Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Наследник Темного Клана 4 - Евгений Ренгач на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

На самом деле, я его понимал. Какой-то выскочка-дворянчик бродил по городу, очищал Чёрные дома, убивал монстров, а он, серый кардинал города, оставался совершенно не у дел. И если очищение первого Чёрного дома он мне простил, сочтя его едва ли не случайным, то теперь он не собирался оставлять меня в покое.

Ему была нужна информация. И в его глазах явно читалось, что, если я буду сопротивляться, то он применит против меня весь свой немаленький ресурс вплоть до Императора.

Делать было нечего, надо было соглашаться. К тому же я знал, как дать ему всё, что он хочет, но не потерять монополию на исследование Чёрных домов.

— Не вопрос! Ожидайте отчёта в письменном виде. У меня настоящий литературный талант, изложу всё так, что вы почувствуете, как будто сами там были!

— Я требую его сейчас! — Глаза Шарапова жадно полыхнули. — Проедем в нашу штаб-квартиру, и я сам проведу допрос…

— Ну уж нет! — Я остановил его, не позволив развить мысль. — Сейчас не получится. Вы видите, я в ужасном состоянии, едва стою на ногах. А ещё я ранен и почти обнажён. Вы что, смерти моей хотите⁈

Последний аргумент показался главе гвардии веским. Я взглянул на себя глазами Тьмы и сам ужаснулся. Худой, израненный, в разорванной одежде, перепачканный кровью (своей и чужой) и грязью — выглядел я жалко. Как говорится, без слёз не взглянешь. Даже некоторые гвардейцы, особенно те, что постарше, смотрели на меня с очевидным сочувствием. Как бы они ко мне ни относились (а к Оскуритовым, даже после улучшения имиджа, мало кто питал тёплые чувства), но всем было понятно, что я сегодня прошёл через Ад.

Сжалился даже чёрствый Шарапов.

— Хорошо, Оскурит! Но через день жду от тебя жду всё, что есть. И самым подробным образом!

— Договорились!

Я был уверен, что на этом разговор закончится. Но Шарапов считал по-другому.

— Ну а теперь открой двери и пусти нас внутрь!

— Чего⁈

— Ну а ты как думал, Оскуритов? Ты только что очистил дом с самой высокой концентрацией Черноты в стране. И не просто Чёрный дом, а фамильное имение Оскуритовых! Скажем так, гнездо порока. В целях обеспечения безопасности я обязан его осмотреть!

Ну конечно, обеспечение безопасности! Я едва сдержался, чтобы не рассмеяться ему в лицо. Если безопасность жителей Империи и в самом деле была в перечне его приоритетов, то в самом низу списка. Всё, чего он сейчас хотел, это прикоснуться к тайнам Рода Оскуритовых. Вполне возможно, рассчитывал найти там какое-нибудь оружие или оставленные Тьмой предметы.

Откровенно говоря, я и сам не знал, что там находится. Конечно, я прошёл дом от подвала до чердака, но интерьеры не рассматривал, в каждую комнату не заглядывал, да и вообще мало смотрел по сторонам. Я боролся за жизнь, и меня интересовали только очередные пакости, что ожидали за углом.

Теоретически, в доме могло находиться что угодно, от того же оружия до каких-то остаточных проявлений Черноты. Может, даже пара монстров затесалась. Но узнать это наверняка можно было только зайдя внутрь…

— Ну а сами что, зайти не можете? С каких это пор Императорским гвардейцам понадобилось приглашение⁈

Сказано это было дерзко, с вызовом, но Шарапов стерпел и никак реагировать не стал. Видимо, понял, что угрозами меня взять не получится.

— Да пробовали мы, Оскурит… Не выходит!

Я посмотрел на дом. К главному входу как раз приближался отряд гвардейцев, судя по всему, уже не первый. Крепкие парни, вооружённые до зубов. Таким взломать дверь — как нефиг делать!

В этот раз я ошибся. Гвардейцы проторчали у двери несколько минут, испробовали всё, что только могли, от артефактов до динамита, но дверь всё также была на своём месте.

Та же история повторилась и с окнами. Уж не знаю, как там древние Оскуритовы закаливали стекло, но делали они это на совесть!

— Особая защита Оскуритовых! — произнёс Альфред с такой гордостью, как будто он её и поставил. — Её нахрапом не возьмёшь…

— А как возьмёшь? — жадно впился в него взглядом Шарапов.

Отвечать Альфред не стал, только загадочно улыбнулся. Он обожал рассказывать о величии Оскуритовых, но вот фамильные тайны хранил как никто другой.

Значит, домик оказался самостоятельный, с защитой. Ну и отлично! Бродящего по особняку Шарапова, сующего нос куда не следует мне только не хватало!

— Конкретно для вас — никак не возьмёшь. Потому что я, Светлейший князь Марк Оскуритов, правом, данным мне законом Империи и собственной кровью, запрещаю вам переступать порог моего дома без моего особого разрешения, данного по доброй воле!

По улице пронёсся ветерок, подтверждающий сказанные мною слова.

Это была особая формула, которую я вычитал в одном старом учебнике, запрет, преодолеть который не мог даже Шарапов.

И он об этом прекрасно знал.

— Вот как, значит, Оскуритов… Умный стал! Ну что ж, умник, мы с тобой ещё увидимся!

На этом разговор наконец-то был завершён. Гвардейцы покинули улицу почти мгновенно, буквально растворившись в воздухе.

Парни Борзова, всё это время молча наблюдавшие за нашим спором, тоже поспешили ретироваться, предварительно получив от меня щедрую оплату. Мы с Альфредом остались одни.

— Господин, желаете осмотреть свой дом?

Глаза камердинера сияли. Ещё бы! Он наконец-то добрался до святая святых, обиталища его любимых Оскуритовых, оказаться в котором он больше и не рассчитывал.

Но у меня были другие планы.

— Ты знаешь, когда я говорил, что ужасно себя чувствую, я не шутил. Ощущение такое, как будто сейчас сдохну. Так что предлагаю сегодня вернуться в гостиницу и привести себя в порядок. Ну а изучением новой недвижимости мы можем заняться и завтра…

— Как вы изволите, господин!

Если Альфред и был чем-то недоволен, он это умело скрыл. Мы поймали такси и поехали в гостиницу.

Как и всегда после очередного приключения я был в предвкушении хорошего ужина, горячей ванны и мягкой постели. Отдых! Вот что мне было нужно! Пусть Жижик и Тьма вовсю работали, накачивая меня дополнительной энергией, обычный человеческий отдых не могли заменить даже они…

Мы быстро домчали до гостиницы, я при помощи Альфреда не без труда выбрался из машины и похромал ко входу. Не терпится уже оказаться в номере…

— Оскурит, осторожно!.

Меня ударил направленный Тьмой разряд энергии, и я, ускорившись, отпрыгнул в сторону.

Над головой раздался треск стекла, сдавленный крик, и в следующее мгновение на асфальт в том месте, где я только что стоял, упал человек. Во все стороны брызнула кровь. Бедняга же, до этого истошно вопивший, замолчал. В этот раз навсегда. С такими повреждениями ему не поможет даже самый лучший лекарь…

— Господин, вы в порядке⁈ — Верный Альфред бросился ко мне.

— Да, всё хорошо. Но очень хочу знать, что происходит! — Я задрал голову, вглядываясь в окна гостиницы. Взгляд сам остановился на зияющем на одном из верхних этажей провале. Несложно догадаться, что несчастный выпал именно из этого отсутствующего сейчас окна. — Альфред… Только не говори, что это окно нашего номера!

Камердинер нахмурился.

— Не хочу вас расстраивать, господин, но, кажется, это именно оно…

Глава 12

Не выругаться матом, громко и от души, мне помогла только природная сдержанность. И осознание того, что каждое моё слово слышит через наушник Алина, по-прежнему заседавшая в Научном центре.

— Ну и какого… Какого фига там происходит⁈

— Сканирование местности не выявило наличия подозрительной активности Черноты или опасных выбросов силы, — тут же отозвалась Алина, привычно защёлкавшая клавишами клавиатуры. — Но, судя по появившимся на частоте жандармов сообщениям, в здании находится какое-то неустановленное чудовище…

То, что Алина прослушивает жандармскую волну, меня совсем не удивило. Она девушка разносторонняя и получает данные из всех доступных источников. Ну а то, что она взломала их защиту, то это и вовсе нормальная ситуация. Сами виноваты! Надо лучше защищать свою информацию.

Что действительно напрягало, так это сообщения о чудовище. Неужели я где-то ошибся и случайно выпустил кого-то из порождённых Чернотой монстров? Не узнаю наверняка, если не проверю.

Вытащив меч из ножен, я захромал ко входу.

— Господин, вы не можете… Вы не имеете права вмешиваться! Вы недостаточно восстановились! — Камердинер запротестовал и вырос передо мной, перегораживая дальнейший путь.

— Ну да, недостаточно. Но там, в номере, все мои вещи. Я что, по-твоему, должен отдать их какой-то твари⁈ — Я подвинул его в сторону и уверенно вошёл в гостиницу.

Больше камердинер со мной спорить не стал. Кажется, понял, что настроен я серьёзно и от своего намерения разобраться с внезапным вторженцем отказываться не собираюсь.

Пока ехали в лифте, я пытался понять, что происходит. Как в моём номере вообще могло оказаться какое-то чудовище? Может, Чернота сумела уцелеть и наслала на меня кого-то из своих шестёрок? Это возможно. Вот только Алина не заметила никаких аномалий. Да и Тьма молчит. Значит, это что-то другое…

Стоило мне выйти на этаж, как я уткнулся в дежуривший у номера отряд жандармов. При виде меня они все, закалённые бойцы с весьма приличными Рангами, разом выдохнули.

— Слава Императору, вы здесь, господин Оскуритов! А то мы уже не знали, что и делать…

— Что здесь происходит⁈ — властно потребовал я.

— Да вот, в номере вашем, эээ, гость завёлся, — пряча глаза, произнёс командир отряда. — Всё бьёт, крушит. Один из наших пытался внутрь пробраться, успокоить… Наверное, вы видели его летящим из окна…

Ясно. Значит, тот бедолага был незадачливым жандармом, решившим разобраться с делом, которое было ему не по зубам. Надеюсь, что оно окажется по силам хотя бы мне!

— Откуда там вообще взялась эта тварь⁈

— Так как откуда. Привели! — Командир жандармов смотрел на меня так, как будто считал, что я шучу.

— Привёл кто⁈

— Да как же так… Вы же в курсе должны быть, господин Оскуритов! Не надо меня обманывать, всё равно не поверю, что вы ничего не знаете! — Командир вглядывался в моё лицо так, как будто рассчитывал, что я вот-вот улыбнусь и скажу, что это всё была шутка и на самом деле я прекрасно понимаю, что происходит.

Но, увы, это было не так. Да что тут происходит понимали, кажется, все, за исключением меня и Альфреда! И объяснять что-либо никто не спешил.

Всё, что мне оставалось, это достать из ножен Людоеда и, напитав себя Даром, шагнуть внутрь.

Стоило мне переступить через порог, как в дальнем углу коридора шевельнулась массивная, но оказавшаяся очень быстрой тень. Резкий неуловимый бросок — и вот в меня уже летит огромная туша!

Я с силой оттолнулся, сделал в воздухе, под самым потолком, сальто и приземлился на ноги. Не останавливаясь, взмахнул Людоедом и остановил его в миллиметрах от шеи врага.

Внезапный вторженец и в самом деле оказался чудовищем. Но не каким-то банальным, а самым настоящим монстром запредельной силы.

К тому же монстром, прекрасно мне знакомым

— Да ладно… Ты! И как это понимать⁈

Барсик, Лягушачья пантера, с которой я сталкивался уже два раза, гневно зарычала и заскребла по полу когтями, оставляя в камне глубокие борозды.

Это и в самом деле был он. Перепутать было невозможно! Но вот что он тут делает⁈

Единственное, что стало понятнее, так это как он сумел проникнуть в номер и уцелеть. Защиту Альфред здесь поставил такую, что случайно забредшего сюда посетителя должно было развеять на атомы ещё на пороге!

Но с Барсиком подобный фокус не сработал. Кожа Лягушачьих пантер отличалась исключительной плотностью. Даже защита Альфреда не смогла её пробить. Так, лишь слегко подпалить…

Увидев знакомую морду, я расслабился и отвёл меч в сторону. Это была большая ошибка. Барсик, несмотря на внушительную комплекцию, ловко кинулся на меня. Наше столкновение было уже третьим, и он неплохо успел узнать мой боевой стиль. Поэтому решил хитрить.

От его лапы я увернулся, вторую оттолкнул при помощи Дара и уже почувствовал своё превосходство, когда туловище Лягушачьей пантеры внезапно сжалось в тугую спираль, и чудовище прыгнуло на меня всем своим огромным весом со скоростью выпущенной из пистолета пули.

К такому изменению тактики я оказался не готов. Места для манёвра не оставалось, и всё, что я успел сделать, это сотворить при помощи артефакта щит.

Барсик повалил меня на пол, прижав всей своей нехилой тушей, и тонкая прослойка щита была единственным, что защищало меня от судьбы быть раздавленным всмятку. Монстр же, почувствовав свою победу, удобно разместился у меня на груди, демонстрируя внушительные клыки. Мол, попытаешься вырваться, и я тебе голову откушу!

— Господин, я иду! — прокричал Альфред, бросаясь ко мне.

— А ну стоп! Не вмешивайся. Это наша с ним разборка. Не поставлю его на место сейчас, и он никогда не будет меня уважать…

В кошачьей мимике я не разбираюсь, но выражение на его морде было похож на ухмылку. Он как будто пытался мне сказать, что я могу сделать что угодно, но уважения ко мне у него не появится, хоть ты (то есть я) тресни!

Ну что ж, самое время попытаться.

Я выпустил на волю Дар и силу Тьмы, смешанные в тугой и опасный коктейль. Теперь, когда Тьма сама снизошла до меня, использовать её силу стало куда проще, а сама она стала намного, намного мощнее. Так что вырвавшийся наружу поток был подобен взрыву. Мой щит развеялся в мгновение ока, с потолка посыпалась штукатурка, но главный эффект был достигнут — тяжеленного Барсика легко отбросило в сторону. По его распахнутым от удивления глазам и бессмысленно колотящим в полёте лапам было ясно, что подобного поворота он никак не ожидал.

Я же рывком вскочил на ноги, и к моменту, когда он упал, уже навис над ним. Прежние силы не успели ко мне вернуться, но поддержка Тьмы была со мной. Благодаря ей я зачерпнул струящуюся по венам силу и привычно призвал энергетические щупальца. Немного, всего пять штук, зато толстых и мускулистых. Этого оказалось достаточно, чтобы плотно оплести Барсика и полностью его обездвижить.

Он дёрнулся, пытаясь вырваться, но щупальца плотно его опоясывали, сводя шансы на свободу к абсолютному нулю.

Ограничиваться обычным пленением я не стал. Всё-таки для подобного чудовища это слишком просто. По-хорошему, его надо было бы убить. Но как это сделать, я не представлял. Кожа Лягушачьей пантеры была неуязвима для любого вида оружия, и ни Людоед, ни Камень разрушения не смогли бы её пробить.

К счастью, у меня было проверенное оружие.

Я поднял руку и направил в кольцо с Камнем подчинения немного энергии. Трепыхавшийся Барсик тут же затих. Ага, помнит, на что способен этот дивный камушек! Что ж, это значительно упрощает разговор.

— Ты знаешь, что стоит мне его использовать, и ты тут же станешь мягким и покладистым. Так было в предыдущие два раза. Так будет сейчас. Так будет каждый следующий раз. Что бы ты ни делал, убить меня ты не сумеешь. Я сильнее. Я — альфа! Ты силён, я это признаю. Ты достойный противник, я тебя уважаю. Но в моём присутствии ты всегда будешь вторым. И если хочешь жить, тебе придётся мне подчиниться.

Слова вырывались сами собой, какая-то дикая смесь из угроз и цитат из брутальных боевиков моего детства. Да я вообще не был уверен, что Барсик знал, кто такие альфы! Всё-таки вожаки в стаях куда больше подходили волкам или собакам, но никак не кошкам…

Но он меня понял. Во всяком случае, расслабился и развёл лапы в сторону, как бы давая понять, что драться больше не намерен. А ещё в его глазах появилась покорность. Он три раза проиграл мне в бою. Я доказал ему, что превосхожу его силой, и теперь ему ничего не оставалось, кроме как подчиниться.

— Ну и отлично. Я медленно тебя отпущу. Контролировать тебя я больше не намерен. И очень рассчитываю, что ты не попытаешься сожрать меня, когда я отвернусь!

— Господин, вы уверены? Чудовищам нельзя доверять! — попытался предостеречь меня Альфред.

— Уверен! Этому чудовищу можно. Теперь…



Поделиться книгой:

На главную
Назад