Креститель ждал крутого парня с мечом, ещё более яростного, чем он сам. А к нему пришёл мягкий парнишка — ни меча, ни даже лопаты. Может быть, рубанок.
И, тем не менее — Иоанн склонил голову. Матфей объясняет это тем, что Крестителю явился Дух в виде голубя и послышался голос, говорящий: это Сын Мой возлюбленный.
Но Матфей рассказывает с чужих слов, даже если он был настоящим апостолом.
В те дни он ещё выбивал налоги с иудеев и ни о каких Царствах Небесных не помышлял — его интересовали вполне земные вещи. Деньги, например.
Если Духа видел только Иоанн, то мы можем об этом узнать лишь по его рассказу. Думаю, сигнал он действительно получил. Сигнал, который ему подал из толпы кто-то вполне осязаемый.
Иисус наверняка был удивлён не меньше Иоанна.
«Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола».
(Диавол — греческое слово).
Опять эти сценарии. У парня нет выбора — его ведут в пустыню и не спрашивают, хочет ли он туда идти. Более того, ведут специально для искушения. Зачем?
Тесты устраивают выпускникам — нужно проверить их знания и умения. Проверяют тех, в ком сомневаются. Значит, в Иисусе сомневались.
Поводы для сомнений были: его зовут иначе, он выглядит не так. Иоанн просто удивился, а кто-то и усомнился. И решил проверить.
На сороковой день поста Иисус «взалкал». Есть захотелось. И тут начались проверки.
Сначала ему предложили превратить камни в хлеба — и покушать. Иисус отказался. Не хлебом единым…
Тогда его вознесли на крышу Храма и предложили прыгнуть оттуда. Он отказался и на этот раз. Ещё бы! А в чём тут искушение, я не пойму?
Ну, и третий экзамен — на сообразительность. Ему предложили все царства мира, если он поклонится сатане. Иисус и на этот раз отказался.
Ответ был защитан — после этого в пустыню приехали ангелы и стали прислуживать Иисусу. В чём это служение заключалось, трудно сказать.
Опять — откуда об этом знает Матфей? Эту историю мог рассказать ему только Иисус.
Иоанн Креститель допрыгался. Его арестовали. И посадили в тюрьму. Примечательна реакция Иисуса.
«Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею».
Галилея была другим государством. Иисус бежал за границу — от репрессий. В Галилее он не захотел жить в Назарете, а поселился в приморском городке Капернауме — «да сбудется реченное через пророка Исайю». Опять сценарий.
Поселился и стал проповедовать.
«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».
Он слово в слово повторял лозунги Иоанна. А Иоанн заговорил о близком Царстве Небесном после пребывания в пустыне. Стандартная процедура.
Потом что-то случилось. Иисус начал набирать команду. Сначала прошёлся по рыбачьим посёлкам.
Первыми были два брата — рыбака. Они ловили рыбу сеткой и этим зарабатывали на жизнь.
«Симон, называемый Пётр и Андрей, брат его».
Вот так. У Симона была кличка «Кифа», что означает камень. В греческом варианте — Пётр. Вряд ли эти ребята знали греческий.
Простим Матфею такую неточность. А ещё говорят, что эту кличку Симону дал именно Иисус — за твёрдость характера. Об этой твёрдости у нас ещё будет повод поговорить.
Итак, они ловили рыбу, а на берегу стоял Иисус.
— Вы рыбу ловите?
— Нет, мы рыбу ловим.
— Понятно. Бросайте это гиблое дело. Пошли со мной — я научу вас людей ловить.
Братья сразу бросили это дело и пошли — ловить людей.
Что мы делаем, когда ловим кого-то? Например, бабочку… Или рыбу, или птицу, или дикую лошадь…
Мы лишаем их свободы. А потом берём бабочку на булавку (или отрываем ей крылья — просто так), рыбу съедаем или продаём, лошадь взнуздываем, ставим в стойло, закрываем ей глаза шорами и заставляем таскать плуг, или возить нас на парад.
А эти пошли ловить людей. Интересно, зачем?
Троица прогуливалась по берегу Галилейского озера и увидела ещё рыбаков. Зеведей рыбачил, а его сыновья помогали ему. Сыновей звали Иаков и Иоанн.
Иисус «призвал их». Призыв был убедительным — братья бросили отца и рыбалку. И тоже пошли «ловить».
Впятером они ходили по Галилее. Иисус лечил людей, проповедовал «Евангелие Царства Небесного» и учил в синагогах. Допускали его, значит, в синагоги.
«И следовало за ним множество народа» — со всего Ближнего Востока. Когда толпа собралась порядочная, Иисус взобрался на гору и произнёс первую проповедь.
Сначала он перечислил тех, кто может быть блаженным. Иначе говоря, что приводит человека к блаженству?
А вот, что: духовная нищета, плач (а ещё лучше — рыдания), кротость, правдивость, милосердие, миротворчество (или пацифизм). Ещё очень хорошо быть гонимым за правду.
«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать, и всячески злословить… Радуйтесь и веселитесь, ибо так гнали и прежних пророков… Ибо велика ваша награда на небесах…»
Он описал идеального гражданина — с точки зрения царя. У этой религии было большое будущее. Гонения и пытки могут ублажить только мазохистов.
«Я не нарушать Закон пришёл, а исполнять его». Это чтобы в синагогу пускали. Ну, а дальше…
Дальше он говорил своё — собственное.
Если ваша праведность не выше праведности священников, то не видать вам Царства Божьего.
«Не убий» — этого мало. Судить надо не только за убийство, но даже за словесное оскорбление.
Кто обозвал брата идиотом — достоин гореть в аду.
Мирись с соперником, а то он тебя засудит, засадит в тюрьму, а в тюрьме тебя обдерут до нитки.
Если ты только посмотрел на женщину с желанием — ты уже прелюбодей.
Если твой глаз соблазняет тебя — вырви его.
Если рука твоя хочет украсть — отруби её.
Кто разводится с женой — толкает её к прелюбодеянию.
Кто женится на разведённой — прелюбодей.
Никогда не клянись — все клятвы нарушаются. Говори только «да» или «нет».
Не противься злому. Тебя ударили с правой — повернись другим боком, чтобы можно было ударить и с левой.
«И кто захочет судиться с тобой и отнять у тебя рубашку — отдай ему и верхнюю одежду».
И кто заставит тебя идти с ним одно поприще — иди с ним два.
Дай тому, кто просит у тебя.
Люби врага своего, благослови того, кто тебя проклинает. Молись за своего обидчика и гонителя.
Ведь солнце светит одинаково на грешных и праведных!
Кому это под силу? Кто может это выполнить? Пока не попробуешь — не узнаешь.
Я знаю многих людей, которые цитируют эту проповедь наизусть, но не могут выполнить ни одного из этих пунктов. И они называют себя христианами — последователями Христа.
В чём же они его последователи, если не выполняют этой проповеди?
Даже папа Римский не отдаст вам рубаху и щеку не подставит, и глаз свой не вырвет — не сможет.
Никто не сможет.
Если задача кажется нам невыполнимой, значит, она не для слабаков. Она для очень сильных людей, эта задача.
После Христа не было никого, кто хотя бы попытался взять эту высоту. Сам Иисус мог, а ещё Иоанн мог.
Одному отрезали голову, а второго приколотили гвоздями к кресту и оставили умирать на солнце. На этом и кончилось христианство, едва начавшись.
Но это ещё не вся проповедь. Мы продолжаем.
Если даёшь милостыню, делай это так, чтобы никто не узнал.
Когда молишься, делай это не на улице, не напоказ. Это так интимно, что никто не должен тебя видеть.
Куча самодовольных остолопов крестится и бормочет молитвы в общественном транспорте, на площадях и перекрёстках. О таких Иисус сказал: «Истинно говорю вам: они уже получают награду свою».
Молись в тайне, и получишь явно. Или не получишь — это не тебе решать.
В молитве не говори лишнего — бог знает, в чём ты нуждаешься.
И, конечно же, «Отче наш».
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут».
Войдите в любой христианский храм и убедитесь в этом.
А ещё присмотритесь ко всей нашей верхушке, представители которой шагу не ступят, чтобы не помолиться в телекамеру и даже рабочий день начинают с похода в церковь. И на их «глубоко верующих» детишек гляньте. Иисус был бы в восторге.
Это точно.
«Не заботьтесь для души вашей — что вам есть и что пить, ни для тела вашего — во что одеться… Потому что всего этого ищут язычники… Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду в этом…
Ищите Царства Божия и правды Его, и все это приложится… Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам позаботится о своем… Довольно для каждого дня своей заботы».
Сегодня мы, христиане, таких людей называем тунеядцами и бездельниками. И ходим в церковь.
«Не судите, и не судимы будете… Как судите, так и вас будут судить, как мерите, так и вас померяют…»
Иначе говоря, не суйте нос в чужие дела. И ещё — суды в христианских государствах. Люди кладут руку на библию, клянутся — и начинают судить.
«Не давайте святыни псам и не мечите жемчуга перед свиньями».
А сам не удержался. Жаль.
После проповеди Иисуса обступил народ. Один прокажённый сказал:
«
Так небрежно. Если хочешь — можешь начинать, я разрешаю.
Иисус захотел. И потрогал беднягу рукой. И тот очистился.
«Не рассказывай никому, но пойди и покажись священнику».
Как это — не рассказывай? Целая толпа лицезреет «сеанс», а тут «не рассказывай». Мало того — зачем идти к священнику?
После проповеди Иисус пошёл в Капернаум. Там к нему обратился сотник.
Подождите. Какой сотник? Это офицерский казачий чин? Ну, да ладно.
Сотник попросил Иисуса исцелить его слугу, который был «расслаблен». Иисус согласился и сказал сотнику:
— Веди меня к нему, я исцелю его.
Но сотник был непрост.