Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: От тайны к тайне - Алексей Прийма на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

НЛО наблюдались не только визуально, но и на экранах радиолокаторов. Все в том же 1965 году, по сообщению агентства Юнайтед Пресс, радиолокаторы в штате Оклахома зафиксировали вечером 1 августа четыре неопознанных предмета, летавших на большой высоте. Они стремительно пронеслись в атмосфере над штатами Канзас и Колорадо.

В Москве в июне 1965 года состоялся международный коллоквиум по микроструктуре атмосферы, на котором обсуждалась природа так называемых «ангел-эхо» — странных объектов, фиксируемых радиолокаторами. Их постоянно наблюдали и советские ученые — сотрудники Центральной аэрологической обсерватории под Московй. По сообщению кандидата физико-математических наук А. Горелика, НЛО зарегистрированы не только в СССР, но и радиолокационными установками США, Австралии, Индии, Японии. Как установлено, неопознанные таинственные летающие предметы не могли быть роями насекомых, семенами растений, стаями птиц, которые иногда отражаются на экранах радиолокаторов. Эти летающие предметы двигались зачастую против ветра и наблюдались тогда, когда не было ни птиц, ни насекомых.

«За последние два десятилетия, — пишет Ф. Зигель, — получены многие тысячи не вызывающих сомнений с фактической стороны наблюдений НЛО. Сведения поступили из двух десятков стран, и феномен НЛО сегодня нужно считать всеземным, глобальным. По-видимому, это обстоятельство было одной из причин, почему недавно, например, в США, как и в некоторых других странах, загадка НЛО признана научной проблемой. К ее решению привлечены высококвалифицированные специалисты — астрономы, физики, математики, социологи и другие».

Участник Международного математического конгресса осенью 1966 года в Москве, американский профессор Жак Балле опубликовал три обстоятельные научные монографии про НЛО. И хотя автор не склоняется к окончательному выбору какой-то определенной гипотезы, идея об инопланетном происхождении НЛО представляется ему заслуживающей внимания.

Известный американский астрофизик, директор Дирнборнской обсерватории профессор Д. Хайнек в предисловии к одной из книг Балле пишет, что лично он, как астроном, «давно уже пришел к убеждению, что от НЛО нельзя отмахнуться, как от бессмыслицы… Феномен НЛО глобален по своему характеру и привлекает к себе внимание многих разумных людей. В частных беседах многие ученые говорили мне о своем интересе и о желании глубже изучить эту проблему… Сообщения о наблюдениях НЛО не только поразительно сходны между собой. Они продолжают исходить от вполне уважаемых людей, а это требует проведения научных исследований».

ГИПОТЕЗЫ О ПРИРОДЕ НЛО

Существуют пять объяснений этого в высшей степени странного небесного феномена.

Первое объяснение: все сообщения о «летающих тарелках» и прочих НЛО — сплошной вздор, выдумка и мистификация недобросовестных людей.

Такая точка зрения, согласитесь, очень удобна, так как не требует никаких интеллектуальных усилий и убивает проблему в самом зародыше. Однако следует заметить ради справедливости, есть в ней и доля истины.

В шумихе, поднятой в американской, прежде всего, прессе вокруг «летающих тарелок», раздавались голоса и мистификаторов, и просто отъявленных плутов, авантюристов, решивших погреть руки на сенсации. Достаточно вспомнить пресловутого американского мистификатора Адамского, прославившегося своими скандальными интервью почти на весь мир. Этот прыткий молодой человек уверял, что ему удалось прокатиться в одной из «летающих тарелок»… на Венеру! Он якобы даже высаживался там.

Современный читатель прекрасно знает, что высадка человека на поверхность Венеры невозможна в принципе. Советские автоматические зонды, совершавшие в восьмидесятые годы посадки на эту планету, зарегистрировали возле ее поверхности колоссальное атмосферное давление и температуру венериан-ского, смертельно опасного для человека «воздуха», достигающую нескольких сотен градусов по Цельсию.

Находились во все той же Америке ловкачи, несложным фототрюком превращавшие подброшенную вверх шляпу в таинственного «гостя из космоса». Фальшивых фотографий НЛО было опубликовано в свое время весьма немало. Лишь тщательный лабораторный анализ их негативов позволил установить, что они — имено фальшивки, а не что-либо иное…

Однако огульное отрицание феномена НЛО как реального явления может быть на руку лишь людям, вообще не желающим задумываться над теми или иными «таинственными загадками природы».

К сожалению, почти на всех поворотных пунктах истории науки новые факты и идеи, как правило, отрицались, объявлялись вздором. Так, например, до 1803 года падение камней с неба отрицалось даже таким великим ученым, как Лавуазье. По заключению французских академиков, сделанному ими в 1772 году, «падения камней с неба физически невозможны», и это явление «ничем разумным объяснить нельзя».

Возражения же тех, кто доказывал реальность метеоритов, объявлялись антинаучным бредом, «глупостью, не заслуживающей даже опровержения».

Или вот вам второе объяснение загадки феномена НЛО: эти объекты существуют, но на самом деле они не то, чем кажутся. НЛО — всего лишь оптические иллюзии, связанные с аномальным распространением света в земной атмосфере, подобно радуге, гало, ложным солнцам или бликам на воде.

Эта точка зрения усердно пропагандировалась американским астрономом Д. Мензелом в его книге «О летающих тарелках», написанной по заданию ЦРУ и изданной, между прочим, в переводе на русский язык в нашей стране.

При чтении книги Д. Мензела невольно испытываешь глубокое разочарование, ибо автор не дает сколько-нибудь убедительного толкования загадочных небесных феноменов. Поэтому когда книгу «О летающих тарелках» пытаются представить читателям как солидный научный труд, как некую обстоятельную «оптическую теорию НЛО», то эти рекомендации выглядят не более чем заблуждение. Загадка НЛО не может быть объяснена средствами атмосферной оптики. Природа этих явлений гораздо сложнее.

Третье объяснение феномена «летающих тарелок»: НЛО — новые секретные летательные аппараты одной из земных держав.

Первое время такая точка зрения была весьма распространена. В Пентагоне и даже на правительственном уровне в США всерьез обсуждались слухи, что над страной летают некие сверхсекретные советские аппараты. Позже эта нелепая версия отпала, и сейчас у нее уже нет приверженцев.

Четвертое объяснение: НЛО — неизвестное явление природы.

Окружающий нас материальный мир бесконечно многообразен и сложен. Несомненно, что непознанных явлений природы неизмеримо больше, чем понятых и изученных. Может быть, и на самом деле НЛО — что-то совсем новое, неведомое, какой, скажем, явилась нам радиоактивность в конце прошлого века?

Такая точка зрения, безусловно, заслуживает внимания. Она стимулирует научное изучение НЛО, и в этом ее большая ценность.

Американский журнал «Авиэйшн уик энд спейс текнолоджи» в статье, опубликованной в октябре 1966 года, заявляет, что изучение результатов наблюдений НЛО дает основание предполагать: они есть не что иное, как плазма, состоящая из ионизированных частиц воздуха и заряженных частиц пыли. Авторы статьи ссылаются на опыты по созданию искусственной плазмы. Они проводят аналогию между характеристиками плазмы и свойствами НЛО.

В университете в Чейпел Хилле, штат Северная Каролина, США, была получена искусственная плазма при создании дугового разряда в стеклянной трубке, из которой частично выкачан воздух. Форма и цвет плазмы менялись при изменении напряжения постоянного тока, подводимого к электродам. При этом плазма то находилась в неподвижном состоянии, то быстро вращалась, а то и исчезала совсем. В общем, вела себя, точь-в-точь как НЛО!

Известно, что плазма всегда меняет свой цвет при изменении уровня внутренней энергии. Видимо, это явление и наблюдали очевидцы, когда у них на глазах НЛО меняли свой цвет.

И еще один любопытный вывод делают авторы статьи. Наблюдения, произведенные с помощью радиолокаторов, показывают, что НЛО появляются только в пределах земной атмосферы. Это свидетельствует, по их мнению, о несостоятельности предположения о внеземном происхождении неопознанных летающих объектов.

Наконец, последнее объяснение феномена — пятое: НЛО — летательные аппараты инопланетян, исследующие Землю и конечно же нас, грешных, живущих на ней.

Сторонники этой точки зрения обращают внимание на огромные скорости и ускорения НЛО, недоступные для современных земных летательных аппаратов и непереносимые для земных организмов. Они указывают на огромное количество сообщений не просто о наблюдениях НЛО, а о встречах людей с их экипажами.

Упоминавшийся Д. Хайнек, директор Дирнборнской обсерватории, пишет: «Для большинства ученых, знакомых с темой феномена НЛО только в результате беглого просмотра популярной литературы, эта область кажется «запретной». Летающие блюдца — вот вздор, продукт незрелых, увлекающихся или даже расстроенных умов, поле действия псевдоученых и мистиков, любимое детище людей с «трещинкой в котелке»!… К сожалению, ученые, драпирующиеся в свое достоинство, нередко отказываются изучать сообщения. Однако многие из моих коллег, оставившие эту драпировку достаточно давно, присоединились ко все растущим рядам озадаченных ученых: частным образом они серьезно интересуются феноменом, но публично предпочитают, как и сами НЛО, оставаться неизвестными. Они не желают стать предметом насмешек и издевательств. Но они ищут, ищут ощупью, рассматривая те идеи, которые кажутся фантастическими и странными… Я не могу отделаться от феномена НЛО, просто пожав плечами. Я начал чувствовать, что в науке XX века появилась тенденция забывать о том, что в дальнейшем будет наука XXI века и даже XXX, с позиций которых наши познания о космосе могут показаться совсем другими, чем кажутся нам сейчас. Мы страдаем, вероятно, провинциализмом во времени, а этот вид чванства всегда бывает отвратительным для потомства».

НАДЕЖНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Вернемся, однако, от гипотез к журнальным публикациям 1967 года.

Как выше уже указывалось, на Международном математическом конгрессе 1966 года в Москве выступил с докладом профессор Ж. Валле из США, к тому времени автор уже нескольких книг про феномен НЛО. Писатель-фантаст А. Казанцев каким-то образом попал на конгресс в качестве слушателя. Уж что он там, писатель, понял из услышанного, не знаю. Зато точно знаю другое: он познакомился с Жаком Валле и пришел в восторг от его кулуарных рассказов о «летающих тарелках».

В тот момент как раз готовилась к публикации в «Технике — молодежи» статья А. Казанцева «Визитные карточки с других планет?» Автор статьи сообщил об этом факте американскому ученому и предложил ему написать в соавторстве — за двумя подписями: Казанцева и Валле — еще одну статью на ту же тему для того же журнала.

Жак Валле согласился.

Статья была написана.

Она появилась в августовском номере «Техники — молодежи» за 1967 год и называлась «Что летает над Землей?»

В статье использовался термин «УФО», а не «НЛО».

«До самого последнего времени солидному ученому считалось просто неприличным всерьез говорить об УФО, — писали авторы статьи. — Однако сейчас положение изменилось. Видный американский астроном доктор Дж. Аллен Хайнек почти двадцать лет был научным консультантом ВВС США по УФО. И хотя по долгу службы ему почти всегда удавалось объяснить УФО — а их было зафиксировано не меньше трех тысяч, несколько объектов так и остались неопознанными…»

Вот один из случаев наблюдений НЛО, который взят из архива Хайнека:

«25 августа 1966 года офицер военно-воздушных сил из команды ракетчиков Северной Дакоты внезапно заметил, что его радиоприемник прекратил работу. Он находился в бетонной камере на глубине 60 футов под землей. Наблюдатель с поверхности сообщил, что видит УФО высоко в небе. Радарная команда засекла УФО на высоте сто тысяч футов. Затем на небе показался второй УФО, существование которого также подтвердили радарные установки».

Другой случай произошел вблизи той же базы несколькими днями ранее. Полицейский офицер — надежный свидетель — при полном дневном свете увидел, как по низу холма на высоте десять футов над землей, переваливаясь из стороны в сторону, плывет таинственный светящийся объект. Он парил возле холма около одной минуты, потом двинулся к небольшому полю и, наконец, быстро исчез в облаках.

Хайнек настаивает на необходимости строго научного изучения всего, что связано с феноменом неопознанных летающих объектов.

«Уже сейчас установлено, что многие отчеты базируются на подлинных фактах», — пишут в своей статье А. Казанцев и Ж. Валле.

16 января 1958 года вблизи острова Тринидад более ста матросов и офицеров бразильского военного корабля наблюдали над морем и берегом появление и стремительное передвижение «летающей тарелки». Ее полет был отснят на фотопленку. Экспертиза снимков, сделанных с борта профессиональным фотографом, отвергла подозрение в подделке.

Вечером 3 мая 1957 года две автоматические камеры одного американского астронома-любителя всю ночь напролет фотографировали небо. Анализ фотографий показал, что какой-то светящийся объект с характерными световыми выступами оказался в поле зрения инструментов в 22 часа 38 минут. Другой объект появился в 22 часа 41 минуту. След, оставленный на фотопленке неизвестными источниками, не совпадает со следами метеорита или самолета. Этот феномен остался необъясненным.

В ноябре 1957 года многие жители Тулузы наблюдали таинственный светящийся объект в виде яркого оранжевого диска с подобием купола наверху. Диск вращался и быстро двигался по небу. Астроном Тулузской обсерватории увидел объект в телескоп.

Вот что он записал в журнале наблюдений:

«Светящееся желтое пятно второй звездной величины, эллиптической формы, абсолютно не мерцающее, с краями, очень отчетливо видимыми на небе и оставляющими за собой короткий след».

Поздним вечером 26 октября 1958 года два американца увидели неизвестный неподвижный предмет, паривший на высоте около пятидесяти метров над металлическим мостом возле озера Раввен Дам севернее города Балтимора, штат Мериленд. Объект казался большим, плоским, светлым, эллиптической формы. Наблюдатели, сидевшие в этот момент в автомобиле, решили подъехать поближе к объекту, чтобы получше рассмотреть его. Когда их автомобиль уже почти подъехал к мосту, в нем внезапно отказала вся электрическая система. Машина остановилась как вкопанная. Фары и лампочки на пульте управления потухли, двигатель заглох. Водитель попытался завести мотор, но безрезультатно.

Тогда пассажиры вышли из автомобиля и около полминуты наблюдали за объектом.

После яркой вспышки послышался громкий шум, похожий на удар грома. Люди ощутили дуновение теплого ветра. Объект с огромной скоростью начал подниматься вертикально вверх и исчез из виду за несколько секунд. Свидетели вернулись к своей машине и без всяких затруднений завели ее…

А. Казанцев и Ж. Валле пишут: «Уместно вспомнить и странные неопознанные спутники Земли, по крайней мере один из которых движется в противоположную сторону, чем все запущенные в СССР и США… Подобные объективные наблюдения очень трудно интерпретировать как обычные явления природы. Даже американский астроном Мензел, объяснявший все явления УФО атмосферными эффектами и иллюзиями, вынужден признать, что имеются случаи, которые и он с помощью своего метода объяснить не может».

Так, может быть, феномен «летающих тарелок» связан с посещением Земли инопланетными кораблями, зондами или автоматическими аппаратами?

В 1965 году вьшла в свет в Нью-Йорке книга «Разумная жизнь во Вселенной», написанная К. Саганом и И. Шкловским. Авторы книги признают не только существование внеземных цивилизаций, но и возможность многократного посещения Земли космическими пришельцами за время ее истории, в том числе и за время существования человеческой цивилизации. Нельзя пройти мимо многочисленных преданий и письменных памятников человеческой культуры, где в той или иной форме упоминаются сыны неба, сыны солнца, летающие драконы, огненные колесницы и другие символы или образы возможных гостей из космоса. Такие ссылки можно найти в сказаниях Японии, Китая, Индии, древнего Вавилона, Древней Греции, Египта, Израиля и древних латиноамериканских народов.

Следовательно, вполне допустима мысль о посещении Земли космическими пришельцами и в наши дни. Известный академик из Белоруссии В. Ф. Купревич высказывается на сей счет более чем определенно: «Кто знает, может быть, инопланетяне и сейчас посещают Землю, но не вступают в контакт с нами. Почему? Я, например, сомневаюсь в том, что современный уровень интеллектуального развития человека не может быть превзойден в такой степени, что мы, современные люди, с этого нового уровня выглядели бы не умнее наших предков — пещерных жителей…»

«Нам кажется, — пишут, в свою очередь, А. Казанцев и Ж. Валле, — что сейчас при отсутствии ясных физических теорий настало время серьезно обсудить и космическую гипотезу УФО, допустив, что рассматриваемые объекты являются космическими зондами из других миров. Возможно, их пилотируют разумные существа или «мыслящие» кибернетические устройства».

…Итак, в 1967 году появились три первые «ласточки», три самые-самые первые в нашей прессе статьи о феномене НЛО, пунктирно обозначившие контуры проблемы. А потом на протяжении двадцати лет — с 1968 по 1988 год включительно — выливались на обозначенные контуры ушаты словесных помоев в советской печати.

«КОЛЕСА СО СПИЦАМИ»

Давайте не будем, так сказать, поспешно перешагивать через это двадцатилетие «мракобесия», огульного отрицания феномена НЛО и, перешагнув, вступать бодрым шагом в наши дни.

Прежде чем обратиться к дням сегодняшним, хочу познакомить вас с некоторыми сообщениями о наблюдениях НЛО, собранными мной в те самые «мракобесные» годы.

Помните, я описывал выше огненное тело со «штурвалом со спицами» на древнем японском рисунке? Фотография рисунка сопровождала статью А. Казанцева «Визитные карточки…» в качестве одной из иллюстраций.

Так вот, предлагаю вашему вниманию современные сообщения о полетах в небе подобных «штурвалов».

«Чудо в небе» наблюдали, к примеру, ростовчанин М. Антонов и его друзья в Ставропольском крае.

«27 апреля 1982 года мы заметили, — сообщает Антонов, — ярко светившуюся точку, внезапно появившуюся над степью в небе. Вскоре от нее потянулся вниз «лепесток» белого цвета — нечто вроде прожекторного луча. Затем появился второй «лепесток», направленный вверх симметрично первому. «Лепестки» начали вращаться. Светящийся пропеллер стронулся с места, помчался по небу… В следующий момент «лепестки» преобразовались в нечто, похожее на «спицы», — во множество спиц. Жуткое и в то же время волнующее зрелище было: по небу, бешено вращаясь, катилось огромное колесо, «обод» и «спицы» которого ярко светились».

«Колесо со спицами», утверждает Антонов, появлялось в небесах над той местностью и ранее. «Старожилы Ставрополья, — пишет он, — сообщили мне, что такие колеса они видывали неоднократно. Наблюдали якобы полеты «колес со спицами» и их, старожилов, отцы и деды… Один мой приятель-филолог, которому я рассказал об увиденном, выложил передо мной на стол сборники калмыцких и осетинских народных легенд и сказок. В них я обнаружил описания летающих по небу «огненных колес», в общем и целом похожих на увиденные мною и моими друзьями. Сказки и легенды, надо полагать, передавались из поколения в поколение. И значит, начало сериала многолетних наблюдений «колес» в той местности теряется во мгле веков».

Сравним сообщение М. Антонова со сведениями, содержащимися в письме Г. Сакиева из города Орджоникидзе, полученном мною 16 апреля 1985 года.

«Все мы — и я, и моя жена, и дочь — опешили, когда увидели нечто вроде быстро вращающегося корабельного штурвала, катившегося по ясному небу над горами. «Штурвал» вдруг замер на месте и в мгновение ока превратился в диск с двумя длинными, торчащими из него лучами. Лучи втянулись в диск, а тот в течение трех-четырех секунд сжался до размеров звезды — яркой, ослепительной. И звезда истаяла в воздухе».

Или сопоставим с наблюдением Д. Самбекова, август 1980 года, город Нальчик. По словам очевидца, небесный феномен наблюдали, помимо него, еще как минимум сто человек — НЛО появился над городским рынком Нальчика. Был он похож на цветок ромашки, который, вращаясь, плыл в небе какое-то время над торговыми рядами рынка.

«Никто моргнуть не успел, — констатирует Самбеков, — как «ромашка» превратилась в шарик с двумя лучами, потом в звездочку, и звездочка пропала».

Итак, феномен с явно устойчивыми характеристиками наблюдался в течение ряда лет, а может быть, если согласиться с Антоновым, и ряда веков в одной и той же местности, относительно невеликой по своей площади. Треугольник Ставрополь — Нальчик — Орджоникидзе охватывает собою примерно половину территории, известной как Северный Кавказ. Какими-либо иными современными сообщениями о «колесах со спицами», поступившими из других регионов страны, мы не располагаем. Вот почему можно чисто условно обозначить «колеса» как северокавказский тип НЛО.

Напрашивается предположение: данный тип феномена по неясным для нас причинам имеет, во всяком случае в России, четкую географическую привязанность. Он проявляет себя во вполне определенной, вполне конкретной местности.

А вот любопытное сообщение с Дальнего Востока, то есть из другого региона. В августе 1982 года жители поселка Магдагачи Амурской области А. Кружалкин и К. Литовченко, ехавшие поздним вечером по лесной дороге на мотоциклах, увидели нечто необычное. Чуть в стороне от дороги внезапно вспыхнул в лесной чащобе яркий свет, и над тайгой всплыл объект, похожий на автомобильную фару.

Вскоре он преобразовался в «луч-хвост», который, в свою очередь, стал раздуваться и превратился в огромный сияющий шар. Продолжая увеличиваться в размерах, шар неспешно полетел по направлению к поселку Магдагачи… Мотоциклисты ринулись следом.

Несмотря на поздний час, жители поселка высыпали из домов на улицу. В небе над поселком завис гигантский шарообразный НЛО. Истошно лаяли, выли собаки… Объект провисел над крышами домов до четырех часов утра, потом взмыл вверх и, все более уменьшаясь в размерах, исчез в небе.

Два свидетеля — Кружалкин и Литовченко — утверждают: они определенно видели, что «фара», состоящая, допустим, из плазмы, зажглась в таежной чаще внезапно. То есть плазменный объект возник вроде бы из ниоткуда — то не было его, а то вдруг он есть. Объект как бы вломился, вонзился в наш мир, прилетев в него… Из каких, спрашивается, краев? Из мира иного, что ли?!

Условно назовем момент появления «фары» в тайге «точкой влета».

Еще раз: сначала была «фара», то есть плазмоид малых размеров. И лишь потом начались озадачивающие преобразования в «луч-хвост», а из него — в шар. Между прочим, и в Ставропольском крае полет «колеса со спицами» начался с того же самого. На пустом месте возник звездообразный объект. Дальнейшие его превращения, нет слов, живописны, однако непонятны. Ясно одно — объект появился именно внезапно, словно бы рухнул в земные небеса, прорвав некую пленку между… Между чем?

Между двумя мирами?

Подчеркну попутно, что в письмах свидетелей обрисованных аномальных явлений нет ни слова про неблагоприятные погодные условия — про грозу, про гром, про молниевые разряды. Так что списать все эти явления по адресу шаровой молнии не удастся.

На гипотезу о существовании неких, что ли, «отверстий» между мирами неплохо работают описания НЛО, сделанные Сакиевым и Самбековым. Оба они не видели, каким образом возник в небе объект, но зато видели, как он исчезал. Преобразования «колеса со спицами» — «штурвала», «ромашки» — шли в обратном порядке. Объекты последовательно превращались в диск с двумя лучами, потом в шар, потом в звезду, и звезда внезапно исчезала. Будто снова в точке — на сей раз «точке вылета» — лопалась некая перепонка, пленочка, появлялась в ней крохотная дырка. И объект нырял в нее, уходя, всасываясь… Куда? В мир иной? Или, сформулируем иначе, в тоннель, в тот мир ведущий?

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

А вот еще одно сообщение — от гражданки Трифоновой из города Аткарска Саратовской области, апрель 1983 года:

— Расскажу вам, что случилось на днях с моим мужем Виктором. Поздней ночью он и его товарищ ехали на машине по проселочной дороге. Оставалось километров тридцать до Аткарска, как вдруг в небе появился огненный шар. За шаром, летевшим медленно и бесшумно, тянулся светящийся хвост, похожий на косынку.

Потом, — продолжала далее Трифонова, — они потеряли шар из виду и решили остановиться. Вылезли из машины и обалдели — эта штука висела в воздухе прямо над автомобилем, причем очень низко! Диаметром она была метров пять или шесть. Витя и его товарищ испугались. Бросились к машине, но едва завели мотор, как шар тут же начал снижаться и, совершив пируэт в воздухе, пошел прямо на них — на лобовое стекло автомобиля. Товарищ Виктора мгновенно заглушил мотор. Шар в ответ поднялся и опять завис над машиной… Так они, все более и более паникуя, несколько раз пытались завести двигатель и уехать от греха подальше, но шар не давал им сдвинуться. Едва начинал работать в машине мотор, как шар тут же быстро снижался. И это безобразие продолжалось в течение почти часа!… А потом шар вдруг снялся с места и быстро полетел куда-то в сторону, пока вовсе ни скрылся с глаз. Домой Виктор приехал в три часа ночи, сильно испуганный — сам не свой от переживаний был.

Сообщение полковника Н. Петренко из Крыма несколько иного рода:

«13 ноября 1983 года служащими различных рангов Военно-Морского Флота в вечерние часы над озером Донузлав на западном побережье Крымского полуострова наблюдался визуально и на локаторах объект овальной, четко очерченной формы с красными огнями сверху и зелеными внизу. Объект появился на небе внезапно и совершил ряд маневров над озером, а затем над побережьем Черного моря. На запросы наземных служб ВМФ был получен с аэродромов категорический ответ: «В данном районе нет ни одной единицы нашей техники». В воздух были подняты перехватчики. За мгновение до появления самолетов в районе нахождения объекта последний с очень большой скоростью улетел вертикально вверх и исчез из зоны видимости».

Для контраста с четким деловым рапортом военного человека приведу эмоциональное описание, сделанное девочкой.

«Это было зимой, — писала десятилетняя Люда Черепанова из города Великий Устюг Вологодской области. — Мы с подружками гуляли вечером во дворе. Вдруг видим, в небе вспыхнула звезда желтого цвета. Она была величиной с копейку. Моя подруга Лена закричала: «Смотрите! Черти летят!»

Звезда летала над нами кругами. Мы испугались и разбежались в разные стороны. С неба послышалось шипение. Потом что-то со звоном ударилось о мерзлый снежный наст на дворе. И мы увидели, лежит на земле какая-то штука. Она была круглая, похожая на тарелку, положенную донышком вверх. А ближе к краю тарелки торчал на ней сверху маленький фонарик. Он мигал красным светом. Размеры тарелки — два моих шага. Внутри нее что-то жужжало, как шмель.

Лена сказала: «Сейчас черти выйдут!» Мы в страхе разбежались по домам и рассказали родителям о том, что видели. Куда потом подевалась эта штука, мы не знаем… На другой день утром мы увидели на том месте, где штука лежала, лунку в ледяном насте. В ней были видны прошлогодняя трава и земля».

Иной НЛО наблюдала девятиклассница Таня Волощенко из Ростова-на-Дону:

«В августе 1983 года это случилось. Я стояла поздним вечером на балконе нашей квартиры на пятом этаже, как вдруг над домом вспыхнул в небе ослепительный свет. Я зажмурилась от неожиданности. Открываю потом глаза и вижу: висит в небе прямоугольник, весь белый-белый и яркий-яркий. Я позвала маму, которая, испугавшись моего истошного крика, прямо-таки пулей вылетела на балкон. И тоже увидела тот прямоугольник…»

А вот строки из письма, подписанного ответственным работником Совета Министров Чечено-Ингушской АССР К. Гугневым из города Грозного:

«1981 год. Лето. Мы с товарищами вчетвером отправились на машине на рыбалку. Дело было недалеко от Гудармеса, районного центра в ЧИАССР. День клонился к вечеру. Машина неслась по шоссе, я сидел рядом с водителем. И вдруг впереди как бы из ниоткуда появился яркий круглый светящийся объект. Он тут же начал медленно снижаться. Я попросил остановить машину. Мы вышли из нее и стали наблюдать за происходящим. Объект внезапно перестал планировать и замер в воздухе. Вокруг него образовался кольцеобразный, правильной формы дымчатый круг, словно объект выпустил из себя какие-то газы. Кольцо оставалось видимым в течение примерно минуты, потом растаяло. А огненный шар стремительно улетел тут же вдаль и скрылся за горизонтом».

В процитированных сообщениях, несмотря на разность стиля, возраст наблюдателей, обстоятельства и т. п., есть интересная закономерность. Что ни факт, то внезапное, на пустом месте, появление НЛО.

Впрочем, не всегда на идеально пустом.

Механизатор А. Шнеезон из Карагандинской области пишет следующее. Весной 1985 года, когда он вел сев яровых культур на совхозном поле, прямо перед трактором вспучилось в безоблачной небесной выси ярко-голубое пятно — дымчатое, круглое. В следующее мгновение строго из центра пятна медленно поперло нечто, смахивающее, по словам Шнеезона, на черную сосульку. Едва «сосулька» из пятна выдавилась, пятно сжалось в точку и исчезло.

А «сосулька» улетела.

Загадочное пятно, из которого появился не менее загадочный объект… Что это такое? Каково назначение пятна? В чем его суть, смысл? Не отверстие ли это, невольно напрашивается предположение, в мир иной, на котором время от времени поднимается заслонка? А если не отверстие, то тогда что?



Поделиться книгой:

На главную
Назад