Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Громовая поступь 7. Грозовой замок - Дмитрий Мазуров на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Доброе утро, — увидев меня, девушка поклонилась. — Господин велел передать, когда вы проснётесь: будьте как дома. Завтрак будет примерно через час. Пока же можете отдохнуть в гостиной. Я приготовлю вам чай.

— Да, спасибо, — благодарно кивнул девушке и спустился на первый этаж.

Гостиная оказалась весьма уютным помещением. Несколько диванчиков и кресел, камин, столик по центру. Самое оно для тихих семейных посиделок.

Кстати, как заметил, весь дом был в довольно минималистичном стиле. Никаких излишних украшательств или чего-то подобного. Максимум, несколько картин с какими-то пейзажами или натюрмортами. Никакой тебе лепнины или золотых украшений. Мне понравилось.

Вскоре появилась горничная, принёсшая чай и оставившая на столе чайничек, предварительно налив мне в отдельную чашку. После чего быстро и почти незаметно удалилась. Кстати, пустых чашек она принесла две.

— Ах да, позаботьтесь о нашей госпоже, — перед уходом подмигнула мне горничная.

Через минуту я, услышав шаги, подумал, что это горничная вернулась, и повернул голову, чтобы поблагодарить её. И в тот же миг резко закрыл глаза. Теперь я понял, что имела ввиду горничная. И почему ушла, явно услышав заранее шаги своей госпожи.

— Лара! Ты что творишь? — обречённо произнёс я.

— А? Что такое? — раздался сонный девичий голосок со стороны двери. — Ах, одежда, точно. Люди же носят одежду. Да, папа мне постоянно об этом говорит. Ладно, пойду схожу.

И после сильного зевка услышал, как шаги удалились. Лишь тогда я открыл глаза. Не то чтобы я так уж против был полюбоваться на красивые девичьи формы. Я всё-таки парень, в конце концов. Вот только последствия… Если бы в этот момент зашёл ещё и её отец… Ну что можно сказать, я бы превратился в аккуратную такую кучку мяса, нарезанную ветряными лезвиями. По крайней мере, на его месте я бы поступил именно так. А мне превращаться в подобное как-то совсем не хочется.

В зал вошла горничная, принеся какое-то варенье и свежие печеньки. Вот только эта её хитрая улыбка…

— Такой шанс… Такой шанс упустили… — услышал я едва уловимый шёпот, когда девушка выходила.

Боги… Ещё этого не хватало. Мне заботливых родителей девушек хватило на всю жизнь. А тут даже прислуга… Ох. Впрочем, когда прислуга такой силы… Да, вовремя я поднял ранг. Будь немного слабее, и всё могло бы быть совсем по-другому. Но сейчас, нет уж. Ещё одной проблемы мне не хватало. Тем более, такой, как Венчи младшая.

И, будто услышав мои мысли, в комнату вернулась и Лара. Одетая в этот раз в какую-то майку и домашние шортики, что ей очень даже шли.

— Что? — плюхнувшись на диван передо мной, спросила девушка. — Это, знаешь ли, тяжело, постоянно вспоминать про одежду. И как вы её носите? Неудобно же. Я сотню лет в ней не нуждалась, так что и сейчас не вижу нужды. Это обычным людям она может и нужна для защиты от холода. А мне-то зачем? Даже забравшись на верхушки гор, я холода не чувствую особо. Что уж говорить про мой дом?

— Так-то оно так… — не нашёл, с чем спорить, я.

— Ну вот. В общем, это всё ваши людские заморочки. Но отец всё равно вынуждает им следовать. Это ещё повезло, что один из моих дядей любит шить. И получается у него просто превосходно. А иначе где бы мы вообще одежду доставали? В шкурах ходили, как люди в старые времена? Как-то это перебор… Даже представлять подобное не хочу.

— Понял я тебя. Понял, — поднял руки, признавая поражение в споре. — Ты просто помни, что влетит-то из-за твоей безалаберности именно мне, а не тебе.

— А? — удивлённо уставилась на меня невинным взглядом. — А тебе-то за что? Это же я виновата.

— Уж поверь. Пусть вы и магические существа, но что-то мне подсказывает, что отцы всегда одинаковы. Так что влетит именно мне. Будь уверена.

— Ладно, ладно. Постараюсь не забывать, — кивнула она и, “выдув” целую чашку чая, вперилась в меня взглядом. — Пойдём, сразимся?

— А? Ты сперва подлечись. Потом уже о таком думай, — отмахнулся от её предложения.

— Так я уже. Папа вчера немного подлечил. Да и моя естественная регенерация очень хороша. Я в полном порядке, — резко вскочила Венчи, показывая, что от былых ран не осталось ни следа. Ещё бы несколько секунд моего молчания, и уверен, она сальто назад сделала, лишь бы доказать, что здорова и готова сражаться.

— Ну… Почему бы и нет… — не стал тянуть, тем более, что обещал ранее. А свои обещания я привык исполнять.

— Ура! — вскрикнула девушка.

— Стоп! Не сейчас, — прервал её веселье. — Сперва завтрак. Потом немного передохнём, переварив его. И уже только потом спарринг.

— Но… — хотела было возразить, но внезапно проурчавший живот сдал свою хозяйку. — Ладно. И вправду, сперва стоит позавтракать.

Завтрак прошёл в спокойной обстановке. Ну, не считая разговор дочери с отцом о том, что сразу после травмы она опять хочет сражаться…

— Пап, мы с Кассом поспаррингуемся сегодня. Ты ведь не против? Я уже полностью здорова. Можешь не беспокоиться, — резко выпалила эта шебутная девчонка.

— Хм, — хмурый взгляд обвёл нас двоих. — Кассиус, ты не против?

— Ну если она действительно полностью здорова, то почему бы и нет, — пожал плечами.

— Эх, ладно. Я уже слишком долго её знаю. Если втемяшит себе что-то в голову, то уже не остановить. Тем более, когда дело касается битв.

— Спасибо, папочка, — задорно ухмыльнулась Лара.

— Только я буду выступать в качестве судьи и наблюдателя. А то знаю я тебя. Без присмотра опять перейдёшь черту.

— Как скажешь, — по понятным причинам возражать ему никто не стал.

Дальнейший завтрак прошёл довольно спокойно. И уже спустя пару часиков мы вышли на абсолютно голое каменное плато, выступавшее для нас естественной ареной.

— Вы готовы? — спросил Оливер, выступивший в качестве судьи.

— Конечно! — выкрикнула Лара, почти прыгающая от нетерпения.

— Да, — лишь кивнул я.

— Хорошо, — в тот же миг над плато сформировался едва заметный барьер из ветра. — Тогда начинайте.

В тот же миг Лара рванула в мою сторону. Быстро. Очень быстро! Явно придавая ускорение телу при помощи своего ветра. Так что я не замедлил воспользоваться своей силой. Лишь в последний момент удалось уклониться от её удара. Всё же ветер хоть и уступает молнии в скорости, но не критично. И сражаться с противником, что спешит сократить дистанцию, я как-то не особо люблю. Обычно всё происходит с точностью до наоборот. Это я сокращаю дистанцию с магами, что предпочитают атаковать издалека. И чем сильнее маг, тем меньше он старается полагаться на ближний бой. В большинстве случаев.

В общем, начались догонялки. Сперва я уклоняюсь от её атак и убегаю. Потом она делает то же самое. И всё бы хорошо, ведь я превосхожу её в скорости. Вот только не стоило расслабляться. Первая кровь пролилась на землю. На моей щеке появилась довольно глубокая царапина. А всё дело в огромных когтях, что резко выросли на её руках. Совсем иная дистанция, которую я не рассчитал. Моя ошибка. Вот только дважды подловить меня уже не получится!

— А ты хороша, — усмехнулся и перешёл в контратаку.

Две молниеносных птички сорвались с моих рук, заставив Лару использовать магию в виде щита. Уклониться от них она никак не успевала. Да и не смогла бы, ведь птицы самонаводящиеся, можно так сказать. Следом пошли змеи из молний с той же целью: отвлечь. Ну и добавочка в виде волка из молний. Именно последний и выполнил свою задачу. Увидев летящий на неё знакомый силуэт с распахнутой пастью, девушка вздрогнула и не успела среагировать на атаку. Молния хорошо так поджарила девушку, опалив заодно её одежду. Но она выстояла, успев нивелировать часть мощи атаки.

— Ты тоже весьма неплох, — хохотнула она и с безумным азартом на лице вновь ринулась в мою сторону.

Атаки стали более агрессивными и… Звериными, что ли. Да, именно так. Видимо, проснулись её инстинкты зверя. Вот только, несмотря на преимущества, что это давало, были и недостатки. Её атаки стали более сильными и свирепыми. Вот только вместе с тем и более прямолинейными. Истинно звериными. И сражаться стало… Проще.

Уклоняюсь от одного удара, второго. Вот с её когтей срываются лезвия ветра, только я уже отошёл с направления атаки, чтобы тут же зарядить ей в бок хороший такой заряд чистой молнии. В последний момент девушка успела поставить щит, но слишком слабенький. Он быстро сломался, и молния достигла своей цели.

— А-а-аргх! — взревела девушка, и её мощь будто увеличилась ещё сильнее.

Взглянул краем глаза на Венчи старшего, но он никак не отреагировал на это. Значит, продолжаем.

Только бы это не оказалось какой-нибудь Яростью предка. Хм, а такое вообще есть у магических существ? У их потомков-то понятно. А вот у них самих? Хм, по идее, да. Ведь как-то же эта способность наследуется. Значит, и сами предки должны ей владеть. Тем более, у самой Лары тоже есть, так сказать, предок. Ладно, не стоит отвлекаться.

Её ветер внезапно стал менять цвет. Будто напитываясь кровью своей хозяйки, обретал алый оттенок. И вместе с тем будто становился… Плотнее, что ли? Да, наверное, именно так. Первая же атака от алого ветра почти смогла пробить мой щит из молний. От второй уже пришлось резко уклоняться. Что-то мне совсем не хочется подставляться под этот странный ветер.

Было желание использовать свою Ярость, но тут же отпало. Не хочу демонстрировать её просто так. Может именно этого от меня и хотят добиться. Да и не нужно это. Я и так справлюсь.

Венчи потеряла над собой контроль. Это её и погубит. Перешёл на более простые атаки. Сила против силы. Мощь против мощи. Молнии устремлялись по прямой одна за одной, сталкиваясь с ветряными лезвиями и аннигилируясь. Ни один из нас не мог продавить противника голой силой. Вот только это мне было и не нужно. Я бы мог сейчас “сыграть” на выносливость, понадеясь, что стихия тьмы в моих молния даст преимущество. Но оставим это на крайний случай. Есть и другой вариант. Направил одну из молний так, чтобы она в итоге ударила в землю перед нами, чем вызвала небольшой взрыв из каменной крошки. Этого более чем достаточно. Пока внимание противницы отвлечено, создаю небольшую змейку, что, взяв траекторию по большой дуге, быстро заходит девушке за спину. И вот, решающий момент. Змейка достигла своей цели, ударяя в беззащитную спину. И в тот же миг девушка заваливается вперёд.

Бессмертный тут же удаляет барьер, приближаясь к дочери. Но быстро убеждается, что она в порядке.

— Просто потеряла сознание, — делает он какой-то знак, и на поле боя появляется видимая ранее горничная, что быстро забирает лежащую девушку и исчезает вместе с ней.

— Хорошо, — спокойно выдыхаю.

— Но ты хорош. Очень хорош. Моей дочке до такого ещё учиться и учиться. Уж слишком часто теряет голову. Молодая ещё. А Шия вырастила достойного ученика, — подходя ближе, он хлопает меня по плечу.

— Спасибо.

— А насчёт ран можешь не беспокоиться. Я могу легко… — вдруг резко замер он, а его ноздри широко расширились.

В воздухе быстро перехватил каплю крови, что стекла по моей щеке. И тут же лизнул этот самый палец. Его глаза моментально почернели, превращаясь будто в чёрные блестящие алмазы.

— Не может быть. Этого просто не может быть. Нет, я, наверное, ошибся. Или нет?

Тут же быстро развернулся и двинулся в сторону дома. Резко замер, будто о чём-то задумавшись, и исчез во вспышке телепорта.

Мне же лишь оставалось стоять на месте и резко выругаться. Во что, дьявол побери, я опять ввязался? Почему-то очень захотелось свалить отсюда как можно дальше. Попытался было телепортироваться за пределы горы, но не смог. Проблемно. Бежать на своих двоих просто бесполезно. От Бессмертного не сбежишь. Тем более, что он-то телепортироваться сейчас может.

Ну он же не убил меня на месте. Значит, есть шанс, что всё не так плохо, как сперва подумал. Да. Будем ориентироваться по ситуации. Но на всякий случай нужно быть готовым дать отпор. В конце концов, я уже давно не обычный Адепт. Я достиг ранга Ищущего, что не так уж далеко от Бессмертного. Так что отпор дать смогу. Даже смертный имеет шанс убить Бессмертного. Чем я хуже?

В общем, я просто двинулся к дому Венчи. Стоит привести себя в порядок и отдохнуть. А там уже будем разбираться, что же это такое было и что делать дальше.

Глава 6

Через полчаса после случившегося.

Скрытый зал в особняке Оливера Венчи.

Оливер иногда удалялся в этот тайный, даже от дочери, кабинет в своём доме. Просто для того, чтобы отдохнуть от иногда слишком гиперактивной дочурки. По сути, тут не было ничего особенного. Большой овальный стол, пять стульев, вот и всё. Ничего лишнего. Но главное — тут была абсолютная тишина. Ни один звук не мог проникнуть сюда или же выйти наружу. Этим свойством данного кабинета Венчи старший и воспользовался сегодня. Ему нужно было хорошенько подумать в тишине. То, что он узнал, было невероятно. Несло в себе огромные проблемы, но в то же время и невероятные перспективы. Оставалось только решить, что делать. Уничтожить источник возможных проблем или же принять его как и полагается. Впрочем, ответ был очевиден. Венчи всегда был верен своим клятвам и в этот раз тоже не собирался отказываться от них. Именно поэтому он достал из пространственного хранилища один старый артефакт и просто активировал его.

Не прошло и минуты, как сверкнула вспышка телепорта, и в комнате появился новый человек. Это оказался полноватый и низкорослый мужчина с добродушными глазами. Вот только горе тому, кто решит, что он слаб. Тугие жгуты мышц были скрыты под одеждой, ожидая своего часа.

— Оливер, что случилось? Зачем ты послал экстренный сигнал сбора? — низким голосом пробасил мужчина.

— Погоди Давид, пусть сперва прибудет Гомер. Всё сразу расскажу. Присаживайся пока, — остановил его жестом хозяин дома.

— Как скажешь, — он пожал плечами и уселся на одно из свободных мест.

Ещё минут пять прошло, прежде чем сверкнула новая вспышка телепорта. Это оказался очень высокий мужчина, будто состоящий из одних только мышц, а на его голове можно было заметить изогнутые рога, будто выставленные напоказ. Рубашка на его теле была распахнута, будто была накинута в последний момент. Мужчина тут же уселся на своё место и вперил раздражённый взгляд на главу дома.

— Надеюсь, у тебя есть очень важная причина, чтобы срочно вызывать меня. Ты сорвал меня прямо с девушки. И поверь, она была очень недовольна этим событием. Поэтому, если что, буду валить всё на тебя.

— Неужели опять с Мерой сошлись? — удивлённо спросил первый гость.

— Ага…

— У-у-у… Какой это раз уже? Тысячный или больше? Всё вы никак не решитесь, — протянул он. — Тогда не завидую вам обоим. Мера будет в ярости. Если что, я тут совершенно ни при чём.

— Боюсь, у меня новости куда более важные, чем очередная ссора этой парочки. У меня есть новость, что может скоро расшевелить эти застоявшиеся болота, — прикрыл ненадолго глаза Венчи, но всё же решился произнести главное. — Объявился ЕГО сын.

— Что? — вскинулся рогатый.

— Этого просто не может быть, — поддержал его второй. — Это же… Просто невозможно! Я думал, что он у…

— Нет! Он прямо здесь. В этом самом поместье. Пришёл самостоятельно. Вот только, похоже, совсем ничего не знает о своём происхождении. Но это точно он. Я попробовал его кровь. Ошибки быть не может, — смотрел им прямо в глаза Венчи.

— Бред! Ну не может такого быть. Если бы парень был жив, мы бы об этом знали, — покачал головой Давид.

— Хах. И каким образом? Мы заперты в этих горах уже долгое время. Кто знает, что творится там, снаружи.

— Ну, допустим, я знаю. В отличие от вас, старых развалюх, я помоложе буду. И не столь закостенел, как вы. У меня есть небольшая сеть информаторов по всему континенту, сообщающая новости. Если живое сообщение невозможно, то это не значит, что нельзя отправить послание. Нужен только подходящий контейнер, который не уничтожат молнии. Как зовут парня? Если он и вправду ЕГО сын, то его имя не могло остаться безызвестным во внешнем мире. Мне сообщают об интересных личностях с большим потенциалом.

— Кассиус Блайт.

— Хм, как ни странно, но до меня доходили слухи об этом молодом человеке. Не так уж много, но всё же. Талант, появившийся из ниоткуда. Смог получить наследие гробницы Бессмертного. Владеет необычной стихией чёрной молнии. Мне не так много известно. Всё-таки не буду же я следить за каждым человеком. Но могу запросить больше информации, — почесал подбородок. — Вроде в последнем отчёте говорилось, что он ранга Магистра. Неплохо для его возраста.

— У тебя старая информация. Он уже Ищущий. Я в этом лично убедился.

— Силён, — вмешался рогатый. — Вот только это ещё ничего не значит.

— Да, это возможно, — одобрительно кивнул полноватый. — Даже кровь можно подделать, если есть образец. Стихия… Уже сложнее. Но всё же всякое бывает в нашем мире. Особенно если за этим стоит тот ублюдок. Не кажется ли вам, что всё как-то странно? Из ниоткуда появляется этот паренёк, становится известен во внешнем мире, а потом внезапно лезет к нам.

— Что он хотел от тебя, Венчи? Он ведь не просто так сюда явился? Ему точно что-то надо.

— Сообщил, что ищет ответы на свои вопросы. Ах да, ещё кое-что. Сказал, что ученик Витра. Лично самой Шии.

— Да не может этого быть! — вскинулся здоровяк. — Она уже… Дьявол сколько лет не берёт учеников. Врёт он.

— Если это Шия, то вряд ли она стала бы сотрудничать с тем ублюдком. Вот только ты прав, это маловероятно. Да и проверить это утверждение крайне сложно. Она не принимает никакие сообщения не от своего клана. Связаться с ней почти невозможно. Нет, если мой человек сообщит, что он от меня… Вот только это слишком опасно. Ладно бы лично с ней столкнулся… Но доверять информацию о том, что я имею влияние на внешний мир, даже людям из её клана не собираюсь.

— Понимаю, что вас не переубедить. Самому кажется, что это звучит невероятно. И сам, даже лично увидев его и попробовав кровь на вкус, не верю в подобное. Весьма велик шанс, что это и вправду интрига ублюдка. С его возможностями и не такое можно подделать, — поморщился Венчи. — Но у меня есть предложение, которое точно определит правду.

— Ты ведь не о… — вздрогнул Давид.

— Именно!

— Как-то это… Бр-р… Ты ведь помнишь, что случилось с тем, кто последний раз попробовал это сделать?



Поделиться книгой:

На главную
Назад