрыв через две секунды после прохождения акустического максимума, то есть под кормовым погребом ГК. С вертолета сообщили, что из Порт-Артура, навстречу японцам выходит русская эскадра, крейсера "Аскольд", "Баян" и "Новик", уже на внешнем рейде. Так, на "Аскольде", обычно выходит сам Макаров... Все слаще и слаще! Японцы тоже заметили выход русской эскадры, видно Того, как и в ТОТ РАЗ решил отвернуть, по мачтам "Микасы" побежали флажные сигналы... Поздно! Поросята уже нашли свое любимые корыта. Внезапно, под кормовой башней ГК "Микасы" море встало белопенным горбом, потом багровая вспышка и облако черного как ночь дыма скрыло из виду гибнущий японский флагман. Мгновение спустя, точно так же, взорвался третий в колонне "Фудзи". На "Ясиме" взрыв произошел сразу за винтами, и поэтому погреб ГК не взорвался, но он потерял ход и быстро садился кормой. "Сикисима", "Хацусе" и "Асахи", разделили судьбу "Микасы" и "Фудзи". Не успело сердце ударить шестьдесят раз, а японская военно-морская мощь, вместе с адмиралом Того, рассеялась в облаках черного шимозного дыма.

Шустрые бронепалубные "собачки" обгоняют тяжелые "Асаму" и "Токиву" и вырываются вперед.

А от Артура уже взяли разгон "Аскольд", "Новик" и "Баян"! Эх, черт, красиво идут! Белые буруны перед носом, длинные хвосты черного дыма, срываемые ветром с труб, стелятся над самым морем. Картина маслом! Замполит снимает эту лихую атаку на цифровую видеокамеру, так он и гибель броненосного отряда, оказывается, тоже снял. Молодец, хвалю! Трибуц резко отворачивает влево, показав Золотой Горе андреевский флаг на надстройке вертолетной площадки, я едва удержался на ногах. Ну что братцы, впечатлились? С левой установки РБУ-6000 один за другим, с режущим воем, оставляя за собой дымные хвосты, срываются клочья огня. Двенадцать реактивных бомб, сериями по шесть штук, уходят навстречу японским крейсерам и ложатся на цели вытянутым эллипсом, накрывая два головных крейсера из четырех. На первом сильный взрыв, прямое попадание, с вертолета сообщают, что легло аккурат между трубами. Он парит, как самовар и горит, как факел. Еще одна бомба легла ему прямо под корму, а это ему тоже не есть гут, гидродинамический удар, наверняка, выбил сальники на валах винтов и порвал клепаные швы. Второй крейсер получил два близких, меньше десяти метров от борта разрыва и одну бомбу в носовую башню, теперь он, пылая как факел и теряя скорость, садится носом и кренится на левый борт. Бросаем двух японских калек на съедение местным коллегам и идем на перехват третьего и четвертого. А те разогнались, узлов до двадцати четырех и круто развернувшись влево, чешут куда то в открытое море. . Кстати, а где броненосные крейсера? Если я правильно помню сводку, это "Асама" и "Якумо". Уходят! Это не есть "Гут". Но 533 торпеды на них тратить жалко. Командир колеблется, но... бог с ними, и так все сложилось хорошо. Я дальше якорной стоянки они не уйдут и что мешает нам нанести им внезапный визит вежливости? А пока мы, не спеша, завершаем циркуляцию по большому радиусу, сбрасываем скорость и занимаем в строю свое привычное место головного. А что поделывают наши предки? "Баян" с "Аскольдом" пинают японских подранков так что только перья летят. Головной японец больше похож на пионерский костер, чем на корабль. Чему там гореть, он же стальной? Видно правду писали, что дерева в конструкции еще достаточно, да и уголь, хоть и не нефть, а тоже горит прекрасно. Второй так накренился, что пушки одного борта упираются в воду, а второго - задираются в небо, этот тоже не жилец, Тем временем, оторвавшийся от своих, "Новик" идет к нам. Посмотреть, значит, на такое чудо как МЫ. В бинокль на его мостике видны офицеры в черных тужурках, а ведь среди них должен быть сам знаменитый кап-два Николай Оттович фон Эссен... Заходя на посадку, почти над "Новиком", показав андреевский флаг на своем борту, низко проходит Ка-27ПЛ. Вы смотрите на нас, взаимно мы смотрим на вас. "Новик" закладывает циркуляцию и в кабельтовых в двух от нас ложится на параллельный курс. С мостика сигнальщик машет флажками.

14 марта 1904 года Утро. Внешний рейд южнее Порт-Артура.



Поделиться книгой:

На главную
Назад