Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Лидер "Свободы" - 4 - Джон Голд на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

«Сюда, сюда, сюда…»

И наконец сейчас, когда я собственными глазами увидел вход в Разлом-спецхран, выскочила последняя подсказка.

Комментарий от Системы: Вы прибыли в пункт назначения… Вас ожидают… Квалификация подтверждена…

Томас Начало точно тут! Все эти годы он ждал, желая быть наконец-то разгаданной загадкой.

Глава 5

Девушка-Дракона

23:59, Мурманск, 14 августа 2030 года

Село Териберка, 130 километров от Стены

Вход в Разлом-спецхранилище находится не в поселке Териберка, а в воде, метрах в трёхстах от берега. Дойдя до линии прибоя, я недолго думая стал превращать воду в лёд, создавая нам дорожку. Потребовалась всего пара минут на то, чтобы оказаться у пелены заблокированного портала. Повернувшись к Торвальду, кидаю ему приглашенье.

[Сформирована команда «Пинки и Брейн» — лидер Кристоф Самойлов]

По-другому, Торвальду здесь не пройти. Только в составе команды, ибо пропуск на меня оформлен. Молчун спокойно принимает приглашение и мы заходим внутрь.

* * *

Вы вошли в Разлом A-ранга!

Обнаружена печать собственности:Российская Империя

УсловияРазлома: монстры вплоть до A-ранга, тропический климат, береговой и водный тип местности, на главный кристалл наложена стационарная самовосстанавливающаяся защита S-ранга.

— Состав команды не больше 10 участников

Едва мы с Торвальдом очутились на побережье, как ощутили ударные волны мощнейших взрывов идущих из глубин острова. Земля под ногами заходила ходуном, будто вот-вот начнется извержение. Вулкан? Вдали виделась невысокая гора, пускающая в небо столбы дыма. Видимо мы попали аккурат к моменту, когда у Разлома вот-вот случится прорыв и монстры хлынут наружу.

Ощутив смутную опасность, я тут же скрыл себя под невидимостью Покрова Агареса. Торвальд активировал свою экипировку из сета невидимки. Уже буквально через пару секунд нас накрыло сканирующей волной минимум А-ранга. Видимо сражающиеся засекли вспышку энергии от входа в Разлом.

Недолго думая, мы сначала отступили от песчаного пляжа побережья к линии прибоя. Так накатывающие волны стали скрывать наши следы на песке. Навыки не применяю, так как уже понял что у противника есть боец-сенсор. А то что это враг и так понятно. Кто ещё станет сражаться внутри Разлома-спецхрана, принадлежащего Российской Империи⁈

Пробежав немного вдоль берега, мы так и не нашли стоянку ледоколов. Со слов Грозного корабли вроде как восстановили, собрав их из обломков. А уж их махины, будь они в воде мы бы точно не пропустили. Вывод: Ямал-1 и Ямал-4 где-то скрыты. Возможно в укромной бухте, пещере или стоят где-то на суше.

Нужна хорошая точка обзора — надо осмотреть весь остров. Не снимая маскировки, указываю на вулкан. Торвальд, как член команды, видит где я нахожусь. Кивает соглашаясь, но тут нас накрывает уже наверное десятой волной сканирующего навыка. Сражение почему-то ни на секунду не утихает. Такое ощущенье, будто у сражающихся сторон бесконечный запас энергий. Нас ищут! Боец-сенсор уверен, что на острове есть посторонние. Однако сам факт того, что нас ещё не атаковали и ни с кем не вышли на контакт, говорит о том, что наша маскировка пока работает.

Мы углубились в джунгли. Повсюду валяются человеческие кости. Большие и маленькие, черепа и конечности, ни одного целого набора. Над островом будто прошел целый дождь из останков. Сражение осталось где-то слева, пока мы двигались к подножию вулкана. Но вот оно скачкообразно начало двигаться в нашу сторону. Мой ментальный щуп — пассивный навык. Себя я им не выдам. На моей нынешней ступени, он позволяет улавливать сигналы разумов в радиусе трёхсот пятидесяти метров. Я замер в тени корней большого тропического древа. Показываю Торвальду руками пару знаков: «Один» и «Восемь». Молчун всё прекрасно понял.

Мы замерли в тени корней, соблюдая режим максимальной маскировки. Сражающиеся буквально за полминуты добрались до наших позиций. Восемь бойцов в одинаковой золотисто-чешуйчатой броне двигались слаженно, будто единый живой организм. В авангарде шел юркий азиат с двумя короткими мечами. За ним по флангам, ещё два набыченных азиата-бодибилдера со щитами и с изогнутыми китайскими клинками. Затем вторая линия атаки из обладателей дальнобойных навыков с мелкими щитами-баклерами на обеих руках. И кто-то непонятный, идущий в хвосте… скорее всего тот самый боец-сканер и он же боец-поддержки, отвечающий за координацию.

Торвальд коснулся моего плеча и показал «Шесть». Да, в этой группе только шестеро и все, как один азиаты. Ещё пара бойцов-невидимок идет по флангам и видимо отвечает за дальнобойные атаки исподтишка. Вся эта странная братия преследовала знакомую мне девушку в клетчатой рубашке.

Волосы цвета пшеницы, невидимая «аура дракона» и просто невообразимый уровень личной силы. Я с ней виделся всего лишь раз в Воронеже, когда она пришла в здание Ассоциации. В тот раз, она пыталась всучить мне куклу-аватар Деметры, а потом попросту исчезла. Теперь, на острове в Разломе-спецхранилища, мы каким-то чудом снова встретились.

Контакт!

Нас с Торвальдом накрыло чужим облаком ментальной сети. Девушка-дракон продолжила отступать, отбиваясь от атак бойца-невидимки. А банда возглавляемая юрким азиатом, тут же повернулась в нашу сторону. Мысли понеслись галопом. Видел я их сражение! Нас порвёт любой из их восьмерки, даже напади мы вдвоем на кого-то одного. Ступени не меньше пятидесятой. Навыки минимум А-ранга, плюс эта их аномальная синхронность.

Диспозиция. Шестёрка ударной группы азиатов впереди, дистанция двадцать метров. Девушка-дракон справа и чуть подальше. Она вступила в бой с невидимкой, пока банда отвлеклась на нас. Секунда для неё — это фора длинною в вечность. Последний невидимка, от нас совсем уж близко. Метров десять, не больше.

[Отходим. Порознь! — включаю телепатию. — По дуге, в тыл той дамы. Она временный союзник. С меня прикрытие отступления. Враг не знает наших сил. Мы их тоже.]

Фигура Торвальда мелькнула во вспышке блиц-навыка ближнего перехода. Я же оставаясь в невидимости, послал через ноги волну энергии стихий. В тот же миг в сторону шестерки азиатов помчалась волна земляного цунами. Щебень, грязь, куски корней и валяющихся костей — всё взметнулось вверх. Следом ударил сразу с двух рук «Дыханием Разрушения» — одной рукой вперёд, другой назад. Где-то там прячется второй невидимка.

Секунда, две, три. Банда не стала расходится, слаженно приняв атаку на выставленные артефактные щиты. Юркий отступил вглубь их построения. Полыхнули активировавшиеся голубые трёхметровые барьеры. Но они и не были целью.

Сзади невидимка с обожженной «Дыханием…» кожей выскочил из облака тьмы. Одежда в клочья, броня разваливается на куски. Удар навыка А-ранга это не шутка. Как я и думал, доспех духа у невидимки был отключен из-за постоянно действующей маскировки.

Активирую «Сонидо Персефоны» и пулей перемещаюсь за спину подранка. Тень есть, а мне больше и не надо. Блиц-перенос! Раненный уже накинул доспех духа, уловив угрозу сзади. Делает разворот, нанося рубящий удар ладонью. Фон энергии смерти резко подскочил. Пригибаюсь, уходя из под удара, но в тот же миг выставлю руку и выпускаю в упор «Пулю Мушкетера».

Снаряд размеров с кулак былинного богатыря, разносит грудную клетку азиата. Летит дальше и мельком задевает банду азиатов. Артефактный щит прошило словно лист бумаги. А вместе с ним плечо бойца, что его держал.

Опасностью полыхнуло разом и со всех сторон! Телепортируюсь в единственную видимую мне точку. На ветку дерева у самой кроны. Блиц-перенос! Затем второй и третий. Азиаты лютуют выдавая мощную круговую коллективную атаку. Дыханье «Эры Ледников» — один из немногих широкоизвестных навыков S-ранга — заморозил всё в радиусе пятидесяти метров от банды. Деревья с треском падают. Промороженные стволы не выдерживают нагрузки от веса кроны.

«Сонидо…» раз. Затем второй, после третьего выхожу из зоны экстремального холода. Вот впереди мелькнула спина Торвальда. Последний перенос. Молчун замер перед девушкой-драконом. Она вся в крови второго невидимки-азиата. Смотрит на Торвальда будто на нем и нет никакой маскировки. Надо действовать быстро и наверняка.

Отключаю свой Покров Агареса и сразу перехожу на телепатию. Девушка секунды три хмуро вглядывалось в мое лицо, даже не замечая попытки к ней пробиться. Указываю пальцем на висок… ментальная защита девушки-дракона немного спала… чувствую контакт.

[Воронеж, Российская Империя. Месяц назад. Вы безымянная, что хотела дать мне куклу-аватар Деметры. Помните?]

[Хм… снова это чувство, – глаза девушки стали чуть добрее, а на лице появилась едва заметная улыбка. — Да, тебя я помню. А вот твоего друга нет.]

[Сейчас не до разговоров, – показываю ей картинку азиатов. Они за тридцать секунд как-то умудрились оживить бойца с раскуроченной грузной клеткой. А щитоносцу, сейчас возвращают на место оторванную руку . — Мы с вами, как минимум не во враждебных отношениях. У меня есть бомба! Мощная, минимум S-ранга. Если заманите их в ловушку, есть шанс разобраться со всеми ими сразу.]

[Они «Звезда Бессмертных» взращённая в тени мега-корпорации Шенлонг. Элитные убийцы других обладателей S-ранга, — девушка холодным взглядом указывает на азиатов. — Атакующая голова, четыре лапы, хвост и пара крыльев-невидимок. Голова, тот что с двумя мечами в центре, хранит в своей экипировке душу Жнеца. Эта тварь не дает умереть тем, чьи тела разрушены в их связке. Задние «лапы» с мелкими щитами, владеют навыками S-ранга на восстановление. Боец-хвост отвечает за сенсоры и общий разум. Чтобы их убить, надо одновременно вывести из строй хвост и голову. Но как видишь, шестерка не расходится, даже если бойцов-крылья порвут на части… Насколько мощная у тебя бомба?]

[Вариативно, – пожав плечами, показываю картинами три Царь-Бомбы разных размеров. — Могу сделать с начинкой на пятьсот единиц, на тысячу или полторы. Если нужно…]

[ Полторы тысячи. Бей с запасом. У передних «лап» видела навыки защиты S-ранга, — воительница качнула головой в сторону вулкана. — В той стороне есть ущелье. Всюду шляются высшие скелеты и нежить послабее. Удобное место для засады. Опасайтесь роя костей. Это худшее… у тебя вроде есть «Дыхание Разрушения»⁉ Тогда в случае проблем найдешь на них управу.]

Коротко киваю, принимая план.

[Последнее. У бомбы есть таймер обратного отсчета. Пять минут после активации. Либо надо уничтожить оболочку точечным ударом.]

[Разберусь. У вас десять минут в запасе.]

Снова накинув на себя маскировку, тащу Торвальда с поля боя. Позади сражение вспыхнуло с новой силой. Азиаты верно поняли, что противнику пришла подмога и пустили в ход свои козыри. Огонь, лёд, мощнейшие воздушные взрывы. Видимо пробуют на зуб защиту девушки-дракона.

Найти нужное ущелье не составило больших проблем. Тут и впрямь повсюду бродили пятиметровые скелеты с золотистыми костями. Если бы не маскировка А-ранга, я бы близко к этому месту подходить не стал.

Едва завидев нужное ущелье меж двух невысоких холмов, я понял что ни черта не выйдет! Да тут последний дурак поймет, что место идеально для засады. Да ещё и высших скелетов, как-то совсем уж много. Штук десять и это только на подходе к нужной точке. Плюс на холмах, плюс в самом ущелье… если туда сунемся, нежить нас определенно почует и сомнёт. Не-не-не! Буду делать новый план прямо на коленке.

[Торвальд, займи позицию с левого фланга, — указываю на подступы к холму. — Я останусь тут и буду смотреть, с какой стороны подойдут Бессмертные азиаты. Они сто процентов остановятся где-то здесь, как и я учуяв явную ловушку. Но перед этим, я им где-то тут оставлю бомбу. Если что, стреляй прямо в бомбу тем навыком А-ранга на хаос, который я принес тебе из Гигахрущёвки. Ящерица языком, заряженным этим навыком пробивала бетонные стены. Так что оболочку бомбы тоже разнести должно.]

Молчун кивнул, внаглую занял позицию недалеко от высшего скелета. Пятиметровая махина подозрительно завертела головой, видимо учуяв некую смутную опасность.

Я же не вытаскивая оболочку Царь-Бомбы из хранилища, влил в неё полторы тысячи единиц энергии порядка. Таймер сразу запустился. Но в том и суть! В хранилище время идет в десять раз медленнее. Выложу её потом.

Жду…

Сражение уже совсем близко. То и дело прилетают волны от навыков сканирования. Да, нас снова ищут. Причём движутся неспешно, уже догадываясь об засаде. Парни явно битые и знают, как грамотно вести бой.

Уже близко…

Накрываю облаком телепатии всю округу. Мне надо перехватить девушку-дракона, до того, как она сама рванёт в ущелье.

Скелеты тут же поднялись, как по тревоге! Началось нездоровое швыряние камней. Послышался ни с чем не передавай шорох десятков тысяч шевеляющихся костей. Они будто живой оползень начали накрывать собой весь холм, собираясь со всей округи.

Целые шары костей вываливались из леса. Бедолага Торвальд спрятался меж двух огромных валунов. Омерзительное «клац-клац-клац» заполонило всю округу.

Высшие скелеты швыряют камни, роятся шевелящиеся кости, в лесу тоже творится чёрт знает что. Видимо телепатическая сеть, запустила некий процесс роения.

Звук боя изменился. Девушка-дракон вильнула, отведя сражение в сторону от нас. Видимо хотела дать себя услышать, а нам время на подготовку.

«Клац-клац-клац,» – костяшки в виде шаров выносятся из леса. Звиздец какой-то! Я как акробат создал себе коротенькие каменные ходули, пропуская вездесущие черепушки под собою. Заодно сделал Торвальду каменный бортик. Выпущенная волна энергии стихий взбесила высшую нежить. Из черепов скелетов-гигантов стало вылетать пламя, лёд, воздушные удары.

Момент контакта…

Девушка дракон-пулей вылетела из леса и тут же попала в мою телепатическую сеть. Остановилась на миг на подступах к холмам. Не знаю, почуяла она меня или просто догадалась, но разум свой открыла. Передаю картинку, как и где я её вижу. Кладу Царь-Бомбу на землю и сам отступаю к лесу…

Опасность взвыла со спины!

Тут же активирую Сонидо Персефоны и переношусь к опушке. Там есть удобные кусты и тень. Высшие скелеты почуяли бомбу-артефакт и пустили в дело дальнобойные атаки. Но тут из леса показались Бессмертные азиаты. Оценили творящийся звиздец… да, никакой засадой тут теперь не пахнет. Скорее попытка девушки натравить их команду на монстров. Сама она в этот момент уже пробежала мимо бомбы по дуге. Азиаты рванули по прямой, своей толпой перехватив всё внимание нежити.

У меня же в этот миг сердце обливалось кровью! Какой-то зомби-скелето-колобок зубами впился в Царь-Бомбу оставшуюся без присмотра. В глазах его обида, злость тысяч душ и огонек азарта! Вот азиаты решили обогнуть шарообразную зубастую опасность. Но боец-хвост додумался пнуть «мячик»…

Клацнули зубы колобка….

Взрыв!

Белая вспышка залила всю округу. Грохот… Лес вокруг холмов смело ударной волной. Трещат деревья, летят кусты вырванные с корнями. Я же заранее сделал себе каменный бортик. Но даже так, меня отбросило на пару метров. Энергия вложенная в эту Царь-Бомбу сопоставима с тремя атаками S-ранга. Лог затопило сообщениями об убитых.

[Вы одолели Высшего Пламенного Скелета, 42-я ступень развития!]

[Вы одолели Низший Рой Костей, 22-я ступень развития!]

[Вы одолели Скелета-мечника, 32-я ступень развития!]

Сообщения продолжали сыпаться. Накинув на себя новый «Покров Агареса», я рванул на поле боя. Лог о гибели Бессмертных так и не появился. Успел аккурат в тот момент, когда Торвальд применил «Удар Молчания» на запоздавшем бойце-крыле. Тело азиата разворотило так, будто им самим выстрелили из пушки. Никакое восстановление не поможет.

Поворачиваю голову в другую сторону. Вижу, как девушка-дракон за раз сносит две головы Бессмертных, простым ударом ребра ладони. Её физическая сила просто невообразима.

[Вы убили Чон Су, 60-я ступень развития!]

[Вы убили Не Ли, 67-я ступень развития!]

[Вы убили Ван Джэна, 66-я ступень развития!]

Только я подумал, что бой закончен, как холмы вздрогнули. Земля под ногами заходила с удвоенной силой. То что раньше казалось возвышенностями и удобным место для засады, на деле оказалось коленными чашечками скелета совсем уж неприличных размеров. Отбрасывая комья земли, камни и потоки текущей по нему лавы, он начал неторопливо выбираться из стены вулкана.

Внимание! Сложность Разлома повышена до S-ранга!

Владельцы Разлома уведомлены!

Всем, кто имеет ступень личного развития ниже 100-й, рекомендуется срочно покинуть Разлом!

Девушка-дракон неотрывно наблюдала за тем, как эта костяная громадина выбирается из горы. Огромные каменюки из некогда застывшей лавы, сыпятся с неё тоннами. Нет ни грамма плоти, в глазах горит огонь. Хм, кости тоже⁈ Видимо этого пламенного гиганта заперли на острове. А вода очевидно его уязвимость.

— У него нет доспеха духа, — девица без имени, нахмурилась глядя на пылающие кости. — Только огромный размер, атаки стихией огня и видимо предельно допустимая физическая мощь. Он что-то вроде живого кластера некрожизни. Видишь? Его кости втягивают в себя всю другую костяную нежить. Так он восстанавливает целостность каркаса.

Хмуро киваю соглашаясь. Высота это громадины метров двести. Это всё равно что здание в шестьдесят этажей, а то и больше.

— Ещё он втягивает в себя всю доступную энергию стихий, — указываю на ноги гиганта. — Через контакт с землей. Я это прямо сейчас чувствую.

— Есть мысли как убить это создание? — безымянная смотрит на меня. — Что? У меня в этом Разломе ещё есть дела. А эта костяшка никому покоя не даст. Весь остров у неё, как на ладони.

— Хм, — прикидываю имеющиеся силы. Сам я точно не справлюсь. Торвальд уже использовал свой «Удар Молчания.» — Я так понимаю, взаимное доверие у нас близко к нулевому. И что ты можешь…

Безымянная удивленно мотнула головой.

— Эй-эй! Вот не надо так. Я вытягиваю силы, знания, энергию, истончаю любой барьер или доспех духа. Это моя специализация. Плюс физическая сила… ну… ты видел. Про ступень не спрашивай. По энергиям мне доступен только порядок… опять же, не спрашивай.

— Хм, понял, — никогда не видел и не слышал о подобном. Видимо, вытягивание всех видов сил это её врожденный дар. — Сможешь точно швырнуть снаряд в голову этой гигантской черепушке?

— Эм? — девушка-дракон удивленно наклонила голову на бок. — Мощь твоей бомбы конечно впечатляет! Но череп у этого босса-монстра, едва ли не самая прочная часть тела. Я это издалека чую. Силы взрыва точно не хватит.

— А если мощность будет не полторы тысячи, а пять тысяч? Что? Чего ты на меня так уставилась?

Безымянная вытаращилась на меня, как на восьмое чудо света.

— Должно хватить. Но я за десять лет не слышала, ни об одной артефактной бомбе мощнее S-ранга! У тебя точно такая есть?

Достаю из хранилища ещё одну Царь-Бомбу. Торвальд испуганно икнул заметив размер снаряда. Быстро вливаю в бомбу весь запас энергии жизни. А это около трех тысяч единиц. Подключаю навык «Эдемский колодец» и конвертирую запасы энергии смерти и порядка в жизнь. В теле горят от напряженья все имеющиеся средоточия. Опять нужен будет долгий перерыв после такой нагрузки.

Готово.

Снаряд в этот раз имеет размеры спелой дыни и фонит энергией так, что его даже просто в руках держать сложно.

Девушка-дракон присвистнув взяла в руки Царь-Бомбу. Несколько раз подкинула её, прикидывая вес и форму. Тем временем скелет-гигант сделал свой первый громоподобный шаг и выпустил из глаз лучи пламени. Не знаю что это за навык, но всё на что падал его взор тут же плавилось или воспламенялось.

— Хек! — силуэт девушки-дракона размазался в момент броска. Я разглядел лишь начало и конец движения.

Мгновенье….



Поделиться книгой:

На главную
Назад