Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Бард 5 - Сергей Витальевич Карелин на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Ларкариса лично заверила воплощение богини Кицуры, то есть меня, само собой не забыв упасть ниц, что все будет в лучшем виде, — отрапортовала она. — Можно выдвигаться хотя сейчас!

Что ж, мой гарем уже был в сборе, ждали только меня. Я с трудом залез в седло. Долгий переход через Пустошь не слишком помог привыкнуть, лошади до сих пор не стали для меня комфортным транспортом. Уна и Мин последовали моему примеру, и мы направились в Мурмирис. Въехал наш отряд туда под приветственные крики попадавшихся то тут, то там зверолюдок. Официально нас встречала Груння, которая смотрела на меня с каким-то ненормальным обожанием. Мне показалось, скажи ей сейчас прыгнуть в пропасть — прыгнет не раздумывая.

Проехавшись по городу до дворца я сразу отметил, что зверолюди не сидели без дела. Сейчас Мурмирис выглядел не настолько запущенным. Большую часть домов опутали строительные леса, и узнаваемый всегда и везде шум огромного ремонта вселял надежду. Несмотря на поздний вечер, везде суетились местные жители с инструментами. После одобрительных криков и глубоких поклонов они сразу же возвращались к работе.

Особенно старались восстановить стену, она росла прямо на глазах. Я спросил Грунню, где местные строители доставали камень. Кошкодевочка тут же пояснила, что часть окончательно разрушенных домов разбирали и использовали для стройки.

Дворец тоже похорошел, а красивых служанок стало только больше. Отдав им поводья лошадей, мы направились внутрь, где нас ожидала Ларкариса с таким же, как и у Грунни, взглядом. Для совета они подготовили не слишком большой, но уютный зал.

Не знаю, чем в нем занимались раньше, но сейчас маленькие двух-трехместные диванчики поставили полукругом, рассадив на них мой гарем. Да, практически в полном составе. Не было только Марфы, которая отправилась на дворцовую кухню перенимать опыт местных поваров. Или, может, делиться своим?

Помимо гарема и мэра с двумя заместителями в совете участвовали черноволосые кошколюдки-офицеры 38 уровня со звучными именами Эрра и Антрра, которые командовали местной стражей и гвардией. Лица их были серьезными, хоть сейчас назначай каким-нибудь министром, но вот одежда… скажем так, весьма фривольные юбочки и топики полностью разрушали деловую атмосферу. Не помогало и то, что сами кошкодевочки были весьма фигуристы и вызывали у меня совершенно другие мысли. Вот никак не получалось воспринимать их, как грозных воительниц!

А еще они смотрели на Мурру с нескрываемой завистью. Мой кошачий берсерк беззастенчиво пользовалась своей дружбой со мной и с «аватаром богини», получая от этого самое что ни на есть тщеславное удовольствие.

Последним незнакомым мне участником совета являлась темная эльфийка по имени Рейкариэль 30-го уровня, которую про себя я сразу прозвал Рейкой. Весьма симпатичная фигуристая и гибкая девица, но внешность ее, на мой взгляд, до той же самой Белкариэль явно не дотягивала. Рейка, как выяснилось, была выбрана спасенными мной эльфийками своим командиром.

Они до сих пор числились моей собственностью и я знал, что моя репутация у нее и остальных эльфиек была максимальной. Всего их было девять. Отлично! Я собирался сформировать из темных отряд рейнджеров и отдать его под командование Белки, с ней как раз полноценный десяток соберется. Отличное усиление моей собирающейся армии.

По словам Грунни, которая многое поведала мне по пути во дворец, темные эльфийки усиленно тренировались вместе с лучшими бойцами Мурмириса. Никому из них больше не хотелось быть обслугой.

Итак, когда все наконец устроились, взгляды присутствующих обратились ко мне.

— «Начинай, чего тянешь,» — раздался в голове голос Уны. — «Мы план вроде утвердили.»

М-да. Полководца, блин, нашли. Действительно, пора начинать. Назвался бардом, бери Лиру, перефразировал я известную пословицу. Но меня опередила Ларкариса.

— Друзья! Сначала я хотела бы выразить благодарность нашему новому Сеньору, который возродил Мурмирис и народ зверолюдей к жизни. Да здравствует князь Морозов!

Здравицу в мою честь подхватили все присутствующие, и, как показалось, вполне искренне. Приятно, черт возьми.

— От лица всего населения Мурмириса, — продолжил тем временем мэр, — мы заверяем, что в такое тяжелое время, когда нашему господину объявлена война, мы все как один встанем рядом с ним!

Мэр незаметно подмигнула мне, приглашая продолжить. Окей, начнем!

— Приятно слышать столь теплые и нужные слова, — поднялся я с дивана, на котором сидел вместе с Уной. — Вы, скорее всего, уже знаете текущую ситуацию, но я все-таки кратко ее изложу. Моя деревня Неряхино захвачена врагом. Согласно проведенной разведке именно там нас ждет войско рода Бутурлиных. В основном наемный сброд. Что касается роли Мурмириса, сейчас вы мое секретное оружие, уважаемые!

Я пристально посмотрел на Ларкарису, а затем на сидевших Эрру и Антрру. Дождавшись довольных кивков, продолжил:

— Нападать на Неряхино в лоб верх идиотизма. Мы поступим хитрее, — я кивнул Уне, и та извлекла из стоявшей рядом с ней сумки большой свиток, и, взлетев метра на полтора, развернула его. — Это карта окрестностей Нижнего Новгорода, — я вооружился указкой, став походить на учителя географии. — Вот здесь, — ткнул в северную область карты, — находится Неряхино. Это менее всего заселенная часть, помимо нашей захваченной деревни, там дай бог две-три наберется, — указка перемещается ниже по карте и останавливается у целой россыпи точек. — В отличие от севера, на юге Нижегородской области расположено с десяток весьма богатых поселений за счет торгового маршрута из Астрахани через Саратов и Пензу в Нижний Новгород. Это один из главных источников доходов рода Бутурлиных и мы направим все силы на его уничтожение. Наш враг не знает о Мурмирисе и ожидает от меня лишь небольшой отряд, иначе как еще объяснить подобную неосмотрительность? Покажем ему, насколько он не прав! Я собираюсь захватить южные деревни.

Я закончил свою речь и ожидаемо последовали вопросы. Хорошо, гораздо хуже, если бы их не было. Первый задала Эрра:

— План хороший, господин, но хватит ли нас? Сейчас Мурмирис может выставить не более пяти сотен бойцов. Конечно не ветеранов, но и вполне обученных… Если нужно, мы соберем ополчение…

— Обученных? — решил уточнить я

— Да, мы не сидели смирно все эти годы, пока город пребывал под куполом. Мы знали, что когда-то все равно придет конец нашей изоляции, и не зарастали жиром, а постоянно тренировались. Так что наши пять сотен — серьезная сила! В том, что мы сможем захватить эти деревни одним ударом, я не сомневаюсь. Но ведь их придется удерживать? Когда хозяин города узнает о нападении, он же не будет просто сидеть и смотреть? Он отправит войска. Настоящие, не наемников. Сколько у него воинов?

Кошка вопросительно посмотрела на меня.

— Ты, несомненно, права, — кивнул я, — я не собираюсь давать генеральное сражение. Мы устроим беспорядки в его столице и Бутурлину придется распылять свои силы. К тому же мы пока не знаем, сколько вообще у него воинов. Если он все же двинет к нам серьезные силы, мы отступим. Готовьтесь к выдвижению, а мы с гаремом пока сходим в Нижний на разведку, — я посмотрел на Мин, она с довольным видом кивнула. — Выступаем, когда мы вернемся!

Думаю, все обязательно получится. Бутурлин не ждет пять сотен зверолюдей и десятку темноэльфийских рейнджеров. По его мнению у недоучившегося князя Морозова есть только крохотный гарем. И если воины Мурмириса хотя бы немного похожи на Мурру — я князю не завидую. Хотя кто его знает? Может, у него несколько тысяч войска уже… Ничего, у меня есть и другой козырь. Пока что я не сообщил лидерам Мурмириса про лякушей, оставим на крайний случай. Если все же дойдет до применения тварей Пустоши, пусть станут сюрпризом. Приятным сюрпризом. К тому же не факт, что они вообще явятся на зов.

— А это не опасно, идти во вражеский город? — взволнованно произнесла Рейка. — Вам нужна помощь Теней… господин?

— Нет, — попросив взглядом у меня разрешения и, дождавшись одобрительного кивка, ответила Мин. — Пойдут три-четыре человека, не больше. Мы же на разведку идем, а город пока не на осадном положении.

Пока народ обсуждал между собой услышанное, я прикидывал, как лучше рассказать о второй части нашего плана. Ту его часть, которая была не менее на мой взгляд важной для дестабилизации ситуации в Нижнем Новгороде.

Из уроков географии в Академии и информации во время нашего путешествия с Уной я знал, что Волги из моего старого мира здесь не существовало. Все-таки катастрофа Древних поменяла географический ландшафт, и там, где когда-то несла свои волны полноводная река, осталось лишь высохшее русло, практически выровненное наступающей степью.

Вообще, как я понял, в Российской Империи было не так много рек. В основном воду брали из подземных источников и небольших озер. Ну а торговые пути, по которым ходили караваны, прокладывались не только по принципу — чем прямее, тем короче, но и учитывая миграцию всевозможных тварей из Пустоши. И из Астрахани в Нижний везли не только рыбу и всевозможные морские продукты (моря, как и океаны, в этом мире присутствовали практически в неизменном виде), но и ткани, одежду, предметы роскоши, да и еще много чего. Этот путь практически связывал Астрахань, а через нее Среднюю Азию не только с Нижним, но и с Москвой, делая из Нижнего Новгорода этакий «транспортный хаб», если говорить словами мира, в котором я родился.

Понятно, что если мы начнем грабить караваны, нас быстро поставят на место господа из Тайной канцелярии или из Министерства Обороны, но мы решили поступить хитрее. Мы просто заставим торгашей сворачивать, не доходя до Нижнего. Большую часть информации рассказала Симонова, которая, как оказалось, много знала о торговле в Российской Империи. Я нисколько не жалел о том, что взял ее с собой. В моем прежнем мире сказали бы — аналитик от бога с феноменальной памятью.

В общем, я решил говорить как есть. По второму вопросу вообще не возникло никаких возражений. Возможность немного подорвать финансовое благополучие рода Бутурлиных все восприняли на «ура». К тому же, мы никого не грабили, а просто меняли маршруты. Да, скорей всего, в караванах имеются купцы, которые везут товар непосредственно в Нижний, но это, как говорится, допустимые издержки. В любом случае, окончательное решение будет принято после нашего посещения Нижнего.

Завершив собрание приказом в стиле Ленина — «готовиться, готовиться и еще раз готовиться!», мы отправились в предоставленные нам апартаменты. Ларкариса не подвела, десять шикарных комнат, плюс общая гостиная, и кабинет с моей личной спальней. Само собой был здесь и обязательный атрибут — приличных размеров кровать. Увы, пробовать ее совершенно не было времени, хотя я и ловил красноречивые взгляды от местных служанок, да и Эрра с Антррой будут только за. Нам предстояла опасная прогулка в город, который скоро должен был стать моим.

Посоветовавшись с Мин, мы решили никого больше не брать с собой. Понятно, за исключением Уны, которая наотрез отказалась оставлять хозяина. Но если сама фея, при определенной маскировке, не привлекала внимание, то брать с собой эльфиек или, например, кошкодевочек, было глупо. Слишком легко спалиться. Конечно, оставалось еще заклинание, с помощью которого мы выбрались из академии во время похищения Иры, но один раз оно нас уже подвело.

Поэтому я решил особо не скрываться. Не думаю, что по городу развешаны мои портреты. К тому же сильно сомневаюсь, что Бутурлин мог предположить, что его главный враг возьмет и по-наглому заявится в Нижний. К тому же, Мин заверила меня, что стражникам на воротах вообще все-равно, кто там въезжает! Главное — сколько платят. Мы оделись как обычные крестьяне. Я даже не представлял, сколько разной одежды скопилось в инвентаре у феи.

Проверив свой инвентарь перед выездом, я решил, что готов к любым приключениям. За один день, у нас, никак не получалось добраться до города, поэтому торопиться, в принципе, было некуда. Решили заночевать где-нибудь по пути. Тогда мы прекрасно успевали оказаться у города в девять утра и пройти с толпой народа.

Все произошло как и планировали. Добрались вовремя и спешившись, ведя лошадей на поводу, прошли через главные ворота. Как и в прошлый раз, получив плату за проход (естественно, без сдачи), стражники даже не обратили никакого внимания, кто там вошел в город. Наверное, даже если бы отряд Лякушей попытался попасть в Нижний, его бы без проблем пропустили за хороший гешефт.

Лошадей мы оставили на конюшне, расположенной недалеко от входа, оплатив их содержание сразу за три дня. Удалившись от стен по центральной улице, мы свернули в тихий переулок и перевели дух. На своем пути несколько раз встречали местных жандармов, но они, в основном, были заняты разговорами между собой и распитием, судя по всему, спиртных напитков из карманных фляг и бурдюков. Меня такое отношение к своим обязанностям местных блюстителей порядка весьма радовало. Чем больше бардака, тем лучше. Разумеется, пока я сам не стану правителем Нижнего Новгорода. Вот тогда они у меня попляшут!

— Ну что? — спросил я своих спутниц. — Начало положено! Сначала к гному?

— Да, как и планировали, — кивнула Мин.

— Тогда в «Веселый гном»? — подвела итог Уна.

— Именно!

Мы вышли из переулка и влились в толпу. Несколько раз нам на пути попадались патрули, усиленные магами (если верить Системе тридцатых-сороковых уровней), но у меня сложилось впечатление, что они просто прогуливались по улицам, а не патрулировали их. Интересно, Бутурлина также охраняют? Может, не мудрить с планами, и просто грохнуть его во дворце? Уж для дорогого тестя я не пожалею и гранатометного снаряда!

Но вот, наконец, появилось знакомое здание таверны «Веселый гном». Мы с Уной остановились в паре домов от заведения, отправив Мин на разведку. Вернулась она спустя десять минут.

— В таверне чисто, на улице торчит скрытник. Пойдемте через черный вход, — сообщила куноити, — Олаф ждет нас! Сказал, что все объяснит.

Мы обогнули здание и через небольшую деревянную дверь вошли в таверну, оказавшись в просторной комнате. С одной стороны, вдоль стен, были навалены какие-то мешки и ящики, а с другой — тянулись стеллажи с бутылками, кувшинами и бочками. В следующий миг меня сжали в крепких объятиях.

Уважаемые читатели, чтобы скрасить ожидание завтрашней проды мы предлагаем вам занимательный конкурс! Саша только начал собирать свой гарем и у нас уже имеются определенные планы на его пополнение, но кто знает, как сложится судьба? Если у вас есть идея, какой персонаж украсит собой коллекцию нашего барда, смело пишите в комментариях к книги и мы обязательно введем в произведение понравившийся вариант!

Может, это будет развратная чернокнижница? Или скромная послушница храма света? Ждем ваших идей!)

Глава 6 «Вылазка в Нижний. Часть 1»

— Как же я рад тебя видеть! — мне показалось, что гном сейчас пустит слезу. — Уж и не чаял встретиться. Всегда знал, Тор мне помогает! Каким ветром здесь? Вроде у тебя учеба? — он наконец выпустил меня из своих объятий и обратил внимание на моих спутниц. — Ми Цу? Откуда ты здесь? Тебя же грохнули вместе с Эстом.

— Нет, Олаф, — покачала головой куноити. — Я не видела его с конца лета. Теперь я принадлежу князю Морозову.

— Вот оно как! И хорошо, вы друг другу подходите, — хмыкнул гном. — Но чего мы тут стоим? Идемте скорее в мой кабинет! Нам нужно многое обсудить.

Помещение, где я еще ни разу не был, располагалось на втором этаже таверны.

С нашим приходом Олаф развил бурную деятельность, в результате все бумаги на его столе испарились как по мановению волшебной палочки, а вместо них появились четыре глиняных кружки, кувшин с пивом и несколько тарелок с закусью.

— Как учеба-то? — поинтересовался гном, когда мы выпили за встречу. Хорошо, что на неофициальных посиделках можно было пропускать официальные тосты. — Тебя выгнали что ли?

— Все нормально, не переживай, — равнодушно махнул я рукой. — Ты давай лучше рассказывай, что у вас тут происходит? Не просто так же я с места сорвался!

— Сорвался? — не на шутку удивился гном. — Это вообще как?

— Да так, — проворчал я в ответ. — Академический отпуск взял. Пришлось через Пустошь самим пробираться, без караванов. На дорогах всюду враги.

— Ух ты! — восхитился мой собеседник. — Слышал я, что ты там себе боевой гарем собрал в Академии. Чай небось сюда его привез?

— Разумеется, — кивнул я. — Куда я без девчонок то. Но они не в городе… Что ты знаешь о последних событиях?

— Про войну объявленную? — нахмурился Олаф. — Слышал, конечно…

— А про захват Неряхино?

— Серьезно? Про это ни словечка никто не говорил. Вот же гниды! — гном задумчиво огладил бороду и залпом осушил кружку. — Понятно, чего ты сюда явился. И зачем тебе этот а… ака… академический отпуск, во! В деревню не ходи, там наверняка прихвостни Бутурлина тебя ждут. Надеются, что ты сунешься прямо туда.

— Все именно так, — важно кивнул я, закусывая прекраснейшей полендвицей.

— У нас здесь не лучше. Слыхал? Хотя откуда тебе… Эста схватили, скоро суд.

Новость вызвала у меня двоякие чувства. С одной стороны мои подозрения о главе преступного мира Нижнего Новгорода Эста Крондла оказались безосновательными, он меня не предавал. С другой, он был важной частью моего плана и кто знает, что сейчас творится в его «епархии».

— За что его схватили? — спросила Мин. — И кто теперь главный?

Действительно! Я и успеть забыл, что Мин у нас специалист по криминальному миру Нижнего.

— Похоже, кто-то стуканул, что Эст копает под Бутурлина, — ответил гном, сделав глоток пива. — Но кто именно, неизвестно. В штаб-квартиру Крондла заявились три сотни местных жандармов, усиленных наемниками… Да, прикинь, наемниками! Скряга Бутурлин изрядно свою мошну растряс. В общем, заруба произошла знатная. Повязали парня с парочкой его ближайших соратников, простых головорезов перебили вообще без счета. Остальные разбежались кто куда, считай вся организация обескровлена.

— Когда это произошло? — по лицу куноити пробежала тень.

— Да неделю назад, наверно, — пожал плечами Олаф. — Я вот до сих пор жду, когда за мной придут. Но пока не наведываются, Тор оберегает. Кстати, вы слыхали, что Весемиира тоже загребли?

— Правда? — уточнил я, вспомнив о темном эльфе, к которому одно время набивался в ученики. После поступления в академию, я от него ни одной весточки не получал и сам давно про него забыл. — Его-то за что?

Блин, ну, действительно безобидный он был.

— Там целый набор преступлений. Обман покупателей, продажа запрещенной литературы, сотрудничество с мятежниками… Вот я и подумал, что последнее из этого списка — это именно помощь тебе. Но мы с ним не так чтобы дружны были, просто общались иногда. Наверняка если бы не дружба с тобой…

— Да какая там дружба, — возмутился я. — Деловые отношения, скорее…

— Ну, пусть так, — хмыкнул гном. — Только вот он третьего дня повесился в камере. Не выдержал, бедолага. Хотя мне кажется, что ему просто помогли.

Мы помянули павшего недолгим молчанием. Жалко бедолагу, хотя другие его обвинения не с потолка взялись…

— Если его забрали, то тебя сразу должны были загрести, — заметил я. — Ты мне гораздо куда больше помог!

— Сплюнь, — фыркнул гном. — Меня пока пронесло.

— Почему ты не уходишь из города? — вдруг спросила Уна.

— Куда мне идти? — в голосе Олафа послышалась горечь. — Поздно уже куда-то уходить. Стар я. Если что, помру тут, а свою таверну не оставлю. Я, конечно, не планировал умирать так рано, но чего уж. В Вальхалле мне всегда рады!

— Так, завязывай про помру и прочую чушь! — грохнул я кулаком по столу. — Ты мне еще послужишь! Лучше давайте думать, что делать дальше. Мин, есть идеи? — повернулся я к нашему главному специалисту по теневому миру Нижнего.

— Мы должны найти Ки Рэн, — задумчиво произнесла та. — Олаф, ты не знаешь, ее не схватили?

— Да вроде нет, — ответил хмурый гном. — По крайней мере, не слышал.

— Сможешь отправить весть? Кто сейчас вместо Крондла?

— Выжившие поделились на две группировки. Ими командуют Капо и Консильери.

— Отлично, передай Консильери, что Ми Цу хочет пообщаться. Он передо мной в долгу.

Гном оценивающе посмотрел на мою телохранительницу и, поднявшись из-за стола, вышел.

— Печально, — поделился я со своими спутницами. — План по расшатыванию Нижнего отправился в одно место.

— Не спешите, господин, пока ничего не ясно, — успокоила меня Мин. — Свяжемся с Консильери, он всегда был шустрым парнем. Обсудим, как достать Эста из тюрьмы. Без него у нас точно ничего не получится.

В это время вернулся гном. Похоже, по пути он окунулся в бочку с ледяной водой, по крайней мере по бороде до сих пор стекали прозрачные ручейки. Зато взбодрился и забыл про хандру.

— Весть послана, — сообщил Олаф, с хеканьем опрокинувший в себя очередную кружку. — Какие у нас планы?

Отлично! Слова о дальнейших задумках радовали.

— Ты говорил, у тебя есть друзья-наемники?

— Да, — кивнул Олаф. — В Нижнем их пара-тройка. Остальных собрать займет минимум неделю.

— Вызывай! — приказал я. — Сколько их всего?



Поделиться книгой:

На главную
Назад