Да, можно. Но как насчет низкокалорийной диеты и повышения физической активности?..
А если соединить?..
РАБОТА. САМООРГАНИЗАЦИЯ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
Прекрасно, но для этого придется и уметь отдыхать в условиях постоянного шума, сохранять энергию, неутомимость, деловой тонус, научиться расслабляться на службе.
Неплохая идея. Но… Не описка ли?.. Может быть, «научиться не расслабляться на службе?»
Требуют от себя большего те, кто и так работает лучше других.
Все во всем. Связь, всеобщая связь. Рубрики мои трещат, рвутся, сквозят.
Чем заказчик моложе, тем заказ основательнее.
САМОУСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
Осторожней насчет системы понятий, а особенно системы приемов.
Тоже общее:
А почему бы и не подумать?
Впрочем, кажется, это случай невроза…
Однословная:
ОБЩЕНИЕ
Исключить?.. Вряд ли. Включить — можно.
НРАВСТВЕННОЕ САМОУСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
Вы отвечаете друг другу лучше, чем я.
Написавший «я хотел бы стать искренним» — уже искренен.
Признающиеся в таком бывают удивительно симпатичными. Нередко приходят с побочными симптомами, в виде депрессии или алкоголизма.
Уже надежда… Уже почти получается…
А это как понимать? Возлюбить или стать вежливым? Самоусовершенствование или Приспособление?..
Всяческая УВЕРЕННОСТЬ.
Неуверенные не хуже и не лучше уверенных. Но вопиющая несправедливость распределения…
ЛЮБОВЬ, многоликая любовь, всяческая любовь. Сюда вместе с самопожеланиями ревнивцев, соискателей совместимости и многих не по делу краснеющих стягиваются всевозможные подтексты и полуподтексты:
Второе, вероятно, зависит от первого? Или наоборот?..
— ?..
— ?!
Для одной спутницы достоинств не многовато ли?
Научившись любить, почему-то разучиваются общаться. А я все твержу, что уметь любить и уметь общаться — одно и то же.
Пожалуй, довольно?.. Уже повторения.
ПОИСК КРЕДО И СМЫСЛА ЖИЗНИ
На записке следы губной помады. Почерк круглый, веселый, немного детский. Фауст женского пола.
Еще один, в роде мужском.
ПРИЗВАНИЕ. А где адрес, телефон?..
СОБАКА, КОТОРУЮ ЗОВУТ ИСКЛЮЧЕНИЕ
Вспомнился анекдотический эпизод. По поводу дела одного из своих пациентов я сидел, ожидая очереди, в юридическом учреждении. Открывается дверь кабинета, в ней показывается рассерженная молодая особа и любезно выпроваживающий ее пожилой юрист.
— Я же вам объясняю, гражданочка дорогая. Специалист по изнасилованию в кабинете напротив.
Ничего не поделаешь, век узкой специализации…
…Странная повторяющаяся история, говорю я себе, странная и повторяющаяся. Ты психиатр, врач-психолог, психотерапевт и так далее. Кое-что узнал, кое-кому помог, хочешь помогать дальше. Пишешь статью, пишешь книгу — «что», «почему» и «как». Излагаешь, кажется, ясно, доступно: читай, осмысливай, действуй. Вам плохо? Объясняю почему. Рассказываю, что и как делать, чтобы стало насколько возможно лучше. Не получается?.. Объясняю еще, показываю…
Идут письма.
Вот — ура, браво! Дошло!.. Подействовало, помогло!.. Вот — дошло чуть-чуть… Но вот — одно, другое, третье… После очередной статьи о том, как избавиться от чрезмерной застенчивости, после целой книги — для них, для застенчивых, для любимых в первую очередь! — идут письма. От кого бы думали? От застенчивых. Все от них же. Да, я читал, великолепно, спасибо огромное, все понятно, замечательные советы… А теперь, дорогой, скажите мне, как же избавиться от застенчивости? Умоляю, ответьте.
Вот тебе на.
Особый случай, который ты не сумел учесть?.. Нет. Совершенно типичный.
Плохой читатель? Не умеет читать, не желает осмысливать?
Нет, не дурак.
Парадоксальная слепота?.. (Один увидит лишь фразу, относящуюся, по его мнению, лично к нему; другой, из-за сверхзаинтересованности, не заметит и книги…)