Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Кодекс Наемника. Том 2 - Вадим Фарг на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Даёт возможность связать энергетические щиты двух кораблей, создав таким образом хаб энергии в размере 15% от общих запасов кораблей. Хаб тратится в первую очередь, забирая у щитов кораблей равнозначное количество энергии при получении повреждений одним из них или обоими сразу.

Потребляемая энергия — 10 условных единиц в активном режиме.

Приятный бонус, который повысит живучесть в среднем звена из пары корветов. Тоже с виду ничего особого, но если у одного неприятности, то его таким образом можно выручить. Про расстояния, кстати, ничего не сказано, значит, взаимодействие идёт на квантовом уровне? Вопрос интересный, но это явно коммерческая тайна. Принцип работы никто не скажет. А жаль, хотелось бы узнать.

Теперь вспомогательные модули. На Стрекозе их было три, на семейном корабле их четыре, на моём — пять. Первые три установлены все те же самые. Они показали свою эффективность. А вот следующие… тут я действительно сильно задумался, когда выбирал.

Вспомогательный модуль — Рембот-1 м.

Размер модуля — маленький.

При получении любых повреждений бронёй или составными частями корабля приступает к его немедленному ремонту, тратя запасы необходимых материалов со склада (для ремонта часть материалов постоянно находится внутри ячейки хранения бота).

Потребляемая энергия — 3 условные единицы.

Отличное пополнение! Если будет какая-нибудь пробоина, повреждено что-то, тот же двигатель, то бот сможет произвести полевой кустарный ремонт. А это дорогого стоит. Если хватит скорости отступить, ну или повреждён только один из двух межпланетных двигателей, то на безопасном расстоянии можно полностью восстановиться. Но потом всё равно потребуется нормальный ремонт.

Вспомогательный модуль — Хамелеон-60 м.

Размер модуля — маленький.

Снижает общую заметность корпуса на 60%, создавая вокруг него «хамелеоновое» поле.

Потребляемая энергия — 5 условных единиц в активном режиме.

Эх, и почему этого модуля не было на той станции? А, ясно почему. Его просто так не распространяют. Только «особые» случаи. Как у нас. Повезло, что сказать. Почти из невидимости атаковать противника всегда приятно. Плюс в совокупности с другим модулем скрытность повышается в разы.

В общей сложности все модули мне встали в три сотни тысяч кредитов. Много. Но… оно того стоило. Плюс ещё триста тысяч было отдано на улучшение поколения нашей Стрекозы, что повысит количество защитных ячеек и ячеек под вспомогательное оборудование на одну штуку каждой.

— Осталось дождаться Нору, — улыбнулся я, потирая ладони. — А пока… можно и новые кораблики протестировать!

А вот на счёт смотреть было уже не так весело. Оставалось три миллиона триста шестьдесят тысяч пятьдесят кредитов. Около пяти миллионов как ветром сдуло… но подушка безопасности есть. Радует.

Глава 10

Наши новые корабли было необходимо протестировать, так что уже через несколько часов, когда завершили установки всех элементов, мы уже были внутри. Каково было моё удивление, что технология пространственного сжатия применена на всё внутреннее пространство корветов целиком. Снаружи он казался меньше нашего прошлого… а вот внутри было два полноценных яруса.

Это было для меня первым шокирующим моментом. До этого я никогда не встречал, чтобы использовали технологию вообще на всём корабле. На отдельных помещениях — да, но вот чтобы так… это поражало. Уже огромный плюс разработчикам этого корабля. Даже интересно, что будет с кораблем, если у него будет пробоина… хотя такое лучше не проверять. Мало ли как себя технологии поведут. Хотя, как мне кажется, такое уже тестировали в заводских условиях, без достаточного количества данных вряд ли бы корвет пошёл в массовое производство. А с учётом того, что я его ранее видел… он уже есть в войсках, но, видимо, не так распространён, как хотелось бы создателям.

На первом ярусе была чисто техническая территория. Десантный отсек, маленький, где был бортовой компьютер, выводящий данные на станции или планете. Грубо говоря, что было за бортом. Десантный отсек отделяла перегородка, за которой шли складские помещения. Всего четыре штуки, два из которых сейчас были под завязку забиты боеприпасами. После складов шёл технический отсек — двигатели, реактор, система обеспечения всего и вся…

Второй ярус был уже более интересен. Сразу после лестницы шли модули, они были в хвостовой части. Снова перегородка, за ней уже была небольшая жилая зона. При перелётах между системами в несколько суток — это просто обязательно. Отдыхать нужно, особенно когда тебе ничего не угрожает в сверхсветовых коридорах между системами. Помимо самой небольшой комнатки с минимум удобств, была ещё меньше — кухня-столовая, где в основном хранилась готовая еда, ну и полноценный санузел. Дальше шла кабина пилота. И всё. Весь корабль. Минимализм, но… зачем удобства в боевом корабле? Вот в каком-нибудь эсминце или фрегате уже можно будет подумать о том, чтобы создавать комфортные условия для проживания не только высшего командования, но и обычных «матросов».

Корабль Фрая и Миры, скорее всего, вмещал одну дополнительную комнату, либо жилая увеличена, чтобы там было комфортно пребывать сразу двоим. В это я не вникал, корабль не мой, я им полностью его передал, пускай играются.

— Райз-один, Райз-два, говорит двадцать вторая, — странно слышать номер без позывного, но… почему бы и нет, всё же мы знаем, с кем связались. — Разрешение на взлёт получено. Зона для тестирования новых звездолётов определена. Удачного полёта!

— Спасибо, двадцать вторая, — поблагодарил я её, а после переключился на канал с Мирой и Фраем. — Так, ребятки, сначала, как и в прошлый раз, проверяем скорость и маневренность. Мир, прошу, не бурчи, маневренность немного ниже, чем у прошлого корабля.

— Постараюсь, — усмехнулась она.

— А дальше уже отрабатываем по нескольким целям, проверяем исправность установленного оружия и модулей, — пробежался я глазами по панели управления, на которой отобразилось, что двигатели готовы к работе. — После этого возвращаемся. Передаём сведения нашим кураторам по линии снабжения кораблями, после чего можно приступить к выполнению нами различных заданий. Прибыль в двойном объёме, хех.

— Уверен, что лучше так? — неуверенно спросил Фрай. — Всё же… мы не знаем, насколько сейчас хорошо развились пираты. Хотя они могли просто чинить свою рухлядь, которую мы не смогли дожать.

— Нам нужны деньги, — тяжело вздохнул я. — Фрай, помнишь, куда сейчас ещё один миллион уйдёт? — он угукнул. — Ну вот. У нас останется, грубо говоря, два. Самый дешевый фрегат стоит около двадцати миллионов у этой конторы. И там минимум модулей. А нам нужен кораблик от сорока миллионов. Сам понимаешь, что это уже очень недешёвое удовольствие. Так что, пашем, дамы и господа, пашем.

Вылетев со станции, мы сразу легли на нужный курс, после чего синхронизировали работу наших кораблей и одновременно развили максимальную крейсерскую скорость. Тренировочная зона находилась опять возле пояса астероидов, лететь туда было около полутора часов, так что я расслабился и просто наслаждался красотами.

Пока летели, пришло сообщение от Грега. В его конторе наш Кодекс посмотрели, юридически правильно описали некоторые моменты, после чего направили на утверждение в самые верха. А там всё это дело могло затянуться на пару недель точно, так как была живая очередь из рассмотрения различных документов. Он также приписывал, что нам ещё повезло, так как обычно очередь больше месяца. А один раз полгода была.

Пару раз мы ловили странные подпространственные сигналы, но приняли решение, что сейчас не лучший момент, чтобы исследовать их источник. Мы не знаем, как поведут себя наши корабли, а это плохо. Нам сначала надо убедиться в их полной работоспособности. Разгон до крейсерской скорости, к слову, к этой проверке относится.

В итоге мы прилетели в нужную точку и начали выполнять различные виражи. У нас была программа, как и что делать, но в неё также внесла некоторые корректировки Мира. В самой программе были только индивидуальные упражнения, но она ещё придумала групповые, точнее, взяла из методички и назвала меня дураком, так как я не скачал их и не запустил. В групповых, помимо прочего, отрабатывались маневры при включенной системе автоматического сопряжения ведущего и ведомого. Я был ведомым, так как управлять лучше даже в бою могла Мира. Так что я просто иногда корректировал её, что и как надо делать, представляя, где могут быть противники.

Дальше шла уже стандартная проверка вооружения. Астероиды, различные заброшенные объекты и так далее. Всё проверяли по очереди, записывали все данные, мы же сами не могли корректировать все параметры, находясь за рулём, из-за того, что это надо делать практически вручную, когда мы прибудем на станцию.

Но в итоге вся аппаратура, как нам казалось, работала в штатном режиме. Ещё нужно будет прогнать журнал через программу, отследить отклонения, устранить их, после этого уже можно будет приступать к выполнению различных заданий.

Кстати, торпедами управлять мне понравилось. В момент пуска торпед я переключил управление кораблем на режим сопряжения, чтобы следовать за ведущим, а сам рулил торпедами. Причём можно было с двух пультов двумя торпедами. Да, немного неудобно… но что поделать. Но всё равно получилось поразить отмеченные цели, уничтожив их в хлам. Взрыв был большой и красивый, виден даже с расстояния.

— Возвращаемая, — отдал я команду, убедившись, что все системы исправны.

Я до последнего надеялся, что на нас нападут пираты, что они отследят наше местоположение… но даже намёков на их присутствие не было. Даже сборщиков было не видать. Скорее всего, мы в той битве нанесли им достаточно большой ущерб, из-за чего они не будут высовывать свой нос какое-то время. Жалко, что фрегат не удалось уничтожить… но что поделать. Не всегда всё удается.

На станции ничего нового тоже не произошло. Новых заказов не прилетело, Грег сказал, что хорошие корабли собрали, встретив меня в порту… но больше ничего. Вообще ничего. И это в какой-то степени даже удручало. Не хотелось сидеть сложа руки, а придётся, так как кто-то должен был тут за нас остаться, и этого человека не было.

Ноэль в итоге улетела раньше меня. Она очень расстроилась, что я её не подвёз на своём новом корабле, но выразила надежду на то, что мы с ней вскоре встретимся, примерно недели через три или четыре. Зависит от многих обстоятельств на самом деле. И главное из них — выживем ли мы за это время.

На следующий день после тестирования пришла информация о том, что с кораблями всё хорошо. Поставщик лично всё проверил, в особенности как сопрягаются модули между собой. Поэтому с сегодняшнего дня можно было приступать к выполнению новых обычных заданий.

Мы разделились на две группы. Я полетел с тремя автоматическими сборщиками в одну часть звёздной системы, Мира и Фрай полетели с добытчиками, которые управлялись людьми. Начальнику станции хотелось проверить, кто лучше и быстрее добудет ресурсы. Мы в этом его не упрекали, при этом плата была как обычно, так что мы просто выполняли возложенные на себя обязательства.

Как всегда, первые несколько часов ничего не происходило, вообще ничего. Дроны летали от астероида к астероиду, собирали ресурсы, а я постоянно следил за периметром. Но не было ничего и никого. Даже сборщиков пиратов. Видимо, у них все настолько плохо, что решили не высовываться.

Но уже через пару часов я ошибся. Со мной связался Фрай, отправил сообщение о том, что на них напало сразу три потрёпанных корвета. Первый они уничтожили почти сразу на подлёте, два ракетных залпа подряд сначала сильно просадили его щит, а потом разорвали на куски корабль пиратов. С другими двумя завязалась перестрелка.

Дальше особо они мне никаких сообщений не передавали, я только подключился к их бортовому журналу, который в текстовом виде всё фиксировал с помощью виртуального интеллекта. И было весьма занимательно смотреть за тем, как щит постепенно просаживается, как расходуются боеприпасы, какие виражи делает Мира.

Но бой в итоге оказался простым, это уже был доклад от Фрая. Пираты не успели даже тридцати процентов щита просадить, как оказались уничтожены. Вооружение показало себя с лучшей стороны, повышение количества ракет в полтора раза увеличило скорость аннигиляции уродов. После этого они точно дважды задумаются, прежде чем на нас напасть.

Хотя пираты и думать — вещи совершенно несовместимые. Потеря эсминца их ничему не научила, так что…

В итоге на базу мы вернулись почти синхронно. На лице Миры сияла широченная улыбка, она была довольна кораблём. Да, немного повозмущалась, что у старого маневренность была лучше… но в этом было больше уверенности, она чаще рисковала, шла на разные трюки. Один раз даже чуть не протаранила корабль, уйдя от пирата в последний момент.

Получив двести тысяч кредитов за время выполнения задания, мы разошлись по своим квартирам. Я даже задумался, что именно добывает Брис, что он только за охрану платит такие огромные суммы, на которые можно купить ещё один корабль. Удивительно, что из-за этой руды, которую он добывает, сюда не прилетели мегакорпорации, чтобы начать её сбор и вытеснить достаточно мелкую контору Бриса. Но судьба пока на нашей стороне, и что хорошо — у начальника станции появился прямой покупатель на его же станции в виде представителя компании по производству кораблей.

На следующий день мы тоже хотели уже полететь начать выполнять задание, но… не вышло. По одной простой причине. Прилетела Нора, и она, как бы это правильно сказать… она была готова прыгнуть с места в карьер, судя по тому, как она была одета и снаряжена.


За то время, которое мы с ней не виделись, она практически не изменилась. Единственное, она зачем-то провела процедуру полной покраски волос в розовый цвет. Полной, в прямом смысле слова — полной. Они теперь у неё растут, как я понял, сразу розовыми. И это было немного… странно, хотя не так странно, когда волосы, например, зелёные. На девушке розовый хоть смотрится приятно.

Вообще она была похожа на мою сестру, часто их даже называли сёстрами, из-за чего они смеялись. Нет, просто так совпало, они даже не родственницы ни по какой линии, вообще нет пересечений. Просто совпало так, вот и всё. А вообще, у неё были чуть гуще брови, чуть шире скулы, немного шире подбородок, более крупный рот, но попышнее губы. Да и сама по себе Нора была выше Миры и крупнее в некоторых местах.

— Марк, — подошла она ко мне, поцеловав тут же в щёку, хотя на её лице не было ни капли эмоций. — А я уж думала, что не вернусь из принудительного отпуска никогда.

— И тебе привет, — положил я руку на щеку, смотря на девушку с удивлением. — В смысле из отпуска? Мне говорили, что ты уволилась. Увы, доступа к спискам я не имел, так что принял это за чистую монету, когда ты… пропала. Кстати, почему ты вообще пропала?

— Ну, по факту, да, я уволилась, точнее, перешла в другую категорию… сотрудников, — задумалась она на мгновение, говоря всё так же спокойно, без каких-либо эмоций, полная противоположность моей сестре, да и той Норе, которую я раньше знал. — А улетела я по одной простой причине. Ты мог стать отцом. Вот только я не хотела, чтобы ты это знал.

— Стоп! — чуть ли не крикнул я. — Отцом⁈ Ты была беременна⁈ Но где живот? Прошло всего около полугода. Ты должна быть с животом…

— На третьем месяце произошёл выкидыш, — вот теперь были толики эмоций в её голосе, но она их намеренно глушила. — Так что не переживай. Отцом ты не станешь. Как и я не стану никогда мамой. Даже современная медицина не смогла помочь. Редкое заболевание, которое перечеркнуло всё. И до этого оно не проявлялось никак.

— Прости, — всё так же проговорил я, посмотрев на свои руки. — Я действительно не знал… если я чем-то могу помочь, ты только скажи.

— Да, — кивнула она. — Можешь. И говорю. Прими в свою команду. Обеспечь нормальную плату, не меньшую, чем раньше. И я буду твоим пилотом. Мои навыки ты знаешь. Да, притупились за последнее время… но всё же восстановятся они быстро. Так что ты не пожалеешь.

— У тебя же оклад был пятнадцать тысяч в месяц? — ища информацию о ней в сохраненной базе данных старой организации, я решил уточнить, чтобы она ответила быстрее, сейчас она точно врать не будет.

— Двадцать две с половиной тысячи, — хмыкнула она. — На такую же сумму соглашусь. Плюс сорок процентов от наград за задания, которые я выполняю. Много, соглашусь. Но и ты будешь получать деньги из ничего. За то, что я есть. А я свой процент за риски, так как все в курсе, что тут есть пираты. Хоть ты и разбил их флотилию.

— Хорошо, — вздохнул я, тут же отправив ей типовой договор, который уже заранее подготовил Фрай, когда занимался своей частью Кодекса. — По поводу правил. Сейчас они находятся на утверждении в Совете. Ознакомишься с ними позже. Действует старый Кодекс. Его, думаю, ты помнишь. Твой корабль сейчас на модернизации, но… я могу тебя к нему проводить и скинуть его характеристики.

— Лучше сразу улучшенного корабля, какой он будет, — спустя пару мгновений тишины сказала она. — И да, давай. Всё равно у меня пока нет места тут жить, организую себе быт в самом корабле. Ничего же страшного?

— Ничего, — кивнул я. — Сами так некоторое время существовали. И да, я уже всё подготовил, — хмыкнув, я отправил ей данные. — Так что можешь уже ознакомиться.

Отправив ей файл, я начал сопровождать её в сторону Стрекозы, Райза, как он сейчас называется. Надо будет и остальным кораблям дать названия… но можно и повременить.

Нора… видимо, после того, как у неё не получилось стать мамой, была в жутком потрясении. Она могла даже потерять вкус к жизни, цель, мотивацию. Сейчас она вела себя максимально сдержанно, отстранённо, на меня даже не смотрела. А когда мы с ней были вместе, когда ходили рядом друг с другом… она постоянно метала в мою сторону недвусмысленные взгляды.

Как же сильно трагедия меняет людей.

Сам корабль пришлось осматривать в два захода из-за проводимых работ. В первый мы прошлись по первому ярусу, я ей показал хранилища, как к ним подсоединены системы подзарядки вооружения, чтобы знала. А на второй ярус нам пройти не удалось, из-за чего я провёл её вокруг корпуса, упомянув тот момент, что мы купили этот корабль после того, как его подбили, но весьма мастерски восстановили.

После первого раунда мы зависли в кафешке, перекусили и в основном молчали. Так, уточнили дежурные вопросы. Она спросила про сестру, так как не пересеклась с ней, про отца, не переживаю ли я. И всё. Больше ничего. Да, можно было много расписывать всё произошедшее… но явно не сейчас. Она в коконе, и ей на всё наплевать.

Потом мы дообследовали корабль до конца. Там действительно осталось всего две комнаты, в одну из которых она сразу же закинула свою тканевую сумку, которую носила всё время с собой.

— Как-то так, — закончил я экскурсию уже в кабине пилота. — Второго номера можешь выбрать себе сама. Награду за задания будешь делить с ним пополам. Читай контракт, который подписала. Так как ты капитан этого корабля теперь, — я тут же передал ей полномочия, — то у тебя есть право набирать на него экипаж. В количестве одного человека. Доход не более десяти тысяч кредитов в месяц.

— Поняла, — кивнула она. — Что-то ещё?

— Мы улетим примерно на две-три недели. По контракту. В это время охрана системы на тебе и патрульных. Мы пиратов сегодня ещё немного проредили, но они всё равно могут продолжать проявлять активность. Улетаем мы завтра. Завтра ты уже должна решить, кого наймёшь, вот тебе список кандидатов, — я ей тут же отправил карточки двадцати двух пилотов, которые были отсортированы по оценённому навыку и заслугам.

— Дам знать, — кивнула снова она. — А теперь прошу меня оставить. После долгого перелёта хочу отдохнуть и привести себя в порядок.

— До завтра тогда.

— До завтра.

Глава 11

На следующий день мы все пересеклись в доках станции. Нора была рада увидеть Миру, но её радость продлилась недолго. Каких-то несколько секунд, после чего она у меня запросила брифинг. Я ей полностью скинул всю имеющуюся информацию по боевикам на планете, на всякий случай, а также по пиратам. Также упомянул, что Брис должен развернуть станции слежения возле выходов из сверхсветовых коридоров.

— … так что нам нужно будет знать, что удалось выяснить по поводу несанкционированных перелётов, — закончил я. — Если вдруг обнаружишь логово пиратов, сама не лезь. Вообще. Жди нас. Наблюдай, устраивай диверсии, вреди им по-всякому. Но не лезь. Ты нам нужна. Как минимум из-за того, что ты очень опытный пилот.

— Поняла, — кивнула она. — Спокойно, размеренно выполнять задания. По одному в сутки в среднем. Также раз в сутки проверять полученную со станций слежения информацию. При обнаружении перелётов в неизвестном направлении немедленно передать информацию вам. При обнаружении базы пиратов аналогично: передать информацию вам, после чего наблюдать за ними, вести подрывную деятельность. Всё так?

— Всё так, — кивнул я. — Также пытайся узнать про логово, где оно точно находится. Лес в треть континента сжигать не хочется, так что… сама понимаешь. Лучше точечный удар, чем экологическая катастрофа.

— Ты её и так там уже устроил, — усмехнулась Мира.

— Подумаешь, реактор ядерный взорвал, — фыркнул я. — С кем не бывает?

— Вот именно, что такое ни с кем не бывает, — улыбалась сестра, — а вот с тобой произошло. С нами. Ладно. Я тоже там была. В той чёртовой… лаборатории.

— Об этом не распространяйся, что именно там было, — чуть тише сказал я, смотря ей точно в глаза. — Кстати… странно, что специальная делегация не прилетела по этому случаю. Задерживаются что-то.

— А-а-а-а! — хлопнул себя по ноге Фрай. — Со мной на мероприятии говорил командующий наземными силами обороны. Или как там они… понапридумывают, блин, названий…

— Не суть, — вздохнул я. — Давай ближе к телу, ближе к делу.

— Чё? — посмотрел он на меня как на больного, приподняв одну бровь.

— Что слышал, — помотал я головой, выдохнув надув щеки. — Говори, что там он тебе сказал. У нас уже время поджимает, нам надо лететь, а не херней тут стоять и страдать.

— В общем, он передал, что расследование отложили на месяц из-за каких-то бюрократических проблем в надзорном аппарате, — попытался он более-менее понятным языком объяснить. — Из-за этого запрет на приземление на планету продлевается на соответствующее количество времени.

— Такое ощущение, что они пособничают боевикам… — нахмурился я.

— Я тоже пришёл к такому выводу, — внезапно за моей спиной появился Грег, из-за чего я действительно испугался. — Так что, дорогой мой друг Марк, с тобой на миссию я не полечу, можешь быть спокоен. Мне поручили разобраться с этой искусственной задержкой. Что-то там нечисто. Повезло тебе. Сможешь спокойно гулять, лезть под пули… ну и так далее.

— Такое ощущение, что ты что-то знаешь по поводу предстоящей миссии, — пристально посмотрел я на него, а он только улыбнулся.

— Что-то, — недвусмысленно ответил он, после чего развернулся и направился куда-то в сторону закусочных.

Проводив его взглядом, мы разошлись на свои корабли. Нора тоже решила проверить, как там теперь её Стрекоза. Наш Райз. А мы же тут же заняли свои места согласно «купленным билетам» и начали готовиться к вылету. На всякий случай сделали запрос на дозаправку после выполнения миссии, добрали боекомплекта про запас, только после этого запустили реактор и двигатели.

После проведения всех проверок, какие должна была провести автоматика, мы запросили разрешение на вылет и… ждали около двадцати минут. На вылете со станции что-то произошло, кто-то не поделил место, из-за чего два корабля столкнулись. Сошлись, блин, два одиночества. Главное, что никто не пострадал.

После исчерпания этого инцидента начала двигаться очередь на вылет. Перед моими глазами вылетело несколько патрульных кораблей, которые выглядели чуть лучше, чем в прошлые разы. Скорее всего, Брис решил тоже провести их улучшение. В частности их корпуса. Сто процентов, улучшилось бронирование. На патрульных оно неплохое. Достаточно.



Поделиться книгой:

На главную
Назад