Беги скорей, покуда не схватили, Валяй во все лопатки, не догонят! Шут убегает.
Цаплин
Стрелой летит. Держи его, робята! Хохот.
Брусенин
На лошади, да разве на хорошей, А на плохой низа́что не догонишь. Тыра
Как шкуру-то, робята, соблюдает, Диви бы бобр сибирской али соболь! Цаплин
Ему своя-то, надо быть, дороже. Входят воевода, Облезлов, несколько дворян и боярских детей, сотник стрелецкий, несколько стрельцов и слуг.
Явление четвертоеВоевода, Облезлов, Баим, дворяне, дети боярские, стрельцы, слуги и те же, и потом Гришка Жилка.
Воевода
(Облезлову)
Ты говоришь, что местом вышло. Верно. Воистину. (Кланяется народу.)
Здорово! Ты послушай! Поехали мы зверя погонять, Гляжу: лиса катит из мелколесья По вырубке в сосняк, вот так и стелет, Как желтый лист по ветру. Вижу, дело Выходит дрянь: уйдет, сплутует. Надо Заворотить, наперерез ударить. Хлестнул коня по бедрам. (Баиму.)
Что за парень Особняком стоит? Коль наш — не трогай, А кто чужой, так опроси построже. Баим отходит.
(Воевода, оборотясь к Облезлову, продолжает.)
Проехал я шагов не больше с сотню, И вдруг мой конь, как вкопанный, ни с места. Как в землю врос. Уж я его и плетью, И лаской, нет, — дрожит, трясется, уши Насторожил. Я вижу, дело плохо. Сотник возвращается.
Какой-такой? Сотник
Из наших, из рыбацкой! Воевода
Ну ладно. (Облезлову.)
Вот я слез, перекрестился. Обшел вокруг три раза, зачурался, И ничего, — мой конь пошел, как надо. Так вот и знай, что значит место. Облезлов
Диво ль! В большом лесу, где всяка нечисть бродит. В своем саду я летось заблудился Средь бела дня! Немало мы дивились: Брожу кругом, а выходу не вижу. Такая страсть, что Господи помилуй — Не доведи вперед, умрешь со страху. Уж и кричал, кричал, сошлись людишки Да вывели. Входит Жилка и кланяется воеводе в ноги.
Воевода
Всего бывает! Что ты? Жилка
И бьет челом, боярин, и являет Твой сирота, былой подьячий Жилка. Воевода
О чем еще, анафема? Жилка
О бое И грабеже денном и об увечье! Воевода
Которой раз тебя увечат! Скоро ль Совсем убьют? Пора бы! Кто же грабил И бил тебя? Жилка
Семена Бастрюкова Дворовые и скоморохи: Резвый С товарищи; они ж, боярин, воры, И картами и зернью промышляют, И табаком, и воровское держат И продают, и беглых укрывают, И на посад насильством в харях ходят С потехами и с песнями и с зурны И с домрами, и скаредные песни И срамные поют и действа деют. Тебя ж обносят скаредною лаей И неудобь-сказаемою бранью… В том жалоба моя тебе и явка. Воевода
А грабежу? Жилка
Колпак да зипунишко. Воевода
За что про что? Жилка
Да якобы с тобою Я стакався составным челобитьем, Испродаю посадских и убытчу, Поклепный иск взвожу, корысти ради, По твоему приказу. Воевода
Бастрюкова Унять давно пора. Зазнался больно, На шею сел ко мне. Плутам заступник, Оберегатель земской. Двум медведям Не жить в одной берлоге. Челобитье В избе подай мне завтра. Мы посмотрим, Велим сыскать и, буде виноваты Доподлинно, людишек Бастрюкова Не пощадим. Жилка
(кланяется)
Ты смилуйся, пожалуй! И сироту твою не дай обидеть! Воевода идет на ступени к собору.
Голоса
(из задних рядов)
Алтынник, пес! Посульщик, кровопивец! А крест на нем, робята, есть аль нету? Навряд ли уж. Другой татарин лучше. Воевода
(на ступенях)
Кричат, а что: никак не разберу я. Да мм чего? Вы говорите прямо, Поди сюда вперед и говори! Из-за людей не слышно. Что ж вы стали? Ай молодцы! Вы смелые робята! Из-за людей облает и присядет, Разинет пасть и тягу. Кукиш кажет Из рукава, чтоб люди не видали. Чего же вам? Строптив, сердит я, что ли? Не милостив? Все это правда ваша, Я не святой. А знаете ли, дети, Писание нас учит покоряться Властителю и доброму и злому. Строптивого послушать перед Богом Угоднее. Иль мнится вам, что власти Людским хотеньем созданы? Что можно Без власти жить? Что мы равны? Так знайте. Звезда с звездою разнствует во славе, Так на небе, и на земле всё так же: И старшие, и младшие, и слуги, И господа, и князи, и бояре, И Господом венчанные на царство Великие цари и государи. За чином чин по лестнице восходит От нас к царю и от царя до Бога. И всяка власть от Бога. Власть не судят Подвластные, а только царь, ему же (снимает шапку)
Господь вручил нас всех на попеченье. Из-за чего нам ссориться! Вы дети, Я вам отец! Не лучше ль нам любовью И миром жить! Ходите по закону — И вам целей, и мне милей! За что же Браниться-то? Не хорошо. Не ладно. (Кивает головой Баиму.)
Пошарь-ка там с своими молодцами, Не сыщешь ли кого из крикунов. Да не зевай! Того, Баим, не бойся, Что в виноватых правый попадется: Не виноват — укажет виноватых. Переловить, связать и запереть Всех накрепко в сторожню, там рассудим. Уходят: воевода, товарищ и вся свита, кроме стрельцов. Баим и стрельцы ходят в народе.
Голоса
Чего тебе? Ты тише, не толкайся! Что за напасть! Да что ж вы, драться, что ли? Робята, наших бьют! Кричите шибче! Несколько голосов вместе
Сюда, сюда, робята! наших бьют. С посаду бежит народ. Бастрюков Семен, Бастрюков Степан выезжают верхом на лошадях; за ними пешие слуги: Резвый и другие.
Явление пятоеБастрюков Семен, Бастрюков Степан, слуги и прежние.
Бастрюков Семен
О чем шумят? Что делят? Бастрюков Степан
На посадских Баим напал. Не уступай, робята! Голоса
Застой за нас! Безвинно бьют и мучат. Бастрюков Семен
Оставь, Баим! Баим
А ты что за указчик? Велел сыскать ослушных воевода, И сыщем их. Пока найдем да свяжем, Не отступлю. Бастрюков Семен
А как всполох ударим На весь посад, и ног не унесете! Как примутся за колья, так держитесь. Не мятежи чинить, а для наряду На городу посажен воевода. Сбирай стрельцов! (Посадским.)
Робята, расходитесь! Расходятся.
Не тронет вас никто. Баим
Не ты в ответе, А я, с меня и спросят. Бастрюков Семен
Ты не бойся, Я сам скажу в соборе воеводе. Пусть на меня и сердится, как хочет. Иди со мной в собор. Баим