Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: - на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Но всё же кое-какие позитивные изменения происходят и в государственном аппарате отечества нашего. Трудно сказать, заслуга ли это Просвещения, проникающего в чиновные умы, или же червя win32/Stuxnet.

История этого компьютерного вируса получила широкую известность благодаря тому, что он будто бы сумел резко понизить эффективность работы ультрацентрифуг, задействованных в иранском ядерном проекте. Так это или нет, сказать трудно. Но вот изъятие у чиновника, проходящего свидетелем по делу о крупной взятке, ноутбука вызывает немалую нервозность у его ближних и пароксизм активности у спешно нанятых адвокатов, ранее специализирующихся на правозащитной деятельности.

АСУ техпроцессами — это где-то там, далеко. Рядом с химическими заводами и ядерными станциями сильные мира сего не живут. А вот пресловутый «чёрный нал» давно уже существует в виде транзакций между оффшорными счетами. А управляют этим порой с ноутбуков. И мысль о том, что такие данные могут быть скопированы хозяевами Боевого Червя, что приведёт к обнулению счетов или к объявлению данных о тайных взаиморасчётах на каком-нибудь WikiLeaks, – ну это недопустимо!

И вот на сайте Минэкономразвития РФ появляется Перечень технологических платформ, предлагаемых для утверждения Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям. И в нём, четвёртым пунктом, – после медицины будущего (ну да, наверняка люди и в будущем станут лечиться), биоиндустрии и биоресурсов (тетерев, вылёживающий положенный срок в холодильнике, дабы быть зажаренным в сливочном масле, – это именно биоресурс), биоэнергетики (слепая лошадь, во времена горного феодализма выкачивающая воду из силезских шахт, – это именно она, биоэнергетика) – идёт Национальная программная платформа. Ну ладно, хоть четвёртая – «почётное четвёртое место», как говорилось некогда на соревнованиях… Но всё же – внимание к независимости программного обеспечения проявлено!

Но вот что из этого проистечёт? Планов – громадьё! «Базовое системное ПО» (ОС, компиляторы и т.п.); «программная и системная инженерия» (средства разработки, управление проектами и т.п.); «распределённые и высокопроизводительные вычисления»; «средства быстрой разработки прикладных приложений для управления и учёта»; «интеллектуальные поисковые системы, когнитивные системы, семантические технологии»; «телекоммуникации, навигация, мультимедиа и мобильные системы»; «технологии построения электронных государственных решений»; «технологии информационной безопасности»; «технологии автоматического анализа текстов на естественном языке, прежде всего русском»; «технологии автоматизации конструкторско-технологической деятельности производственных и оборонных предприятий (САПР)».

И на всё это изобилие из казны будет отпущено в 2011-2012 гг. целых 490 млн рублей. (Для сравнения скажем, что рисовальщики на мосту удостоились четырёхсот тысяч полноценных российских целковых.) Как говорится, возьми пять копеек и ни в чём себе не отказывай! Именно пять копеек – ведь в есть перечне задачи, проходящие по ведомству искусственного интеллекта (интеллектуальные поисковые системы; когнитивные системы; анализ текстов на естественном языке – то бишь осознанный поиск, самостоятельное познание, общение на живом языке), решение которых потребует не только гигантских бюджетов, но и прорывов в области фундаментальных исследований. Так что реально речь может идти только о внедрении в наши госучреждения свободного софта.

Правда, форма Linux Минэкономразвитием не упоминается. Однако консорциум разработчиков предстоит возглавить концерну «Сириус», входящему в состав государственной корпорации «Ростехнологии». А «Сириус» весной прошлого года был привлечён к созданию государственного репозитория свободного программного обеспечения. Кроме того, этот концерн является совладельцем компании «Альт Линукс», выпускающей известный дистрибутив ALT Linux.

И вот тут очень уместно задать несколько вопросов. Ну прежде всего приоритеты в разработке национального софта. Представляется, что на первом месте в нём должна стоять встраиваемая операционная система реального времени. Для удовлетворения наших частных потребностей, что рабочих, что домашних, каждый из нас имеет право выбора. Можно купить привычную «семёрку» или изысканную «снежную кошку». Можно потратить немножко времени на освоение и установить свободного «пингвина». Если производитель товаров и услуг не удовлетворяет нашему взыскательному вкусу – можно обратиться к конкуренту, с опосредованным выбором программных систем, употребляемых таковыми. А вот задачи национальной инфраструктуры и обороны за нас может решить только государство.

И вот тут важнейший элемент – встраиваемая операционная система. Без неё не быть ни аэропланам нового поколения, ни дронам, ни танкам… Ни уверенности, что газопровод, основа российской экономики, вдруг под заботливым управлением импортных контроллеров не превратится в объёмно-детонационный заряд гигантских размеров. А операционка реального времени (даже на unix-архитектуре, если таковая будет выбрана по совокупности параметров) от свободных операционных систем, создаваемых трудом больших да распространённых коллективов разработчиков, отличается весьма сильно. И даже такое ядро – делай его серьёзно и без «откатов» (речь не идёт о возврате к более ранним версиям ПО) – влетит в куда более серьёзные деньги, чем пока названы. И CAE/CAD/CAM системы для отечественной оборонки, заведомо свободные от встроенности, встанут в гигантские бюджеты (даже без распилов).

В столицах, за стаканчиком мартини, очень легко быть щедрым к авторам мостовых петроглифов. А вот в реальном мире хайтека, в подлинных инновациях, конкуренция беспощадная.

Вот под пятидесятый День космонавтики Китай очень деловито вывел на орбиту восьмой аппарат своей региональной системы спутниковой навигации «Бэйдоу». Юго-Восточная Азия сможет пользоваться ею уже в следующем году. А глобальным высокоточным сигнальным полем Поднебесной (система «Компас») планета будет накрыта к 2020 году.

А угадайте с трёх раз: кто, несмотря на заметный рост зарплат у нашего восточного соседа, будет в максимальных количествах и с минимальными издержками производить навигаторы всех мастей и оттенков? Так что единственным НЕЗАМЕНИМЫМ применением ГЛОНАСС станет оборонное. И начинать, видимо, стоило бы именно со встраиваемой операционной системы реального времени, заведомо чистой от ловушек и уязвимостей. Потому что отставание в технологиях означает перспективу получения не Государственной премии «Инновация», а учреждённой мирозданием премии Дарвина!

К оглавлению

Василий Щепетнёв: Утрата шиншиллия

Василий Щепетнев

Опубликовано 15 апреля 2011 года

В детстве День космонавтики я отмечал запуском самодельной ракеты: картонной трубки, набитой фотоплёнкой и головками от спичек фабрики «Гигант». Ракета шипела, извергала дым и пламя, порой даже одолевала силу притяжения и поднималась когда на метр, а когда и больше. Попытки воссоздать по старинным китайским рецептам порох отчего-то не удавались, и потому составить конкуренцию ни Байконуру, ни мысу Кеннеди (так одно время называли мыс Канаверал) не удалось. А жаль. Как знать, вдруг бы и нога советского человека оставила след в лунной пыли — отпечаток сандальки тридцать четвёртого размера...

В этом году, спустя полвека после полёта Гагарина, я ракет не пускаю: ещё обвинят в подготовке теракта. С утра сходил к дому, где некогда жил Семён Косберг. Кто не знает истории – повод заглянуть в энциклопедию или посмотреть карту обратной стороны Луны, о которой недавно писал Михаил Ваннах. Если бы не злосчастная автокатастрофа в январе шестьдесят пятого, Косберг поработал бы ещё несколько лет, и тогда история отечественной космонавтики, не исключаю, была бы намного ярче.


Изображение мемориальной доски, установленной на доме, где жил Семён Ариевич, выглядит так лишь отчасти из-за моей невысокой фотоквалификации. Другая причина – ход времени...

А вечером я посмотрел фильм «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес». Более свежего космофильма не нашлось. Увы, и этот оказался не столько про космос, сколько про бравую морскую пехоту Соединённых Штатов Америки. И про пришельцев немножко: прилетели невесть откуда и без ультиматумов, без объявления войны начали истреблять гражданское население и армию Соединённых Штатов. Обычная практика, когда требуется захватить важные ресурсы, разъяснил с экрана киношный американский генерал. Допустим. Ему виднее. Опыт-то о-го-го! Американцы в ответ планируют нанести по пришельцам ракетно-бомбовый удар. Но перед этим нужно эвакуировать гражданское население. Её, эвакуацию, и поручают отделению (даже не взводу) морской пехоты. Дальше пересказывать не буду, потому что пересказывать в общем-то нечего. Просто смотришь и думаешь: отчего же у пришельцев всё столь примитивно – и оружие, и тактика, и сами идеи? Раз уж сумели до Земли добраться невесть откуда, то уж и завоёвывайте как-нибудь пооригинальнее. Например, остановите время – и черпайте ресурсы, не отходя от кассы. Потом вновь пускаете его, время, а ресурсов-то и нет. Тю-тю... Подозреваю, что подобным образом инопланетяне и вывезли с нашей планеты все запасы шиншиллия: тихо, спокойно, без шума и бессмысленных жертв. В итоге хоть все континенты обыщи – ни грамма шиншиллия не найдёшь. Вот это эффективность, я понимаю. Как остановить время? Ещё спросили бы гоголевского Хлестакова, как устроена водородная бомба. Он не то что принципов термоядерной реакции не знает, он даже не подозревает о её существовании. С остановкой времени – аналогично.

Другой вариант: пришельцы хотят захватить территорию для проживания. Уничтожают конкурентов – в нашем случае динозавров – и поселяют своих. То есть нас. Человечество. Почему голыми и беспамятными? Никакая не катастрофа, а точный расчёт: чтобы не просто воспроизводить общество, а воспроизводить в различных ситуациях, давая возможность проявиться всему потенциалу генофонда.

И, наконец, наиболее эффективный способ облапошивания и уничтожения – торговля. Я тебе — зеркальце, ты мне — слоновый бивень; я тебе — ящик огненной воды, ты мне — землю по эту сторону реки. Через неделю сам будешь просить: давай, мол, ещё меняться, на ту сторону, на всю землю, ещё и соседскую забирай, только дай огненной воды.

Или вот фильмами оккупировать. То, что я смотрю, поди, иноразумный арт-компьютер создал в режиме реального времени, за два часа, а то и вовсе за половину наносекунды, а прибыль — 186 163 661 доллар (с точностью до доллара!). Инопланетяне купят на доллары что душа захочет (кроме шиншиллия, понятно, — шиншиллий увели более ушлые предшественники), а кончатся деньги – ещё фильм сгенерируют, а там снова и снова. Каждый день по тридцать пять штук. А киностудии – миф, нет никаких киностудий. Есть макеты, имитация процесса.

Наконец, «Битва...» кончилась, и я пошёл гулять с Афочкой.

Гулял и думал, как будут отмечать уже столетие полёта Гагарина. Вышло три сценария.

Первый: мы наконец-то отправим экспедицию на Марс, да ещё на активной ракете, чтобы не годами по баллистической траектории перемещаться, а, не выключая двигателя, туда-обратно за пару месяцев.

Второй: мы опять запустим к МКС модифицированный «Союз» (грузоподъёмность на три процента больше, интерьеры окрасят в бежевый цвет, повсюду нанодиодное освещение) и назовём его, ясное дело, «Гагарин».

Третий: пилотируемые запуски давно прекратятся, и мы имитируем космический полёт: сбросим парашютиста в оранжевом костюме с воздушного шара.

Шар назовём – ну, вы поняли...

К оглавлению

IDF 2011: планшеты и нетбуки станут мощнее и экономичнее

Олег Нечай

Опубликовано 15 апреля 2011 года

Довольно банальный, но действенный способ замять конфуз с Sandy Bridge — перенести внимание общественности на другой не менее крупный проект. И похоже, Intel это удалось. Хотя формальная презентация обновлённой платформы Atom состоялась в самом начале апреля 2011 года, на IDF 2011 обсуждение комплекта микросхем под общим кодовым названием Oak Trail заняло центральное место. Ключевой доклад первого дня работы Форума был посвящён по большей части именно новой платформе.

Oak Trail нельзя назвать революционной разработкой, но это заметный шаг вперёд и свидетельство планомерной работы по совершенствованию портативных энергосберегающих платформ, которые становятся всё более универсальными. Между устройствами на основе первого поколения Atom, выпущенными в 2008 году, и современными машинами, которые относятся к этому же классу, лежит пропасть. А первые устройства на Oak Trail, которые должны появиться в продаже уже в мае, будут ещё мощнее.

Основа новой платформы — одноядерный процессор Atom Z670 c тактовой частотой 1,5 ГГц, поддержкой технологии многопоточности Hyper-Threading, а также встроенным графическим ядром GMA 600 с возможностью декодирования видео 1080p и контроллером оперативной памяти. В чипе, выполненном по 45-нм технологии, используется улучшенная система энергосбережения Intel SpeedStep, а максимальный термопакет составляет всего 3 Вт. Активного охлаждения такой микросхеме не требуется, так что любой гаджет на его основе теоретически может работать абсолютно бесшумно.


Напомню, что серия Z рассчитана на использование в портативных устройствах и планшетных компьютерах. Новый чип позволяет использовать в них практически любые операционные системы — от скромных MeeGo и Android до «полноразмерной» Windows 7.

Чипсет Intel SM35 Express, также входящий в состав Oak Trail, обеспечивает гаджеты интерфейсами SATA, USB 2.0, HDMI 1.3, контроллером для картридера SD/MMC и звуковым кодеком класса Intel HD Audio.

Добавлю, что габариты Atom Z670 — 13,8х13,8 мм, на 50 процентов меньше размеров чипов предыдущего поколения, а размеры SM35 — 14х14 мм, на 30 процентов меньше. Проще говоря, планшет и даже ещё более портативное карманное устройство получают набор возможностей, совсем недавно доступный лишь полноценному ПК.

После своего рода повторной презентации Oak Trail в Intel поделились предварительной информацией о платформах Atom следующего поколения: все они будут выпускаться по 32-нм техпроцессу. Ожидается встроенная поддержка целого букета новых технологий, среди которых Intel Wireless Music, Intel Wireless Display, PC Synch, Fast Boot и формат Blu-ray 2.0. Серия Medfield для смартфонов и планшетов будет конкурировать с ARM-процессорами и должна быть представлена уже в мае. Серия Cloverview станет продолжением Oak Trail, а Cedar Trail будет ориентирована на нетбуки. Разумеется, все будущие чипы станут ещё более «холодными», чем современные, и все они рассчитываются под пассивное охлаждение.

Ход организаторов IDF вполне удался: основным событием форума стали перспективные разработки чипов для портативных устройств. На таком фоне значительно меньшее внимание привлекла предварительная информация о «настольной платформе», которая вскоре должна прийти на смену Sandy Bridge. Речь идёт об Ivy Bridge, объединяющей одноимённые процессоры и пока безымянные наборы системной логики «седьмой серии».

Ключевыми особенностями новых чипов станут: 22-нм техпроцесс, встроенная графика с поддержкой Intel QuickSync и DirectX 11, двухканальный контроллер DDR3 1600 МГц, а также контроллер PCI Express 2.0 x16, обеспечивающий возможность работы с одной или двумя дискретными видеокартами. Процессоры будут рассчитаны на тот же разъём LGA1155 и смогут работать с чипсетами Cougar Point, то есть на системных платах текущего поколения.

Важной характеристикой чипсетов будущей седьмой серии должна стать одновременная поддержка перспективных интерфейсов USB 3.0 и Thunderbolt. Интересно, что Intel до сих пор игнорирует USB 3.0. На материнских платах устанавливаются контроллеры сторонних производителей, хотя в продаже уже довольно много устройств с этим скоростным интерфейсом, в основном накопителей. При этом Intel активно продвигает Thunderbolt — совместную разработку с Apple, ранее известную под названием Light Peak. Порты Thunderbolt уже есть в «яблочных» компьютерах, только подключать к ним нечего. Теоретическая пропускная способность USB 3.0 — до 5 Гбит/с, Thunderbolt — до 10 Гбит/с.

Понятно стремление Intel поддержать собственную и более скоростную технологию, но момент уже упущен и вряд ли имеет смысл делать вид, что USB 3.0 не пользуется спросом. К тому же AMD только что выпустила два новых чипсета — A75 и A70M для платформы Fusion, в десктопном и ноутбучном вариантах.

Что же касается Thunderbolt, то её продвижение на рынке потребует от Intel значительных усилий. В ходе форума было объявлено, что ещё до конца текущего квартала будут выпущены наборы для разработчиков устройств с поддержкой этого интерфейса.

К оглавлению

Голубятня-Онлайн

Голубятня: Sade

Сергей Голубицкий

Опубликовано 12 апреля 2011 года

Давно не писал на музыкальные темы — безобразие! Буду исправляться.

Хочу поделиться с читателями большой радостью: нежданно в руки попала новая пластинка, наверное, самой любимой моей певицы — Шадей Аду (Sade). Формально релиз Soldier Of Love состоялся 8 февраля 2010 — больше года назад, но почему-то прошел мимо.


Хотя понятно почему: Шадей официально завершила карьеру аж в 1992 году (альбом Love Deluxe). В октябре 1994 вышел сборник лучших песен (The Best Of Sade), затем после восьмилетнего перерыва промелькнул пятый студийный альбом Lovers Rock (ноябрь 2000), еще через два года — уникальная live-запись Lovers Live (первая «живая» в творческой биографии Шадей) с исполнением 13 классических шлягеров певицы, и дальше — полная тишина, ознаменававшая в моем представлении окончательное расставание со сценой.

За восемь лет я смирился с мыслью, что Шадей стала частью моей биографии, частью истории. А история — это уже прошлое. Прошлому не место в реалиях сегодняшнего дня: разве что в воспоминаниях. И вдруг как снег на голову — шестой студийный альбом, да еще с каким замахом: «Терпеть не могу повторяться, потому чем больше мы играем вместе, тем увлекательнее становится наш вызов», — обещает певица.

"Мы" — относится к группе музыкантов, с которыми Шадей дебютировала еще в 1982 году: Стюарту Мэтьюмену (саксофон, гитара), Полу Спенсеру Денмену (бас) и Эндрю Хэйлу (клавишные). Трое виртуозов в прямом смысле растворились в пылающей индивидуальности Шадей, поднеся на алтарь искусства индивидуальные карьеры и чисто мужские амбиции.

Чтобы оценить этот подвиг посмотрите (именно посмотрите видео, а не только послушайте Lovers Live): музыканты группы Шадей феноменальны. По артистизму, по виртуозности исполнения, по сыгранности и по глубине чувств. И с таким вот «багажом» ребята добровольно ушли в тень: даже названием группы стало имя певицы!

Главная загадка Шадей: в чем заключена магия ее искусства?

Очевидно — уникальный по модуляциям и тембру голос. При этом — с несомненными границами технических возможностей (ну не Каллас, ясно как божий день).

Очевидно — умопомрачительная внешность, сексуальность, движение, походка, манера поведения на сцене. При этом — в современной музыке полно и красавиц, и умниц, и соблазнительниц.

Очевидно — выразительная индивидуальность: Шадей сама сочиняет свою музыку, сама пишет стихи. При этом — сколько их под луной: талантливых поэтов и композиторов.

В сухом остатке мы, тем не менее, получили певицу (и группу ее музыкантов), каждая из восьми пластинок которой попадала в десятку Bilboard-200 с момента релиза. Последний диск — Soldier Of Love — сходу занял первое место: видать, не я один соскучился по волшебнице ☺

Совершенно бесполезно описывать словами магию Шадей: это в самом деле нужно видеть и слышать. Если кто-то из читателей, в силу возраста или, там, хронотопа не знаком с ее творчеством, рекомендую начать с Best of Sade (1994), а затем сразу посмотреть видео Lovers Live (на каких торрентах всё лежит объяснять не буду — сами знаете, чай не маленькие). Очень прошу высказаться о впечатлениях в комментариях на сайте, потому что мне сложно представить себе человека, которому бы Шадей не понравилась. При этом допускаю, что такие могут сыскаться, поэтому интересно выслушать аргументацию.

Завершу представление переводом моей самой любимой песней из Soldier Of Love — Long Hard Road:

There's a long hard road ahead

But a voice inside me said

Впереди длинный и трудный путь

Но мой внутренний голос сказал:

You know there's something that you need to know

It's gonna be alright

Said there's something that you need to know

It's gonna be alright

Есть кое-что, что тебе нужно знать,

Что всё образуется

Голос сказал: тебе нужно знать,

что всё образуется

And when in this life in this life

When I can only turn my chin

I know it's gonna be alright

И когда в этой жизни, в этой жизни

Когда я едва могу пошевелить подбородком

Я знаю наверняка — все образуется

When this big old town is closing in

And I have lost again

Here I could stay

But I'll keep moving on

Когда этот огромный старый город берет меня в оборот

И я снова в нем растворяюсь

Здесь бы мне и остаться

Но я продолжу свой путь

Here I could stay

But I'll keep moving on

Could be I won't be wrong

There's a long hard road ahead

Здесь бы мне и остаться

Но я продолжу свой путь

Может повезет и я не ошибусь

Впереди длинный и трудный путь

But a voice inside me said

Said there's something that you need to know

It's gonna be alright

Said there's something that you need to know

Но внутренний голос мне сказал

Сказал: тебе нужно знать кое-что

Всё образуется

Сказал: тебе нужно знать кое-что

It's gonna be alright

Всё образуется

Перевел и понял, что вот же она: вот разгадка загадки Шадей! В этом самом тексте: запредельно простом и запредельно искреннем. В Шадей есть то, чего нет в 99 процентах современных музыкантов — простоты и искренности. Одна половина постоянно выпендривается, пыжится выдавить из себя то, чего там не ночевало с рождения. Другая половина — лжет со сцены зрителям и самим себе, выдавая чужие мысли за собственные, чужие переживания за авторские. Шадей запредельно органична именно в простоте (всего: манеры держаться на сцене, петь, танцевать) и в искренности (всего: мелодии, лирики, эмоций и — самое главное! — любви).

Этим нигерийско-саксонская красавица и завоевала сердца миллионов своих поклонников разного пола, разных поколений, разных рас.

PS. Кому интересно — здесь собрание всей лирики Шадей.

К оглавлению

Голубятня: Пратьяхара

Сергей Голубицкий

Опубликовано 16 апреля 2011 года

Нигде больше кроме Индии я не встречал людей с чистой парадигмой. То есть таких, у которых та или иная психологическая или социальная функция доведена до предела, до экстремального выражения. Так что иногда кажется: это не человек уже, а эйдос Платона в чистом виде.

Почему только Индия? Думаю, потому, что континент этот не затронут цивилизацией в той мере, как остальные. Именно цивилизация размывает психологические и социальные функции людей, дополняет их разными условностями куртуазного (ритуалы), культурного (эстетические искажения), непосредственно цивилизационного (технологичность быта) происхождения.

В сказанном можно углядеть парадокс. Культурные и цивилизационные условности Запада, искажающие «чистую парадигму» людей, — это еще куда ни шло. Но куртуазные?! Индия — это же пуп земли в плане рутуала: с ее-то кастами, жесткими обычаями и проч. Парадокс, однако, мнимый. В Индии ритуал представлен именно что в своем чистом первозданном виде, поскольку находится в полной гармонии с мироощущением общества и индивидов. Тогда как на Западе ритуал давно уже искажен историческим неврозом (в первую очередь тотальным обезбоживанием общества, а также изживанием его сословного деления). По этой причине ритуальная парадигма в Индии именно что «чистая», неискаженная, тогда как на Западе почти всегда сопряжена с игрой, притворством, модой, желанием казаться тем, кем на самом деле не являешься.



Поделиться книгой:

На главную
Назад